Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Шутьков Станислав Сергеевич

Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве
<
Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве
>



Шутьков Станислав Сергеевич. Развитие организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шутьков Станислав Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1308

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические и методические основы развития организационно - экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве 12

1.1 Социально-экономическая сущность организационно - экономического механизма функционирования кооперативных форм хозяйствования 12

1.2 Классификация форм сельскохозяйственной кооперации 29

1.3 Факторы развития кооперативных форм хозяйствования 37

1.4 Методологические и методические основы социально-экономической оценки кооперативных форм хозяйствования 44

Глава II. Влияние аграрной реформы на развитие сельскохозяйственной кооперации 53

2.1 Структурные преобразования в аграрном секторе экономики и их влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации 53

2.2 Развитие сельскохозяйственной производственной кооперации 68

2.3 Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации 84

2.4 Тенденции развития сельскохозяйственной кооперации в зарубежных странах 91

Глава III. Совершенствование организационно — экономического механизма кооперативных форм хозяйствования 101

3.1 Государственное регулирование и саморегулирование в системе сельскохозяйственной кооперации 101

3.2 Развитие механизма экономических отношений в кооперативных формированиях 121

3.3 Совершенствование организационного механизма управления 133

Выводы и предложения 150

Список использованной литературы 155

Приложение 168 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная кооперация занимает особое место в решении задач улучшения социально-экономических условий крестьян и обеспечения населения продуктами питания. Исторический опыт становления кооперации в России, зарубежная практика, результаты исследований научных учреждений свидетельствует о том, что она способствует пропорциональному развитию отраслей аграрного сектора экономики, создает необходимые предпосылки и условия для более эффективного ведения отраслей АПК и его главного звена -сельскохозяйственного производства, способствует социальному развитию села.

За 1990-2007 года, вследствие изменений в аграрной политики в стране произошла коренная трансформация правового и организационно -экономического механизма хозяйствования. Реорганизация и приватизация государственной и коллективной форм собственности сельскохозяйственных и агросервисных предприятий привели к нарушению кооперативных связей, дезинтеграции и развитию монополизма в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также материально-техническом обеспечении и услуг.

Сельское хозяйство оказалось в глубоком кризисе. Произошел резкий спад производства. Снизилась производительность труда. Ухудшилась экономика. Если в 1990г. в стране было 3% убыточных хозяйств, то в 2007г. их количество возросло до 27%. В стране, несмотря на высокий рост импорта продовольственных товаров, их потребление в расчете на душу населения сократилось более чем на 30%.

За последние годы федеральными и региональными органами власти в соответствии с Приоритетным национальным проектом «Развития АПК» и Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» приняты определенные меры по стабилизации и развитию аграрного сектора экономики, однако они не носят системный характер и не дают должных результатов вследствие отсутствия научно обоснованного механизма развития кооперации, монополизма сферы обслуживания аграрного сектора экономики, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также услуги. Не в полной мере предусмотрено решение проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и продовольственного комплекса в Государственной программе «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Исходя из этого, необходима разработка более совершенного организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования на основе комплексного решения социально-экономических поблеем, что явилось основанием выбора темы диссертации.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы развития кооперации в сельском хозяйстве и других отраслях явились предметом исследования в конце XIX и начале XX столетия. Наиболее крупные разработки в этой области были изложены в работах А.Н. Энгельгарда, А.В. Советова, Н.Д. Кондратьева, В.А. Чаянова.

В середине двадцатого столетия и в современных условиях проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и интеграции, улучшения организационных и экономических отношений их участников, повышения роли кооперации в развитии продовольственного комплекса, социальных аспектов и др. нашли освещение в работах Н.А. Александрова, Р.Х. Адукова, П.В. Арашукова, А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, Е.Г. Лысенко, И.Н. Лякишевой, В.И. Фролова, М.А. Кочанова, А.П. Зинченко, И.М. Куликова, В.В. Кузнецова, А.С. Миндрина, Н.Н. Мироновой, В.В. Милосердова, В.И. Новичкова, К.И. Панковой, А.И. Панченко, З.Ф. Пулатова, Н.Г. Тарасова, А.В. Ткача, В.Д. Руднева, О. А.

Родионовой, А.Е. Романова, В.А. Свободина, В.М. Старченко, А.А. Степанова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и ряда других авторов.

Однако, несмотря на большое количество публикаций, многие аспекты развития сельскохозяйственной кооперации, возникшие в современных условиях при формировании многоукладной экономики и рынка, вызывают необходимость дальнейшего развития. Требуется расширение теоретических и методических положений в области производственной и потребительской кооперации; исследования факторов, воздействующих на их развитие; выработка механизма организационно-экономических отношений участников объединений. Необходимы дальнейшие разработки по активизации связей сельских товаропроизводителей с перерабатывающими и промышленными предприятиями, финансовыми структурами с целью решения задач интенсификации производства, повышения уровня жизни крестьян, обеспечения населения продуктами питания.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование развития организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования, разработка практических рекомендаций по повышению их эффективности в сельскохозяйственном производстве.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:

- расширены теоретические и методологические основы социально-экономического понятия сущности организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, условия их развития;

систематизированы факторы, активизации процессов

сельскохозяйственной кооперации;

обоснованы принципы формирования производственной и потребительской кооперации;

- расширены методологические и методические основы социально- экономической оценки кооперативных форм хозяйствования;

исследована трансформация структурных преобразований в агропромышленном производстве, показано ее влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации;

- выявлены тенденции развития кооперации и агропромышленной интеграции в России и зарубежных странах;

- разработан механизм экономических отношений между участниками кооперации в процессах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

- обоснованы пути совершенствования организационного механизма управления кооперативных формирований.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие содержание и форму развития сельскохозяйственной кооперации с решением задач повышения эффективности этих процессов.

Объектом исследования является производственные и потребительские кооперативы, сельскохозяйственные и перерабатывающие организации, крестьянские (фермерские) хозяйства. Более углубленные исследования проведены на примере кооперативных форм хозяйствования Ставропольского края.

Методология и методики исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВНИИЭ и Н, ВИАПИ, НИИЭО АПК ЦЧР, Поволжского НИИ АПК, РГСУ, НИБ и ряда других научных учреждений и вузов по вопросам кооперации и интеграции сельскохозяйственного производства, развития рыночных отношений, формирование многоукладной экономики, организации работы предприятий различных форм собственности и хозяйствования.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения работы сельскохозяйственных кооперативов, интегрированных формирований, других организаций, данные Федеральной службы государственной статистически, обобщения первичной документации кооперативов, данных научно - исследовательских учреждений.

В зависимости от поставленных задач, в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно - логический, монографический, экономико-статистический, расчетно—конструктивный, экспертной оценки.

При обосновании теоретических и методических положений развития сельскохозяйственной кооперации использовались абстрактно-логический и монографический методы. Для оценки социально-экономической эффективности - экономико-статистический и экспертный. При изучении факторов, влияющих на эффективность развития кооперации и интеграции - абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно конструктивный.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что выявленная и обоснованная система мер по развитию организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования будет способствовать повышению эффективности аграрного сектора экономики страны.

Научная новизна исследования:

- обоснована сущность категории организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве, предложены принципы формирования производственных и потребительских кооперативов;

определены составляющие элементов организационного и экономического механизмов кооперативных форм хозяйствования производственных и потребительских кооперативов;

- предложена классификация факторов, развития сельскохозяйственной кооперации, расширена система показателей социально-экономической оценки эффективности кооперативных форм хозяйствования с учетом факторного анализа;

обоснована система государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями агропромышленного комплекса, предложена модель формирования экономических отношений в кооперативных структурах, сформированы пути развития хозрасчетных отношений в производственных кооперативах;

- разработан организационный механизм управления производственными кооперативами, предложены принципы формирования организационных структур с учетом размеров внутрихозяйственных подразделений и их размещения;

- определены эффективные варианты развития потребительской кооперации, разработана межхозяйственная модель потребительского кооператива на районном уровне.

В результате проведения исследования на защиту выносятся следующие предложения;

1. Расширены теоретические и методологические основы развития организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в современных условиях. Организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования рассматривается как система регулирования отношений по организации производства, финансовому и материально-техническому обеспечению, конкретизированных в нормах, правилах, методах воздействия на участников объединения, коллектива и конкретных работников для достижения общих социальных и экономических целей. Обоснованы принципы формирования производственных и потребительских кооперативов, предложена группировка показателей комплексной оценки эффективности развития коопераций.

2. Классификация факторов развития сельскохозяйственной кооперации, которые в диссертации объединены в следующие группы: политические и правовые; ресурсные; организационные; экономические; социальные и инновационные. Установлена их взаимная связь и влияние на конкурентоспособность производимой продукции, эффективность производства, социальное развитие коллективов.

3. Совершенствование системы государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений. Сформулированы более эффективные направления систем государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями агропромышленного комплекса и участниками кооперации. Предложен механизм поддержки кооперативных формирований через ценовые, финансово-кредитные и страховые институты, оптимизацию регулирования, внешнеэкономических отношений и прямые дотации, направленные на развитие аграрного сектора экономики, обеспечение продовольственной безопасности страны.

4. Модель формирования экономических отношений в кооперативных структурах с учетом интересов участников объединения в процессах производства, переработки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции. Обоснован механизм распределения прибыли, базирующийся на учете нормативных затрат средств на единицу реализованной конечной продукции по технологическим картам.

5. Пути развития хозрасчетных отношений. Развитие хозяйственного расчета в производственных кооперативах предусматривает рациональное сочетание самостоятельности внутрипроизводственных подразделений с централизацией функций планирования, учета и контроля. Предложен механизм формирования производственных заданий и организации контроля за его выполнением, включающий: определение объемов производства, нормативы производственных затрат, лимиты на материально-технические ресурсы, регулирование цены на продукцию и материалы, расценки на работы и услуги, материальное стимулирование труда по конечным результатам производства.

6. Развитие организационного механизма управления кооперативных формирований. Разработанный организационный механизм управления направлен на регулирование и координацию участников кооперации с соблюдением следующих основных принципов: целевой направленности развития кооператива; четкого определения функций; рационализации организационно-производственной структуры; демократизации управления; совершенствования системы оперативного управления и маркетинга; материального и морального стимулирования труда; расстановки и обучения кадров; оптимизации информационного обеспечения; решения социальных проблем. Предложена модель формирования цеховой организационно-производственной структуры с разработкой функций руководителей и специалистов кооператива.

Практические значения результатов, исследования состоит в расширении теоретических основ и методологии развития организационно-экономического механизма кооперативных форм хозяйствования в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также в агросервисном обслуживании.

Материалы диссертации могут быть использованы: при планировании производства развития сельского хозяйства; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; в учебном процессе по дисциплинам «Экономика агропромышленного производства» и «Управление в АПК»; при подготовке и переподготовке руководителей и специалистов кооперативных формирований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные автором предложения и практические рекомендации использованы: в учебном процессе Национального института бизнеса и Ставропольского государственного аграрного университета; при разработке механизма регулирования экономических отношений Программы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края на 2008-2012 годы».

Принципиальные научно - методические и практические предложения, изложенные в диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно - практической конференции (Ростов - на - Дону, 2004г.); на Третьей межвузовской научно - практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса (М., 2005г.); на Региональной научно - практической конференции «Агропромышленная интеграция и ее роль в региональном АПК» (Ростов - на -Дону, 2005г.).

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемам 3,4 печатных листа.