Содержание к диссертации
Введение 4
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ - ХОЛДИНГОВ 9
§1.1. Сущность конкурентоспособности предпринимательских организаций 9
§1.2. Сущность и виды предпринимательских объединений-холдингов 21
§1.3. Источники и факторы повышения конкурентоспособности холдингов 41
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ СОЗДАНИЯ И ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВ 61
§2.1. Анализ условий и этапов создания холдингов в России и зарубежных странах 61
§2.2. Анализ тенденций развития российских холдингов 86
§2.3. Анализ источников и факторов повышения конкурентоспособности холдингов 104
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ХОЛДИНГОВ 119
§ 3.1. Роль управляющей компании в стратегическом управлении конкурентоспособностью холдинга 119
§3.2. Оптимизация бизнес-процессов в холдинге 141
§3.3. Система материальной мотивации персонала управления материнской и дочерних компаний 163
Заключение 173
Список литературы 184
Приложение 1. Организационные структуры холдингов 193
Приложение 2. Раскрытие информации по компонентам российскими компаниями по данным рейтингового агентства Standard&Poor's в 2002г... 196
Приложение 3. Основные характеристики иностранных инвестиции в экономику РФ 199
Приложение 4. Математическая модель формирования производственной программы 201
Приложение 5. Планируемые значения финансовой отчетности при управлении группой компаний на основе корпоративного эффекта 203
Приложение 6. Формы, используемые при анализе бизнес-процессов 204
Приложение 7. Анализ существующих на рынке форм вознаграждения топ-менеджмента 210
Приложение 8. Форма оценки удовлетворенности сотрудников работой в компании 213
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Процесс глобализации экономики для российских производителей означает в том числе усиление конкуренции со стороны иностранных производителей. Особенно резкое усиление конкуренции ожидается после вступления России в ВТО. Противостоять конкуренции со стороны иностранных производителей смогут только крупные конкурентоспособные предпринимательские объединения, обладающие достаточными ресурсами для выявления внутренних резервов, повышения эффективности производства и роста производительности труда. Именно поэтому в настоящее время стали актуальными проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских объединений - холдингов, которые, как правило, определяют уровень развития той или иной отрасли.
Холдинги сегодня являются наиболее распространенной в России и других постсоветских странах формой управления промышленными и финансовыми активами, прежде всего в базовых отраслях экономики. Это обусловлено, во-первых, ситуацией переходного периода, в рамках которой складывались основные финансово-промышленные объединения и, во-вторых, спецификой инфраструктуры бизнеса базовых отраслей, характерными чертами которых является ресурсоемкость и энергоемкость производства, потребность в финансовых ресурсах и сравнительно большие объемы социальной ответственности.
В базовых отраслях экономики холдингам принадлежит решающая роль, следовательно, их работа оказывает непосредственное влияние и на основные макроэкономические показатели. Поэтому повышение эффективности работы холдингов сегодня является одной из наиболее актуальных задач в сфере теории и практики управления бизнесом. Задача оптимизации работы подобного рода предпринимательских объединений может быть решена в первую очередь за счет управленческих решений.
Современная практика развития бизнеса показывает рост числа слияний и поглощений, которые используются как инструмент повышения конкурентоспособности объединений. Однако статистика и научные работы последних лет содержат данные о неэффективности более половины, из свершившихся объединений.
Результаты исследований показывают, что 61% слияний не окупает вложенных в них средств (Mergers & Acquisitions Journal), 57% объединившихся компаний отстают в своем развитии от других субъектов рынка (PriceWaterhouse, исследование 300 слияний).
Объединение российских предприятий в холдинги часто осуществлялось стихийно, без должной оценки финансово-экономической целесообразности присоединения новых активов и стратегии интеграции. Нередко объединения после слияний продолжают функционировать как отдельные конкурирующие подразделения, продолжают расти и развиваться независимо другу от друга с сохранением своих производственных инфраструктур, научно-исследовательских баз и маркетинговых служб, что приводит к росту административно-управленческого персонала, вместо ожидаемого сокращения, и росту трансакционных издержек.
Неэффективная система управления является тормозом развития компании, снижает конкурентные преимущества и уменьшает адаптивность к постоянно меняющимся условиям на рынке. На практике это проявляется в возрастающем числе конфликтов как во вне с партнерами, так и внутри между подразделениями и сотрудниками, срыве сроков выполнения работ и снижении качества товаров или услуг, потере клиентов или снижении темпов развития.
В настоящее время в целях повышения конкурентоспособности происходит реструктуризация корпоративных портфелей, направленная на формирование именно внутренних связей объединений, которые могли бы обеспечивать наличие долгосрочных конкурентных преимуществ. И очевидной проблемой здесь становится эффективно координировать функционирование частей объединения с сохранением необходимого уровня их самостоятельности.
За внешней "гениальной простотой" холдинговой формы организации бизнеса должны стоять тщательно спланированные организационно-управленческие, экономические и правовые механизмы взаимодействия юридических лиц, высокая корпоративная культура, продуманная кадровая политика, обеспечивающие баланс интересов всех участников холдинга.
Действенная система корпоративного управления важна и как один из главных инструментов создания акционерной стоимости. Эффективное корпоративное управление увеличивает доступность капитала с более низкой стоимостью, поскольку повышает прозрачность компании, тем самым положительно влияя на субъективное восприятие инвесторами рискованности вложений в данный холдинг, и служит для инвесторов доказательством того, что их интересы имеют приоритет над интересами менеджеров.
Таким образом, актуальность проблемы обусловлена ростом роли холдингов в экономике России, наличием проблем в повышении их конкурентоспособности, теоретической непроработанностью ряда вопросов повышения конкурентоспособности холдингов и роли управляющей компании в этом процессе.
Цель исследования: выявить факторы, определяющие конкурентоспособность холдингов, определить основные направления повышения конкурентоспособности холдингов и разработать рекомендации по реализации этих направлений.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа различных точек зрения отечественных и зарубежных ученых-экономистов уточнить сущность понятия конкурентоспособности холдинга.
2. Определить и исследовать источники и факторы, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности холдингов.
3. Проанализировать условия создания холдингов и определить основные действия, определяющие успех интеграционных процессов.
4. Исследовать тенденции развития холдингов и выделить проблемы, снижающие их конкурентоспособность.
5. Определить основные направления повышения конкурентоспособности холдингов.
6. Разработать рекомендации по реализации направлений повышения конкурентоспособности.
Объектом исследования являются российские предпринимательские объединения - холдинги, действующие в пищевой промышленности.
Предмет исследования: процесс управления конкурентоспособностью предпринимательских объединений - холдингов.
Теоретико-методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам современного предпринимательства, теории конкуренции: Г.Л. Азоев, И.Ансофф, А.Б. Идрисов, Г.Б.Клейнер, В.И. Синько, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, Дж. Гэлбрейт, М.Портер, К. Прахалад, Д.Рикардо, Дж. Робинсон, А.Смит, Э.Чемберлен, И. Шумпетер, Хайек, Г.Хэмел, и корпоративного управления холдингами: Э.А.Азроянц, Х.Виссема, СБ. Гальперин, А.Р. Горбунов, В. Дементьев, П.В. Забелин, Б. А. Ерзнкян, Т. Келлер, М.И Кныш, В.Кондратьев, А. Радыгин, И.С.Шиткина.
Методологической основой диссертационной работы является системный подход к анализу объекта исследования. В исследовании применены методы системно-структурного, сравнительного анализа, статистические и экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении роли управляющей компании и оценке ее вклада в повышение конкурентоспособности холдинга, разработке методических предложений по организации деятельности управляющей компании путем совершенствования ее бизнес-процессов и разработке предложений по мотивации управленческого персонала разных уровней.
По итогам исследования получены следующие основные научные результаты:
1. Уточнено содержание понятия конкурентоспособность холдинга.
2. Систематизированы источники и исследованы факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности российских холдингов.
3. Определены пути повышения конкурентоспособности предпринимательских объединений - холдингов и выявлена роль управляющей компании в реализации мер по повышению конкурентоспособности холдинга в целом.
4. Разработан методический подход для определения количественной оценки результата стратегического воздействия со стороны управляющей компании на корпоративный эффект, использующий систему показателей, определяющих денежный поток.
5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию бизнес-процессов управляющей компании холдинга и критерии оценки эффективности этих бизнес-процессов.
6. Предложен метод расчета переменной части фонда оплаты труда топ-менеджмента головной и дочерних компании холдинга, как части системы мотивации, направленной на рост стоимости холдинга в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют отечественным холдингам осуществить реальные действия по повышению управляемости и конкурентоспособности за счет совершенствования системы управления холдингом, совершенствованию бизнес-процессов и усилению мотивации труда топ-менеджеров и всего персонала, повышения эффективности планирования производства.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты данного исследования нашли практическое применение в работе группы компаний «Вимм-Билль-Данн», торгово-производственной группы компаний «ПАК-ТРЕИД», Таганского мясоперерабатывающего завода.
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 8-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы - 2003» (Москва, ГУУ, 2003 г.), 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г.Москва, ГУУ, 2004).
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований. В основном тексте рисунков - 25, таблиц - 35. Текст диссертации изложен на 165 страницах основного текста.