Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Теоретические и методические основы определения эффективности
хмелеводства в условиях рынка 10
-
Теоретические аспекты определения эффективности хмелеводства 1О
-
Методические подходы к определению критерия и показателей эффективности хмелеводства 27 Современное состояние производства и реализации хмеля в Чувашской Республике 62
1. Анализ современного состояния производства и реализации
хмеля 62
-
Анализ размещения, специализации и концентрации производства хмеля 79
-
Эффективность производства и реализации хмеля 9 Ї Основные направления повышения эффективности производства
и реализации хмеля 105
-
Резервы повышения эффективности производства хмеля 105
-
Имитационное моделирование и механизм государственного регулирования производства и реализации хмеля 125
-
Экономическая оценка эффективности мероприятий по
повышению эффективности хмелеводства 146
Выводы и предложения 152
С писок литературы 15 5
Приложения 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России обладает гигантским производственным потенциалом, прежде всего благодаря огромным размерам занимаемых площадей. Кроме того, сочетание таких факторов, как плодородие почв, климатические условия многих регионов и человеческий капитал, обуславливает высочайший потенциал эффективности производства, каким обладают лишь немногие страны мира. С учетом таких перспектив сельское хозяйство могло бы стать надежной основой роста экономики и снижения уровня бедности значительной части населения России.
Благодаря повышению технической и экономической эффективности Россия должна восстановить свои позиции как крупный производитель, и даже экспортер многих сельскохозяйственных товаров и за счет этого интегрироваться в мировой продовольственный рынок. В результате этого исчезнет потребность в получении продовольственной помощи из-за рубежа. С учетом негативных последствий такой помощи преодоление этой зависимости было бы выгодным само по себе.
Несмотря на положительные эффекты ускоренного развития сельского хозяйства разрыв между возможной и фактической продуктивностью по-прежнему велик. Для того, чтобы разработать необходимые экономические меры, направленные на сокращение этого разрыва, важно понять, что эта ситуация не нова, а чтобы это понять, следует провести четкую границу между объёмами производства, с одной стороны, и продуктивностью (или эффективностью производства), с другой.
Социально-экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, требуют научно обоснованной организации управления производством, рационального использования производственных ресурсов, основанного на комплексном ведении отраслей сельского хозяйства, их интенсификации. Это обуславливает необходимость оценки экономических
4 явлений на основе соответствующих критериев и показателей, отражающих сущность данных процессов.
В Российской Федерации в последние годы стабильно развивается пивоваренная промышленность. Производство пива в 2001 году по отношению к 1995 году возросло почти в 1,5 раза, и потенциальное потребление хмеля только на производство пива составляет по разным источникам от 8,5 до 9,5 тыс. тонн. Но производственная часть хмелевого подкомплекса не смогла адаптироваться к новым экономическим условиям хозяйствования и к новым требованиям интенсивно развивающейся пивоваренной промышленности. Отсутствие должного механизма экономического стимулирования хмелеводческих предприятий, действенных мер защиты отечественного рынка хмеля, ухудшение материально-технического обеспечения привели к сокращению насаждений хмеля, к снижению эффективности отрасли. Нередко произведенный на сельскохозяйственных предприятиях хмель оставался нереализованным из-за низкого качества и отсутствия налаженной системы сбыта. В результате хмелевой подкомплекс России находится в стратегической зависимости от Запада. Дефицит хмелевого сырья достигает 80-85%. Импортное хмелевое сырье обладает лучшим качеством по сравнению с отечественным, что может привести к полной ликвидации хмелеводства России.
Сохранение этих негативных тенденций, характерных и для хмелеводства Чувашии, может привести к потере этой экономически выгодной культуры для экономики Чувашской Республики. В 70-80 годы прошлого столетия во многих хозяйствах республики хмельники занимали всего 0,3-0,6 % площади пашни, а доходы от реализации хмеля перекрывали убытки в растениеводстве и животноводстве, вместе взятые. Рентабельность его производства в среднем составляла 60%. Это говорит о большом потенциале для восстановления, а в последующем — для дальнейшего развития хмелеводства республики.
В связи с этим исследование проблемы экономической эффективности хмелеводства, как отдельной отрасли сельскохозяйственного производства и разработка рекомендаций по её повышению представляются весьма актуальными.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием эффективности сельскохозяйственного производства, были ранее представлены в работах В.С.Немчинова, С.Г.Струмилина, А.В.Чаянова и других видных исследователей того времени, актуальных и в настоящее время. Затем изучение вопросов по данной тематике было продолжено целым рядом известных ученых-экономистов современности, в т.ч. В.А.Добрыниным, Н.Я.Коваленко, К.П.Оболенским, Е.С.Оглобиным, В.А.Свободиным, и др. Вопросами экономической эффективности хмелеводства в разные годы занимались И.П.Куровский, А.Р.Рупошев и чувашские ученые - Д.И.Кураков, Г.А.Максимов, А.С.Сергеев и др.
Несмотря на большое количество работ по анализируемой проблеме, ряд вопросов определения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и отрасли хмелеводства в частности до сих пор являются дискуссионными, другие вопросы требуют переосмысления и адаптации к современным условиям.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование основных направлений по повышению экономической эффективности производства и реализации хмеля. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить и обобщить теоретические и методические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства в целом и в частности хмелеводства; исследовать эффективность отрасли хмелеводства в зависимости от зональных особенностей; выявить степень влияния концентрации, специализации и уровня интенсивности отрасли на эффективность производства и реализации хмеля; определить резервы повышения эффективности хмелеводства; охарактеризовать сложившуюся систему государственной поддержки отрасли и разработать конкретные предложения по её совершенствованию; дать экономическую оценку мероприятий по повышению эффективности отрасли.
Объект исследования. Объектом исследования является производство и реализация хмеля на сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики. Углубленный анализ экономической эффективности производства и реализации хмеля был сделан на примере сельскохозяйственных предприятий северо-западной и северо-восточной микрозон. Выбор объекта углубленного изучения обусловлен наиболыним уровнем сосредоточения хмельников в этих микрозонах.
Предметом исследования является экономическая эффективность производства и реализации хмеля на сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных эконом истов-аграников, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам экономики и управления АПК.
В процессе сбора, накопления и обработки информации использованы различные приемы абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, аналитического, расчетно-конструктивного, графического и других методов исследования.
Источником информации послужили официальные материалы органов статистики: Госкомстата РФ и Чувашской Республики; нормативно-
7 правовые акты законодательных и исполнительных органов РФ и Чувашской Республики; документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных предприятий республики; материалы собственных исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и методическом обосновании приоритетных направлений повышения экономической эффективности производства и реализации хмеля. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем: систематизированы теоретические и методические подходы к оценке эффективности сельскохозяйственного производства и хмелеводства в частности; предложена система показателей, позволяющая отразить влияние качества хмеля на эффективность хмелеводства; выявлены зональные особенности природных, организационно-технических и экономических условий развития хмелеводства, влияющие на эффективность производства и реализации хмеля; даны практические рекомендации по переходу на интенсивную низкозатратную технологию возделывания хмеля с элементами программирования урожайности; определены и обоснованы варианты развития отрасли в республике по степени загруженности хмельников, по уровню технологии и организационно-технического обеспечения отрасли, по сортовой структуре хмельников, способствующие реализации резервов повышения эффективности хмелеводства; обоснованы размеры дотаций и компенсаций, обеспечивающие простое и расширенное воспроизводство хмелеводческих предприятий с использованием имитационного моделирования; разработан экономический механизм реализации готовой продукции в рамках региональной программы «Хмель», основанный на организации государственной поддержки производителей хмеля через
8 хмелефабрики, устранении посреднических уровней в системе реализации.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в установлении факторов, определяющих эффективность отрасли в исследуемых микрозонах; в выявлении резервов и разработке конкретных предложений по повышению экономической эффективности производства и реализации хмеля; в предложении направлений совершенствования системы государственной поддержки отрасли на уровне региона. Реализация предложений могла бы способствовать восстановлению прежних объемов производства хмеля, устранить зависимость пивоваренной промышленности России от импортного сырья и в конечном счете - повысить экономическую эффективность отрасли хмелеводства и всего сельского хозяйства республики.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин в среднеспециальных и высших учебных заведениях, а так же специалистами сельскохозяйственных предприятий.
Результаты, полученные лично соискателем. Лично соискателем разработана методика определения эффективности хмелеводства с учетом качества, выполнен анализ современного уровня и зональных особенностей развития хмелеводства, разработан организационно-экономический механизм реализации хмеля, на основании обобщения разработок чувашских ученых в области механизации производственных процессов разработана и экономически обоснована низкозатратная технология возделывания хмеля, определена эффективность капитальных вложений в хмелеводство на основе д и сконтирован ия доходов.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЧГСХА «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» в 2001 г., на научных конференциях профессорско-
9 преподавательского состава и аспирантов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2002 и 2003 гг., на кафедре организации аграрного производства ЧГСХА. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ объемом 1,14 п. л.
Полученные в ходе диссертационного исследования рекомендации приняты к внедрению на следующих сельскохозяйственных предприятиях: КХ «Ленинская искра» Ядринского района и ОПХ «Хмелеводческое» Цивильского района. Отдельные теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 137 наименований, 5 приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 12 рисунков.