Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике Житинкин, Владимир Сергеевич

Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике
<
Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике
>



Житинкин, Владимир Сергеевич. Промышленные госкорпорации в процессах институциональных преобразований в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Житинкин Владимир Сергеевич; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/474

Введение к работе

доцент В.Д. Свирчевский

Актуальность темы диссертационного исследования. В современной глобализированной экономике возрастает роль крупных интегрированных структур, которые определяют темпы научно-технического прогресса в целом и инновационную составляющую производства и управления а, следовательно, и динамику экономических процессов. Несомненно, что такое влияние не может не быть предметом пристального внимания государств, которые пытаются увязать интересы крупных структур с интересами общества. Однако, как показал глобальный экономический кризис, пока действенных «рецептов» управления макроэкономическими процессами еще не найдено, а оппортунистическое поведение представителей американского топ-менеджмента по отношению к рекомендациям по сокращению бонусов и премий показывает, что эффективных рычагов воздействия на частные интересы у государства как не было, так и нет. Такое положение, на наш взгляд, связано с тем, что до сих пор отсутствуют недискуссионные научно обоснованные подходы к проблеме участия государства в экономических процессах в целом и механизмов взаимодействия с частным сектором в частности и, соответственно, нет надежной теоретической базы для принятия решений на макроуровне.

Причем для России нерешенность этих вопросов более болезненна, чем для стран с длительным периодом развития рыночных отношений. С одной стороны, зарубежные рекомендации по формированию частного сектора, воплощенные в модели ускоренной приватизации, пагубно отразились на производственном потенциале российской экономики в результате разрыва технологических цепочек на звенья, принадлежащие разным собственникам, из числа которых значительная часть реализовывала рентоориентированную стратегию, не развивая попавшие в их собственность производства, что привело к появлению феномена «неэффективного собственника» предприятий, обладающих значительным инновационным потенциалом, который впоследствии был утерян. С другой стороны, наиболее успешно развивались те предприятия, которые ориентировались на поставки углеводородосодержащего сырья и продуктов низких переделов на экспорт, что привело к доминированию «экономики трубы», когда Россия в основном играет роль сырьевого придатка глобального рынка, зависящего от колебаний мировой конъюнктуры. И катаклизмы 2008-2009 гг., несмотря на неразвитость финансового рынка, отразились на российской экономике ничуть не меньше, чем на экономиках стран, где финансово-кредитные институты играют несравненно более весомую роль и которые, по сути, спровоцировали этот кризис.

Поэтому перед Россией стоят не только задачи по исправлению ошибок периода первоначального формирования рыночного хозяйства, но и по модернизации структуры экономики с тем, чтобы повысить роль высокотехнологичного сектора в частности и перевести на «инновационные рельсы» экономику в целом, все ее сектора. В условиях, когда обрабатывающий сектор промышленности утратил значительную часть своего инновационного потенциала, когда исследовательские работы велись в очень скромных объемах из-за недостатка финансирования, а значительная часть исследователей покинула страну, возрождение неразрывной связи науки с производством – весьма сложная задача. Что касается предприятий, ориентированных на поставку сырья на экспорт, то продукты низких переделов не требуют масштабных научно-исследовательских работ. Поэтому те предприятия, которые имели финансовые ресурсы, не развивали сектор НИР и ОКР, а те, для которых этот сектор имеет критическое значение в конкурентной борьбе на глобальном рынке, во многом утратили и тот научно-исследовательский потенциал, что был раньше.

Поэтому перед государством стоит задача не только изменить структуру обрабатывающей промышленности, но и повысить ее инновационный потенциал с тем, чтобы можно было говорить о реальных конкурентных позициях на глобальном рынке. Естественно, что решение такой задачи требует от государства инвестирования крупных финансовых средств. И проблема не только в масштабе финансовых вложений в условиях высокой степени коррупции, а в том, что необходимы «инновационные проводники», способные реализовать проекты такой сложности.

Таким образом, задачи, стоящие перед Россией, исключительно сложны как с точки зрения трансформации структуры экономики, так и с точки зрения повышения эффективности государственного управления, на действенности которого сказывается высокий уровень коррупции.

Причем отсутствие теоретически обоснованных подходов к управлению макроэкономическими процессами приводит к тому, что решения принимаются в импровизационном режиме, что оставляет возможность для коррупционных проявлений. Не случайно, что появление такого института, как госкорпорация, на которого и возложены задачи перевода экономики страны на инновационный путь развития, сопровождалось волной критики, которая не утихает и по сей день.

Поэтому необходимость осмысления сущностных составляющих госкоропораций как социально-экономического феномена, как и задача совершенствования научных основ их деятельности, давно назрели – и как часть более общих проблем, связанных с результативностью регулятивных функций государства, и как самостоятельная проблема, касающаяся эффективности управления государством своими ресурсами.

Степень разработанности проблемы. Сказанное не означает, что в настоящее время совсем не существует подходов к решению задачи обеспечения эффективного управления ресурсами государства, а имеющийся в распоряжении органов государственного управления методический аппарат совсем не способен обеспечить деятельность госкорпораций с точки зрения наиболее эффективного расходования бюджетных средств. Другое дело, что до недавнего времени, констатируя недостатки системы государственного управления, такие как коррупция, излишняя регламентация и административное давление на коммерческие структуры с одной стороны, и неэффективное управление имеющимися ресурсами, с другой, государство не предпринимало значимых шагов по изменению положения дел в этой области. Однако в последние годы государство все активнее разрабатывает и реализует программы экономического развития, в которых находят место и меры по совершенствованию системы государственного управления. Многие аспекты проблемы управления государственной собственностью рассматривались в работах отечественных ученых и специалистов. К числу авторов, внесших значительный научный вклад в рассматриваемую проблему, следует отнести Абалкина Л., Албегова И., Аукуционека С., Балацкого Е., Виленского А., Глазьева С., Демечина М., Емцова Р., Изряднова О., Илларионов А., Кипермана Г., Клейнера Г., Кузнецова П., Львова Д., Мальгинова Г., Мартынова А., Мау В., Мильнера Б., Муравьева А., Смирнова С., Шаталина С., Яковлева А., Ясина Е. и многих других.

Многие аспекты, связанные с ролью государства и социально-экономическими последствиями принимаемых им решений в области макроэкономических проблем, с выбором эффективных инструментов государственного управления, были исследованы в работах Ансоффа И., Аккофа Р., Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Корнаи Я., Кулемана П., Маршалла А., Менгера К., Мизеса Б., Мюрдаля Г., Норта Д., Робинсона Ю., Сакса Дж., Стиглера Г., Стиглица Дж., Фридмена М., Чекланда П., Шаванса Б., Шумпетера Й., Эскриджа К. и многих других.

Таким образом, научный багаж, накопленный и зарубежной, и отечественной наукой, позволял в определенной мере обеспечить научную проработку выбора форм и методов модернизации российской экономики. Однако практика госуправления показывает, что большинство рекомендаций ученых и специалистов остались невостребованными, а управление на макроуровне идет в импровизационном режиме, что относится и к процессу формирования госкорпораций.

В целом, нельзя не отметить, что литература, посвященная проблемам участия государства в экономике весьма многочисленна, и, несмотря на иногда диаметральные точки зрения, возрастающая роль государства признается всеми. Однако существующие проблемы аллокации государством ресурсов в целом, и нерешенные вопросы, касающиеся организации госкорпораций, в частности, показывают, что необходим и критический анализ накопленного опыта, и расширение круга исследований, связанных с задачей повышением эффективности системы госуправления.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в уточнении подходов к организации и совершенствованию деятельности таких институциональных новообразований, как госкорпорации, имея в виду их потенциал и роль в социально-экономической жизни общества.

В соответствии с этой целью были поставлены и реализованы следующие научные задачи:

- уточнить принципы реализации государственной экономической политики и аллокации ресурсов для достижения стратегических целей;

- выявить влияние процессов глобализации на изменение структурной политики и степень влияния государств на экономические процессы;

- показать феномен корпоратизации как фактор конкурентоспособности в глобальной экономике;

- выявить особенности развития промышленности России на современном этапе, в том числе влияние экономической политики первоначального этапа рыночных реформ;

- раскрыть причины возникновения института госкорпораций и их роль в институциональных преобразованиях;

- показать проблемы развития госкорпораций и влияние этих структур на российскую экономику;

- обосновать направления повышения эффективности деятельности промышленных госкорпораций, в том числе принципы целеполагания, методы мониторинга и оценки деятельности;

- аргументировать подходы к формированию механизмов повышение роли госкорпораций с учетом закономерностей экономико-технологического развития современной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пунктам 1.14. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики», 1.17. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» и 1.27. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Объект исследования – процесс формирования и развития госкорпораций с точки зрения их роли и места в системе государственного управления экономикой в рамках задач, решаемых государством в области структурной трансформации, как способа организации управленческих процедур, обеспечивающих нужные тренды развития.

Предмет исследования – система организационно-управленческих отношений, складывающихся в ходе формирования и развития госкорпораций как инструмента решения задач повышения эффективности госуправления, включая задачу более эффективного использования ресурсов, имеющихся у государства.

Теоретико-методологической базой диссертации явились основные положения экономической теории, теории организации, а также теории общего и специального менеджмента.

В настоящем исследовании критически оценены и использованы работы, опубликованные в специальной и научной литературе – в монографиях, научных и периодических публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблематике госрегулирования и эффективности деятельности крупных интегрированных структур в условиях ускорения научно-технического прогресса.

В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались диалектический подход к оценке явлений и тенденций, приемы логического анализа и синтеза, системный подход.

Информационная база исследования. В работе использованы данные специальных обследований, официальная статистика Росстата и зарубежная статистика, а также аналитические материалы издательских домов и информационных агентств, публикации в средствах массовой информации и в Интернете.

Научная новизна исследования заключается в уточнении ряда научных положений, касающихся эффективности подходов к организации и совершенствованию деятельности государственных промышленных корпораций как имманентных элементов системы государственного управления.

Основные элементы научной новизны, разработанные лично автором и выносимые на защиту, являются следующие:

  1. Выявлены предпосылки управляемости процессами, обеспечивающими переход к инновационному пути развития и раскрыта роль государства с точки зрения выполнения им необходимых для этого функций, в том числе функция формирование специальных институтов, координирующих выполнение необходимых для этого работ в рамках рыночного хозяйства, а также призванных обеспечить рациональное использование ресурсов, выделяемых государством на решение задачи структурной перестройки экономики.

  2. Раскрыты недостатки системы управления с использованием институтов госкорпораций, связанные с недостаточностью теоретической базы макроэкономического управления и неопределенностью принципов, определяющих границы вмешательства государства в экономику и, в частности: противоречие между реальным уровнем технологического развития предприятий, объединяемых в единую структуру, и технологическим уровнем всей экономической системы; противоречие между необходимостью учета интересов частного сектора при привлечении его к решению задач национального масштаба и процессом искусственного формирования корпораций высшего уровня под эгидой государства; противоречие между целеполаганием для госкорпораций и целями государственной промышленной политики в целом, что приводит к рассогласованию стимулов к частно-государственному партнерству.

  3. Выявлены особенности развития отечественной экономики и причины структурных трансформаций с точки зрения раскрытия тенденций, определяющих практику формирования госкорпораций: необходимость концентрации на направлениях, определяющих не только позиции отечественных товаропроизводителей на глобальном рынке инноваций, но и современный потенциал экономики в целом и возможности его развития в перспективе; при этом возможности трансформации затруднялись не отсутствием ресурсов для структурной перестройки экономики, а отсутствием реципиентов инвестиций, способных эффективно распорядится этими ресурсами, подконтрольных государству; это связано и с высоким уровнем коррупции и бюрократизации, и с новым этапом передела собственности с использованием рейдерских захватов. С этой точки зрения институт госкорпораций принципиально решает вопрос о защите от рейдеров, и в определенной мере – проблему повышения степени контроля над эффективным использованием бюджетных средств.

  4. Критически оценена нормативная база, определяющая порядок формирования и регулирования деятельности госкорпораций с точки зрения обеспечения конкурентных условий на внутреннем и внешнем рынках, а также уточнены требования к законодательному обеспечению деятельности специфических институтов, реализующих функцию аллокации и рационального использования государственных ресурсов, в соответствии с которыми должны быть пересмотрены нормы налогообложения, касающиеся всех участников процессов перевооружения производства на инновационной основе, а также взаимоотношения участников разной формы собственности при диффузии технологий.

  5. Раскрыто влияние факторов, которые вносят негативную составляющую в деятельность, связанную с решением задачи модернизации экономики России в направлении изменения ее структуры с опорой на институт госкорпораций, а также с совершенствованием промышленной политики в целом, сокращение влияния которых требует решение задачи снижения коррупционной составляющей при использовании ресурсов государства для решения задачи структурной перестройки экономики, а также повышения эффективности деятельности государственных институтов, реализующих политику инновационного развития экономики.

  6. Аргументированы положения по формированию общих условий, определяющие эффективность деятельности госкорпораций и обоснованы подходы к решению задач в этой области, касающиеся организации стратегических альянсов государственных промышленных корпораций с предприятиями частного сектора и практики формирования региональных промышленных кластеров, а также принципов объединения предприятий с точки зрения соответствия закономерностям развития экономико-технологического развития фирм и повышения на этой основе эффективности использования ключевых ресурсов.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке таких подходов к эффективности управления деятельностью государственных промышленных корпораций, которые позволяют достичь желательного результата в области структурной перестройки экономики при повышении эффективности использования имеющихся у государства ресурсов при сокращении коррупционной составляющей процесса принятия решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы были опубликованы в открытой научно-периодической печати.

Результаты исследования были использованы в практической деятельности Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при разработке рекомендаций по совершенствованию промышленной политики и решению задачи снижения коррупционной составляющей при использовании ресурсов государства для решения задачи структурной перестройки экономики Постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства, в ООО «Параметр» при выборе вариантов взаимодействия государственных промышленных корпораций с предприятиями частного сектора с учетом соответствия уровня развития экономико-технологического развития фирм и повышения на этой основе эффективности использования ключевых ресурсов.

Теоретические результаты используются в учебном процессе по курсу «Экономика организации (предприятия)», «Стратегический менеджмент», «Теория и практика корпоративного управления» в МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.

Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы общим объемом 4,5 п.л., в том числе одна – в издании, рекомендованном ВАК России.