Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Селезнев Павел Леонидович

Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики
<
Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики
>



Селезнев Павел Леонидович. Государственно-частное партнерство и его эффективность в институциональных преобразованиях экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Селезнев Павел Леонидович; [Место защиты: ГГОУВПО "Московский государственный индустриальный университет"].- Москва, 2010.- 158 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В политэкономическом аспекте государственно-частное партнерство означает отношения между государством и бизнесом на базе институциональных преобразований в экономике рыночного типа. Под такой постановкой, как правило, понимается два смысла. Во-первых, это система отношений государства и бизнеса в контрактно-договорной форме, которая широко используется в качестве инструмента регулирования социально-экономического развития. Во-вторых, это конкретные проекты, реализуемые на базе различных форм собственности. И тот и другой смысл раскрывает предмет государственно-частного партнерства с точки зрения эффективного использования государственной (муниципальной) собственности в интересах субъекта экономики.

Государственно-частное партнерство в системе воспроизводственного процесса является одним из краеугольных камней теории смешанной экономики, формирование и проявление которой определяется институциональной средой и распространяется на широкий спектр отраслей и видов производств. Из всего многообразия регулирующих функций государства одна из главных состоит в создании экономико-правовых и иных условий для субъектов предпринимательской деятельности при реализации ими конкретных проектов, что представляет собой сегодня относительно новую форму развития теории государственного регулирования экономики.

Переход к модели экономики с развитой институциональной формой партнерства в современных российских условиях является одним из наиболее реальных вариантов выхода страны из кризиса. Модификация различных моделей партнерства, связанная с региональными, отраслевыми особенностями, менталитетом, конъюнктурой обеспечивает не только воспроизводственный процесс, но и оказывает мультипликативный экономический эффект, укрепляет социальную стабильность в обществе.

Соединение государственных интересов с интересами частных собственников должно строиться таким образом, чтобы не нарушался стержневой вектор развития экономики - гармоничное развитие и целостность устройства экономической структуры общества, что в свою очередь зависит от степени зрелости общества, силы государства, развитости институтов контроля и прозрачности самой партнерской деятельности.

Существенным препятствием на пути развития партнерства в России является: отсутствие централизованного государственного органа, координирующего проектное исполнение ГЧП; неэффективность действующей системы государственного заказа и отсутствие необходимых полномочий по ведению хозяйственной деятельности у государственных ведомств, выступающих одной из сторон партнерских отношений с частным бизнесом; несовершенство российского законодательства, в том числе гражданско-правового характера регулирования, что сдерживает привлечение частного капитала в бизнес; отсутствие четкого мотивационного механизма в реализации приоритетных направлений взаимосвязи государства и бизнеса.

Из вышесказанного следует, что государственно-частное партнерство и его приоритеты в системе общественного воспроизводства должны строиться на эффективном использовании государственных финансовых вложений для мобилизации частного финансирования, как инвестиционного рычага.

Опыт показывает, что без такого подхода решить проблемы поступательного развития экономики, выхода России из экономического кризиса, скорейшей модернизации практически невозможно. Этим и определяется актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций по становлению и совершенствованию институтов развития, структурированию экономики государственного и корпоративного типа, развитию ГЧП в различных формах, в том числе в виде государственных заказов, концессионных соглашений, сервисных и инвестиционных контрактов, долевом участии государства в капитале предприятий. В ходе проведенного исследования нами был сделан упор на фундаментальные труды многих отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в рассмотрение поднимаемых проблем, внесли отечественные экономисты, такие как: B.C. Бард, Е.Ю. Бондаренко, Н.И. Брагин, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, A.M. Воротников, О.Н. Герасина, В.В. Генералов, Р.С. Гринберг, СВ. Грицай, СЮ. Глазьев, Л.С. Демидова, Ю.С Дулыциков, А.А. Зверев, Н.В. Зубаревич, В.Л. Иноземцев, В.А. Кабашкин, А.К. Казанцев, А.Я. Кеслер, В.В. Кнаус, И.К. Ларионов, А.А. Левченко, И.Е. Левитин, В.П. Логинов, М.В. Лычагин, В.И. Митрохин, О.А. Оганян, Я.А. Рекитар, П.В. Савранский, В.А. Сидоров, С.Н. Сильвестров, В.Н. Щербаков и др.

Среди зарубежных экономистов, чьи работы представляют наибольший интерес для институтов развития и формирования ГЧП, необходимо отметить таких ученых, как: Г.Александер, Дж.Бэйли, Т.Веблен, Дж. Гелбрейт, Л.Гитман, Р.Дэниелс, М.Д.Джонк, Дж.Кейнс, Р.Коуз, К.Менар, Г.Менкью, А.Мишель, У.Мэрс, Г. Мюрдаль, Д.Норт, В. Ойкен, Дж.Ролз, В.Петти, Д.Риккардо, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Д.Симмонс, А.Смит, Дж.Трибок, М.Флиндерс, М.Фридмен, С.Хантингтон, У.Шарп и др.

Данными исследователями созданы фундаментальные основы изучения государственно-частных институтов развития. Вместе с тем, проблема разработки инструментов и механизмов совершенствования ГЧП, несмотря на значительный интерес государства и бизнеса, в научной литературе пока не нашла должного признания.

Это в особой степени относится к вопросам государственно-частного моделирования в современной российской экономике, нормативно-правовым основам функционирования ГЧП, проблемам риск-менеджмента при реализации государственно-частных инвестиционных проектов. Таким образом, в современных условиях объективно существует и постоянно нарастает потребность в развитии методологических основ совершенствования ГЧП и механизмов его реализации.

При этом существенный интерес представляет проблема взаимодействия государства и частного бизнеса в период полномасштабного экономического кризиса, свойственного современной российской экономике. На этих и других вопросах и сконцентрировано диссертационное исследование.

Предметом диссертационного исследования являются формы и методы регулирования ГЧП в период экономического кризиса и модернизации российской экономики, а его объектом - органы государственной и местной власти, современные корпорации в процессе формирования и развития взаимовыгодного партнерства государства и бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов и методических рекомендаций, влияющих на развитие взаимодействия органов государственной и местной власти и частных корпораций, выработка рекомендаций и предложений, обеспечивающих эффективное функционирование как локальных моделей ГЧП, так и всех институтов развития российской экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

выявление теоретических предпосылок интеграции публичного и частного секторов экономики, определение направлений создания и реализации ГЧП, уточнение механизма трансформации правомочий собственности в процессе партнерства государства и частного сектора экономики;

раскрытие концептуальных подходов к развитию ГЧП в современных условиях трансформационных процессов российской экономики, уточнение и систематизация функций и принципов, обобщение и систематизация моделей ГЧП, применяемых в российской и зарубежной экономической практике;

оценка современного состояния ГЧП в России, разработка и теоретическое обоснование предложений по его поддержке и развитию;

определение наиболее существенных рисков, присущих современному частному сектору в современный период развития ГЧП в России, разработка модели риск-менеджмента для минимизации негативных организационных, экономических, правовых и социальных последствий реализации негативных рисков;

разработка моделей ГЧП в энергосбережении, транспортной инфраструктуре, социальной сфере, способствующих модернизации российской экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения макро- и микроэкономической теорий, теорий взаимодействия государства и бизнеса, экономического моделирования, принятия решений, менеджмента и другие.

В работе широко использовались достижения в области государственного и муниципального управления, управления корпорациями, воспроизводственного процесса, стратегического планирования.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы, включая системный подход, метод прогнозирования и моделирования, метод аналогий, сравнительных и экспертных оценок. В работе применен комплексный подход к исследованию элементов системы интеграции государственного и частного секторов экономики, использованы результаты современных научных работ российских и зарубежных ученых в области

экономической теории, государственного и муниципального управления,

инвестирования, предпринимательства, финансового и предпринимательского права.

Эмпирическую базу исследования составили материалы круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи и материалы хозяйственной практики, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность ГЧП, корпораций, финансово-промышленных групп, нормативно-правовые документы, данные Росстата, статистические и другие информационные источники.

Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в создании концепции развития института ГЧП в условиях нарастания глобальных и внутрироссийских трансформационных процессов и обосновании методов государственной поддержки, что нашло свое выражение в следующем:

проведено теоретическое обоснование экономической интеграции государства и частного сектора, предложены органические варианты развития национального хозяйства, при которых создание ГЧП продиктовано генезисом социально-экономического развития (невозможность получения индивидуумами краткосрочных преимуществ, объективное отсутствие у частного сектора ресурсного потенциала для решения социально-экономических проблем, стимулирование инвестиционной деятельности частного сектора при создании общественных благ);

в условиях многоаспектности и вариативности теоретических исследований по проблематике ГЧП разработаны методологические подходы к формулированию категориальной сущности ГЧП, предложены классификация и принципы функционирования ГЧП;

представлена концепция российской системы институтов развития, в основе которой находятся актуальные государственные социально-экономические проблемы, мотивационный интерес к наращиванию ресурсного потенциала и максимизации эффекта частного сектора от производимых работ и услуг с учетом воспроизводственного процесса, как для отдельного региона, так и для страны в целом;

разработана система риск-менеджмента частной стороны ГЧП, основанная на предпочтениях российских участников ГЧП, составными частями

которой являются виды рисков, методы и инструменты минимизации негативных последствий их реализации, финансовые аспекты риск-менеджмента;

- раскрыта взаимосвязь процесса развития ГЧП как институциональной
составляющей модернизации российской экономики, предполагающая
формирование конвергенционных процессов между органами государственной
(местной) власти и частными организациями в экономике и социальной сфере.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:

предложена авторская трактовка сущностной структуры ГЧП, в которой основополагающее значение придается трансформации правомочий собственности участников партнерства;

обоснована целесообразность внесения изменений в российскую нормативно-правовую базу с целью кодификации российского законодательства в сфере ГЧП, с одной стороны, и формированию общественного приоритета государственной поддержки ГЧП, с другой стороны;

представлены рекомендации по формированию специализированного ведомства для координации реализации проектов ГЧП на федеральном и региональном уровнях и обеспечения органического сочетания государственных и частных интересов с целью соблюдения публичных приоритетов;

обоснованы предложения по переформатированию деятельности российских институтов развития с делегированием финансового, инвестиционного и консультационного обслуживания крупных проектов ГЧП Банку развития;

на основе анализа зарубежного опыта ГЧП доказано, что основной формой ГЧП в развитых и развивающихся странах являются концессии, реализуемые на основе проработанной нормативно-правовой базы и рамочных, а также точечных административных и налоговых преференций;

предложены проекты моделей ГЧП в энергосбережении (инвестиционные контракты по производству энергосберегающих ламп), в развитии транспортной инфраструктуры (сервисные контракты, концессионные соглашения по строительству автомобильных дорог с цементобетонным покрытием, комплексные концессии), в здравоохранении (сервисные контракты по оказанию массовых медицинских услуг, концессионные соглашения по аутсорсингу, модель Aizira при завершении строительства и эксплуатации федеральных медицинских центров).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности ее использования для:

дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области развития ГЧП, особенно в части использования различных моделей партнерств для развития экономической инфраструктуры и социальной сферы России;

совершенствования нормативно-правовой базы российской экономики в целях создания благоприятного делового климата, способствующего развитию ГЧП;

преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых взаимодействию государства и бизнеса уделяется достаточно большое внимание, а, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

при выработке стратегии дальнейшего развития ГЧП в России, субъектах Федерации и муниципальных образованиях с учетом их социально-экономических особенностей;

при формировании хозяйственного механизма и системы управления ГЧП при выявлении рисков и построении эффективной модели риск-менеджмента для частной стороны ГЧП.

Результаты исследования могут быть использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,4 п.л. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московском городском университете управления Правительства Москвы и ряде других ВУЗов в курсах государственного и муниципального управления, экономики.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступления на научных конференциях, семинарах, круглых столах, как международного, общероссийского масштаба, в том числе:

научно-практическая конференция «Современные корпоративные стратегии и технологии в России» (Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006 г.);

научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента в системе рыночных преобразований» (Москва, Академия промышленности и менеджмента, 16-18 октября 2007 г.);

VII международная научно-практическая конференция «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, МГИУ, 19-23 ноября 2007 г.);

научно-практическая конференция «Проблемы и вопросы социально-экономического развития России» (Москва, РГСУ, 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников, литературы и 2 приложений. Общий объем исследования - 159 страниц машинописного текста, диссертация содержит 24 таблицы, 10 рисунков; приложение, состоящее из 2 таблиц; список литературы насчитывает 184 наименования, из которых 14 на иностранных языках.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО

  1. Теоретические аспекты взаимодействия общественного и частного секторов экономики

  2. Экономическое содержание категории «государственно-частное партнерство»

  3. Зарубежный опыт функционирования государственно-частных партнерств ГЛАВА П. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

  1. Организационно-экономическая деятельность российских институтов развития

  2. Нормативно-правовое обеспечение концессионных соглашений как формы государственно -частного партнерства

  3. Концепция управления бизнес-рисками государственно-частного партнерства ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНЫЕ ПАРТНЕРСТВА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

  1. Государственно-частные партнерства как основа выполнения модернизационной программы энергосбережения

  2. Разработка моделей модернизации транспортной инфраструктуры с использованием сервисных контрактов и концессионных соглашений

  3.