Промышленно-инвестиционная политика в посткризисной модернизации российской промышленности Булавко Ольга Александровна




Булавко Ольга Александровна. Промышленно-инвестиционная политика в посткризисной модернизации российской промышленности: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Булавко Ольга Александровна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе модернизации экономики основную роль играют инновации, как эффективный инструмент реализации промышленной политики, обеспечивающий новую техническую и технологическую базу производства, освоение, выпуск и реализацию конкурентоспособной продукции. Формирование новой промышленной политики России, основанной на инвестиционном развитии, предполагает значительный объем работ по становлению инвестиционных институтов, развитию законодательно-правовой базы, адаптации хозяйствующих субъектов к правилам и механизмам, определяющим экономические условия модернизационной трансформации российской экономики. Процесс становления новой системы хозяйствования (реализующийся уже в течении более чем двадцати лет) должен трансформироваться в процесс выбора механизмов и инструментов новой промышленной политики, конечной целью которой является модернизация российской экономики на основе модернизации самой промышленности, что может быть осуществлено только в рамках реструктуризации экономики на современной технологической основе. Модернизация на основе инновационного развития предполагает регулирование процесса трансформации накоплений в инвестиции для развития отраслей реального сектора экономики, в первую очередь промышленности Эффективное развитие промышленного производства невозможно без роста инвестиций на основе улучшения странового и регионального инвестиционного климата, а также инвестиционной привлекательности отдельных предприятий, в первую очередь, высокотехнологичного сектора промышленности.

Нужно отметить, что современная структура инвестиций (как по источникам финансирования, так и по направленности) далека от необходимой для модернизации. Так, за период 1995-2010 гг. доля инвестиций в основной капитал отраслей, определяющих технологическую модернизацию российской экономики (производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования) снизилась с 3,0% до 2,3%. Для сравнения, если инвестиции в обрабатывающую промышленность в России в 2010 году составили 14,2% инвестиций в основной капитал, то в Китае в 2009 г. эта величина составляла 31,4% .

Конечно, определенные надежды возлагаются на результаты присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО). Предполагалось, что для российской экономики начинается период активного инвестиционного развития, что позволит добиться заметного экономического роста. Тем не менее, на наш взгляд, скорее будет наблюдаться преимущественное увеличение импорта высокотехнологичной (да и не только) продукции, чем инвестиций в соответствующие предприятия на территории России, даже учитывая сравнительную дешевизну рабочей силы и ресурсов. Инвестиции, на наш взгляд, пойдут (как и

Российский статистический ежегодник 20П.:М.:2011, с.661; Российские реформы в цифрах и фактах, .

сейчас) в отрасли с ускоренным оборотом средств (например, пищевая промышленность) и топливно-энергетического комплекса как наиболее инвестиционно привлекательные. Отдельные точечные инвестиции в обрабатывающую промышленность, скорее подтверждают правило тяготения зарубежных инвестиций к отраслям с высокой нормой рентабельности и быстрой оборачиваемостью капитала. Следовательно, необходима единая промышленно-инвестиционная политика, определяющая как вектор развития российской промышленности, как основы модернизации экономики, так и возможности увеличения ее инвестиционной привлекательности на всех уровнях. При этом следует признать, что процесс повышения эффективности структуры инвестирования (причем не всегда критерием может являться именно экономическая эффективность) на основе перераспределения российских и иностранных инвестиций невозможен без государственного регулирования, определения приоритетов привлечения прямых иностранных инвестиций, комплексных программ развития отраслей реального сектора экономики и промышленности на уровне регионов. Хотя в настоящее время отношение к промышленной политике на различных уровнях стало более приемлемым в том числе как к инструменту антикризисного регулирования, тем не менее требуется новый подход к формированию и реализации промышленно-инвестиционной политики, совмещающей в себе не только целевые ориентиры и инструменты реализации, но также и ресурсное обеспечение, в том числе, в форме сети специализированных финансовых институтов, способствующих стабилизации и ускорению движения экономики России по пути модернизации на основе создания и развития высокотехнологичных производств и технопарков, поддержанных соответствующими инвестиционными потоками.

Степень научной разработанности проблем. Макроэкономическая проблематика инвестиций в развитие экономики в целом и промышленности характеризуется достаточной глубиной проведенных научных исследований. Теоретико-методологические аспекты этого направления отражены в научных трудах И.А. Бланка, В.В. Бочарова, СЮ. Глазьева, В.В. Ковалева, В.В. Леонтьева, В.Т. Рязанова, Е.А. Ткаченко, Е.В. Шатровой и др. К наиболее значимым работам по вопросам современной мировой экономики ее влияния на национальные экономики в том числе в периоды кризисов, можно отнести труды А. Вебера, Э. Долана, М. Милера, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и других известных ученых. Современный период характеризуется разработкой общих аспектов инвестиционного процесса - источников, структуры инвестиций, государственного регулирования, анализа венчурного инвестирования инновационных проектов, инвестиционных циклов, формирования инвестиционной инфраструктуры, инвестиций как аспекта экономической безопасности. Эти проблемы нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, А.Р. Белоусова, К. Вальтуха, СЮ. Глазьева, Г.В. Гутмана, С.А. Дятлова, Ю.В. Матвеева, Б.П. Плышевского, Я.А. Рекитара, В.Е. Рохчина, М.Н. Узякова, Ю.В. Яковца и др. Такие ученые как А.В. Ложникова, С.А. Кравцова, С.А. Дятлов, А.И. Добрынин, СЕ. Нарышкин и др. в своих трудах рассматривали привлечение иностранных инвестиций, регулирования инвестиционной сферы инвестиций в человеческий капитал. Ин-

новационная составляющая процесса модернизации российской экономики и промышленности России достаточно полно рассматривалась такими учеными как А.А. Алексеев, А.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Е. Балацкий, Л.С. Бляхман, СВ. Валдайцев, СЮ. Глазьев, Ф.Ф. Глисин, Г.Я. Гольдштейн, И.Б. Гурков, М.А. Гусаков, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.Е. Карлик, А.К. Казанцев, Н.Д. Кондратьев, В.И. Кушлин, Н.П. Иващенко, СВ. Ильдеменов, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Д.С. Львов, В.В. Окрепилов, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, А.Б. Титов, Е.А. Ткаченко, В.К. Фальцман, А.Г. Фонотов, А.Ю. Юданов, Ю.В. Яко-вец и других. Зарубежные исследователи: Р. Аккофф, В. Беренс, Ф. Валента, У. Деминг, П. Друккер, Р.С. Каплан, Д. Кларк, Т. Коупленд, Б.Ф. Люндваль, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Б. Санто, Б.Р. Такер, Р. Фостер, К. Фримен, М. Хучек, И. Шумпетер и др., развили современную теорию экономических отношений, отражающих инновационную составляющую модернизации производственной сферы.

Значительная работа в плане исследования оценки инновационного потенциала как составляющей модернизационного процесса, проводилась такими учеными, как О.С. Виханский, СЮ. Глазьев, Н.П. Иващенко, Д.С. Львов, А.Г. Кругликов, Л.Н. Оголева, А.А. Трифилова и др. К наиболее значительным представителям российской экономической науки, посвятившим этим проблемам свои научные труды, относятся также А.К. Казанцев, А.Е. Карлик, П.Н. Завлин, Г.Б. Клейнер, В.И. Кушлин, Г.А. Лахтин, Л.Э. Миндели, Л.И. Лопатни-ков, Б.З. Мильнер, В.В. Окрепилов, В. Остапенко, В.В. Платонов, Е.М. Рогова, А.Ф. Румянцев, А.Б. Титов, Ю.В. Яковец.

Методологические основы управления комплексным развитием промышленных предприятий и комплексов отражены в трудах С.Д. Бодрунова, А.Е. Карлика, Г.Б. Клейнера, В.Е. Рохчина, Е.А. Ткаченко, Б.Я. Татарских и т.д. Хотя перечень авторов можно было бы продолжить, однако в большинстве работ речь идет о российской экономике в целом, отраслевых аспектах привлечения иностранных инвестиций; отсутствует необходимая взаимосвязь политики регулирования иностранных инвестиций со спецификой этапа стабилизации и посткризисного развития российской экономики, а также с приоритетами ее инновационного развития в процессе модернизации. Следует отметить отсутствие четко выраженных приоритетов для российских и иностранных инвестиций в рамках трансформации и модернизации промышленного производства, которые позволили бы использовать влияние мультипликативного эффекта инвестиций в соответствующие точки роста. Неразработанность ряда проблем инвестиционного обеспечения развития промышленности как основы модернизации российской экономики, неразработанность проблем формирования и реализации именно промышленно-инвестиционной политики, а также насущная необходимость привлечения инвестиций в реальный сектор экономики (промышленность) и реализации инструментов эффективной промышленно-инвестиционной политики в процессе модернизации определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов к формированию современной государственной промышленно-

инвестиционной политики, выявление особенностей функционирования, условий и закономерностей модернизации промышленно-инвестиционного комплекса, а также разработка предложений по активизации инвестиционной деятельности, обеспечивающей переход к новому этапу индустриального развития российской экономики, основанному на инновационных приоритетах, призванному обеспечить реализацию стратегических целей и конкурентных преимуществ российских компаний на мировом рынке.

Цель исследования достигается формированием теоретических и методологических основ эффективной промышленно-инвестиционной политики, создания благоприятной среды привлечения инвестиций в экономику, в первую очередь, в промышленность с целью обеспечения устойчивого инновационного развития российской экономики и ее модернизационной трансформации.

Для реализации указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:

— оценка состояния и тенденций развития промышленного производст
ва в России в условиях кризиса и в посткризисный период;

— оценка возможностей инвестиционного обеспечения эффективного
развития отраслей российской экономики, в первую очередь промыш
ленности, как основы процесса модернизации экономики и промыш
ленности;

выявление необходимости государственного регулирования процесса привлечения, распределения и реализации инвестиций, в том числе зарубежных, в рамках формирования стратегии промышленно-инвестиционного развития как основы модернизационной трансформации российской экономики;

исследование проблем привлечения иностранных инвестиций в отрасли реального сектора в условиях функционирования российской экономики в рамках ВТО, анализ динамики территориальной, отраслевой структуры иностранных инвестиций в российской экономике и промышленности, выработка определенных приоритетов как по источникам, так и направлениям инвестирования промышленного производства;

выявление проблем современной инвестиционной политики в целом и, в частности, на региональном уровне, обусловленных отсутствием необходимой увязки федеральной инвестиционной политики с приоритетами промышленной политики на федеральном уровне, с одной стороны, и увязки региональных промышленно-инвестиционных интересов с соответствующими на федеральном уровне;

разработка теоретических и методических основ формирования и реализации механизма восстановления промышленного роста и развития, базирующегося на соответствующих приоритетах инвестирования, в первую очередь, связанных с модернизацией отраслей реального сектора экономики, как основы дальнейшего социально-экономического развития;

оценка согласованных действий по формированию эффективных «точек роста» российской экономики как инструмента привлечения инвестиций, в наибольшей степени ориентированных на использование их для трансформации промышленного производства;

структурно-динамический анализ деятельности промышленных предприятий и разработка мероприятий по обеспечению их развития в условиях стабилизации и роста экономики.

Объектом диссертационного исследования является промышленно-инвестиционная политика государства, отраслей и отдельных промышленных предприятий в условиях модернизации экономики.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические вопросы формирования и функционирования системы институтов и экономических отношений, формирующих и реализующих промышленно-инвестиционную политику на федеральном, региональном и отраслевом уровнях как основу модернизации отраслей и предприятий реального сектора экономики, инвестиционные факторы и тенденции, складывающиеся в российской промышленности при переходе к инновационному развитию.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-экономистов в области теории инвестиций, теории развития промышленного производства, формирования и реализации промышленной политики, инновационной деятельности на различных уровнях управления; теории и практики управления промышленными предприятиями в условиях присоединения России к ВТО и необходимости модернизации российской промышленности.

В процессе исследования использовались общенаучные методы, анализ и синтез, методы логического моделирования, методы системного анализа, факторный анализ и др.

Эмпирической базой исследования являются данные государственной статистики о динамике инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровнях; динамика развития промышленного производства в России и за рубежом, информация о деятельности органов государственного управления по привлечению инвестиций, в частности, по работе с иностранными инвесторами; материалы обследований и мониторинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, данные Центрального Банка России, региональных и отраслевых статистических органов. В процессе исследования использованы материалы международных и российских научно-практических конференций, законодательные и другие нормативно-правовые документы по вопросам развития промышленности, инвестиционной, инновационной деятельности отраслей реального сектора экономики, государственного регулирования и совершенствования развития промышленных предприятий. Широко использованы материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК по экономическим наукам.

Диссертационное исследование выполнено по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), соответствует пункту 1.1.16 «Промышленная политика на макро-и микроуровне» и пункту 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургических комплексах» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических и методических подходов к разработке и реализации промышленно-инвестиционной политики, содержание которой определяется необходимостью модернизации российской промышленности на инновационной основе, разработке комплекса предложений по созданию системы институтов и полюсов инвестиционного роста российской промышленности и стимулированию инновационной активности в целях формирования комплекса конкурентных преимуществ российских промышленных предприятий.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

развит терминологический аппарат и научный инструментарий исследований, в частности уточнено экономическое содержание таких понятий, как «промышленно-инвестиционная политика» и др.;

определены причины возникновения потребностей в инвестициях, связанных с эволюцией промышленной политики реализующей промышленное развитие России в соответствии с требованиями индустриального этапа развития экономики. Выявлены закономерности модернизации промышленно-инвестиционного комплекса на основе вертикально-сетевой интеграции производства и формирования кластеров внедрения передовых инновационных технологий;

обоснованы инструменты реализации промышленной политики, способствующие развитию производственного аппарата промышленных отраслей, комплексов, отдельных предприятий, и, позволяющие сместить вектор ресурсного обеспечения (в том числе финансового) в сторону высокотехнологичных отраслей;

— обоснована необходимость государственного регулирования промыш
ленно-инвестиционной и инновационной деятельности, с учетом огра
ничений, накладываемых условиями присоединения России к ВТО
Показано, что, несмотря на определенные ограничения государствен
ной поддержки экономики, регулирование было, есть и остается необ
ходимым атрибутом взаимодействия элементов экономической систе
мы, позволяющим обеспечить приоритетное развитие отраслей реаль
ного сектора и, в первую очередь, высокотехнологичного комплекса;

— обосновано использование механизма государственных закупок, как
инструмента влияния на поддержку высокотехнологичных отраслей
промышленности на региональном и федеральном уровне, способст-

вующего максимальной экономии бюджетных средств, снижению затрат, эффективному развитию промышленного производства, увеличению прибыли и рентабельности промышленных предприятий;

— сформулированы предложения по активизации привлечения ино
странных инвестиций, позволяющая обеспечить эффективное развитие
отраслей промышленного производства на основе их структурного ре
гулирования, включая развитие всех компонентов национальной инно
вационной системы. Обоснована необходимость государственного
участия в процессе привлечения инвестиций с целью перераспределе
ния потока иностранных инвестиций по приоритетам национального
развития;

— раскрыты роль и место государственных закупок в сфере реализации
современной промышленно-инвестиционной политики, как элемента,
способствующего формированию внутреннего спроса;

— обоснованы возможности более эффективного использования полно
мочий субъектов Федерации в привлечении инвестиций за счет инст
рументов промышленно-инвестиционной политики, совершенствова
ния налогового законодательства на основе типизации субъектов Фе
дерации по факторам и характеру формирования инвестиционного
климата; их инвестиционной привлекательности, интегрирования в
систему целей и инструментов государственной политики региональ
ного развития.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Положения, выводы диссертационной работы являются результатом самостоятельного исследования автора. Вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем:

развит терминологический аппарат теории формирования промышленно-инвестиционной политики как важнейшей составляющей процесса модернизации российской промышленности на инновационной основе;

определены основные направления формирования государственной промышленно-инвестиционной политики модернизации и регулирования инвестиционной деятельности при переходе к инновационному развитию;

сформулировано определение и раскрыта сущность протекания инвестиционного процесса в условиях кризиса и посткризисного развития экономики как постулата, принимаемого на основе экономических интересов субъектов хозяйствования относительно осуществления процесса инвестирования;

рассмотрены перспективные направления развития промышленно-инвестиционной сферы на этапах роста экономики и стабилизации - на этапе роста необходимо регулирование инвестиционных предпочтений, связанных с процессами трансформации; для стабилизации эко-

номики характерно управление данными инвестиционными предпочтениями;

раскрыт механизм осуществления государственных и муниципальных закупок, способствующий активизации промышленно - инвестиционной деятельности, позволяющий увеличить объем производства и реализации предприятий промышленного комплекса, в первую очередь, высокотехнологичных;

Разработаны предложения по государственному регулированию привлечения инвестиций, позволяющие обеспечить эффективное развитие отраслей промышленного производства при функционировании российской экономики. Обосновано использование мер структурного регулирования иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики. Обоснована необходимость формирования благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций путем создания точек роста инновационной направленности, развития особых экономических зон, технопарков;

выявлена система факторов, негативно влияющих на экономическую, социальную эффективность промышленно-инвестиционной политики. Показано, что традиционные экономические, финансовые показатели должны быть гармонизированы с качественными показателями инновационного обновления российской экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автором развита теория инвестиционного развития на основе предложенной системы промышленно-инвестиционной политики. Теоретически обоснована необходимость в современных условиях развития системы государственного (оборонного) заказа как инструмента формирования спроса на продукцию промышленных предприятий.

Практическая значимость работы заключатся в том, что результаты исследования могут быть приняты в качестве основы программы формирования и развития промышленно-инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях, формирования системы привлечения и распределения инвестиций в соответствии с приоритетами модернизации промышленного производства и инновационного развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы соответствующими структурами региональных органов управления с целью разработки программ развития и совершенствования деятельности предприятий реального сектора экономики.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области экономики и управления промышленным производством, инвестиционного менеджмента, экономики предприятий (организаций), анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были использованы в деятельности Департамента по промышленной политике, предпринимательству и связям Самарской области, Админи-

страции городского округа Самара, Департамента экономического развития, торговли и инвестиций Самарской области.

Результаты диссертационного исследования были представлены автором на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: Международной научной конференции «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста», (Санкт-Петербург, 2004); Межвузовской конференции «Экономика и управление городского хозяйства» (Самара, 2009-2012); IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию», (Санкт-Петербург, 2010); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург 2010-2011); Международной научно-практической конференции «Экономические институты современной России» Костромской государственный университет, (Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты кластерной политики и поддержки кластерных инициатив», проходившей в рамках Экономического форума Самарской области 2011-2012 г.г. (Самара, 2011-2012); Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011); X Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятия: теория и практика» (Самара, 2011).

Ряд положений, выводов и результатов диссертационного исследования были положены в основу исследовательского проекта № 10-02-00375а «Трансформация национальной инновационной системы в условиях гиперконкурентного развития рынков», поддержанного грантом Российского государственного научного фонда в 2010-2011 гг., что нашло отражение в опубликованных работах автора.

Публикации. По положениям, выводам и результатам диссертационного исследования автором опубликовано 47 научных работ, общим объемом 92,2 п. л., (лично соискателем - 60,7 п.л.), в том числе 4 авторских монографии, 15 авторских статей в экономических журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографических источников и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, цели, задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Инвестиционная деятельность как инструмент реализации промышленной политики» рассматриваются законодательные основы правового режима инвестиционной деятельности, регламентирующие принципы взаимоотношений инвесторов с государственными органами и субъектами хозяйствования. Большое внимание уделено влиянию финансового кризиса и посткризисного развития на инвестиционную привлекательность российской экономики, предложены мероприятия, позволяющие обеспечить экономический

рост и конкурентоспособность промышленных предприятий на внутреннем и мировом рынках.

Во второй главе «Регулирование развития отраслей промышленного производства в условиях модернизации экономики» проанализировано состояние отраслей реального сектора экономики в силу возрастающей роли конкурентоспособности и инновационного обновления. Показаны роль и место промышленной политики как инструмента государственного и регионального регулирования функционирования и развития промышленных комплексов.

В третьей главе «Формирование и совершенствование эффективной про-мышленно-инвестиционной политики» рассмотрены факторы, влияющие на экономическое развитие промышленных предприятий. Предложены основные направления совершенствования промышленно-инвестиционной политики в Российской Федерации и мероприятия, направленные на обеспечение развития инновационно-технологических основ конкурентоспособности российской экономики, призванные обеспечить реализацию ее конкурентных преимуществ на глобальном рынке.

В четвертой главе «Государственные закупки в системе промышленно-инвестиционной политики» выявлена роль государственных закупок в стимулировании совокупного производственного конечного и промежуточного спроса, рассмотрены условия функционирования рынка государственных закупок на национальном, межрегиональном и региональном уровнях экономики как инструмента реализующего в т.ч. промышленно-инвестиционную политику, предложен механизм размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, раскрыты особенности функционирования регионального рынка государственных закупок в современных условиях как стимулятора экономической активности в регионе.

В пятой главе «Инновационно-инвестиционное развитие промышленных предприятий» рассматриваются макроэкономические проблемы привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в российскую промышленность и ее инфраструктуру. Выявлены факторы инвестиционной привлекательности российской промышленности в структурном аспекте.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.