Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Морозов, Алексей Михайлович

Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России
<
Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России
>



Морозов, Алексей Михайлович. Программно-целевое управление социально-экономическим развитием России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

стр. 4

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕХОДА К
ЦЕЛЕВОМУ УПРАВЛЕНИЮ
СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РОССИИ 10

  1. Стратегические цели и приоритеты экономической политики 10

  2. Роль и место программно-целевого подхода 21

  3. Оценка целей и задач социально-экономического развития 31

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗИЦИИ ЦЕЛЕЙ 46

  1. Структуризация социально-экономических целей 46

  2. Методические основы формирования иерархической системы целей и критериев 55

  3. Рационализация процедур программно-целевого управления 64

Глава 3. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

ДОСТИЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ
75

  1. Модернизация системы целей с учётом межведомственных интересов 75

  2. Диагностика региональных аспектов рационализации взаимосвязей в достижении поставленных целей 92

  3. Повышение результативности программно-целевого метода при сценарном подходе 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что одна из важнейших задач российских федеральных органов исполнительной власти -повышение общей эффективности государства (по всей вертикали власти -от федерального до муниципального звена) до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность России в современной глобализированной экономике. Именно настоятельной необходимостью ее решения объясняется быстрый рост в последние годы интереса к разработке среднесрочных и долгосрочных стратегий развития страны. Необходимость расширения временных горизонтов целевого управления все более активно входит в современную российскую экономическую и политическую жизнь.

Впервые вопрос о необходимости создания Стратегии социально-экономического развития, охватывающей примерно десятилетний период, был сформулирован Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в конце 1999 года. Разработанная к лету 2000г. Стратегия была положена в основу программной деятельности Правительства России на протяжении последующих лет, оставаясь важным ориентиром вплоть до настоящего времени.

Позднее в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию был сформулирован ряд ключевых задач долгосрочного характера, которые легли в основу деятельности органов исполнительной власти: удвоение ВВП за десять лет, ликвидация бедности и модернизация Вооруженных сил. Эти задачи носят комплексный характер и не сводятся только к экономическим, социальным или военным: для их решения необходимо осуществление масштабных усилий по модернизации всех сфер и секторов современного российского общества.

Правительство Российской Федерации разрабатывает среднесрочные программы и долгосрочные стратегии развития страны во всех сферах нашего общества, которые закрепляются в утверждаемых Правительством

Российской Федерации документах в формате стратегий, концепций, национальных проектов и программ.

Однако, всё же пока нет механизма жёсткой взаимосвязи между стратегическими и среднесрочными решениями и годовым бюджетом. Основным инструментом разрешения этой проблемы (с 2004г.) является совокупность информационных сведений в формате докладов о результатах и основных направлениях деятельности на Федеральном уровне и уровнях субъектов бюджетного планирования (СБП), а именно министерств, федеральных служб и агентств, о результатах и основных направлениях деятельности в стране на трехлетний период. К сожалению, и эти управленческие инструменты не эффективны. Они не позволяют определить адекватно и репрезентативно, т.е. системную результативность достижения социально-экономических целей России, т.к. не обладают межведомственным подходом и конкретными мерами по достижению государственных целей. Все это определяет актуальность темы данного исследования, ее научную и практическую значимость.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать новые методические основы и разработать на макроуровне научно-практические рекомендации по системной модернизации и трансформации процессов управления эффективным достижением социально-экономических целей развития России на основе программного подхода с учётом требований ускорения темпов экономического роста. Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

выявление макроэкономических тенденций, функций и закономерностей, стратегических целей экономической политики и этапов их реализации в сфере российских рыночных отношений с учётом вызовов и угроз глобализации;

проведение всестороннего анализа роли и места программно - целевого подхода в условиях российского рынка с позиций целостности и непротиворечивости;

оценка ключевых целей и задач социально-экономического развития на среднесрочную перспективу;

разработка методических основ системы эффективного достижения целей России, включающих трансформацию иерархии целей и критериев, адаптацию к российскому рынку процессов рационализации процедур программно-целевого управления на основе системного анализа;

обоснование научно-практических рекомендаций по повышению результативности достижения национальных социально-экономических целей при использовании сценарного подхода.

Объектом исследования выступают социальные и бизнес процессы в условиях необходимой и достаточной экономической свободы, ориентированные на достижение конечных макроэкономических результатов, обеспечивающих реализацию основных приоритетов стратегической политики государства.

Предметом исследования является комплекс управленческих решений, организация операций и процедур программно-целевого управления, ориентированного на конечный результат, в иерархической системе национальных социально-экономических целей с учётом требований гибкости, надёжности и эффективности в условиях вызовов и угроз глобализации.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных учёных А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Е.Т. Гайдара, А.Г. Гранберга, В.В. Ивантера, В.А. May, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева и зарубежных исследователей И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, Дж. Стиглица, М. Фридмена и др. по рыночной экономике, организационным проблемам развития макроэкономики и бизнеса, основам стратегического менеджмента и комплексных сценарных прогнозов.

Методологическую и методическую основу исследования составляет системный анализ при принятии решений на государственном уровне и уровне

СБП, а именно: о включении целей в систему социально-экономических целей России и декомпозиции целей до уровня таких задач, с решения которых уже можно начать конкретное их достижение.

При этом акцент делается на программном подходе1 - программа как перечень идей, планов, проектов, разрабатываемых для достижения целей во взаимосвязи с их функциями, позволяющем ставить и решать важные задачи макроэкономической устойчивости системы социально-экономических отношений. Использованы также методы экономико-статистического анализа, методы исследования операций, диагноз состояния, кластер-анализ, контент-анализ, экспертные оценки, структуризация и др. Выбор конкретного метода определяется в основном условиями формирования и реализации программы и характером источников информации.

Информационной базой исследования послужили официальные директивные документы и публикации Правительства Российской Федерации, органов исполнительной власти России - министерств, федеральных служб и агентств, официальные статистические материалы Росстата, а также региональная информация социально-экономического характера.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Теоретически обоснована концепция целевого управления достижением социально-экономических целей России, как система, синхронно адаптирующаяся к внутренним и внешним вызовам и угрозам в условиях открытости национальной экономики действию факторов глобализации, что позволило:

выявить существенные закономерности в реализации государственной экономической политики, влияющие на макроуровне на достижение стратегических целей;

обосновать адаптивную методику мониторинга иерархии ключевых

1 Эйрес Р. Научно - техническое прогнозирование и перспективное планирование. -М: Мир, 1971

проблем, решение которых является актуальным и приоритетным в национальном масштабе.

  1. Предложена модернизация системы целей на федеральном уровне в части обоснования необходимости введения новых дополнительных целей и критериев их достижения, обеспечивающих большую адекватность и надёжность социально-экономических результатов с учётом перспектив развития России.

  1. Представлена целостная и непротиворечивая система оценки рисков (вербальная модель их множества и соответствующих характеристик с учётом вероятного негативного влияния внутренних и внешних факторов), сопровождающих достижение каждой из приоритетных целей государственной стратегии.

  2. Методически обоснованы рациональные пути создания комплексной системы целевых программ реализации бюджетной политики на федеральном уровне, на уровне СБП и регионов, направленной на формирование бюджета, ориентированного на результат.

Составляющими вышеперечисленных элементов научной новизны являются следующие результаты:

- обоснована методика рационализации диагностики и мониторинга
достижения целей с учётом требований межведомственного подхода в системе
вертикали власти на федеральном и региональном уровнях;

разработаны предложения по развитию использования сценарного подхода в управлении достижением национальных целей;

предложен курс действий для федерального уровня управления с учётом специфики его воздействия в целом на систему процессов и показателей достижения целей социально-экономического развития России в перспективе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные выводы и предложения автора представлены в формате конкретных

рекомендаций по модернизации и трансформации системы целевого управления (на основе межведомственного программного подхода) эффективным достижением социально-экономических целей национальной экономики в условиях перспективного развития российского рынка.

Результаты данного исследования могут быть использованы в процессе дальнейших научных разработок проблем модернизации государственной системы управления ускорением темпов экономического роста национальной экономики, а также в учебных программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих.