Содержание к диссертации
стр
Введение -
Глава 1. Программно-целевая система управления промышленно
стью 10
1.1. Программно-целевая система управления экономикой - сущность,
виды, применение
Целевая программа развития производства в депрессивном регионе 19
Целевая программа развития малого предпринимательства и его особенности в депрессивном регионе 37
О стратегиях развития производства и его особенностях в рыночных условиях 53
Глава П. Программы развития экономики региона ,„
Программа развития топливно-энергетического комплекса ,_
Региональная программа развития горных районов и особенности ее реализации 77
Реформирование транспортного и строительного комплексов и повышение эффективности их функционирования 82
Глава III. Целевая программа развития агропромышленного ком
плекса в регионе в рыночных условиях 101
3.1. Стратегия рыночных реформ и аграрная политика 1П1
Методические основы реформирование земельных отношений в условиях малоземелья 115
Система многоукладного хозяйствования на селе - путь к повышению эффективности функционирования АПК 131
Заключение ,^-
Список использованной литературы 164
Введение к работе
Процессы становления новой системы хозяйствования в России и в ее регионах протекают сложно и противоречиво. Реализация первых этапов экономических преобразований не принесла ожидаемых положительных результатов. Отрицательные последствия экономических реформ коснулись всех сфер народного хозяйства, но более всего промышленность и сельское хозяйство.
Актуальность темы исследования объясняется острой необходимостью вывода экономики депрессивных регионов страны из кризиса. Достижения этого возможно путем совершенствования системы управления экономикой депрессивного региона посредством применения программно-целевого подхода. Принятые в конце 2005 г. Правительством России приоритетные Национальные программы по образованию, здравоохранению, АПК и жилью, на 2006-2007 гг. свидетельствуют об актуальности избранной темы исследования автором.
Республика Дагестан в силу своего нового геополитического положения приобретает особое значение для России. Ей отводится ключевая роль в политической и социально-экономической стабилизации в Северо-Кавказском регионе. Выгодное транспортно-географическое положение, наличие международного морского незамерзающего порта, аэропорта и железной дороги, обеспечивающие масштабные грузопотоки в торговле с Ираном, странами СНГ и Персидского залива смогут превратить регион в центр деловой активности на юге России.
Все это предопределяет научную и практическую актуальность вопросов совершенствования программно-целевой системы управления экономикой Республики Дагестан. Республика Дагестан располагает значительным производственным потенциалом (в основном оборонного характера), минерально-сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами (нефтью и газом), гидроэнергетикой, морересурсами, агропромышленным потенциалом и другими ресурсами, способными поднять экономику региона. Однако, в настоящее время по показателям экономического развития РД занимает одно их последних мест среди субъектов России. Проблема выхода региона из экономического кризиса
является в настоящее время наиболее сложной в практическом плане. Особую актуальность проблемы управления экономикой приобретают в период перехода к рынку.
Происходящие в России и республике глубокие преобразования в экономике, политике, социальной сфере настоятельно требуют изменений в формах и методах управления экономикой, включая такой элемент, как программно-целевое управление, позволяющее сформулировать наиболее рациональную систему экономических отношений. В прошлые годы советскими и российскими учеными - экономистами были разработаны основы системы управления экономическими отношениями в регионе применительно к централизованно управляемой экономике. Недостаточная разработанность проблем управления экономикой региона посредством применения программно-целевого подхода предопределила выбор темы и значимость исследования.
Степень изученности проблемы. Ученые обратили внимание на проблемы депрессивных территорий только начиная с 60-х годов XX века и тем самым заложили основы становления региональной экономики как отрасли науки. Такие зарубежные ученые как Д.Робертсон, М.Макленнан, Б.Берри, Д.Ротблатт и др. занимались вопросами теории и методологии исследований региональной экономики. Программно-целевая система управления экономикой депрессивного региона - явление очень молодое и научные разработки в этой области впервые появились в последние два десятилетия 20 века. Проблемы, касающиеся региональных аспектов экономического развития, программно-целевого управления экономикой региона нашли отражение в научных трудах российских ученых Абалкина Л.И., Гранберга А.Г., Аганбегяна А.Г., Кириченко В.Н., Арбатова А.А., Орешина В.П., Гайдара Е.Т., Львова Д.С., Чистякова Е.Г., Шаталина С.С., Шмелева Н.Н. и др. Вышеуказанные ученые в своих исследованиях больше рассматривали проблемы экономического развития и управления экономикой на макро уровне, а региональный уровень, особенно с депрессивным характером не исследован до сих пор. Важнейшим вопросам экономического развития Дагестана посвящены научные труды дагестанских
ученых, таких как Бучаев Г.А., Амутинов A.M., Алиев В.Г., Сагидов Ю.Н., Ах-медуев А.Ш., Шихахмедов Г.Г. и др. Усиление интереса российских, в т.ч. и дагестанских ученых к изучению проблем экономического развития регионов объясняется необходимостью стабилизации социально-экономического положения в стране. Никем из исследователей не были рассмотрены проблемы программно-целевой системы управления экономикой депрессивного региона, не были четко определены пути преодоления региональной депрессии и они не нашли соответствующего их научно-практической значимости отражения в экономической литературе. Исходя из актуальности исследуемой проблемы и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи в настоящей диссертации.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является разработка программно-целевой системы управления экономикой такого депрессивного региона, как Республика Дагестан.
В соответствии с этой целью поставлены следующие проблемные задачи, решению которых подчинено основное содержание диссертации:
определение факторов экономического кризиса в депрессивном регионе, особенности их проявления в основных отраслях;
исследование сущности структурных преобразований в промышленности депрессивного региона и их роль в устойчивом развитии республики;
анализ состояния и структуры промышленного производства в регионе и исследование перспектив его развития;
разработка мер по повышению эффективности производства в депрессивном регионе;
определение экономической роли малого предпринимательства в условиях депрессивной экономики; анализ его состояния;
оценка эффективности реализации целевых программ развития депрессивного региона, таких как «Программа развития ТЭК» программа «Горы», «Развитие АПК» и другие;
обоснование необходимости применения программно-целевого метода в
6 системе управления экономикой;
определение приоритетов стратегии рыночных реформ в аграрной сфере депрессивной экономики;
выработка мер по рациональному использованию земли; по реформированию земельных отношений в депрессивном регионе;
определение влияния преобразования отношений собственности на изменение форм хозяйствования в сферах АПК, особенно - в сельском хозяйстве;
обоснование необходимости формирования многоукладной экономики в регионе и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
определение предпосылок выхода Республики Дагестан из числа депрессивных территорий и определение роли в этом процессе программно-целевых подходов к управлению региональной экономикой.
Объектом исследования является система управления народнохозяйственным комплексом Республики Дагестан.
Предметом исследования является совокупность систем и механизмов управления экономическим и социальным развитием депрессивного региона (на примере Республики Дагестан), направленным на полное использование его потенциала.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды российских и иностранных ученых по проблемам развития экономики территорий и управления региональными социально-экономическими процессами; результаты исследований НИИ в области управления региональной экономикой; нормативные акты федерального и республиканского законодательства, регулирующие систему управления социально-экономическим развитием региона; материалы федеральных и республиканских адресных, целевых программ по развитию экономики республики.
В процессе исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: экономико-статистический; монографический; абстрактно-логический, системного анализа, социологический, метод экспертных
оценок, сравнительный анализ и мониторинг и др.
Информационной базой исследования послужили: архивные и текущие материалы Министерств и ведомств Республики Дагестан; нормативно-правовые документы органов власти РФ и РД; статистические сборники Госкомстата РФ и РД; годовые отчеты предприятий, публикации НИИ и других учреждений; материалы собственных наблюдений, опроса, анкетирования; материалы конференций, «круглых столов», семинаров и совещаний, периодические издания федерального и регионального уровней.
Научная новизна диссертации состоит в раскрытии специфических закономерностей управления экономикой региона, в комплексной оценке эффективности управления региональной экономикой. В связи с этим:
предложено придать программно-целевой системе управления статус основного средства в управлении экономикой;
проанализированы причины длительного экономического кризиса в республике, среди которых можно назвать всегда имевшееся отставание экономики РД от других регионов; преобладание отраслей ВПК в промышленности региона, непродуманность и поспешность в проведении рыночных реформ в основных отраслях региональной экономики (в АПК и промышленности), недостаточное регулирование государством социально-экономического развития региона, ошибки в организации межбюджетных отношений, слабость производственного и инвестиционного потенциала, нарушение транспортных связей с другими регионами с связи с войной в Чечне;
разработаны методы восстановления и развития ведущих отраслей народнохозяйственного комплекса на базе программно-целевых подходов в системе управления экономикой;
определены приоритетные направления развития таких отраслей как промышленность, сельское хозяйство, строительный, транспортный, топливно-энергетический комплексы;
разработаны приоритетные направления структурных преобразований в промышленности РД, ориентированные на интеграцию предприятий и фор-
мирование рынка промышленных товаров в регионе;
определены основные направления структурных преобразований в АПК; обоснована необходимость развития многоукладности в экономике;
предложен комплекс мер по рациональному использованию самого дефицитного ресурса в Дагестане - земли и предложены схемы по ее передаче эффективным собственникам;
обоснована приоритетная роль развития малого предпринимательства в преодолении кризиса, в стабилизации экономики и социальной сферы;
разработаны стратегические мероприятия, направленные на создание необходимых правовых, экономических организационных условий развития малого бизнеса в регионе;
оценена эффективность реализации целевых программ развития депрессивного региона.
Практическая значимость и апробация работы. Настоящая работа является итогом многолетних научных исследований и разработок автора по вопросам совершенствования системы управления региональной экономикой. Диссертация является теоретико-методологи чес кой основой для разработки региональных программ социально-экономического развития Республики Дагестан, для совершенствования структуры и методов управления региональной экономикой. Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемая система управления использована при разработке различных нормативно-правовых актов, документов, органов исполнительной власти, регулирующих развитие отраслей экономики и социальной сферы.
Полученные результаты исследования приняты к внедрению Министерствами и ведомствами республики, регулирующими и контролирующими социально-экономические процессы в регионе в виде методических рекомендаций.
Теоретические и методические положения работы могут быть использованы для обоснования приоритетных направлений и механизмов управления региональной депрессивной экономикой.
Результаты исследований найдут применение у ученых - экономистов и практиков, занимающихся проблемами систем управления региональной экономикой депрессивных территорий.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы профильными научно-исследовательскими институтами, общественными организациями; в учебном процессе при преподавании дисциплин: «экономическая теория», «региональная экономика», спецкурсов «экономика и управление АПК», «программно-целевые подходы в управлении экономикой», «регулирование депрессивной экономики», «экономика отраслей народного хозяйства».
Основные положения диссертации докладывались на различных республиканских научно-практических конференциях, освещались в опубликованных автором работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 181 странице. Цифровой и графический материал представлен в 12 таблицах и 1 рисунке. Список использованной литературы включает 234 наименования.
Публикации. По теме исследования автором опубликованы 12 научных работ общим объемом 13,0 п.л., в т.ч. 1 работа в Международном сельскохозяйственном журнале, г. Москва, который рекомендован ВАК Российской Федерации.