Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы прогнозирования инновационной
деятельности хозяйствующих субъектов 13
1. Инновационная деятельность: сущность, показатели, эффективность. 13 2. Теория цикличности - основа прогнозирования тенденций
экономического развития страны 32
3. Прогнозирование тенденций инновационного развития региона -
составная часть региональной политики 47
Глава 2. Методические основы прогнозирования инновационной
деятельности 65
1. Сущность и методы прогнозирования 65
2. Прогнозирование - элемент в механизме управления развитием
социально-экономических систем 81
3. Факторы, определяющие выбор метода прогнозирования
инновационного развития 98
Глава 3. Формирование прогнозных оценок инновационного развития
хозяйствующих субъектов 108
1. Оценка экономического развития хозяйствующих субъектов
Магаданской области 108
2. Показатели для прогноза тенденций инновационного развития 121
3. Трендовая модель развития инновационного предпринимательства в
Магаданской области 133
Заключение 148
ЛИТЕРАТУРА 159
Приложения 174
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие экономики во второй половине XX века было ознаменовано серьезными изменениями, связанными со вступлением развитых стран в постиндустриальную эпоху. Эти изменения затронули и отечественную экономику. О необходимости создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно говорить в начале 80-х годов.
Опыт промышленно-развитых стран показывает, сколь велика сегодня роль инноваций. Они помогают изменять и совершенствовать не только товары и услуги, но и систему управления организациями, приводя ее в соответствие с требованиями современной среды. Инновационное развитие организации в современных условиях - неотъемлемая часть ее основной деятельности, так как способствует созданию высококачественных конкурентоспособных продукции и услуг, пользующихся спросом на внутреннем и внешнем рынках. В свою очередь, спрос обеспечивает прибыльность и возврат инвестиций, а значит, повышение качества жизни населения. Таким образом, активная инновационная деятельность предприятия - это не только высокие показатели прибыли и эффективности производства, но и рост уровня жизни населения.
Такие особенности инновационной деятельности, как высокий социально-экономический потенциал, индивидуальность инноваций и высокая степень риска, обуславливают необходимость всестороннего изучения этой сферы деятельности. Для России вопросы перехода экономики на инновационный путь сегодня особенно актуальны. Поскольку, несмотря на неоспоримые преимущества инновационного развития производства и существующую обширную нормативно-правовую базу инновационной деятельности в РФ, говорить об инновационной активности и восприимчивости российских предприятий можно с большой
осторожностью: действующие механизмы «внедрения» результатов исследований и разработок неэффективны, а инновационная активность предприятий крайне низка.
Российская экономика несет в себе наследие планово-административной экономики, в которой активные инновационные процессы протекали только в перспективных отраслях, на предприятиях ВПК. Однако за 1991 - 1995 гг. и без того незначительная доля пятого уклада, сконцентрированного в основном в ВПК, упала, по некоторым оценкам, втрое. Снизилась доля четвертого уклада при росте третьего и реликтовых укладов, преобладавших до XX века [159, С.38]. Это отрицательно сказалось на конкурентоспособности российской экономики, ее отраслей и предприятий (Международный институт развития менеджмента в 2001 году, определяя на основе 286 критериев рейтинг конкурентоспособности 49 стран, присудил России 45 место [15,С.58]). Были сведены к минимуму все инновации, практически прекратилась их государственная поддержка. Лишь с конца 90-х годов положение стало медленно меняться. Но главной проблемой была и пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и к финансированию инноваций.
Дестимулирующее воздействие оказывает доступность и низкая стоимость экстенсивных факторов (ресурсов, энергии, труда, простаивающих мощностей). Низкая общая инвестиционная активность сдерживается невысоким спросом и неразвитостью экономических механизмов его стимулирования (лизинга, льготного налогообложения и кредитования, целевого субсидирования и др.). Произошел частичный распад инновационной среды, отсутствуют механизмы ориентации предприятий на инновации, создание новых технологий происходит с опозданием.
Руководители многих предприятий до сих пор не осознают первостепенность научно-технического развития и не придают большого значения повышению качества продукции и услуг, считая оптимальным способом максимизации прибыли экономию на затратах (прежде всего на затратах на инновации). Это снижает адаптивность организаций к изменениям во внешней среде и делает их неконкурентоспособными в среднесрочном и долгосрочном периодах, что, безусловно, негативно сказывается на уровне развития и конкурентоспособности и отраслей, и регионов, и страны в целом.
Российская экономика характеризуется резкой, усилившейся в 90-е годы дифференциацией региональных показателей хозяйственного и социального развития 89 субъектов Российской Федерации. При огромном разнообразии условий развития и экономических потенциалов субъектов Федерации первостепенное значение приобретает региональная политика, направленная на постепенное сближение уровней социально-экономического развития различных регионов страны. Пути повышения инновационной активности отдельный российских предприятий и регионов и методические подходы к формированию механизма реализации научно-инновационной политики регионального образования - один из актуальных вопросов реформирования экономики страны. Нерешенность этой важной научной и практической проблемы в совокупности со значимостью региональной научно-инновационной политики для повышения инновационного потенциала и уровня развития экономики региональных образований для страны в целом обусловливают актуальность темы исследования.
Изученность проблемы исследования. Отечественные и зарубежные ученые достаточно большое внимание уделяют вопросам инновационной деятельности фирм, ее анализу и прогнозированию тенденций развития. Основную долю составляют работы, посвященные проблемам инновационного развития экономики и разработки инновационной
политики, а также вопросам прогнозирования развития социально-экономической системы. Наиболее интересными были работы А. И. Анчишкина, И. Т. Балабанова, С. Ю. Глазьева, М. А. Гусакова, А. А. Дагаева, Дж. Доси, П. Ф. Друкера, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, Н.Д.Кондратьева, М. С. Минтаирова, Э. Мэнсфилда, Л. В. Шайбаковой, Н. В. Шелюбской, Шумпетера И., Ю. В. Яковца и др. Региональным аспектам экономического развития, региональному стратегическому планированию уделено значительное внимание в трудах А. Г. Воронина, Гневко В. А., В. Е. Рохчина, А. А. Румянцева, И. И. Сигова, Е. В. Тишина, Л. В. Шаборкиной и др. В развитии методологии социально-экономического прогнозирования большую роль сыграли научные разработки таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Г. Аганбегян, И. В. Бестужев-Лада, Г.М.Добров, А.П.Ермилов, В.А.Лисичкин, М.Я.Лемешев, Я. Тинберген, Р. Солоу, В. Гольдберг, Дж. Джонстон, Л. Клейн.
Цель исследования состоит в разработке методических подходов к анализу состояния и прогнозированию развития инновационной деятельности в сфере продуктовых и процессных инноваций, проведения региональной инновационной политики. В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:
уточнить понятийный аппарат инновационных процессов и провести критический анализ методов оценки эффективности инновационной деятельности и инновационной активности предприятий;
осуществить экономико-статистический анализ уровня развития инновационной деятельности на предприятиях Магаданской области, ее форм и источников финансирования;
проанализировать факторы, препятствующие осуществлению инновационной деятельности и разработать рекомендации по повышению эффективности региональной инновационной политики;
обосновать методические подходы по прогнозированию инновационной деятельности предприятий;
проделать расчет прогнозных значений показателей инновационной активности предприятий;
на основе полученных результатов предложить рекомендации по улучшению инновационного климата на предприятиях Магаданской области.
Объектом диссертационного исследования является инновационная деятельность хозяйствующих субъектов различных отраслей экономики.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов города и области.
Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования.
Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на комплексном подходе, сочетающем статистический анализ и социологические исследования инновационной деятельности. В качестве эмпирической базы и материалов исследования выступали: научные статьи, доклады, монографии, диссертационные исследования ученых-экономистов, учебная экономическая литература, реферативные журналы, статистические ежегодники. Для проведения расчетов использовались материалы опросов и статистические источники информации по предприятиям Магаданской области. Все данные анализируются в динамике за последние четыре года.
Диссертационное исследование построено на принципах системного подхода, использованы методы логического анализа и синтеза, применены методы эмпирического исследования, метод выборочных опросов, статистические и математические методы прогнозирования.
Вклад автора в проведенное исследование
Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием проблемы, имеющей существенное значение для экономики. Автором разработаны теоретические положения и базовые
модели прогнозирования инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Личный вклад автора состоит в следующем:
проведен анализ состояния, динамики и структуры инновационной деятельности хозяйствующих субъектов Магаданской области в период реформирования экономики;
разработана концептуальная схема прогнозирования и управления инновационной деятельностью на макро-, мезо-, и микроуровнях, учитывающая прогнозы и программы социально-экономического развития страны.
осуществлена оценка инновационного потенциала и сформирован прогноз тенденций инновационного развития хозяйствующих субъектов на основе рассчитанных показателей инновационной активности организаций региона.
предложен комплекс мер по улучшению инновационного климата и повышению инновационной активности на предприятиях Магаданской области.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Научная новизна диссертации заключается в построении системной концепции прогнозирования инновационной деятельности предприятий в условиях реформируемой экономики. В рамках диссертационного исследования получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие научную новизну:
проведен социально-экономический анализ уровня развития инновационной деятельности на предприятиях Магаданской области и определены основные антиинновационные факторы;
дана уточненная характеристика инновационной: деятельности, активности, сферы и инфраструктуры, инновационного: процесса, пути развития организации;
сформулированы основные принципы оценки эффективности инновационной деятельности и предложена методика сравнительной оценки инновационной активности на мезо- и микроуровнях;
определены факторы, оказывающие влияние на выбор метода прогнозирования инновационного развития хозяйствующих субъектов;
выявлены основные тенденции и закономерности инновационного развития хозяйствующих субъектов Магаданской области, форм и источников финансирования инновационной деятельности;
разработан методический подход и обоснован прогноз, характеризующий инновационное развитие предпринимательства в регионе.
предоставлены рекомендации по улучшению инновационного климата на предприятиях области и повышение их инновационной активности.
Практическая значимость диссертационного исследования связана с тем, что полученные результаты могут быть использованы органами регионального и муниципального управления при прогнозировании инновационного развития территории, а также для повышения качества управления инновационной деятельностью предприятий. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Региональная инвестиционная и инновационная политика» и повышении квалификации специалистов инновационного рынка.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и последовательностью решения основных задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации определена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить комплекс исследуемых
проблем по теме с учетом их логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава посвящена рассмотрению теоретических основ прогнозирования инновационной деятельности на макро-, мезо- и микроуровнях. Представлены различные классификаторы инноваций и инновационных процессов, которые выявляют разнообразие инновационной деятельности. Сформулированы основные принципы целевой направленности выбора инновационного пути развития предпринимательства и общества в целом. Выявлены факторы среды, влияющие на формирование инновационной деятельности предприятия и определяющие стратегию его инновационного развития. Сформулированы основные принципы оценки эффективности инновационной деятельности и предложена методика, позволяющая оценить уровень инновационной активности предприятия или региона. Проведен краткий анализ динамики инновационной деятельности в России, на основании чего сделан вывод о необходимости активизации инновационных процессов на различных уровнях. Особо выделен тезис о неизбежности циклических колебаний показателей экономической динамики и необходимости использования теории циклов и кризисов в практике прогнозирования тенденций экономического развития страны. Приведены примеры возможных сценариев развития экономики России в зависимости от избранного ею стратегического пути (курс «догоняющего» или курс «опережающего», инновационного развития). В этой же главе обосновывается положение о необходимости государственного регулирования рыночной экономики, в частности, формирование государственной инновационной системы и выработка государственной инновационной политики, составной частью
которой является региональная инновационная политика. Предложены примерная схема планирования социально-экономического развития и структура инновационной системы региона. В качестве примера того, каким образом трансформируются общегосударственные задачи укрепления экономических основ территориальной целостности и стабильности страны, формирования многоукладности и рыночной инфраструктуры, а также решения социально-экономических проблем, с которыми не в состоянии справиться рыночный механизм, на региональном уровне, подчиняясь приоритетам программы социально-экономического развития региона, рассмотрен Дальневосточный федеральный округ.
Вторая глава посвящена методическим основам социально-экономического прогнозирования. В этой же главе рассматриваются вопросы методики решения прогнозных задач. Приведена наиболее функциональная классификация различных методов прогнозирования и дана их сравнительная характеристика. Отмечены особенности, сильные и слабые стороны наиболее употребляемых в практике прогнозирования методов. Раскрываются основные функции прогнозирования хозяйственной деятельности и развития экономического субъекта как одной из первых стадий механизма управления, в том числе управления инновациями. Предложена концептуальная схема прогнозирования и управления инновационной деятельностью на макро-, мезо- и микроуровнях. Предлагаются два прогнозных сценария развития Дальневосточного федерального округа (ДВФО) - инерционный и программный. Из сравнения приведенных сценариев делается вывод о том, что только создание в регионе высокоэффективного хозяйственного комплекса может обеспечить стабильный рост экономики региона и в дальнейшем расширение влияния России в бассейне Тихого океана. В этой же главе рассматриваются факторы, определяющие выбор метода прогнозирования, а затем, опираясь на эти теоретические положения, обосновывается метод прогнозирования тенденций инновационного
развития предпринимательства в одном из регионов ДВФО - Магаданской области.
Формированию прогнозных оценок развития инновационного
предпринимательства в Магаданской области посвящена третья глава.
Согласно требованиям прогностики, в начале этой главы дается общая
характеристика интенсивности инновационного развития
предпринимательства в Магаданской области. Для чего анализируются полученные в органах госстатистики и в результате проведенного опроса предпринимателей области данные, свидетельствующие об уровне инновационного развития предпринимательства в Магаданской области. Затем на основе сделанного анализа делается вывод о перспективах дальнейшего инновационного развития предприятий Колымы. В последнем параграфе этой главы рассчитаны прогнозные значения показателей инновационного развития предпринимательства области.
В заключении исследования сформулированы основные выводы и результаты, даны предложения и рекомендации по улучшению инновационного климата на предприятиях области и повышению их инновационной активности. В приложении даются иллюстративные материалы и список вопросов анкеты, предлагавшейся для заполнения предпринимателям области.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на:
II Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века».
- Научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы Северо-Востока России».