Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные и методологические основы прогнозирования продовольственного обеспечения намезоуровне 9
1.1. Сущность, цели и задачи прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне 9
1.2. Роль прогнозирования в регулировании продовольственного обеспечения 27
1.3. Развитие методологии прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне в современных условиях 35
2. Тенденции и проблемы продовольственного обеспечения курганской области 50
2.1. Факторы, определяющие состояние и уровень продовольственного обеспечения области 50
2.2. Закономерности и основные тенденции развития агропромышленного производства области 60
2.3. Структурные сдвиги в потреблении продовольствия 77
2.4. Состояние и перспективы развития межрегиональных продовольственных связей Курганской области 90
3. Обоснование прогнозных параметров продовольственного обеспечения (на примере курганской области) 98
3.1. Методика активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне 98
3.2. Разработка прогнозных сценариев продовольственного обеспечения Курганской области 115
3.3. Формирование и распределение социального продовольственного фонда на мезоуровне 131
Выводы и предложения 150
Библиографический список 154
Приложения 169
- Сущность, цели и задачи прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне
- Роль прогнозирования в регулировании продовольственного обеспечения
- Факторы, определяющие состояние и уровень продовольственного обеспечения области
- Методика активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне
Введение к работе
Актуальность и состояние изученности проблемы исследования.
Удовлетворение потребностей общества в продуктах питания является одной из важнейших социально-экономических задач. Для ее решения необходимо создание эффективной и устойчивой системы взаимоотношений между производством, распределением, обменом и потреблением на базе оптимального сочетания рыночных отношений и планомерного государственного регулирования.
В последние 10-11 лет направление развития и структура АПК России и ее регионов в большей степени складывались под воздействием стихийных рыночных процессов, тогда как роль государственного регулирования в сфере продовольственного обеспечения была сведена к минимуму. Реформы в аграрном секторе не дали ожидаемого эффекта. Сельское хозяйство и другие сферы АПК охватил системный кризис: существенно снизились результативные показатели их функционирования, производство конечного продукта стало в значительной степени неуправляемым, ухудшились структура и качество питания населения, произошло разрушение существовавшего ранее механизма продовольственного обеспечения.
В современных условиях возникает объективная необходимость формирования новой системы устойчивого продовольственного обеспечения населения, определения ее перспективных параметров и направлений развития. В решении данной проблемы существенную роль играет научное прогнозирование.
В настоящее время субъектам Российской Федерации предоставлена значительная самостоятельность в принятии решений, касающихся их социально-экономического развития. Задачи регулирования процессов развития продо-вольственного комплекса того или иного субъекта, достижения в перспективе устойчивости в обеспечении продуктами питания его населения находятся в прямой компетенции местной администрации. Следовательно, роль прогнозирования в системе государственного регулирования продовольственного обеспечения на мезоуровне в новых экономических условиях значительно возрастает. В связи с этим проведение комплексных исследований по проблемам науч
ного обоснования теории и методологии прогнозирования направлений формирования эффективной и сбалансированной системы продовольственного обеспечения на мезоуровне в современных условиях приобретает исключительно важное значение.
Отдельные аспекты прогнозирования и регулирования процессов продовольственного обеспечения представлены в работах А.И. Алтухова, Г.А. Бабко-ва, В.А. Базарова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А.. Добрынина, А. Кожуха, Н.Д. Кондратьева, Г.М. Кржижановского, К.П. Личко, Н.П. Макарова, Г.И. Ма-кина, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, В.Н. Папело, Н.П. Радугина, С.С. Сергеева, А.Ф. Серкова, М.М. Соколова, И.Г. Ушачева, Ю.С. Хромова, А.В. Чаянова, М.Д. Эльдиева, СМ. Ягуткина и др.
В трудах ученых Урала Г.В. Астратовой, В.В. Маслакова, В.П. Негано-вой, А.Л. Пустуева, А.Н. Семина отражены региональные проблемы формирования и развития системы продовольственного обеспечения.
Вместе с тем, мало исследованными остаются вопросы, связанные с комплексной оценкой ситуации в сфере продовольственного обеспечения, методологией его прогнозирования на мезоуровне, разработкой наиболее эффективных мер государственного регулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обоснованием перспективных параметров и схем функционирования региональных продовольственных фондов.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость отмеченных проблем, а также отсутствие их комплексного исследования применительно к Курганской области, предопределили выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных, методологических и практических основ прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне в современных социально-экономических условиях.
Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы и обобщены теоретические положения отечественных и зарубежных ученых и определены основные направления развития про
гнозирования как одной из форм индикативного планирования в АПК;
- рассмотрены концептуальные и методологические основы прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне;
- выявлены и проанализированы основные факторы, определяющие состояние и уровень обеспечения населения Курганской области продовольствием;
- дана оценка современного состояния и тенденций производства и потребления продовольствия в Курганской области, ее роли в межрегиональных продовольственных связях, определен ряд проблем, требующих приоритетного решения в прогнозируемом периоде;
- обоснованы прогнозные ориентиры эффективного продовольственного обеспечения населения Курганской области;
- разработаны меры по повышению уровня потребления продуктов питания среди необеспеченных слоев населения.
Объектом исследования выступают процессы становления и функционирования продовольственного комплекса Курганской области и его хозяйствующие субъекты.
Предметом исследования явились принципы и методы прогнозирования и регулирования процессов продовольственного обеспечения на мезоуровне в современных социально-экономических условиях.
Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов, фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные акты Российской Федерации и Курганской области, регламентирующие процессы в сфере продовольственного обеспечения.
В соответствии с задачами исследования были применены следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический и др.
В процессе выполнения диссертации использованы материалы Курган
ского областного комитета государственной статистики, Госкомстата Российской Федерации, Департамента сельского хозяйства Администрации (Правительства) Курганской области, данные первичного учета и отчетности сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, справочная литература.
Научная новизна исследований. Научная новизна проведенного автором исследования состоит в следующем:
- определена сущность прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне, обоснованы его роль и место в системе государственного регулирования регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия;
- дополнены методологические основы прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне с учетом специфики современных экономических отношений;
- разработана методика активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне, которая базируется на использовании метода построения сценариев и их обосновании с помощью системы статистических и экономико-математических моделей;
- представлен новый подход к прогнозированию душевого уровня потребления продовольствия, предполагающий построение статистических моделей с учетом факторов покупательной способности денежного дохода индивида и поступления продуктов питания из ЛПХ. Указанный подход отличается достаточно высокой точностью и может применяться как в условиях инфляции, так и в условиях относительно стабильной экономики;
- на базе предложенной методики разработаны прогнозные сценарии продовольственного обеспечения Курганской области, обоснованы рекомендации по достижению его эффективности и устойчивости;
- разработана методика формирования и распределения социального продовольственного фонда на мезоуровне, использование которой позволит существенно повысить уровень потребления продуктов питания среди необеспечен
ного городского населения, рассчитана социально-экономическая эффективность ее реализации на примере Курганской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Использование предлагаемой методики активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне позволит повысить быстроту, многовариантность и точность расчетов. Она является весьма удобным инструментом анализа перспективных ситуаций и определения наиболее эффективных мер государственного регулирования региональных процессов продовольственного обеспечения. Данная методика и разработанные на ее основе прогнозные сценарии продовольственного обеспечения Курганской области переданы Департаменту экономического развития и инвестиций и Департаменту сельского хозяйства Администрации (Правительства) области для практического использования. Реализация указанных разработок обеспечит формирование сбалансированной и устойчивой системы продовольственного обеспечения Курганской области с учетом рационального использования ресурсов местного агропромышленного производства и бюджетных средств.
Использование социального продовольственного фонда позволит осуществлять целевое косвенное финансирование необеспеченных слоев населения за счет предоставления им скидок на приобретаемый продовольственный набор, что будет способствовать реальному росту совокупного спроса и потребления, обеспечит расширение емкости регионального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, увеличение производства продукции и получение производителями дополнительной прибыли за счет повышенных по сравнению с рыночными ценами гарантированных закупочных цен. Выносимые на защиту методика активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне, а также методика формирования и распределения социального продовольственного фонда могут быть вполне успешно применены в других субъектах Российской Федерации.
Содержащиеся в диссертации теоретические и методические положения используются в процессе подготовки студентов по экономическим специально
стям в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.
Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на международной (Уфа, 2002 г.), двух республиканских (Курган, 2000 г., Москва, 2002 г.), межрегиональной (Курган, 2001 г.) и трех региональных (Курган, 1999-2001 гг.) научно-практических конференциях.
Диссертация выполнена в соответствии с темой плана научно-исследовательских работ кафедры экономики и рынка Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева «Прогнозирование продовольственного обеспечения Курганской области» (номер государственной регистрации 02.2000.109605).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, подготовленных автором самостоятельно и в соавторстве, общим объемом 2,27 п. л., из которого 2,08 п. л. принадлежит лично автору.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 168 страницах печатного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков и 42 приложения. Библиографический список включает 176 источников.
Сущность, цели и задачи прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне
В условиях формирования рыночной модели экономики роль социально-экономического прогнозирования как необходимой базы для выработки оптимальной стратегии регулирования функционирования любой экономической системы существенно возрастает. Особенно важную роль оно приобретает в решении вопросов формирования и развития эффективной системы продовольственного обеспечения той или иной страны и ее регионов, проведения гибкой и сбалансированной политики, направленной на достижение приоритетов ее продовольственной безопасности.
Следует отметить, что среди ученых-экономистов существуют различные подходы к определению категорий «прогноз» и «прогнозирование». В ряде определений подчеркивается вероятностный аспект данных категорий. В частности, прогнозирование рассматривается как «...вероятностная оценка возможного развития экономических процессов в фиксированный интервал времени» [160, с.20]. В другом определении, которое также может быть отнесено к данному подходу, прогнозирование представлено как научное выявление вероятных путей и результатов развития явлений и процессов, оценка показателей характеризующих эти явления и процессы для более или менее отдаленного будущего [28]. Под прогнозом понимается научно-обоснованная гипотеза о вероятном, будущем состоянии экономической системы и хозяйствующих объектов [124,с.2б5].
Приведенные выше определения, по нашему мнению, являются не совсем точными, поскольку вероятностный аспект в большей степени отражает качественные характеристики - надежность прогноза и варифицируемость (достоверность) прогнозирования, чем их содержательную сторону. Мы считаем, что позиций вероятностного подхода сущность прогнозирования заключается прежде всего в минимизации неопределенности будущего, исследовании области допустимых траекторий развития объектов, в рамках которых целесообразно обоснование регулирующих воздействий.
Достаточно полное, на наш взгляд, определение категории «прогноз» дает И.В. Бестужев-Л ада [120]. По его мнению, прогноз - «это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления». Здесь более четко выражен функциональный аспект прогнозов, предусматривающий их поисковую и нормативную (нормативно-целевую) направленность. Особенно важным, на наш взгляд, является научный подход к решению прогнозных задач, что в целом обозначено в указанном определении. С этой точки зрения вполне адекватным является рассмотрение экономического прогнозирования как научного предвидения о направлениях развития экономики или отдельных ее элементов в будущем или поиск оптимальных способов достижения поставленных целей [115, с.51].
Определенный интерес представляет трактовка сущности прогноза как комплекса «аргументированных предположений, выраженных в качественной и количественной форме, относительно параметров экономической системы» [111, с.9], выделяющая качественный (описательный) и количественный способы представления прогноза. Кроме того, заслуживает внимания определение сущности прогнозирования, в котором она рассматривается как «...предопределение будущего, построение активной модели желаемого и намечаемого будущего состояния экономики при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этого состояния, конечных рубежей прогнозируемых действий» [122]. Такой подход подчеркивает активную направленность прогнозирования, предполагающую необходимые воздействия на ход развития событий, что является характерной чертой функционирования современных экономических систем.
В принятом в 1995 г. Федеральном законе «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» отражены концептуальные подходы к государственному прогнозированию. Он регламентирует процесс разработки системы государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Российской Федерации, устанавливает их содержание. В данном законе государственное прогнозирование рассматривается как «...система научно-обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Российской Федерации, основанных на законах рыночного хозяйствования» [2].
Прогнозирование является важнейшей базой для плановых расчетов. Оно постоянно используется не только для предплановых обоснований, но и на стадии реализации планов.
И.В. Бестужев-Лада дифференцировал понятия «прогнозирование» и «планирование» как «предсказание» и «предуказание» [120]. По его мнению, в состав понятия «предсказание» входят предчувствие и предугадывание. Если предчувствие представляет собой вероятное описание событий будущего на основе собственных знаний, эрудиции, работы подсознания, то предугадывание основывается на использовании житейского опыта и сравнительно подробного знания ситуации, в которой будут развиваться вероятные события. Предуказание включает в себя полностью планирование и основывается на принятии управленческих решений, учете наиболее вероятных критических аспектов будущего [120].
Прежде чем дать определение категории «прогнозирование продовольственного обеспечения на мезоуровне», мы считаем необходимым рассмотреть понятия «продовольственное обеспечение» и «продовольственная безопасность» применительно к отдельной территории (региону) и стране в целом.
Роль прогнозирования в регулировании продовольственного обеспечения
В процессе обоснования продовольственной политики важно учитывать, что рыночный механизм вне его сочетания с планомерным государственным регулированием, базирующемся на научном прогнозировании не является эффективным.
В последнее десятилетие в Российской федерации наряду с уменьшением роли прогнозирования и планирования, наблюдается значительная идеализация рыночных отношений. Однако опыт развитых стран показывает, что в условиях рыночной экономики прогнозирование и планирование занимают важное место в государственном регулировании функционирования социально-экономических систем.
Использование государственного регулирования, основанного на прогнозно-программном (индикативном) механизме, первоначальное развитие получило во Франции, Голландии, Швеции, Бельгии, Норвегии, поскольку кейн-сианские методы государственного регулирования, применявшиеся в этих и многих других развитых странах после экономического кризиса 1929-1933 годов, не обеспечивали в полной мере решение проблем послевоенного восстановления экономики. Дальнейшее развитие прогнозирования и планирования в развитых странах связано с потребностями перестройки структуры экономики, необходимостью перспективной оценки ее ресурсов и приоритетов развития, ускорения научно-технического прогресса, предотвращения влияния кризисных явлений, подъема отсталых отраслей, достижения экономической безопасности и т. д. О высокой степени развития планомерного государственного регулирования в указанных странах свидетельствует, например, следующее высказывание известного зарубежного экономиста Дж. Гэлбрейта: «Но в действительности наша экономическая система, под какой бы вывеской она не скрывалась, в существенной своей части представляет собой плановую экономику» [38, с.41].
Объективная необходимость использования прогнозирования и планирования в системе регулирования продовольственного обеспечения в условиях рыночных отношений обусловлена следующими основными факторами:
требованием достижения оптимального уровня продовольственной безопасности;
специфическими особенностями функционирования сельского хозяйства как базиса системы продовольственного обеспечения (сезонность производства, его зависимость от природных условий и связанный с ними производственный риск, ограничение цен на реализуемую продукцию сложившимся уровнем доходов населения, невозможность быстрой перестройки структуры и технологии производства, замедленный оборот капитала и др.);
недостаточностью механизма саморегулирования рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, особенно в условиях кризисных явлений, его неспособностью решить многие важнейшие социальные проблемы; усложнением межрегиональных и межгосударственных продовольственных и сырьевых связей; потребностью пропорционального развития всех сфер продовольственного обеспечения и др. Прогнозирование позволяет определить проблемы продовольственного обеспечения, на которые должны быть направлены меры государственного регулирования.
Регулирование (regulation) - вид управления, одна из его функций - переработка социально-экономической информации и принятие на этой основе решений о воздействии на экономическую систему [118, с. 14].
В Законе Российской Федерации «О государственном регулировании агропромышленного производства» от 14 июля 1997 г. №100-ФЗ государственное регулирование определено как «экономическое воздействие государства на производство, переработку, реализацию сельскохозяйственного сырья и агропромышленной продукции, на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение товаропроизводителей» [3].
В.А. Кундиус рассматривает государственное регулирование как систему «мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов управления на основные элементы рынка - спрос и предложение, условия реализации (включая цены), качество товаров, рыночную инфраструктуру, конкуренцию и другие» [68, с. 192-193].
По нашему мнению, государственное регулирование продовольственного обеспечения представляет собой совокупность управляющих воздействий, которые осуществляются государственными органами управления федерального и регионального уровней и направлены на основные подсистемы и элементы продовольственного обеспечения, в частности, на условия производства и распределения, обмена и потребления продовольствия.
Изучение современной экономической литературы, освещающей вопросы государственного регулирования процессов в сфере продовольственного обеспечения, и, в частности, рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия [31; 54; 68; 137; 171] показывает, что существующие меры государственного регулирования делятся на три группы. К первой группе относят экономические меры, ко второй - административные меры и к третьей - правовые меры (рис. 2).
К экономическим относятся следующие меры: бюджетного регулирования (финансирование социальных программ, на правленных на повышение доходов и уровня питания населения, включая компенсирование необеспеченным группам населения части затрат на приобретение продуктов питания, бюджетные ссуды производителям, финансирование мероприятий целевых комплексных программ по развитию сельского хозяйства, в том числе мероприятий по повышению плодородия почв, мелиорации земель, ветеринарному обслуживанию, лизинг в сфере агропромышленного производства, компенсации части затрат сельскохозяйственным производителям на приобретение материально-технических средств, авансирование закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, ее залог, дотации на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, финансирование капитальных вложений в развитие науки и техники, создание специальных государственных фондов финансовой поддержки товаропроизводителей); ценового регулирования (гарантированные цены на продукцию, закупаемую в продовольственные фонды, надбавки к ценам на продукцию, цены на закупки излишков сельскохозяйственной продукции, государственное регулирование цен на основные виды материально-технических ресурсов, используемых в сельском хозяйстве, льготные цены на продукты питания для необеспеченных слоев населения); налогового регулирования (дифференциация налогообложения, налоговые льготы, снижение ставки налога на средства производства, поставляемые селу); кредитного регулирования (льготное кредитование, особые условия инвестиционного кредита, товарный кредит); регулирования внешнеэкономической деятельности и другие меры (таможенные пошлины, стимулирование экспорта и иностранных инвестиций, страхование в аграрной сфере, государственные закупочные и товарные интервенции) и др.
Факторы, определяющие состояние и уровень продовольственного обеспечения области
К исследованию проблемы продовольственного обеспечения на мезо-уровне важно подойти с различных позиций, что требует комплексного и системного учета факторов, определяющих ее состояние. В современных социально-экономических условиях они могут быть дифференцированы на три группы: мезо-, макро-, и микроэкономические.
Первая группа включает, как минимум, следующие факторы: природные, экономические, социальные, технические, технологические, научного и информационного обеспечения, экологические и др. Они в значительной степени взаимосвязаны между собой, а также с макро- и микроэкономическими факторами.
Особенности природных условий Курганской области предопределены тем, что она расположена в юго-восточной лесостепной части Урала, на территории Западно-Сибирской низменности. На севере и северо-западе она граничит со Свердловской областью, на зацаде и юго-западе - с Челябинской областью, на востоке и северо-востоке - с Тюменской областью, на юге и юго-востоке - с Рее-публикой Казахстан. Площадь Курганской области составляет 71,5 тыс. км . На ее территории расположено 24 административных района и 9 городов, из них 2 — областного подчинения (города Курган и Шадринск) [69, с. 5].
Вся территория области представляет собой почти плоскую равнину со слабым наклоном на северо-восток. Поверхность ее пересечена широкими и плоскими долинами рек Тобола, Исети, Миасса с их притоками. Равнинность рельефа вызывает очень медленное течение рек и способствует скоплению стоячей воды в виде озер, которых в области насчитывается более двух тысяч, развитию болот, засолению понижений [139].
Климатические особенности Курганской области во многом определяются ее внутриконтинентальным расположением. Уральские горы значительно ослабляют влияние теплых и влажных воздушных масс Атлантики. В тоже время с севера беспрепятственно проникают холодные арктические массы, а с юга - теплые и сухие воздушные массы. Все это обусловливает резкую континентальность климата. Зима здесь продолжительная и холодная. Лето преимущественно теплое, с периодически повторяющимися засухами, но в отдельные годы бывает прохладным и сырым. Самый холодный месяц в году — январь (-16...-19 С), самый теплый - июль (+17,2...+19,5 С). Продолжительность летнего периода составляет в среднем 132 дня. Сумма положительных температур колеблется от 1900 до 2250 С, что вполне достаточно при соблюдении системы агротехнических приемов для созревания не только зерновых, но и целого ряда районированных в местных условиях овощных и плодово-ягодных культур. Годовая сумма осадков варьирует от 350 до 440 мм. Их максимум приходится на июль -57-80 мм. Бывают годы, когда осадков выпадает значительно меньше многолетней нормы. Свободное вторжение ветров-суховеев, продолжительность которых в теплый период составляет 32-36 дней (в неблагоприятные годы она практически удваивается), и недостаток влаги в почве ухудшают состояние посевов, а в отдельные, особенно засушливые годы, являются причиной низких урожаев сельскохозяйственных культур [86, с.8-11].
Одним из основных видов ресурсов, которыми обладает Курганская область, являются ее земельные ресурсы. Из 7148,8 тыс. га общей земельной площади по состоянию на 1 января 2001 г. 3773,6 тыс. га или 52,8% составили сельскохозяйственные угодья. Среди них 2585,8 тыс. га (68,5%) принадлежало пашне. На сенокосы приходилось 444,1 тыс. га или 11,8%, пастбища -639,4 тыс. га или 16,9% всех сельскохозяйственных угодий. Преобладающими типами почв на территории области являются черноземы обыкновенные выщелоченные, солонцеватые и осолоделые, составляющие более половины пашни, серые лесные почвы, черноземно-луговые, лугово-черноземные почвы, солоди, солонцы, солончаки и пойменные почвы [86, с. 24-26].
Оценка природно-климатических условий Курганской области показывает, что в целом они благоприятны для возделывания озимых и яровых зерновых культур, зернобобовых культур, овощей, кукурузы на силос и зеленый корм, других кормовых культур, а также для разведения различных видов скота и птицы.
К экономическим факторам, определяющим состояние продовольственного обеспечения области, можно отнести уровень развития местного АПК, его производственной инфраструктуры, рыночных структур, системы государственного регулирования, динамику спроса населения на продукты питания, особенности развития продовольственного рынка, межрегиональных продовольственных связей и др. Указанные факторы подробно рассмотрены нами в подгла-вах 2.2-2.4 данной работы.
В соответствии с природными и экономическими факторами в Курганской области складывалась адекватная специализация сельскохозяйственного производства. В ее развитии во второй половине XX века можно условно выделить четыре этапа. Первый - пятидесятые и середина шестидесятых годов, когда хозяйства имели преимущественно зерновое направление. Затем преобладающим типом хозяйств становится зерново-животноводческий. С начала семидесятых годов начался третий этап — постепенное превращение зерново-животноводческого в животноводческо-зерновой и многоотраслевой типы. По времени этот период совпадает с массовой организацией узкоспециализированных хозяйств: птицеводческих, свиноводческих, овоще-картофелевод-ческо-молочных, по доращиванию и откорму крупного рогатого скота (КРС), свиней, овец, что при соблюдении необходимого уровня специализации и концентрации производства способствовало повышению его эффективности.
Методика активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне
Одной из основных задач прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне является обоснование прогнозных сценариев, включая разработку методов и способов повышения эффективности функционирования регионального продовольственного комплекса с целью удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.
Анализ тенденций и проблем снабжения населения Курганской области продовольствием показал, что в современных условиях необходимо, в первую очередь, правильно определять внутренние возможности и перспективы развития мезосистемы продовольственного обеспечения. Это требует разработки и применения новой методики активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне, которая позволит определить цели и ключевые этапы развития указанной системы, пути и возможности их достижения с учетом имеющихся в регионе ресурсов, внутреннего и внешнего спроса.
В первой главе данной работы нами было изучено влияние на состояние рыночного равновесия таких мер государственного регулирования, как дотирование производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также компенсирование части затрат на покупку продуктов питания необеспеченным слоям населения. Аналогичным образом можно рассматривать влияние на состояние рыночного равновесия не только мер государственного регулирования, но и также спонтанных неконтролируемых факторов (колебаний погодных условий, возникновения стихийных бедствий и др.), что позволит в конечном итоге определить адекватные регулирующие меры. Следовательно, при обосновании наиболее эффективных управляющих воздействий для достижения поставленных целей развития мезосистемы продовольственного обеспечения в перспективе, сравнение исходного состояния регионального продовольственного рынка и его целевых, максимально приближенных к равновесным, перспективных состояний представляется вполне целесообразным.
Эффективность любой методики прогнозирования во многом определяется правильным выбором и оптимальным сочетанием его методов. Предлагаемая нами методика активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне (рис. 6) базируется на использовании метода построения сценариев и их обосновании с помощью системы статистических и экономико-математических моделей. Такой подход обусловлен тем, что метод построения сценариев позволяет обеспечить комплексное использование количественных и качественных методов прогнозирования, интеграцию полученных с их помощью прогнозных данных.
Основываясь на оценке основных причинных факторов и ключевых тенденций, сценарий позволит определить какие специфические варианты развития мезосистемы продовольственного обеспечения должны быть просчитаны с помощью системы моделей, не упуская при этом отдельные детали и процессы. Следовательно, в условиях турбулентной среды мы имеем возможность разработать основные варианты прогноза, наиболее полно описывающие будущую ситуацию и обеспечить гибкость в реализации управляющих воздействий, исходя из траектории развития реальных процессов и ее соответствия тому или иному прогнозному сценарию.
Разработанная нами методика активного прогнозирования продовольственного обеспечения на мезоуровне включает ряд этапов (см. рис. 6).
На первом этапе определяются целевые установки и основные задачи прогнозирования. В начале данного этапа проводится ретроспективный анализ состояния системы продовольственного обеспечения региона, в процессе которого выявляются ключевые проблемы, требующие приоритетного решения в прогнозируемом периоде. Подобный анализ проведен нами во второй главе данной работы.
Социально-демографическая информация включает динамику численности населения и его распределение по социальным группам, тенденции в изменении уровня потребления продуктов питания, среднедушевых доходов и расходов в разрезе социальных групп, динамику уровня прожиточного минимума в регионе.
К конъюнктурной информации следует отнести анализ тенденций изменения и прогноз оптовых и розничных цен на рынке сельскохозяйственной продукции и продовольствия (в регионе и за его пределами) с учетом инфляции, погодных и сезонных колебаний, определение емкости внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, спроса и предложения потенциальных регионов-поставщиков и регионов-потребителей.
Среди законодательной информации можно выделить принятые на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые акты, которые регламентируют процессы в сфере продовольственного обеспечения региона [1-8].
К производственно-экономической информации относятся удельные затраты на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, возможные тенденции уровня и структуры данных затрат, прогно зируемые уровни урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных в сельскохозяйственных предприятиях с учетом погодной неустойчивости, динамика размеров и структуры посевных площадей и поголовья животных в сельскохозяйственных предприятиях, объемы производства продукции в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах в зависимости от погодных ситуаций, динамика производственных мощностей отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности в регионе, возможный их прирост и степень использования в перспективе.
Нормативная информация и научно-производственные рекомендации включают разработанные для данной зоны минимальные нормы потребления продуктов питания, предусмотренные потребительской корзиной, а также рациональные нормы потребления продовольствия, нормативы расхода сельскохозяйственного сырья на производство конечных продуктов переработки, скорректированные с учетом технического состояния оборудования и режимов его эксплуатации, информацию о научно-обоснованных региональных системах ведения хозяйства, потребностях в кормах и структуре кормового рациона для каждого вида скота и птицы в зависимости от конкретных условий (породного состава животных, их продуктивности и др.), рекомендуемой структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур и поголовья животных.
Четвертый этап предполагает разработку сценарных условий продовольственного обеспечения с учетом возможного состояния его критически важных факторов. В сценарных условиях должны найти отражение разрушительные события, которые способны оказать наиболее сильное влияние на прогнозируемые процессы продовольственного обеспечения на мезоуровне.