Совершенствование методического обеспечения прогнозирования региональных кадровых потребностей в условиях реализации мега-проектов Груша, Георгий Романович



Груша, Георгий Романович. Совершенствование методического обеспечения прогнозирования региональных кадровых потребностей в условиях реализации мега-проектов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Груша Георгий Романович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/940

Введение к работе

доктор экономических наук, профессор Г.Г. Вукович

Актуальность темы исследования. Современные реалии посткризисной экономики России диктуют определенные условия поступательного развития экономических систем регионов страны. В такой ситуации только модернизационный и инновационный путь развития может обеспечить столь необходимый высокий темп роста региональных экономик. Одной из ключевых проблем, стоящих перед властями при формировании новой региональной политики модернизации и расширении производств, инвестировании и внедрении инноваций, является обеспечение возникающих при создании новых рабочих мест кадровых потребностей необходимыми трудовыми ресурсами.

Особую актуальность указанная проблема приобретает при реализации регионом крупнейших инвестиционных и инфраструктурных мега-проектов, подобных проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, которые выступают не только региональными, но и межрегиональными драйверами экономического роста.

Отличительной особенностью развития регионов на основе реализации мега-проектов является тот факт, что экономика этих регионов будет испытывать пиковые потребности в кадровых ресурсах, которые после проведения событийных мероприятий пойдут на спад, что обуславливает объективную необходимость рационального использования регионального человеческого капитала.

В этой связи, в задачу органов государственной власти входит формирование кадровой политики региона как регулятивного механизма рынка трудовых ресурсов, без которого на сегодняшний день сложно представить эффективное развитие экономики региона. Это комплексная задача, включающая в себя как формирование предпосылок для эффективной миграции трудовых ресурсов, так и развитие региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации резидентных для региона трудовых ресурсов. Решение указанной задачи невозможно без прогнозирования кадровых потребностей региональной экономики, которое должно стать основой формирования кадровой политики региона и базовым компонентом региональной системы эффективного регулирования рынка трудовых ресурсов.

Актуальность исследования методических аспектов прогнозирования кадровых потребностей региональных экономик обусловлено не только необходимостью количественной оценки объема потребности, но и изучения ее качественных характеристик, а также возможных источников и способов покрытия.

Степень разработанности проблемы. Основные методологические подходы и теоретическая база регулятивного воздействия государства на динамику развития экономических систем установлены и разработаны в трудах ученых классиков экономической мысли: Дж. Кейнса, Дж. Милля, К. Маркса, А. Смита, Ф. Энгельса, и др.

Теоретико-методологические исследования в области управления ресурсами регионального развития экономики освещены в работах А. Аганбегяна, А. Андрюнина, А. Бакитжанова, В. Быковского, Б. Герасимова, В. Гусарова, П. Минакира, Р. Ноговицына, К. Парбузина, А. Полянина, В. Семидоцкого, Е. Чмышенко, И. Челнокова.

Существенный вклад внесли в системное представление о методах и механизмах государственного регулирования развития региональных экономик с позиции ресурсной эффективности Н. Власова, М. Керашев, А. Кофанов, И. Липсиц, А. Полиди, Н. Сухина и др.

Работы С. Алашеева, С. Аракеляна, А. Вершинина, В. Васильева, З. Васильевой, В. Гуртова, А. Коровкина, Т. Кутейницына, Д. Маркова, А. Мокроносова, Е. Петриковой, Е. Питухина, Н. Посталюк, С. Пшенисновой, В. Северова, С. Сиговой, И. Филимоненко и др. отражают современные взгляды на проблемы согласования потребностей региональной экономики в трудовых ресурсах и системы профессионального образования региона на основе прогнозных моделей.

Научные аспекты диссертационной работы, связанные с оценкой и использованием человеческого капитала, трудовых ресурсов, механизмов мобильности рабочей силы, формировались на основе анализа трудов российских и зарубежных авторов, среди которых можно выделить Г. Бэккера, А. Котляра, Е. Холтона, Т. Шульца, Р. Агабекян, Г. Баяндурян, П. Васильева, Г. Вукович, А. Демчук, Ю. Корчагина, Е. Пономаренко, Л. Чижова.

Влиянию реализации крупных мега-проектов, таких как летние и зимние олимпийские игры на развитие региональных и локальных экономических систем и их потребности в ресурсах посвящены зарубежные исследования Г. Бамосси, К. Гервасони, Д. Дуки, Р. Кунин, Л. Пейс, Б. Ричи, В. Тодд и др.

Учитывая многогранность проблемы прогнозирования и планирования кадровых потребностей региональных и локальных экономик, в целом она не нашла достаточно полного, комплексного, системного внимания и отражения. Вместе с тем, существующие в настоящее время методики прогнозирования региональных кадровых потребностей не адаптированы для их применения в случае реализации в регионе мега-проектов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 3 – специализация «Региональная экономика») пп. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», пп. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.», а также (п. 5 – специализация «Экономика труда») пп. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Целью диссертационного исследования является разработка и совершенствование методического подхода и организационно-экономических инструментов прогнозирования кадровых потребностей региональных экономик, в которых реализуются мега-проекты.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

проанализировать и классифицировать современные отечественные и зарубежные научные подходы к прогнозированию региональных кадровых потребностей экономических систем субфедерального и муниципального уровней;

уточнить сущность и экономическое содержание региональных кадровых потребностей и, в частности, мобильности рабочей силы как источника их покрытия;

дать определение мега-проектному типу развития региональной экономики;

выделить специфические факторы и особенности потребности региональной экономики в трудовых ресурсах в условиях мега-проектного типа развития экономики региона;

разработать методику прогнозирования региональной потребности в трудовых ресурсах при реализации мега-проектов;

построить модель балансирования спроса и предложения трудовых ресурсов региона, реализующего мега-проект;

апробировать методику оценки и прогнозирования региональных кадровых потребностей и рассчитать потребность в необходимом (неспортивном) персонале для подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи;

разработать предложения по государственному регулированию дефицита трудовых ресурсов в Краснодарском крае и г. Сочи, вызванного подготовкой и проведением XXII зимних олимпийских и XI паралимпийских зимних игр 2014 года.

Объектом исследования является потребность экономики региона в кадрах в контексте использования регионального человеческого капитала в целях ее удовлетворения.

Предмет исследования – совокупность организационно-экономи-ческих отношений, возникающих в процессе государственного регулирования ресурсного обеспечения региональных и локальных экономик в части кадровых потребностей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и концепции экономической теории, теории государственного регулирования экономических отношений, труды зарубежных и отечественных групп ученых по рассматриваемой проблеме, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края по вопросам государственного регулирования рынка трудовых ресурсов, стимулирования инвестиционной деятельности, организации и проведении олимпийских игр в г. Сочи, программные разработки государственных органов власти.

При проведении исследования системный подход к изучению проблемы был обеспечен применением совокупности методов, в числе которых: экономико-статистический, экономико-математический, монографический, абстрактно-логический, графический, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, данные ведомственной статистической отчетности министерства экономики Краснодарского края, департамента труда и занятости населения Краснодарского края, других органов исполнительной власти Краснодарского края, результаты экономических исследований по тематике кадрового обеспечению регионального развития и проблемам рационального использования регионального человеческого капитала, а также материалы периодических экономических изданий, учебные пособия, монографии, информация, размещенная в открытом доступе в глобальной сети Интернет, расчеты автора.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, определяются системностью экономического анализа, базирующегося на реальных данных социально-экономического развития Краснодарского края, использованием совокупности общенаучных подходов к исследованию по тематике диссертации.

Рабочая гипотеза исследования заключается в положении, что эффективное регулирование динамики трудовых ресурсов в регионе и кадровое обеспечение развития региональных и локальных экономик, в том числе драйверами роста которых определена реализация мега-проектов, является неотъемлемым компонентом социально-экономической политики региона. Это возможно на основе составления балансовой модели прогнозной потребности региональной экономики в кадрах с учетом необходимых компетенций и источников покрытия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Современный посткризисный этап в развитии регионов России предопределяет главенствующую роль теоретико-методической платформы в обосновании управленческих решений в сфере ресурсообеспеченности повышения эффективности функционирования региональных экономик. Категориально-понятийный аппарат управления экономическими ресурсами территорий не в полной мере соответствует формирующимся в контуре необходимости роста конкурентоспособности регионов новым типам их экономического развития, что в значительной степени обусловлено специфическим влиянием событийных мега-проектов на региональные рынки ресурсов и структуру региональной экономики. Это послужило предпосылкой к уточнению и обновлению соответствующего терминологического ряда.

  2. В качестве основных направлений государственного регулирования количественных и качественных индикаторов эффективности использования региональных трудовых ресурсов могут выступать следующие аспекты:

– создание социальных и экономических стимулов для миграции в регион качественных трудовых ресурсов;

– высокий конкурентный статус региона как территории, выгодной для размещения производительных сил;

– формирование системы региональной подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в рамках развития региональной инновационной подсистемы;

– эффективное структурирование региональных социально-экономи-ческих систем по отраслевому и территориальному признакам для эффективной специализации и диверсификации региональной экономики.

  1. Традиционные методы прогнозирования и управления дефицитами/профицитами региональных трудовых ресурсов не могут быть применены в тех регионах, которые выстраивают свое социально-экономическое развитие по мега-проектному типу. Процесс прогнозирования региональной потребности в кадровых ресурсах в условиях реализации мега-проектов имеет ряд методических ограничений.

  2. Мега-проекты оказывают влияние на рынок трудовых ресурсов в регионе через изменение спроса и предложения, которые в свою очередь обусловливают изменение региональной средней заработной платы. Увеличение/снижение заработной платы в регионе должно быть взаимосвязано с производительностью труда. Таким образом, при прогнозировании дефицитов и профицитов трудовых ресурсов необходимо осуществлять мониторинг заработных плат во взаимосвязи с производительностью труда, а также формировать меры государственного регулирования, направленные на сохранение этого баланса.

  3. Развитие региональных экономик по мега-проектному типу столкнется с проблемой пиковой потребности в трудовых ресурсах. Таким образом, необходимо при прогнозировании потребности в кадровых ресурсах использовать методику, основанную не на временных рядах, а на балансе спроса на трудовые ресурсы и их предложения в подготовительной, событийной и постсобытийной фазах реализации мега-проекта. Причем такая балансовая модель должна давать понимание спроса и предложения персонала в квалификационном, профессиональном и отраслевом разрезах для того, чтобы региональные власти смогли выделить отрасли-доноры и отрасли-реципиенты трудовых ресурсов с целью принятия решений, направленных на ликвидацию кадровых зажимов в социально-экономическом развитии региона.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по формированию механизма прогнозирования региональных кадровых потребностей и эффективного регулирования динамики трудовых ресурсов в регионе. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

обновлен категориально-понятийный аппарат, описывающий реализацию мега-проекта в рамках региональной экономической системы в части развития научных заделов А. Алтшулера, А. Фливбьерга, А. Полиди, А. Скопина; подход к пониманию мега-проектного типа развития экономики региона, предлагаемый автором, отличается от традиционных смещением акцентов в плоскость его трактовки как специфической формы глубокой среднесрочной трансформации региональных рынков ресурсов, бюджетного финансирования и инвестиционных инициатив, имеющей выраженные мультипликативный и синергетический эффекты с определенными временными горизонтами; это позволило определить направления влияния мега-проекта на региональную экономическую систему и конкретнее диагностировать угрозы, вызываемые его реализацией;

выделены факторы, обусловливающие специфические особенности государственного регулирования потребности региональной экономики в трудовых ресурсах в условиях мега-проектного типа развития региона: миграционные, конкурентные, квалификационные, структурные, что позволило сформировать направления государственной регулятивной политики в сфере обеспечения потребностей региона в кадрах;

определены направления аналитической коррекции существующих методик прогнозирования региональной потребности в трудовых ресурсах (предложенных С. Алашеевым, З. Васильевой, В. Гуртовым, О. Косоруковым и другими): а) степени изменения рядов данных регионального развития в результате реализации мега-проекта (экстенсивный фактор); б) степени изменения инновационности региональной экономики в ходе реализации мега проекта (интенсивный фактор); в) степени структурных изменений региональной экономики в ходе реализации мега-проекта (структурный фактор); г) пиковой потребности в трудовых ресурсах при реализации мега-проекта (временной фактор);

предложена модель прогнозирования региональной потребности в трудовых ресурсах при реализации мега-проектов, отличающаяся от существующих аналогов выделением базовых и поддерживающих отраслей экономики региона; центральным элементом этой модели является методика программирования темпов их развития через измерение темпов роста производительности труда и средней заработной платы в регионе, что позволяет сформировать основу государственного регулятивного воздействия на дефицит или профицит региональных трудовых ресурсов;

разработана и внедрена в практическую деятельность региональных органов государственной власти модель балансирования спроса и предложения региональных трудовых ресурсов, в условиях мега-проектного типа развития региона, основой которого является матрица определяющая дефицит и профицит кадровых ресурсов с позиции квалификации и отраслевой специализации, что дает возможность реструктурировать региональные трудовые ресурсы из отраслям-доноров к отраслям-реципиентам.

Теоретико-практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в разработке инструментов и дополнении традиционных методических подходов к оценке и прогнозированию региональных кадровых потребностей экономики, расширяющих возможности их применения в условиях реализации мега-проектов.

Предложения, сформулированные на основе проведенных исследований, могут быть использованы при разработке программ по кадровому обеспечению и управлению дефицитом трудовых ресурсов при реализации мега-проектов на региональном и местном уровнях с учетом специфических особенностей конкретного мега-проекта.

Апробация результатов исследования. Методические разработки диссертационного исследования применяются в практической деятельности ряда структур региональной государственной власти Краснодарского края. Результаты работы внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийской и международных научно-практических конференциях в 2011-2012 гг.: «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» (г. Краснодар), «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», (г. Петрозаводск); «Социально-трудовая сфера и занятость населения: состояние, проблемы, инновации (региональный аспект)» (г. Краснодар).

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 5,9 п.л. (авторский вклад – 4,75 п.л.).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения, списка используемой литературы и двух приложений.