Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние прогнозировании качества продукции 11-79
1.1. Особенности качества продукции как экономической категории 11-26
1.2. Существующие подходы к прогнозированию качества продукции 26-79
ГЛАВА II. Методическое обеспечение прогнозированш качества продукции 80-104
2.1. Системный подход при решении задач прогнозирования качества продукции 80-89
2.2. Методика прогнозирования качества продукции 90 - 104
ГЛАВА III. Организационное обеспечение прогнозированогокачества продукции 105-152
3.1. Принципы построения автоматизированной системы научно-технического прогнозирования . . . 105 _ НО
3.2. Информационное обеспечение системы непрерывного научно- технического прогнозирования . НО - 126
3.3. Математическое обеспечение системы прогнозирования 126 - 152
Заключение ,.. 153 - 157
Библиография 158-163
- Особенности качества продукции как экономической категории
- Системный подход при решении задач прогнозирования качества продукции
- Принципы построения автоматизированной системы научно-технического прогнозирования
- Информационное обеспечение системы непрерывного научно- технического прогнозирования
Введение к работе
Термин "качество" превращается в один из актуальных и употребительных в области экономики во всех промышленно развитых странах. И это не случайно. За последние несколько лет с качеством выпускаемой продукции все в большей степени связываются такие важные экономические категории как эффективность производства, производительность общественного труда, цена, рентабельность,прибыль. Улучшение качества продукции является составной частью общей проблемы повышения эффективности производства и качества работы во всех звеньях экономики/ / /.
"Высокое качество - это сбережение труда и материальных ресурсов, рост экспортных возможностей, а в конечном счете лучшее, более полное удовлетворение потребностей общества. Вот почему на повышение качества продукщш должны быть нацелены весь механизм планирования и управления, вся система материального и морального поощрения, усилия инженеров и конструкторов, мастерство рабочих"
Одной из задач, решение которой направлено на повышение качества продукции является совершенствование планирования его уровня, в частности, на основе разработки научно.-обоснованных прогнозов. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось:"Особенно актуальны такие вопросы, как ... улучшешіе системы управления и планирования /3tc.70/, Надо действовать с большей ориентацией па будущее, своевременно "улавливать назревающие тенденции. Я шлею в виду надежное прогнозирование, которое позволяет лучше увидеть завтрашний день, принимать обоснованные решения" /3,с.М/. Прогнозные данные будут в значительной степени определять численные значения показателей, закладываемые в пятилетние планы экономического и социального развития.
На основе прогноза качества разрабатываются долгосрочные ..планы повышения качества проекции, которые служат основой для обоснования показателен пятилетних планов, то есть прогноз качества продукции должен стать основой для определения уровня показателей качества на планируем-ій период, направлении и темпов повышения качества продукции, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение требований потребителей.
Основная форма планировашія уровня качества - пятилетний план, в котором отражается процесс создания проекции - от научно-исследовательской разработки до массового производства. На основе плана развития народного хозяйства составляются плани развития отрасли, в которых планируются мероприятия, направленные на достижение требуемого уровня качества: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение прогрессивной технологии, расширение экспериментальной базы и т.д.; планы предприятий, включающие задания по повышению качества продукции и мероприятия, обеспечивающие выполнение плановых заданий.
Планируемые отраслям и ііредприятиям показатели повышения качества продукции можно разбить на 2 группы:
I) показатели, характеризующие свойства продукции. Это могут быть единичные и комплексные показатели свойств конкретной продукции. Применяются для определения конкретных заданий по улучшению качества с учетом особенностей выпускаемых видов проекции и характера ее производства. В соответствии с методикой оценки уровня качества промышленной продукции, утвержденной Госстандартом СССР 28.12.70 г. имеется 18 групп единичных показателей качества продукции. Основные термины и определения, которыми необходимо пользоваться для описания каждого из показателей, изложены в специальных ГОСТах. Принципы построения комплексных показателей специфичны для различных отраслей;
2) показатели, характеризующие качество продукции независимо от ее вида и назначенім. Это обобщенные показатели качества продукции, к которым относятся объем и удельный вес отдельных видов прогрессивных, высокоэффективных изделий в общем выпуске продукции данной группы; объем и удельный вес производства продукции по категориям качества в общем объеме производства; экономический эффект от использования продукции повышенного качества, коэффициент сортности. По этим показателям глошго судить о качестве продукции в целом по предприятию, в отрасли, народном хозяйстве.
Обобщенные показатели качества продукцгш определяются по результатам ее аттестации. Так в соответствии с Порядком проведения аттестации промышленной продукции по категориям качества продукция обычно сравнивается с аналогом (эталоном), в роли которого выступает образец, отвечающий по своим технико-экономическим показателям высшим достижениям отечественной и зарубежной техники. Если параметры аттестуемого изделия выше или соответствуют параметрам эталона, то это изделие может быть отнесено к проекции высшей категории качества, то есть удостоено государственного Знака Качества.
Показателю роста производства продукции высшей категорій качества придается особое значение. В соответствии с Методическими указаниями о порядке планирования и учета роста производства проекции высшей категории качества (основные положения), утвержденными в 1979 году, задания по росту производства продукции высшей категории качества устанавливаются в віще показателя удельного веса протекции в общем объеме товарной продукции, определяемого как отношение (в процентах) продукцгш высшей категорій! качества к общему объему производства товарной продукции в сопоставимте: ценах. Однако специфика применяемого показателя удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска тако-
- 5 -ва, что он в большей мере характеризует уровень качества работы того или иного звена отраслевого управления пли отрасли в целом, чем пепосредственно-теннпческпн уровень и качество випускаємо:*! в данной отрасли продукции. Поэтому плашіроваїше и оценка повышешш качества продуїщіш по данному показателю ориентирует не столько на улучшение техшшо-экономпческих показателей конкретных видой проекции, сколько на увеличение ее доли с государственным Знаком Качества в общем объеме производства.
Известно, что не всегда отдельные виды ііродукции, удостоенные Знака качества, в полной мере удовлетворяют соответствующие общественные потребности. Не вся продукция, как показывает практика, которой присвоен государственный Знак качества, конкурептноспособ-на на внешнем рынке. В то же время отечественная промышленность производит и такие виды изделий, которые, не имея государственного Знака качества,пользуются устойчивым спросом на рынке. То есть Знак качества, присваиваемой продукции государственной
аттестационной комиссией, характеризует технико-экономические показатели продукщпі и в конечном итоге отражает технический уровень соответствующей отрасли производства. Для потребителя псе не столь важно, имеет продукция Знак качества или нет, главное для него состоит в том, чтобы эта продукция полностью отвечаяа требованиям. Следовательно, такого непосредственного сопоставления параїлетров изделия и аналога, которое имеет место при аттестации продуїщіш, недостаточно, чтобы сделать вывод о действительно высоком техническом уровне создаваемой продукции. Отнесение продукции к той или иной категории качества (прежде всего к высшей) в процессе ее аттестации свидетельствует лишь о потенциальном уровне возможного удовлетворения конкретных общественных потребностей, ибо при аттестации продукции выявляется технический уровень продуїщіш, но не само ее качество.
- б -
Аналогичным образом и единичные показатели, включаемые в план повышения качества продукции, характеризуют не качество, а технический уровень продукции. Очевидно, повышение достоверности этих единичных и обобщенных показателей качества, включаемых в план, может быть обеспечено путем совершенствования системы выбора показателей и определения их уровня.
Решение первой задачи должно идти по пути определения системы показателей качества продукции, которая в наибольшей степени отражала бы реальные процессы производства и потребления продукции. В конечном счете принципиальное значение имеют не сами по себе отдельные показатели, отражающие те или иные свойства продукции, а их правильный выбор, который: можно было бы положить в основу объективной оценки технического уровня и качества продукции. Это относится и к обобщенным показателям, так как при их исчислении важно учитывать степень влияния отдельных групп свойств продукции на ее потребительское качество. Задача уточнения показателей качества производимой продукции нашла отражение в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма па повышение эффективности производства и качества работ", где указано, что в нынешних условиях вводятся изменения в систему натуральных измерителей продукции на основе широкого применения научно-обоснованных технико-экономических показателей, позволяющих учитывать эффективность, качество, потребительские свойства проекции. Последнему требованию, с нашей тошш зрения, отвечает такой наиболее существенный признак классификации показателей качества, как их отнесение к одной из двух укрупненных групп: показатели производственного качества и показатели потребительского качества, предложенный В.И.Спськовым / 4 /.
Совершенствование определения обобщенны:: показателей качест-
_ 7 -
ва, кроме того, предполагает планирование их по конкретным видам продукции, отдельно для освоенной и вновь осваиваемой продукции. Такой одход будет способствовать ускорению темпов обновления новой техники, своевременному снятию с производства устаревших по своим конструктивнім решениям изделий.
Повышение достоверности показателей качества продукции только путем совершенствования их выбора недостаточно, необходимо также совершенствовать механизм определения их уровня.
Решение второй задачи - определения уровня показателей свойств, как и решение задачи выбора системы показателей целесообразно увязывать с теми требованиями, которые предъявляются потребителями к данной продукции и условиям ее эксплуатации. Наличие неудовлетворенной потребности возникает, как известно, в результате недостаточного выявления и обоснования как текущих, так и перспективных потребностей общества в необходимых видах продукции. Недостаточный учет требований потребителей, слабое изучение потребительского спроса и коныоктуры рынка приводит к нежелательным для народного хозяйства результатам. Это .."проявляется, как правило, в выпуске промышленностью в ряде случаев таких видов продукции, которые не удовлетворяют конкретные потребности или удовлетворяют их на низком уровне, что в конечном счете приводит к неоправданным, а в отдельных случаях и бесполезным затратам'общественного труда. Б этой связи важнейшая задача управления качеством продукции --изучение и обоснование конкретных потребностей в определенной продукции в конкретних условиях потребления и определении на этой основе требуемого уровня ее качества. Потребности же не являются неизменными: постоянно возникают новые, изменяются старые, с развитием науки и техники темпы их изменения значительно возрастают. А от начала разработки до появления в сфере эксплуатации первого опытного образца обычно проходит значительный период
времени, так как па проектирование продукции, подготовку и организацию ее производства требуется большой срок. Все это диктует необходимость прогнозирования потребностей и на пи основе определения требуемого уровня качества продукции.
Таким образом, совершенствование системы выбора и определения показателей качества продукции предполагает использование такого методологического подхода к объекту исследования, когда потребность будет определять границы повышения качества, не допуская его отклонения ни в сторону отставания, ни в сторону опережения. Реализация такого подхода возможна, если при рассмотрении качества как объекта прогнозирования учитывать его социально-экономическую сущность.
В советской экономической литературе представлено большое количество работ, посвященных проблемам повышения качества. В работах Азгальдова Г.Г., Бадалова JI.M., Войтоловского В.її., Гличе-ва А.В., Львова Д.С, Седова В.И., Снськова В.И. и др. осуществлены глубокие исследования социально-экономической сущности качества продукции, выработаны метода оценки уровня качества изделий и определения экономической эффективности его повышения. На большинстве предприятий разработаны и фушщиошгруют КС УШ.
Однако вопросы методологии и методики прогнозирования технического уровня и качества продукции исследованы недостаточно.Анализ современного состояния прогнозирования качества продукции показал, что работы Глушкова В.М., Доброва P.M., Каспина В.If., Ке-рова И.П., Лисичкина В.А., Саркисяна С.А., Тимофеевой И.М., Чаб-ровского В.А. и др. посвящены разработке различных методов и методик прогнозирования , с использованием которых можно определить уровень различных показателей качества продукции на момент разработки прогноза, технологію ее производства и т.д. Те не задачи решаются и в типовой методике прогнозирования качества продуїштш
-Массового производства. Таким же вопросом, как системное исследование качества как объекта прогнозирования, разработка новых методов и методик прогнозирования, учитывающих особенности качества как объекта прогнозирования, в экономической литературе удаяяется мало внимания.
С нашей точки зрения, основной недостаток существующих подходов к решению задачи прогнозирования качества продукции состоит в том, что рассматриваются только технический аспект качества продукции: развитие продукции и технологии ее производства исследуется в отрыве от потребностей в ней.
Целью данной работы является разработка методических основ прогнозирования качества продукции. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:
дана новая трактовка понятия прогнозирования качества продукции с учетом особенностей его как социально-экономической продукции;
сделано описание качества конструкционного материала как объекта прогнозирования на основе принципов системного анализа и
с использованием производственно-потребительского подхода к исследуемому объекту;
разработана оригинальная методика прогнозирования качества продукции, которая нашла применение при создании прогнозной модели развития конструкционных материалов;
обоснована необходимость и создан рабочий проект системы непрерывного научно-технического прогнозирования как способа организации работ по прогнозированию.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ прогнозирования качества продукции применительно к металлоизделиям. Качество продукции как объект прогнозирования
- '10 -
впервые рассматривалось с учетом его особенностей как экономической катєгоріпі. Сделано описание качества на основе принципов системного анализа, исследование его производилось с использованием производс'твершо-потребптельского подхода. Это обеспештло определение не только перспективного уровня качества, но и путей его до-стішешія, что является необходимым условием решения задачи оптимизации: прогнозного уровня качества.
Работа имеет большую практическую ценность. Разработанная методика мо;;;ет быть применена для прогнозирования качества любой продукции. С ее использованием можно решать следующие задачи:
прогнозировать единичные показатели качества продукгпш,на основании которых определить численные значения показателен, закладываемых в пятилетние планы;
составлять технические задания на разработку продукции;
устанавливать ограничения в развитии показателей качества продукции;
определять экономическую эффективность проектируемой продукции па предпроектной стадии с целью выявления целесообразности дальнейшей разработки данной продукции.
ГЛЛВхІ І. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ: КАЧЕСТВА
ПРОД7ЩШ
І.І. Особенности качества проекции как экономической
категории
Решение проблемы прогнозирования качества продукции должно основьшатъся на учете и глубоком анализе особенностей качества продукции как экономической категории.
Принято считать, что проблема качества продукции имеет много аспектов. Одни авторы, например, различают философский, инженерно-технический, правовой, социальный, статистический и экономический аспекты проблемы / 5 /. Другие выделяют философский, кибернетический, экономический, социальный, политический, правовой, технический, математический аспекты проблемы качества продукции /4 /. Указания на наличие различных аспектов проблемы качества имеются и в других работах /6-8/.
/шторы монографии / 9 / на основе изучения обширной литературы, в которой упоминается термін "качество", выявили более 100 различных понятий, обозначенных термином "качество продукции".
Научное обоснование термина "качество продукции", как и всякой другой категории, возможно лишь с позиций науки, представляющей собой систему наиболее общих понятий о мире, т.е. философии. Эта наука, как известно, рассматривает качество и количество как категории, отражающие важные стороны объективной действительности, являющиеся диалектически взаимосвязанными характеристиками объекта (предмета, вещи, явления). Качество любого объекта, в том числе и промышленной продукции, неразрывно связано с количеством. Эта связь и взаимозависимость качества и количества выражают такое взаимоотношение между сторонами объекта, когда качество его основано на определенном количестве, а последнее есть количество определенного качества. При этом следует отметить, что качество не
- ML -
просто совокупность далее существенных свойств, так как оно выражает единство, целостность вещи (т.е. качество тесно связано со структурой вещи, определенной формой организации составляющих ее элементов), ее относительную устойчивость, тождественность с самой собой.
Качество как философская категорій выражает неотделимую от бытия предмета его существенную определенность, благодаря которой он является именно данным, а не иным предметом. Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует всю совокупность однородных предметов. Всякий предмет, постоянно изменяясь, в толсе время обладает некоторой устойчивостью, которая выражается как качественная определенность. С исчезновением же предмета исчезает и его качество. В конечном счете качество проявляется лишь в системе отношений предмета с другими предметами.
Трактовка понятия "качество" с позиций диалектического материализма дает ключ к раскрытию содержания термина "качество продукции". Анализ эволюции качества в философии подтверждает налігше полисемии этого термина, но все формулировки можно разбить на 2 группы:
формулировки, отражающие отдельные признаки, свойства, особенности предметов и явлений. Таге в. словаре института русского языка АН СССР (1958 г.) качество определяется как "существенный признак, свойство, отличающее один предмет или одно лицо от другого (чаще о положительном признаке, свойстве);
формулировки, отражающие совокупность признаков, свойств, особенностей предметов и явлений. В словаре С.И.Ожегова (1952 г.) качество трактуется как наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предает или явление от другого. Кроме того, в определешш слова "свойство", данное в БСЭ (т.38) можно найти и формулировку понятия "качество" : "Свойств о]-т о, что ха-
рактеризует какую-либо сторону предмета и что выявляется во взаимодействии данного предаета с другими предметами п явлениями.Каждый предает имеет множество различных свойств, совокупность которых составляет его качество, представляет собой такую определенность предмета, которая отличает его в целом от других предметов. Какие свойства проявляет данный предает, т.е. какой из своих граней он поворачивается по отношению к другим предметам, зависит от того, с какими предметами он вступает во взаимодействие".
Экономическая наука не оперирует такой категорией как "качество". Термин "качество" в экономическом учении К.Маркса используется лишь в связи с характеристикой стоимости как таковой (качество потребительной стоимости, качество продукта как потребительной стоимости), а такие товара (качество товара) /fO',c.3NfHtc.5S1J2,c.fS^ К.Маркс говорит также о качестве машин /fS,c.W, качестве человеческого труда Д^Я/. Там не, где речь идет о нетоварной, непосредст-веннфбщественной форме производства, он вообще не использует этот термин, а говорит о степени общественной полезности продукта /fifdl/, Ф.Энгельс также в подобных случаях вместо тершша "качество" применяет понятие "полезный эффект продукта" flfy-W Здесь дана наиболее общая трактовка понятия качества продукции в экономическом смысле.
Исходной методологической предпосылкой экономической интерпретации понятия "качество" применительно к продуктам труда является, как следует из учения К.Маркса, характеристика качества проекции как свойства общественной потребительной стоимости.
Потребительная стоимость - это прежде всего вещь, которая благодаря своим свойствам удовлетворяет определенные потребности человека. І'Іїлешіо потому, что вещь удовлетворяет какую-либо потребность человека, она становится потребительной стоимостью. Характеризуется потребительная стоимость только теми свойствами, кото-
-рые служат удовлетворению определенных человеческих потребностей и в этом смысле являются полезными. Потребительная стоимость не противопоставляется вещи и в тоже время не отождествляется с ее полезностью. Единство вещи и ее полезности и есть потребительная стоимость.
В результате анализа бытия потребительной стоимости как общественной потребительной стоимости К.Маркс установил, что потребительная стоимость может быть признана общественной лишь тогда, когда созданный для обмена продукт удовлетворяет конкретную общественную потребность, т.е. потребительная стоимость в качестве общественной потребительной стоимости реализуется лишь в процессе потребления."... Только в потреблении, - писал К.Маркс, - продукт становится действительно продуктом. Например, платье становится j действительно платьем лишь тогда, когда его носят, дом,в котором не живут, фактически не является действительным домом. Таким образом, продукт, в отличие от простого предмета природы, проявляет себя как таковой, становится продуктом только в потреблении'/^с/Уії/. В рассматриваемом аспекте выражена определенность потребительной стоимости как полезной вещи, удовлетворяющей потребность в системе общественного разделения труда.
В процессе обмена понятие общественной потребительной стоимости конкретизируется: при оценке потребительных стоимостей выявляется мера их полезности, степень их способности удовлетворять потребности в данных потребительных стоимостях.
Таким образом, потребительная стоимость - экономическая категория, относящаяся к процессу потребления, как личного так и производственного. С экономической точки зрения интересно не само потребление, а его результат, определяемый степенью полезности потребительной стоимости, то есть, с экономической точки зрения, необходимо измерять потребительную стоимость как социально-эконо-
шческую категорию. В экономической науке, таким образом, потребительная стоимость рассматривается с экономической стороны путем выявления и измерения степени полезности в ее использовании, потреблении. К.Маркс по этому поводу писал: "Так как товар покупается покупателями не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть "потребительная стоимость" и употребляется для определенных целей, то само собой разумеется: I) что потребительные стоимости "оцениваются", т.е. исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.); 2) что когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т.д., и т.д." /ЩсЖ
Следовательно, товар, потребительной стоимости которого отдает предпочтение покупатель, признается среди других товаров одинакового назначения товаром более высокого качества. Один и тот де предмет потребления с одной и той же совокупностью потребительных свойств в процессе обмена оценивается потребителем по-разному. Отчасти это обусловлено тем, что одна и та же потребительная стоимость может удовлетворять разнообразные потребности. Но главное в том, что одна и та же потребительная стоимость удовлетворяет одну и ту же потребность в различной степени. Поэтому, как следует из высказывания К.Маркса, оценка одного экземшщра данной конкретной потребительной стоимости с точки зрения степени удовлетворения конкретной общественной потребности собственно и характеризует ее качество. В этом смысле следует говорить о качестве продукта как количественной характеристике потребительной стоимости, рассматриваемой как свойство товара.
Таким образом, если потребительная стоимость означает качественную определенность продукта и характеризует его способность удовлетворять определенную потребность, то качество имеет отноше-
ниє к количественной стороне удовлетворения потребности и характеризует степень, меру, в какой продукт удовлетворяет данную потребность. А это значит, что при проведении исследований потребительная стоимость должна рассматриваться не только с качественной стороны, то есть со стороны ее характера, но и с количественной, то есть с точки зрения степени удовлетворения потребности в данном продукте.
Нами были проанализированы различные трактовки термина "качество продукпии", а такие формулировка, данная в специальном терминологическом ГОСТе. В соответствии с ГОСТом 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Аналогичная трактовка данного термина дана в работе /47 /, где "под качеством продукции понимается совокупность свойств продукции, свидетельствующих о степени ее пригодности для использования по прямому назначению, а также в работах / '/8,19/, в которых в отличие от ГОСТа и определения, данного автором монографии / 17 /} в понятие качества предлагается включить такие показатели как цена, себестоимость, необходимые капитальные вложения, на основе которых предлагается учитывать общественно-необходимые затраты на производство и потребление продукции. Рассмотренные толкования термина "качество продукции" имеют общую основу - характеристику данного понятия как совокупности свойств продукции", то есть во всех определениях присутствует трактовка понятия качества, данная философской наукой. Вторая часть определения качества продукции предусматривает характеристику продукции с точки зрения ее пригодности удовлетворять определенные потребности, то есть как потребительную стоимость. Специалисты многих областей науки, заншлающиеся различными
вопросами повышения качества, критикуют рассмотренные определения качества продукции. Как правило, критика их касается первой части определения, то есть совокупности свойств, в которой, по их мнению, отсутствуют указания о том, какая именно совокупность свойств позволяет удовлетворить исследуемую потребность / ZQ,21 /. С нашей точки зрения, эта критика неоправданная, так как надо полагать,ав-^ торы рассмотренных определений качества продукции, а также стандарта, предлагая свою трактовку данного понятия, не ставили перед собой задачи рассматривать ее как окончательную и не подлежащую дальнейшему научному толкованию.
В то же время мы разделяем мнение Сиськова В.И., который считает, что авторы, включающие в определение качества продукции J стоимость (себестоимость, необходимые капитальные вложения и т.д.) смешивают понятие качества и оптимума качества. Безусловно, эти показатели следует включать в рассмотрение при определении оптимального качества, когда необходимо сопоставлять полезность продукта с затратами на его производство. При исследовании же качества необходимо четко определить место технических и экономических показателей /4 /.
По нашему мнению, главный недостаток определений качества, данных в ГОСТе и в работах / \Ч~Zi / состоит в том, что они не раскрывают экономическую сущность качества, так как в них не отражается результат использования продукции потребителем. Два экземпляра одного и того же изделия, удовлетворяющих в равной степени требованиям технических условий, в процессе потребления могут показывать различные результаты. Это проявляется при рассмотрении многих экземпляров изделий. С экономической точки зрения важны не сами свойства, а то, в какой степени они удовлетворяют потребность. В связи с этим, качество, как совокупность свойств, признается лишь в той мере, в какой оно соответствует этим потребностям.
- n -
Качество продукции поэтому невозможно представить без его связи с общественной потребительной стоимостью. Свойства продукции могут оставаться теми же самыми, а степень удовлетворения потребности в ней в результате появления новых общественных потребностей будет изменяться. Качество продукции непосредственно характеризует общественную потребительную стоимость, поэтому именно общественная потребительная стоимость служит основой анализа взаимосвязи качества продукщш с общественной потребностью. К.Маркс писал: "Там, где прекращается потребность в какой-нибудь определенной потребительной стоимости, продукт перестает быть потребительной стоимостью. В качестве потребительной стоимости продукт измеряется потребностью в нем" /11,0.381/, в другом месте он отмечал, что потребительная стоимость это "те свойства вещей, которыми пользуются люди и которые выражают отношение к их потребностям" /22гс.Щщ Таким образом, проблема качества продукции тесно связана с проблемой общественных потребностей и их удовлетворения. Эта взаимосвязь отражает диалектическое единство производства и потребления продукции. "Производство создает предметы, соответствующие потребностям,-Без производства нет потребления, однако и без потребления нет производства, так как производство было бы в таком случае бесцельно... Без потребности нет производства. Но именно потребление воспроизводит потребность" /іВ,с.Щ 718/.
Качество продукции как объект исследования экономической науки, таким образом, связано с удовлетворением конкретной потребности данной потребительной стоимостью. Это нашло отражение в определениях качества, данных Львовшл Д.С. / 5 /, Сиськовыгл В.И./ * /, Седовым В.И. /3/, Войтоловским В.Н. / йН /, в соответствии с которыми качество продукции трактуется как степень удовлетворения данной продукцией конкретной потребности.
Анализ проблемы качества продукции с точки зрения степени
удовлетворения конкретной потребности предполагает также выявление особенностей проявления качества продукции в конкретных условиях ее производства и потребления. В работе / &S / А.Я.Боярский рассматривает проблему взаимосвязи двух сторон качества. Суть его концепции состоит в следующем. Качество продукции, определяемое в процессе ее производства, а также учитывающих требования, предъявляемые потребителями, не зависит от конкретных условий потребления, от той или иной сферы ее использования. В то же время качество как характеристика общественной потребительной стоимости проявляется только в процессе потребления. Например, два экземпляра одного и того же изделия, удовлетворяющие в равной степени техническим условиям, в процессе потребления дают различные результаты. Тем более это имеет место при рассмотрении множества изделий. То есть при использовании одной и той же продукции для разных назначений могут получиться разные оценки качества. Кроме того, продукт может удовлетворять несколько потребностей не разными единицами, а каждой единицей одновременно и оценки качества его будут также за-висить от условий потребления. "Следовательно, только в процессе потребления и обнаруживается, несколько продукт способен выполнять свое назначение. Получается противоречие: качество не зависит от условий потребления, а проявляется только в потреблении. Выход из противоречия: качество должно выявляться только при некоторых определенных, остающихся неизменными условиях потребления" /25 /. Следовательно, в соответствии с концепцией А.Я .Боярского, условия потребления необходимо фиксировать, а результаты, т.е. степень удовлетворения конкретной общественной потребности в единице данного вида продукции, рассматривать в зависимости от "вещных свойств", которые приданы продукции в процессе изготовления. Тем самым, выделяется диалектическая взаимосвязь двух сторон качества продукции., двуединая природа этой категории.
- 20 -В дальнейшем эта -идея в более развернутом виде получила развитие в работах Б.И.Сиськова / 4, 26 , 27 /, который ввел понятия производственного качества и потребительского качества. Он указывает, что главная особенность качества продукции состоит в том, что совокупность характеристик ее свойств можно развить на две группы:
создаются в процессе производства, при ее изготовлении в соответствїш с техническими условиями. Это производственное качество;
проявляется в процессе потребления - потребительское качество.
Соотношение производственного и потребительского качества характеризует связи производства и потребления. Производственное качество предшествует потребительскому, создается до потребления и не зависит от условий потребления, В тоже время невозможно получить однозначную единицу измерения качества независимо от процесса потребления. Окончательно качество, определяемое совокупным воздействием всех характеристик производственного процесса, проявляется в процессе потребления. Связь между производственным и потребительским качеством есть диалектическая связь между совокупностью свойств продукции, формирующихся в процессе производства, т.е. качеством возможным, потенциальным и проявлением его в процессе потребления, то есть качеством действительным, реальным.
Продукт труда, созданный в процессе производства, обладает только потенциальным качеством, которое переходит в реальное, вступив в процесс потребления, то есть когда данный продукт участвует в удовлетворении конкретных общественных потребностей.
Хотя разделение качества на производственное и потребительское в некотором роде является абстраіодией, но абстракцией, отражающей реальные процессы производства и потребления продукции, осо-
- Zi -
бенности качества продукции и позволяющей преодолеть односторонний подход к качеству продукции, уяснить его экономическую сторону.
Открытие закономерностей изменения потребительского качества от производственного позволяет перейти к определению, во-первых, технически возможного, во-вторых, оптимального качества продукции. Так прогнозируя тенденции научно-технического прогресса в области производства исследуемой продукции, могло определить на момент разработки прогноза технически возмолшый уровень производственного качества продукции, и, зная взаимосвязь между показателями потребительского и производственного качества продукции, определить технически возможный уровень ее потребительского качества.
Так как с общественной точки зрения небезразлично, во что обойдется повышение качества продукции, то при исследовании его,в том числе и при прогнозировании, необходимо решать задачу определения оптимального качества. Известно, что современный уровень развития техники позволяет решать одну и ту|же задачу различными методами, то есть существуют различные пути достижения требуемого уровня потребительского качества. Для определения оптимального качества необходимо осуществлять сравнение возможных вариантов его достижения путем сопоставления полезности продукции с затратами на ее производство и потребление и на основе полученных данных выбирать экономически целесообразный вариант. Выбор будет определяться соотношением затрат общественного труда на производство и потребление продукции и тем народно-хозяйственным эффектом, который получает потребитель в процессе использования продукции повышенного качества. Эти возможности производственно-потребительского подхода, с нашей точки зрения, могут быть использованы при решении задачи прогнозирования качества продукции.
Но производственно-потребительскому подходу присущи недостатки, ограничивающие его использование. Это сложность в определении
- № -
показателей потребительского качества, связанная с тем, что, во-первых, продукщш имеет гшого потребительских свойств, в результате чего невозможно получить однозначную оценку качества. Во-вторых, между производством и потреблением продукции существует разрыв во времени. Возможность определения показателей потребительского качества и их содержание зависят от характера потребления. В случае мгновенного потребления происходит полное исчезновение либо превращение данной потребительной стоимости в другую«Определение показателей в данном случае, как правило, не вызывает труда. В случае, когда имеет место постепенное потребление, при котором продукты сами участвуют в процессе потребления и не происходит или почти не происходит изменения данной потребительной стоимости, показателями потребительского качества являются долговечность и надежность. Определение их связано со значительными трудностями.
В связи с этим производственно-потребительский подход может быть использован при исследованіш тех видов продукции, для которых возможно определить показатели потребительского качества, исходя из конкретной потребности в данной продукции и определенных условий и характера ее потребления.
Производственно-потребительский подход не до конца раскрывает экономическую сущность качества. Рамки такого подхода ограничены анализом двух сторон качества одного продукта, то есть количественной характеристикой единицы потребительной стоимости. Между тем заданная величина конкретной потребности может быть удовлетворена и другими видами продуктов труда. В соответствии со степенью удовлетворения этой потребности различными продуктами будет оцениваться и их качество. Так, например, можно сравнивать высокопрочные стали и высокопрочные сплавы на цветной основе для морского строительства; кованую и литую заготовку для судостроения и т.д.
- 2Ь -
Несколько шире производственного и потребительского качества технический и экономический аспекты качества продукции, которые предлагается рассматривать автораїж /^,5 / в их единстве и взаимодействии. Технический аспект связан с техническим уровнем проекции, экономический'- со степенью удовлетворения конкретной потребности.
Единство технического и экономического аспектов состоит в том, что степень удовлетворения конкретной потребности (экономическая сторона) определяется совокупностью свойств продукции (техническая сторона) .Противоположность id: в том,что при рассмотрешш вопроса о повышении качества продукции сталкиваются две противоположные тенденции: с одной стороны, продукция по своим показателям должна отвечать высшим достижениям отечественной и зарубежной техники, с другой стороны - не всякий высокий технический уровень является благом. Во-первых, "...производство продукции более высокого технического уровня, а, следовательно, и большей сложности, чем это необходимо, тлеет для общества тє|же отрицательные результаты, что и производство излишнего количества продукции прежней сложности. Использование продукщш высокого технического уровня там, где в этом нет прямой необходимости, приводит к омертвлению средств, сокращает фонд накопления, сдерживает рост общественной производительности труда" / 5 /, Во-вторых, продукция имеет стоимость, определяемую количеством общественно-необходимого труда, которое нужно затратить на ее производство. Повышение качества, обычно, связано с дополнительными затратами этого труда. Если повышение полезных свойств продукции требует столь больших дополнительных затрат, что не может оправдать повышение ее стоимости, то такая продукция не должна получать общественного признания, то есть про-дукпдя, отличающаяся высокими техническими параметрами, но неэкономичная в производстве и эксплуатации, не должна рекомендоваться
- 2Н -
к внедрению. Это связано с тем, что внедрение продукции улучшение качества которой достигнуто в результате чрезмерно высоких затрат, имеет отрицательные стороны: рост цен на нее опережает рост ее показателей, что, как и в первом случае, приводит к омертвлению средств, сокращению фонда накопления, сдерживанию роста производительности труда. Подобное положение недопустимо, противоречит смыслу и цели улучшения качества, как источника повышения эффективности общественного производства. Качество ради качества не может быть целью развития производства. Поэтому при оценке целесообразности повышения качества продукции необходимо:
исходить не только из ее технического уровня, но и из условий потребления, что позволит определить необходимый уровень качества;
оценивая качество продукции с экономической точки зрения, необходимо исходить из ее общественной полезности и сопоставлять последнюю с затратами общественного труда как в сфере производства, так и в области потребления, то есть при анализе уровня качества продукции нельзя ограничиваться только техническими параметрами, необходимо учитывать экономические результаты ее производства и эксплуатации и на этой основе определять оптимальный уровень качества.
Качество является оптимальным, когда оно обеспечивает достижение заданного эффекта при минимальных затратах в сфере производства и эксплуатации продукции, либо максимального эффекта при заданных затратах.
Рассмотрение не только технической, но и экономической стороны качества продукции позволяет соизмерять в рамках конкретной потребности различные потребительные стоимости и выбирать те из шгх, которые имеют оптимальное, в рамках данной конкретной потребности, качество.
Такім образом, на основании результатов анализа качества продукции как объекта исследования экономической науки, наїли принято следующее определение качества продукции: это степень, мера удовлетворения конкретной потребности в определенных условиях потребления, определяемая совокупностью свойств продукции, образуемых в процессе ее производства в соответствии с требованиями стандартов или технических условий.
Прогноз качества продукции будет реализуем, если в прогнозируемые показатели качества будет заложен экономически эффективный и технически возможный уровень. Поэтому при проведешш прогнозных исследований необходимо включать в рассмотрение экономические показатели, которые характеризуют не само качество продукции, а затраты на производство и потребление продукции и рассматривать при этом технический и экономический аспекты качества продукции, а при исследовании единицы продукции использовать производственно-потребительский подход.
Использование связи между экономической и технической сторонами качества позволяет на основе заданных экономических показателей определить уровень потребительского качества продукции, а зная взаимосвязь между показателями потребительского и производственного качества можно определить пути достижения необходимого уровня этих показателей, то есть уровень показателей производственного качества.
Как указывалось выше, экономическая целесообразность повышения качества определяется соотношением дополнительных затрат общественного труда на производство и потребление продукции и тем народно-хозяйственным эффектом, который получает потребитель в процессе использования продукции повышенного качества. Критерий оптимальности - экономия от повышения потребительского качества превышает затраты для реализации того варианта производственного
- 2S -
качества, который приводит к росту потребительского качества. В рамках конкретной потребности продукцией более высокого качества является та, которая дает наибольшее приращение критерия оптимальности.
С нашей точки зрения, только такой подход к качеству продукции обеспечит при решении задачи прогнозирования определение на заданный момент времени оптимального его уровня. На основе полученной информации можно решать задачи планирования: устанавливать задания по повышению качества продукции, разрабатывать мероприятия, обеспечивающие достижение заданного уровня качества.
I. 2. Существующие подходы к прогнозированию
качества продукции
В соответствии с принятым определением, качество продукции -степень, мера удовлетворения потребности, которая определяется совокупностью ее свойств. Следовательно, рассмотрение качества как объекта прогнозирования правомерно, ибо таковым может быть предмет, явление или процесс, который обладает совокупностью определенных признаков или характеристик / 23 /.
Нами была проанализирована литература по прогнозированию и управлению качеством продукции. В результате установлено, что качество продукции как объект прогнозирования с учетом его особенностей как социально-экономической категории ранее исследователями не рассматривалось. Работы по прогнозированию развития продукции включают исследование тенденций развития отдельных показателей качества продукции и определение их уровня в прогнозный период, перспективной технологии ее производства с использованием различных методов и методик.
Проанализированные разработки можно объединить в три направления:'
производственное, в рамках которого разрабатываются прогноз показателей производственного качества;
потребительское - включает прогноз показателей потребительского качества;
производственно-потребительское, в рамках которого уровень показателей потребительского качества устанавливается в зависимости от значений показателей производственного качества.
Возможности каждого из перечисленных направлений нами были проанализированы на примере прогнозирования свойств конструкционных материалов. Самые общие закономерности в производстве и потреблении любого вида продукта, относящегося к средствам производства, в том числе и конструкционного материала, позволяют рассматривать продукт одновременно с производственной и потребительской сторон, переходящих друг в друга и в то же время самостоятельных относительно друг друга. Так, физико-механические характеристики конструкционного материала определяют показатели качества изготовленных из них конструкций, какие именно показатели качества - зависит от конкретной потребности и от условий потребления. В частности, прочностные свойства конструкционного материала, определяют металлоемкость конструкций, изготовленных из них. Например,производство проката с упрочняющей термической обработкой обеспечивает от 15 до 50 процентов экономии металла в потребляющих отраслях промышленности / 29 /. Для таких конструкций как корпус судна, трубопровод (при одинаковом конструктішном решении) металлоемкость находится в прямой зависимости от прочности конструкционного материала. Длл химического машиностроения важнейшим свойством конструкционного материала, определяющим долговечность конструкций,является коррозионная стойкость, для энергомашиностроения - жаропрочность и т.д., то есть физико-механические свойства конструкционных материалов являются показателями производственного качества
"для изделий машиностроения. Б то же время физико-механические свойства являются показателями потребительского качества для металлургических предприятий, выпускающих заготовки для отраслей машиностроения. Показателями производственного качества конструкционного материала являются его химический состав, а также параметры технологического процесса производства заготовки: прокатші, литья, ковки и т.д. Химический состав, в свою очередь, является показателем потребительского качества продукции сталеплавильных цехов, уровень которого зависит от технологии выплавки, так как каждый металлургический агрегат в силу физико-химических особенностей идущих в нем процессов, имеет определенные ограничения по достижению чистоты металла от примесей, газов, включений и т.д.
Мы при проведении исследований показателями потребительского качества конструкционного материала будем считать количественное выражение его физико-механических свойств, производственного качества - содержание элементов, входящих в химический состав конструкционного материала: легирующих, вредных примесей, неметаллических включений.
Содержание примесей в стали определяется способом ее выплавки. Так в табл. і приведены сравнительные данные по содержанию примесей в стали, выплавленной различными способами / 3 /.
Таблица і Содержание, %, примесей в стали различных способов выплавки
- № -
Возможное содержание примесей цветных металлов в стали различных методов плавки, по данным /34 /, приведено в табл.2.
Таблица 2
Содержание примесей, %, цветных металлов в высокопрочной стали различных методов выплавки
Как видно из приведенных данных (табл.1 ) по неметаллическим включениям качество металла, полученного в кислородном конверторе и электропечи, выше, чем при использовании других методов выплавки. Кислородно-конверторный способ дает наибольшую чистоту металла по азоту и водороду, электросталеплавильный - по сере, фосфору и кислороду.
Выплавка в вакуумной индукционной печи (ВИЛ) позволяет получить сталь с уменьшенным содержанием примесей цветных металлов, отрицательно влияющих на свойства ряда материалов (табл. Z ). Метод вакуумно-дугового переплава (ВДП), также как и ВИЛ, позволяет получить металл высокого качества, чистый от газов и неметаллических включений. При этом структура металла ВДП более плотная и распределение мелких неметаллических включении более благоприятно в силу особенностей кристаллизации слитка.
Получение стали высокой чистоты является сложной металлургической проблемой. Один из путей ее решения - внепечное'рафинирование, которое оценивается как одно из основных направлений техни-
-почесного прогресса черной металлургии / 32 /.Наиболее широко распространены в производстве три метода рафинирования:
отработка сталп шїдкиїш синтетическими шлаками;
отработка стали в вакууме различными способами;
продувка металла в ковше пли специальном агрегате инертными газами пли окислительными смесями.
Сталь, обработанная в ковше синтетическими шлаками, содержит вдвое меньше серы, характеризуется более низким содержанием кислорода п неметаллическое включений, особенно крупных.
Впепечыая вакуумная обработка - наиболее простой, доступный и массовый метод, который позволяет подвергать вакуумировашпо практически неограниченное количество стали, выплавленной в любом ст алеплавильном агрегат е.
Известно много вариантов дегазации жидкой стали в вакууме: ваісуумировашіе в ковше, вакуумироваиие струи, при переливе из ковша в ковш, при разливке в изложницы, вакуумироваиие инжектируемой из открытого ковша струи. Вакуумная разливка конструкционной мартеновской сталп типа І2ХНЗЛ позволила кроме значительного удаления водорода,снизить вдвое содержание кислорода (с 0,018 до 0,008^), уменьшить содержание и размеры кислородных неметаллических включений /М/. Применение вакуумной обработки жидкой стали, кроме того, является эффективным средством уменьшения общего содержания водорода.
Продувкой металла инертными газами в ковше обеспечивают рафинирование стали от неметаллических включений и водорода, выравнивание химического состава и температуры сталп в ковше, возможность повышения скорости разливки. Так, например, разработанная институтом черной металлургии совместно с заводом "Крпвороясталь", технология продувки стали аргоном в ковша:: большой емкости с использованием шлакообразующих смесей, обеспечивает удаление серы,
- м -кислорода и азота на 30, 30 и 10$ соответственно; снижает загрязненность стали неметаллическими включениями по оксидам с 3,31 до 2,07 балла, по сульфидам с 3,18 до 2,66 балла / М /.
Как указывалось выше, уровень производственного качества зависит не только от типа выбранного технологического процесса, но и от значений его параметров. Так, например, анализ качества средне-углеродистой fr-NL-Mo стали ответственного назначения показал, что технологические параметры выплавки влияют на загрязненность металла неметаллическими включениями /W /. В частности, на брак по неметаллическим включениям и на сумму всех видов включений оказывают влияние температура металла перед выпуском, температура металла в ковше, продолжительность периода плавления, продолжительность периода кипения, продолжительность магнитного перемешивания, количество окисленного углерода и скорость обезуглероживания. Истинное влияние отдельных технологических факторов на загрязненность стали неметаллическими включениями выявить не удается, так как между ними тлеется тесная корреляционная связь. Но можно выделить факторы, оказывающие доминирующее влияние. Такими оказались - температура металла на выпуске и длительность магнитного перемешивания. Строгая регламентация указанных факторов позволит сократить брак по неметаллическим включениям.
Еще одним путем повышения производственного качества металла является совершенствование структуры слитка. В связи с этим важным звеном в технологическом процессе производства стали и сплавов является термообработка слитков. Выбор процесса термообработки и значений его параметров зависит от химического состава сплава.
Таким образом, производственное качество сталей формируется на всех этапах технологического процесса их производства: при выплавке стали, ее внепечной обработке и термообработке (рис. 1 ).