Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Крючков Андрей Валерьевич

Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей
<
Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей
>




Крючков Андрей Валерьевич. Профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/1290-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль профессиональной переподготовки в системе мер по борьбе с безработицей 10

1.1. Профессиональная переподготовка и требования рынка труда 10

1.2. Формирование системы профессиональной переподготовки 24

ГЛАВА 2. Профессиональная переподготовка военнослужащих уволенных в запас в условиях рыночной экономики и продолжающейся военной реформы 42

2.1 Ситуация на рынке труда и перспективы трудоустройства военнослужащих уволенных в запас в настоящий период времени 42

2.2. Цели, принципы и основные направления профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас 56

2.3. Методика оценки уровня профессиональной переподготовки и личностных качеств военнослужащих, уволенных в запас, как способ определения приоритетов при дальнейшем выборе профессии и оптимизации процесса профессиональной переподготовки 77

ГЛАВА 3. Нормативно-правовая база профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас и ее совершенствование 104

3.1. Нормативно-правовая база регулирующая рынок труда военнослужащих, уволенных в запас 104

3.2. Совершенствование нормативно-правовой основы организации профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас... 115

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования вооруженных сил проблема профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас и ее роль в борьбе с безработицей являются наиболее приоритетными для Российской Федерации. Современная ситуация на рынке труда, характеризуется продолжающимся сокращением численности занятого населения, ростом скрытой безработицы, увеличением ее продолжительности, повышением требований к качеству рабочей силы, все это обуславливает необходимость настоящего исследования. В условиях конверсии военного производства и сокращения вооруженных сил, формирование системы переподготовки военнослужащих, уволенных в запас приобретает приоритетное значение в системе мер противодействия безработице. Вышесказанное предполагает необходимость научно-методической разработки данной проблемы, что в свою очередь окажет существенную помощь в создании необходимых условий для грамотной организации профессиональной переподготовки военнослужащих в общегосударственном масштабе и совершенствованию законодательной базы в сфере профессиональной подготовки и образования.

Актуальность проблемы исследования профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас, обусловлена:

- потребностью в дальнейшей теоретической разработке формирования системы профессиональной переподготовки такой специфической категории граждан, как военнослужащие, уволенные из вооруженных сил;

- остротой неразрешенных социально-экономических проблем, возникающих у большинства военнослужащих уволенных из вооруженных сил, связанных с переходом на новый социальный статус;

- необходимостью выявления и изучения ситуации на рынке труда и перспектив трудоустройства демобилизованных из армии, определения направлений их профессиональной переподготовки;

- возрастанием требований рынка труда к качеству рабочей силы;

- необходимостью скорейшего приобретения демобилизованными, новой специальности и квалификации, востребованной рынком труда.

Профессиональное обучение и переподготовка дают возможность перераспределения рабочей силы и трудоустройства граждан в соответствии с потребностями рыночной экономики и в рамках действующего законодательства.

Вместе с тем, развитие и становление системы профессиональной обучения и переподготовки военнослужащих происходит в сложных условиях существующих рыночных отношений, что существенно влияет на качество переподготовки, ее результативность. Высокая скрытая безработица, сокращение количества рабочих мест и закрытие многих предприятий, работающих убыточно и малорентабельно, выпускающих продукцию, не пользующуюся на данный момент спросом, существенно осложнили проблему последующей занятости прошедших переподготовку военнослужащих.

В этих условиях особое значение приобретают проблемы оценки уровня подготовки и переподготовки граждан, в том числе военнослужащих, уволенных в запас, обоснование затрат на повышение квалификации с учетом цикла обновления технического базиса, обеспечение условий эффективности переподготовки персонала на базе современных учебных технологий и новых форм организации учебных процессов.

Для повышения конкурентоспособности прошедших переподготовку военнослужащих необходимы внедрение новых методик оценки уровня профессиональной переподготовки, учет и анализ действующей нормативно правовой базы, регулирующей данный сектор экономики.

Изученность проблемы. Анализу демографических, социальных, экономических и других тенденций на рынке труда посвящено не мало научных трудов, в которых достаточно всесторонне рассматриваются особенности функционирования рынка труда. В работах таких авторов как Зущина Г.М., Костин О.А., Кязимов КГ., Султанова P.M. исследуются вопросы занятости, подготовки и переподготовки кадров, роль профессиональной адаптации незанятых граждан на рынке труда.

Изучению проблем профессиональной переподготовки и социальной защищенности военнослужащих посвящены работы Когана B.C., Герасимова А.В., Лозы Г.Г., Коровникова А.В., Кибакина MB. Примакова В.Л., Шелест Б.Е.. Отдавая должное полученным вышеназванными авторами результатам необходимо отметить, что проблема профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас в современном масштабе - явление для нашей страны новое. Опыт зарубежных стран и ученых Г. Беккера, Г. Джонсона, Дж. Минцера, Л. Туроу и д.р. не всегда применим к российским условиям, зачастую не отвечает экономическим и социально-историческим особенностям развития российского общества. Анализируя работы отечественных авторов в данной области, следует отметить, что значительное их количество теперь уже можно рассматривать с точки зрения истории изучения проблемы, а не применимости в настоящий момент. Последние исследования в данной области зачастую не успевают за стремительным развитием отношений на рынке труда, изменениями в структуре вооруженных сил и как следствие носят фрагментарный характер. При этом профессиональная переподготовка рассматривается в большинстве случаев лишь с экономических и социальных позиций без учета особенностей законодательства России, его влияния на протекающие экономические изменения и их взаимодействие. Процесс профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас, анализ его уровня с учетом последних изменений в трудовом законодательстве в данном сочетании достаточно не изучен. Актуальность проблемы, ее недостаточная проработанность в военной экономике и определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является система профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас как средство активной политики на рынке труда, направленной на снижение безработицы. Отличительной особенность сложившейся в России ситуации является масштабное сокращение вооруженных сил, проходящее в сжатые сроки. В связи с этим, а также продолжающимися реформами, сложилась очень сложная ситуация в сфере занятости. Это приводит к тому, что уровень профессиональной переподготовки, ее направленность и навыки специалистов не соответствуют требованиям рынка труда. Однако при стабилизации ситуации в экономике появится необходимость в методологическом инструментарии, позволяющем готовить конкурентоспособных и как следствие, востребованных специалистов.

Предметом исследования являются организационно-методические аспекты формирования системы профессиональной переподготовки военнослужащих.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию системы профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас, практических рекомендаций по обеспечению ее нормативно-правовой базы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать ситуацию на современном рынке труда России, динамику занятости, безработицы и перспективы трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас;

2. Определить цель, задачи, принципы и формы профессиональной переподготовки, а также проанализировать основные направления профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас;

3. На основе накопленного в экономической науке опыта определить методологические подходы к разработке модели профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас и граждан, ищущих работу;

4. Разработать классификатор профессий и специальностей, наиболее востребованных военнослужащими;

5. Разработать методику оценки качества переподготовки, провести обследование уровня и глубины получаемых знаний и навыков в целях повышения результативности их трудоустройства;

6. Изучить нормативно-правовые акты, регулирующие рынок труда и профессиональную переподготовку военнослужащих, уволенных в запас, разработать рекомендации по их совершенствованию.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению персоналом, специалистов по проблемам экономики труда и трудовому праву, социологов, юристов, а также законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Методологической основой исследования является комплексный подход к анализу и разработке системы профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас. В работе используются статистический, расчетно-аналитический, сравнительный, системный и другие методы анализа. Конкретными информационными материалами, используемыми в исследовании, стали данные социально-экономической отчетности предприятий, опубликованные в печати, а также материалы специализированных периодических изданий. Используется материал, накопленный в результате личного участия автора в научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах», производственных интервью с руководителями кадровых служб ведущих компаний на рынке информационных технологий. Систематизированы собственные результаты исследований автора по вопросам связанным с рынком труда, по законодательно-правовым актам, регулирующим организацию профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Информационную базу исследования составили материалы Международной организации труда, Международного бюро труда, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, служб занятости населения, кадровых служб центров по профессиональной переподготовки военнослужащих.

Социально-экономические и социологические исследования проведены автором на предприятиях различных форм собственности и центрах профессиональной переподготовки г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений по формированию системы профессиональной переподготовки и личностных качеств военнослужащих, уволенных в запас как способа определения приоритетов при дальнейшем выборе профессии и оптимизации процесса профессиональной переподготовки. При этом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие научную новизну работы:

- на основе изучения теоретических положений отечественных и зарубежных ученых предложена авторская трактовка термина профессиональная переподготовка военнослужащих, уволенных в запас;

- на основе анализа существующих форм профессиональной переподготовки разработана модель системы профессионального обучения граждан ищущих работу и военнослужащих, уволенных в запас;

разработана методика оценки уровня профессиональной переподготовки и личностных качеств военнослужащих, уволенных в запас;

- проведено обследование уровня и глубины, полученных в процессе переподготовки знаний и навыков в целях повышения результативности трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас;

- проведен комплексный анализ нормативно - правовой базы, регулирующей рынок труда и организации профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас; разработаны практические рекомендации по ее совершенствованию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и возможности внедрения указанной методики оценки уровня профессиональной переподготовки и личностных качеств военнослужащих, уволенных в запас в целях оптимизации процесса профессиональной переподготовки и достижении наилучших результатов.

Предложенные концептуальные и методические решения могут быть использованы центрами профессиональной переподготовки военнослужащих вне зависимости от ведомственной принадлежности, а так же предприятиями различных форм собственности.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., а также представлены диссертантом в научных сообщениях в учебных центрах системы Министерства обороны РФ.

Публикации по теме диссертации:

1. Крючков А.В. Современные проблемы профессиональной подготовки и обучения незанятых и безработных граждан. Москва АТиСО 2001 -1,5 п.л.

2. Крючков А.В. На рынке труда - военнослужащие, уволенные в запас (проблемы переподготовки и адаптации) Спецвыпуск научных трудов аспирантов и соискателей АТиСО «Соискатель» 1(15); 1(16) 2002, Москва АТиСО 2002 - 1п.л.

Профессиональная переподготовка и требования рынка труда

В условиях рыночной экономики приоритетной стратегической задачей общества является проблема человеческого капитала. Если материальный капитал включает общественные запасы в виде земли, лесов, зданий, оборудования и т.д., то человеческий капитал включает накопленные вложения в такие области деятельности человеческих ресурсов, как миграцию, образование, профессиональную подготовку и переподготовку.

В настоящее время наряду с понятием «человеческий капитал», «человеческий ресурс» применяется понятие, в свое время, предложенное сотрудниками института РАН, «человеческий потенциал». «Человеческий потенциал» пишет профессор Кязимов К.Г., только частично представляет собой нечто данное человеку от рождения в значительной мере формируется и развивается в процессе социализации личности. Поэтому необходимо постоянное внимание государственных структур, в том числе и служб занятости к вопросам сохранения и развития человеческого потенциала. [69 с.27].

Теория человеческого капитала одна из современных концепций формирования рабочей силы. Западные ученые, такие как Г. Бехид, Г. Джонсон, Дж. Минцер, Т. Шульц и д.р. определяют человеческий капитал как комплекс знаний, умений и мотивации, которые могут использоваться в целях производства товаров и услуг.

Уровень развития человеческого капитала определяет степень развития страны.

Государственная политика в области развития человеческого потенциала должна быть направлена на создание условий для повышения общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня работника и осуществляться путем совершенствования систем профессионального образования и профессиональной переподготовки.

Под системой профессиональной переподготовки мы понимаем комплексную систему дополнительного образования, позволяющую незанятым гражданам, в том числе военнослужащим, уволенным в запас оперативно перестраиваться и адаптироваться к постоянно изменяющимся социальным и производственным условиям, закреплять, расширять и углублять имеющиеся знания, получать новые знания. Основная цель любой системы профессиональной переподготовки - это обеспечение качества рабочей силы.

«Рабочая сила есть - способность человека к труду, т.е. совокупность знаний, умений и способностей, позволяющих выполнить определенную работу в трудовом процессе». [69 с.25].

В литературных источниках «рабочая сила» часто понимается как общее число работающих на предприятии, в отрасли, в экономике. Мы согласны, что понятие «рабочая сила» данное профессором Кязимовым КГ. достаточно четко сформулировано.

Ученые Академии труда и социальных отношений (Л.А. Костин, Г.М. Зущина, P.M. Султанова) правильно считают, что основным требованием рынка труда является качество рабочей силы. Качество рабочей силы -совокупность профессиональных, образовательных, психофизиологических характеристик, делающих человека способным выполнять трудовые функции той или иной сложности. [63]

В чем же сущность рынка труда, который занимает центральное место в комплексе понятий рыночной экономики?

В общем случае под ним понимается система экономических отношений между продавцами и покупателями, форма связи между сторонами обмена, в процессе которого устанавливается рыночная цена на объект обмена и происходит смена его собственника. Рыночные отношения предполагают одновременное сосуществование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности, в том числе и рынка труда. Рынок труда в современных условиях выступает как система общественно-экономических отношений, связанных с предложением и наймом труда, то есть с его куплей и продажей. Это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют продавцы и покупателя специфического товара - труда. И, наконец - это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Договор о купле-продаже заключается между субъектами сферы обращения. Именно там встречаются работодатель и работник, предлагающий свои услуги. Для обеспечения функционирования этой сферы существует соответствующая инфраструктура, включающая ряд институтов (служба занятости и пр.).

При переходе к информационному типу экономического роста весьма существенное значение имеет квалификация работника, которая приобретается длительным обучением и, соответственно, требует достаточно серьезных затрат на получение квалификации.

Следовательно, на рынке труда в опосредованной, а иногда и в не опосредованной форме присутствуют образовательные учреждения, итогом деятельности которых является способность работника выполнять труд определенной квалификации.

Основными факторами, определяющими особенности российского рынка труда, являются: продолжающееся уменьшение общего количества экономически активного населения; постоянный рост числа неучтенных самозанятых граждан; перераспределение рабочей силы по формам собственности; несоответствие предложения рабочей силы по профессионально -квалификационной структуре требованиям работодателей, в том числе несоответствие предложения и спроса на рынке труда по профессиям, специальностям, требующим высокого уровня квалификации работников; неадекватность структуры и качества профессионального образования кадров потребностям рынка труда;

Формирование системы профессиональной переподготовки

Отказавшись в начале реформ от большинства элементов государственного регулирования количественных и качественных показателей приема и распределения, система профессионального образования России перешла на «рыночный» механизм формирования планов приема в учебные заведения и свободное трудоустройство выпускников. Ожидалось, что спрос и предложение как универсальные регуляторы рыночных отношений безошибочно определят и структуру профилей профессионального обучения, которая обязательно будет востребована экономикой. При этом государство не отказалось от монополии Министерства образования как в отношении формы собственности (абсолютное большинство учебных заведений профессионального образования остались государственными бюджетными учреждениями), так и в отношении содержания образовательных программ (учебный процесс ведется на основе государственных образовательных стандартов, изменение которых возможно только с разрешения министерства).

Однако практика показала ошибочность выбранного в начале 90-х годов направления реформирования системы профессионального образования и настоятельную потребность как восстановления механизма регулирования структуры профессионального обучения и содержания образовательных программ, так и внедрения в этот процесс современных технологий анализа и прогнозирования потребностей рынка труда. И как ни странно, деятельность органов управления образованием по этому направлению в значительной степени опирается на различные проекты по линии международной технической помощи. Наиболее известные из них -проекты программы ТАСИС «Реформирование системы профессионального образования в Северо-западном регионе России», «Управление образованием», «Национальная обсерватория профессионального образования в России», ДЕЛФИ - посвящены как раз проблемам повышения гибкости системы профессионального образования в России, вовлечения учебных заведений профессионального образования в систему партнерских отношений на рынке труда.

Эти задачи входят и в тексты официальных документов Российской Федерации. Например, в Национальной доктрине образования, принятой Правительством РФ в 2000 году, в числе основных целей и задач образования указаны такие, как «обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда»; «систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере экономики...», подготовка «специалистов, способных к профессиональной мобильности»; «привлечение работодателей к организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей рынка труда»; «активный выход на рынок образовательных услуг» [18].

В правительственном документе «Модернизация образования» сделан вывод о том, что начальное и среднее профессиональное образование оторваны от потребностей рынка труда [31].

В материалах проекта ДЕЛФИ приводится выдержка из доклада Консультативного форума «Влияние информации о рынке труда на стандарты профессионального образования и обучения», в котором подчеркивается: «Поскольку потребительский спрос может меняться в зависимости от различных социальных и экономических факторов, спрос на качество труда и конкретные умения и навыки будет также изменяться. Это изменение будет влиять как на экономику в целом, так и на отдельные компании. В условиях рынка, находящегося в состоянии постоянного изменения, планирование профессионального обучения и переподготовки может сохранять свой механический характер. Из простого подсчета планирование образования превращается в сложное уравнение, в котором должны учитываться многие факторы, различающиеся по своей прогнозируемости» [89 с. 272 с. 248-249].

Одной из первоочередных задач на начальной стадии реализации проекта ДЕЛФИ стало проведение анализа рынков труда в нескольких субъектах Российской Федерации, а также выбор (на основе анализа) профессий и специальностей (специализаций), в наибольшей мере отвечающих запросам местных социумов.

Как отмечает в своем пособии один из экспертов проекта Джерри ван Зантворт [52], для выбора метода анализа рынка труда следует ближе взглянуть на различные типы проблем, касающихся связи профессионального обучения и переподготовки с рынком труда: во-первых, имеем ли мы дело с качественной или количественной сторонами проблемы и, во-вторых, с чьей точки зрения мы смотрим на проблему: с позиций выпускника (учебного заведения) или работодателя?

В этом случае можно классифицировать четыре типа проблем: проблему отсутствия необходимых квалификаций (знаний, умений, навыков, компетенций); проблему дефицита требуемых работников; проблему частичного использования квалификаций выпускников работников; проблему превышения предложения над спросом.

Несомненно, что эти проблемы в разной мере имеют отношение к обновлению профилей подготовки и содержания профессионального обучения и переподготовки.

Анализ рынков труда, по мнению данного автора, может быть выполнен двумя методами: методом планирования (или, иначе говоря, выявление спроса на рабочую силу) и методом адаптации.

Первый направлен на прогнозирование количественных потребностей, второй - на расширение возможностей адаптации (оптимизации, гармонизации) спроса и предложения к процессам возрастающего динамизма изменений рынков труда и уровней занятости.

Ситуация на рынке труда и перспективы трудоустройства военнослужащих уволенных в запас в настоящий период времени

Изучение и анализ вопросов профессиональной переподготовки военнослужащих, уволенных в запас необходимо проводить с учетом сложившейся ситуации на российском рынке труда и определения общего положения демобилизованных.

Ломка прежней экономической системы и протекающий со многими трудностями процесс замены ее новой, ориентированной на рыночные отношения, значительное сокращение вооруженных сил и личного состава многих силовых ведомств, а также затянувшаяся на неопределенный срок военная реформа проявляются, причем весьма чувствительно, и в кадровой сфере, то есть в области, охватывающей работу людей, принципы оплаты труда, следовательно, материальную основу их жизненной позиции.

Гарантированная занятость, наличие работы по специальности ушли в прошлое. Конечно, не всегда и не во всем, эти постулаты действительно осуществлялись в жизни, но они все же выражали определенное правило, отклонения от которого воспринимались и расценивались как исключения. Теперь такого правила нет. Нет, соответственно, и устойчивости в месте и характере применения человеком своего труда.

Состояние экономики и динамика рынка труда в пореформенный период в России характеризуется структурными изменениями отечественной экономики, сужением государственного сектора, сокращением объемов производства и строительства, ликвидацией или реорганизацией предприятий и сокращением численности работающих, и как следствие непрерывным нарастанием безработицы во всех ее проявлениях. Отсутствие достаточно эффективного механизма регулирования отношений между работником и работодателем в негосударственных структурах, между государством и частными (корпоративными) предпринимателями, заметно ухудшает общую ситуацию с занятостью. Дополнительный вклад в отягощение ситуации вносит нарушение нормальных стоимостных соотношений между трудом различной сложности и качества.

Среди общих тенденций занятости населения России следует отметить: Сокращение численности экономически активного населения. Сокращение численности занятых в народном хозяйстве. Потери высококачественного научно-технического труда в материальном производстве, а также в ряде непроизводственных отраслей. Непрерывное вымывание среднего научно-технического и технического персонала предприятий. Усиление роли фрикционных факторов в росте безработицы. Резкое нарушение возрастных соотношений работников в крупной промышленности и других ключевых отраслях народного хозяйства.

Характерной чертой нынешней ситуации в России является неуклонное повышение уровня безработицы в целом по стране и его превышение порога «допустимости» (10% экономически активного населения). В 1999г. численность безработных составила свыше 12% экономически активного населения. 10-процентный уровень безработицы рассматривается как «чрезвычайная ситуация» даже в развитых рыночных экономиках.

По последним уточненным данным численность экономически активного населения к концу декабря 2001г. составила 71,4 млн. человек, или 50% от общей численности населения страны. В конце декабря 2001г., 6,4 млн. человек или 9,0% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда), в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,1 млн. человек, или 1,6 экономически активного населения России.

Анализ данных на регулируемом рынке рабочей силы в январе -декабре 2001 года, показывает, что общая ситуация на рынке труда имела позитивные тенденции, обусловленные положительной динамикой роста основных макроэкономических показателей.

В течение года работа территориальных органов Минтруда России по вопросам занятости населения проводилась в соответствии с Федеральной целевой программой содействия занятости населения Российской Федерации на 1998-2000 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 828 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 22 июня 1999 года № 659 и от 11 апреля 2000 года № 3270), срок действия которого продлен на 2001 год постановлением Правительства Российской от 30 декабря 2000 года № 1034.

Во всех субъектах Российской Федерации осуществлялась работа по реализации территориальных программ содействия занятости, а так же федеральных целевых программ, инвестиционных, отраслевых и иных программ различных уровней.

В результате число обращений в органы службы занятости в январе -декабре 2001г. увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 16,6%.

Среднегодовая потребность в работниках, заявленная организациями в органы службы занятости, возросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 22,0% и составила 959 тысяч. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан в расчете на одну вакансию) к концу декабря 2001г. составил 1,5, что на 0,2 выше чем на конец ноября 2001 года (1,3).

Активная деятельность органов службы занятости на местах в течение 2001 года (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года), позволила:

Нормативно-правовая база регулирующая рынок труда военнослужащих, уволенных в запас

Рассмотрение вопросов, связанных с профессиональной переподготовкой военнослужащих, уволенных в запас, в частности методики оценки уровня профессиональной переподготовки, невозможно без учета особенностей нормативно правовой базы регулирующей эти отношения. Профессиональная переподготовка - это та область общественных отношений, где самым тесным образом переплелись вопросы экономики и права. Поэтому, на наш взгляд, совершенно резонно рассматривать проблемы профессиональной переподготовки военнослужащих и предлагать какие либо новации с учетом особенностей действующей нормативно-правовой базы. Это позволит придать большую практическую значимость сделанным в рамках данной работы предложениям, выявить достоинства и недостатки отдельных нормативно-правых актов, высказать конкретные предложения по взаимной оптимизации процесса профессиональной переподготовки и нормотворчества.

Прежде чем говорить об особенностях нормативно-правовой базы, регулирующей Российский рынок труда военнослужащих, уволенных в запас, хотелось бы вкратце проанализировать то правовое поле, в рамках которого развиваются экономические отношения в нашей стране в целом, его особенности, основные проблемы, возможные формы взаимодействия и сотрудничества отечественных юристов и экономистов в данной области.

За 1990-е гг. в нашей стране создана правовая база рыночной экономики, обеспечивающая функционирование ее основных институтов: многообразия и плюрализма форм собственности, свободы предпринимательства, финансового и фондового рынка, рынка труда. Гражданский кодекс Российской Федерации - как основа гражданского законодательства, сделал важный шаг в систематизации правовых норм на основе принципов суверенитета личности и расширения поля применения гражданско-правовых договоров.

Вместе с тем формирование правового поля рыночной экономики в России не завершено. Правовая модель экономики характеризуется неполнотой, противоречивостью и конъюнктурностью отдельных позиций. В планах законопроектных работ преобладает ведомственный, и даже вкусовой подход, степень координации невысока, есть расхождения между экономическими посылками и правовыми средствами их осуществления. В стране не ведется предварительный анализ степени эффективности реализации принимаемых законодательных актов, отсутствуют даже подходы к методикам таких расчетов.

В более широком контексте, воспроизводящаяся уже десять лет неудовлетворительная динамика производства и национального дохода, устойчивые тенденции падения и стагнации в основных секторах экономики, с одной стороны, и, с другой - слабость правовых норм и институтов, низкое доверие к государству в целом и к судебной власти в частности заставляют сомневаться в эффективности достигнутого состояния экономики и права.

Взаимодействие экономистов и юристов в нашей стране желает быть лучшим.

Во-первых, советская экономическая наука в силу своего идеологизированного характера не рассматривала конкретных проблем нормативного регулирования хозяйственной жизни, она претендовала лишь задать некую общую рамку правотворчества и не заботилась об анализе многочисленных отступлений от официальных норм, оставляя эту задачу уголовному и административному праву.

Во-вторых, глобальная трансформация социально-экономического строя общества, происходившая начиная с последней трети 1980-х гг. и резко ускорившаяся с 1992 г., шла скорее в форме реализации глобального социального проекта, нежели адаптации норм экономической жизни к выявленным интересам. И экономическая политика, и обеспечивающее ее правотворчество «ушли в отрыв» от текущих интересов, хозяйствующих субъектов.

Между тем «стык» экономического и правового анализа (в англосаксонской традиции — Law and Economics) основан именно на оценке экономической эффективности действующих правовых норм. Критерий оптимальности — максимум полезности для хозяйствующих субъектов.

Современная экономическая теория подчеркивает роль законов в стратегических и тактических решениях людей. Однако предприниматели и частные фирмы с помощью «бесплатно» предложенных им правовых норм выбирают определенные стратегии поведения выгодные им. Например, при заключении договора на переобучение работодатель стремиться сократить срок ученичества и урезать размер оплаты в период обучения. Государственные предприятия в отличие от частных и наемные работники стремятся соблюдать установленные правовые нормы в силу нескольких факторов. Во-первых, индивид (предприятие) нуждается в устойчивой системе правил поведения для оптимизации своего выбора; важную роль при этом играет «предсказательный эффект» устойчивых норм: он делает относительно предсказуемым поведение партнеров по сделкам, договорам. Во-вторых, индивид (предприятие) опасается наказания за нарушение установленных правил. Соблюдая нормы, экономические игроки одновременно поддерживают их, в обществе складываются стереотипы поведения, соответствующие законам или повторяющие их.