Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году Попова Эмилия Дмитриевна

Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году
<
Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году
>




Попова Эмилия Дмитриевна. Ленинская аграрная программа и её роль в борьбе большевиков за крестьянство в 1917 году : ил РГБ ОД 71:85-7/40

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. АГРАРНАЯ ПРОГРАММА ПАРТИИ БОЯЫШВЖСВ И ЕЕ

РОЛЬ В БОРЬБЕ ЗА КРЕСТШНСТВО 3 УСДШШХ ПОДГОТШ-Кй И ПРСВКДЕНИЯ ВЕИШСЙ ОПЯНРЪСКСЙ СОШШИСТЩЕС-КСЙ РЕВОЛШШ В ОСВШШНШ СШЕТСКСІ ИСТОРИЧЕСКИ

ЛИТЕРАТУРОЙ 16

I. Историография иробдеш 16

2. Характеристика источников 44

Глава П. РАЗРАБОТКА В.И.ДЖИШМ АГРАРНОЙ ПРОГРАМИ ПАРТИЙ БОЛМЕВИКШ И ЕЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПОСЛЕ ПОБШ ФЕВРАЛЬСКОЙ БУРЖШНО-ДШСЖРАТЕШСКСЙ РШО-

ЛКПЙИ. 60

I. К.Маркс и Ф.Энгельс об основах аграрной по
литики пролетарской партии 60

2. Разработка В .И .Лениным аграрной програвши
накануне и в года первой буржуазно-демокра
тической революции І905-І9О7 гг 76

3. Развитие В.Й.Денинни аграрной программы после победы февральской буряуазно-демократиче-

ской революции І9Г7 г. . . . 105

Глава Ш. ДАРШ БШШЕВЖСВ"в БСРЬЕВ ЗА ПСШШЕСКОЕ
РУКШОДСТВО КРЕСШНСШЯ ДВИЖЕНИЕМ ВЕСНОЙ И ЛЕ
ТОМ 1917 Г
. 131

$ I. Крестьянские еъезды и аграрные требования

крестьян весной 1917 г. . 131

2. Роль большевистской печати в политическом

воспитании и организации крестьянских масс. 159

Стр.
S 3. Роль партии большевиков в организации и де
ятельности крестьянских комитетов 184

Глава ІУ. РАЗВИТИЕ В.И.ЛЕНИШМ АГРАРНСЙ ПОЛИТИКИ ПАРТИИ БОШВВЖСВ В УСЛОВИЯХ ЯШШШШ ДВОЕВЛАСТШ . И НАЗРЕВАНИЯ ОВШШІИОНШНОГО КРИЗИСА В СТРАНЕ

(июль - сентябрь 1917 г») . 207

5 I. Наступление контрреволюции. В.Й.Ленйй о по
литической положении в стране после ликвида
ции двоевластия. . 207

5 2. Выработка В.Й.Лаиинш новой тактика в борьбе
с партией: эсеров за отрыв крестьянских маос
от политики соглашательства с буржуазией - . 223
$ 3. В*И Ленин о задачах партия большевиков по
руководству крестьянский движением в услови
ях, общенационального кризиса. . 240

Глава У. ПАРТИЯ БРИЬШЕВИЕСт В БСРЬБЕ ЗА РУКШОЯСІВО

крвстннским шшштт в условиях обішшшшдь-

Н0Г0 КРИЗИСА. ПОША ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СШИА-

ДИСТИЧВСКОЙ РЕВОЛШИ 264

I. Агитационно-пропарандистская я организаторская деятельность большевиков в условиях

крестьянского восстания. , . 264

5 2. Победа Великой Октябрьской социалистической
раволящш. Декрет о земле и его роль в при
влечении крестьянства на сторону пролетариа
та 307

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 348

Список источников и литературы 377

Введение к работе

Великая Октябрьская социалистическая революция, коренным образом изменившая ход развития всего человечества, явилась триумфом марксизма-ленинизма, стратегии и тактики партии большевиков. Победа пролетарской революции была обеспечена созданием широкого фронта всех антиимпериалистических сил, сплочением вокруг пролетариата и его партии миллионов трудящихся масс страны. Постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" отмечает: "Выражая коренные интересы абсолютного большинства населения страны, рабочий класс в союзе с трудящимся крестьянством обеспечил победу революций и установил свою власть" .

Создание мощной армии пролетарской революции - результат правильной политики партии большевиков по отношению к крестьянству, составлявшему большинство непролетарского трудящегося населения России. Правильность политики, в свою очередь, определялась единством передовой марксистско-ленинской революционной теории о революционной практикой.

В основе аграрной политики партии лежала научная,марксистская аграрная программа. Выработка ее и постоянное творческое обновление - заслуга вождя революционного пролетариата - В.Й. Ленина.

Исследование роли аграрной программы большевиков в завоевании крестьянства на сторону пролетарской революции в 1917 г. - раскрывает как теоретическую деятельность партии, направлен-

I О 60-Й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС, 31 янв.1977 г. - В кн.: Об идеологической работе КПСС. М., 1983, с*280.

ную на постоянное обновление, творческое развитие марксизма, так д практическую - идеологическую и организаторскую деятельность большевиков среди крестьян. Эта проблема относится к кругу важнейших проблем подготовки субъективного фактора социалистической революции. Она включает анализ ленинской теории о крестьянстве, как союзнике пролетариата, выявление ленинской аграрной политики, важнейших закономерностей формирования союза пролетариата и крестьянства. Изучение практической деятельности партии раскрывает конкретные действия, направленные на политическое воспитание и организацию революционных действий крестьянских масс.

Актуальность исследуемой проблемы определяется тем, что в условиях развитого социализма а решения задач коммунистического строительства возрастают масштабы революционно-преобразующей деятельности КПСС» возрастает и ответственность за правильность политической линия партии. Исторический опыт КПСС но вовлечению миллионов крестьянских масс в революционную борьбу, по воспитанию их в духе демократии и социализма обогащает теорию и практику идеологической работы партии на современном этапе, помогает совершенствовать формы и методы этой работы. На изучение опыта, КПСС нацеливает Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, ставя задачу: "улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"1.

Анализ теоретической и практической деятельности партии большевиков в борьбе за крестьянство приобретает в современных

I Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление ЦК КПСС, 15 июня 1983 г» - В кн.:0б идеологической работа КПСС, М., 1983, с.128.

условиях актуальное международное значение. Вопрос о союзниках пролетариата в борьбе за демократию и социализм, проблемы соотношения демократии и социализма в коммунистической движении, борьба с идеями ненаучного мелкобуржуазного социализма -волнуют сегодня марксистско-ленинские партии. Без теоретического осмысления и решения этих вопросов невозможна выработка аграрных программ, правильной научно-обоснованной революционной аграрной политики.

В.И.Ленш первым определил международную значимость Великой Октябрьской социалистической революции. В работе "Детская болезнь "левизны" в коммунизме* он указал на "историческую неизбежность повторения в международном масштабе" некоторых основных черт революции1. Союз пролетариата с непролетарскими трудящимися массами при политическом руководстве пролетариата и его партии - одна из важнейших закономерных черт, проявление которой мы наблюдаем в революционной борьбе пролетариата всех стран.

В России основную массу трудящихся составляло крестьянство и, следовательно, аграрная политика партии несла в себе черты, имеющие принципиальное значение для всего международного коммунистического движения, для всех коммунистических партий.

В настоящее время крестьянское население нашей планеты составляет более 2 млрд. человек, т.е. половину населения мира. Основная часть крестьянства живет в странах Азии, Африки,Латинской Америки. В этих регионах аграрный вопрос является узловнм, его нерешенность накладывает отпечаток на весь ход революционных битв трудящихся масс.

I Ленин В.Й. Полв.собр.соч.,т.41,с.З.

Международное Совещание коммунистических и рабочих партий (1969 г.) подчеркнуло, что в большинстве независимых государств Азии и Африки на очереди дня стоит проведение демократических аграрных реформ ив интересах трудового крестьянства и яри его участии, уничтожение отживших феодальных и дофеодальных отношений..."1.

Обострился аграрный вопрос и в развитых капиталистических странах. Аграрное движение в этих странах имеет свою специфику, оно направлено против наступления крупного капитала на фермерское хозяйство. За период 1950-1975 гг. численность фермеров в западноевропейских странах сократилась с 23,2 млн. человек до 12,1 млн.2. В США в 1982/83 гг. 75$ ферм понесли убытки, общий долг фермеров вырос до 200 млрд. долларов0. Процесс конкцеи$ра-ции производства в сельском хозяйстве идет в этих странах за счет разорения фермерских хозяйств, роста армии сельскохозяйственных рабочих.

Коммунистические и рабочие партии понимают всю важность выработки аграрной политики в современных условиях. Б сентябре 1975 г. в Париже состоялась конференция коммунистических партий капиталистических стран Европы, посвященная проблемам сельского хозяйства. Участники конференции отметили необходимость подготовки аграрных программ партий с учетом специфики положения крестьянства в различных регионах Европы .

  1. Международное Совещание Коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Прага, 1969, с.29.

  2. Западная Европа в современном мире,т.1.М.Д979,с.275.

  3. См.: Правда, 1983, 6 февр.

  4. См.: Рабочий класс и современный дар, 1975, Ife 4, с.185; Коммунист, 1975, № 14, C.I02-IC7.

В 1978 г. проходила теоретическая конференция в Улан-Баторе по проблеме "Аграрный вопрос и роль крестьянства на современном этапе национально-освободительной революции1,1 Участники конференции - представители коммунистических и революционно-демократических партий стран Азии, Африки и Латинской Америки, подчеркнули» что борьба за социально-экономический прогресс в афро-азиатских странах в основном направлена на разрешение узловой проблемы - аграрное.

Антимарксистская буржуазная наука пытается отбросить международную значимость опыта партии большевиков, отрицает актуальность ленинского учения о крестьянстве, как союзнике пролетариата. Большую опасность для современного коммунистического движения представляют и теории "левых" радикалов, выдвигающих тезис о ведущей роли крестьянства в революционной борьбе. К.И.Зародов отмечает, что "левые" радикалы, особенно в развивающихся странах подходят к изучению опыта Октябрьской революции с позиций своей немарксистской теории. ИВ фактах широкого участия крестьян в русских революциях они ищут подтверждения своей антинаучной схемы, согласно которой ныне крестьянство объявляется главной руководящей силой революции"2.

В борьбе за крестьянство партия большевиков приобрела большой опыт по разоблачению ненаучных антимарксистских теорий мелкобуржуазного социализма. Изучение этого опыта, особенно периода деятельности большевиков в канун пролетарской револю-

  1. Аграрный вопрос и роль крестьянства на современном этапе национально-освободительной революций, Улан-Батор, 1978. Прага, 1978, с.322.

  2. Зародов К.И. Три революции в России и наше время, М,, 1983, с.308.

ции, когда предельно четко обнажились позиции партий мелкобуржуазной демократии, значительно обогащает теорию и практику борьбы с мелкобуржуазной ненаучной идеологией на современном этапе международного коммунистического движения.

Исследуемая проблема позволяет также выявить богатейший исторический материал о деятельности пролетариата в деревне, направленной на преодоление стихии крестьянского движения, о роли пролетариата как политического руководителя крестьянства в борьбе против помещиков и буржуазии.

Разумеется, в каждой стране есть свои национально-исторические особенности. Задача коммунистов - постоянно анализировать условия борьбн пролетариата, творчески развивать марксистско-ленинскую теорию. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХЛ съезду партии подчеркивалось, что в определении путей, форм и методов революционной борьбн не может быть шаблона . Й в этом отношении исторический опыт деятельности партии большевиков в 191? году убедительно доказывает необходимость постоянного анализа обстановки, учета настроения масс, их требований, умения искать и находить новые формы и методы борьбы, быть готовыми к смене этих форм.

Таким образом рассматриваемая проблема представляет большой интерес для исследования. Данные этого исследования не только раскрывают один из важнейших этапов революционной борьбы партии большевиков, они обогащают исторический опыт нашей партий, помогают нам в острой идеологической борьбе.

Достижения советской исторической и историко-партийной науки в этой области открывают для современного ученого большие возможности в продолжении исследования проблемы. Широкая публи-

I См.: Материалы ХШ съезда КПСС. М.( 1981, с. 16-17.

нация ленинского наследия, выход документальных сборников по истории Октябрьской социалистической революции, многочисленная литература, освещающая различные аспекты проблемы -позволяют достаточно глубоко проанализировать теоретическую я практическую деятельность партии большевиков и ее вождя В.И. Ленина в борьбе за крестьянство в 1917 году.

Методологической основой исследования явилшь произведения классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс и Ф.Энгельс в своих трудах поставили вопрос о союзе пролетариата и крестьянства в революций, определили важнейшие принципы разработки аграрной политики пролетарской партии. В.И.Ленш в новых исторических условиях развил положения Маркса и Энгельса, разработал стройное учение о союзе рабочего класса с крестьянством.

При написания диссертации детально изучены и проанализированы произведения В.Й.Ленина, в которых определены научные основы аграрной политики партии и конкретные задачи деятельности пролетариата в деревне на разных этапах революции .Широкое привлечение всего ленинского наследия по исследуемой проблеме позволило проследить развитие ленинской мысли, выяснить сущность самого метода разработки политики партии по отношению к крестьянству.

Диссертация подготовлена на основе широкого привлечения важнейших партийных документов - решений съездов, конференций и Пленумов ЯК КПСС, в которых определялась аграрная политика. В диссертации использованы выступления и статьи видных деятелей партии - М.И.Калинина, М.Осьминского, й.Сталина, Я.М.Свердлова, П.Стучки я др.

В настоящем исследовании автор ставит своей целью - в иоторико-партийном плане проанализировать важнейшие направле-

- II -

нш теоретической и практической деятельности партии большевиков, изучить и обобщить опыт ее руководства крестьянством,проанализировать формы и методы идеологической и организаторской работы в деревне.

Для разрешения этой цели оказалось необходимым:

на основе изученного ленинского наследия выявить важнейшие принципы разработки аграрной программы пролетарской партии, проследить связь этих принципов с положениями К.Маркса и Ф.Энгельса об аграрной политике пролетарских партий, показать творческое развитие этих положений Б.И.Лениным а новых исторических условиях революционной борьбы пролетариата;

проследить развитие В.Й.Лениным аграрной программы большевиков, ее характер и направленность в условиях подготовки пролетарской революции;

проанализировать роль аграрной програшиы как теоретической основы идеологической и организаторской работы большевиков среди крестьянских масс, обеспечившей политическое руководство пролетариата крестьянством;

на основе анализа материалов крестьянского движения показать действенность, аграрной программы большевиков, ее связь с коренными интересами трудящегося крестьянства;

раскрыть содержание тактических лозунгов партии по отношению к крестьянству, показать принципиальное отличив революционной тактики большевиков от реформистской тактики мелкобуржуазных партий;

показать роль пролетариата в деревне, как основной политической силы, направляющей крестьянство на организованную сознательную борьбу, раскрыть формы и методы идеологической и организаторской работы партии в деревне;

исследовать позиции партии по отношений к различным слоям крестьянства, выявить соотношение пролетариата за решение демократических задач в деревне о борьбой за социализм;

вскрыть значение аграрной политики партии большевиков в условиях победы пролетарской революции, как важнейшего фактора триумфального шествия власти Советов по всей стране,

В ходе исследования привлечен широкий круг источников, как опублинованных.материалов, так и архивных документов,впервые введенных в научный оборот. Изучено более ста сборников документов и материалов по истории Великой Октябрьской социалистической революции, в которых представлены документы как центральных, так и местных архивов страны. Автор иеследовал фонды 12 центральных и местных партийных и государственных архивов страны.

Своеобразие и трудность исследуемой проблемы состоит в том, что она требует всестороннего подхода к ее анализу.йсто-рико-партийный подход при изучении этой проблемы не исключает, а настоятельно требует рассмотрения богатейшего исторического материала, характеризующего позиции различных классов и партий в аграрном вопросе, форм и методов крестьянской борьбы, конкретных практических действий пролетарских масс в деревне. При углубленном исследовании каждая из этих проблем может и должна стать предметом специального изучения. Но полное и глубокое раскрытие деятельности партии большевиков по разработке аграрной программы, по определению основной стратегии и тактики партии по отношению к крестьянству - требует охвата,по возможности, всех этих проблем в целом.

При проведении исследования избран проблемно-хронологический метод, что позводило, во-первых, определить основные эта-

- ІЗ -

пн деятельности партии в разработке аграрной программы я ее практической реализаций, во-вторых, проследить в развитии главные направления теоретической и практической деятельности большевиков в борьбе за крестьянство в сложнейших условиях кануна пролетарской революции и борьбы за закрепление политической победы пролетариата в 1917 году, выделить и проанализировать эти направления.

Исследование проблемы не ограничивается узкими хронологическими рамками. Полное раскрытие аграрной политики партии кануна пролетарской революции потребовало расширения хронологических рамок исследования, анализа аграрной политики на различных этапах борьбы пролетариата. Особенно важное значение имеет изучение опыта политического руководства партией большевиков крестьянством в условиях первой русской революции 1905-1907 годов. Анализ этого опыта помогает разобраться с целым рядом вопросов аграрной политики партии периода подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции, дает возможность выявить преемственность этой политики.

Использование той большой научно-исследовательской работы, которая уже проделана советской историко-партййной и исторической наукой, а также анализ опубликованных и неопубликованных источников позволял выявить новые важные положения:

- в основе аграрной программы партии большевиков лежали выявленные и обоснованные 6.И.Лениным принципы, развивающие марксистские положения аграрной политики пролетарской партии. Эти принципы прослеживаются и з программе 1903 года, и в программе, разработанной В.И.Лениным в 1905-1907 гг. Аграрная программа 1917 года имела научную марксистско-ленинскую основу,определяющую ее преемственную связь с предшествующими програм-

маша, и отражала как закономерности, так и исторические особенности аграрной политики пролетариата на данном этапе революции;

аграрная программа пролетариата соединялась с подлинно революционной тактикой, что обеспечивало тесную связь революционной теории с революционной практикой. Именно единство теории и практики превратило партию большевиков в политического вождя не только пролетариата, но и его союзника - трудящегося крестьянства;

опыт Октябрьской революции доказывает, что в условиях империализма политическим вождем революционной демократии может быть только пролетариат, который заинтересован в наиболее решительном и быстром снятии всех феодальных противоречий в обществе, который способен защитить революционно-демократические стремления крестьянства в аграрной революции;

в период кануна пролетарской революции В.И.Денин развивает учение о крестьянских комитетах, как основной форме революционно-демократической диктатуры на местах, определяет задачи деятельности комитетов, их роль в революции;

анализ позиций крестьянства показал, что уже на демократическом этапе борьбы пролетарские и полупролетарские слои проявляют большую решимость в борьбе за землю, активно воспринимают революционные лозунги большевиков;

политический союз пролетариата и крестьянства в борьбе против диктатуры буржуазии выразился в развертывании аграрной революции, в соединении этой революции с политической борьбой против правительства, в развитии форм организованной, сознательной революционной борьбы;

вся демократическая политика партии большевиков в деревне имела социалистическую направленность. Снятие феодальных

противоречий обнажило капиталистические противоречия в деревне, наглядно показало классовую несовместимость интересов трудящегося крестьянства и деревенской буржуазии, расчистило пути консолидации пролетарских ш полупролетарских масс, их организации и политического воспитания.

Этап демократической борьбы крестьянства под руководством пролетариата подготовил пролетарские массы деревни к новому этапу - борьбе социалистической, вооружив их опытом организованных сознательных революционных действий, разбудив в них революционную энергию и инициативу.

Все эти вопросы в данном аспекте исследуются впервые,что в определенной степени дополняет и развивает работу по изучению проблемы. Исследование в этом плане помогает более рельефно, более наглядно выявить международную значимость опыта партии большевиков.

Исследование теоретической и практической деятельности партии большевиков в борьбе за крестьянство в условиях подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции, выводы и обобщения, сделанные в диссертации, автор и выносит на защиту.