Местные организации партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году: проблема взаимоотношений Кургаева, Жанна Юрьевна




Кургаева, Жанна Юрьевна. Местные организации партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году: проблема взаимоотношений : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Казань, 1995.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/4132-9

Введение к работе

Актуальность темы исследование Российское общество переживает. сложнейший этап в своём развитии. Происходящие в нём процессы во многом связаны и со становлением многопартийности. Причем, значительная часть отечественной политической элиты, как впрочем и немалая часть населения страны, ныне утвердились во мнении, что успех в осуществлении реформ и выхода из кризиса лежит на путях неукоснительного подражания Западу, благополучному опыту функционирования его политических систем. Но слепое следование в его фарватере вряд ли разумно, тем более, что и у Рос-, сии имеется свой исторический опыт существования многопартийности. Учитывать этот факт тем Солее важно, что общественно-политическая ситуация современности во многом напоминает обстановку начала века. Их сближает несбалансированность социальных процессов, чрезвычайная политизация об-' щества, разброс в умах и настроениях людей. Сегодня, как и тогда, чрезвычайно актуальной стала необходимость выведения страны из кризиса, еЗ демократического переустройства. Кроме того, целый ряд новоявленных политических объединений объявил себя преемниками таких российских партий начала XX в., как социал-демократы, анархисты, конституционные демократы и т.д. В этой связи изучение опыта межпартийного взаимодействия в реао-люциошгую эпоху актуально и полезно как с позитивной стороны (в плане использования полученных знаний в деятельности современных политических сил), так и с целью избегания многих негативных моментра (повторения ошибок прошлого).

Учитывая ту определяющую роль, которую сыграли В политической казни России в 1917 году партии социалистической направлеігностн. обращение к опыту именно их взаимоотношений является актуальным, оправданным и закономерным. А перенос центра тяжести в изучении этих процессоз па места позволяет нарисовать более полную и целостную картину.

С учётом этих замечаний и выбран объект исследования - местные орга-низащш партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году.

Территориальные рамки исследования включают Казанскую, Самар
скую, Симбирскую и Пензенскую губерппи, составляющие регпоя Среднего
Поволжья *. "...

0 В работе используется устоявшаяся схема районнрозаіпм (см^Кабы-тов П.С, Шестаков В.А. К вопросу об определения границ поволжского региона // Революционное движение в Среднем Посолжье и Приуральв /Научные труды/, т.183, пып. I. - Куйбышев, 1977. - С.97-І05).

Выбор обусловлен рядом обстоятельств:

Во - первых, указанный регион - один из крупных в Россяв я происходящие здесь процессы не могли не влиять на ситуацию в стране в целом.

Во-вторых, Среднее Поволжье даёт чрезвычайно разнообразный материал по рассматриваемой проблеме. Здесь в 1917 году оказался представленным весь спектр партий социалистического направления, что даёт возможность проиллюстрировать взаимодействия между партиями не только внут- -ра социал-демократического и неонароднического секторов, но и между партиями этих 2-х течений социалистической идеи.

В - третьих, выбор региона обусловлен и неоднозначным спектром межпартийных отношений, который определяется многоплановой спецификой населения > национальной, религиозной, социально-классовой. Это, в свою очередь, породило своеобразное отношение населения Среднего Поволжья к острейшим проблемам революции - войне, миру, земле, власти. В результате, соотношение партийных сил здесь вплоть до октября складывалось в пользу меньшевиков и эсеров, что заставляло местных большевиков избирать особую линию поведения, во многом отличавшуюся от ультралевой тактики их центральных партийных органов. К тому же, многонациональный характер региона обусловил существование различных национальных организаций, ряд га которых разделял социалистические идеи. Объединяя в своих рядах представителей нескольких течений социалистического толка, эти организации дают богатейший материал по проблеме межпартийного взаимодействия.

В-четвёртых, регион Среднего Поволжья интересен в плане изучения межпартийных отношений партий социалистической ориентации из-за особенностей их партийного строительства в 1917 году. Практически все организации социал-демократического толка здесь пережили период объедшенче-ства, а партии ііеонародішческого направления стали пионерами в расколе на левых и правых.

Хронологические рамки исследования. Партии социалистической ориентации возникли на политической арене России в конце XIX - начале XX века и

большинстве своём просуществовали примерно четверть века. Но в центре данного исследования находится 1917 год-время двух величайших переворотов в жизни российского общества: февральской революции и октябрьского вооружённого восстания. Именно в этот период история дала шанс всем аодвтнческнм силам страны, в том-числе и социалистам, проявить свои потен-цвавыше возможности, попробовать себя в роли государственных правителей

попытаться на практике реализовать свои идеи и программы в российскую действительность.

1917 год. богатый событиями и кризисами, даёг ним чрезвычайно при-

чудливую линию развития межпартийных отношений в социалистическом секторе политических сил и позволяет проследить, как вчерашние сокякягн вдруг станопплнсь противниками, а потом опять находили точки соприкосновения по каким-то вопросам.

1917 год сложен не только в определении фактологической и событий-' ной истины. Не меньше затруднений ныне представляет и их методологическая оценка *. Как известно, до самого последнего времени в исторической литературе господствовала марксистско-ленинская методология, жёстко центрированная на формационнон парадигме. Она заметно сужала познавательные возможности отечественной исторической науки. Очевидно, что при анализе общественных структур, социальных явлений и процессов болеэ продуктивным будет гибкое сочетание формационного подхода с социокультурным, объектом которого является "психологический феномен человека пз -изломе большого исторического времени **.

Это даёт более полную и достоверную картину исторической деЯстга-тельностн. Ибо социальное поведение людей детерминируется не только материальными интересами и общественным положешіем, но и в значительно! степени ещё уровнем образования, культуры, исповедуемыми цегитоегшп, оценкой ближайших перспектив, избираемой моделью жизни и другими ІТЯЧ-ностными факторами ***.

Использование социокультурных подходов в процессе анализа межпартийных взаимодействий позволит паи выявить то влияние, которое огазы-валл на пих психология отдельных ппдігвпдов, их контакты, симпатии п антипатии, а также проследить процесс трансформации массового сознания под влиянием революционных событий п механизмы его воздействия па кгя-партийные отношения.

Новые подходы, появившиеся в последнее время в отечественной исторической науке, позволяют вывести проблему межпартийных взаимодействие из исключительно копфроитационпых рамок, которыми ее ограничивали поо-

См.: Миллер В. Проттшшпснреволюции:кпзучешпопроблемы//Kcrf-тавр. - 1993.-N2.-C. I05-I0S.

** См.: БулдаковВ.П. 1917 г.: взрыв па стыке цивилизаций //Исторт-ческая наука в меняющемся мире, вып.2. - Изд-во ІСГУ, 1994. - С.5.

а ** См.: Тихонова Н.Е. Зависимость взглядов и поведения от цеяпост-ных ориентации // Куда идёт Россия ? Альтернативы общесчыснцого развития. Международный симпозиум 17-І9декабря 1993Г.-М., .

ледігае несколько десятилетий *.

Помимо названных методов автор при написании диссертации использовал системный подход, позволяющий исследовать исторические процессы в та диалектической взаимосвязи, развитии, сравнении и сопоставлении, тем более, что региональный аспект работы обусловил необходимость последовательного проведения и учёта единичного, особенного и всеобщего.

Для историографии темы наиболее целесообразной, на наш взгляд, является следующая периодизация:

  1. с иачала1900-х по октябрь 1917 г.;\

  2. с октября 1917 по 1923 (до свёртывания многопартийности в стране);

  3. 1924 - начало 90-х годов (до начала процесса возрождения многопартийности и приобщения отечественной исторической науки к мировой историографической практике);

  4. нынешний этап.

Что касается проблемы политических партий и различных аспектов их взаимоотношений в революционную эпоху, то за годы "советского" периода развития исторической науки опубликовано множество историографических трудов, в том числе и по исследуемому региону. Среди наиболее значимых следует выделить работы Астрахаиа X. М„ Спирина Л.М., Точёного Д.С., Литвина АЛ. ** и других. Определенный вклад в развитие историографии исследуемой проблемы внёс Всесоюзный научный симпозиум "Банкротство мел-

* Си., например: Устинов Г. Меньшевики, правые эсеры и контрреволюция. - М., 1918; Октябрь в Поволжье. - Саратов, 1967; Рубан Н.В. Октярьская революция и крах меньшевизма /введение/. - М., 1969. - С.З - 24; Точёный Д.С. Октябрьская революция и крах правых эсеров и меньшевиков в Среднем Поволжье // Вопросы истории СССР /сборник статей/. - Ульяновск, 1974; и др.

** См.: Астрахан X. М. Историография непролетарских партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе // "Вопросы истории". - 1975.-N2- - СЗО-45; Точёный Д.С Литература об Октябрьской революции в Средней Поволжье ( историография борьбы большевиков с мелкобуржуазными партиями )// История партийных организаций Поволжья, вып.2. - Саратов, 1973; Спирин Л.М. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий России // Банкротство мелкобуржуазных прртийРоссии. 1917-1922 гг.-М.. 1977. 4.1; Литвин АЛ. Основные итоги изучения краха мелкобуржуазных партий в Поволжье (1918-1920 гг.)//- "Банкротство ...", часть 2,- М., 1977. - С.87-98, и др..

кобуржуазных партий России 1917-1922 гг." , прошедший в декабре 1975г.

Что касается регионального ракурса, то ему посвящен целый ряд поволжских межвузовских сборников.**

Поэтому в данном историографическом обзоре не ставилась задача подробного анализа всей литературы по истории политических партий. Главная цель заключалась в том, чтобы проанализировать те из работ, которые затрагивали определенные аспекты межпартийных отношений в революционную эпоху и внесли что-то новое по сравнению с предшественниками.

Что касается первых двух из выделенных нами периодов, охватывающих промежуток времени с начала 1900-х годов по 1923 г., то они характеризуются хронологической сішхронностьюс самим процессом развития межпартийных отношений социалистических партий. Поэтому литература, опубликованная в этот период, содержит значительный элемент полемики. И это естественно, поскольку в большинстве своём её первыми исследователями стали лидеры названных политических направлений, в частности, Плеханов Г.В., Мартов Ю.О., Троцкий ЛЛ) Ленин В.И., Акимов-Махновец В.П. и др. В их трудах прослежиьаются проблемы, которые впоследствии красной нитью проходят через все периоды изучения истории политических партий России и их взаимоотношений.

В работах этих авторов содержатся не только анализы и критика программных положений политических конкурентов, текущих событий внутрипартийной и межпартийной жизни, но и позиции их партий по различным проблемам российской действительности ***. К сожалению, дискуссия ив всегда велась корректно, но тем не менее она позволяет уясгоггь причины политического успеха, популярности и неудач различных российских партий в революционную эпоху.

См.: Банкротство мелкобуржуазных партий России. 1917-1922 гг. Сборник научных трудов, в 2-х частях. - М., 1977.

** См.: Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье, Сборник научных статей. - Куйбышев, 1984. - 164с.; Проблемы историографии Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны. Межвузовский сборник nay-. чных статей.- Самара, 199!.-1 б 1 с..

***См.: Мартов Л. Политические партии России. 2-е изд. -М., 1917; Егоров А. Зарождение политических партий и их деятельность от народовольцев, социал-демократов 90-х и до их деятельности а период до 1900-1904 гг. //3Общественное движение в России в начале XX в., том 1. - 1509; Ахимоа-МахновецВ.П. Очерки развития социал-демократии в России. {еизд.-Спб., 1905,2-е изд., 1906; Ленин В.И. Что делать? // Полное собрание сочинений, т.6; Он же. Шаг вперёд, два шага назад // Полисе собрание сочинений, т.8; Троцкий Л.Д. Наши политические задачи,- Женева, S"0S.

В период с февраля по октябрь 1917г. включительно среди множества вопросов, обсуждавшихся на страницах партийной литературы, ведущий», несомненно, являлись те, что были связаны с выбором и обоснованием пар-тяяии социалистического направления стратегии, путец и сроков прихода к власти, проблемой критериев определения политических союзников и противников. Широкий резонанс в этот период в социалистической среде полу-получила и дискуссия о компромиссах *.

На 2-м этапе развития историографии исследуемой проблемы (октябрь 1917-1923 гг.) наряду с прежними аспектами, на одно из центральных мест вышли сюжеты, 'относящиеся к оценке различными партиями характера я последствий Октябрьской революции, причин поражения реформаторских идей и выражающих их политических сил **.

1923 год стал переломным в истории многопартийности в стране. Процесс её свёртывания имел крайне негативные последствия, тем более, что он во ииогом был насильственным, исскуственво реализованным большевиками, ставшими правящее партией.

С этого момента "межпартийные отношения* ках социально-политическое явление прекращают своё существование, а в процессе их изучения начинается ноиый этап.

Он запад почти 70 лет и составил основной блок отечественной историографии. Для этого периода характерно господство официальной пропаганды, марксистско-ленинского мировозрения, принципов классовости и

См.: Церетели ШТ. Речи - Пг., 1917; Плеханов Г.В. Две линии революция.- М., 1917; Он же. Открытое письмо к петроградским рабочим //"Единст-ctboVN 173,28 октября 1917 г.; Чернов В. Страницы из политического дне-вшлса// 'Вопросы истории КПСС". - 1991. -N 6; Ленин В.И. Кризис назрел II Поллое собраиие сочинений, т. 34. - С.272-283; Он же. О конституционных иллюзиях // Полное собраиие сочинений, т.34. - С.33-47; Ои же. О компромиссах // там же. - Т34. - С136; Оиже. Апрельские тезисы // там же. - Т.31.-С.99-100. .

** См.: Изгоев А.С. Социалисты во 2-ой русской революции. - Изд-во ПНС, Пг., 1917; Вардин И. Политические партии и русехая революция. - М., 1922; Лиидов Г.Д. Большевики, меньшевики и революционные социал-демократы. - М., 1917; Устинов Г. Меньшевики, правые эсеры и контрреволюция. -М., 1918; Быстрянсхий В. Меньшевики, эсеры в русской революции. - Пг., 1921.-73 с; Мартынов А. Дведнхтатуры (2-е изд., переработанное, с послесловием otf Октябрьском перевороте). - Пг., 1918; Рожков Н. Диктатура рево-яющюшюй демократии // Новая яггань. -1917. - 3 августа. - N 91; Он же. Ход революции // Охтябрьский переворот. Факты и документ ы. - Пг.. 1918.

партийности. Общепринятым способом доказательства в этот период являются шпаты из произведений классиков марксизма-ленинизма.

В 20-е годы особую роль в становлении истории Октябрьской революции и политических партий сыграл так называемый "Истпарт"и сеть его местных отделов, созданных по всей стране. Собранные материалу и документы публиковались в его сборниках и журналах *. Уже в этих публикациях стала проявляться тенденция рассматривать все партии социалистического направления, кроме большевистской, как соглашательские и оппортунистические **, Умалчивание невыгодных для имиджа большевиков фактов сменилось вскоре прямыми фальсификациями ***. Более того, с середины 30-х годов почти 2 десятилетия о революционно-демократических партиях практически не писали. Это подтверждают указатели советской исторической литературы, вышедшей с 1917 до середины 70-х годов ****.

Лишь с конца 50-х годов наблюдается рост интереса к изучению проблем, связанных с историей социалистических партий небольшевистского направления и их взаимоотношений, причём не только в центре, но и в провинции. Определенная либерализация в исторической науке дала исследователям возможность сместить акценты в интерпретации деятельности революционно-демократических партий от однозначно негативной и огульной к более взвешенной и соответствующей исторической действительности. Эта тенденция обусловила расширение рамок проблемы, породила ряд новых идей.

В 60 - 70-е годы наиболее освещенными оказались вопросы, связанные с Езанмодействием политических партий в Советах (Точеный Л.С.. Герасимел-

* См.: "Красная летопись" (Самара); "Коммунист" (Симбирск), "Пути ps-волюцин" (Казань) и др.

** О контрреволюционном характере деятельности всех партий кеболь-шезистского направления писали: Вардин И. Революция и меньшевизм. - М.-Л., 1925.- 28 с, Лепешннский П. Меньшевики. - М, 1931. -63с, Гришин П.П. Меньшевики и Октябрьская резолюция. - М. - Л., 1932, и др.

*** См., папрнмер: Казанская большезнстская сргг'птц:;л в 1917 го-' ду. - Татгосиздат, 1933, и др.

*** См.: Великая Октябрьская социалистическая резолюция. Указатель советской литературы. 1917-1964 гг.-М., 1967,12 выпусков; Велиг-ая ОктяСрь-скэ? социалистическая революция и гражданская война. Указатель советской .пгГературы. 1972-76 гг.-М., 1977; Великая Октябрьская социалистическая революция в Поволжье. Рекомендательный указатель советской литературы. 1917-1976 гг. - Куйбышев, 1977.

ко ГЛ., Разгон А.И. * и др.), в армии и военных организациях (Иоиенко И.М., Цейтлин Р.С. .**), в земельных и крестьянских комитетах (Осипова Т.В., Смирнов А.С., ИонеіпсоИ.М.)**, в рабочих союзах и объединениях (Астра-хая X.**** и др.) Особенностью этих исследований стало раскрытие указанных проблем, главным образом, в плане борьбы большевиков за изоляцию 'соглашательских партий* от народных масс.

В эти же годы поволжские историки обратили большое внимание и на изучение так называемого "левого блока", взаимоотношений большевиков с левыми эсерами , с Мусульманским социалистическим комитетом *****.

* См.: Точёный Д.С. Политическая борьба в Советах Среднего Поволжья (март 1917-май 1918 гг.). Кандидатская диссертация.-М., 1969; Герасименко ГЛ., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году.-Саратов, 1977. -322 с; Разгон А.И. Советы рабочих и солдатских депутатов Нижнего и Среднего Поволжья в мирный период развития революции. Кандидатская диссертация. - М., 1965; и др.

** См.: ИоненкоИ.М. Солдаты и матросы в борьбе за землю накануне Октября // Сб. статей Казанской высшей партийной школы, вып. I. - Казань, 1958; его же: Борьба большевиков Казани за управление войсками и проведение демобилизации старой армии в Казанском военном округе (октябрь 1917 февраль 1918) //Из истории классовой борьбы и общественной мысли в Поволжье и Приуралье. - Казань, 1962; Цейтлин Р.С. Солдатские организации в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции { на материалах КБО). Кандидатская диссертация. - Казань, 1972.

*** См.; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции. М., 1974; Смирнов А.С. Большевики и крестьянство в Октябрьской революции. - М.. 1976; Миланский А.Д. Кресть<-янское движение в России в 1917 г. /март-октябрь 1917 rj. - М., 1981; Иоиенко И.М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября. - Казань, 1957; и др.

**** См.: Лстрэхаи Х.М. Рабочий класс и политические партии России в 1917г.//Непролетарскиепартии России в 1917 г. и в годы гражданской войны. - М., 19801 - 055-64. и др.

****Сы.: ГусеаК.В. Крах партии левых эсеров.-М., 1963; Илюхина Р. М- К вопросу о соглашении большевиков с левыми эсерами (октябрь 1917-фе»раль1918г.)// Исторические записки. - Изд-во АН СССР.-N73.-С.3-34; Тагиров И.Р. Большевики Поволжья и Урала за создание левого бло-хд накануне Октября//Великий Октябрь и революционное движение в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1978; Твпіров И.Р. К вопросу о взаимоотношениях казанехих большевиков и левого крыла мелкобуржуазной демократии накануне Великого Октября // Очерки истории народов Поволжья и Приура-лья, вып.1.- Изд-во КГУ, І967.-С.73-88; Нафигов Р.И. Мулланур Вахитов. -Казань, 1975. - 224 с; Бадыгов РА. К вопросу о связях казанских большевиков с МСК // Философские н социально-экономические проблемы обществен-ьного развития (статьи молодых ученых), ч.К- Изд-во КГУ. 1978. С. 18-21.

Расширение исследований привело х выпуску целого ряда сборникоз статей по различным аспеюгам истории местных организаций политических партий Среднего Поволжья *.

80-е годы спязаны с появлением ряда крупных обобщающих трудов по истории политических партий России **. Надо отметить, что в то время они оказали существенное влияние на дальнейшее изучение проблемы, поскольку они отражали стремление отойти от традиционного способа изложения материала, который однозначно представлял историк» революционно-демократических партий как историю банкротства их идей, теорий и практики и требовал обязательного освещения исторических фактов с точки зрения борьбы большевиков с "антинародної"!, оппортунистической" деятельностью мелкобуржуазных партий.

Заметной в этом потоке работ стала коллективная монография "Непро- . летарские партии России. Урок истории'' **. В ней впервые проведён анализ взаимоотношений партий на различных этапах их развития, но в методологическом плане авторы остались верпы марксистско-ленинским положениям. Поэтому, несмотря на то, что эта монография поднимает ряд новых проблем революционной эпохи, в целом ей не удалось дать объективные и исчерпывающие ответы на поставленные вопроси.

Процесс возрождения многопартийности, начавшийся в нашей стране з начале 90-х годов, обусловил окончательную ломку устаревала, идеологизированных догм в историческом мышления общества и открыл новый этап в изучении проблемы.

Появляется целый ряд статей, посвященных партиям социалистичес* кой ориентации. Речь идёт о работах ВалобуеваП., ИльящукаГ., Иоффе Г.З., Тютюкина С, Миллера В., Разгона А;, Старцеаа В., Овруцкого Л.,

* См.: История партийных организаций Поволжья. - Иэд-во Саратоз-сеого университета; Революционное движение в Среднем Поволжье и Прп-ураяье. - Куйбышев; Очерки истории народов Поволжья и Приуральг. -Изд-еоКГУ.

См.: Непролетарские партия России в 1917г.иагодьг гражданской войны. - М., Мысль, 1980. - 243 е.; Непролетарсзсие партии России в года бурзкуазпо-демократических революций и в период ікзрезггпш соцпалнети-. ческой революции. - М., Калинин: КГУ, 1982. - 254 с; НспроягтарсЕие парта d Госспи в 3-х революциях- М.: "Наука", 1989. - 245 с

** См.: Нспролетарсккз партии России. Урон история. - М.: "Мысль", 1984. -556с.

Гкипельсона Б. *, отличавшихся новыми подходами и идеями, что способствовало воссозданию подлинной картины их истории, деятельности и межпартийных отношении. В этих работах, во-первых, утверждается тезис, что многопартийность - это естественное состояние общества.

Во-вторых. Смещаются акценты в оценке деятельности революционно-демократических партий. Теперь говорят не только об ошибках и просчётах, которые, конечно, были у любой партии, но и выявляются в их теориях идеи, работающие на перспективу, и провидческие мотивы.

В-третьих. Выдвигается и обосновывается мысль, что максимализм и непримиримость большевиков оказывали негативное влияние на отношения с другими партиями.

В-четвёртых. Особое внимание уделяется тем моментам в межпартийных взаимодействиях, которые связаны с сотрудничеством, компромиссами и созданием межпартийных блоков.

В последние годы происходит процесс становления новой историографической модели и новой методологии истории, обращение к мировому опыту в этом вопросе. Разработке этой проблематики был посвящен целый ряд всероссийских и региональных конференций **.

* См.: Волобуев П., Ильящук Г. Послеоктябрьский меньшевизм // История СССР. - 1991. - Х)2. - С. 32-52; Волобуев П. К вопросу о закономерности Октябрьской революции // Коммунист. - 1990. - №10. - С.20-23; Иоффе Г. Социалистические партии в 1917 г .//Коммунист.- 1990,- №10. - С.23-24; Иоффе Г., Тюпокин С. Меньшевики // Наука н жизнь. -1990. - №11; ОвруцкнйЛ., Миллер В., Фельштинский Ю. Проигравшие?//Родина.-1990.-№7;- Овруц-кнйЛ., Разгон А. Пасынки революции //Родина. -1990. -№8; Старцев В. Альтернатива // Коммунист. - 1990. - Кі 15. - С.33-41; Гимпельсон Е. Ках образовалась однопартийная система // Молодой коммунист. - 1990. - № 1. - С. 59-68, и др.

* См.: Цивилизации (материалы Международной научной конференции "Сравнительная история цивилизаций { вопросы теории, ыеш.^могни і: история)" (15-18 октября, 1990 г., Москва), в 2-х вып. - Москва, "Наука", 1993 г.; История политических партий в ВУЗовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики. Материалы научно-ыетодической конференции. Нюнь 1991 г., в 2-х вып. - Москва, 1991; Историческая наука в меняющемся мире (Материалы международной научной конференции. .30 мал-3 июня 1993г., Казань), вып.2 "Историография отечественной HCTOfh.1^*. Изд-во КГУ, 1994; Актуальные проблемы теории истории. Материалы "круглого стола". 12 января 1994 г.// Вопросы истории. - 1994. -№6,-С.45-103.

Внедрение цивилнзационного метода з изучение общественных процессов привело к появлению новых тем и аспектов, з том числе и по проблеме взаимоотношений политических партий. Получают новое прочтение и те сюжеты исторической действительности, которые, как казалось ещё недавно, были детально разработаны *.

Намечается сближение полиций (в том числе и по проблемам методологии) отечественных и зарубежных исследователей. В этой связи следует упомянуть статьи Миллера В. "Противники революции: к изучению проблемы" ** и "Меньшезнстская партия в 1917 г." **, а также статью его американского коллеги Леопольда Хеймсона "Меньшевизм и большевизм ( 1903-1917 гг.): Формирование менталитетов и политической культуры " ***.

К сожалению, процесс формирования новых взглядов идёт очень медленно. За период с 1990 года была защищена только одна кандидатская диссертация, касающаяся проблемы межпартийных отношений о революционную эпоху ***. Но так как объектом её исследования является партия социал-демократов (интернационалистов), то палитра межпартийных взаимоотношений была сведена только до тех сюжетоз, в которых она принимала участие.

Таким образом, анализ исторической литературы, свидетельствует, что специальных исследований по проблемам межпарннных отношений, анализирующих совместные действия партий социалистической ориентации в политических кризисах 1917 г., до сих пор нет. Правда, многие аспекты этой проблемы затрагивались попутно в трудах, посвященных истории различных политических партии. Такое положение сложилось не только в центре, но и в среднеиолжском регионе. Процесс приращения знаний идёт непрерывно, а появившиеся в последнее время новые методологические подходы дают возможность для углублённой дополнительной проработки и соэд~ния целост-

* См.: 1917 год в исторических судьбах России. Научная конференция. Материалы 2-ой сессии. Ноябрь 1992 г. - М., Изд-бо "Прометей" МПГУим. В.И.Ленина. (Цейтлин Р.С. Местные организации политических партий России осенью 1917 г. - С. 130-135; Лысенко Л.М. Партия большевиков к осени 1917 г. (х вопросу о качественном составе). - С. 91-94; Карев Л.М. Союз эсеров-максималистов накануне Октября и в 1-е месяцы Советской власти. -С.117-119, и др.).

** См.: Миллер В. Указанная статья //Кентавр. DI993. - N2.- C.I06-10X.

* См.: Меньшевики. - М., 1994.

**** См.: там же.

***** См.: Конева Н.Г. Российская Социалистическая Рабочая партия интернационалистов: опыг межпартийною сотрудничества, прогиноречия, уроки (1917-1920). - М.. 1993.

ной картины взаимоотношений парши социалистической ориентации.

Источииковую базу дисспртупчи составили программные документы партий социалистической ориентации, стенографические отчёты их съездов и конференций, а также различные документы и материалы по сферам деятельности. Они извлекались из фондов Государственного архива Российской 'Федерации, Российского Центра хранения и изучения документов по новейшей истории, а также из Центрального Государственного архива Татарстана.

Важным источником явилась центральная и местная периодическая печать, выходящая в 1917 году, опубликованные там статьи, публицистика лидеров н простых участников различных политических движений, в том числе И Среднего Поволжья, а так же материалы сборников документов и справочные издания.

Предметом рассмотрения стали 23 комплекта газет всех партийных направлений социалистического толка Казани, Самары, Симбирска, Сызрани, Петы, в том числе 7 эсеровских, б меньшевистских, 2 большевистских печатных издания, 1 народно-социалистическое, 2 газеты объединённых социал-демократических организаций ч 4 печатных органа Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Цель диссертации - исследовать картину взаимоотношений между партиями социалистического направления в Среднем Поволжье в 1917 году, определить характер и формы протекания этого процесса, его региональную специфику с учетом происходящей ныне эволюции исторических знаний.

Основные задачи исследования:

выяснить особенности, в истории становления местных организаций партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 г.;

проанализировать их программныеи тактические установки, оказавшие в-1917 г.. влияние на характер межпартийных отношений;

определить степень взаимного .влияния межпартийных отношений в центре и партийных взаимодействий в провинции (вчастности, в Среднем Поволжье}, выявить общее и особенное;

проследить динамику межпартийных взаимоотношений в социалистической среде региона в ходе политических кризисов 1917 года;

- па основе полученных результатов предложить, некоторые практн\ х-
кие рекомендации по межпартийному сотрудничеству в условиях мио-
гопаршйности. "

Научно-практическая значимость диссертация заключается в том, что в ней впервые сделана попытка изложить проблему межпартийных отношений в социалистической среде * форме целостной системной картины с учетом но-

ваций, произошедших в последнее время в исторической науке. Региональный аспект работы позволяет выявить основные тенденции в процессе межпартийного взаимодействия и его местную специфику. Включение в совокупность и..-пользусмых методов анализа социокультурных подходов, учитывающих особенности менталитета российского общества, в целом, и отдельных субъектов политического действия, в частлссти, делает возможиой-более глубокую дифференциацию проблемы на личностном уровне, а также в психологическом плане.

Выводы диссертации могут быть использованы политическими деятелями, представителями различных современных партий и движений для выработки механизма межпартийного сотрудничества.

Они послужат источником для последующих исследований, при написании обновленной истории края.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научных конференциях в Казанском Государственном Технологическом Университете и научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, списка использо-зованной литературы и источников, таблиц, приведенных о приложении. Объём диссертации составляет 1S /страниц машинописного текста, в том числе страниц списка литературы и 3 страниц таблиц.