Содержание к диссертации
введение 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ 12
1.1. Роль нефтегазового сектора в социально-экономическом развитии РФ... 12
1.2. Проектный подход как резерв управления развитием нефтяных компаний в условиях исчерпания сырьевой базы 17
1.3. Исследование методологических основ управления развитием экономических субъектов 32
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНОЙ КОМПАНИИ НА ПРИНЦИПАХ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ 48
2.1. Методика инициации инвестиционного проекта в системе стратегических целей развития нефтяной компании 49
2.2. Формирование текущей производственной программы инвестиций в рамках системы сбалансированных показателей 69
2.3. Жизненный цикл стратегической инициативы, его показатели и проектный инструментарий 74
2.4. Разработка модели управления инвестиционными проектами 85
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ 107
3.1. Инициация стратегических инициатив и инвестиционных проектов ОАО «НК «Роснефть» 107
3.2. Структуризация и оценка эффективности портфеля инвестиционных проектов стратегической инициативы 114
3.3. Регулирующая роль функции обратной связи на этапе планирования прединвестиционной фазы проекта 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Первоначальный этап формирования крупных холдингов близится к своему логическому завершению. Вертикально-интегрированные нефтяные компании способны осуществлять всю цепочку операций нефтяного цикла: поиски, разведка, освоение, эксплуатация, переработка и сбыт углеводородного сырья и продуктов переработки, и устойчиво функционировать без государственной поддержки. Некоторые российские нефтяные компании по масштабу своей производственной деятельности и обеспечения запасами сопоставимы с транснациональными корпорациями. Однако, процесс слияния и поглощения еще себя не исчерпал. Экономическая жизнь за последние несколько лет демонстрировала примеры крупных слияний и приобретений - «ТНК-ВР», «Сибнефть-Славнефть» и готовящееся «ЮКОС-Сибнефть», приведшие к значительному пересмотру стратегических инициатив основных субъектов нефтегазового сектора. Нефтяной сектор подвержен непрерывным, нередко скачкообразным изменениям экономико-правовых, политических и технологических условий их деятельности. В условиях сильно нестабильной среды четкое формулирование конкурентных преимуществ стратегического развития и их трансформация в текущие цели является залогом успешного выживания компаний. Поэтому важными факторами успеха сегодня являются формализация процедур управленческих решений и время их реализации. С другой стороны, с разработкой эффективной системы принятия оперативных решений связано много трудностей. Если усилия по разработке стратегии составляют приблизительно 20%, то ее осуществление 80% [18]. Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются многие компании - отсутствие эффективной системы принятия долгосрочных инвестиционных решений, сводящих к минимуму риски текущих конъюнктурных колебаний.
Часто экономическая целесообразность направлеия инвестиций на реализацию той или иной стратегической инициативы продиктована желанием решить текущие задачи акционеров в целях достижения заданного годового уровня прибыли, общего объема добычи, повышения текущего кредитного рейтинга компании и др. Автором предлагается подход, в рамках которого инвестиционный проект рассматривается как инструмент оперативных управленческий воздействий, направляющий решения руководства в нужное русло для достижения показателей, заложенных в стратегию развития, а не показателей годовой инвестиционной программы, ориентированной, как правило, на максимизацию текущих финансовых результатов отчетного периода.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по инициации, планированию, регулированию и комплексной оценке эффективности проекта в рамках инвестиционных приоритетов стратегического развития корпорации. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
? изучена предметная область инвестиционной деятельности нефтяной компании и разработаны критерии обоснованного ее отнесения к сфере, где применение методологии управления проектами целесообразно;
? разработан подход к реализации долгосрочных инвестиционных планов нефтяной компании через механизм сбалансированного развития на принципах проектного управления;
? предложена классификация ключевых показателей основной деятельности и методов проектного управления с учетом жизненного цикла стратегической инициативы; предложен альтернативный подход к комбинированию проектов, направленный на достижение целей стабилизации и развития компании; обосновано вынесение функции оценки эффективности проекта и мониторинга достижения ее плановых показателей за границы проекта на уровень района базовой деятельности.
Объект исследования
Объектом исследования являются географически распределенные, , технологически замкнутые в производственно-сбытовые циклы подразделения нефтяной компании.
Предмет исследования Предметом исследования является методология проектного управления инвестиционной деятельностью корпоративных структур в нефтяной отрасли.
Методика исследования
Теоретической и методологической основой настоящей диссертационной работы послужили современные работы зарубежных и отечественных исследователей по теории управления проектами, корпоративных финансов, теории сбалансированного роста и развития, экономико-математического моделирования. В ходе выполнения работы применялись различные экономико-статистические методы: графики, табличный метод, факторный анализ, средние величины, а также метод линейного программирования и процедуры ранжирования элементов выборки.В диссертационной работе использованы материалы экономической литературы, специализированных отраслевых периодических и научных изданий, а также результаты, полученные в процессе практической работы автора.
В ходе исследования использованы данные ЦЭМИ РАН, нормативно-правовые и информационно-аналитические документы, в частности положения типовой программы «Реформирование предприятий», материалы Энергетической стратегии России до 2020 г., положения «Стратегии развития ОАО «НК «Роснефть» и данные финансовой отчетности, а также бизнес-планы его дочерних обществ, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемых методических рекомендаций. Для наглядного представления сути вопроса автор при необходимости использует схемы. В процессе апробации научно-практических рекомендаций и проверки гипотез проводилось установление применимости конкретного метода и его адаптация к практическим условиям хозяйственной деятельности конкретного субъекта нефтегазового сектора.
Научная новизна работы
В силу недостаточной, по мнению автора, широты исследования теории определения эффективности отдельного инвестиционного проекта в рамках реализации перспективных планов корпорации, методические аспекты по данной проблематике ограничиваются изучением экспертных подходов к определению оценок, например таких как: синергия проекта, соответствие проекта стратегии компании и других; либо многофакторных моделей, трансформирующих качественно неоднородные критерии в единый сводный показатель интегральной оценки эффективности. Поэтому, стремление снизить субъективность комбинирования проектов и принимаемых. инвестиционных решений, направленных на достижение стратегических целей, требует обращения к поиску альтернативных подходов.
Исследуемая предметная область диссертационной работы имеет сложные состав и иерархию. Вертикальная и горизонтальная интеграция производственных звеньев компании в замкнутый технологический цикл, длительный временной инвестиционный лаг и значительная географическая дифференциация нефтегазовых активов требует глубокой проработки задачи поиска формализованных критериев оценки и отбора проектов, их обоснованного включения в состав стратегической инициативы дивизионального объединения корпорации. Актуальность темы дополнительно сопряжена с существующей практикой огромных финансовых потерь, снижения устойчивости, кредитоспособности и целевой управляемости в виду отсутствия четких процедур согласования текущего бюджета капитальных вложений с перспективными планами развития как стратегических бизнес - единиц, так и компании в целом. В связи с чем, научная новизна работы состоит в разработке формализованной процедуры инициации, планирования и регулирования хода выполнения проекта по ключевым показателям результативности для достижения стратегических целей компании, а также оценки эффективности проекта с точки зрения его вклада в инвестиционную деятельность стратегического объединения.
Положения, выносимые на защиту
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, выносимые на защиту:
? расширено понятие района базовой деятельности как уровня распределения конкурирующих ресурсов по инвестиционным проектам, реализующего максимальный синергетический эффект в виду совместной реализации проектов;
? предложен алгоритм инициации инвестиционных проектов в системе сбалансированных показателей;
? сформулировано понятие стратегической инициативы как инвестиционной программы взаимосвязанных проектов, объединенных критериями оптимальности и максимальной экономической эффективности в целях пропорционального развития материально-технической базы стратегических объединений компании;
? предложено организационное решение в составе холдинговой структуры управления, реализующее функцию обратной связи, направленной на регулирование параметров подсистем проектов и приведение их в соответствие с изменяющимися целями стратегического развития;
? разработан принципиальный подход, позволяющий увязать текущую производственную программу со стратегическими планами компании через ключевые показатели результативности;
? обоснован выбор типа модели управления инвестиционными проектами для нефтяной компании;
? разработана модель управления как формализованное решение задачи структуризации и перспективного планирования проектов;
? разработана схема инициации, обоснованы отличия и определены области допустимых проектных решений для проектов стабилизации, совершенствования и развития.
Практическая значимость работы
Цели выполненной работы обоснованы актуальностью и своевременностью проводимых мероприятий по реструктуризации и совершенствованию корпоративных бизнес-процессов: мониторинга достижения поставленных стратегических целей ОАО «НК «Роснефть», плановых показателей бизнес-планов дочерних обществ компании. Но прежде всего - потребностью в организации инвестиционной деятельности холдинга, направленной на упорядочивание и структуризацию стратегических инициатив, выходящей за рамки решения сугубо частных задач - бюджетирования и оценки эффективности инвестиционных проектов, контроля временных параметров. Итогом двухлетнего обобщения накопленных практических материалов явилось создание единой платформы принятия оперативных инвестиционных решений в рамках стратегического видения перспектив развития, исключающей фрагментарного подхода к оценке эффективности и реализации отдельного проекта вне рамок всеобщей системы сбалансированных показателей. Практические результаты исследования могут быть внедрены в хозяйственную практику прочих субъектов управления в различных сферах экономической активности.
Полезны при разработке сквозных процедур управляющих воздействий, направленных на обеспечение сбалансированности технологически взаимосвязанных производств, с четкой фиксацией достижения промежуточных результатов на принципах проектно-ориентированного подхода. Теоретические результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении элективного курса лекций: "Управление проектом реструктуризации предприятий и компаний".
Реализация и апробация работы
Результаты исследования опубликованы в сборниках научных работ Государственного университета управления общим объемом 1.2 п. л.
Основные результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры "Управление проектом", докладывались на международной, всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе:
- 18 - ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (19 февраля 2003 г., г. Москва);
- Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 2002" (24 октября 2002 г., г. Москва);
- 17-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (21 февраля 2002 г., г. Москва).
Результаты проведенного исследования внедрены в ОАО «НК «Роснефть», что подтверждается соответствующими документами.
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 160 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 24 рисунка, 2 формулы и состоит из введения, трех глав, заключения, семи приложений, предметного указателя и списка использованной литературы, в котором 118 наименований.
Первая глава «Анализ современных подходов к управлению развитием экономических субъектов» посвящена рассмотрению масштабов и роли нефтегазовой отрасли в создании предпосылок для преодоления последствий структурного кризиса российской экономики и дальнейшего задела в формировании производственно-технологической базы нового постиндустриального уклада.
Выявлены объективные причины и факторы укрупнения (разукрупнения) нефтяных компаний со связанным технологическим процессом сопряженных производств. В силу изменения структуры национальных доказанных запасов углеводородов, переходящие в стадию истощения, приводятся аргументы в пользу повышения роли проектного управления нефтегазовыми активами.
Представлен анализ проблемного поля методологических основ управления развитием: в значительной степени - сбалансированного долгосрочного развития и проектного управления. Указываются возможные направления их интеграции в единую концепцию стратегически обусловленной инвестиционной деятельности через механизм численного определения причинно-следственных связей. Описаны методологии и даны оценки существующего состояния их развития.
Вторая глава «Методические аспекты организации инвестиционной деятельности нефтяной компании на принципах проектного управления» посвящена исследованию и совершенствованию методической базы проектно-ориентированного подхода в рамках системы сбалансированных показателей с учетом специфики функционирования ВИНК.
Сформулированный аппарат применяется для описания количественных отношений как по вертикали: в иерархии целей и задач, начиная с миссии и заканчивая проектом, так и по горизонтали: процедурами конкретизации контура перспективных долгосрочных планов до уровня инициации стратегических инициатив и далее - инвестиционных программ и входящих в них проектов. Сквозной характер рассматриваемых отношений через спектр ключевых показателей результативности позволяет установить состав корпоративного портфеля инвестиционных проектов и структурировать его с учетом кредитно-финансовых возможностей, технологического потенциала, ресурсно-производственной базы, внешнего окружения и сложившихся контрактных отношений компании. В ракурсе постановленных задач преемственность проектных принципов рассматривается в новом практическом дополнении с позиций тесной взаимосвязи стратегического видения направлений инвестиционной деятельности и оперативных планов конкретных проектов. Полученные результаты теоретических изысканий второй главы использованы в разработке модели управления инвестиционными проектами матричного типа.
В третьей главе «Практические результаты внедрения модели управления инвестиционными проектами» на примере ОАО «НК «Роснефть» позволили подвергнуть проверке выдвинутые гипотезы и оценить эффективность применения методических рекомендаций на фактических примерах.
Решена задача оптимизации финансирования проектов разработки месторождений и структуры каналов распределения продукции одного из районов базовой деятельности дочернего общества компании в Тимано-Печорской нефтегазовой провинции.
В заключении освещаются основные результаты диссертационного исследования, приводятся выводы по результатам практического применения методологии проектного управления и концепции сбалансированного развития.