Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Исследование современного состояния и тенденций развития франчайзинга в отраслях народного хозяйства 12
1.1. Место и роль франчайзинга в рыночных отношениях 12
1.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта построения франчайзинговых отношений 21
1.3. Направления совершенствования франчайзинга 38
1.4. Перспективы применения франчайзинга в строительстве 43
Глава 2. Проектно-ориентированное управление франчайзингом 47
2.1. Предпосылки и перспективы внедрения методов проектного управления 47
2.2. Признаки франчайзинга как организационного проекта 52
2.3. Жизненный цикл проекта развития франчайзинга и его основные фазы 58
2.4. Теоретические принципы разработки проектов организационных изменений 64
2.5. Предметная область проектов франчайзинга 70
Глава 3. Методические рекомендации по управлению проектом создания сети франчайзинга в строительстве 85
3.1. Градостроительный комплекс г.Москвы в 2002 - 2003 гг. как база для развития франчайзинга 85.
3.2. Имидж организации и имидж проекта во франчайзинге 95
3.3. Методические рекомендации по управлению имиджевыми факторами успеха проекта во франчайзинге 113
3.4. Методические рекомендации по управлению проектом создания сети франчайзинга в строительной организации (на примере холдинговой компании ОАО «Главмосстрой») 124
3.5. План проведения обследования ОАО «ХК «Главмосстрой»» как потенциального франчайзера 132
Заключение 135
Библиографический список использованной литературы 138
Приложение 1. Перечень консультационных услуг РАРФ для Потенциальных франчайзеров 147
Приложение 2 Состав франшизного пакета фирмы «1С» 152
Приложение 3 Пакет услуг "ЭКОНИКА-Обувь" для партнера.» 155
Приложение 4 Состав Франшизного пакета фирмы «Эконика» 157
Введение к работе
Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определяется новой ролью холдингов как управляющих компаний в строительном комплексе и необходимостью получения ими дохода в сложившихся экономических условиях от других направлений деятельности, например, от франчайзинговой деятельности.
Период экономического развития, переживаемый Россией в начале третьего тысячелетия, характеризуется переходом от глубокого кризиса к стабилизации и даже некоторому росту экономики, начавшемуся после дефолта 1998 года. Однако, этот рост еще не свидетельствует о преодолении базовых проблем хозяйственного развития и об окончательном выходе России из кризиса 90-х гг., приведшего к разрушению строительной отрасли и изменению в целом экономической деятельности организаций этой отрасли. Данные преобразования привели к тому, что строительство перестает быть ориентированной только на подряд деятельностью. К основным направлениям таких преобразований можно отнести внедрение методов проектного управления, выделение организаций, специализирующихся на управлении застроечными проектами и продаже строительной продукции, формирование корпоративного сектора, что требует освоения новых форм работы строительных организаций в составе вертикально-интегрированных структур, в том числе холдингов. Но, чтобы выстоять в конкурентной борьбе, прямых преимуществ холдинга уже недостаточно. Перед менеджерами встает проблема поиска новых эффективных способов усиления конкурентной позиции строительной организации. Одним из таких путей, по нашему мнению, могло бы стать внедрение системы франчайзинга. Актуальность данного вопроса подтверждается необходимостью построения нового типа взаимоотношений самостоятельных хозяйствующих субъектов, основанных на юридической проработке и экономической целесообразности взаимодействия и делового партнерства, в которых будут учтены интересы структур, входящих во взаимоотношения. Применение проектно-ориентированного подхода к формированию системы франчайзинга позволит использовать тот опыт и инструментарий, который накопился в области управления проектами, что поможет сгладить шероховатости несовершенного российского законодательства, предусмотреть возможные «подводные камни» как для франчайзера, так и для оператора, купившего франшизу; равномернее распределить выделенные ресурсы, составить реальный бюджет проекта, стандартизировать требования для франчайзи, снизить вероятности наступления рисковых событий. Таким образом, проектно-ориентированный подход к франчайзингу значительно увеличит возможности распространения данной технологии, что является весьма актуальным, так как франчайзинг -зарекомендовавшая себя на практике успешная система ведения бизнеса.
Выбор темы исследования обусловлен не только значимостью и масштабностью этой важной проблемы, но и ее относительной неразработанностью, применительно к современным условиям выживания вертикально-интегрированных структур в строительном комплексе.
Проблемы совершенствования механизмов управления в строительных организациях рассматриваются в трудах видных российских ученых-экономистов: А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, В.М. Васильева, М.И. Воронина, А.А. Горбунова, О.А. Доничева, С.Н. Иванова, Ю.Н. Казанского. Л.М. Каплана, А.В. Карасева, Ю.П. Панибратова, А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, В.М. Серова, В.В. Томилова, Н.А. Фалькевича, А.Д. Шеремета и других.
Отдельным вопросам деятельности строительных организаций в региональных строительных комплексах посвящены работы Г.В. Дваса, В.А. Заренкова, А.К. Кравченко, B.C. Кулибанова, В.Л. Локтионова, Н.И. Масленникова, Пертти Наулапяя, А.И. Орта, А.С. Роботова, Б.В. Щурова.
Проектному управлению, а также общим экономическим предпосылкам эффективного развития организаций Российской Федерации и стран СНГ в условиях рыночной экономики, в том числе вертикально-интегрированных
структур, посвящены работы Г.Л. Багиева, И.М. Волкова, В.И. Воропаева..В.А. Воротилова, З.М. Гальпериной, М.В. Грачевой, В.Г Золотогорова., А.Ф. Клюева, Г.А Краюхина, А.В. Кудрявцева, И.И. Мазура, М.Л. Разу, В.Н. Старинского, В.Д. Шапиро, Д.В. Шопенко, Ю.В. Якутина и других.
Исследование проблемы развития франчайзинга в России и за рубежом получили отражение преимущественно в научных статьях в журналах, брошюрах и монографиях таких авторов, как Стенворг Д. Смит, Р. Томпсон, П. Уоткинс, Л. Уитсон, Д. Персинос, Е. Гревс, С. Талант, В.В. Довгань, В.Д Маркова., И.В. Рыкова и др.
В научной отечественной литературе франчайзингу уделяется недостаточное внимание. Немногие специальные работы, посвященные франчайзингу, описывают его либо с позиций права, либо как безотраслевую категорию. Автором диссертации не выявлено ни одной специальной работы, в которой бы исследовалась система франчайзинговых отношений в строительстве. Определенные успехи в практической разработке вопросов указанной проблемы достигнуты в таких областях, как информационные технологии, общественное питание, реализация нефтепродуктов, торговля, услуги,. Это связано с началом стабилизации рынка. Однако, практически отсутствуют разработки по франчайзингу в производственной сфере, в том числе, в строительстве. Между тем, отсутствие таких разработок не позволяет всесторонне обосновать структуру, элементы и функции российской модели франчайзинга, выявить факторы ее формирования и успешного продвижения, что не может не отразиться на решении практических задач развития франчайзинга в производственной сфере.
Исходя из выдвинутых указанными учеными теорий и научных положений, в настоящей диссертационной работе предпринята попытка исследования проблем проектного управления франчайзинговыми отношениями в строительстве, включая разработку методических рекомендаций по формированию проекта франчайзинга в менеджмент-холдинге. Учитывая важность имиджа материнской компании, для привлечения
новых франчайзи, представляется необходимым выявить имиджевые факторы успеха организации и реализуемых ею проектов, и выработать методические рекомендации по управлению ими.
Существенным представляется также раскрытие потенциала франчайзинга, как перспективной сферы приложения капитала, на базе эмпирического материала российской экономики и зарубежных стран.
Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных форм регулирования, поддержки и активизации франчайзинга в обозначенных для изучения сферах обуславливают актуальность темы, ее новизну, определяют цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических принципов построения франчайзинговых отношений в строительном комплексе и разработка на их основе методических положений по формированию проекта преобразований организационно-экономических отношений холдинга и операторов-франчайзи.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертации были выделены и решены следующие задачи:
- анализ зарубежного и отечественного опыта управления франчайзинговыми отношениями на уровне микроэкономических процессов;
- исследование возможностей применения современной концепции прожект менеджмента как методологии управления преобразованиями во взаимоотношениях менеджмент-холдингов и операторов-франчайзи;
- выявление экономической сущности и содержания франчайзинга в строительстве, обоснование выгод и преимуществ его применения;
- выявление основных направлений деятельности по формированию имиджа организации-франчайзера;
- уточнение содержания и границ применения понятий «имидж организации» и «имидж проекта» как научных категорий;
- определение состава основных факторов, влияющих на формирование проекта франшизы в строительном комплексе;
- разработка методических рекомендаций по проектному управлению франчайзингом.
Предметом исследования являются методы формирования франчайзинговых сетей в строительном комплексе и возникающие при этом отношения между субъектами хозяйствования.
Объектом исследования выступают строительные организации г.Москвы, входящие и не входящие в холдинг ОАО «ХК«Главмосстрой ».
Методология исследования базируется на принципах системного подхода, концепции проектного управления, методах организационного проектирования и моделирования систем управления, приемах сравнительного анализа, инструментах социологических исследований.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по моделированию франчайзинговых отношений в строительном комплексе.
Получены новые теоретические, методические и практические научные результаты, которые выносятся на защиту:
- обоснована необходимость организационного преобразования как условия усиления конкурентной позиции холдингов в строительстве.
- выявлены особенности и проблемы современного управления франчайзинговыми отношениями в строительном комплексе;
- предложены изменения и дополнения в главу 54 Гражданского Кодекса РФ, способствующие упрощению регистрационной процедуры франчайзинга.
- предложено использование проектного подхода для управления разработкой организационно-экономических отношений во франчайзинговых сетях;
- предложено понятие «проекта» как специальным образом организованной социотехнической системы временного характера, что подчеркивает системный подход при проектировании отношений между франчайзером и операторами-франчайзи;
- уточнены понятия «имидж организации» и «имидж проекта», как основных факторов, влияющих на успешность бизнеса с применением франчайзинга;
- показана необходимость учитывать при оценке базы роялти стоимость нематериальных активов, в том числе гудвилла;
- определен порядок отражения особенностей франчайзинга в фирменных наименованиях строительных организаций (пример «СУ № 20 -официальный субподрядчик Главмосстроя);
- выделены основные факторы, влияющие на эффективность деятельности франчайзинговой сети, включая миссию и организационную культуру франчайзера, определены направленность и степень их влияния;
- разработаны требования к составу документации франшизы в строительстве, учет которых создает основу для привлечения и проведения диагностики потенциальных операторов - франчайзи;
- разработаны методические рекомендации по проектному управлению организационно-экономическими отношениями строительного менеджмент-холдинга и операторов-франчайзи при формировании франчайзинговой сети.
Практическая значимость результатов состоит в том, что повышается адаптивность строительных организаций к происходящим рыночным изменениям, а также в том, что они могут быть использованы при формировании проектов организационно-экономических преобразований в других комплексах народного хозяйства.
Достоверность научных положений диссертации основывается на репрезентативности использованного массива информации, социологических обследований строительных организаций г. Москвы, применении современной теории проектного управления, использовании разработанных автором и апробированных на практике методов построения франчайзинговых сетей в строительном комплексе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы управления -2000», Москва - ГУУ, октябрь 2000 г.; «Актуальные проблемы управления -2001», Москва - ГУУ, октябрь 2001 г; «Актуальные проблемы управления -2002», Москва - ГУУ, октябрь 2002 г.). Полученные научные результаты использованы при проведении учебных занятий по дисциплинам «Управление разработкой проекта», «Имидж организации», «Рекламное и PR-сопровождение проекта» в Государственном университете управления.
Внедрение результатов исследования. Методические разработки автора нашли свое практическое применение в ОАО «ХК «Главмосстрой»» при разработке целевой программы «Развитие экономических отношений в строительном комплексе до 2010 года», а также в производственно-строительной фирме «Элите» для расширения системы бизнеса.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано четыре научных работы общим объемом 1,3 п.л., в т.ч. лично автору принадлежит 1,3 п.л.
Структура и объем работы - диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 3 приложения, 15 таблиц, схем и рисунков. Список использованной литературы включает 145 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
В первой главе «Исследование современного состояния и тенденций развития франчайзинга в отраслях народного хозяйства» проведен анализ отечественного и зарубежного опыта франчайзинговых отношений в отраслях народного хозяйства, раскрыты экономическая сущность и
содержание франчайзинга, обоснованы выгоды и преимущества его применения, выделены особенности и проблемы современного управления франчайзинговыми отношениями в различных сферах народного хозяйства и в строительном комплексе; определены направления их развития.
Вторая глава «Проектно-ориентированное управление франчайзингом в строительстве» посвящена теоретическим предпосылкам и принципам внедрения проектного управления в строительстве при формировании франчайзинговых сетей. Рассматривается организационный проект, направленный на социально-экономическое развитие строительной организации и повышение ее конкурентоспособности. Предлагаются методы оценки эффективности деятельности франчайзера и операторов-франчайзи.
В третьей главе «Методические рекомендации по управлению проектом создания сети франчайзинга в строительстве» излагаются методические рекомендации по построению франчайзинговых сетей в ОАО «ХК«Главмосстрой », даются рекомендации по использованию проектных предложений в других строительных организациях, проводится моделирование действия факторов, влияющих на имидж организации при франчайзинговых отношениях в строительном холдинге. Основные результаты проведенного исследования и рекомендации представлены в выводах.
В приложениях приведены список предприятий - франчайзеров в России, терминологический словарь, образцы состава документов франшизы и некоторые другие материалы.