Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.
1.1. 1.2. 1.3.
ГЛАВА И.
2.1. 2.2.
2.3. 2.4. 2.5.
ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМ
ПЛЕКСА: РАЗВИТИЕ НА ОСНОВЕ УПРАВ
ЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ 10
Состояние и особенности развития предприятий
стройиндустрии 10
Современные тенденции в управлении качест
вом 22
Строительные нормы и правила (СНиП) как ос
нова управления качеством объектов строитель
ства 50
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДРЇЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬ
НОЙ ПРОДУКЦИИ 60
Целеполагание и формирование систем управ
ления качеством строительной продукции 60
Предпроектный анализ и организационное про
ектирование системы управления качеством на
предприятиях стройиндустрии 84
Управление качеством технологических процес
сов при производстве строительной продукции 100
Классификация и определение затрат на качест
во строительной продукции 113
Инвестиционное обеспечение проектирования
системы управления качеством строительной
продукции 120
ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬ-
СТВА ОБЪЕКТОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО
ДОМОСТРОЕНИЯ 128
3.1. Нормативно-техническое обеспечение управле-
ния качеством железобетонных изделий и кон
струкций в индустриальном домостроении 128
3.2.
3.3. 3.3.1. 3.3.2.
3.4. ГЛАВА IY.
4.1.
4.5.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Методические вопросы классификации показателей качества и дефектов строительной продукции
Организация контроля качества строительной продукции
Организация контроля качества железобетонных изделий и конструкций
Организация контроля качества строительно-монтажных работ
Определение затрат, связанных с устранением дефектов строительной продукции РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБЪЕКТОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ
Оценка качества объектов индустриального домостроения
Оценка качества железобетонных изделий Оценка качества строительно-монтажных работ Маркетинговый анализ выявления резервов повышения качества строительной продукции Эффективность реализации резервов повышения качества
Формирование и реализация внутрифирменных программ повышения качества объектов строительства
Классификатор задач и функций предприятий по повышению качества строительных объектов
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям в России вызвал кризис экономики и значительное падение инвестиционной активности практически во всех отраслях и сферах народного хозяйства. Так, объем инвестиций за период 1990 -2000 гг. сократился примерно в 4 раза, что в значительной степени повлияло на эффективность деятельности такой капиталоемкой отрасли как строительство. Объем работ выполненных по договорам строительного подряда составил в 1999 г. примерно 34,9% по отношению к 1990 г. Несколько меньшему разрушительному воздействию подверглось жилищное строительство, спад в котором составил примерно 50%. Значительно сократился объем вводимых производственных фондов и жилой площади. Этот процесс протекал под воздействием значительного числа факторов, среди которых можно выделить изменение характера и структуры финансирования строительной индустрии с переносом центра тяжести на финансирование из негосударственных источников; снижение размера государственного заказа; падение жизненного уровня населения, что непосредственно повлияло на жилищное строительство. Еще одним фактором, достаточно активно повлиявшим на рынок строительной продукции и его структуру, являются последствия разгосударствления и приватизации: возникновение значительного количества негосударственных строительных организаций и конкуренции между ними.
Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к проникновению на внутренний рынок ряда зарубежных строительных фирм, что еще более усилило конкурентную борьбу.
Значительное снижение объемов строительного производства непосредственно отразилось и на промышленности строительных материалов, в которой произошло снижение объемов практически по всем видам изделий в 2-3 раза.
Такие преимущества российских производителей (строителей) как сравнительно дешевая рабочая сила, использование отечественных строительных материалов и полуфабрикатов, приближенность к объектам строительства нивелируются низким качеством строительных работ. Проблема обеспечения качества продукции на уровне предприятий является основной, поскольку именно высокое качество выступает как важнейшее конкурентное преимущество в условиях неценовой конкуренции, преобладающей в настоящее время в экономически развитых странах.
Теоретические и методологические вопросы качества промышленной продукции получили развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди них Г.Г.Азгальдов, В.Н.Войтоловский, Н.В.Войтоловский, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, П.С.Завьялов, Е.М.Карлик, А.В.Лансков, Д.С.Львов, В.В.Окрепилов, Б.В.Прянков, В.И.Сиськов, Л.Я.Шугальтер, В.Е.Швец, И.И.Чайка, Э.Деминг, Дж.Джуран, К.Исикава, Т.Конти, Г.Тагути, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон и др.
Большой вклад в решение проблем качества и эффективности в строительстве внесли С.А.Богуславская, А.М.Брячихин, В.В.Бузырев, А.А.Горбунов, Ю.Д.Литвинов, А.Ф.Котлов, А.В.Карасев, В.В.Ковалев, Н.М.Лункевич, Ю.Б.Монфред, Ю.П.Панибратов, Д.А.Пищаленко, Е.М.Пресич, Б.В.Прыкин, Я.А.Рекитар, А.И.Суббето и другие ученые.
Следует заметить, что определенный опыт управления качеством строительной продукции на основе современных методов накоплен в России, однако ряд методологических и методических проблем, непосредственно связанных с управлением качеством строительной продукции в условиях перехода к рыночным отношениям и нестабильной экономической среды разработан еще недостаточно. Так, по мнению автора, недостаточно внимания уделяется методам ценообразования на строительную продукцию в зависимости от уровня качества, практически не исследуются проблемы управлением качеством труда в строительстве, отсутствуют методологические основы обеспечения каче-
ства строительной продукции при совместной производственной деятельности при возведении объектов, отсутствуют основанные на современных требованиях системы управления качеством в индустриальном домостроении и т.п.
Неразработанность этих и ряда других аналогичных проблем и высокая значимость их решения для повышения эффективности как отдельных строительных организаций, так и инвестиционно-строительного комплекса в целом и определяют актуальность диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ формирования комплекса действенных в условиях рыночных отношений экономических инструментов позволяющих на основе соответствующих организационно-технических и экономических мероприятий осуществить создание и внедрение современных систем управления качеством объектов индустриального домостроения в соответствии с требованиями МС ИСО 9000 и критериями премии Правительства РФ в области качества..
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
анализ тенденций и перспектив развития предприятий стройинду-стрии и промышленности строительных материалов в России и Краснодарском крае;
анализ современного состояния проблемы управления качеством продукции и работ в строительстве и соответствия имеющихся систем управления качеством требованиям МС ИСО серии 9000 и критериям модели премий в области качества;
формирование методологических основ управления качеством в строительстве на базе требований МС ИСО серии 9000;
разработка теоретических вопросов формирования системы управления качеством труда при производстве строительной продукции как составляющей системы качества в строительстве;
разработка унифицированных требований к качеству работы работников подразделений, непосредственно участвующих в реализации технологических процессов изготовления изделий, конструкций в индустриальном домостроении;
разработка системы показателей качества строительной продукции, классификации причин возникновения дефектов по ходу технологического процесса;
классификация и разработка системы учета непроизводительных издержек, вызванных возникновением и устранением дефектов в строительном производстве;
разработка основных положений системы материального стимулирования трудовых коллективов и формирования групповых интересов для безошибочного выполнения работ при совместной производственной деятельности по возведению объекта;
изучение возможностей и разработка системы учета интересов всех участников инвестиционного процесса в повышении качества строительной продукции;
разработка классификатора задач и функций подразделений строительной организации в контексте с требованиями разрабатываемой или функционирующей системы управления качеством объектов;
проектирование системы управления качеством объектов индустриального домостроения, обеспечивающей безошибочное выполнение работ и заданное качество продукции.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в рамках строительной организации и субъектами рынка строительной продукции по поводу формирования и функционирования экономического механизма
системы управления качеством объектов индустриального домостроения на всех стадиях технологического процесса, включая изготовление железобетонных конструкций и производство строительно-монтажных работ.
Объектом, исследования являются предприятия по производству железобетонных изделий и конструкций и строительно-монтажные предприятия.
Методологический подход, теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Диссертационная работа явилась итогом комплекса экономических исследований, проведенных автором в 1996-2001 годах на предприятиях строительной индустрии Краснодарского края.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, организации управления, улучшения и обеспечения качества продукции и услуг, формирования систем качества, сертификации и стандартизации.
В качестве статистической базы использовались данные Госкомстата РФ, отраслевых и региональных статистических органов, а также данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.
В совокупности результатов диссертационного исследования научной новизной обладают:
методологические основы проектирования систем управления качеством объектов строительства, базирующиеся на принципах целеполагания систем качества и логической организации их построения;
разработанная концепция формирования системы управления качест
вом объектов строительства с обоснованием функций ее составляющих эле
ментов;
организационно-экономический механизм проектирования систем управления качеством объектов индустриального домостроения, согласованный с международными стандартами ИСО серии 9000 и моделью российской премии в области качества;
классификация затрат на обеспечение качества объектов строительства, учитывающая взаимосвязь с производительностью труда участников строительства;
методика определения льготного кредита под программу «Качество», основанная на реализации разработанного механизма дифференциации сметной стоимости объектов строительства в зависимости от показателей качества.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для проектирования систем управления качеством строительных объектов и их реализации на предприятиях строительного комплекса России.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Про-ектно-изыскательском объединении «Краснодаргражданпроект» и на ряде предприятий индустриального домостроения Краснодарского края.
Результаты работы были использованы в учебном процессе в Кубанском государственном технологическом университете.
По теме диссертации опубликовано 67 печатных работ.