Продовольственное обеспечение Республики Таджикистан Гулов, Исмоилжон Мирзошарипович



Гулов, Исмоилжон Мирзошарипович. Продовольственное обеспечение Республики Таджикистан : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Гулов Исмоилжон Мирзошарипович; [Место защиты: ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве"].- Москва, 2012.- 279 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность является составной частью национальной безопасности страны. В Республике Таджикистан, как и большинстве стран мира, этот аспект безопасности остается важным направлением государственной политики, законотворческой деятельности, научных исследований. Перед наукой поставлена задача – разработать количественные и качественные критерии обеспечения продовольственной безопасности, спрогнозировать риски и предотвращать угрозы как внешние, так и внутренние. В этой связи большое значение имеет выбор концепции продовольственной безопасности, основанной либо на максимальном участии в международном разделении труда – с ориентацией на своеобразное «растворение» в мировом рынке, либо аграрный протекционизм. Выбор того или иного направления в решении проблемы продовольственной безопасности зависит от «экономической силы» и самостоятельности государства, его веса на мировой арене, возможности успешной конкуренции, а следовательно - от выбора наступательной или оборонительной стратегии.

Естественно, что ни одна из концепций не реализуется в чистом виде: обычно сочетаются идеи свободной торговли и определенные элементы аграрного протекционизма. В значительной степени это связано и с расстановкой внутриполитических сил, значением аграрного сектора для той или иной страны.

Проблема продовольственной безопасности имеет много аспектов. Прежде всего, это глобальный, мировой, связанный с растущей диспропорцией в развитии продовольственного хозяйства отдельных регионов, ростом мировых цен на продовольствие и с сохранением, несмотря на весь прогресс мирового сельского хозяйства, весьма значительных групп населения, живущих в условиях явно недостаточного питания. Причины сложившихся мировых диспропорций носят, прежде всего, не технический или технологический, а социально-экономический характер.

Потенциальные ресурсы естественного воспроизводства Республики Таджикистан явно ограничены. Эрозия земель, обеднение генетических ресурсов земли, исчерпание в значительной мере водных источников – все это ставит задачу по переосмыслению стратегии сельскохозяйственного развития с выдвижением на первый план устойчивости развития сельского хозяйства.

Усиление импортной зависимости республики по продовольствию создает несомненную угрозу ее экономической безопасности, опасность завоевания ее внутреннего рынка иностранными фирмами. Однако было бы неправильным совершенно отказаться от импорта, поскольку это привело бы к потере экономических выгод, снижению конкуренции отечественных товаропроизводителей, способствовало бы усилению национальных монополий в этой сфере.

Таким образом, актуальность решения проблемы продовольственного обеспечения Республики Таджикистан требует дальнейших исследований теоретических, методических и практических вопросов применительно к новым экономическим условиям, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблемы продовольственного обеспечения посвящено немало научных работ ученых-аграрников. В развитие теоретико-методологических основ продовольственной безопасности весомый вклад внесли А.И.Алтухов, А.И.Амосов, П.А.Андреев, В.Г.Андрейчук, С.Г.Афанасьев, В.С.Балабанов, А.К.Батурин, Г.В. Беспахотный, Е.Н.Борисенко, Р.Е.Булавин, А.О.Булатов, Л.Булдаков, Д.Ф.Вермель, М.Н.Волгарев, А.Голубев, В.Д.Гончаров, А.В.Гордеев, А.Н. Добрынин, А.А.Жученко, И.Б.Загайтов, А.Я. Кибиров, В.П. Коровкин, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердов, А.С. Миндрин, В.И.Назаренко, А.П.Нечаев, А.А.Никонов, В.И.Овчинников, А.И.Панченков, А.Г.Папцов, П.М. Першукевич, В.И.Рябцев, Н.Н.Тихонов, И.Ф.Хицков, И.Г.Ушачев, А.А. Черняев, Б.А. Черняков, Р.И.Четвертаков, А.А.Шутьков и другие.

Среди таджикских ученых исследованию данной проблемы посвящены работы И.А. Асророва, И.С.Ашурова, А.Д. Джабарова, С.Комилова, А.Рауфи, Х.Умарова, М.Хасанова, З.Шарипова.

Вместе с тем, несмотря на многообразие экономических исследований, вопросы поиска новых научных подходов к теории и методологии продовольственного обеспечения и его роли в развитии страны объективно требуют продолжения исследований, связанных с независимостью республики и переходом к новой системе межгосударственных экономических отношений.

В этой связи, требует уточнения роль внешних и внутренних факторов в продовольственном обеспечении, организационно-экономический механизм снабжения населения продовольствием, формы сочетания рыночного и государственного механизма регулирования продовольственного рынка, механизм государственной поддержки отечественных товаропроизводителей, классификация областей республики по уровню их самообеспечения продовольствием, разработка продовольственных балансов.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в теоретическом обосновании продовольственного обеспечения Республики Таджикистан и разработке методических и практических рекомендаций по её совершенствованию.

В рамках поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения, как составляющей национальной безопасности в системоорганизуемой экономике государства;

- определены тенденции и состояние обеспечения населения основными продуктами питания, источники формирования продовольственных фондов и система распределения ресурсов продовольствия;

- раскрыта роль агропромышленного производства как основного источника поставки продовольственных товаров;

- выявлены основные направления стимулирования роста производства продовольствия на базе материально-технического укрепления коллективного сектора в сельском хозяйстве, технической модернизации предприятий перерабатывающих отраслей и активизации роли мелких форм хозяйствования в формировании продовольственного рынка;

- обоснованы основные направления государственной политики в сфере продовольственного обеспечения;

- разработаны институциональные и экономические механизмы развития сельскохозяйственного производства и переработки, с учетом оптимизации межотраслевых и внутриотраслевых ценовых отношений АПК;

- исследован механизм саморегулирования и государственного регулирования инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка и предложены варианты его совершенствования;

- обоснованы рекомендации по углублению интеграции и использованию государственных механизмов по её регулированию со странами СНГ;

- разработаны предложения по импортозамещению продукции с учетом развития отечественных отраслей сельского хозяйства.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений продовольственного обеспечения населения Республики Таджикистан.

Объектом исследования явилась система продовольственного обеспечения Республики Таджикистан, как составная часть жизнедеятельности общества на уровне страны, отдельных областей и хозяйствующих субъектов, факторы, процессы и явления, формирующие и определяющие её развитие. В этой системе для более глубокой проработки выделены те проблемы производства, переработки и реализации продовольствия, решение которых обеспечит преодоление продовольственного кризиса в Таджикистане.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме продовольственного обеспечения и организации государственного регулирования АПК. Эмпирическую базу исследования составили законы и постановления Республики Таджикистан по исследуемой проблеме, статистические данные Госкомстата, документы республиканских и региональных органов власти, материалы Министерства сельского хозяйства по вопросам развития АПК. Автор изучил и широко использовал зарубежный опыт, прежде всего, Российской Федерации в реализации продовольственной политики, обращая особое внимание на формы государственного регулирования отрасли, формирования продовольственных рынков, устойчивого развития сельских территорий.

Инструментарно-методический аппарат работы. В зависимости от решаемых задач применялись соответствующие специфике исследуемых вопросов методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, статистического анализа и другие.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании выносимых на защиту предложений по решению основных проблем продовольственного обеспечения Республики Таджикистан по специальности 08.00.05:

- продовольственное обеспечение, как составляющая национальной безопасности страны рассматривается с социально-экономической позиции, что потребовало уточнить понятие «продовольственная безопасность» как системная характеристика состояния агропродовольственного комплекса, обеспечивающего производство продуктов питания в объемах соответствующих научно обоснованным нормам потребления и экономическую доступность продовольствия для всех групп населения;

- обоснованы критерии и качественные параметры для характеристики системы продовольственного обеспечения. Разработанный инструмент мониторинга системы продовольственного обеспечения Республики Таджикистан позволил выявить положительные моменты (усиление роли АПК в экономике страны, рост объемов сельскохозяйственной продукции, увеличение объемов потребления продуктов питания на душу населения, наращивание мощностей перерабатывающей промышленности) и отрицательные (рост цен на продовольственные товары, снижение уровня экономический доступности продовольствия для части населения республики, рост цен на энергоносители и на материально-технические ресурсы, высокая зависимость внутреннего рынка от импорта, низкий уровень оплаты труда в сельском хозяйстве);

- обоснована стратегия государственной продовольственной политики, направленная на преодоление продовольственного кризиса, основанная на модернизации отраслей АПК, равной доступности всех субъектов хозяйствования к государственной поддержке и рынкам сбыта;

- разработаны рекомендации, направленные на совершенствование продовольственного обеспечения с учетом системного единства интересов субъектов продовольственного рынка, включающие: развитие земельных отношений в сельском хозяйстве, формирование рыночных отношений между субъектами агропродовольственного комплекса, организации контроля;

- обоснованы направления проведение институциональной политики, обеспечивающие повышение конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя, развитие рыночной инфраструктуры продовольственного рынка, совершенствование межотраслевых и внутриотраслевых ценовых отношений, создание социальной поддержки и гарантии экономической доступности основных видов продовольствия для малоимущих групп населения.

По специальности 08.00.14:

- разработаны направления и формы интеграции Республики Таджикистан в системе внешнехозяйственных связей в области сельского хозяйства и прежде всего со странами СНГ. Определены её особенности, учитывающие природные, демографические, социальные, национальные и иные различия развития АПК, являющиеся движущей силой развития производственных, инвестиционных, кредитно-финансовых, научно-технических и других мирохозяйственных связей;

- выявлены особенности межстрановой интеграции в рамках продовольственного рынка. С одной стороны, объективное стремление вхождения страны в мировой продовольственный рынок. С другой стороны, необходимость развития отечественного сельского хозяйства в условиях обостряющихся проблем обеспечения продовольствием населения мира;

- разработаны теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности Республики Таджикистан, направленные на удовлетворение основной части потребности в продуктах питания за счет отечественного производства, противодействие усилению зависимости сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности от импорта продовольствия и материально-технических ресурсов.

Практическое значение исследования заключается в том, что ряд предложений автора обсужден на заседании Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Ученого Совета Института экономики сельского хозяйства, ТАУ им. Ш.Шотемур. Рекомендации одобрены и переданы Министерству сельского хозяйства, Союзу дехканских (фермерских) хозяйств и предпринимателей Республики Таджикистан для практического применения. Они включены в программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.

Апробация работы. Основные результаты и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на международных научно-практических конференциях, заседаниях научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, заседаниях Президиума Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, общим объемом 93,83 печатных листов, в том числе 88,77 печатных листов авторского текста, из них 14 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется состояние изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения» обобщены и конкретизированы теоретические и методологические основы продовольственного обеспечения, как составляющая национальной безопасности государства. Выявлены основные факторы и сформулированы принципы обеспечения продовольствием. Рассмотрены критерии и показатели продовольственного обеспечения.

Во второй главе «Продовольственное обеспечение населения Республики Таджикистан» обоснованы методические подходы к определению уровня обеспечения продовольствием, определены тенденции и состояние обеспечения населения основными продуктами питания, источники формирования продовольственных фондов и система распределения ресурсов продовольствия. Обоснована роль агропромышленного производства как основного источника продовольственных товаров.

В третьей главе «Основные направления стимулирования роста производства продовольствия» разработаны основные направления стимулирования роста производства продовольствия, обоснованы приоритетные направления формирования развития производственной и рыночной инфраструктуры, представлены рекомендации по развитию межгосударственных продовольственных и сырьевых связей, совершенствование экономического механизма снабжения населения страны продовольствием.

В четвертой главе «Продовольственное обеспечение - стратегический объект государства» обоснованы меры, направленные на совершенствование продовольственного обеспечения как стратегического объекта государства, показаны институциональные и экономические механизмы развития сельскохозяйственного производства и переработки, оптимизация межотраслевых и внутриотраслевых ценовых отношений АПК, развитие продовольственных рынков. Разработаны направления и формы интеграции со странами СНГ и предложения по противодействию усилению зависимости сельского хозяйства от импорта продовольствия.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.