Введение к работе
Актуальность темы исследования. Процессный подход к управлению организацией, в основе которого лежит выделение в организации бизнес-процессов и управление ими, нашел широкое применение в различных сферах западной экономики во второй половине XX столетия как высокоэффективный. В России промышленные организации обратили внимание на возможности процессного управления относительно недавно. Его результативность оправдала ожидания. Однако в этой области теории и практики управления имеет место множество нерешенных аспектов.
Машиностроение сегодня определяется, прежде всего, тем, что это базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с ведущими отраслями экономики, обеспечивающая их устойчивое функционирование, наполнение потребительского рынка и являющаяся основой развития технологического ядра промышленности. Вместе с тем развитие машиностроения переживает не лучшие времена, возможность изменить ситуацию заключается в том числе в совершенствовании управления предприятиями отрасли, использовании процессного подхода к управлению. Процессы, происходящие на машиностроительных предприятиях, характеризуются следующим: многостадийностью, разнообразием применяемых методов обработки, высокой технологической сложностью, многооперационностью, разнообразием способов и методов реализации производственных процессов различной физической природы, что требует различного оборудования, оснастки и инструментов, средств механизации и автоматизации.
Однако основной проблемой управления происходящими на предприятии процессами является проблема их выделения, описания, регламентации и планирования, которая методически пока не разработана.
Современное управление на предприятии, связанное с выделением, описанием и планированием процессов, должно основываться на результатах анализа внешней и внутренней среды, охватывающих все ключевые факторы, оказывающие влияние на бизнес-процессы предприятия.
При всем многообразии существующих методов анализа внешней и внутренней среды предприятия трудно выбрать метод, который позволял бы учитывать специфику деятельности, масштабы деятельности предприятия, особенности территориального базирования и который мог бы стать основой для определения степени влияния того или иного фактора на бизнес-процессы, происходящие на предприятии.
В этой связи актуальна разработка такой методики исследования внешней и внутренней среды, результаты которой будут способствовать внедрению процессного управления на предприятии, которое, в свою очередь, позволит моделировать бизнес-процессы, исходя из условий внешней и внутренней среды.
Все выше изложенное позволяет сделать вывод об актуальности и своевременности исследования управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроения на основе процессного подхода.
Методологической основой настоящего исследования являются работы ведущих ученых в области управления бизнес-процессами, современные методы исследования внешней и внутренней среды предприятий.
Степень изученности проблемы. Современные проблемы управления бизнес-процессами нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Фундаментальные исследования проблем управления представлены в трудах И. Ансоффа, П. Друкера, Л.И. Дорофеева, Э.М. Короткова, М. Мескона, Е.В. Толкачева, Е.Г. Чмышенко и других.
Теоретическую основу диссертационной работы в области управления, выделения и моделирования бизнес-процессов составили результаты исследований таких ученых, как И. Беккер, Д. Джестон, В.Г. Елиферов, В.В. Репин, А.П. Тяпухин, О.А. Ульянова, М. Хаммер, Дж. Чампи, В.И. Ширяев и другие.
Теоретические и практические исследования состояния внешней и внутренней среды, методов анализа среды представлены в работах В.И. Абрамовой, А.Г. Грязновой, А.Н. Дятлова, В.Е. Есипова, Ф. Котлера, Ж. Ламбена и других.
В области исследования особенностей функционирования машиностроительных предприятий мы опирались на труды Н.Ю. Грифуллиной, Ж.А. Ермаковой.
Несмотря на значительное количество публикаций по вопросам управления и выделения бизнес-процессов, проблемы выделения и моделирования бизнес-процессов в машиностроении на основе результатов анализа среды предприятий исследованы недостаточно. При всем разнообразии направлений в изучении теории и практики анализа среды предприятий на данный период времени представлено мало работ, посвященных исследованию внешней и внутренней среды машиностроительных предприятий на российском рынке и учитывающих специфику их деятельности. Данные факторы повлияли на выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование положений, по внедрению процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решались следующие основные задачи:
дополнить теоретические основы процессного подхода к управлению, определить содержание и разработать структуру процессного подхода к управлению;
разработать методический подход к исследованию внешней и внутренней среды предприятий машиностроения;
выявить особенности управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроения;
разработать методику оценки критериальной зависимости деятельности предприятий машиностроения от факторов внешней и внутренней среды;
предложить рекомендации по внедрению процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе управления заказами на предприятиях машиностроения.
Объектом исследования выступают крупные и средние предприятия машиностроения Оренбургской области.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов, посвященные управлению бизнес-процессами на машиностроительных предприятиях, применению методов анализа внешней и внутренней среды предприятий, материалы научных конференций и семинаров, тематические публикации в отраслевой периодической печати. В работе использовались методы системного, логического, сравнительного анализа, методы дедукции и индукции, структурно-функционального анализа, абстрактно-логических суждений и оценок, комплексного подхода, прогностического синтеза полученной информации.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные статистических органов, справочные и статистические материалы по экономическим показателям России, Приволжскому федеральному округу, Оренбургской области, материалы монографий, публикации аналитических данных, представленные в печатных изданиях, результаты собственных исследований.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность в рамках п. 1.1.22 «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в машиностроительной промышленности»; п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».
Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методологических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, методическом обеспечении и решении комплекса вопросов по внедрению процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения:
уточнено понятие процессного подхода к управлению с позиций адаптивного руководства, обеспечивающего оптимизацию бизнес-процессов под влиянием факторов внешней и внутренней среды предприятия. Определено содержание и логика процессного подхода к управлению. Обоснована целесообразность его применения в условиях машиностроительной отрасли. Разработана структура процессного подхода к управлению;
обоснован методический подход к исследованию внешней и внутренней среды предприятий машиностроения. Выделены основные объекты исследования: внешняя среда бизнеса, с точки зрения соответствия бизнес-процессов положению на рынке; региональные (территориальные) факторы базирования предприятия; внутренняя среда, с точки зрения текущего финансового состояния предприятия. Обоснована необходимость учета особенностей базирования предприятий машиностроения: экономико-географическое положение региона и уровень развития инфраструктуры, состав трудовых ресурсов, структура народного хозяйства, оказывающие влияние на конкурентное положение предприятия, при этом определено, что их флуктуация является причиной возникновения точек бифуркации в управлении;
- определены особенности управления бизнес-процессами на предпри
ятиях машиностроения: использование функционального подхода, отсутствие
оценки эффективности процесса, низкий уровень руководства процессами, низ
кий уровень результативности процессов, недостаточное стимулирование в
достижении результата процесса, отсутствие системы управления конкурент
ными преимуществами, в частности - в управлении заказами.
Обосновано применение процессного подхода к управлению заказами на предприятиях машиностроения с точки зрения адаптивного руководства ввиду большого количества отказов от изготовления продукции из-за длительной проработки заявок (вспомогательных процессов) предприятием; выделены резервы оптимизации: предварительная фильтрация, отказ от разработки технического предложения и расчета себестоимости отклоненных заказов по итогам фильтрации заказов; внедрение процессного подхода к управлению заказами;
предложена методика экспертной оценки критериальной зависимости состояния предприятий машиностроения от факторов внешней и внутренней среды, основанная на комплексном изучении факторов влияния с определением степени зависимости. Выделены: зона риска, зона опасности, зона стабильности, зона благополучия, являющиеся основой для принятия управленческих решений и оптимизации соответствующих процессов;
разработаны этапы оптимизации процесса управления заказами на предприятиях машиностроения: описание процесса, объектно-ориентированное разделение предмета, установление проблемных зон, определение целей моделирования, разработка критериев моделирования, определение показателей оценки процесса, оптимизация (моделирование) процесса, выбор инструмента моделирования, регламентация процесса, моделирование системы управления персоналом, внедрение процесса. Для оценки эффективности процесса автором
дополнены группы показателей продукта, показателей процесса, показателей удовлетворенности клиента, характеризующих эффективность процесса управления заказами на предприятиях машиностроения.
Практическая значимость работы. Предложенная методика оценки внешней и внутренней среды машиностроительного предприятия, последовательность этапов оптимизации процесса управления заказами может применяться на предприятиях машиностроения. Результаты работы могут быть также использованы в преподавании дисциплин «Управление бизнес-процессами», «Менеджмент», «Производственный менеджмент», «Организация производства» в высших учебных заведениях для студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования:
обсуждены на всероссийских (г. Магнитогорск 2008 г., 2009 г., 2010 г., г. Саранск 2009 г., г. Орск 2011 г.) и региональных (Орск 2010 г.) конференциях;
применяются при чтении курсов лекций по дисциплинам «Управление бизнес-процессами», «Управленческие решения» в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ОГУ и Орском филиале АНОУ ВПО «Московская финансово-юридическая академия»
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах (в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, препринт) общим объемом 13,9 п.л., авторских - 7,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах основного текста и содержит 48 таблиц, 25 рисунков. Список использованных источников включает 128 наименований.