Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу Корнилов Юрий Дмитриевич

Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу
<
Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу
>




Корнилов Юрий Дмитриевич. Проблемы снижения себестоимости продукции при переводе животноводства на промышленную основу : ил РГБ ОД 71:85-8/27

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СЕБЕСТОИМОСТИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ

1.1. Сущность и основные направления научно-технического прогресса и перевода животноводства на промышленную основу 13

1.2. Теоретические проблемы формирования себестоимости продукции в сельском хозяйстве 37

1.3. Методологические особенности исчисления себестоимости при производстве продуктов животноводства на промышленной основе 63

1.3.1. Значение показателя себестоимости на животноводческих комплексах 63

1.3.2. Распределение общих затрат на комплексах и фермах 68

1.3.3. О классификации продукции в связи со специализацией и концентрацией животноводства 75

1.3.4. Оценка кормов 82

1.3.5. Амортизация животных 90

1.3.6. Оценка навоза и приплода 98

2. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1. Уровень и структура себестоимости продуктов животноводства в колхозах Белоруссии 109

2.2. Развитие и эффективность специализации и концентрации производства продуктов животноводства в БССР 129

2.3. Динамика формирований по производству молока и мяса на промышленной основе и эволюция себестоимости продукции на животноводческих комплексах

в БССР 151

3. КАЧЕСТВО ЖИВОТНЫХ И СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

3.1. Понятие, показатели и значение качества животных в формировании себестоимости продукции 183

3.2. Выбор пород скота для комплексов и ферм 195

3.3. Воспроизводство высококачественных животных для комплексов и ферм 202

3.4. Повышение качества животных в процессе их эксплуатации 215

3.5. Стандартизация скота по нивой массе 230

3.6. Повышение качества животных и эффективности производства на основе совершенствования форм организации и оплаты труда на фермах и комплексах 245

4. КОРМОВАЯ БАЗА ПРИ ПЕРЕВОДЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ

4.1. Понятие и роль кормовой базы в формировании себестоимости продуктов животноводства 262

4.2. Основные направления развития кормовой базы в сфере сельскохозяйственного производства при переводе животноводства на промышленную основу 273

4.3. Оптимизация структуры кормопроизводства при ведении животноводства на промышленной основе 294

5. НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЫЧАГ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ

5.1. Значение нормативного метода исчисления себестоимости и сущность нормативов 315

5.2. Методы разработки нормативов 323

5.3. Нормативы затрат для исчисления себестоимости продукции на животноводческих комплексах . 332

ВЫВОДИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 370

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 380

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СЕБЕСТОИМОСТИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ЖИВОТНОВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ class1

Сущность и основные направления научно-технического прогресса и перевода животноводства на промышленную основу

Направления развития и формы проявления научно-технического прогресса в животноводстве зависят от особенностей этой отрасли, в которой, во-первых, используются живые организмы и технологические процессы переплетаются с биологическими; во-вторых, основная часть средств труда (корма) воспроизводится в земледелии; в-третьих, значительное количество средств производства поступает от промышленности; в-четвертых, часть животноводческой продукции для окончательной доработки передается в другие отрасли народного хозяйства.

В связи с этим важнейшей задачей научно-технического прогресса в животноводстве является разработка эффективных средств и методов увеличения продуктивности животных, рационального использования земли, повышения экономического плодородия почвы, роста урожайности кормовых культур; внедрение достижений науки и техники в отраслях промышленности, в которых создаются средства производства для животноводства и дорабатывается продукция перед тем, как она поступит потребителю.

Следовательно, развитие научно-технического прогресса является комплексной проблемой. Поэтому к непременным условиям высоких темпов его осуществления относятся единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие всех отраслей аграрно-пронышленного комплекса, разработка и поэтапная реализация целевых комплексных программ, важнейшей из которых является Продовольственная программа страны.

Как известно, основными направлениями научно-технического прогресса в народном хозяйстве в целом являются: механизация, автоматизация, электрификация, мелиорация, химизация, селекция и другие. Применительно к животноводству многие из них теряют самостоятельное значение и выступают в качестве составных элементов других направлений, специфических для этой отрасли. Животноводство является лишь одной из частей агропромышленного комплекса. Оно не занимается производством машин и механизмов, не разрабатывает технологии, необходимые для осуществления процесса мелиорации земель, не занимается выведением новых сортов кормовых культур и т.д. Оно использует результаты деятельности других отраслей народного хозяйства, производственный эффект от которых в животноводстве достигается при соединении в одно направление нескольких, имеющих самостоятельное значение, направлений научно-технического прогресса в целом.

Уровень и структура себестоимости продуктов животноводства в колхозах Белоруссии

Исчисление себестоимости продукции во всех колхозах БССР получило распространение с 1959 г., когда в годовые отчеты в качестве ванного раздела были включены затраты труда и средств на производство единицы продукции. Прошло более двух десятилетий, накоплены данные, позволяющие судить о динамике показателя, являющегося одним из основных при оценке уровня эффективности производства, возможностей сельскохозяйственных предприятий вести его по пути расширенного воспроизводства.

За этот период произошли большие положительные изменения в объеме выпуска животноводческой продукции. В 1980 г. по сравнению с 1959 г. при уменьшении закрепленной за колхозами площади сельскохозяйственных угодий на 12.% (в том числе пашни на 18,9$) производство молока возросло в 2,7 раза, прироста живой массы крупного рогатого скота - в 3,8, свиней - в 1,44 раза. В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий валовой выход молот увеличился в 3,7, прироста живой массы скота и птицы - в 3,1 раза.

Что касается себестоимости животноводческой продукции, то за последние 15 лет (1965-1980) затраты на производство І ц молока повысились в 1,8 раза, прироста живой массы крупного рогатого скота и свиней - соответственно в 2,3 и 1,6 раза (табл.2.1, 2.2, 2.3). Причем по отдельным видам продукции наблюдается увеличение темпов повышения себестоимости. Так, по сравнению с предшествующим двухлетием себестоимость центнера молока возросла в 1973-1974 гг. на 2,3 руб., а в І979-І980 гг. - на 3,9.

Понятие, показатели и значение качества животных в формировании себестоимости продукции

С переводом животноводства на промышленную основу резко усиливается значение качества используемых средств производства. Высокий удельный вес в них занимают животные, на долю которых приходится около 30$ стоимости основных и более 50$ оборотных фондов отрасли.

Под качеством животных следует понимать совокупность свойств, обусловливающих способность животных удовлетворять определенные, в соответствии с их назначением, потребности. Термин "свойство" означает способ проявления той или иной стороны качества животного по отношению к другим средствам производства, с которыми оно вступает во взаимодействие.

Используемые для производства продукции животные связаны со многими объектами, каждый из которых предъявляет неодинаковые требования к их свойствам. Например, животные выступают разными своими качественными гранями для технологов производства, строителей, ветеринарных работников, инженеров и техников по механизации трудоемких работ на фермах, для предприятий, занимающихся переработкой животноводческой продукции, и других. Следовательно, средства производства обладают бесчисленным множеством свойств.

Возникает вопрос: какие из многочисленных свойств животных должны составлять их качество? Совершенно очевидно, что если в категории объединять всю совокупность свойств, которыми обладают животные, то это уведет в бесконечность. Ф.Энгельс подчеркивал, что вещи характеризуются "...бесконечно многими качествами" . Вместе с тем категория качества животных не должна сводиться и к отдельным их свойствам, т.к. она потеряет свой смысл и значение, не может эффективно использоваться при организации и управлении производством. Так, животное, отличающееся в лучшую сторону по одному свойству, может не отвечать требованиям производства по другим элементам, в результате чего использование его не приведет к получению ожидаемого результата..

Поэтому категория качества животных не может включать ни всю сумму присущих им свойств, ни ограничиваться только одним из них. Она должна отражать целостную характеристику функционального единства совокупности наиболее существенных свойств животного, его внутреннюю и внешнюю определенность, относительную устойчивость, отличие от других средств производства или сходство с ними.

Понятие и роль кормовой базы в формировании себестоимости продуктов животноводства

Первоисточником животноводческой продукции являются корма. Они представляют исходный материал, который путем использования животных трансформируется в продукты питания для человека или сырье для перерабатывающей промышленности. Корма определяют объем производимой продукции животноводства и ее достоинства, а также и качество самих животных. Это обусловлено тем, что жизнедеятельность животных основывается на питательных веществах, поступающих с кормом. Последний, следовательно, выступает не только как сырье, но и как источник функционирования биологической системы организма, его формирования как основного средства производства в процессе использования для получения продукции.

В.И.Ленин подчеркивал особую важность в развитии животноводства качества животных и кормов. "Прогресс скотоводства, - писал он, - сказывается не только, иногда не столько, в увеличении числа, сколько в улучшении ... качества скота, в увеличении корма. Уход за скотом при недостатке корма ... равносилен бесполез т ному расхищению труда" .

В последнее время в связи с рассмотрением проблем, связанных с выделением кормопроизводства в самостоятельную отрасль, ряд авторов считает, что нужно уточнить определение понятия" "кормовая база для животноводства". Под этим термином предлагается понимать "продукцию отрасли кормопроизводства, то есть корма" . Такое уточнение, по их мнению, позволит правильно определить главную целевую задачу и функцию кормопроизводства как отрасли: создание прочной, биологически полноценной и дешевой кормовой базы для животноводства.

Однако предложенное уточнение сужает сущность этого понятия. Во-первых, корма являются важным, но не единственным элементом кормовой базы для животноводства. Наряду с количеством, структурой и качеством кормов в ее состав входят источники получения фуража, которыми располагает хозяйство, район, страна, а также системы его производства. Если последние элементы опущены и все сведено к конечным результатам без указания основы, на которой они могут быть получены, то определение не только обедняет понятие, но и искажает его сущность, ослабляет практическое значение. Без правильного выбора источника получения кормов и системы их использования невозможно выполнить целевую задачу - создать прочную, биологически полноценную и дешевую кормовую базу. Во многих районах страны в силу особенностей ее почвенно-климатиче-ских условий за счет продукции кормопроизводства нельзя обеспечить животноводство биологически полноценными кормами без использования продуктов, созданных в других отраслях народного хозяйства. К последним относятся минеральные корма, которые вырабатываются не сельским хозяйством, а промышленностью. Выпадение этого источника кормов из предложенного уточнения понятия кормовой базы приведет, если на практике будут придерживаться его смысла, к нарушению элементарных правил кормления животных.

class5 НОРМАТИВЫ ЗАТРАТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЫЧАГ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ class5

Значение нормативного метода исчисления себестоимости и сущность нормативов

В выявлении путей удешевления производства животноводческой продукции, управлении процессом формирования себестоимости важное значение имеет сопоставление достигнутых результатов с показателями, которые отражают возможности предприятия при правильном их использовании. Такую роль на обычных колхозных и совхозных фермах выполняет плановая себестоимость. Несложный характер традиционной технологии и организации производства позволяет учесть в планируемой себестоимости конкретные хозяйственные особенности каждого предприятия. Совпадение фактически полученного результата с плановым свидетельствует о рациональном использовании возможностей, которыми располагает предприятие; отклонение в нежелательную сторону служит сигналом о неблагополучном состоянии дел ; анализ себестоимости по составляющим ее элементам позволяет выявить, по какому виду затрат допущен перерасход; изучение причин возникновения последнего дает возможность принять обоснованные меры к их устранению.

С переводом животноводства на промышленную основу, созданием крупных комплексов и специализированных ферм значение планирования себестоимости возрастает еще больше. Но в принципиально новых условиях одной плановой себестоимости уже недостаточно. В связи с резким усложнением производства она не может быть эталоном, с которым сравниваются фактические результаты для выявления степени использования возможностей, заложенных в предусмотренную проектом технологию. Прежде всего потому, что плановая себестоимость рассчитывается по фактически складывающейся технологии и организации производства, которая во многих хозяйствах существенно отличается от проектной. Поэтому даже совпадения фактических результатов с плановыми показателями часто не говорит о том, что возможности предприятия используются рационально.

Из сказанного вытекает, что в качестве мерила для сравнения степени использования возможностей предприятия производить продукцию при наименьших затратах труда и средств выступают показатели, заложенные в проекте создания комплекса или крупной специализированной фермы. Однако они, во-первых, оказываются устаревшими через несколько лет после введения в строй животноводческого комплекса и фермы (а иногда - до пуска их в эксплуатацию) ; во-вторых, не всегда отвечают современным достижениям науки, техники и передовой практики в связи с применением не самых лучших технологий и вариантов строительства; в-третьих, базируются на строго определенных исходных данных (уровне годовых удоев коров, среднесуточных приростов живой массы скота, его весовых кондиций при реализации и т.д.)- Изменение одного из них приводит к отклонению от проектной величины многих других, в т.ч. и себестоимости, ее составных элементов, которые становятся непригодными для сравнения с фактическими показателями.