Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области Воропаев Олег Михайлович

Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области
<
Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области
>



Воропаев Олег Михайлович. Формирование механизма взаимодействия сельскохозяйственных организаций и хозяйств населения на основе аутсорсинга в животноводстве : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Воропаев Олег Михайлович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3013

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития аутсорсинга в агропромышленном секторе экономики 11

1.1 Объективные условия применения аутсорсинга в агро-экономике 1 1

1.2 Личные подсобные хозяйства населения в системе аутсорсинга 35

Глава 2. Современное состояние и проблемы развития животноводства в саратовской области 51

2.1 Современное состояние производства продукции животноводства 51

2.2 Факторы, влияющие на эффективность отрасли животноводства 76

2.3 Предпосылки возникновения аутсорсинга при производстве продукции животноводства 88

Глава 3. Основные направления применения аутсорсинга в производстве продукции жи вотноводства 106

3.1 Совершенствование взаимоотношений субъектов производства продукции животноводства на основе аутсорсинга 106

3.2 Оптимизация производственно-экономических параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ на основе аутсорсинга 130

3.3 Разработка и реализация оптимизационной динамиче-ской модели производства продукции животноводства с приобретением скота в кредит 140

3.4 Перспективы развития производства продукции животноводства на основе аутсорсинга 149

Выводы и предложения 161

Список использованной литературы 167

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало реализации национального проекта «Развитие АПК» в значительной степени способствовало стимулированию товаропроизводителей животноводческой продукции. Повышение доступности кредитных ресурсов, возможность приобретения в лизинг племенного скота и животных с более высокими производственными показателями создали все необходимые условия для эффективного производства. Разработка и реализация федеральной и областной целевых программ развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы позволили выявить наиболее приоритетные отрасли сельского хозяйства, которые нуждаются в государственной поддержке, а также эффективный механизм их стимулирования.

Однако созданные оптимальные условия производства без эффективной их реализации могут так и остаться просто «условиями». Дальнейшим этапом развития животноводческого производства должен стать поиск эффективных сочетаний форм хозяйствования товаропроизводителей или их объединений, способствующих решению основных задач, возникших в последние годы в российском аграрном производстве. В значительной степени решению данных задач в животноводческой отрасли будут способствовать развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и тесное взаимодействие сельскохозяйственных организаций с хозяйствами населения и К(Ф)Х.

Одной из эффективных форм взаимодействия является аутсорсинг, т.е. делегирование отдельных функций или бизнес-процессов внешней организации, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Состояние изученности вопроса. В научной литературе вопросы, касающиеся сущности аутсорсинга и закономерностей его развития, исследуются учеными сравнительно недавно. Основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития аутсорсинга в народном хозяйстве России были разработаны Б.А. Аникиным, Д.М. Михайловым, С.О. Каледжяном, Ю.Л. Савиновым и др.

Широкое распространение вопросы развития кооперации в нашей стране получили в начале ХХ в. Среди авторов, посвятивших свои работы этим проблемам, необходимо отметить А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского, Н.П. Макарова, С.Ю. Витте, С.Н. Прокоповича и др.

В связи с активизацией процессов агропромышленной кооперации и усилением роли кооперативных структур в экономике России в последнее время появилось достаточно много публикаций, посвященных данной теме. Значительный вклад в развитие современной науки о кооперации в аграрной сфере внесли В.Ф. Башмачников, И.П. Глебов, А.В. Голубев, Б.З. Дворкин, В.А. Клюкач, В.В. Милосердов, И.А. Минаков, Н.А. Попов, А.В. Ткач, В. Узун, И.Г. Ушачев, А.А. Черняев, А.А. Шутьков.

Среди представителей зарубежной экономической мысли, в работах которых нашли отражение различные вопросы из области кооперирования и сочетания различных форм хозяйствования на основе аутсорсинга, отметим Х. Дж. Брайана, Г.Б. Клейнера, З. Лемана, У.Т. Оучи, К. Поланьи, Й. Фана.

Несмотря на значительное количество научных публикаций по данной проблематике, сохраняются неразработанные аспекты в методологии и практике создания и функционирования хозяйственных форм и их объединений на основе аутсорсинга в агропромышленном комплексе, а именно: не проводится работа по оптимизации производственной структуры таких формирований, недостаточно отработана методология оценки эффективности деятельности этих образований. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование основных направлений развития аутсорсинга в агрокомплексе и разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования субъектов производства продукции животноводства на региональном уровне.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

обосновать основные организационно-экономические направления развития аутсорсинга в АПК на современном этапе;

проанализировать современное состояние и тенденции развития производственно-экономических процессов в отрасли животноводства Саратовской области и оценить эффективность функционирования сложившихся хозяйственных форм;

рассмотреть экономическое содержание и сущность аутсорсинга применительно к агропромышленному сектору экономики, выявить основные факторы, влияющие на эффективность взаимодействия субъектов производства продукции на основе аутсорсинга;

систематизировать основные виды и формы аутсорсинга, исследовать объективные социально-экономические предпосылки развития аутсорсинга в агропромышленном комплексе;

разработать эффективную схему взаимодействия основных субъектов производства продукции животноводства на основе аутсорсинга;

предложить и апробировать методику оптимизации производственной структуры кооперированного объединения на основе аутсорсинга.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом являются организационно-экономические отношения, формирующиеся в процессе создания и функционирования производственных структур на основе аутсорсинга в отраслях животноводства региона.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и сельскохозяйственные потребительские кооперативы Саратовской области, в частности, К(Ф)Х «Щекин», ООО «Стабильность», ООО «Вера» и СПССК «Залог успеха» Ровенского района Саратовской области.

Информационная база исследования представлена официальной информацией Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа ФСГС по Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, нормативно-справочными материалами, рекомендациями научно-исследовательских организаций по рассматриваемым вопросам, материалами периодической печати, научных конференций, специализированных выставок, ресурсами сети «Internet» и результатами исследований, проведенных автором.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории по функционированию аграрного рынка, формированию его институтов, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам аутсорсинга и сельскохозяйственной кооперации, официальные нормативно-правовые акты РФ, научные, методические и аналитические материалы.

В работе использованы следующие методы: социологический опрос, статистико-экономический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, метод сравнительного анализа и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснованы приоритетные направления становления и развития аутсорсинга в АПК на современном этапе, среди которых: нахождение оптимальных производственно-экономических параметров совместной деятельности партнеров по аутсорсингу; разработка паритетного механизма распределительных отношений; эффективное использование мероприятий государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

проведена оценка современного состояния и эффективности функционирования сложившихся форм хозяйствования в отрасли животноводства Саратовской области. Были выявлены основные тенденции развития отрасли животноводства, заключающиеся в повышении доли мелкотоварного хозяйства в общем объеме производства продукции животноводства, а также сосредоточении в данных категориях хозяйств необходимых производственно-экономических ресурсов, которые, в свою очередь, неэффективно используются вследствие отсутствия эффективного механизма взаимодействия с контрагентами. Наблюдается явная зависимость хозяйств населения от ресурсов общественного производства;

уточнено содержание аутсорсинга в сельском хозяйстве, которое заключается в возможности привлечения сторонних субъектов производства сельскохозяйственной продукции различных форм собственности, имеющих территориальную близость, тесные кооперационные и интеграционные связи с инициатором аутсорсинга, позволяющие сосредоточить разрозненные ресурсы в едином производственном цикле с учетом его особенностей в сельском хозяйстве, а также получить синергетический эффект на основе совершенствования цепочки создания стоимости конечного продукта, сокращения производственных издержек, снижения предпринимательских рисков;

выявлены объективные социально-экономические предпосылки развития аутсорсинга в агропромышленном секторе экономики, состоящие в необходимости совершенствования механизма взаимодействия крупного общественного производства с личным мелкотоварным хозяйством, в ходе которого достижение общей цели способствует решению социальных и экономических проблем участников; в процессе исследования была проведена систематизация основных видов и форм аутсорсинга, что позволило классифицировать его на основные группы и направления в зависимости от поставленных целей и особенностей форм хозяйствования участников взаимодействия;

разработан авторский алгоритм организационно-экономического проектирования кооперированных формирований, позволяющий оптимизировать взаимоотношения участников аутсорсинга, в их числе: оценка целесообразности передачи отдельных функций и бизнес-процессов стороннему исполнителю, заключающаяся в выделении составных элементов процесса производства, с целью поэтапной оценки эффективности функционирования каждого из них; оптимизация налогооблагаемой базы финансовых результатов деятельности, а также вовлечение в производственный процесс владельцев ЛПХ как полноправных и самодостаточных субъектов производства продукции на основе договорных отношений;

разработаны рекомендации по оптимизации производственно-экономических параметров функционирования участников аутсорсинга на основе экономико-математического моделирования, среди которых следует отметить совершенствование схемы взаимодействия сторон-участников, распределение конечного дохода; помимо этого представлена модель развития производства продукции животноводства на основе приобретения скота с использованием рыночных механизмов финансирования.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшего углубленного изучения проблем аутсорсинга в аграрном производстве. Материалы диссертации могут быть также востребованы в высших учебных заведениях соответствующего профиля.

Практическая значимость заключается в возможности широкомасштабного использования положений работы при создании различных вариантов сочетания организационно-правовых форм хозяйствования в АПК с целью повышения их эффективности, а также для всесторонней и адекватной оценки результатов и перспектив их функционирования как самими партнерами по аутсорсингу, так и органами региональной власти, инвесторами и другими сторонами, заинтересованными в высокой результативности деятельности таких формирований.

Отдельные теоретические и практические рекомендации могут быть применены региональными органами власти при разработке нормативно-правовых актов и программ, определяющих долговременную стратегию и тактику развития отрасли животноводства в регионе. Представленная в работе экономико-математическая и имитационная модель производства продукции животноводства в ЛПХ населения на основе аутсорсинга может быть применена товаропроизводителями для повышения эффективности их деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И.Вавилова в 2006-2008 гг. и Пензенской государственной сельскохозяйственной академии в 2006 г.

По заказу Министерства сельского хозяйства Саратовской области была проведена научно-исследовательская работа и разработаны практические рекомендации по теме «Формирование экономического механизма взаимодействия крупных сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения в животноводстве на основе аутсорсинга», которая включает в себя часть материалов данного диссертационного исследования, автор является одним из разработчиков данной НИР.

Часть положений диссертационного исследования используется в преподавательской работе автора в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И.Вавилова.

Предложения по оптимизации производственной структуры сельскохозяйственного потребительского кооператива СПССК «Залог успеха» Ровенского района Саратовской области, предполагающие совершенствование структуры кормовых рационов животных, внедрение новой схемы взаимодействия субъектов производства продукции животноводства и распределения финансовых результатов, рассмотрены руководством кооператива и рекомендованы для практического применения.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы практические рекомендации и 3 научных статьи общим объемом 1,89 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 196 источников и 32 приложений. Основное содержание изложено на 230 страницах машинописного текста, содержит 37 таблицу, 27 рисунков.

Личные подсобные хозяйства населения в системе аутсорсинга

Термин «личное подсобное хозяйство как выражение определенных экономических отношений утвердился в научном и практическом обиходе в 1936 г. в связи с обсуждением и принятием Конституции СССР. Фактическое признание ЛПХ в качестве специфической формы сельскохозяйственного производства произошло раньше, когда государственная статистика начала включать его продукцию в итог по социалистическому сектору хозяйства (ЛПХ колхозников - с 1933 г., а хозяйства рабочих и служащих - с 1935 г.).

Термин «личное подсобное хозяйство» обычно ассоциируется в нашем сознании с формой ведения домохозяйствами сельскохозяйственного производства для удовлетворения личных нужд их членов в продуктах питания.

По определению И. Л. Беро личное подсобное хозяйство - способ производства сельскохозяйственной продукции, основанный на средствах производства и других ресурсах, принадлежащих гражданину (гражданам) на правах личной собственности и предназначенной для удовлетворения (полного или частичного) его (их) личных потребностей в продуктах питания и получения дополнительных доходов [33]. Таким образом, личное подсобное хозяйство населения, по мнению автора, - это способ производства сельскохозяйственной продукции (форма хозяйствования), основанный на принадлежащих домохозяйству ресурсах и осуществляемый, прежде всего, в целях удовлетворения личных нужд и получения дополнительных денежных доходов его членов от реализации ее излишков. Личные подсобные хозяйства населения могут выступать как самостоятельные субъекты производственной деятельности, в качестве обособленной формы хозяйствования. Личное подсобное хозяйство населения — широко распространенный феномен экономик советского типа, в которых была проведена коллективизация. Многие годы в СССР это была форма выживания крестьянства, работавшего в коллективных хозяйствах за трудодни, практически не имевшие реального наполнения. Позднее этот институт подвергался самым разнонаправленным политикам - от налогового удушения в конце 1950-х годов до фаворитизации в 1980-е годы [145]. В классической русской экономической науке теорию,о трудовом крестьянском хозяйстве всесторонне развили и дополнили А. В.Чаянов [185]. Н. П. Макаров [112] А. А.Рыбников [167], А. Н. Челинцев и другие, объединившиеся в так называемую организационно-производственную школу.

Н. П. Макаров писал о трудовом крестьянском хозяйстве того периода: «крестьянское хозяйство есть в своей основе хозяйство потребительное, то есть это хозяйство, организация и существование которого определяется теми потребностями, которые имеются у крестьянской семьи. Как результат того, что это хозяйство семейное, обычно оно является и трудовым; задачи крестьянского хозяйства - удовлетворение своих потребностей, средство достигнуть осуществления этих задач - организация производства путем использования своих рабочих сил» [112].

А. В. Чаянов в 1911 году дает классическое определение сущности и цели крестьянского хозяйства: «Хозяйство крестьянское есть, прежде всего, хозяйство семейное, весь строй которого определяется размером и составом его потребительских запросов и его рабочих рук ... задачей крестьянского трудового хозяйства является доставление средств существования хозяйст 37 вующей семьей путем наиболее полного использования имеющихся в ее распоряжении средств производства и рабочей силы» [185] В качестве важнейших квалификационных черт крестьянского хозяйства выделялись следующие: 1. Потребительский характер крестьянского хозяйства (главной целью являлось покрытие годового потребительского бюджета семьи). 2. Семейный характер (размеры хозяйства определялись исключительно возможностями и потребностями семьи). 3. Трудовой характер (технологические операции выполнялись преимущественно членами семьи) [32]. Противопоставляя мелкое крестьянское хозяйство крупному помещичьему, В. А. Косинский, А. В. Чаянов и другие ученые одновременно выступали против изолированного, однобокого анализа мелких крестьянских хозяйств. Крестьянское хозяйство нельзя рассматривать как замкнутое натуральное хозяйство, поскольку «подобное предприятие без того, чтобы рядом с ним не существовало денежное капиталистическое хозяйство, быть не может: ведь недостаток в доходах пополняется заработком» [185]. По существу, здесь уже намечается объективная необходимость интеграции крупных и мелких форм хозяйствования на земле [41].

М. И. Козырь, формируя основные признаки личного подсобного хозяйства, пишет: «1. Это форма производства, которая базируется на государственной собственности на землю, личной собственности и личном труде сельского жителя, следовательно, носит трудовой характер. 2. ЛПХ производно и зависимо от развития общественного хозяйства колхоза, совхоза и восприняло его социалистический характер. 3. Оно дополняет общественное производство, носит подсобный к нему характер и служит дополнительным источником доходов трудящихся» [78]. Однако рассматривать личное подсобное хозяйство как второстепенное или несостоятельное, исходя из его названия - «подсобное», не следует. Здесь, как и в общественных организациях, создается конечный продукт. JIIIX занимает значительное место в экономической системе сельскохозяйственного производства. По большому счету здесь имеется в виду его подсоб-ность относительно фонда рабочего времени сельскохозяйственных работников, формирования бюджета сельского жителя [110, 111].

С началом реформ сектор личных подсобных хозяйств претерпел эмансипацию. В ходе земельной реформы сельским семьям была дана в собственность земля для подсобного производства, и этот титул ни разу не подвергался сомнению в ходе довольно жарких общественных дебатов о судьбах частной собственности на землю в 1990-е годы. Чуть позднее было разрешено брать земельную долю для расширения своего надела с целью ведения подсобного производства. Расцвету ЛПХ содействовали и распространение натуральной оплаты труда, и снижение уровня дисциплины в сельхозпредприятиях. Это создавало потенциальные возможности для роста производства в ЛПХ. С другой стороны, начало реформ было сопряжено с резким падением уровня материального благосостояния населения, особенно сельского, снижением уровня социальной стабильности и гарантий. В такие периоды домохозяйства стремятся к подсобному производству как способу выживания в сложных социально-экономических условиях. К тому же личное подсобное производство было освобождено от всех форм официальной легитимизации. Для ведения такого хозяйства не нужно регистрироваться, платить налоги, получать разрешения и т.п. Но при этом личные подсобные хозяйства населения могут вступать в хозяйственные (договорные) отношения с другими субъектами экономики. В совокупности созданные потенциальные возможности и сильная социальная мотивация к подсобному производству привели к бурному росту этого производства в начале 1990-х годов. Этот рост привел к возникновению определенных представлений о секторе хозяйств населения как своеобразном прообразе фермерского производства в России, причислении всего сектора ЛПХ к индивидуальному сельскохозяйственному производству [174, 192].

Факторы, влияющие на эффективность отрасли животноводства

За последние 5 лет, как уже было отмечено ранее, наблюдается тенденция к уменьшению объемов производства отдельных видов продукции в сельскохозяйственных организациях и значительный их рост в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Частично анализ причин этих процессов был дан в предыдущих разделах. В данном разделе будет представлен анализ влияния на эти процессы других факторов.

Расход кормов (в стоимостном выражении) является одной из крупнейших статей затрат в животноводстве. Увеличение объемов и качество производимой продукции здесь напрямую зависят от применяемых рационов и систем кормления животных, поэтому обеспеченность и сбалансированность кормовой базы играет ведущую роль в развитии всех подотраслей животноводства.

Анализ данных по статьям материальных затрат в сельскохозяйственных организациях области показал, что наибольший удельный вес затрат в животноводстве приходится на корма - более 60,0 % (см. табл. 16). При этом в период с 2006 г. по 2007 г. доля статьи материальных затрат на корма увеличилась значительно больше, чем такие проблемные статьи, как электроэнергия, запчасти и строительные материалы, а доля затрат на ГСМ и нефтепродукты (несмотря на мировой рост цен на нефть) за данный период даже снизилась в общем объеме (см. рис. 17). Статья материальных затрат на корма в животноводстве является доминирующей.

Немаловажным показателем, влияющим на эффективность производства продукции животноводства, является расход кормов. Анализ данных табл. 17 показывает, что основными потребителями всех видов кормов в Саратовской области являются хозяйства населения; на их долю в 2007 г. пришлось 59,3 % общего расхода кормов. Данная ситуация является закономерной, так как в этой категории хозяйств сосредоточена большая часть общего поголовья животных области.

Источник [рассчитано по данным 63, 64, 65, 93] Негативным фактором, способным повлиять на сокращение объемов производства продукции животноводства и снижение продуктивности животных в Саратовской области, является ежегодное уменьшение общего расхода кормов (см. рис. 18). Так, за период 2004-2007 г.г. расход кормов по всем видам скота и птицы снизился на 5,6 %, в сельскохозяйственных организациях из-за продолжающегося сокращения численности поголовья расход кормов снизился почти на четверть (23,8 %). Обратная тенденция наблюдается в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В общей структуре состава кормов наблюдается увеличение доли концентрированных кормов. Данное изменение говорит о повышении качества и питательности используемых в области кормов. Однако по категориям хозяйств ситуация является неоднородной. Так, за 2004-2007 г.г. в сельскохозяйственных организациях доля концентратов увеличилась с 40,4 % до 46,2%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - с 36,9 % до 41,0 % (см. рис. 19), тогда как в хозяйствах населения наблюдается уменьшение доли концентратов с 40,2 % до 39,3 %; при этом доля грубых кормов выросла с 22,2 % до 22,6 %, что может негативно сказаться на продуктивности животных в будущем.

Со стороны интенсивности кормления в Саратовской области за исследуемый период особых изменений не произошло, о чем свидетельствуют показатели расхода кормов на одну голову живої ного (см. табл. 18). В сельскохозяйственных организациях увеличился расход кормов в расчете на 1 голову: коров и быков-производителей - с 39,86 до 42,22 ц корм, ед., крупного рогатого скота - с 17,72 до 18,82 ц корм, ед., свиней - с 7,13 до 7,84 ц корм. ед. Расход кормов на 1 овцу сократился на 1,6 % до 3,04 ц корм. ед. В хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах никаких изменений за этот период не произошло.

Предпосылки возникновения аутсорсинга при производстве продукции животноводства

Реализация национального проекта по развитию АПК положительно сказалась на занятости сельского населения. Так, по данным обследования по проблемам занятости численность занятых на селе возросла за год на 187 тыс. чел. и составила на начало 2007 г. 16 174 тыс. чел. Этот прирост был примерно в 4 раза больше по сравнению со среднегодовым показателем за предшествующие пять лет. Здесь важно подчеркнуть, что большая часть прироста занятости была обусловлена увеличением числа лиц, работающих в товарных ЛПХ, которые органы государственной статистики причисляют к полноценно занятым.

Проведенные в 2007 г. Центром всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ исследования показали, что за последние годы намерения сельских жителей в случае потери работы существенно изменились (см. табл. 23). В ходе опросов было выявлено, что в случае потери работы 18,8 % респондентов предполагают расширить J11IX (в 2006 г. их доля составляла лишь 12,9 %), организовать фермерское хозяйство планируют 3,3 %, против 1,5 % в 2006 г. Аналогичная ситуация прослеживается и по респондентам, планирующим в случае потери работы организовать другое собственное дело. Выбрали данный вариант 6,3 % респондентов (в 2006 г. 3,8 %). Эксперты объясняют данную ситуацию увеличением шансов на получение субсидированного кредита, а также появлением других мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства на селе [153].

При анализе уровня молодежной безработицы обращает на себя внимание резкий скачок этого показателя у сельских юношей в возрасте до 20 лет с 16,2% до 21 %. Данное обстоятельство, по-видимому, было обусловлено, с одной стороны, ухудшением доступности получения сельской молодежью профессионального образования, с другой - усилившейся конкуренцией за рабочие места со стороны работников, высвобождающихся из сельского хозяйства в результате банкротства хозяйств. При этом альтернативных рабочих мест на селе сейчас явно недостаточно, чтобы быстро снизить молодежную безработицу.

Сопоставление численности зарегистрированных молодых безработных и общей их численности дает основание сделать вывод о том, что в условиях начавшегося экономического роста в АПК почти 4/5 безработной сельской молодежи предоставлены сами себе в поисках работы, получении профессии и квалификации, востребованных рынком, и не имеет никакой материальной поддержки от государства. Недостаточный и неустойчивый спрос на рабочую силу в аграрном секторе, отсутствие альтернативных рабочих мест оказывают негативное психологическое воздействие на работающую сельскую молодежь. Согласно данным обследования Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ в 2007 г. почти каждый второй молодой человек опасается потерять работу [153].

Опрос позволил также выявить основные причины, которые препятствуют организации фермерского хозяйства или другого собственного дела на селе. При анализе ответов, прежде всего, обращает на себя внимание высокая доля респондентов (35,5 %), указавших на отсутствие стартового капитала и трудности с получением льготного кредита. Другие, наиболее значимые причины, которые демотивируют предпринимательскую активность (нежелание менять образ жизни - 32 %, боязнь рисковать - 23,1 %), вполне понятны и объяснимы в современных, еще не вполне стабильных социально-экономических условиях.

Данные обследования Росстата по проблемам занятости свидетельствуют о начавшемся в 2006 г. процессе роста численности лиц, занятых в личных подсобных хозяйствах, производящих сельскохозяйственную продукцию для реализации и не имеющих помимо этой деятельности другого доходного занятия (см. табл. 24). В целом по России численность занятых указанной деятельностью на начало 2007 г. насчитывала 2,4 млн. человек [87].

В настоящее время трудно ответить на вопрос, насколько устойчивыми будут эти сдвиги, даже при условии значительного повышения доступа подворий к льготным кредитам и пролонгации политики их практически безналогового развития. Малый бизнес на селе в такой же мере, как и крупное коллективное производство, находится в тисках жесткого диспаритета цен (о нем шла речь в первом разделе данной главы) на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые в сельском хозяйстве средства производства и услуги. Уровень доходов большей части малых сельских предпринимателей не позволяет вести даже простое воспроизводство. А возможности кооперации как средства поддержания доходов крестьянства остаются недостаточно реализованными.

Оптимизация производственно-экономических параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ на основе аутсорсинга

Эффективность работы субъектов производства агропродукции различных организационно-правовых форм во многом определяется повышением оптимизации использования производственно-экономических факторов. Эффективное использование данных факторов, построенное на основе планирования, позволяет субъектам производства выбрать наиболее оптимальные направления, сконцентрировать необходимые ресурсы и добиться желаемого результата.

Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой для успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых и социальных проблем, но и способом системного согласования установок на увеличение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социально-экономического развития страны в рассматриваемой перспективе.

Построение схемы аутсорсинга основывается на оптимизации цепочки создания стоимости конечного продукта, которая, в свою очередь, тесно связана с технологическим процессом производства продукции. Эффективность применения аутсорсинга напрямую зависит от слаженной работы каждого звена данной технологической цепочки. Итоговая работа всех участников схемы складывается из промежуточных результатов в каждом звене производственной деятельности; при этом любой сбой или неэффективная работа одного из них могут привести к снижению общих результатов [45].

Так, эффективное использование материально-денежных ресурсов на каждом этапе производства продукции животноводства в дальнейшем способст вует повышению общих финансовых результатов. Схема, показанная на рисунке 25, отражает процесс производства с точки зрения участников аутсорсинга. Технологический процесс производства в стоимостном выражении состоит из затрат на корма (К), затрат на выращивание и содержание животных (3), затрат, связанных с реализацией конечной продукции (Сб) и проч., которые в итоге суммируются и складываются в общую себестоимость производимой продукции. После реализации продукции из её общей стоимости (Ц) вычитается общая себестоимость. Оставшаяся сумма является общей прибылью всех участников предлагаемой схемы аутсорсинга [46]. Таким образом, процесс оптимизации производственных ресурсов на каждом этапе технологического цикла способствует повышению общих результатов деятельности.

Отрасль животноводства имеет тесную взаимосвязь с отраслью растениеводства, а точнее, одной из ее подотраслей - кормопроизводством. Данная связь носит характер биологической зависимости животных от кормов.

Расход кормов (в стоимостном выражении) является одной из крупнейших статей затрат в животноводстве. Увеличение объемов и качества производимой продукции здесь напрямую зависит от применяемых рационов и систем кормления животных. Поэтому обеспеченность и сбалансированность кормовой базы играет ведущую роль в развитии всех подотраслей животноводства.

Данный фактор особенно необходимо учитывать при организации схемы взаимодействия товаропроизводителей продукции животноводства на основе аутсорсинга. Именно эффективное использование кормов в процессе производственной деятельности напрямую влияет на объемы производства конечной продукции. Так, стабильная кормовая база является одним из решающих факторов эффективного производства животноводческой продукции (см. рис. 26). Основные требования, предъявляемые к кормовой базе, заключаются в наличии достаточного количества необходимых видов кормов для выращиваемых животных, а также в соответствии их применяемым системам качества.

На основе проведенного во второй главе анализа было выявлено, что основное производство различных видов кормов сосредоточено в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. На долю сельскохозяйственных предприятий Саратовской области в среднем за три года приходится 71,6 % от общего производства всех видов кормов, в крестьянских (фермерских) хозяйствах области производится более 26,0 % всех видов кормов. Доля хозяйств населения в общем производстве всех видов кормов за три года не превысила 2,4 %. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия являются основными производителями всех видов кормов в Саратовской области.

В настоящее время рационы кормления животных, находящихся на откорме в подворьях владельцев ЛПХ, реализующих свою продукцию через СПССК «Залог успеха», являются крайне несбалансированными по содержанию питательных веществ. Данный фактор оказывает отрицательное влияние на уровень продуктивности и физиологическое состояние животных. Недостаток питательных веществ в кормах не позволяет использовать в полной мере породный потенциал животных, в результате чего происходит значительное недополучение конечной продукции.