Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и содержание предпринимательской деятельности в отраслях народного хозяйства России 9
1.1. Основные направления государственной политики в легкую промышленность и аграрный сектор 9
1.2. Социально-экономические и демографические характеристики предпринимательства и интрапренерства 43
1.3. Особенности формирования рынка труда 57
Глава 2. Проблемы развития предпринимательства и интрапренерства в современных условиях 66
2.1. Совершенствование системы управления легкой промышленностью и аграрным сектором 66
2.2. Научное консультационное и кадровое обеспечение 16
2.3. Нормативно - правовое обеспечение предпринимательской деятельности 86
Глава 3. Некоторые аспекты повышения эффективности предпринимательской деятельности в апк и легкой промышленности как важнейших отраслях народного хозяйства 96
3.1. Проблемы привлечений иностранных инвестиций. 96
3.2. Безопасность предпринимательской деятельности и проблемы ее повышения 104
3.3 Проблемы охраны предпринимательской деятельности 116
Заключение 120
Литература 125
Приложения 138
- Основные направления государственной политики в легкую промышленность и аграрный сектор
- Социально-экономические и демографические характеристики предпринимательства и интрапренерства
- Совершенствование системы управления легкой промышленностью и аграрным сектором
- Проблемы привлечений иностранных инвестиций.
Введение к работе
Актуальность темы І исследования. В период глубоких социально-экономических преобразований российской экономики, втом числе, в легкой промышленности и аграрном; секторе, развиваются и? углубляются структурные и функциональные взаимозависимости, что не только усложняет, но и укрепляет организационно-экономические: связи, без: которых современное общественное производство4 функционировать и развиваться не может, а воспроизводство» рабочей силы становится проблематичным.
Усиленное развитие рынка легкой промышленности и АПК не может происходить без правильного решения социально-демографических проблем предпринимательства,- без; оптимального управления человеческим; капиталом, осуществляемого путем инвестиций в его развитие с учетом современных демографических факторов.
В і это же время, формирование: национального продовольственного рынка происходит как под влиянием сохраняющейся; макроэкономической нестабильности, так и отсутствия средств в бюджете: для осуществления эффективной государственной поддержки аграрного сектора. В результате факторы, вызванные общей либерализацией экономики страны, и стимулировавшие в первые годы реформ процессы формирования рыночных структур в; продовольственном комплексе, к настоящему времени во многом исчерпаны.
Предпринимательской: деятельности в различных секторах экономики: придается? большое значение. От ее: успешного развития будет зависеть подъем важных отраслей народного хозяйства, развитие отечественного рынка продовольствия, уменьшение степени его зависимости от мирового рынка, социального положения и платежеспособности потребителей в различных регионах России.
Очевидно, что разработка теоретико-методологических основ и практических рекомендаций стратегий развития важнейших отраслей, а
также их сравнительный анализ на основе внедрения научно-технического прогресса, углубления разделения труда, специализации, концентрации и комбинирования является весьма актуальной.
Проблема государственной поддержки предпринимательства находится -на стыке: ряда экономических проблем; Государственная поддержка предпринимательства являетсяь важнейшей? составной частью государственного воздействия на: всю экономику в целом, но, однако, имеется большое число нерешенных проблем: _
Поэтому решение вышеперечисленных задач и недостаточная разработанность проблемы определили цель и направление исследования.
Объектом исследования - В качестве: объекта исследования: выступают предпринимательские и некоммерческие организации, в том числе общественные, занятые хозяйственной и: управленческой: деятельностью в сфере агропромышленного комплекса России.
Предмет, исследования - процесс прогнозирования, программирования и планирования І социально-экономического развития в агропромышленном комплексе и легкой: промышленности: Организационно-экономический механизм управления и регулирования развитием агропромышленного комплекса и легкой промышленности национально-государственных экономических систем в условиях рыночной трансформации аграрной экономики, легкой промышленности- и международной экономической! интеграции.
Цель исследования состоит в определении! направлений развития? системы. государственной. поддержки: предпринимательства и интрапренерства, в области; АПК и легкой промышленности: России, отвечающих новым рыночным условиям.
Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:
-провести мониторинг состояния предпринимательской деятельности в области АПК и легкой; промышленности; с выделением исторических аспектов их развития на территории РФ;
-проанализировать нормативно-правовую базу и определить, причины, препятствующие развитию исследуемых направлений на территории РФ;
-определить пути совершенствования государственной5 поддержки предпринимательства и интрапренерства в России;
-сформулировать научно-практические меры; государственной поддержки предпринимательства;
- предложить перспективный план развития в исследуемых областях;
-выявить эффективность привлечения иностранных инвестиций в указанные отрасли.
Теоретическая- основа и методологическая і база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования! составляют научные труды, отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательской деятельности как объекта социально-экономических отношений, работы исследующие перспективы и І тенденции развития; предпринимательства в АПК и легкой; промышленности; в условиях переходной экономики. Немаловажное значение представляют изыскания ученых, раскрывающие социально-демографические и экономические аспекты предпринимательства в указанных отраслях.
Єредиі авторов работ - Ансофф. №, Баканов? МїИі, Балабанові М.Т., Беспахотный Г.В;, Ващенко ВІК., Галаева А.Мі, Грязнова А.Г., Долан Э.Дж., Живетин; В;В., Загайтов И.Б., Зельднер A.F., Ковалев В.В., Котлер Ф., Линдсей Д., Миллер А.Е., Назаренко В.И , Новицкий A.F., Ольшанская О.М., Портер 1VL, Римашевская Н.М., Рощина О.Е., Рыбаковский Л:Л., Скляров В.Ф., Степанов А.А., Судоплатов А.П., Углов В.А., Шеремет А.Д. и ряд других.
Однако, многие вопросы, в частности, связанные с созданием необходимых условий для; инвестиций в эти сектора, обоснованием
механизма инвестиционного обеспечения приоритетных направлений оптимального развития сельского предпринимательства являются = малоизученными: и актуальными. Кроме того, в І диссертации использованы труды специалистов, занимающихся изучением отношения различных групп населения к проводимым в стране реформам и проблемам адаптациижителеш России к новым социально-экономическим условиям;
В процессе работы применялись такие методы; научного исследования; как сравнительный; анализ, обобщение: имеющегося опыта и анкетные исследования, методы экспертных оценок и экономического анализа. Информационной базой послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ и материалы вторичного анализа социологических данных.
Эмпирическая база? исследования основывается; на, следующих материалах: экономические и демографические статистические ежегодники (федерального и регионального уровня);: отчеты Министерства труда и занятости РФ! и данные ВОЗ; официальные документы Правительства; РФ и законодательные акты, связанные с исследуемой проблемой; данные вторичного анализа социально-демографических т социологических исследований, проведенных научными коллективами МГУ, ВЦИОМ; ФОМа, РОМИР и др.
Достоверность результатов обусловлена использованием
специальных методик исследования, апробаций в; научных публикациях основных результатов исследования, практическим; внедрением отдельных положений диссертационной работы.
Результаты исследования, полученные лично автором::
— определены особенности экономического механизма, которые представлены тем, что экономические показатели, в частности, рентабельность производства, производительность труда, себестоимость и цены на продукцию обусловлены не только экономическими, но природными и демографическими факторами.
- выявлено состояние современного инвестиционного рынка в России в условиях деформации ее экономики;
- разработана? методика формирования качественной структуры развития АПК и легкой промышленности;
- проведен мониторинг предпринимательской деятельности в области АПК и легкой промышленности на современном; этапе развития : экономики России, выявлены причины, тормозящие развитие этих отраслей;
- предложен перспективный І план развития» предпринимательства в области АПК и легкой промышленности России.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан механизм формирования:теоретической базы системы государственной поддержки предпринимательства: в области АПК и легкой промышленности; обоснованы подходы к разработке стратегии развития предпринимательства в области АПК и легкой промышленности;
- выявлена функциональная роль хозяйственного механизма в системе движущих сил агропромышленного комплекса как в качестве регуляторов, так и саморегуляторов экономического развития.
-раскрыто воздействие научно - технического прогресса на формирование качественной структуры российского рынка в переходной (трансформируемой) экономике РФ;
-предложены меры по государственной; поддержке формирования качественной структуры развития АПК и легкой промышленности;:
-обобщены направления, формирующие: теоретическую базу системы государственной: поддержки; предпринимательства: в; области: АПК и:легкой; промышленности.
Практическая; значимость работы состоит в использовании ее результатов при пропорциональном развитии экономики Российской Федерации. Разработанные предложения по совершенствованию предпринимательской деятельности могут быть применены на практике для анализа и оценки пропорционального развития национальной экономии.
Последовательный характер изложения и достигнутые результаты позволяют использовать отдельные положения данной работы в учебно-преподавательской деятельности.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей Российской федерации (2002-2005г.). Основные положения диссертации опубликованы в 4 публикациях общим объемом более 2 п.л.
Основные направления государственной политики в легкую промышленность и аграрный сектор
Ускорение научно-технического прогресса; постоянно предъявляет новые, все более высокие; требования; к экономике н; обществу различных стран; - участниц мирового хозяйства- создает напряжение; во? взаимосвязях его подразделений. Внастоящее время есть все основания говорить не только 0 возникновении, но и об углублении структурного кризиса мирового хозяйства;
Первые остро ощутимые признаки і кризиса проявились в і начале 70-х годов; Структурная перестройка тех годов? существенно изменила отраслевые, приоритеты -экономического развития; Повышение роли ресурсосбережения,1 падение спроса на традиционные виды сырья и материалов резко ограничили развитие ряда базисных производств и увеличили развитие наукоемких1.
Мировая? экономика? является; сложной; подвижной и і находится! в постоянном;изменении. Поэтому на;сегодняшний:день интернационализация мирового г хозяйства? достигла нового уровня, которому способствуют; процессы интеграции; В развитии производительных сил; произошли? огромные сдвиги; Мировое производство почти в два; раза; обгоняет прирост населения;. Под влиянием научно-технического прогресса происходят качественные преобразования мировых - производительных; сил. В; индустриальных странах; идет технологическая революция. Информатика; и связь, современная! автоматизация! и использование роботов, новые; искусственные материалы (полимеры, композиты, керамикаидр;)! изменили; облик производства и продукции. Произошли глубокие структурные сдвиги в экономике, в= промышленное развитых странах Запада завершился переход к интенсивному типу воспроизводства.
Экономическое развитие как следствие подвижности; системы мирового хозяйства- неразрывно-связано? с изменением: соотношения? между секторами и отраслями? народного? хозяйства. В одних случаях без; преобразований отраслевой структуры; невозможно дальнейшее развитие, что характерно для? процесса трансформации, постсоциалистических стран;. В» других структурные измененияг являются; следствием; роста. Между экономическим? ростом и изменениями? в отраслевой структуре существует функциональная связь. Поэтому отраслевая; структура мирового хозяйства находится: под пристальным вниманием аналитиков!.
Несмотря- на внимание аналитиков, в литературе; эта: проблема, освещается недостаточно подробно. Но это» н; неудивительно, потому что экономисты в большинстве своем пытаются проанализировать, не саму отраслевую; структуру, а причины, влекущие за; собой see текущее состояние (международное: разделение труда? на: современном этапе, процессы интеграции; влияние научно-технического прогресса);
Процесс перехода; к рыночной? экономике: начинается! не с формирования новых социальных фигур. Сначала возникают новые; экономические; отношения и новые экономические структуры, и лишь затем,. люди; вовлеченные в эти; отношения ю структуры, приобретают (или; может быть, раскрывают) новые; социальные качества; от того; как выстраиваютсяІ рыночные отношения, зависит и формирование соответствующих социальных групп; втом числе и слоя предпринимателей .
Многие страны Восточной Европы в течение всего периода существования планового хозяйства; сохраняли (а то и увеличивали) сектора кооперативного и мелкого производства, работавшие на рынок. Подчас допускалось, существование и мелкого частного производства; работавшего нафынок. Уровень ш структура? потребления, потребительские стереотипы и способы получения? личных доходов были во» многих странах Восточной Европы несколько ближе к стандартам рыночного хозяйства.
В переходной экономике России ощущается неравномерное развитие предпринимательства и в различных социально-экономических секторах народного хозяйства. Если частное предпринимательство получило довольно - гаки, заметное развитие, то государственное - предпринимательство влачит жалкое существование. Кооперативные; и; любые формы І общественного предпринимательства представлены небольшим; числом кооперативов, по инерции сохраняющим вывески времен : перестройки!.
Социально» - экономическое развитие во многом зависит от интенсивной политики. Ее эффективность определяет, прогресс общества.. Успешность инвестиционнойIдеятельности связана; с выбором; альтернативы: либо; социально; ориентированный? научно? - технологический прорыв- в; будущее; либо бесперспективная І сырьевая ориентация страны. Прорыву же может способствовать формирование институциональной системьії методологического обеспечениям инвестиционных процессов; объединяющей стратегию ш методологию их: реализации; механизмы и законодательно — правовую базу, а также организационные структуры..
Социально-экономические и демографические характеристики предпринимательства и интрапренерства
Помимо» обычных: посреднических функций; частные посредники на российском рынке АПК играют и специфическую роль. Можно сказать,.что они выполняют, задачи адаптации; к таким формам рынка в переходных условиях, как проблема платежей; региональные барьеры, теневой? оборот. Частные посредники? являются важной структурой; теневого: оборота; Bi значительной? степени; они автономизированыт ш обычно официально? не: зарегистрированы как торговые предприятия, работают с маленькими?: объемам? продукции и не имеют прочных торговых связей. Частные посредники; имеют хорошо развитые механизмы, преодоления региональных торговых барьеров путем установления контактов с региональной администрацией, ветеринарной службой, полицией, дорожной инспекцией, другими структурами. Высокая гибкость частных посредников позволяет им обслуживать бартерный оборот и давальческие операции. В настоящее время адаптивные функции, выполняемые частными посредниками, являются более важными, чем выполнение ими обычных посреднических функций:
Важным; структурным изменением на продовольственных рынках сегодня можно назвать изменения . в; самих продуктовых цепочках: диверсификация каналов сбыта, возникновение нетрадиционных каналов; и появление новых продуктовых цепочек.
На степень диверсификации каналов движения продукции на первичном; рынке влияют экономические размеры предприятия, а также региональная- производственная специализация.. Рыночная инфраструктура, лучше развита для тех продуктов, для которых соответствующие регионы имеют низкие сравнительные издержки. Всплеск диверсификации каналов? движения продукции, который; отмечался на аграрных рынках в первой половине 90-х гг. сейчас несколько сократился; Это можно объяснить краткосрочной реакцией на развал традиционных связей в продуктовой вертикали с началом реформ. Оказавшись перед необходимостью самостоятельно искать покупателей- продукции? в ситуации отсутствия постоянных контрагентов, заставляла производителей сбывать, свою продукцию случайным? клиентам зачастую даже на невыгодных для; себя; условиях. Впоследствии значение постоянных покупателей, на которых приходится? основной объем сбываемой продукции, возрастало, что приводило к сокращению и стабилизации числа: используемых каналов сбыта.
Диверсификация каналов сбыта во всех регионах происходила за счет возникновения: новых или нетрадиционных каналов движения продукции . Широко используются такие, как реализация; через собственную розничную сеть, прямые поставки в розничные магазины, в общепит, продажа на. городском рынке, на оптовых ярмарках и рынках, частным посредникам.. Отношение к частным посредникам у производителей далеко не однозначно: часть производителей в силу инерции мышления опасается прибегать, к их услугам.
Наряду с развитием нетрадиционных рыночных структур большой удельный вес в движении продукции между отдельными уровнями продуктовых цепочек продолжают занимать традиционные рыночные: каналы, в. первую очередь такие, как прямые поставки заготовительным организациям или перерабатывающим предприятиям." По традиционным каналам идет основной поток поставок в государственные продовольственные фонды.
В переходной экономике традиционные структуры также не остаются неизменными (это хорошо заметно на примере крупных перерабатывающих предприятий). Проблемы сырьевой обеспеченности, трудности сбыта готовой продукции заставляют перерабатывающие предприятия приспосабливаться к условиям; переходной} экономики. Онш диверсифицируют каналы закупок, главным образом прибегая к услугам частных посредников,, все больше закупают сырье у фермеров и личных подворий. Перерабатывающие предприятия диверсифицируют каналы сбыта, меняют и расширяют ассортимент продукции.
Совершенствование системы управления легкой промышленностью и аграрным сектором
Преобразования в системе управления АПК определяются приоритетными задачами развития агропромышленного производства на перспективу, тенденциями, связанными с развитием рыночных отношений, процессами интеграции и кооперации.
В целях создания условий для проведения единой агропродовольственной политики необходимо обеспечить четкое разграничение сфер ответственности федеральных, региональных и муниципальных органов управления АПК и их тесное взаимодействие в решении стоящих задач.
В целях осуществления функций государственного управления и контроля необходимо обеспечить бесперебойное функционирование по всей вертикали управления от федерального до районного уровня ветеринарных, охотничьих, мелиоративных служб, инспекций по карантину растений и других государственных служб, инспекций и их территориальных органов.
Одной из важнейших задач является регулирование основных рынков, которое будет осуществляться федеральными органами через государственные специализированные структуры совместно с негосударственными организациями в аграрном секторе (отраслевыми "продуктовыми" союзами и ассоциациями).
В сфере управления государственной собственностью в АПК необходимо: провести тщательную ее инвентаризацию и продолжить приватизацию с целью повышения эффективности аграрного сектора; на стратегически значимых рынках необходимо создать вертикально интегрированные структуры, которые станут базой проведения государственной продовольственной политики.
В легкой промышленности в структуре выпуска продукции наряду с товарами для населения и вещевым имуществом для силовых структур большое место занимает продукция производственно-технического и специального назначения. Отрасль обеспечивает также потребности населения в изделиях медицинского назначения и хозяйствующих субъектов в рабочей одежде и обуви, средствах индивидуальной защиты от различных поражающих воздействий.
Особенностью легкой промышленности является быстрая отдача вложенных средств. Их оборот в отрасли, несмотря на фактическое отсутствие оптовой торговли, происходит 2-4 раза в год.
Большой удельный вес конечной продукции, реализуемой в розничной сети, обеспечивает быстрое поступление наличных денежных средств, что позволяет эффективно использовать заемные и субсидируемые средства.
Доля легкой промышленности в объеме промышленной продукции России в настоящее время составляет 1,5% (в 1990 она составляла 11,9%).
Главная, цель развития легпрома России - преобразование ее в динамично развивающуюся, высокотехнологичную, эффективную и конкурентоспособную отрасль, обеспечивающую увеличение доли отечественных товаров на внутреннем рынке и выход на внешний рынок.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: проведение технологической модернизации организаций легкой промышленности и обеспечение на этой основе стабильного инновационного развития отрасли; повышение уровня переработки отечественного натурального сырья (льна, шерсти, кожи и меха), сокращение, а в последующем и полное прекращение экспорта сырья в не переработанном или недостаточно переработанном виде; увеличение до 50% удельного веса химических волокон и нитей в сырьевом балансе отрасли; повышение рентабельности производства до уровня 20 - 25%; повышение уровня і менеджмента и маркетинга в организациях легкой промышленности; ликвидация убыточных производств и оптимизация структуры отрасли на основе концентрации производства; повышение производительности;труда, решение социальных проблем, связанных с высвобождением работников легкой промышленности; обеспечение защиты внутреннего рынка от недобросовестной конкуренции; создание: экономических условийІ для постепенного сокращения использования организациями толлинговых схем работы; создание системы, систематической! подготовки, переподготовки; и; аттестации кадров технического и управленческого звеньев; расширение интеграции России- в мировое производство товаров: легкой промышленности.
Решение этих задач до 2010 года позволит достичь . уровня; когда результирующая доля отечественных: производителей на: российском! рынке составляет. 55% по сравнению с 20%) - на сегодня. Основным условием роста производства в легкой промышленности, увеличения объема продаж на внутреннем рынке и і выхода на международный рынок является=повышение конкурентоспособности; продукции; Оно» может быть достигнуто путем технологической: модернизации предприятий , минимизации затрат, повышения критериев оценки1 качества сырья, повышения уровня: научно-технического и кадрового обеспечения отрасли;
Проблемы привлечений иностранных инвестиций.
Важнейшей проблемой реформирования российской экономики является, привлечение иностранных инвестиций, в том числе в легкую промышленность ив аграрный сектор. Учитывая серьезное экономическое и технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, России необходим иностранный капитал, который мог бы принести для нее новые технологии и современные методы управления, а также способствовать развитию отечественных инвестиций. Опыт многих развивающихся стран показывает, что инвестиционный бум в экономике почти всегда начинается с прихода иностранного капитала. Проектирование и создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом (например, Япония, Китай и т.д.).
Иностранные инвестиции в нефинансовый сектор; российской экономики составили в 1996 г. более $6 млрд. На: 1 января 1997 г. накопленный иностранный капитал в экономике страны без учета органов денежно-кредитного регулирования и банковского сектора составил: $13Д млрд. Из общего объема иностранных инвестиций на возвратной основе (в виде различных кредитов) в 1996 г. было осуществлено вложений на сумму $3;5 млрд.1 В структуре иностранного капитала, направленного в российскую экономику в 1996 г., прямые инвестиции составили более $2 млрд. - или 32%. На: долю прочих инвестиций пришлось $4 млрд. 370,7 млн. (67% поступлений). Среди регионов России 66% всего иностранного капитала ($4млрд. 291,6 млн.) было вложено в экономику Москвы.
На долю развитых стран приходится более четырех пятых всехі инвестиций в Россию, причем из США в прошлом году поступило $1 млрд. 695 млн. (26,1%), из Швейцарии - $1 млрд. 323 млн. (20-3%), из Нидерландов - $980 млн. (15,1%), из Великобритании - $486 млн. (7,5%).1
Столь небольшие объемы иностранных инвестиций можно объяснить плохим инвестиционным климатом, создавшимся в настоящее время в России, а также: настороженным отношением к иностранному капиталу со стороны государства и руководителей некоторых предприятий.
Опыт многих стран "третьего мира", особенно латиноамериканских, показывает, что неблагоприятные условия для работы иностранных компаний внутри страны приводят к необходимости внешних: государственных займов и возрастанию внешнего долга страны. Причем, поскольку государственные займы обычно используются1 неэффективно, то большие внешние долги начинают тормозить развитие экономики. Кроме того, государственные займы являются рычагом: политического давления и причиной экономических уступок, в т.ч. в области защиты внутреннего рынка.
Можно отметить,- что привлечение средств обычно становится возможным при условия что российский банк выполняет роль партнера, который занимается, поиском выгодного; вложения? иностранных денег на; фондовом.рынке или в предприятиями берет на себя часть рисков. При этом иностранный инвестор часто стремится получить возможность влиять на деятельность банка или даже осуществлять полный контроль над ним.
Производя инвестиции в России иностранные компании и банки могут преследовать следующие цели:"
получение высокой; нормы прибыли при: создании производств по выпуску продукции, которая дефицитна в России, или цены; на которую в России значительно выше мировых;
использование факторов производства, цена которых в России ниже мировой: сравнительно дешевая (но квалифицированная) рабочая сила, низкая цена некоторых видов сырья;
использование сравнительно богатых месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов, разработка которых в России дешевле, чем в других странах, или доступ к которым в других странах затруднен;
встраивание российских предприятий в технологические: цепочки иностранных ФПГ, что обычно достигается покупкой российских поставщиков сырьевых ресурсов и полуфабрикатов;
покупка потенциально эффективных российских предприятий (обычно экспортно-ориентированных) по низкой цене с целью получения высокой прибыли после ограниченных инвестиций в создание системы сбыта, проведение маркетинга и реструктуризации номенклатуры производимой продукции;
продвижение на российский рынок своей продукции: создание торгово-сбытовой сети, сборочных производств, сервисных предприятий, внедрение своих стандартов на российском рынке. К инвестициям такого типа подталкивают и высокие таможенные сборы;
использование морально устаревшего или экологически вредного оборудования, которое невозможно эффективно использовать в развитых странах. Выпуск устаревшей продукции, технология производства которой хорошо отработана;
инвестирование средств российского происхождения под видом иностранных, чтобы иметь больше возможностей для защиты капитала от действий властей.