Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Терский Михаил Васильевич

Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект)
<
Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект)
>




Терский Михаил Васильевич. Прямые иностранные инвестиции и риски (Территориально-отраслевой аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Хабаровск, 2001 389 c. РГБ ОД, 71:02-8/43-0

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Инвестиции и экономическое развитие

1.1. Инвестиционный процесс и экономический рост 12

  1. Роль капиталообразующих иностранных инвестиций в экономическом развитии 38

  2. Инвестиционная политика и учет движения капитала в национальных системах платежного баланса 65

Выводы 91

Глава 2. Риски инвестиционной деятельности

2.1. Подходы и принципы анализа рисков 94

2.2. Классификация рисков

2.3. Мониторинг системных и экономических рисков в Российской Феде
рации 140

Выводы 173

Глава 3. Инвестиционная политика и мобильность прямых иностранных инвестиций

  1. Мотивы и способы прямого иностранного инвестирования в российскую экономику 176

  2. Инвестиционный потенциал и региональные риски 204

  3. Влияние прямых иностранных инвестиций на отраслевую структуру региональной экономики 230

Выводы 258

Глава 4. Экономические риски и управление международными инвестиционными проектами

4.1. Учет экономических рисков при оценке эффективности международ
ных инвестиционных проектов и их отборе для финансирования 260

->

  1. Специфика инвестиционного менеджмента в условиях динамического изменения экономической ситуации : 282

  2. Оптимизация стратегии управления прямыми иностранными инвестициями с учетом факторов риска 300

Выводы 323

Заключение 324

Библиографический список 326

Приложения 341

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе национальных систем хозяйствования к открытым моделям рынка возрастает объем опасностей, с которыми приходится иметь дело субъектам экономической деятельности. Наиболее динамично этот процесс протекает в условиях глобальной интеграции и введения «режимов» свободной мобильности международных факторов производства. На мировом рынке конкурентные преимущества получают те экономики, предпринимательское сообщество которых способно в условиях конфликтов интересов и динамического изменения среды хозяйствования брать на себя нестрахуемые риски, связанные с накоплением качественного инвестиционного потенциала. Это позволяет обеспечивать не только динамику ускоренного преодоления «разрывов» между средним и «лучшим» мировым уровнем отраслевой производительности, но и осуществлять технологические сдвиги ее «предельных» границ.

В 90-х годах 20 века на инвестиционном рынке только индустриально развитых стран ежегодно регистрировалось более 300 тыс. новых «инвестиционных титулов», каждый из которых являлся рисковой альтернативой. При этом около 250 тыс. из них попадало в зону «критического» риска и исчезало с рынка. Современный инвестиционный процесс функционирует и развивается под воздействием трех тенденций: первая отражает стремление инвесторов обеспечить сохранность и продление жизненного цикла капиталообразующих ресурсов посредством размещения их на национальных рынках стран, правительства которых проводят целенаправленную политику по снижению масштаба системных рисков, являющихся внешними факторами и не находящихся под контролем инвесторов; вторая - стремление увеличить в условиях неопределенности будущих состояний чистую текущую стоимость инвестиционных проектов посредством реализации стратегии дифференциации производства и замены «суверенитета» потребителя на «суверенитет» производителя; третья -максимизировать чистую экономическую прибыль за счет использования режимов «искусственных ограничений», направленных на стимулирование инве-

стиционных нововведений, для которых характерен высокий уровень экономических рисков. Государство, выбирающее в качестве основного приоритета устойчивость и сбалансированность роста посредством структурной трансформации, должно выстраивать свою политику таким образом, чтобы все цели могли быть достижимы одновременно.

Для решения задач привлечения с мирового рынка качественных факторов производства необходимо иметь, с одной стороны, надежные методы оценки и прогнозирования изменения масштаба рисков на макро- и мезоуровнях, а также инструменты, позволяющие регулировать величину рисков; с другой -системы управления, обеспечивающие сбалансированность компенсирующих и замещающих капиталопотоков с учетом параметров накопления массы экономических рисков. Социальная значимость и необходимость разработки методологии исследования источников и форм проявления рисков обусловлены тем, что риск является одним из объективных состояний среды бизнеса, характеризующих возможность как потерь, так и максимизации чистой экономической прибыли.

Современный инвестиционный рынок России характеризуется как развивающийся с высоким уровнем неопределенности будущих состояний, которые снижают его привлекательность для реальных иностранный капиталовложений. Высокий уровень рисков обусловлен монопольным положением Сбербанка на рынке депозитных вкладов, неэффективной политикой внутренних корпоративных накоплений, постоянным присутствием конфликта интересов различных участников инвестиционного процесса, разбалансированностью инвестиционных потоков, выполняющих компенсирующие и замещающие'функции. Региональные органы власти публично демонстрируют свою незаинтересованность в создании открытого фондового рынка и, кроме того, имеется много пробелов и противоречий в нормативно-правовой базе. Международные рейтинговые агентства по уровню системных рисков относят Россию ко второй сотне стран. Отсутствие надежных теоретических инструментов оценки системных и экономических рисков и их воздействия на мотивы размещения ПИИ

осложняет переговоры с международными инвесторами, влияет на рост стоимости привлекаемого капитала.

Это подтверждает актуальность темы научного исследования, направленного на решение задач по разработке теории и методологии исследования закономерностей инвестиционного процесса и оценки влияния экономических рисков на мобильность и территориально-отраслевое размещение прямых иностранных инвестиций, в значительной мере обеспечивающих устойчивость и сбалансированность роста российской экономики.

Предмет исследования - взаимосвязь экономических рисков и инвестиционных решений.

Объект исследования - инвестиционный процесс и политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

Целью диссертационной работы является разработка методологического аппарата и методических подходов к анализу закономерностей инвестиционного процесса и влияния рисков на мобильность и регионально-отраслевое размещение ПИИ в условиях переходной экономики. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

исследовать закономерности инвестиционного процесса и выявить свя
зи между технологической разнородностью национальной экономики, мобиль
ностью ПИИ и рисками; уровнем накопленного инвестиционного потенциала и
стратегией интеграционного встраивания российской экономики в мировой
воспроизводственный процесс; содержанием инвестиционной политики и сис
темой статистического учета движения международного капитала в националь
ных системах платежного баланса;

раскрыть сущностные аспекты, источники возникновения,' причины
изменения и формы проявления рисков;

разработать типологизацию рисков и обосновать необходимость ком
плексного мониторинга системных и экономических рисков в Российской Фе
дерации;

дать обоснование мотивов размещения качественно разнородных ка-питалообразующих ресурсов на развивающихся инвестиционных рынках;

разработать методический подход к анализу взаимосвязей инвестиционного потенциала, рисков и региональной политики по привлечению ПИИ;

разработать методический аппарат, позволяющий оценивать эффективность международных инвестиционных проектов с учетом рисков всех участников инвестиционного процесса, в условиях ресурсной ограниченности, конфликтов интересов и изменения условий хозяйствования.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования
явились работы зарубежных и российских ученых по истории и теории инве
стиционного процесса (К.Маркс, П.Срафф, Дж.Р.Хикс, В.В.Леонтьев, Б.Санто,
Э.Денисон, Р.Ф.Харрод, Дж.Д.Сакс, У.Ф.Шарп, А.Г.Худокормов,
Л.Дж.Гитман), инвестиционной политики в условиях переходной экономики
(Ю.В.Яременко, Л.И.Абалкин, Н.Я.Петраков, Ю.А.Львов, П.А.Минакир,
Н.П.Шмелев, Б.М.Пичугин, А.Е.Гродецкий, Ю.В.Рожков, В.С.Бард,
В.М.Кудров), региональной экономической политики по накоплению фактор
ных преимуществ (А.А.Аганбегян, А.Г.Гранберг, М.К.Бандман, У.Изард,
Н.Н.Колосовский, Н.Н.Некрасов, Н.Н.Михеева, В.И.Сыркин, С.Н.Леонов,
В.В.Савалей), теории рисков и методам их оценки (Дж.Нейман,
О.Моргенштерн, Р.Пиндайк и Д.Рубеинфельд, Л.Крушвиц, М.Бромвич,
К.Рэдхэд и С.Хью, Дж.Сорос, С.А.Айвазян, А.М.Дубров, Т.Бочкан, Х.Д.Курц,
И.Т.Балабанов, Г.П.Клейнер, А.А.Первозванская, Н.Е.Турбина, Р.А.Ховард),
теории международной мобильности ПИИ и управления международными ин
вестиционными проектами (Д.Даннинг, Д.Штерн, Г.В дер Bee, М.Потер,
Л.П.Линдерт, Я.Тинберген, П.Кругман, Д.Дж.Дэниел, П.Фишер, Л.П.Киреев,
Г.П.Овчинников, Е.В.Балацкий, Ю.В.Богатин, В.А.Швандар, И.В.Липсиц,
М.А.Лимитовский, В.В.Бочаров, В.В.Шеремет, Б.А.Колтынюк,

В.Г.Золотогоров, М.Н.Бродский, В.Д.Шапиро, В.Е.Черкасов), материалы национальной и зарубежной статистики, общероссийских и региональных законодательных и нормативных документов, а также м?т *жалы, полученные авто-

8 ром в ходе исследовательской и практической работы по оценке эффективности международных инвестиционных проектов. Особое внимание уделено анализу работ ведущих мировых экономистов основателей направлений (неоклассического, эффективного спроса и предложения, неоклассического синтеза, глобальной интеграции).

Научная новизна результатов, полученных в ходе исследования закономерностей развития инвестиционного процесса и движения ПИИ в условиях переходной экономики заключаются в следующем:

разработаны теоретические положения, раскрывающие влияние рисков на мобильность международного капитала, взаимосвязь между технологической разнородностью воспроизводственного процесса и стратегиями интеграционного «встраивания» национальных экономик в мировой инвестиционный рынок;

разработана новая классификация рисков и основанная на ней система показателей оценки системных и экономических рисков в РФ;

выявлены мотивы и способы размещения международных капиталооб-разующих ресурсов на развивающихся инвестиционных рынках, а также раскрыто влияние масштабного привлечения ПИИ на изменения отраслевой структуры региональной экономики;

определены методические положения и инструментальные средства оценки эффективности международных инвестиционных проектов с учетом рисков различных участников инвестиционного процесса, а также обоснована возможность применения теории «марковских цепей» для выбора оптимальной стратегии управления разнородными инвестиционными ресурсами в условиях конфликта интересов и изменения среды хозяйствования.

Практическая значимость. Разработанные в диссертационной работе -концептуальные положения о взаимосвязи инвестиций и рисков, теоретический аппарат исследования источников и форм проявления рисков при инвестировании международных капиталообразующих ресурсов на территории России, методические подходы и рекомендации по их комплексной оценке позво-

9 лят органам управления (законодательной и исполнительной власти), национальным и иностранным инвесторам:

повысить теоретическую достоверность методов прогнозирования тенденций, динамики и структуры ПИИ и на этой основе поднять уровень эффективности разработки и реализации национальной концепции инвестиционного развития, инвестиционного законодательства и стратегии интеграционного «встраивания» региональных производственных систем в мировой инвестиционный процесс;

повысить надежность прогнозных оценок изменения масштаба и массы рисков на макро-, мезо- и микроуровнях и тем самым сократить сроки переговоров, оптимизировать цену и снизить затраты по страхованию инвестиционных ресурсов, привлекаемых с мирового рынка;

приступить к разработке национальной и региональных систем мониторинга рисков, что будет способствовать повышению эффективности решений по формированию благоприятного инвестиционного климата и управлению инвестиционными проектами с привлечением ПИИ;

усовершенствовать экономическую подготовку специалистов, разрабатывающих концепции инвестиционного развития; руководителей, определяющих приоритеты и выбор инструментов инвестиционной политики; менеджеров, осуществляющих управление конкретными инвестиционными проектами как внутри страны, так и за рубежом.

Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации методология и методы анализа экономических рисков были использованы при создании авторских программ и проведении учебных занятий по следующим дисциплинам: «История и теория международных отношений», «Мировая экономика», «Экономика стран АТР», «Международные экономические отношения», «Экономическая теория», «Международные инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Организация и экономика научных исследований» во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, Дальневосточном государственном университете, Владивостокском

10 филиале Российской таможенной академии. Методический инструментарий использован для оценки инвестиционных проектов с привлечением ПИИ, осуществляемых предприятиями Приморского края, что подтверждено документально. Выводы и предложения использованы администрацией Приморского края при разработке инвестиционных программ.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на 7 международных и 6 региональных научных конференциях в 1990-2000 гг.: международная конференция «Проект Туманган: проблемы и перспективы развития» (Владивосток, 1990); международная конференция «Страны Восточной Европы на пути к рыночной экономике» (Германия, Свободный университет Западного Берлина, 1991); международная конференция «Академия на борту» (Владивосток, Молодежная палата бизнесменов Японии, 1993); региональная научно-техническая конференция «Современные технологии и предпринимательство: региональные проблемы АТР» (Владивосток, 1995); региональная научно-практическая конференция «Дальний Восток России: проблемы и перспективы вхождения в современный экономический рынок» (Владивосток, 1997); международный инвестиционный форум «Привлечение иностранных инвестиций на российский Дальний Восток» (Находка, 1998); международная конференция «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона» (Комсомольск-на-Амуре, 1998); региональная научно-практическая конференция «Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (Владивосток, .1999); региональная научно-практическая конференция «Экономическая политика на российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1999); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности» (Москва, 2000); первый международный инвестиционный конгресс «Новейшие технологии в системе интеграционных процессов территорий стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Владивосток, 2000); региональная научно-практическая конференция по проблемам формирования регионального окружного банка (Владивосток-Хабаровск, 2000); региональная

научно-практическая конференция по проблемам развития и инвестиционной поддержки малого и среднего бизнеса на российском Дальнем Востоке (Владивосток-Хабаровск, 2001).

Публикации. Всего автором по теме диссертационного исследования в соавторстве и лично опубликовано 35 печатных работ общим объемом 81,85 п.л.