Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Устойчивое развитие хозяйственных систем и роль
коммунального водного хозяйства в его обеспечении 9
1.1. Концепция устойчивого развития : экономическое содержание,
проблемы реализации и пути решения 9
1.2. Оценка влияния коммунального водного хозяйства на окружающую
среду 27
2. Экономический механизм природопользования
коммунального водного хозяйства и основные направления его
совершенствования 63
Современная система эколого-экономических отношений в коммунальном водном хозяйстве 63
Совершенствование экономического механизма обеспечения рационального природопользования коммунального водного хозяйства 84
3. Обоснование тарифа на услуги по утилизации
снега 118
3.1. Анализ теоретических основ и методов ценообразования на рынке
услуг по утилизации снега 118
3.2. Методика определения тарифа на утилизацию снега с учетом
экологических и природно-климатических факторов и ее апробация на примере
ГУЛ «Мосводосток» 135
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145
БИБЛИОГРАФИЯ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Углубление экономических реформ и обострение экологических проблем требуют разработки качественно нового экономического механизма природоохранного в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), и, в частности, в коммунальном водном хозяйстве (КВХ).
В условиях перехода России к рыночной экономике стало очевидно, что предприятия КВХ по своей организации, финансированию, управлению и структуре не соответствуют складывающимся рыночным отношениям и не обеспечивают эффективного использования природных ресурсов. В связи с этим возникает необходимость комплексного рассмотрения экономических проблем взаимодействия природы и общества; сочетания государственного регулирования с рыночными механизмами; исследования сложившейся в Москве практики водоотведения во взаимосвязи с современными экономическими методами. Новые механизмы управления должны стимулировать заинтересованность предприятий ЖКХ и КВХ в снижении негативного воздействия на окружающую среду и издержек на оказание услуг, направленных на рационализацию природопользования для достижения благоприятных условий жизнедеятельности населения.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в больших городах создание комфортной городской среды - сложная экологическая, научная, инженерная и организационно-экономическая задача. Городские инженерные системы, включающие системы водоснабжения, канализации, управления отходами, системы сбора и очистки поверхностного стока, снегоуборки, практически определяют условия жизни горожан, качество жизни городской среды, оказывая как положительное, так и отрицательное влияние.
ЖКХ вносит свой вклад в экологически вредную антропогенную трансформацию окружающей среды. В настоящее время цель реформы ЖКХ — повышение качества и надежности предоставления услуг за счет развития экономических отношений в отрасли, открытие рынка услуг для частного
бизнеса, эффективного регулирования естественных монополий, стимулирования ресурсосбережения - не достигнута. Состояние ЖКХ усугубляется отсутствием реальных экономических отношений, тяжелым финансовым положением предприятий, низким качеством услуг, обусловленным высокой степенью износа основных фондов, и, как следствие, повышенной аварийностью систем жизнеобеспечения населения.
Актуальность темы обусловлена не только рыночными преобразованиями, но и в значительной степени отсутствием методологии современной организации и управления экономическими процессами в сфере КВХ. Кроме того, существующие организационно-нормативные документы в системе КВХ разработаны без учета социоприродного подхода, позволяющего рассмотреть в комплексе природные и социально-экономические системы.
Качество и эффективность технологических и технических решений в области водоотведения, как составной части КВХ, в большой степени зависят не только от методологической и нормативной базы, но и от принципов ценообразования и организации финансирования отрасли.
В рамках существующей системы ценообразования не решен ряд общеотраслевых методических вопросов, поскольку предприятия коммунальной сферы решают данные вопросы индивидуально. Комплексный подход к ценовой политике, направленный на эффективное обеспечение природных ресурсов, на уровне города отсутствует. Также отсутствует среднесрочная программа как федеральной, так и региональной тарифной политики. Предприятия - субъекты естественных монополий не имеют серьезных экономических стимулов к оптимизации структуры тарифов и снижению нерациональных затрат материально-технических ресурсов. Методы определения рентабельности не способствуют формированию необходимого размера прибыли для расширенного воспроизводства и обновления фондов природоохранного назначения, что, в конечном итоге, негативно сказывается на состоянии основных компонентов природной среды.
Кроме того, не разработана методика обоснования тарифов на утилизацию снега с учетом экологических факторов, хотя этот показатель оказывает существенное влияние на развитие эколого-экономического потенциала городских территорий.
В связи с этим, в настоящем исследовании автором предпринята попытка научного обоснования механизма рационального природопользования в области коммунального водного хозяйства.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические основы и методология решения проблемы рационального природопользования заложены в фундаментальных трудах Вернадского В.И. и Урсула А.Д. Существенный вклад в научную разработку исследуемой проблемы внесли также Айдаров И.П., Бобров А.Л., Бобылев С.Н., Голованов А.И., Данилов-Данильян В.И., Краснощеков В.Н., Марголин A.M., Папенов К.В.; общие проблемы управления и эффективности функционирования ЖКХ освещены в работах Бычковского И.Б, Сиваева СБ., Таги-Заде Ф.Г., Чернышова Л.Н.; вопросы организационно - экономического обеспечения функционирования предприятий КВХ нашли отражение в работах Глухова В.В., Жукова Н.Н., Пальгунова Н.В., Пупырева Е.И. и других.
Вместе с тем, анализ теоретических и методических исследований показал, что существующий экономический механизм природопользования в КВХ недостаточно разработан и требует дальнейшего совершенствования. В частности, необходимо оптимизировать организационно-экономическую систему снегоудаления в г. Москве, эффективно использовать бюджетные средства и привлекать внебюджетные средства на финансирование КВХ, а также разработать методику расчета тарифа на утилизацию снега с учетом экологических и природно-климатических факторов.
Решение этих вопросов позволит обеспечить создание экологически безопасной и комфортной среды проживания городского населения, а также сохранение и защиту природы.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка
природоохранного экономического механизма в коммунальном водном
хозяйстве, обеспечивающего согласование требований сохранения основных компонентов природной среды (атмосферного воздуха, почвы, биоты и водных объектов) с планами хозяйственной деятельности природопользователей, а также повышение уровня и качества жизни городского населения.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
уточнить составные части коммунального водного хозяйства;
проанализировать существующий экономический механизм природопользования в коммунальном водном хозяйстве и разработать основные направления его модернизации с целью повышения уровня и качества жизни населения и экологической устойчивости городских ландшафтов;
предложить пути совершенствования системы финансирования коммунального водного хозяйства и разработать механизмы привлечения внебюджетных средств в развитие ресурсосберегающих и природоохранных технологий;
исследовать теоретическую и методологическую базу формирования и регулирования тарифов на услуги по утилизации снега;
проанализировать существующие методы расчета тарифа на утилизацию снега в различных регионах России;
разработать методику определения тарифа на утилизацшо снега с учетом экологических и природно-климатических факторов.
Объектом исследования в работе являются коммунальные водохозяйственные системы, рассматриваемые с позиций обеспечения эколого-экономической устойчивости их функционирования.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между природопользователем и обществом в коммунальном водном хозяйстве.
Теоретической, методической и информационной основой исследования являются научные концепции; положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области экономики
природопользования, экономической теории и основ ценообразования;
информационные, статистические отчетные данные по природопользованию и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации (РФ), субъектов РФ; статистическая и бухгалтерская отчетность конкретных предприятий; законодательные и нормативно-методические документы по вопросам устойчивого развития, рационального природопользования, финансово-экономического анализа и ценообразования. В процессе исследований использованы методы статистического анализа, экспертных оценок, социоприродный подход к анализу природных и хозяйственных процессов, обобщения имеющихся теоретических и практических разработок в области рационального природопользования.
Научная новизна диссертации состоит в разработке природоохранного экономического механизма в коммунальном водном хозяйстве, направленного на повышение качества и уровня жизни городского населения, сохранение и воспроизводство плодородия почв, растительного мира и водных ресурсов, являющихся основой существования городских ландшафтов.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие предмет защиты, сводятся к следующему:
1. Обоснована необходимость выделения коммунального водного
хозяйства в отдельную подотрасль жилищно-коммунального хозяйства
и уточнены составные части структуры коммунального водного хозяйства,
включающие водоснабжение, хозяйственно-фекальную канализацию и
водоотведение, и обеспечивающего повышение экологической устойчивости
основных компонентов городского ландшафта (приземного слоя атмосферы,
биоты, почвы и водных объектов) и экономическую эффективность
хозяйствующих субъектов.
2. Обоснованы предложения по развитию экономического механизма
природопользования городских территорий, направленные на предотвращение
экологического и экономического ущербов от ухудшения качества водных
ресурсов и других компонентов ландшафта, а таюке на повышение
эффективности использования бюджетных средств и создание объективных
предпосылок для привлечения внебюджетных средств на развитие ресурсосберегающих и природоохранных технологий в КВХ.
Разработана организационно - экономическая система финансирования снегоудаления, позволяющая демонополизировать рынок услуг, применить современные формы обслуживания финансовых потоков, ликвидировать встречные финансовые потоки, сократить сроки оплаты услуг, снизить трансакционные издержки, экономить финансовые ресурсы и направлять их на внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий в отрасли с целью снижения воздействия на окружающую среду.
На основании выполненных исследований разработана и апробирована методика определения тарифа на утилизацию снега, учитывающая инвестиционную составляющую, экологические факторы и вероятностный характер изменения природно-климатических условий.
5. Доказана целесообразность снижения объемов финансирования
деятельности по утилизации снега в малоснежные годы (за счет учета
природно-климатических условий и введения двуставочного тарифа) и
необходимость использования полученных за счет этого финансовых средств
на реализацию системы мер по обеспечению рационального
природопользования городских ландшафтов.
Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические выводы исследования конкретизированы в методических рекомендациях по расчету тарифа на утилизацию снега с учетом экологических и природно-климатических факторов и предназначены для практического использования в Государственном унитарном предприятии (ГУЛ) «Мосводосток» и государственными органами по регулированию цен и тарифов, а также предприятиями (вне зависимости от формы собственности), утилизирующими снег.
Диссертацию и публикации можно использовать при подготовке курсов
лекций, учебников и учебных пособий, а также для практических занятий по
проблемам экономики природопользования, планирования, прогнозирования и
экономики водного хозяйства.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке городских программ развития отраслей и целевых среднесрочных и долгосрочных экологических программ субъектов Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались в органах исполнительной власти г.Москвы и использованы в практической деятельности государственного унитарного предприятия «Мосводосток».
По материалам исследований были сделаны доклады на IX, X и XII Научно-практических конференциях «Проблемы управления качеством городской среды» (Москва, октябрь 2004г., октябрь 2005 г., октябрь 2008 г.), I-ой и П-ой Международных конференциях «Модернизация ЖКХ» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004г., ноябрь 2005г.), Международной научно-практической конференции «Природообустройство и рациональное природопользование — необходимые условия социально-экономического развития России» (Москва, апрель 2005 г.).
Теоретические выводы и практические расчеты, выполненные в диссертационном исследовании, используются в учебных курсах «Экономика водного хозяйства» и «Экономика природопользования» для студентов Московского государственного университета природообустройства.
Основные положения диссертации отражены в научных статьях и докладах автора.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе одна работа в издании, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, объемом 0,3 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех
глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Работа объемом
163 страницы машинописного текста содержит 6 рисунков, 11 таблиц, 4
формулы, 20 приложений, список литературы из 245 наименований, в том
числе 8 иностранных изданий.