Содержание к диссертации
Введение
I Теоретические и методические основы экономического механизма восстановления и развития АПК 10
1.1 Региональный АПК как регулируемая экономическая система 10
1.2 Многообразие форм собственности и хозяйствования в рыночной структуре 28
2 Современное состояние аграрного сектора экономики депрессивного региона и его эффективность 47
2.1 Экономические проблемы ресурсного обеспечения регионального АПК 47
2.2 Результативность сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств КЧР 59
2.3 Экономическая эффективность хозяйствования в различных почвенно-климатических условиях региона 70
3 Перспективные направления восстановления воспроизводственного потенциала апк региона 90
3.1 Разработка концепции восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики 90
3.2 Интеграционные связи в процессах стабилизации регионального АПК 109
3.3 Совершенствования землепользования как фактор восстановления и развития аграрного сектора 126
Выводы и предложения 151
Список использованной литературы 153
Приложения 165
- Региональный АПК как регулируемая экономическая система
- Экономические проблемы ресурсного обеспечения регионального АПК
- Разработка концепции восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики
- Интеграционные связи в процессах стабилизации регионального АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Результаты реформирования аграрного сектора экономики страны обусловили ряд негативных проявлений в производственной, сбытовой, финансовой, социальной и других сферах деятельности сельскохозяйственных организаций. Главной причиной возникшей разбалансированности системы ведения сельского хозяйства стала коренная трансформация собственности на средства производства. Изменились организационно - правовые формы коллективных предприятий, получил развитие сектор индивидуального предпринимательства на селе.
В этих условиях координирующее и регулирующее воздействие государства на аграрный сектор существенно снизилось, а текущие финансово-экономические потребности хозяйствующих субъектов стали превалировать над перспективными. В результате, весьма распространенной стала практика нарушения существующих систем ведения сельского хозяйства и нерациональное использование природных, трудовых и материально - технических ресурсов.
Особенно остро указанные выше проблемы проявляются в депрессивных регионах, к категории которых относится Карачаево-Черкесская республика. Здесь большая часть населения проживает в сельской местности и имеет предельно низкий уровень реальных доходов, получаемых, в основном, от предпринимательской деятельности в личных подсобных хозяйствах. В ЭТОЙ связи определение приоритетов восстановления воспроизводственных функций регионального АПК является весьма актуальным.
Состояние изученности проблемы. Исследованию социально- экономических основ развития сельского хозяйства, форм собственности и хозяйствования на селе, многоукладного сельскохозяйственного производства и повышению его эффективности посвящены научные исследования многих ведущих российских ученых- аграрников: В.Р. Боева, Е.П. Брянских М.Н. Буроб-кина, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, Р.Г. Кравченко, В.В. Кузнецова А.П.
4 Макаркина, В.В. Милосердова, Н.Н. Г.И. Новикова, И.Г. Попова, М.И. Синю-
кова, И.Г. Ушачева, А.Ф. Фортунатова, А.А. Шутькова, А.В. Чаянова, А.Н.
Энгельгардта и других.
Региональные проблемы развития АПК нашли свое отражение в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гладилина, Е.В. Зло-бина, A.M. Кубанова, А.А. Степанова, А.И. Суслова, В.И. Удовыдченко, Л.И. Ушвицкого и др. Однако применительно к современному периоду, когда получили развитие новые формы хозяйствования на селе, сформирован сектор собственности товаропроизводителей, осуществляющих экономическую деятельность все в большей степени на рыночных условиях, многие положения требуют дальнейшего изучения. Так, в настоящее время большое значение приобретают вопросы, связанные с научной оценкой практики преобразования форм собственности и их эффективности, обоснованием региональной специфики осуществления дальнейших аграрных реформ и их направленностью.
Целесообразно проведение глубокого и всестороннего исследования эффективности сельскохозяйственного производства в традиционнр аграрных регионах Южного федерального округа, к которым относятся горные и предгорные районы Центрального Предкавказья. Влияние сложного рельефа местности, национальных традиций и ретроспективного опыта на состояние и перспективы развития АПК здесь изучены недостаточно. Это и обусловило правомерность выбора темы, цели и задачи исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.40 - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно- правовых форм» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений восстановления воспроизводствен-
5 ных функций аграрного сектора экономики горных и предгорных районов
Центрального Предкавказья и выработка практических рекомендаций по их
реализации в рыночных условиях.
Поставленная цель полагает решение следующих задач:
-выявление основных системообразующих свойств регионального АПК и
характера их связей с эффективностью производства;
обоснование роли многообразия форм собственности и хозяйствования в восстановлении воспроизводственных функций АПК;
анализ состояния ресурсного обеспечения и результативности сельскохозяйственного производства по категориям хозяйств региона;
разработка концепции восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики;
определение комплекса организационно-экономических факторов повышения эффективности функционирования АПК в условиях депрессивной территории.
Предметом исследования являются существующие в аграрном секторе и перспективные экономические отношения, определяющие приоритеты восстановления воспроизводственных функций АПК КЧР.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты в агропромышленном комплексе, а также институциональные структуры, функционирующие в экономической системе региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законы, принятые Государственной Думой РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, связанные с формированием многоукладного агропромышленного производства, труды научных учреждений и классиков экономической науки, разработки отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, посвященные проблемам стабилизации и восстановления сбалансированного развития АПК.
Поставленные задачи, подлежащие рассмотрению, определили необходимость использования соответствующего методического инструментария, а
именно; экономико-статистического, аналитического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного методов, методов корреляционно- регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными материалами, официальной информацией статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалами Госкомстата РФ и республиканского комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства республики, районных отделов статистики, управлений сельского хозяйства, материалами годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета, рекомендациями ученых по рассматриваемым вопросам, а также личными наблюдениями и разработками диссертанта.
Научная новизна исследования состоит в определении приоритетных направлений восстановления экономического потенциала АПК депрессивного региона на основе комплексного анализа территориального развития его отраслей. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенного исследования:
уточнены теоретико-методологические аспекты процесса стабилизации агропромышленного комплекса как исходной составляющей повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики депрессивного региона;
теоретически обоснована перспективность диверсификации организационно-правовых форм собственности и хозяйствования для стимулирования структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК республики на основе оптимизации сочетания макроэкономических, мезоэкономических и микроэкономических условий;
выявлен ярко выраженный приусадебный характер сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской республики по всем видам животноводческой продукции, а также по большинству видов продукции растениеводства за исключением зерна, сахарной свеклы и подсолнечника;
разработана организационная структура агропромышленного объединения субъектов различных форм хозяйствования по производству, переработке и реализации мясной продукции, оптимальные параметры которой определены методами экономико-математического моделирования;
обоснована рациональная схема землепользования сельскохозяйственных организаций, соответствующая перспективной структуре размещения производства в равнинно-степной, низкогорной и горной зонах республики.
Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений восстановления и развития сельского хозяйства Карачаево-Черкесской республики.
Рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Изложенные в диссертации теоретические и методические положения явились основой для разработки конкретных практических рекомендаций по повышению экономической эффективности регионального агропромышленного комплекса на всех уровнях.
Теоретические и концептуальные положения диссертации используются в учебном процессе КЧГТА. Ряд методических положений диссертации внедрены при проведении консультаций на ряде сельскохозяйственных предприятий республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на IV, VI и VII ежегодных региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов КЧГТА «Региональная экономика, управление и право» (г. Черкесск, 2001, 2003, 2004 гг.), а также на межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Современные
экономические проблемы функционирования региона» (г. Ростов - на - Дону
2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ (из них - 1 в центральной печати перечня ВАК), общим объемом 5,1 п.л. (в т.ч. авт. 2,9)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (159 наименований) и приложений. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 11 рисунков
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретические и методические основы экономического
механизма восстановления и развития АПК» - рассматривается региональный
-і АПК как регулируемая экономическая система, обосновывается структура
механизмов выхода сельского хозяйства из экономического кризиса, доказывается целесообразность закрепления различных форм собственности и хозяйствования в процессах стабилизации аграрного сектора.
Во второй главе «Современное состояние аграрного сектора экономики региона и его эффективность» выявлены экономические проблемы ресурсного обеспечения регионального АПК, проведен анализ и дана оценка результативности сельскохозяйственного производства Карачаево-Черкесской республики по категориям хозяйств, аргументируется зависимость эффективности хозяйствования от почвенно-климатических условий сельскохозяйственных зон.
В третьей главе «Перспективные направления восстановления воспроизводственного потенциала АПК региона» предложена авторская концепция восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики, разработана организационная структура агропромышленного
объединения сельхозтоваропроизводителей различных форм хозяйствования
по производству, переработке и реализации продукции, обоснованы параметры совершенствования землепользования и размещения производства в сельскохозяйственных зонах КЧР.
В заключение обобщены основные результаты диссертационного исследования и изложены практические рекомендации по их использованию.
Региональный АПК как регулируемая экономическая система
Обеспеченность страны продуктами питания в решающей мере зависит от состояния продовольственного комплекса. С позиций системного анализа его следует рассматривать в нескольких аспектах. Во-первых, как организационную структуру с взаимодействующими элементами: товаропроизводителями, покупателями, инфраструктурой и государством в лице федеральных и региональных органов власти и управления. Во-вторых, как регулируемую экономическую систему, поскольку от устойчивости производства продовольственной продукции, управляемости экономическими и организационными процессами зависит, в конечном итоге, достижение главной цели -обеспечение населения продуктами питания отечественного производства в достаточном количестве, ассортименте и качестве. Основными системообразующими элементами агропромышленного комплекса являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия перерабатывающей и пищевой сферы (мукомольно-крупяные, хлебопекарные, мясо и молокоперерабатывающие, сыродельные и др.), предприятия рыночной инфраструктуры.
Организационная структура агропромышленного комплекса региона представляет собой объединение нескольких групп хозяйствующих субъектов (Рисунок 1.1).
Первую - составляют покупатели, в качестве которых выступают перерабатывающие предприятия, заготовительные организации, осуществляющие операции по закупке, хранению и поставке сельскохозяйственной продукции в федеральный и региональный фонды, оптовые торговые фирмы, предприятия розничной торговли.
Другую группу рыночных субъектов образуют производственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, личные подсобные хозяйства населения.
Третья группа - это рыночная инфраструктура, включающая сеть предприятий высокоорганизованных форм торговли (биржи, оптовые рынки, аукционы, ярмарки), финансово-кредитные учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), организации обслуживающего и вспомогательного назначения (маркетинговые, консалтинговые, юридические, снабженческие).
Особая роль принадлежит государству, которое выступает субъектом контроля и регулирования протекающих в продовольственном комплексе страны и регионов экономических процессов (Министерство сельского хозяйства, региональные органы власти и управления, и т.д.).
Следует отметить, что в Российской Федерации агропромышленный комплекс длительное время функционировал в условиях административно-распределительной экономики, которая отличалась иерархической организационной структурой с жестко определенными хозяйственными связями и вертикальной административной подчиненностью сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий вышестоящим организациям. Объемы производства всех видов продовольствия планировались сверху, а для реализации существовал ограниченный выбор каналов, так как государство закупало подавляющую их часть по установленным им самим фиксированным ценам и затем продавало через государственную сеть розничной торговли также по строго фиксированным ценам. Воздействие на хозяйственные процессы осуществлялось преимущественно административными методами или посредством прямых экономических рычагов. С началом реформ и отменой системы обязательных поставок продовольствия государству в стране стал складываться рынок сельскохозяйственной продукции.
В настоящее время, как показали проведенные исследования, для него в большей степени характерны негативные черты, среди которых основными являются: резкое снижение эффективности и объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции (зерна, мяса, молока и др.); отсутствие стабильных и взаимовыгодных хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений; неразвитость рыночной инфраструктуры; низкий уровень конкурентности рынка и несовершенство механизма ценообразования;
Экономические проблемы ресурсного обеспечения регионального АПК
Объективная научная оценка хозяйства Карачаево-Черкесской республики и необходимость теоретического и методологического обоснования основных, направлений его рыночной трансформации, а затем выявления оптимальных параметров функционирования экономики в цивилизованной рыночной среде требуют такой же объективной характеристики предшествующего перестройке этапу развития агропромышленного комплекса.
Эффективное сельскохозяйственное производство возможно только при формировании новых аграрных отношений, основанных на многообразии форм хозяйствования, действующих по законам рыночного механизма на основе спроса и предложения, конкуренции и свободного ценообразования. Анализ проведенных мероприятий и сама практика хозяйствования последних лет свидетельствует об ошибках и просчетах при решении проблем сложной и социально-неоднородной отрасли экономики.
За годы аграрной реформы удалось решить задачи ее первого этапа -провести массовое преобразование колхозов и совхозов в новые организационно-правовые формы, что привело к формированию многоукладности на селе. На втором этапе предполагалось завершить структурные изменения в АПК, создать адекватную рыночной экономике производственную и социальную инфраструктуру, что в окончательном варианте не достигнуто до сих пор. Третий этап предусматривал формирование цивилизованных рыночных отношений, ожидался приток в АПК инвестиций (со стороны национального и иностранного капитала), что должно было обеспечить заметное расширение сельскохозяйственного производства. Можно утверждать, что решение последних двух задач займет еще немало времени, возможно, до 2010-2012 гг.
Одной из самых серьезных причин структурного спада в АПК является нехватка стартовых капиталовложений, без которых практически невозможно нормальное функционирование новых, экономически обособленных товаропроизводителей. Для приобретения мобильной и стационарной техники, проведения работ по землеустройству, воссоздания социальной инфраструктуры требуются большие капитальные вложения, но внутрихозяйственных источников не хватает.
Говоря об инвестиционном процессе, нельзя не отметить, что до сих пор не преодолена тенденция снижающейся инвестиционной активности в АПК Карачаево-Черкессии, что затрудняет реализацию задач по структурной перестройке аграрной экономики, повышению технического уровня производства и конкурентоспособности продукции. Можно говорить о том, что привлечение инвестиций является основой для выхода из экономического кризиса, который существует в сельском хозяйстве республики. Существенные различия в темпах роста цен на индустриальные средства производства, особенно на топливо смазочные материалы и минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику и цен на продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности подорвали финансовое состояние АПК.
В связи с этим приоритетным направление аграрной политики является оживление инвестиционной активности, которая обеспечивала бы вывод из глубокого экономического кризиса и динамичное развитие производства в агропромышленном комплексе.
За годы реформ не удалось создать рыночную инфраструктуру АПК. Между тем без рыночной инфрастуктуры, призванной обеспечить процесс реализации, механизм выявления спроса, предложения, определения текущей и перспективной цены, распространения рыночной информации невозможно эффективное функционирование сельскохозяйственного производства в целом, его производственных структур, независимо от форм собственности и форм хозяйствования.
В Карачаево-Черкесской республике слабо развита сеть рыночной инфраструктуры, отсутствуют такие традиционные звенья рыночной инфраструктуры, как оптовые рынки, биржи и брокерские конторы, альтернативные страховые компании. Основой рыночной инфраструктуры АПК Карачаево-Черкесской республики является сеть сельских и городских рынков.
Структура валового регионального продукта Карачаево-Черкесской республики претерпела существенные изменения. Доля производства товаров с 1995 г. сократилась с 67,2 % в 1995 г. до 49,2 % в 2003 г., при этом производство услуг выросло на 18 %. Сокращение производства товаров связано с падением производства промышленных товаров с 32,4 % до 19,5 %. Доля продукции сельского хозяйства в 2000 г. достигла максимума и составила 29,7 %, однако уже в 2003 г. снизилась до 20,2 % (Таблица 2.1).
Разработка концепции восстановления воспроизводственных функций АПК Карачаево-Черкесской республики
Для повышения эффективности работы аграрного сектора экономики в современных условиях хозяйствования требуется выработка принципиально новых подходов к развитию агропромышленного комплекса. С этой целью подготовлена концепция развития агропромышленного комплекса республики до 2010 г., в которой разработаны стратегия и тактика ведения производства применительно к рыночным условиям.
Настоящая концепция представляет собой систему основополагающих принципов, научно обоснованных подходов и приоритетов, выработанных в результате всестороннего анализа современного состояния агропромышленного комплекса, выявления тенденций и определения перспектив его развития с учетом реальных возможностей экономики республики, состояния социальной сферы, современных достижений научно-техническою прогресса и передового опыта.
Основные ее положения направлены на укрепление экономики агропромышленного производства, создание организационно-экономических условий для эффективной работы сельхозтоваропроизводителей, повышение уровня доходов работников и решение проблем в социальной сфере на селе.
В процессе технико-экономического обоснования концепции развития АПК принимаются во внимание несколько групп факторов, в числе которых:
сведения о природных условиях в зоне деятельности производителей, состоянии экономики хозяйств, расположенных вокруг, показатели перспективного развития на ближайший период, оценка значения сельхозтоваропроизводителей как с точки зрения потенциально возможных объемов производства продукции, так и ее переработки и реализации; оценка различных вариантов расширения предприятий с учетом ресур-соспособности, возможностей строительства производственных, жилищно-коммунальных объектов, состояния транспортных путей их протяженности, возможностей кооперирования с другими сельскохозяйственными предприятиями, индивидуальными фермерами по различным направлениям производственной деятельности и обслуживания, наличия системы электро-, газо-, водоснабжения;
экономическая оценка возможных вариантов технологических, конструктивных, объемно-планировочных решений и схем организации производственных процессов.
Логическая схема такого обоснования включает несколько крупных этапов: 1 -й этап - исходная информация для проектирования; 2-й этап - учет и оценка потенциальных возможностей развития производства; 3-й этап - оценка уровня ресурсного обеспечения по всем видам ресурсов, а также состояния и перспектив развития инфраструктуры; 4-й этап - экономическая оценка вариантов формирования концепции; 5-й этап - выбор оптимальных с точки зрения принятых критериев проектов; Более подробно содержание работ на каждом из этапов дано на рисунке 3.1. В качестве исходной информации () для проектирования принимаются прежде всего оценка текущей ситуации в АПК, рекомендации экономистов-аграрников, возможности региональных властей. Учитывая большой и положительный опыт разработки рекомендаций по системам ведения хозяйства, имеющийся в республике, а также постановления, решения, целевые программы, принимаемые для стимулирования различных областей производственной деятельности на этом этапе учитывается информация (И2) о системах хозяйства и () директивного или рекомендательного характера. Анализ различных сочетаний факторов (Иі+И2+Из) необходим для выбора предпочтительного варианта организации производства продукции на этапе ().
Материальные (Pi), трудовые (Рг), финансовые (Р3), технологические (Р4) ресурсы существенно влияют на выбор вариантов на этапе (ИД Работы по оценке этапов (Р1+Р2+Р3+Р4) достаточно методически обоснованы в ходе разработки территориально-отраслевых систем ведения хозяйства.
Сравнительно высокий уровень научного обоснования землеустройства сельскохозяйственных угодий (Пі), вариантов использования пашни (П2), позволяет выбрать подходящие типы вариантов организации территорий и севооборотов. Эта работа является базой для выработки рекомендаций по размерам полей севооборотов, количеству звеньев (П3) исполнителей, специализирующих на производстве отдельных видов продукции (зерна, подсолнечника, кормовых культур). На этой же основе могут (при необходимости) разрабатываться предложения (ГЦ) по строительству пунктов технического обслуживания и ремонт цехов по переработке продукции, зернотоков и зернохранилищ и т.д.
Размер, структура посевных площадей предопределяют варианты комплектования сельхозтоваропроизводителей машинно-тракторным парком и средствами энергетики (П5). Сеть дорог (1) должна проектироваться заранее с тем, чтобы маршруты грузоперевоза были рациональными. Коммуникации (П7) (газ, вода, электроэнергия, телефон, канализация) проектируются с учетом перспективы роста предприятий.
Эффективно действующие проекты даже на этом этапе реализации концепции должны учитывать развитие социальной сферы (1). В них строятся культурно-просветительные, коммунальные, жилые объекты.
Интеграционные связи в процессах стабилизации регионального АПК
В результате приватизации государственной собственности, реорганизации колхозов и совхозов в России созданы новые организационно - правовые формы хозяйствования. Аграрный сектор состоит теперь из экономически свободных и самостоятельных товаропроизводителей, функционирующих на основе рыночных механизмов.
В агропромышленном производстве действительно созданы условия для многоукладности; сельскохозяйственные товаропроизводители получили необходимую свободу во всех сферах деятельности. Это должно было способствовать росту производства и повышению его эффективности. Однако, в реальной жизни этого не произошло, более того получен негативный результат; усиливаются тенденции деградации аграрного сектора, его все большего отставания от мирового уровня.
В переходный период широкое распространение получил устаревший взгляд на структуру субъектов рынка, в качестве которых, как считалось, могут выступать лишь предприятия частного сектора. Поэтому была поставлена задача создать массу частных собственников, реформировать крупное и среднее сельскохозяйственное товаропроизводство. Разрушение многих сельскохозяйственных предприятий не привело к формированию высокотоварного фермерского сектора. Личное подсобное хозяйство, несколько увеличив производство, быстро исчерпало возможности своего роста.
На наш взгляд, лишены реальной объективной основы идеи массовой и скорой замены крупного коллективного производства фермерским. Нынешняя эффективная частнохозяйственная система зарубежного фермерства складывалась многие десятилетия. Было бы наивно полагать, что в России, где на протяжении почти двух третей века безраздельно господствовал антипод этой системы, она может сложиться и стать действительно базовой за более короткое время.
Не учитывалось, что на современном этапе определяющим фактором является не форма собственности, а экономическая свобода хозяйствующих субъектов. При создании необходимых экономических условий бывшие колхозы и совхозы совместно с крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами могли создать конкурентный сельскохозяйственный рынок, нацеленный на удовлетворение платежеспособного спроса населения страны.
Более столетия во всем мире идет непрерывный процесс укрупнения хозяйств за счет вытеснения и разорения мелких. Если за рубежом происходит концентрация сельскохозяйственного производства, то у нас наоборот - от крупного переходим к мелкому.
Важно отметить, что крупное производство обладает несомненным преимуществом перед мелким. Это один из основных законов экономики. Именно крупные хозяйства способны эффективно использовать современные технологии, они экономичны. Фактическая потребность крупных хозяйств в ресурсах в расчете на единицу площади почти в два раза меньше, чем в мелких.
Каждая форма хозяйствования имеет свои преимущества и недостатки, которые в зависимости от обстоятельств могут быть усилены или ослаблены и которые необходимо учитывать при выборе формы организации сельскохозяйственного производства.
Преимуществами коллективного хозяйства (любой формы) являются: возможность применения индустриальных технологий производства продукции с использованием высокопроизводительной техники, системы севооборотов, достижений научно - технического прогресса; в коллективе меньше риска в работе, легче решать социальные вопросы; специализация и возможность подмены во время отпуска или болезни рабочего; проще проводить работы по защите растений, мелиорации земель, уборке урожая, транспортировке продукции; легче перерабатывать и сбывать большую массу продукции при отлажен ной рыночной системе. К недостаткам коллективного производства относятся: отсутствие самостоятельности в принятии решений, многое решают руководители; необходимость выполнения распоряжений вышестоящего начальства; оплата не всегда соответствует выполненной работе. Вновь созданные предприятия имеют сейчас множество проблем, связанных с производством, сбытом, переработкой продукции, материально -техническим снабжением, агросервисным, кредитным и другими видами обслуживания. Действующий экономический механизм пока не способен обеспечить необходимые условия взаимного сотрудничества хозяйствующих субъектов; наоборот, в большинстве случаев он усиливает имеющиеся противоречия.
Наиболее эффективен хозяйствующий механизм, который предусматривает не разъединение, дробление, изоляцию небольших товаропроизводителей, а способствует их объединению с целью удовлетворения своих индивидуальных потребностей, аккумуляцию земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Для более эффективного их использования в современных условиях реформирование должно осуществляться по принципу «чтобы выжить, нужно объединится». Поэтому основной путь к стабилизации экономики АПК проходит через возрождение и развитие сельскохозяйственной кооперации.
На наш взгляд, производственный кооператив - самая удачная организационно - правовая форма сельскохозяйственного производства. Кооперативы представляют собой форму сочетания личного интереса с коллективными, частную собственность - с ее совместным использованием.