Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Текеев Ильяс Умарович

Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий
<
Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий
>



Текеев Ильяс Умарович. Приоритеты социальной защиты населения с учетом особенности территорий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:03-8/3765-6

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВЫ 11

  1. Социальная защита как ведущее направление социальной политики государства в условиях рыночной трансформации 11

  2. Зарубежный опыт развития социальной защиты населения и перспективы его использования в условиях российского реформирования 38

Глава 2 АНАЛИЗ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ,
РЕГИОНАЛЬНОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ
УРОВНЕ 65

  1. Особенности российской системы и механизма социальной защиты в современных условиях 65

  2. Оценка состояния социальной сферы на региональном уровне 86

Глава 3 ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ 109

  1. Повышение эффективности механизмов обеспечения социальной защиты населения в регионе 109

  2. Ресурсное обеспечение социальной защиты населения Карачаево-Черкесской республики 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация России к новым экономическим условиям изначально предполагала изменение экономических и социальных отношений в обществе, формирование новых форм собственности, модернизацию системы управления экономикой, построение совершенно иного механизма функционирования национальной социально-экономической системы. Результатом таких преобразований стала дифференциация экономического и социального положения населения, его расслоение; значительные перемены в социальном положении различных слоев населения регионов характеризовались резким снижением уровня жизни большей части населения, возникновением зон хронической бедности и "сверхбогатства".

Социальная цена реформ для многих граждан России оказалась слишком высокой: появилась массовая безработица, произошло снижение реальной заработной платы, уменьшилась реальная средняя пенсия значительно снизились денежные доходы, частой стала несвоевременная выплата заработной платы, пособий и др. Почти 30 процентов населения России имеет доходы ниже прожиточного минимума. К числу наименее защищенных относятся семьи с детьми, одинокие матери, пенсионеры, молодежь после окончания учебы или срочной службы в армии.

В числе других негативных моментов, связанных с социальной ситуацией в Российской Федерации, особенно выделяются: признаки деградации отраслей социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения; резкое усиление имущественного расслоения; прогрессирующая депопуляция населения; разрушение интеллектуального потенциала нации; значительное ослабление стимулов к труду, ухудшение условий и охраны труда; р — развитие и накопление опасных ситуаций в сфере девиантного поведения таких, как суицид, алкоголизм, наркомания.

Усугубляет ситуацию то, что нынешняя система финансирования социальной сферы отражает тенденции, действует, используя остаточный метод финансирования мероприятий в социальной области, существовавший в экономике страны в течение периода господства административно-командной системы. Крайне сложная ситуация сложилась в республиках Северного Кавказа. Переход к рыночным отношениям в регионе сопровождается резким изменением соотношения жизненного уровня населения и его социальной защиты. Особенно это наносит удар по той части населения, которая не сумела приспособиться к новой экономической ситуации.

В соответствии с произошедшими изменениями во всех сферах жизни российского общества необходимо выстраивать новую социально-экономическую политику. Перед социальной политикой предстоит непростая задача: способствовать возрождению российской экономики, повышению жизненного уровня, преодолению отсталости значительной части регионов.

После затяжного трансформационного спада 90-х годов появились некоторые признаки оздоровления экономики и социальной сферы. В стране создалась принципиально иная ситуация, открывающая некоторые возможности для решения фундаментальных социальных проблем. Стабилизировалась политическая ситуация, что чрезвычайно важно для наметившегося оживления экономики и развития социальной сферы.

Россия обладает значительными ресурсами для ускоренного развития экономики: природными, интеллектуальными, трудовыми, технологическими, управленческими, финансовыми. Они создают объективные предпосылки для экономического роста. Главная задача заключается в том, чтобы научиться эффективно их использовать, ускорить этот рост,

5 чтобы преодолеть увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе - восстановить и упрочить позиции России как одной из стран-лидеров мирового развития.

Решение подобных задач должно основываться на учете особенностей федеративного устройства государства, в котором определенным образом закреплены реальные взаимосвязи, взаимозависимости.

Социальные проблемы модернизации экономики имеют как общегосударственный, так и региональный аспекты. Необходимо на основе анализа тенденций социального развития добиться единства новых направлений политики, социальной защиты населения на федеральном и региональном уровнях, учитывать фактор социально-экономической дифференциации субъектов Федерации и неравенство возможностей обеспечения жизненных потребностей населения. Именно новый этап рыночного развития, связанный с модернизацией социальной сферы и более интенсивным развитием форм социальной адресной защиты населения на федеральном и региональном уровнях, обусловили необходимость и актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализируя результаты первых десяти лет реформ (1991-2000 гг.), когда Россия шла путем радикальной либерализации, подразумевающей уход государства практически из всех сфер экономической деятельности, массовую приватизацию государственных предприятий, интенсивное построение частного сектора, открытие страны внешнему миру, можно утверждать, что социальный риск, связанный с реализацией этого варианта, был неприемлемо велик. Путь радикальных преобразований привел Россию к социальной, политической и финансовой дестабилизации и, в конечном счете, к глубочайшему экономическому кризису, из которого необходимо выбираться. Шоковая терапия оказалась неприемлемой для социально-экономической системы нашей страны. Поэтому в настоящее время усилилась проработка проблем социальной стабилизации и социальной защиты населения.

В этих условиях проблема определения приоритетных направлений социальной защиты, соответствующей новому периоду развития российского общества в условиях модернизации экономики и социальной сферы становится весьма актуальной.

Обеспечение приоритетов социальной защиты в России должно происходить на базе анализа современной социальной политики, критического использования опыта, который был накоплен в советской экономической науке, начиная с 60-х годов, и в практике построения социального государства в ряде стран.

Наибольший вклад в научную проработку проблем социальной политики и социальной защиты внесли Л.И.Абалкин, В.Н.Бобков, Б.Д.Бре-ев, Н.А.Волгин, Н.Н.Гриценко, А.Г.Грязнова, Э.Б.Гилинская, Т.И.Заславская, С.В.Кадомцева, А.Э.Котляр, Н.П.Кузнецова, Л.Э.Кунель-ский, В.И.Левашов, В.Ф. Майер, Г.В.Мильнер, М.А.Можина, Ю.В. Пе-шехонов, Б.В.Ракитский, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, В.Д.Роик, В.М.Рутгайзер, А.К.Соловьев, Л.П.Храпылина, С.С.Шаталин.

В последнее время появились серьезные работы по данной проблеме М.Э.Дмитриева, Е.Н.Жильцова, В.И.Жукова, В.Д.Камаева, В.Л.Космарского, Т.М.Малевой, С.Н.Смирнова, В.В.Трубина, С.В.Шишкина.

Тем не менее остается целый ряд проблем формирования приоритетных направлений социальной защиты современной России, уровень разработанности которых явно недостаточен и зачастую сопряжен с недостатками социальной политики: - отсутствует периодизация обоснованных целей социальной защиты в условиях переходной экономики; не определены особенности и характер изменений приоритетных направлений развития социальной защиты населения в России на ближайшую и среднесрочную перспективу; недостаточно разработаны подходы к регионализации социальной защиты в условиях изменения целей и задач рыночной трансформации на этапе модернизации страны.

Новые проблемы в изменении приоритетов, целей и задач социальной защиты требуют своего анализа в связи с тем, что в 2000 году был выбран сценарий модернизации, основанный на высвобождении частной инициативы и усилении роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность. Вместо социального государства (патернализма) и приватизации социальных функций (радикального либерализма) создается такое государство, которое обеспечивает социальные гарантии в той мере, в которой общество не может этого сделать самостоятельно. Вместо полной закрытости или открытости страны делается ставка на активную интеграцию России в мировое хозяйство при одновременной защите российских производителей от иностранных участников рынка.

Это требует реформирования социальной политики и социальной защиты.

Цель и задачи исследования. Данное диссертационное исследование преследует цель: уточнить теоретические методологические подходы к анализу развития направлений, особенностей и приоритетов социальной защиты населения в условиях перехода к политике модернизации и решение проблем социально-экономического выравнивания уровня развития регионов. В ходе исследования определена и логически обоснована взаимосвязь концептуальных положений и возможностей современной политики социальной защиты населения в российских регионах с

8 теоретическими представлениями и, самое важное, их соответствие потребностям и возможностям развития отечественной экономики.

В соответствии с целью диссертационного исследования определено решение следующих основных задач: исследовать тенденции научных и практических обоснований политики социальной защиты населения и концептуальные подходы на региональном уровне; рассмотреть зарубежный опыт развития социальной защиты населения и его использование в России; проанализировать особенности формирования политики социальной защиты населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; рассмотреть эффективность реализации принципов социальной защиты населения на основе анализа изменений в уровне жизни населения России и ее регионов; исследовать основные пути повышения эффективности механизма обеспечения социальной защиты населения в регионе; определить направления и задачи ресурсного обеспечения социальной защиты населения региона в новых экономических условиях; выявить региональные аспекты социальной защиты и, в частности, проблемы депрессивных регионов на примере Северного Кавказа.

Объектом исследования является система социальной защиты населения в регионе как отрасль социальной сферы.

Предметом исследования выступают отношения социальной защиты населения в социально-экономической системе федеративного типа на этапе рыночной модернизации и реформирования социально-трудовой сферы.

Научно-методологическую основу исследования составляют методы диалектической логики, системного анализа работы современных

9 отечественных и зарубежных ученых в области социальных и экономических наук, а также специалистов по социально-экономическим вопросам, федеративных отношений, местного самоуправления.

В ходе исследования различных аспектов социальной защиты населения на региональном уровне использовались материалы Госкомстата Российской Федерации и регионального управления статистики Карачаево-Черкесской Республики.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, нормативные документы, материалы проектов реформ в социальной сфере, среднесрочные федеральные и региональные программы социально-экономического развития, данные государственной статистики, социально-экономические прогнозы, материалы конференций, научных "круглых столов" по соответствующей проблематике.

Новые научные результаты, полученные авторов в ходе исследования, заключаются в следующем: раскрыты социально-экономические функции социальной защиты населения в системе взаимодействия социальной политики государства и эффективности рыночной экономики, что имеет принципиальное значение в обосновании стратегии модернизации страны в интересах всего населения, а не только социально уязвимых слоев; на основе системно-классификационного анализа особенностей зарубежной практики социальной защиты населения показаны возможности использования социальных факторов экономического роста и достижения перспективных целей социальной справедливости; дополнительно аргументирована обоснованность "расширительной" трактовки системы социальной защиты населения, включающей регулирование доходов и расходов населения и целевые социальные программы; данный подход имеет особо важное значение в реализации социальной защиты на региональном уровне; дана характеристика состояния социальной защиты населения в регионах Российской Федерации с учетом систематизированных социальных и экономических интересов различных групп населения с точки зрения процессов рыночных преобразований, что позволяет определить существенные особенности и подходы к новому этапу социального реформирования на региональном уровне; выявлены основные подходы к ресурсному обеспечению программ социальной защиты населения на региональном уровне, а также раскрыты механизмы эффективного использования средств, предусмотренных на социальную защиту в регионе; определена необходимость и рассмотрены пути повышения эффективности взаимодействия федерального центра и субъектов Российской Федерации в обеспечении приоритетов социальной защиты населения на территориях с недостаточным бюджетно-налоговым потенциалом (ряд областей и республик Южного федерального округа).

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные рекомендации и оценки могут быть использованы в разработке программ и направлений совершенствования социального законодательства, социальных параметров в федеральном и региональных бюджетах, при реформировании социальных программ, нормативов и стандартов, а также при обосновании финансовой помощи субъектам Российской Федерации.

Апробация результатов работы осуществлялась в подготовке информационно-аналитических докладов и материалов в органах власти Карачаево-Черкесской Республики, при экспертизе законодательных инициатив и проектов федеральных и региональных законодательных актов в области социальной политики, а также на совещаниях в региональных и территориальных федеральных структурах.

Структура работы включает введение, три главы (6 параграфов), заключение, список литературы.