Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты трансформации занятости в современных условиях развития экономики 10
1.1. Системные трансформации занятости в условиях развития рыночных отношений 10
1.2. Неформальная занятость в системе социально-экономических отношений рынка труда 32
Глава 2. Социально-экономическая характеристика неформальной занятости в современной России 63
2.1. Особенности неформальной занятости в экономике России 63
2.2. Социально-экономическая оценка неформальной занятости в Иркутской области 97
Глава 3 . Методические основы оценки этапов формирования неформальной занятости 126
3.1. Методические подходы к оценке неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта 126
3.2. Экспресс-оценка неформальной занятости в организациях различных секторов экономики
Заключение 165
Список литературы 167
Приложение
- Неформальная занятость в системе социально-экономических отношений рынка труда
- Особенности неформальной занятости в экономике России
- Социально-экономическая оценка неформальной занятости в Иркутской области
- Методические подходы к оценке неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение экономической и социально-политической ситуации в России за последние годы вызвало ряд новых явлений в сфере занятости населения. К ним можно отнести сегментацию рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие занятости в сфере малого предпринимательства, интенсивный отток рабочей силы в неформальный сектор экономики. На рынке труда сложилась кризисная ситуация, которая характеризуется не только ухудшением социально-экономического и правового положения наемных работников, снижением оплаты труда, но и увеличением потребности в рабочих местах в неформальном секторе экономики.
В подобных условиях массовое развитие неформальной занятости в неформальном секторе экономики можно было бы рассматривать как проявление механизма саморегулирования рынка труда, вынужденную форму адаптации населения к сложившейся социально-экономической ситуации. Между тем рост неформальной занятости становится закономерным результатом функционирования рынка труда, проявлением его основных компонентов.
Актуальность проблем неформальной занятости для России обусловлена масштабностью данного явления и той важной ролью, которую она играет в последние годы в экономике страны. Несмотря на то, что в России в последние годы данная проблема широко освещается в социально-экономической литературе, становится актуальным вопрос оценки взаимозависимости рынка труда и процессов формирования неформальной занятости.
Таким образом, исследование вопросов, связанных с оценкой влияния рынка труда на динамику и масштабы развития неформальной занятости, приобретает особую актуальность. Возникает острая необходимость в изучении процесса формирования неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта с целью учета и объективной оценки особенностей данного социально-экономического явления.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе проблемам развития рынка труда и особенностям формирования занятости населения посвящены работы Н.А. Горелова, Н.А. Волгина, Б.Д. Бреева, Р.И. Капелюшникова, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, А.А. Никифоровой, А. Кашепова, А.И. Рофе, СЮ. Рощина, Т.О. Разумовой, Л.А. Костина.
Значительный вклад в изучение вопросов формирования неформальной занятости и определения ее границ внесли такие ученые, как Б.Д. Бреев, В.Е. Гимпельсон, Р.И. Капелюшников, СЮ. Барсукова, Т.Л. Горбачева, З.А. Рыжикова, Е. Кубишин, К. Клеман, Т. Малева, Н.В. Муравьева, С. Горисов, Т. Шанин, Т. Стукен.
Социально-экономические особенности формирования неформальных трудовых отношений в различных секторах экономики, а также в различных регионах и их социальные характеристики отмечены в работах Т.И. Заславской, М.Н. Шабановой, З.Т. Голенковой, Е.Д. Игитхаинян, Е.
Варшавской, И. Доновой, Е.В. Серовой, Д.В. Звягинцева, М.В. Удальцовой, Н.М. Воловской, Л.К. Плюсниной, М.Д. Поварич.
Проблемы трудовой деятельности лиц неформального сектора экономики были рассмотрены в работах С. Горисова, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелкшшикова, СЮ. Барсуковой, О.В. Синявской, Е.В. Серовой. Особенности неформальных трудовых отношений в рамках фрилансерства и информационной экономики изучены в работах Ю.Н. Попова, А.В. Шевчук, В.В. Вязниковой, Т.Ю. Сидориной.
Несмотря на большое количество работ по данной теме, особенности процессов формирования неформальной занятости на рынке труда еще недостаточно изучены и в научной литературе освещаются редко. В настоящее время практически нет разработок, посвященных исследованиям взаимосвязи рынка труда и процессов формирования неформальной занятости. В ряде работ сущность данного явления сводится лишь к его описанию, что требует дополнительных исследований и четкого определения. К тому же практически отсутствуют работы, посвященные исследованию методов учета и оценки неформальной занятости в современных социально-экономических условиях на уровне хозяйствующих субъектов как участников рынка труда.
Объектом исследования выступает неформальная занятость как сложное социально-экономическое явление в современных условиях развития рынка труда.
Предметом исследования являются методы учета и оценки неформальной занятости с учетом развития компонентов рынка труда.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании сущности, видов, структуры неформальной занятости, выявлении факторов ее трансформации в условиях развития рынка труда в России и в разработке методических подходов к учету и оценке неформальной занятости.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач, определяющих структуру исследования:
- раскрыть сущность неформальной занятости и уточнить понятие
«неформальная занятость» в условиях социально-экономических
преобразований в экономике страны;
выявить совокупность факторов, воздействующих на трансформацию занятости и расширение масштабов неформальной занятости в России;
определить условия развития неформальной занятости и выявить взаимосвязь между ее формированием и изменением основных компонентов рынка труда;
- проанализировать существующие методики учета и оценки
неформальной занятости и определить емкость и структуру неформальной
занятости по секторам экономики и сегментам рынка труда в 1992- 2008 гг.;
- провести исследование формирования неформальной занятости в
разрезе секторов экономики в условиях развития регионального рынка труда;
- разработать методические подходы к учету и оценке неформальной
занятости на уровне хозяйствующего субъекта;
- разработать методику количественной и качественной оценки
неформальной занятости с учетом развития компонентов регионального
рынка труда.
Теоретической базой диссертационного исследования послужили положения общей теории занятости и рынка труда, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем социально-трудовых отношений.
Методологической основой проведенного исследования явилось комплексное использование методов научного абстрагирования, логического, сравнительного, экономико-статистического, структурно-функционального и системного подходов к изучению неформальной занятости как сложного социально-экономического явления.
Информационной базой работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, статистические сборники и информационные материалы, представленные в сети Интернет, в частности на официальных сайтах РФ, Иркутской области, а также результаты проведенного на предприятиях и в организациях г. Иркутска экспертного и социологического опроса. В диссертационном исследовании использовались нормативные материалы федеральных и региональных органов государственной власти и статистики.
Основные результаты, содержащиеся в диссертационном исследовании:
- на основе обобщения теоретических подходов и систематизации
факторов, воздействующих на занятость, определены предпосылки
(институционального, экономического, социального, организационного
характера), обусловливающие трансформацию неформальной занятости
населения в современных условиях развития рыночной экономики;
выявлены компоненты рынка труда (формирование спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктура рынка труда), влияющие на изменение динамики, масштабов неформальной занятости и на формы проявления ее трансформации;
систематизированы методические подходы к учету и оценке неформальной занятости, проведена их периодизация, выявлены основные особенности оценки масштабов неформальной занятости с учетом изменений в методологии измерения;
- обоснована необходимость проведения мониторинга неформальной
занятости на региональном рынке труда, который был осуществлен в целях
оценки масштабов, видов и выявления ее социально-экономических
особенностей, с учётом изменений основных его компонентов;
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
- предложен подход к оценке неформальной занятости, учитывающий
изменение компонентов рынка труда (формирование спроса и предложения,
цены труда, взаимоотношений между субъектами, инфраструктуры рынка
труда) в различных секторах экономики и позволяющий определить
сущность неформальной занятости и выявить ее особенности;
- предложена и обоснована методика учета потенциальной,
компонентной и реальной неформальной занятости в различных секторах
экономики, которая позволяет проводить оценку неформальной занятости
исходя из изменений спроса и предложения, цены труда, взаимоотношений
между субъектами, инфраструктуры рынка труда;
- предложена методика проведения экспресс-оценки неформальной
занятости на предприятиях различных организационно-правовых форм в
предпринимательских структурах неформального сектора экономики.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного
исследования используются в деятельности органов по труду и региональных
служб занятости населения с целью учета и оценки масштабов неформальной
занятости на региональном и локальных рынках труда. Методика оценки
неформальной занятости с учетом изменения компонентов рынка труда была
представлена и прошла апробацию в Иркутском городском центре занятости.
Использование экспресс-оценки неформальной занятости в
предпринимательских структурах неформального сектора экономики явилось
основой для проведения организационно-кадрового аудита
внутрифирменных рынков труда консалтинговым агентством «Персона». Приведенные в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при чтении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление персоналом» и других курсов социально-экономических профессиональных программ и программ повышения квалификации.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования отражены в выступлениях и получили одобрение на международных (Воронеж, 2004; Улан-Удэ, 2005, (Минск, 2007), межрегиональных (Улан-Удэ, 2005, 2007), (Иркутск, 2006, 2008), межвузовских (Иркутск, 2007, 2008), общеуниверситетских (2004-2008) конференциях. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 4,65 п. л., в том числе в одной статье в научном рецензируемом журнале, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Библиографический список содержит 198 источников; в работе 17 рисунков, 57 таблиц. Структура работы соответствует поставленной цели и сформулированным задачам проведенного исследования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели, задачи, отражены научные результаты, отмечены
элементы научной новизны, определена теоретическая и практическая значимость работы.
В первом главе, «Теоретические аспекты трансформации занятости в современных условиях развития экономики», раскрывается сущность неформальной занятости и рассматриваются теоретические аспекты понятия «неформальная занятость». Выделены основные факторы (внешние и внутренние), под действием которых происходит трансформация неформальной занятости, что позволило определить предпосылки такой трансформации в современных социально-экономических условиях. Анализ указанных факторов дал возможность определить специфические особенности неформальной занятости. Кроме того, были исследованы основные научные подходы к выделению типов и разновидностей неформальной занятости, а также определены компоненты рынка труда, на основе изменения которых могут осуществляться учет и оценка неформальной занятости.
Во второй главе, «Социально-экономическая характеристика неформальной занятости в современной России», проведено исследование масштабов и дана оценка неформальной занятости на уровне РФ, и Иркутской области в частности. Представлены результаты проведенного экспертного и социологического исследования неформальной занятости на региональном рынке труда.
В третьей главе, «Методические основы оценки этапов формирования неформальной занятости», разработана методика учета и оценки неформальной занятости в различных секторах экономики региона.
В заключении сформулированы основные итоги диссертационного исследования и сделаны выводы о развитии методов учета и оценки неформальной занятости на микроэкономическом и региональном уровнях.
Неформальная занятость в системе социально-экономических отношений рынка труда
Несмотря на то, что проблемы неформальной занятости стали в последние годы объектом пристального внимания ученых и специалистов, они до сих пор недостаточно научно и методически проработаны. До сих пор, оценка масштабов и особенности развития данной формы занятости носят весьма условный и приблизительный характер. Даже в последних публикациях, неформальная занятость смешивалась с криминальной, скрытой, нелегальной занятостью.[88.с.10-12] Кроме того, теоретические понятия «нестандартная», «неформальная занятость», «занятость в неформальном секторе экономики» весьма расплывчаты и не имеют четкого и определенного значения. Параллельно с этим успешно используются методические разработки Росстата РФ по поводу разграничения, методологического определения границ и оценки масштабов занятости не только в неформальном секторе экономики, но и неформальных трудовых практик в формальной экономике, домашнем хозяйстве, предпринимательстве, в том числе и малом бизнесе.
И хотя нестандартные формы занятости, как противоположность занятости с фиксированными условиями организации труда, существовали в США еще в 19 веке, качественные изменения в характере трудовых отношений и условиях труда произошли именно в конце 20-го века, тогда же нетипичные формы трудовой деятельности стали восприниматься как неизбежность, а не как отклонение. На смену абсолютно стандартной занятости приходят многочисленные гибкие формы обеспечения занятости. Использование политики дестандартизованной занятости воспринимается как объективная неизбежность не только со стороны работодателя, который стремиться к снижению издержек на рабочую силу, но и работник старается реализовать свои интересы в трудовой деятельности.
В конце прошлого века, наблюдался рост неформальной занятости не только в развивающихся странах (Таблица 1.5), но и в развитых странах мира. (Таблица 1.6). Данные показывают, что по оценкам специалистов, доля неформальной занятости изменяется от 95% в Бенине, 75- 65% и более чем в странах Африки (Марокко, Нигерия) до 40 и более % в Мексике, до 12% в отдельных в странах Латинской Америки (например, Коста-Рика). Таким образом, неформальная занятость стала непременным элементом рынка труда развивающихся стран мира. Причем она охватывает не, только производственную сферу, но главным образом, сферу услуг и сельское хозяйство. Подчеркивая особенности гибких форм занятости, следует подчеркнуть, что она присуща для высокоразвитых стран Европы. В странах Европы, неформальная занятость также варьирует от 25,8 % в Италии , 22,5% в Испании до 12,4% в Англии, 6,6 % в Швейцарии.
По результатам оценок, в Европе в настоящее время практически каждый пятый занятый связан с неформальной занятостью развивающихся стран, 1970-1980-е годы, в % [180].
Трансформация занятости, в первую очередь, связана с процессами перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Если в рамках первого в основе организации занятости лежала жесткая стандартизация, то в дальнейшем происходят процессы дестандартизации обеспечения занятости. Существенно увеличивается доля неформального сектора экономики в обществе. Увеличивается охват занятых в формальном секторе неформальными социально-трудовыми отношениями.
Важнейшие особенности неформального сектора в различных экономических системах представлены в таблице 1.7. Среди причин деформализации социально-трудовых отношений не только адаптационные, связанные с жесткой конкуренцией на рынке труда, но и экономические, которые обеспечивают получение доходов.
Таким образом, в основе развития неформальной занятости лежат в первую очередь процессы эволюционного развития общества, социально-экономических особенностей функционирования рынка труда.
Как правило, система занятости в индустриальном обществе была основана на стандартизации ее основных аспектов: трудовой биографии, трудового договора, места работы, рабочего времени, заработной платы и т.п. [130.с.103]
В настоящее время сфера классической (полной) занятости постоянно сокращается. Под действием внешних и внутренних факторов трансформации занятости происходят ее флексибилизация и дестандартизация. Получают широкое распространение гибкие и изменчивые формы занятости, которые по сравнению с прежними временами могут быть названы нестандартными или нетрадиционными. [130.с.104]
Достаточно интенсивное развитие получила неформальная занятость в России. К примеру, согласно данным Госкомстата России, численность неформальных рабочих мест в формальном секторе в 2003 г. выросла по сравнению с 2001-2002 г.г. и составила 0,9 млн. человек, среди которых 38% трудились на основе лишь устной договоренности. [58.с.30-39]
Между тем даже по официальной статистике уровень неформальной занятости повысился - с 14,5% в 2001 г. до 18,5% в 2005 г. Другие независимые источники дают схожие оценки. [97.С.22] Изменения трудового, налогового и пенсионного законодательств не привели к ожидаемому снижению не только масштабов неформальной занятости, но даже к заметному сокращению теневых отношений в сфере оплаты труда (которые нередко существуют и при формальном трудовом найме). По оценкам Росстата, удельный вес скрытой оплаты труда в ВВП находится на уровне 11-11,5%. [97.с.22]
Согласно данным обследования населения, проведенного Институтом социальных проблем в 2004 г., 32% респондентов вообще не платят Единый социальный налог, 41% опрошенных отчисляют его со всей суммы заработной платы, 27% - только с его части. Это значит, что у четверти занятых трудовой (или иной) договор с работодателем сопровождается неформальными договоренностями относительно заработной платы и ее деления на «белую» и «черную» части. Таким образом, правомерно утверждение, что неформальная занятость в нашей стране остается существенным сегментом рынка труда. [97.с.22]
Таким образом, масштабы неформальной занятости в России в 1998-2000 г.г. были значительно шире, чем в большинстве развитых стран, и сопоставимы по размерам с теневым рынком труда в развивающихся странах, где его доля составляет от 25 до 45%. Неформальную занятость можно охарактеризовать как весьма существенный по своим размерам сегмент рынка труда, который оказывает заметное влияние на состояние занятости населения в целом.
В России процессы трансформации занятости и переход к нестандартным ее видам происходил под действием различных социально-экономических и общественно-политических факторов. Условно исследования сущности понятия «неформальная занятость» можно подразделить на 2 этапа.
Первый, который обозначен периодом с 1995 по 2002 год. Ограничение 2002 годом было вызвано тем, что в 2001 году начался переход на деятельность в условиях Нового налогового Кодекса, принятием и реализацией Трудового кодекса, изменением в методах учета занятого населения, которые были осуществлены в 2001 г. В этот период сложилось достаточно большое количество подходов к исследованию неформальной занятости. Наряду с определением «неформальная трудовая деятельность», «неформальная занятость», многие авторы оперируют понятием «занятость в неформальном секторе экономики». Часто принятая терминология, несмотря на близкий смысл явлений, часто имеет в виду и характеризует разные формы занятости.
На первом этапе, как правило, неформальная занятость рассматривалась в рамках обеспечения самозанятости. Так Б.Д. Бреев считал, что «самозанятость населения - форма экономической деятельности, когда человек сам находит для себя ее определенный вид, организует процесс труда, результаты которого обеспечивают его достойное существование».[27.С.68] По сути, данное определение представляет собой вариант определения сущности неформальной занятости по обеспечению работой (трудовой деятельностью) без условных (формальных) процедур организации социально-трудовых отношений.
На раннем этапе развития рыночных отношений в России многие ученые неформальную занятость в основном связывали с развитием неформального сектора экономики. С.Ю. Барсукова [15.С. 15-36] достаточно подробно описывает границы и структуру неформального сектора экономики. Подчеркивается, что многообразие проявлений сущности понятия занятости лежит в основе многообразия форм и разновидностей занятости.
Особенности неформальной занятости в экономике России
Многообразие разновидностей и форм проявлений неформальных видов занятости приводит к использованию различных методов учета. В настоящее время сложилась достаточно разветвленная и, по нашему мнению, вполне объективная система статистического наблюдения за состоянием занятости населения.
Во-первых, данные об объемах и особенностях неформальной занятости представлены в ОНПЗ (Обследование населения по проблемам занятости). Во-вторых, с достаточно стабильной периодичность проводятся единовременные обследования по проблемам неформальной занятости в рамках Российского мониторинга экономики и здоровья (РМЭЗ). В-третьих, источником анализа информации о неформальной занятости могут выступать данные репрезентативных социологических опросов населения. В-четвертых, в настоящее время информация о масштабах и оценке динамики неформальной занятости содержится в проводимых социологических опросах Института социальных проблем и других научно-исследовательских институтов.
Остановимся на основном официальном методе оценки неформальной занятости, в рамках обследования населения по проблемам занятости (ОНПЗ).
Данный метод проведения наблюдений проводится с 1992 года, а с 1999 года ежеквартально. Обследование населения по проблемам занятости проводится в России с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала, т.е. февраля, мая, августа, ноября.
Обследование проводится во всех субъектах Российской Федерации на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста. Выборка единиц наблюдения для квартальных обследований строится таким образом, что в каждом квартале все единицы наблюдения заменяются новыми. К примеру, в мае 2008г. обследование охватило более 69 тыс. человек возрасте от 15 до 72 лет (0,06% от численности населения этого возраста).
Размер квартальной выборки обеспечивает получение представительных итогов в пределах заданной степени точности и разрезов разработки в целом по Российской Федерации. По субъектам Российской Федерации представительные итоги обеспечивает совокупность четырех квартальных выборок. Методология взвешивания и распространения выборочных данных обследования основана на присвоении соответствующего индивидуального веса каждой обследованной персоне. К примеру, в целом по России относительная стандартная ошибка выборки результатов обследования населения по проблемам занятости за май 2008 года по показателям «численность занятых» и «уровень занятости» составила 0,23%, по показателям «численность безработных» и «уровень безработицы» - 2,11%.
Отдельная совокупность вопросов обследования предполагает оценку масштабов и динамику неформальной занятости населения выборки в частности, которая проецируется на совокупную выборку по России. В основе отнесения занятых к числу неформальных лежат методические положения, которые корректируются в течение последних 5 лет. Методической основой проведения обследования являются положения, которые разработал и постоянно совершенствует Госкомстат РФ. В октябре 2001 года Госкомстат России утвердил «Методологические положения по измерению занятости в неформальном секторе экономики». [101.С.41] Они разработаны в целях обеспечения статистического измерения занятости в неформальном секторе экономики Российской Федерации. Указанные методологические положения разработаны с учетом Резолюции, относящейся к статистике занятости в неформальном секторе, принятой 15-й Международной конференцией статистиков труда (МКСТ) в 1993 г.
Неформальная занятость в России - явление специфическое, отличное от неформального сектора в других странах, поэтому международные рекомендации в этой области не могут автоматически применяться в российских условиях. Применительно к российским условиям представляется целесообразным определять неформальный сектор в точном соответствии с критериями, разработанными для развивающихся стран.
Указанные методологические положения содержат методику оценки численности занятых в неформальном секторе экономики по результатам обследований населения по проблемам занятости, и полученные данные могут применяться в этих целях, как на федеральном, так и на региональном уровне. Согласно данной методики неформальная занятость была ограничена только неформальным сектором экономики.
Обследование объединяло, занятых в неформальном секторе экономики, в четыре группы:
1. Лица, сочетающие основную и дополнительную работу с целью повышения уровня жизни;
2. Экономически неактивное население (пенсионеры, домохозяйки, учащиеся);
3. Безработные, которые, чтобы не потерять пособие по безработице, находят неофициальные дополнительные заработки;
4. Нелегальные иммигранты, беженцы.
Между тем, при определении границ самого неформального сектора экономики, в методике не уточнялись размеры единиц неформального сектора и численность работающих на них. Критерием определения единиц неформального сектора было принято «отсутствие государственной регистрации в качестве юридического лица, причем границы численности занятых на данных предприятиях не устанавливались. Однако, ограничивая и определяя границы неформального сектора, следует уточнять, что неформальная занятость может быть атрибутом не только данного сектора экономики, но и формальной экономики в виде незарегистрированной занятости в данном секторе. Как правило, к данной категории занятых относили занятых по найму на предприятиях на основе лишь устной договоренности, а также занятых на основе договоров гражданско-правового характера.
В дальнейшем методические рекомендации были усовершенствованы, с учетом рекомендаций 17-ой Международной конференции статистиков труда, (ноябрь-декабрь 2003г.) которая приняла руководящие принципы по статистическому определению занятости в неформальной экономике, а также в отдельных секторах формального сектора. С учетом положений этого документа Росстат включает в понятие "неформальная занятость" занятых в неформальном секторе; помогающих членов семей, работающих на предприятиях формального сектора; наемных работников, работающих на неформальных рабочих местах, на предприятиях формального сектора.
Неформальная занятость на предприятиях формального сектора охватывает тех, кто работает на основе устной договоренности, по договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. Однако, поскольку измерение неформальной занятости в формальном секторе связано с множеством трудностей, и доступные показатели характеризуют не всегда объективные данные, часто неформальная занятость рассматривается идентично с занятыми в неформальном секторе экономики. Хотя масштабы неформальной занятости в формальном секторе экономики, считаются весьма значительны.
К примеру, согласно данным Госкомстата России, численность неформальных рабочих мест в формальном секторе в 2003 г. выросла по сравнению с 2001-2002 г.г. и составила 0,9 млн. человек, среди которых 38% трудились на основе лишь устной договоренности. [57.С.ЗЗ] В этой связи, наше исследование предполагает оценку масштабов и характеристик неформальной занятости в период до и после принятия методических положений т.е. до 2002, 2006 и 2007-2008 г.г.. Учитывая изменения в методических подходах учета занятости в неформальном секторе экономики условно были определены этапы. Поэтому, для достижения большей объективности и сравнимости данных, целесообразно эмпирические данные ОНПЗ использовать и анализировать по 4-м этапам (таблица 2.1.)
Социально-экономическая оценка неформальной занятости в Иркутской области
В основе проведенного нами исследования были использованы анкеты обследования, разработанные автором. ( Приложения 14, 15). В некоторых случаях, использовались сравнительные характеристики данных, выполненных в рамках проекта Московского центра Карнеги по изучению средних классов. [154]
Рабочая гипотеза предполагала - выявление социально-экономических характеристик и структуры занятых, факторов формирования неформальной занятости в формальном и неформальном секторе экономики региона.
Цель обследования - выявление взаимосвязи с региональным рынком труда, основных факторов влияющих на изменение масштабов неформальной занятости.
Наше исследование проводилось в 3 этапа. Выбор подразделений и этапность проведенного исследования было вызвано тем, что цели на каждом этапе преследовались различные, но в конечном итоге преследовали главную цель - определить особенности и характерные черты неформальной занятости в условиях функционирования регионального рынка труда.
Первый этап предполагал не только оценку мотивов, условий и причин формирования неформальной занятости в неформальном секторе экономики, отдельных секторах формального сектора, но и проведение сравнения с материалами института социальных проблем (ИСП), Международного Центра Карнеги - в эмпирических данных будет условно обозначаться - Москва. [154]
Характеристика выборки: на первом этапе - в 2006 году основной целью было выявление роли и значения неформальной занятости в процессе развития рынка труда. Кроме того, определялась отраслевая структура занятых неформально с целью формирования совокупной выборки. В качестве экспертов выступали работники кадровых служб предприятий и организаций Иркутской области, работники статистических органов и органов по труду, руководители, специалисты, отвечающие за работу персонала на малых предприятий (бухгалтера, руководители, распорядители работ, управляющие, офис-менеджеры, делопроизводители и т.д.), а также сами предприниматели без образования юридического лица и помогающие члены семей. Соотношение представителей малого бизнеса и предпринимателей без образования юридического лица позволяет определиться с равным представительством формального и неформального сектора. Опрос работников кадровых служб предприятий и организаций, а также органов по труду усиливают полученные в ходе опроса выводы.
Таким образом, в составе экспертов были выделены представители предпринимательских структур, которые в большей мере связаны с использованием неформальных трудовых отношений, и они достаточно полно могут охарактеризовать данный вид занятости. Кроме того, по результатам исследований были определены оценочные данные по масштабам использования неформальной занятости в предпринимательстве Иркутской области. В среднем от 25 до 80% в малом зарегистрированном секторе, и 100% в предпринимательстве без образования юридического лица.
На втором этапе в 2007 году были опрошены те же эксперты и их данные были откорректированы с учетом опроса лиц, занятых неформальной занятостью. Выбор экспертов их количество и состав бьш аналогичен состава 1-го этапа. В случае смены места работы конкретного работника-эксперта, замена была осуществлена аналогично или с привлечением дополнительных экспертов. На данных 2-х этапах использовались материалы анкет, а также данные по лицам, использующим неформальные формы занятости. В качестве респондентов были опрошены 34 эксперта. Как показал опрос, основная часть экспертов, как по московским исследованиям (81%), так и в нашем случае (73-75%), связывает использование неформальных трудовых отношений в процессе реализации социальной задачи - стремление заработать и повысить (поддержать) уровень жизни работников. (Таблица 2.16.) Между тем, такого рода стремление может быть выражено в увеличении «серой» заработной платы для данной категории работников, что в конечном итоге может повлиять на социальную защищенность процесса труда.
Выплата «приличной серой заработной платы» увязана с необходимостью увеличения возможностей работодателям снизить издержки на персонал и увеличить объемы производства за счет экономии на компенсационных и социальных выплатах. В данном случае возникает определенного рода парадоксальные явления - «серая» заработная плата выплачивается за счет уменьшения социальных выплат, т.е. принцип - «сегодня, сейчас, но много» или «чем больше, тем лучше». Эксперты еще раз подтвердили, что сложившаяся неоптимальная система налогообложения и формирования затрат на персонал не способствует развитию формальных трудовых отношений, и вынуждает работодателей стремиться к оптимизации за счет неформальных отношений в сфере труда.
По мнению экспертов, неформальная занятость не выступает, как инструмент повышения гибкости рыночных отношений в сфере труда, поскольку лишь 12-17% отметили, что она дает возможность гибкого использования рабочей силы (в связи с неритмичностью производства, сезонностью, перепадами конъюнктуры и т.д.).
Таким образом, использование неформальной занятости связано с решением сугубо экономических проблем - оптимизации налогообложения и затрат на персонал с целью повышения доходности работодателя и в некоторой степени работников, использующих данный метод вовлечения в трудовую деятельность.
В чем же причины сложившейся ситуации, позволяет определить следующий ответ на вопрос о факторах, способствующих развитию неформальной занятости. (Таблица 2.17.) Причины широкого распространения неформальных трудовых отношений эксперты видят в несовершенстве законодательной базы. Причем, эксперты имеют ввиду не только трудовое законодательство, но и определенной степени налоговое, финансовое и гражданское законодательство. В качестве основных факторов развития неформальной занятости, эксперты отметили, высокий спрос на работы неформального характера (от 72 до 79%). Как правило, работодатели не стремятся к возложению на себя дополнительных обязательств в социально-трудовой сфере, что вызывает увеличение доли лиц с неформальными отношениями. Тогда как, они и отмечают недостаточность применяемых санкций в рамках действующего законодательства в случае его нарушения. С одной стороны, появляется и растет спрос на неформальный труд, а с другой, такого рода «произвол работодателя» приводит к дальнейшему расширению неформальных форм привлечения к труду. Эксперты высоко оценивают воздействие неформальной занятости на рынок труда.
Подавляющая часть экспертов считают, что это воздействие достаточно серьезное, причем подавляющее большинство отмечает негативное влияние неформальной занятости. ( Таблица 2.18.) Лишь 3 (2006) и 2 (2007) экспертов считают, что неформальная занятость не влияет на рынок труда. И лишь 1 из числа экспертов не определились с ответом. Наше исследование подчеркнуло, что при абсолютном снижении числа экспертов, которые отмечали негативное воздействие неформальной занятости на рынок труда, существенное увеличение произошло среди экспертов, которые позитивно оценили влияние такой формы привлечения и использования персонала. Это обусловлено не только широким распространением данной практики, но и необходимостью оптимизации затрат на персонал, которые стояли перед работодателями в условиях формировавшегося «дефицита труда» в 2007 году.
По мнению экспертов, если для формальной экономики в первую очередь неформальная занятость связана с взаимоотношениями между работником и работодателем, то для неформального сектора приоритетом является формирование спроса на рабочие места с неформальными характеристиками найма. В целом же по секторам наиболее значимым является формирование спроса на работы с неформальными условиями найма и использования труда.
Полученные данные соответствуют данным, полученным не только в рамках экспертного опроса, где в качестве приоритетов неформальной занятости выступает формирование спроса на неформальные рабочие места, но и с выборочными данными о спросе на рабочие места в г. Иркутске в 2008 г.. В качестве информации о спросе на рабочую силу были использованы данные центра занятости города, а также база данных кадровых агентств, а также выборочные объявления работодателей по спросу. Данные таблицы свидетельствуют, что формирование спроса на рабочие места- вакансии несколько различаются в зависимости от источника получения информации о них. Если в центре занятости г. Иркутска имелись вакансии для рабочих мест в формальном секторе экономики, то в кадровых агентствах и в СМИ доля официальных вакансий существенно сокращается. Так, если в мае 2008 г. центр занятости располагал более чем 2/3 вакансий с полной официальной занятостью, то в этот же период на страницах специальных изданий - лишь 1/5 часть, а кадровые агентства только 1/3.
Тогда как относительно занятости в неформальном секторе экономики наблюдалась противоположная тенденция. Доля вакансий в рамках данного сектора в СМИ была более чем 30%, в службе занятости лишь чуть более 11%. Аналогичные тенденции наблюдались в секторе обеспечения спроса по дополнительной, временной занятости.
В целом можно сделать вывод, что структура спроса имеет тенденцию к возрастанию рабочих мест неформального сектора и дополнительной (временной) занятости. К тому же эксперты определили, что масштабы использования неформальных трудовых отношений зависят от отраслевой принадлежности предприятий и организаций.
Методические подходы к оценке неформальной занятости на уровне хозяйствующего субъекта
Оценка неформальной занятости должна строиться на основе выявления не только масштабов, но и факторов, которые формируют данный вид занятости. Следует учесть, что при явной положительной роли ОНПЗ, как источника информации о неформальной занятости, полученные в ходе ОНПЗ данные носят констатирующий характер. Это означает, что исследование показывает сам факт наступления неформальной занятости. При этом отсутствует оценка самого процесса формирования неформальной занятости, не выявляются предпосылки и факторы его наступления, что снижает возможности регулирования данного процесса. Следует учитывать, что в основе видов и форм неформальной занятости лежат предпосылки и факторы неформальной занятости ( Рис. 16.).
Среди макроэкономических факторов, формирующих занятость населения, выделяются формальные, которые воздействуют на государство и прочие социальные институты, реализующие регулирующие функции и активно участвующие в обеспечении занятости населения на основе осуществления политики социального партнерства участников (субъектов) рынка труда. Исследование показало, что трансформация занятости не только является результатом изменений социально-экономических институтов, обеспечивающих занятость населения, но и отображает процессы, происходящие на рынке труда.
Поэтому, природа формирования и развития неформальной занятости кроется в сущности развития рынка труда, глубины и степени проявления его компонентов. Взаимосвязь и взаимодействие рынка труда и занятости основано на том, что занятость является результирующим критерием функционирования рынка труда. Поэтому, методические подходы учета и оценки должны учитывать природу формирования, процессы трансформации, степень воздействия рыночных компонентов на формирование и трансформацию неформальной занятости.
Между тем, следует учитывать, что функционирование рынка труда на региональном или локальном уровне представляет собой обеспечивающую функцию для формирования неформальной занятости. Обеспечивающая функция проявляется в результате действия деформаций, наблюдаемых на рынке труда: стремительное увеличение рабочих мест в неформальном секторе, снижение уровня оплаты труда, структурное несоответствие спроса и предложения, снижение уровня социального партнерства.
На уровне хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций и предпринимателей) имеет место формирование результирующей функции, в результате которой формируются условия и проявляются рыночные факторы, способствующие развитию неформальной занятости. Таким образом, процесс формирования неформальной занятости происходит в первую очередь на уровне отдельного хозяйствующего субъекта (предприятия, организации, предпринимателя) и он обеспечивается действием рынка труда. Поэтому учет, оценка неформальной занятости должен осуществляться с учетом развития регионального рынка труда.
В этой связи, учет и оценку масштабов и форм неформальной занятости необходимо осуществлять на уровне отдельной хозяйствующей единицы с учетом влияния компонентов развития регионального (локального) рынка труда. Остановимся на методах учета и оценки неформальной занятости на уровне хозяйствующих субъектов.
Как известно, объектом классификации статуса занятых является работа, выполняемая лицами в рассматриваемый период времени. Работы классифицируются с учетом явного или подразумеваемого трудового договора лица с другими лицами или организациями. Появляется необходимость учета и выявление такого рода договоренностей.
Основными критериями при определении и отнесении занятых к той или иной группе служат несколько критериев, которые отражают степень обеспечения занятости. Среди них можно выделить основные, которые характеризуют степень экономического риска, элементом которого является не только возможность обеспечения его работой, но и оценка непосредственной работы в конкретных социально-экономических и организационно-правовых условиях. Характеризуя данные условия, необходимо учитывать следующие предпосылки.
Во-первых, группы должны быть определены, исходя из различия между "работой по найму" и "работой на собственном предприятии" с учетом одного или нескольких аспектов экономического риска или характера социально-трудовых отношений, которые формируют явный или подразумеваемый трудовой договор.
Во-вторых, работа по найму по всем категориям занятости - это работа, при которой лицо заключает явный (письменный или устный) или подразумеваемый трудовой договор, гарантирующий ему базовое вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода хозяйственной единицы. Основные фонды, некоторые или все инструменты, помещение, которые использует лицо в процессе труда, могут принадлежать другим лицам. Деятельность работника может осуществляться под непосредственным контролем владельца или лиц, определенных владельцем и работающих у него по найму. На основе анализа методологии формирования показателей, характера занятости на отдельных видах работ, формы трудовых отношений установлено, что сопоставление показателей занятости и отработанного времени по результатам обследований организаций - юридических лиц и обследований населения по проблемам занятости может производиться по следующим категориям рабочих мест. ( Приложение )
Поэтому, группировка должна учитывать в каком секторе происходит процесс формирования неформальной занятости и предполагает дифференциацию методов оценки в рамках формального и неформального секторов экономики. Причем, границы данных секторов достаточно четко определены в рамках проведения ОНПЗ. Но как подчеркивалось, обследование (ОНПЗ) определяет лишь факт наступления неформальной занятости, на определенную дату оценки. Поэтому процессы формирования неформальной занятости должны учитывать временные и качественные этапы. На данном этапе следует выявить временно-пространственный элемент - перемещение из одного сектора в другой, которое может изменить статус занятости. С одной стороны, переход из формального сектора может стать основой для обеспечения занятости, а с другой, находясь в формальной экономике, работая на неформальной основе, он формирует неформальную занятость. Поэтому, важным является оценка возможных потоков занятых между секторами, с учетом емкости неформального сектора.
Во временном и процессном аспектах данное явление до сих пор не учитывалось и не подлежало оценке. В этой связи, предлагается определить не только границы между секторами экономики, но и сделать градацию между отдельными видами неформальной занятости в процессе формирования данного социально-экономического явления.
Мы считаем, что формирование неформальной занятости представляет собой не только автономный социально-экономический процесс, но связан с процессом функционирования системы рынка труда. Однако проявляются компоненты рынка труда по-разному, поэтому на уровне предприятия важным является определение готовности к неформальной занятости или переходе в неформальный сектор, в котором социально-трудовые отношения строятся не только на основе найма, но и самозанятости. В данном случае следует определить не только возможность перехода в сектор, но и направления потоков - в сферу найма или самозанятости.
Следует учесть, что уже в традиционной стандартной системе социально-трудовых отношений между субъектами рынка труда на уровне предприятий заложен потенциал развития неформальной занятости. Это может выражаться в наличии внутреннего совместительства, выполнении работ по договорам гражданско - правового характера и т.д. В этой связи, стандартная занятость является потенциалом для формирования неформальных форм. Природа социально-трудовых отношений носит потенциал неформальной занятости, а ее размер зависит от целого комплекса причин и факторов, в том числе обусловленных действием рыночного механизма.
Проведенное исследование показало, что процесс формирования неформальной занятости, независимо от секторов экономики, происходит по следующему сценарию: формирование потенциальных предпосылок наступления неформальной занятости, далее под воздействием и проявлением отдельных компонентов рынка труда неформальная занятость может быть преобразована в реальную неформальную занятость. При этом возможны варианты отсутствия преобразований потенциальной в реальную неформальную занятость в зависимости от секторов экономики и совокупности воздействия и степени влияния обозначенных компонентов рынка труда. Учитывая условия проявления и степень воздействия отдельных компонентов рынка труда на неформальную занятость, можно определить условия наступления реальной неформальной занятости.