Приоритеты социальной политики муниципальных образований Блатов Вячеслав Юрьевич




Блатов Вячеслав Юрьевич. Приоритеты социальной политики муниципальных образований : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-8/62-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Использование социальных ресурсов муниципальных образований выступает не только как средство развития территорий, но и как главный рычаг в формировании экономики благосостояния. Глубокие перемены в социально-экономической сфере обусловили острую потребность в разработке и осуществлении новых подходов к комплексу теоретических и практических проблем социального развития вообще и, в частности, потребовали на практике перенесения центра тяжести в реализации социальной политики в регионы и адекватного научного анализа в этом плане.

На современном этапе развития общества возрастает значение социальной политики муниципальных образований как наиболее приближенных к населению органов власти, в задачи которых входят: формирование среды обитания, приемлемой для нормальной жизнедеятельности человека и его воспроизводства; поддержка наименее обеспеченных социальных групп населения; сохранение единого социального пространства муниципального образования.

Практика применения базового Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 1995 года выявила ряд проблем, тормозящих развитие местного самоуправления и эффективнойь предоставления на местном уровне социальных услуг населению. Профпмма развития бюджетного федерализма до 2005 года, принятая и 2001 юду, предусматривала конкретные пути решения этих проблем. Однако реализация данных решений была отложена на неопределенное время. Позже стало очевидно, что разграничение предметов ведения и

полномочий на региональном уровне невозможно, без проведения реформы

ІРОС НАЦИОНАЛЬНАЯ і

симмотсм. I

і ш-1ш~т**щ0

местного самоуправления, которая затронула бы все аспекты деятельности муниципальных образований.

В октябре 2003 г. принят новый Федеральный закон РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который предусматривает более четкое разграничение полномочий (в том числе и в социальной сфере) не только между всеми уровнями власти, но и основными типами муниципальных образований - городскими и сельскими поселениями.

В последние годы появилось немало научных работ, посвященных развитию различных отраслей социальной сферы и отдельным направлениям социальной политики. Однако многие аспекты регионального развития, особенно применительно к направленности социальной политики, остаются недостаточно исследованными. Все эти сравнительно новые вопросы и проблемы , связанные с механизмом реализации социальной политики, и обосновывают актуальность данного исследования.

Степень научной разработки проблемы. Значительный вклад в разработку общих вопросов социальной политики внесли А.Н. Аверин, А.И.Архипов, AM. Бабич, Б.В. Ракитский, Н.А Волгин, Н.Н. Гриценко, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, В.И. Жуков, А.Э. Котляр, Л.П. Храпылина. Вопросам региональной социальной политики посвятили свои работы Ю.П.Алексеев, Г.В.Жукевич, А.Г. Гладышев, Ф.И. Шарков, А.В. Чичка-нов. Различные аспекты развития муниципальных образовании отражены в работах: А.Г. Атаманчука, НА Емельянова, ААИпатова, В.П. Лексина, Ю.К.Петрова, А.Н. Швецова, Г.К.Шеховцова, Н.В.Шумянковой.

Тем не менее, несмотря на широкий круг исследований в области социальной политики, ее муниципальному уровню уделяется недостаточно

внимания, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ приоритетов социальной политики городских муниципальных образований на основе исследования основных социальных программ города Ярославля, реализуемых в рамках стратегии развития города до 2010 года, и выработка практических рекомендаций по реализации этих приоритетов.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

определить сущность, цели и основные направления социальной политики в условиях подготовки к новому этапу реформ;

уточнить разграничение полномочий в социальной сфере между уровнями государственной власти и местного самоуправления;

выявить особенности социального развития муниципальных образований;

рассмотреть роль местного самоуправления в регулировании рынка труда и сферы занятости населения;

раскрыть значение социальной защиты населения как объекта муниципального управления;

- выделить муниципальные аспекты государственной молодежной
политики.

Объект исследования - городское самоуправление г.Ярославля, дапслыюсть муниципалитета и мэрии.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации социальной политики на муниципальном уровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические положения о социальной политике, государственном устройстве, управлении и регулировании развития социальной сферы региона. В работе использовались сравнительный, системный, структурно-функциональный методы исследования. Разработка темы основывается на теоретических предпосылках отечественных и зарубежных ученых, а также научных публикациях по социальной проблематике. Эмпирическая база диссертационного исследования включает статистическую информацию, отражающую реальную социально-экономическую ситуацию, которая сложилась в г. Ярославле, а также анализ действующей законодательной базы на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные соискателем, пх научная новизна с остоятв с л едующем:

- доказано, что научной базой для реализации современной муниципальной социальной политики является переход от планов социально-экономического развития к территориальному стратегическому планированию, которое базируется на методологии целостного устойчивого развития муниципального образования при одновременном решении комплекса отраслевых проблем. Примером стратегического планирования является "Стратегия социально-экономического развития города Ярославля до 2010 года", в которой в тесной увязке с другими направлениями даны приори-

тетные программы развития социальной сферы и определены тактические задачи по их реализации;

- в целях обеспечения устойчивости в реализации муниципальных
социальных программ раскрыта необходимость приведения в соответствие
требований Бюджетного кодекса РФ в отношении расходных полномочий
местного самоуправления по отношению к социальным учреждениями и к
самим предметам ведения местного самоуправления в социальной сфере.
При нынешнем положении услуги образования, здравоохранения и другие
социально значимые права и обязанности населения привлекают внимание
местных властей только в рамках имеющейся у муниципалитета социаль
ной инфраструктуры, поскольку разграничиваются не права и обязанности
по предоставлению населению услуг, а объекты собственности;

определена роль муниципальных образований в осуществлении государственной политики занятости населении; показано, что основная задача городских программ содействия занятости - достижение сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда и обеспечение на этой основе эффективной занятости населения муниципального образования путем стимулирования роста занятости, создания новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности незанятой рабочей силы, материальной поддержки безработных;

обосновано, что важнейшим приоритетом муниципальной социальной политики в области социальной защиты является развитие социальной работы как механизма, помогающего человеку в его самореализации. Получившие в г.Ярославле значительное развитие центры социального обслуживания обусловливают целесообразность внедрения новых социальных технологий (телефонные консультации, "круглые столы" и семинары

по вопросам работы с пожилыми и инвалидами, выставки творчества пожилых людей и т.п.); для этой работы требуются новые кадры - социальные педагоги, психологи, юристы и т.п., подготовкой которых муниципалитеты занимаются еще недостаточно;

- подтверждено, что муниципальные аспекты государственной молодежной политики связаны с обеспечением условий для гражданско-патриотического и нравственного становления молодежи через поддержку деятельности молодежных объединений, проведение сборов допризывной молодежи, игровые программы и выставки творчества. Муниципальная молодежная политика направлена на формирование здорового образа жизни и досуга, развитие молодежных социальных инициатив, оркшизацию трудовой занятости подростков, социальную поддержку молодых семей, профилактику безнадзорности и правонарушений.

Практическая значимость. Изложенные в работе выводы, предложения и рекомендации по повышению эффективности социальной политики муниципальных образований могут быть использованы при корректировке методики программно-целевых методов управления социальной сферой, а также при переходе от разрозненных целевых программ, носящих локальный характер, к модели комплексного, стратегического планирования социального развития. Полезным может быть использование материалов диссертации в преподавании ряда разделов курсов "Социальная политика", "Государственное управление социальным развитием" по специальностям "Государственное и муниципальное управление", '"Экономика труда".

Выводы и рекомендации исследования могут представлять интерес для практической деятельности организаций социальной сферы, профсоюзных комитетов и союзов работодателей.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором в выступлении на научно-практической конференции "Развитие социальной работы: вопросы теории и практики" (Ярославль, сентябрь 2000 г.), заседании секции Всероссийского семинара-совещания "Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровнях" (г. Москва, РАГС, 6-7 февраля 2002 г.); заседании секции Всероссийской научно-практической конференции "Корпоративная социальная поли гика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы" (г. Москва, РАГС, 4-5 марта 2003 г.); видеоконференции "Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: на пути от -жстремалыюсти к системности" (24 марта 2004 г.), а также в публикациях автора.

Сгрукпура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.