Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Реализация экономической политики на основе экономических методов управления собственностью муниципального образования 9
1.2 Аренда объектов нежилого фонда и муниципальный заказ как экономические методы управления муниципальной собственностью 26 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОКРУГА МУРОМ) 55
2.1 Анализ управления муниципальной собственностью в округе Муром 56
2.2 Анализ аренды объектов нежилого фонда округа Муром как метода управления муниципальной собственностью в хозяйственном обороте 63
2.3 Оценка эффективности применения муниципального заказа в округе Муром 80
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3.1 Совершенствование управления объектами муниципального нежилого фонда при сдаче их в аренду на среднесрочную перспективу 103
3.2 Повышение эффективности применения муниципального заказа по рациональному использованию средств муниципального образования и развитию предпринимательской активности 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154
Список литературы 162
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется противоречием, возникшим между существующей практикой экономического развития муниципальных образований и требованиями формирования рыночных отношений в России.
Рыночная система хозяйствования объективно ориентирована на расширение самостоятельности и повышение ответственности местного самоуправления, которое выступает связующим звеном между населением и государственными структурами и, по сути, является одним из ключевых элементов государственного устройства демократического общества.
В условиях рыночной экономики муниципальные органы управления призваны выполнять функции создания и развития рыночной системы, устранять негативные последствия стихийного формирования рынка, обеспечивать социальную и экономическую стабильность на своей территории и т.д. Являясь первичным территориальным звеном народного хозяйства, муниципальное образование служит основой социально-экономического развития экономики государства, роста благосостояния населения.
Вместе с тем до настоящего времени муниципальные образования не стали в полном объеме объектом хозяйствования, а их органы — адекватными субъектами хозяйствования. В них не удалось обеспечить сочетание народнохозяйственных, отраслевых и локальных интересов, сформировать рациональную экономическую организацию жизнедеятельности населения. Муниципальные органы работают в условиях умножения объема решаемых ими задач при одновременном сокращении ресурсов и отсутствии мотивации к улучшению экономических показателей.
В связи с этим возникает проблема формирования и реализации адекватной новым реалиям экономической политики муниципальных образований, направленной на изменение хозяйственной ситуации, прежде всего, за счет со вершенствования экономических методов управления муниципальной собственностью, что обусловливает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной литературы показало, что специалисты и ученые уделяют значительное внимание различным аспектам управления экономикой муниципального образования и ее прогрессивного развития. В работах А.А. Васильева, А.Г. Воронина, В.Б. Зотова, З.М. Макашевой, Е.С. Шугриной, Н.В. Шумянковой и других авторов изложены организационные основы муниципального управления, исследованы проблемы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Большое внимание вопросам формирования и реализации местной экономической политики посредством совершенствования экономических методов управления муниципальной собственностью уделено в исследованиях Л.И. Абалкина, В.В. Авекова, Р.В. Бабуна, П. Вельфенса, СВ. Вобленко, М.В. Глазырина, В.В. Григорьева, Д.В. Дядунова, В.Л. Макарова, Л.М. Музыченко, П. А. Ореховского, Н.Г. Сычева, К.В. Хартановича, А.Н. Широкова и других.
Однако эти исследования в основном носят концептуальный характер, предлагая общие стратегии и программы экономического развития территорий. В связи с этим необходима научная разработка конкретных механизмов, направленных на совершенствование экономических методов управления для обеспечения целенаправленной экономической политики в области собственности, что в совокупности определяет актуальность темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка механизмов, направленных на повышение эффективности методов управления собственностью муниципального образования.
В соответствии с указанной целью решаются следующие задачи:
• обосновать роль экономических методов управления и раскрыть потенциал муниципальной собственности в реализации экономической политики муниципального образования;
• выделить аренду объектов нежилого фонда и муниципальный заказ в качестве экономических методов управления муниципальной собственностью в условиях существующего законодательного регулирования;
• исследовать эффективность использования аренды и муниципального заказа в практике муниципального управления (на примере округа Муром);
• разработать механизм управления объектами муниципального нежилого фонда при сдаче их в аренду на среднесрочную перспективу;
• сформировать методику расчета арендной платы за пользование объектами муниципальной собственности, соответствующую рыночным условиям;
• выработать пути повышения эффективности применения муниципального заказа и предложить механизм стимулирования муниципальных служащих к рациональному использованию средств муниципального образования и развитию предпринимательской активности.
Объектом исследования является экономическая политика, основанная на управлении объектами муниципальной собственности в части аренды и муниципального заказа. Предметом исследования являются методы управления собственностью муниципального образования.
Методологическую основу исследования составляют методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, диалектический метод, методы сравнительного и статистического анализа, экономико-математические методы и метод экспертных оценок.
Теоретической основой исследования являются достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, содержащиеся в теории муниципального управления, прикладные исследования, программы, концепции, законы, указы, постановления, методические указания и другие материалы по управлению развитием экономики муниципального образования.
Информационной базой исследования послужили материалы статистической отчетности муниципальных образований Владимирской области, научных конференций и семинаров, периодической печати, результаты социологи ческих исследований, оценки средств массовой информации. Опорной базой исследования стали постановления Главы администрации и решения Совета народных депутатов округа Муром, отчетные данные Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономического отдела администрации округа Муром, материалы, предоставленные риэлтерской компанией ООО «Гарантия».
Логика исследования отражает следующую последовательность: раскрытие потенциала муниципальной собственности в реализации местной экономической политики; разделение экономических методов управления муниципальной собственностью по целям извлечения дохода и рационального расходования средств муниципального образования; трактовка аренды и муниципального заказа как действенных экономических методов управления; систематизация и обобщение практики использования аренды и муниципального заказа, оценка их применения в муниципальном образовании; разработка механизмов, направленных на повышение эффективности аренды и муниципального заказа. Диссертационная работа выполнена в рамках направлений пп. 5.8, 5.15, 5.16 Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной:
1 Обоснована значимость совокупности экономических методов управления муниципальной собственностью в реализации экономической политики муниципального образования.
2 Выделены экономические составляющие аренды и муниципального заказа как основные факторы экономических методов управления муниципальной собственностью, содержащиеся в обоснованном формировании арендной платы и развитии конкуренции при осуществлении закупок продукции (работ, услуг).
3 Проведены систематизация и обобщение сложившейся практики использования аренды объектов муниципального нежилого фонда и муниципального заказа в муниципальном образовании (на примере округа Муром), позволившие выработать способ оценки их применения в качестве экономических методов управления.
4 Разработан механизм эффективного управления объектами муниципального нежилого фонда при сдаче их в аренду на среднесрочную перспективу, заключающийся в авторегулировании рыночных величин затратной и доходной составляющих арендной платы в зависимости от текущего состояния объекта в рамках ремонтного цикла.
5 Разработана методика расчета арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями, находящимися в муниципальной собственности округа Муром, которая содержит механизм авторегулирования и взаимоувязанные качественные показатели, характеризующие объект аренды, предусматривает целевое использование средств от аренды и направлена на повышение прозрачности процедур установления и взимания арендной платы.
6 Сформирован механизм материального стимулирования муниципальных служащих за рациональное использование средств муниципального образования и развитие предпринимательской конкуренции, заключающийся в переходе на оплату работы по формированию и размещению муниципального заказа в зависимости от эффективности ее выполнения, а также выработаны рекомендации по повышению эффективности конкурсной системы организации закупок продукции (работ, услуг) для муниципальных нужд.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе предложены конкретные рекомендации для применения в практической деятельности органов местного самоуправления по реализации экономической политики в области собственности. Результаты работы способствуют углублению знаний о социально-экономических процессах, происходящих в муниципальных образованиях, и могут быть использованы в учебном процессе в вузах, при переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации представлены в докладах и выступлениях на Международ ных научных конференциях «Гагаринские чтения» (Москва, 2002, 2003, 2004 гг.), «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, 2003 г.), «Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория, проблемы, практика», (Владимир, 2004 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы социального управления: методология, теория, практика. Управление и самоуправление в обществе» (Нижний Новгород, 2002 г.), «Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России» (Нижний Новгород, 2003 г.), «Обеспечение прав личности и интересов государства в современном обществе» (Муром, 2004 г.), Третьей Всероссийской Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления в номинации «Экономические аспекты развития органов местного самоуправления» (Москва, 2003 г.), межвузовской научно-технической конференции «Актуальные проблемы экономической теории и практики» (Владимир, 2002 г.), российско-американском семинаре (Муром, 2004 г.), научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Муромского института (филиала) ВлГУ (Муром, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.).
Результаты исследования учтены в работе Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономического отдела администрации округа Муром Владимирской области в части применения отдельных положений методической разработки по совершенствованию управления объектами муниципального нежилого фонда и предложений по повышению эффективности конкурсной системы организации закупок продукции (работ, услуг) для муниципальных нужд. Отдельные положения работы используются в учебном процессе МИ ВлГУ. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,06 п.л.
Структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.