Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Гневко Мария Викторовна

Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании
<
Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании
>




Гневко Мария Викторовна. Методические основы разработки и реализации научно-инновационной политики в муниципальном образовании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/1314-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 9

1.1. Региональные проблемы инновационного развития экономики 9

1.2. Перспективы перехода муниципальных образований к инновационной экономике 20

1.3. Сущность муниципальной научно-инновационной политики 27

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 40

2.1. Разработка целей муниципальной научно-инновационной политики 40

2.2. Анализ существующих концепций и опыта формирования научно-инновационной политики муниципальных образований 54

2.3. Принципы и условия разработки научно-инновационной политики муниципального образования 70

2.4. Сущность и структура механизма реализации научно-инновационной политики 74

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 92

3.1. Формирование и размещение муниципального заказа науке как элемент местной научно-инновационной политики 92

3.2. Инновационное программирование региона как фактор обеспечения инновационного развития 104

3.3. Реализация программно-целевого подхода к разработке научно-инновационной политики на примере проекта программы развития муниципального образования «Петергоф» 126

3.4. Кадровое обеспечение разработки и реализации муниципальной научно-инновационной политики 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 173

Приложение 181 

Введение к работе

Современные условия экономической деятельности обусловливают повышенное внимание к инновационным процессам со стороны предприятий и органов власти всех уровней. Успешное функционирование и динамизм научно-инновационной сферы обеспечивают основу устойчивого экономического роста, определяют уровень развития промышленности и качество жизни населения в странах и регионах. В последние годы возросшие темпы научно-технических изменений, бурное развитие наукоемких производств и услуг дали новый импульс ускорению экономического роста в развитых странах. В мировом хозяйстве формируется новая парадигма роста на базе использования знаний и инноваций как важнейших экономических ресурсов, называемая инновационным развитием.

Одним из проявлений инновационного выступает дифференциация стран и регионов в зависимости от инновационной активности, уровня промышленного развития и качества жизни населения. Происходит формирование национальных и региональных инновационных систем, включающих в себя взаимоотношения между основными участниками инновационной деятельности на территории региона (академическими и научно-исследовательскими институтами, высшими учебными заведениями, промышленными предприятиями), а также условия осуществления инновационной деятельности (правовое, кадровое, организационное, информационное, финансовое обеспечение). Формирование инновационных систем характерно не только для крупных регионов, но и для более мелких территориальных единиц - муниципальных образований, играющих исключительно важную роль в формировании благоприятных условий жизни населения.

Тенденция к региональной поляризации по уровню экономического развития, обусловленной в значительной степени инновационной активностью, характерна и для российских регионов. По данным журнала «Эксперт», разница в инновационном потенциале даже 10 наиболее благополучных с этой точки зрения регионов России составляла в 2001 году более 10 раз. Неравномерное распределение инвестиционных потоков по территории, вызванное различиями в инновационном потенциале, ведет к увеличению разрыва между муниципальными образованиями с интенсивным инвестированием и остальными территориями региона. Выравнивание муниципальных образований в сторону повышения их инновационного потен циала и инвестиционной привлекательности в условиях перехода к рыночной экономике возможно только в рамках эффективной муниципальной научно-инновационной политики.

Проблемам инновационного развития экономики и разработки инновационной политики посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых -А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, СЮ. Глазьева, М.А. Гусакова, А.А. Дагаева, Дж. Доси, П.Ф. Друкера, А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, М.С. Минтаирова, Э. Мэнсфилда, Л.В. Шайбаковой, Н.В. Шелюбской, Ю.В. Яковца и др. Региональным аспектам экономического развития, стратегическому планированию в муниципальных образованиях уделено значительное внимание в трудах А.Г. Воронина, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, И.И. Сигова, Е.В. Тишина, Л.В. Шаборкиной и др. Несмотря на большое количество работ в рассматриваемой области, проблемы разработки муниципальной научно-инновационной политики нуждаются в дальнейшем изучении. В частности, актуальной остается проблема научного обеспечения формирования целей муниципальной научно-инновационной политики, не определена сущность механизма ее реализации, методические подходы к формированию механизма реализации научно-инновационной политики муниципального образования также не сформированы. Нерешенность этих важных научных и практических проблем, в совокупности со значимостью муниципальной научно-инновационной политики для повышения инновационного потенциала и уровня развития экономики муниципальных образований и страны в целом, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - выявление и обоснование сущности, целей и концепции муниципальной научно-инновационной политики, определение принципов ее формирования и разработка методических основ механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи:

исследование роли муниципальных образований в инновационной экономике;

определение сущности и основных направлений инновационного развития муниципального образования;

выявление сущности научно-инновационной политики, ее ресурсов, инструментов и принципов ее разработки;

разработка методических основ формирования целей муниципальной научно-инновационной политики;

анализ опыта разработки существующих концепций муниципальной научно-инновационной политики в современных российских условиях;

определение и раскрытие сущности механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики;

определение сущности инновационного программирования как фактора обеспечения инновационного развития муниципальных образований;

анализ программ развития муниципальных образований с точки зрения реализации программно-целевого подхода к формированию научно-инновационной политики;

разработка методических основ формирования и размещения муниципального заказа науке как элемента механизма реализации политики;

разработка методических рекомендаций по финансовому обеспечению реализации муниципальной научно-инновационной политики;

исследование проблемы и разработка предложений по кадровому обеспечению разработки и реализации муниципальной научно-инновационной политики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием муниципальной научно-инновационной политики (МНИП) и разработкой механизма ее реализации.

Объектом исследования является деятельность органов управления муниципальными образованиями (городами) по формированию и реализации муниципальной научно-инновационной политики.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инновационной деятельности, местного самоуправления, стратегического управления муниципальными образованиями.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга и других регионах Российской Федерации.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Становление инновационного типа развития муниципального образования» посвящена исследованию роли регионов и муниципальных образований в инновационной экономике, выявлению сущности и направлений инновационного развития муниципальных образований, идентификации сущности и инструментов реализации научно-инновационной политики муниципального образования, ее места в системе реализации генеральной муниципальной политики.

Во второй главе «Формирование муниципальной научно-инновационной политики» осуществлен анализ существующих концепций муниципальных научно-инновационных политик, разработана принципиальная схема формирования системы целей муниципальной научно-инновационной политики, определены принципы формирования муниципальной научно-инновационной политики, исследована роль инновационного программирования в ее формировании, проанализированы программы развития муниципальных образований с точки зрения целей муниципальной научно-инновационной политики. Определена сущность механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики, выявлены его основные подсистемы.

Третья глава «Механизм реализации научно-инновационной политики муниципального образования» посвящена разработке методических основ формирования и размещения муниципального заказа науке как элемента механизма реализации политики; исследованию проблемы и разработке предложений по финансо вому и кадровому обеспечению разработки и реализации муниципальной научно-инновационной политики.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые сформулированы принципы целенаправленного управления инновационным развитием муниципальных образований на основе формирования целей и разработки механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

определена сущность инновационного развития муниципального образования, выявлены роль муниципальной научно-инновационной политики и ее место в системе генеральной и частных политик муниципального образования и в обеспечении его инновационного развития;

осуществлена типология муниципальных образований с точки зрения их инновационного развития и выявлены основные подходы к формированию муниципальной научно-инновационной политики, соответствующие каждому из выявленных типов муниципальных образований;

определены сущностные характеристики целей муниципальной научно-инновационной политики, выявлены их специфические особенности, обоснована принципиальная схема формирования целей муниципальной научно-инновационной политики;

определена сущность, выявлены принципы разработки, разработана и содержательно раскрыта структура механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики;

сформулированы основные принципы и направления решения проблем финансового и кадрового обеспечения реализации муниципальной научно-инновационной политики;

определена сущность, выяснены и содержательно раскрыты основные принципы формирования и размещения муниципального заказа науке, среди которых принципы встречной инициативы и конкурентности; обоснован алгоритм формирования и размещения муниципального заказа науке.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны методические основы формирования целей и разработки механизма реализации муниципальной научно-инновационной политики на основе программно-целевого подхода, которые могут быть использованы в деятельности администраций и органов местного самоуправления муниципальных образований. Предложения автора по решению проблем кадрового и финансового обеспечения муниципальной научно-инновационной политики могут найти применение в управлении муниципальными образованиями - городами различных регионов РФ.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором 6 научных работах объемом 3,7 печатных листов.