Формирование промышленной политики муниципального образования Зайцева Марина Николаевна

Формирование промышленной политики муниципального образования
<
Формирование промышленной политики муниципального образования Формирование промышленной политики муниципального образования Формирование промышленной политики муниципального образования Формирование промышленной политики муниципального образования Формирование промышленной политики муниципального образования
>



Зайцева Марина Николаевна. Формирование промышленной политики муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зайцева Марина Николаевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2008.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/14

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения конкурентоспособности промышленности отечественной экономики с использованием особенностей социально-экономического развития на региональном и муниципальном уровне, положительно влияющих на промышленное развитие экономики Российской Федерации.

Во многом решение социально-экономических задач, возложенных на муниципальные органы государственной власти, зависит от эффективности проводимой промышленной политики на региональном и муниципальном уровне, что напрямую влияет на состояние местного бюджета и решение многих социально значимых проблем.

Без принятия и реализации четких стратегических установок по отношению к региональному промышленному комплексу органы местного самоуправления не могут выполнять определенные законодательством социальные обязательства и эффективно осуществлять развитие муниципальных образований.

Вместе с тем, существующие нормативные правовые акты и методические разработки не всегда в состоянии дать четкие решения по вопросам согласованности действий органов исполнительной власти в области развития промышленного комплекса той или иной территории. В то же время муниципальные органы власти нуждаются в научно обоснованных рекомендациях по реализации муниципальной социально-экономической политики и особенно ее промышленной составляющей.

Очень часто в условиях отсутствия четко сформулированной концепции промышленной политики органам местного самоуправления приходится методом «проб и ошибок» вырабатывать и реализовывать различные решения в области регулирования деятельности промышленного комплекса муниципального образования.

Степень научной разработанности проблемы. За последнее десятилетие накоплена достаточно большая нормативная правовая и научная база организации работы муниципальных образований.

Некоторые вопросы организации и развития муниципального управления нашли свое отражение в трудах таких российских ученых как Е.ГАнимица, Л.А.Велихов, В.С.Вильямский, А.Г.Воронин, В.А.Гневко, Г.Ф.Гутман, В.М.Дедяев, А.Ф.Денисов, Ю.А.Дмитриев, А.Г.Княжов, А.Е.Когут, В.А.Лапин, Т.Г.Морозова, А.Н.Широков, Э.А.Уткин и др. Следует также отметить научные труда по данной проблеме ряда зарубежных ученых, среди которых У.Кинг, Д.Клиланд, Г.Кунц, А.Нельсон, Р.Панетта, В.Роджерс, Т.Уильямс, МХоланд и др.

Особо необходимо отметить работы по проблемам развития местного самоуправления и региональной социально-экономической политики таких ученых как Л.И.Абалкин, Б.Х.Алиев, М.И.Гельвановский, М.Годгильдиев, Н.В.Игошин и др.

Тем не менее, в большинстве проведенных исследований отсутствует единый методический подход к определению наиболее эффективных путей осуществления промышленной политики на муниципальном уровне.

Отмеченная актуальность и недостаточная проработанность данной проблемы определили выбор объекта, предмета и цели исследования.

Объектом исследования является промышленный комплекс муниципальных образований Тульской области. Очевидно, что сегодня, преимущественно крупные и крупнейшие российские города (с населением от 500 тыс. чел. и выше) преобразуются в центры муниципальных образований. Отличие этих городов от других видов поселений заключается в их относительной самостоятельности, что обусловливается развитой экономической базой подавляющего большинства из них и зрелыми общественными отношениями. Именно в таких муниципальных образованиях в современных условиях возможно становление и развитие сильной независимой местной власти, способной формировать собственную экономическую политику, связанную с политикой высших уровней власти не столько финансовой зависимостью, сколько партнерскими отношениями. Крупные и крупнейшие города уже сегодня являются полюсами роста регионов и страны, выходят на международные рынки, интегрируются в глобальную экономику.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации промышленной политики муниципального образования г. Тулы, а также научные подходы, методы и инструментарий, применяемые в этом процессе.

Цель исследования состоит в разработке концептуального подхода к формированию промышленной политики органов местного самоуправления, локализованных в крупных российских городах, вьювлении основных факторов, определяющих ее стратегическую направленность, а также разработке практических рекомендаций по ее реализации на примере г. Тулы.

Задачи исследования заключаются в следующем:

обобщение теоретических основ отечественной и зарубежной практики управления промышленностью на муниципальном уровне, анализ положительного опыта и негативных сторон в этой области;

определение особенностей формирования и осуществления промышленной политики на уровне муниципального образования;

определение концептуального подхода к формированию промышленной политики муниципального образования;

разработка рекомендаций по проведению эффективной промышленной политики на муниципальном уровне на основе анализа статистических данных и особенностей её проведения на примере г. Тулы.

Научной гипотезой работы является предположение о том, что совершенствование механизмов формирования и осуществления промышленной политики на уровне муниципального образования могут и должны способствовать обеспечению долгосрочной положительной

динамике экономического роста России в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области государственного и муниципального управления, развития городских промышленных комплексов, формирования и реализации региональной и муниципальной социально-экономической политики и её промышленной составляющей.

Информационной основой исследования послужили

законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тульской области, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Тульской области, официальные Интернет-сайты статистических служб, материалы научных статей и периодической печати.

Для решения поставленных задач в исследовании использовался системный подход, а также методы сравнительного и статистического анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуального подхода к определению и осуществлению социально ориентированной промышленной политики муниципального образования, а также его апробация на примере муниципального образования на г. Тулы.

В работе были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Выявлено, что стратегия экономического развития Российской
Федерации определяет следующие основные принципы промышленной
политики государства: свобода производственной деятельности; равноправие
форм собственности; снижение уровня обязательств государства при
сохранении исключительной ответственности государства за исполнение
своих обязательств; защита интересов российских производителей без
ущемления интересов российских потребителей; равноправие граждан
России и граждан иностранных государств; приоритет законодательных
актов прямого действия; приоритет косвенных методов поддержки
промышленности перед прямыми.

2. Доказано, что механизмы формирования и реализации
промышленной политики в настоящее время в той или иной мере
задействованы на всех уровнях государственного управления.

1 .А^ТО1^ Пгч5тт1%1Гс10Т П*-*71 П"0?.*І-7ІІІЛ'*НиОЧ ПОЛИТИКИ мл/тгнттипяТТТ.ИОГО

образования понимать деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по формированию и реализации перспективных целей, форм и методов воздействия на промышленный комплекс муниципального образования с целью повышения уровня его социально-экономического развития. Муниципальная промышленная политика преследует две взаимосвязанные группы целей: конечные цели, выражаемые критериями уровня социально-экономического развития территории и промежуточные цели, состоящие в максимизации объемов производства, уровня занятости, финансовых потоков, товарооборота, прибыли, налоговых

отчислений в местный бюджет.

  1. В работе определены основные принципы (концепция) формирования промышленной политики муниципального образования.

  2. Определены и исследованы основные ресурсы, которыми располагают субъекты промышленной политики муниципального образования.

  3. Выявлено, что администрация муниципального образования располагает широким набором методов воздействия на развитие промышленного сектора экономики, которые можно подразделить на три блока: организационно-правовой, финансовый и имущественный. Кроме того, ключевых условий реализации промышленной политики муниципального образования может быть несколько: мобилизация внутренних ресурсов, привлечение внебюджетных инвестиционных ресурсов, индивидуальная работа с группами источников инвестиционных ресурсов, развитие информационного обеспечения промышленно-инвестиционной деятельности, точность и оперативность мониторинга промышленной деятельности в муниципальном образовании и др.

  4. Исходя из анализа состояния и развития промышленного комплекса муниципального образования г. Тулы сделан вывод о том, что приоритетными направлениями формирования промышленной политики муниципального образования могут быть: содействие проведению диверсификации существующих производств; поддержка предпринимательства, осуществляющего развитие новых перспективных промышленных производств; привлечение инвестиций в экономику муниципального образования; формирование благоприятных условий для повышения конкурентоспособности местных товаров; использование договорных отношений в деятельности администрации с предприятиями промышленного комплекса; создание целостной инновационной системы муниципального образования и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение категории «Промышленная политика муниципального образования».

  2. Результаты анализа городского муниципального образования как объекта управления, сочетающего черты экономического субъекта и территориального образования.

3. Обоснованная автором система факторов, определяющих
формирование промышленной политики муниципального образования.

  1. Концептуальный подход по разработке и осуществлению социально ориентированной промышленной политики муниципального образования.

  2. Рекомендации по реализации эффективной промышленной политики муниципального образования на примере г. Тулы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные автором рекомендации могут быть использованы законодательными и исполнительными органами как федерального, так и регионального уровня в процессе формирования и

реализации промышленной и региональной политики. Работа может быть использована в научно-исследовательских организациях, а также в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на:

заседаниях кафедры «Экономики и менеджмента» Академии труда и социальных отношений и на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры «Экономики и предпринимательства» Московской академии экономики и права;

научно-практических конференциях в Академии труда и социальных отношений и Московской академии экономики и права.

Кроме того, отдельные результаты исследования были использованы:

- Администрацией Тульской области и Министерством имущественных
отношений Республики Саха (Якутия) в 2007 году при решении задач по
перспективному анализу структурных изменений в экономике региона
(муниципалитетов) и прогнозу его социально-экономического развития;

- в учебном процессе Московской академии экономики и права,
Академии труда и социальных отношений, Института Государственного
управления, права и инновационных технологий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объёмом 2,7 п.л.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 172 страницы и включает 5 рисунков, 19 таблиц, 9 приложений. Список использованных источников включает 134 наименования.