Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принципы стратегического управления книгоиздательским предприятием при переходе к новому экономическому порадку 8
1.1. Экономический порядок в стране и стратегическое управление предприятием 8
1.2. Исторические аспекты книгоиздательской деятельности 17
1.3. Организационная структура предприятия и особенности производства книжной продукции 30
1.4. Выбор стратегических зон хозяйствования «Издательства» 34
1.4.1. Выбор предпочтительных видов книжной продукции 35
1.4.2. Выбор региона обслуживания «Издательством» образовательных услуг , 40
1.4.3. Выбор стратегических зон хозяйствования для -«Издательства» 48
1.5. Анализ конъюнктуры рынка учебной книгопродукции 51
1.5.1. Анализ первичных условий рынка учебной книгопродукции 51
1.5.2. Тенденции развития розничной торговли книжной продукцией . 54
Выводы из главы 1 55
Глава 2. Формирование стратегического потенциала «Издательства» 57
2.1. Понятие стратегического потенциала «Издательства» 57
2.2. Принципы распределения ресурсов между элементами стратегического потенциала «Издательства» 63
2.3. Моделирование процессов распределения ресурсов стратегического потенциала издательства «СпецЛиг» 69
2.3.1. Схема работы издательства над тиражом одной книги 69
2.3.2. Математическая модель распределения финансовых ресурсов издательством при работе, когда конкретный тираж одной книги финансируется отдельно 71
2.3.3. Математическая модель использования финансовых ресурсов издательством при работе, когда осуществляется выпуск нескольких тиражей на основании общего финансирования 75
2.3.4. Математическая постановка задачи распределения ресурсов между элементами стратегического потенциала -«Издательства» 76
2.4. Конкурентные преимущества книгоиздательского предприятия 77
2.4.1. Детерминанты конкурентных преимуществ издательства 77
2.4.2. Оценка конкурентного статуса издательства (КСИ) 81
2.4.3. Ценовая стратегия как средство поддержания высокого уровня КСИ 86
Выводы из главы 2 88
Глава 3. Экономико-организационные аспекты деятельности специализированного издательства 89
3.1. Анализ финансового состояния «Издательства» 89
3.2. Анализ денежных потоков и финансовых показателей деятельности специализированного книжного магазина «Учебники» 91
3.3. Анализ эффективности работы «Издательства» с учетом дополнительных инвестиций 96
3.3.1, Прогноз финансового состояния и денежных потоков от операционной деятельности магазина «Учебники» 96
3.3.2. Оценка эффективности 98
Выводы из главы 3 100
Заключение 101
Список литературы 103
Приложения 1 105
Приложение 2 108
Приложения 3 (на 30 страницах) 112
- Экономический порядок в стране и стратегическое управление предприятием
- Понятие стратегического потенциала «Издательства»
- Математическая модель распределения финансовых ресурсов издательством при работе, когда конкретный тираж одной книги финансируется отдельно
- Анализ денежных потоков и финансовых показателей деятельности специализированного книжного магазина «Учебники»
Введение к работе
Актуальность темы диссертации:
Переход к новому экономическому порядку внес кардинальные изменения в экономическую деятельность России. Эти изменения коснулись всех отраслей национальной экономики. Не обошли они стороной и книгоиздательскую деятельность. Особо отразился переход к новому экономическому порядку в этой сфере на область стратегического управления издательствами.
Если в период централизованного управления экономикой стратегические планы издательства формировались в партийно-государственных структурах СССР, то в новых условиях хозяйствования эти функции полностью перешли в руки самих книгоиздательских учреждений. Некоторая часть этих учреждений была акционирована. Вновь создаваемые издательства принадлежат либо отдельным владельцам, либо частным компаниям с различными формами акционерного капитала, либо учреждениям с иной формой частной собственности.
Такая структурная перестройка отрасли породила массу новых для возникших учреждений проблем. Важнейшей из них является проблема стратегического управления издательским циклом. В этом направлении отсутствовал не только практический опыт новых издателей, но и какие-либо теоретические и методические разработки. Вместе с тем, именно проблема выбора форм и методов стратегического управления книгоиздательской деятельностью является в настоящее время весьма актуальной для подавляющего большинства издательских учреждений.
Имеющаяся литература по проблеме экономической стратегии предприятий адаптирована главным образом к условиям промышленности, выпускающей «традиционные» товары: машины, приборы, аппараты и т, п. Книг либо даже статей, в которых бы ставились эти проблемы применительно к такому «экзотическому» товару, как книга, к сожалению, практически нет.
Подобное положение привело к многочисленным банкротствам издательских учреждений или стагнации их развития.
Особое положение наблюдается в сфере издания учебной литературы. Здесь складывается рынок с достаточно острой конкуренцией, что вынуждает владельцев и менеджеров издательств искать пути обеспечения устойчивости положения своих учреждений на книжном рынке в длительной стратегической перспективе.
Цели и задачи диссертации:
Исследовать условия функционирования издательства в рамках конкурентного экономического порядка.
Разработать принципы стратегического управления книгоиздательским предприятием, отвечающие этим условиям.
Разработать методический подход к выбору стратегических зон хозяйствования для издательства, ориентированного на выпуск учебной литературы.
Разработать теоретические и методические положения формирования и оптимизации стратегического потенциала издательства.
* Разработать методический подход к анализу финансового состояния издательства в рамках стратегического управления.
Объект исследования
В качестве объекта исследования выбрано издательство, специализирующееся на выпуске учебной литературы для общеобразовательных школ и научной литературы. Анализу предпринимательского климата подвергнуты ряд регионов Российской Федерации (Санкт-Петербург, Ленинградская область и др.).
Предмет исследования
Предметом исследования является полный технологический цикл вывода книги на рынок, включающий: издательский цикл (от момента формирования авторского коллектива до момента изготовления оригинал-макета), полиграфический цикл, продажа и доставка готовой продукции.
Теоретическая и методологическая база исследования
Труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам экономического порядка, стратегического управления промышленными предприятиями, анализа финансового состояния предприятий, экономико-математического моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов.
Научная новизна положений выводов диссертации
Новыми в научном отношении являются следующие разработки автора:
1. Разработан принципиальный подход к выбору стратегических зон хозяйствова
ния для книгоиздательских учреждений, ориентированных на выпуск учебной литера
туры, включающий:
анализ исторических тенденций формирования структуры рынка учебной литературы,
анализ потенциальной емкости рынка учебной литературы в региональном разрезе на основе используемых в субъектах Федерации политик обеспечения общеобразовательных учебных заведений школьными учебниками,
анализ предпринимательского климата в регионах потенциального обслуживания учебной литературой и принцип выбора предпочтительного региона на основе использования метода парных сравнений Т. Саати;
Предложена новая структура стратегического потенциала издательства, ориентированного на выпуск учебной литературы, отличающаяся от структуры стратегического потенциала промышленного предприятия;
Разработан отличающийся от изложенных в отечественной и зарубежной литературе методов новый подход к количественной оценке конкурентного статуса предприятия, базирующийся на реинжиниринге бизнес-процессов;
Предложен подход к реструктуризации издательского цикла, позволяющий кардинально сократить его продолжительность;
Разработан комплекс экономико-математических моделей, позволяющих оптимизировать распределение необходимых ресурсов между элементами стратегического потенциала издательства, а также моделировать длительность издательского цикла в зависимости от финансовой политики издательства;
Предложен и апробирован на материалах издательства «Специальная Литература» подход к анализу финансового состояния комплекса издательской и рознично-торго-еой деятельности.
Практическая значимость положений и выводов диссертации
Разработанные в диссертации научные и методические положения стратегического управления издательским циклом могут быть использованы в специализированных
издательских учреждениях. Существенное практическое значение имеют принципы выбора стратегических зон хозяйствования, формирования и оптимизации стратегического потенциала, реструктуризации издательского цикла. Разработанные в диссертации экономико-математические модели позволяют вырабатывать адекватную складывающимся условиям финансовую и кадровую политику издательских учреждений, способную обеспечить конкурентные преимущества этих учреждений на книжном рынке.
Апробация положений диссертации:
Основные научные и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Будущее России: социально-экономический и экологический аспекты», «Экономические реформы в России», проводимых в 1998—1999 гг. в СПбГТУ, на научных семинарах, проводимых Фондом «Учебная Литература», на научно-методических семинарах кафедры «Национальная экономика» в СПбГТУ. Автором были изложены основные положения стратегии развития издательства «СпецЛит» на заседаниях Редакционное издательского совета Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга, а также на трех Всероссийских семинарах для сотрудников органов образования субъектов Федерации, издательств и торгово-проводящих структур (1997—1999 гг.).
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов и рекомендаций диссертации подтверждается использованием системного подхода к анализу книгоиздательской деятельности по всем основным этапам технологического цикла, применением экономико-математического моделирования и оптимизации стратегического потенциала реального книгоиздательского предприятия «Специальная Литература», их практической реализацией в стратегических планах этого издательства.
Публикации по теме диссертации:
Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:
1. Экономическая стратегия фирмы/ Под ред. засл. деят. науки РФ,
докт. экон, наук, проф. А. П. Градова, изд. 2-е, доп. и перераб.— СПб.: Специальная
Литература, 1998. Параграф 18.1 (с. 460—466).
Дмитриев В. В. Принципы стратегического управления книгоиздательским предприятием при переходе к новому экономическому порядку.— СПб.: Специальная Литература, 1999, 38 с.
Дмитриев В. В., Ильин И. В. Формирование стратегического потенциала издательства.— СПб.: Специальная Литература, 1999, 30 с.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Трансформация принципов стратегического управления промышленными предприятиями к условиям книгоиздательской деятельности заключается:
А) в выборе в качестве объекта исследования издательского цикла, включающего набор бизнес-процессов, обеспечивающий конкурентные преимущества издательского предприятия на книжном рынке;
Б) в выборе предпочтительных стратегических зон хозяйствования издательского предприятия на основе:
анализа исторических тенденций выпуска литературы того или иного направления в стране базирования издательства и за ее пределами;
прогноза потенциальной емкости рынка издаваемых книг на основе анализа уровня духовных потребностей и запросов различных сегментов книжного рынка;
анализа финансовой политики властных структур субъектов Федерации в отношении того или иного направления книжной продукции;
анализа предпринимательского климата, складывающегося в том или ином регионе Российской Федерации, и выбора предпочтительного региона на основе парных сравнений по методу Т. Саати;
В) в оптимизации стратегического потенциала книгоиздательского предприятия на основе комплекса экономико-математических моделей распределения ресурсов и моделирования продолжительности технологического цикла в зависимости от финансовой политики издательства.
Для определения конкурентного статуса промышленного предприятия любой отрасли национальной экономики целесообразно использовать принцип сравнения фактического и оптимального распределения ресурсов между элементами стратегического потенциала, полученного на основе реинжиниринга бизнес-процессов по всему производственному циклу.
Оптимизация распределения ресурсов между элементами стратегического потенциала книгоиздательского предприятия должна осуществляться по критерию Па-рето-эффективности в отношении наиболее значимых для книгоиздательской деятельности ресурсов: финансовых и кадровых.
Математическое моделирование зависимости продолжительности книгоиздательского технологического цикла от финансовой политики должно осуществляться поэтапно в связи с существенными различиями видов математических функций, описывающих каждый этап.
Оценка финансового состояния книгоиздательского предприятия должна осуществляться дифференцированно по стратегическим зонам хозяйствования, поскольку финансовая политика в каждой из этих зон может отличаться из-за внутренних различий каждого этапа технологического цикла.
Экономический порядок в стране и стратегическое управление предприятием
Изменения, происшедшие в последнее десятилетие во всех сферах жизни российского общества, существенно повлияли на принципы организации книгоиздательской деятельности. Изменилась не только идеологическая направленность печатной продукции, но и характер взаимосвязей между издательскими организациями и полиграфическими предприятиями, между заказчиками и авторскими коллективами. Существенно изменились взаимоотношения субъектов книгоиздательской деятельности и поставщиков различного рода ресурсов. Наконец, изменились взаимоотношения людей, занятых подготовкой рукописей к изданию, внутри издательств.
Основные изменения, обусловленные изменением форм собственности, произошли в характере планирования издательской деятельности. Подавляющая часть издательств перестала быть государственной. Издательства либо принадлежат отдельным частным владельцам, либо превратились в акционерные компании. Ушло такое понятие, как государственный план. Издательства должны сами планировать свою деятельность не только на ближайший, текущий период, но и, что особенно важно, на стратегическую перспективу. Издатель должен разрабатывать стратегические планы и соответственно организовывать всю оперативную работу.
Важнейшим направлением стратегического управления издательством становится исследование потребностей рынка печатной продукции и выбор предпочтительных стратегических зон хозяйствования. Именно эти проблемы рассматриваются в настоящей главе. Переживаемый в настоящее время национальной экономикой Российской Федерации период получил в экономической литературе название «переходного периода». Предполагается, что в этом периоде осуществляется переход от одного экономического порядка к другому: от централизованно управляемой экономики к рыночному хозяйству. Понятие «экономический порядок» введено в научный обиход немецким экономистом В. Ойкеном в 40-х гг. XX в. Впервые это определение появилось в его монографии «Основные принципы экономической политики» [28]. В этой книге В. Ойкен писал: «Экономический порядок страны состоит из совокупности тех реализованных в каждом случае форм, в которых предприятия и домашние хозяйства связаны между собой и в которых, следовательно, протекает in concreto экономический процесс» [28, с. 76]. В. Ойкен выделял в чистом виде два экономических порядка: централизованно управляемую экономику и рыночное хозяйство. В первом случае экономическая деятельность регулируется планами одного составителя планов. В случае рыночного хозяйства многочисленные индивидуальные предприятия и домашние хозяйства составляют подобные планы самостоятельно. Планы индивидуальных хозяйств координируются через механизм цен.
История мировой экономики свидетельствует о том, что такие «чистые» формы экономического порядка практически не встречались или встречались весьма редко. В. Ойкен утверждал, что каждый реальный экономический порядок является своеобразным «сплавом подобных чистых форм. Он говорил: «Русский экономический порядок 1949 г. состоит, например, из определенного сплава централизованно управляемой экономики как формы порядка, занимающей господствующее положение, различных форм рынка, присущих рыночному хозяйству, и денежных систем разного рода» [28].
И сегодня во всем мире наблюдается преобладание так называемых «смешанных» экономик с большей или меньшей долей участия государства в регулировании экономической деятельности. В [1] приводится матрица, характеризующая взаимозависимость между контролем над экономической деятельностью и правом собственности на факторы производства. Эта матрица по существу дает разные «сплавы» экономических порядков (табл. 1.1).
Понятие стратегического потенциала «Издательства»
Под стратегическим потенциалом «Издательства» мы понимаем характеристику совокупности определенных способностей (умений) достигать глобальной цели экономической стратегии, которыми обладает «Издательство», а также степень обеспеченности этих способностей спектром соответствующих ресурсов.
К числу этих способностей (умений) мы относим не только способность «Издательства» выпускать определенное количество той или иной книжной продукции, но и способность менеджмента анализировать различные элементы внешней и внутренней среды. Такой подход обусловлен необходимостью обеспечения постоянной готовности к гибкому реагированию на возможные изменения ситуации в той и другой средах. Иначе говоря, необходимо стремиться к максимально возможному предотвращению кризисного состояния «Издательства» и обеспечению его экономической безопасности.
Представим стратегический потенциал «Издательства» (СПИ) в виде матрицы, аналогичной приведенной в [43], но трансформированной применительно к особенностям книгоиздательского предприятия (табл. 2.1).
Из таблицы 2.1 видно, что СПИ — это система взаимоувязанных процессов, совокупность которых должна постоянно находиться в поле зрения руководства «Издательством». Важнейшей функцией руководства должна стать функция рационализации распределения ограниченных ресурсов между этими процессами. В этой связи рассмотрим состав ресурсов по их видам.
1. Технические ресурсы. Технические ресурсы, используемые в современной книгоиздательской деятельности, подразделяются на две группы. К первой группе технических ресурсов относится оборудование, необходимое для реализации издательского цикла (компьютеры, сканеры, принтеры, оборудование связи и прочая оргтехника); ко второй — оборудование, используемое в полиграфическом цикле. 2. Материалы. В перечень материалов входит бумага (основной материал) краски, картон, ткани и др. Кроме того, в состав материалов, входят вспомогательные материалы, связанные с обеспечением работоспособности всех видов технологического оборудования. 3. Кадровые ресурсы. Своеобразие кадровых ресурсов «Издательства», отличающего их от кадровых ресурсов промышленных предприятий, состоит в необходимости постоянного подбора состава авторских коллективов, способных создать произведения, отвечающие потребительскому спросу. Такое понятие, как «квалификация авторского коллектива» (или отдельного автора), весьма неоднозначно. Тот или иной автор может быть специалистом высокого класса в своей профессии, но может не обладать способностями создания книги (учебника), в которой сочетается строгость научного подхода с популярным изложением учебного материала. Высокие требования предъявляются и к редакторским кадрам, от которых зависит качество выпускаемых книжных изданий. Очень важным является установление взаимодействия авторских коллективов и редакторских групп.
4. Информационные ресурсы. Важнейший элемент стратегического потенциала «Издательства». В состав информационных ресурсов входят базы данных о конъюнктуре рынка книжной продукции, дифференцированных по выбранным сегментам. Эти базы данных должны содержать сведения об издаваемых в Российской Федерации и за рубежом книгах по профилю «Издательства» и в сопряженных сферах. Необходимо также формировать массивы информации о книжной продукции основных конкурентов, о состоянии поставщиков необходимых ресурсов, о новых технологиях, используемых в книгоиздательской деятельности, о ценовой политике и других данных, позволяющих управлению «Издательством» быть постоянно в курсе всех событий, влияющих на конкурентоспособность «Издательства».
5. Пространственные ресурсы. Это помещения для реализации издательского цикла, складские помещения, помещения фирменных магазинов и др. Отличительными особенностями пространственных ресурсов для реализации издательского цикла являются: потребность в отдельных кабинетах для работы с авторами и редактирования книг; специально оборудованные помещения для работы верстальщиков, дизайнеров и других специалистов, формирующих оригинал-макеты книг. Характерной чертой издательского цикла является привлечение большого числа специалистов, работающих на дому. Это позволяет значительно сокращать потребность в пространственных ресурсах, непосредственно распо ложенных в помещениях «Издательства». Наряду со специфическими помещениями необходимы помещения для административно-управленческого персонала разных категорий.
6. Финансовые ресурсы. В условиях отсутствия централизованного финансирования издательской деятельности источниками финансовых ресурсов являются: а) региональные заказы на учебную литературу, б) личные средства физических лиц, в) специальные фонды, г) авторы и заказчики литературы для индивидуальных потребителей. Разнообразие источников финансирования вызывает необходимость в выполнении важнейшей функции управления «Издательством»: обеспечения его экономической безопасности за счет формирования рационального «портфеля источников финансирования».
Помещенная в таблице 2.1 матрица СПИ может быть использована как инструмент стратегического планирования деятельности «Издательства». Для этого на пересечении строк и столбцов матрицы должны быть помещены показатели, отражающие степень фактической обеспеченности тем или иным ресурсом соответствующего элемента СПИ. Анализ данных таблицы 2.1 позволит разработать стратегический план ресурсного обеспечения «Издательства».
Следует, однако, отметить, что подобный стратегический план не является чем-то незыблемым, не подверженным изменениям. Дело в том, что такой план составляется применительно к определенному набору СЗХ. По мере изменения этого набора, а также по мере изменения структуры каждой СЗХ по сегментам рынка, может измениться и необходимость в обеспечении того или иного элемента СПИ тем или иным видом ресурсов. Так, например, по мере роста спроса на издания с высоким уровнем качества полиграфического исполнения (литературные памятники, книги по истории архитектуры и т. п.) может возникнуть необходимость в дополнительном обеспечении полиграфической базы нестандартными техническими и технологическими ресурсами. Это в свою очередь может потребовать привлечения новых источников финансирования и других ресурсов.
Математическая модель распределения финансовых ресурсов издательством при работе, когда конкретный тираж одной книги финансируется отдельно
Издательство «Специальная Литература» было создано в 1994 г. для выпуска и реализации специализированной литературы и с первых дней своего существования выпускало экономическую литературу. С начала 1995 г. издательство было переориентировано на выпуск учебной и учебно-методической литературы, а с середины 1995 г. и на выпуск медицинских книг.
С 1995 г. издательство выполняет государственный заказ на выпуск и реализацию школьных учебников для средних школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С тех пор объемы производства и реализации этого специфичного вида книгопродукции возросли в сотни раз. Достигнутый уровень конкурентоспособности издательства в производстве школьной учебной литературы обеспечил продление госзаказа и по сегодняшний день.
В настоящее время издательство «Специальная Литература» представляет собой холдинг, в который входит четыре юридически независимых предприятия. Каждое предприятие выполняет свои функции: производство книжной продукции; оптовая торговля с регионами; оптовая и розничная торговля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; хранение товарных запасов. Такое функциональное разделение, прежде всего, вызвано необходимостью налогового планирования и сложившимися в течение нескольких лет устоями работы. Для удобства восприятия в данной работе весь холдинг будет именоваться издательство «Специальная Литература» и деятельность его будет анализироваться с точки зрения деятельности одного предприятия.
В качестве отличительных экономико-организационных аспектов анализируются, прежде всего, те из них, которые являются определяющими в эффективности деятельности специализированного книгоиздательства, а именно: сложившаяся система учебного книгоиздания, организационная структура ее управления, специфические производственные и, в ча стности, технологические особенности процесса учебного книгоиздания, прогноз рынка учебной литературы.
В издательском портфеле издательства «Специальная Литература» 90% составляет учебная литература и методические пособия. Доля учебной литературы в товарообороте издательства составляет более 90% (за счет продукции других издательств). Такая узкая направленность на учебную литературу ведет за собой однозначную сезонную зависимость реализации. Основной подъем реализации приходится на август, сентябрь, октябрь — периоды подготовки и начала учебного года.
Отчетливо сезонность проявляется при рассмотрении графика, отражающего объем реализации (приложение № 9).
При анализе баланса издательства необходимо отметить, что специфика деятельности издательства такова, что внеоборотные активы издательства очень малы. У издательства «Специальная Литература» на 01.01.99 г. они составляют 1% от валюты баланса. Основные средства издательства состоят из компьютерной техники для изготовления оригинал-макета книги (набор текста, верстка и т. п.).
Одной из основных статей актива баланса является «готовая продукция и товар», которая в течение всего года держится на уровне 45% от размера всех активов. В то же время оборачиваемость готовой продукции повышается, и пик ее приходится на Ш квартал (что также свидетельствует о сезонности).
При анализе пассива баланса видно, что собственный капитал компании сформирован в основном за счет наработанной прибыли. В то же время показатели финансовой независимости предприятия улучшаются от квартала в квартал и на 01.01.99 г. практически равны рекомендуемым значениям.
За период с 01.01.98 г. до 01.01.99 г. чистый оборотный капитал компании увеличился почти в 2,5 раза, что явилось следствием уменьшения величины кредиторской задолженности при неизменной величине дебиторской задолженности (приложение № 8).
При рассмотрении отчета о движении денежных средств (приложение № 7), полученного косвенным методом из балансов предприятия, видно, что в целом текущая деятельность обеспечивает положительный приток средств, лишь в I квартале отрицательное значение вызвано непропорци ональным уменьшением кредиторской задолженности в сравнении с уменьшением дебиторской задолженности. Дефицит средств I квартала был покрыт за счет реализации основных средств. Во II и III кварталах положительное сальдо по текущей деятельности обеспечивается за счет предоплаты по городскому заказу. В целом же по движению денежных средств никаких отрицательных тенденций не наблюдается.
На конец года рентабельность продаж упала на 15%, в основном за счет увеличения накладных расходов в связи с увеличением общего уровня цен, в то время как цены на книги изменились несущественно.
Срок сбора дебиторской задолженности и оборачиваемость кредиторской задолженности изменяются почти синхронно: при увеличении оборачиваемости дебиторской задолженности увеличивается оборачиваемость кредиторской задолженности, и наоборот. Л вот оборачиваемость готовой продукции оставляет желать лучшего. На мой взгляд, необходимо провести тщательный анализ запасов готовой продукции.
Эти меры должны быть дифференцированы по выбранным СЗХ. Для этого необходимо исследовать направления денежных потоков и финансовых показателей торгово-распределительной сети.
Анализ денежных потоков и финансовых показателей деятельности специализированного книжного магазина «Учебники»
В качестве вклада в оборотный капитал, магазину был передан товар на сумму 414 214 руб. Исходя из того, что в среднем поставка книг другими издательствами осуществляется через три месяца после их оплаты (по собственным книгам издательства этот срок гораздо больше, но в связи с большой номенклатурой книг в магазине книги издательства составляют очень маленькую долю), оплата переданного в сентябре товара приходится на июнь 1998 г.
Деятельность магазина «Учебники», как и в целом деятельность издательства «Специальная Литература», подвержена сезонным колебаниям.
Внутри предприятия магазин рассматривается как отдельная структурная единица. Учет хозяйственных операций в магазине ведется самостоятельно. Поставки товара производятся как централизованно, так и напрямую по контрактам, заключаемым работниками магазина. Соответственно централизованные поставки оплачиваются фирмой (головным офисом), а собственные закупки магазин оплачивает самостоятельно. Централизованные поставки производятся по себестоимости.
Основная доля накладных расходов контролируется и оплачивается головным офисом (заработная плата, аренда, мебель, компьютерная техника и т. п.).
Используя данные учета хозяйственных операций, были получены помесячно балансы магазина и отчеты о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках представлен в виде отчета, отражающего прямые расходы магазина и отчета с добавлением накладных расходов, оплачиваемых головным офисом.
Анализ финансовых показателей магазина производится на фоне финансовых показателей предприятия в целом (для возможности сопоставления данных по предприятию в целом с показателями магазина, коэффициенты рентабельности рассчитаны исходя из квартальной прибыли).
Рентабельность продаж магазина с отрицательной величины доходит до уровня 22—25% (рентабельность продаж фирмы в целом на 01.01.99 г. 23%), в апреле—мае показатель падает вследствие сезонности продаж.
Средний уровень контрибуционной маржи (доля контрибуции в выручке) составляет 34%, доля накладных расходов — 23%, из которых затраты на труд составляют 14%. Оптимизация накладных расходов воз можна только в оптимизации затрат на труд, что может быть затруднительным. Следовательно, для повышения рентабельности продаж необходимо пересмотреть ценовую политику (себестоимость товара — величина трудно контролируемая и обусловлена рынком) либо увеличить объем продаж, что положительно отразится на общем значении контрибуции.
Анализ динамики уровня контрибуции показывает, что в IV квартале 1998 г. контрибуционная маржа равна 28%, в I квартале 1999 г. - 49%, во II квартале 1999 г. — 31%. При том что уровень продаж I квартала самый низкий, контрибуция оказалась самой высокой.
Показатели оборачиваемости также указывают на сезонность продаж (приложение № 15). В целом они достаточно стабильны — срок погашения задолженности поставщикам составляет в среднем 2 месяца. Задолженность перед головным офисом снижается до минимума, но в балансе отражена задолженность только за товар, без учета оплаты всех других расходов магазина. А вот оборачиваемость товара составляет около 5 месяцев. Так, остаток товара на 01.06.99 г. составляет 800 тыс. руб., а среднемесячный объем реализации — 106 тыс. руб., то есть товара хватит на работу в течении семи месяцев без закупок. Это говорит о том, что в магазине существует книжный балласт либо труднореализуемого товара, либо не реализуемого вовсе.
Показатели ликвидности магазина не рассматриваются, так как краткосрочная задолженность магазина в балансе отражена не полностью (не отражена задолженность головному офису за оплату накладных расходов).
В приложении № 14 представлены денежные потоки проекта: таблица 1 — денежные потоки магазина, таблица 2 — денежные потоки головного офиса.
Начиная с марта месяца резко возрос объем средств, сданных в головной офис. Это связано с тем, что магазин прекратил выплаты поставщикам напрямую из кассы, и вся оплата счетов магазина производилась с расчетных счетов посредством головного офиса. Сданные в головной офис суммы с точки зрения фирмы в целом рассматриваются как поступления от проекта, из которых нужно отнять оплату накладных расходов. Переданный магазину товар из головного офиса по-прежнему считается оплаченным тремя месяцами ранее. Суммы, указанные в марте—мае в графе «Оплата централизованных поставок» (приложение № 14), рассчитаны исходя из прогнозных поставок июня-августа 1999 г.
Отрицательное сальдо денежных потоков от операционной деятельности магазина наблюдается в начале деятельности и в ноябре-декабре 1998 г., что является следствием сезонности продаж. Отрицательное сальдо мая вызвано необходимостью закупки товара к сезону. В целом же, кумулятивный денежный поток отрицательный и составляет 851 841 руб., NPV проекта отрицательно и на 01.06.99 г. равно 810 651 руб. при ставке дисконтирования 25% (приложение № 16).