Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Курмашев Вахит Шайхуллович

Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.)
<
Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.)
>




Курмашев Вахит Шайхуллович. Принципы создания и функционирования продовольственных рынков (На прим. Кемеров. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1997 197 c. РГБ ОД, 61:98-8/197-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы создания рынка продовольственных товаров 14

1.1. Удовлетворение потребностей в продовольствии -первоочередная задача экономики 14

1.2. Рынок продовольственных товаров: свойства и особенности функционирования 38

ГЛАВА 2. Концепция формирования и развития сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области ... 67

2.1. Особенности и факторы формирования сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области . . 67

2.2. Концептуальные положения формирования и развития сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области 103

ГЛАВА 3. Основные направления формирования продовольственных рынков кемеровской области 118

3.1. Принципы формирования инфрастуктуры продовольственных рынков Кемеровской области . . 118

3.2. Концепция агролизинга 138

3.3. Предложения по созданию Звенчурного центра 0 для продовольственного рынка Кемеровской области . . 154

Заключение 167

Литература х80

Приложения 188

Введение к работе

Экономика никогда не находится в состоянии покоя. Оживление и подъем сменяются кризисом или застоем, в результате которого все основные экономические показатели {национальный доход, занятость, производство) падают, В конце концов достигается нижняя точка кризиса и начинается оживление. В этом заключается картина экономических циклов, которые характеризуют народное хозяйство всех индустриальных стран мира в течение последних двухсот лет. Экономические циклы бывают разными по продолжительности: короткие (3-4 года), средние (7-10 лет) и большие (30-50 лет). Длительные циклы впервые были открыты и интерпретированы русским экономистом Н.Д.Кондратьевым под названием "большие циклы конъюнктуры" /49/. Согласно его теории полные циклы экономической жизни промышленно развитых стран укладываются в рамки длинной волны продолжительностью 30-50 лет. Каждая длинная волна разбивается на три фазы (или стадии): (1) подъем, (2) кризис, (3) депрессия. Наличие этих фаз связана с циклическим обновлением производственного аппарата экономики на основе новых систем машин, технологий, а также с перестройкой производственных отношений в обществе на основе новых организационно-экономических форм.

Большие циклы конъюнктуры наблюдались и в далеком прошлом, и в более близкие времена. Всегда бывает трудно определить точную грань, когда экономика переходит из одной фазы большого цикла в другую фазу цикла. Нельзя сказать, что с понедельника начнется новая жизнь. Но то, что есть устойчивые и похожие периоды в развитии экономики сомневаться не приходится. Это можно проиллюстрировать наблюдениями из нашей недавней истории. Сразу - 4 -после революции 1917 года и окончания гражданской войны был период поиска ориентиров (фаза кризиса). На общественную арену выдвинулись люди, генерирующие множество идей как в части политического устройства общества, так и в части экономических способов организации общественного производства. Результатом (в фазе стагнации) стал выбор индустриального пути развития страны. Именно на эти ориентиры была нацелена жизнь общества на долгие годы. Главным действующим лицом стали люди трудового порыва, своеобразные трудоголики. В результате индустриализации был создан производственный аппарат, с помощью которого страна смогла произвести современные средства ведения войны, а также современные средства производства. На базе этих средств (в фазе подъема) была решена задача послевоенного восстановления народного хозяйства. Главными героями этого периода были деловые люди, ориентированные на создание материальных благ.

В период так называемой хрущевской оттепели вновь, как и в 20-е годы, начался активный поиск ориентиров (фаза кризиса). Вновь на сцену общественной жизни вышли генераторы идей, люди, смыслом жизни является не дело, а общение. Шли жаркие и многочисленные дискуссии о путях движения вперед. С приходом к власти Л.И.Брежнева ориентиры были выбраны: страна начала развиваться по экстенсивному пути (фаза стагнации). На энтузиазме очередных трудоголиков был выполнен коллосальный объем хозяйственных работ: построены электростанции, железные дороги, освоены нефтегазоносные месторождения Сибири. Этот производственный потенциал позволил затем в течение фазы роста получать достаточно весомые экономические плоды, главным образом в виде валютной выручки от экспорта нефти и нефтепродуктов (к сожалению, потрачена была эта выручка во многом неэффективно, главным образом на поддержание оборонной промышленности страны). Заглавную скрипку вновь стали играть люди, ориентированные на производство и потребление материальных благ. Экономические стимулы были основой для производительного труда.

Наконец, наступила перестройка и с ней опять первая фаза длительного цикла (фаза кризиса). Вновь первыми лицами в обществе стали люди, занятые поиском идей и путей развития стра- _ 5 -ны. Вновь жаркие дискуссии и обсуждения. Споры и поиски ориентиров. Этот кризисный период всегда трудно переживается в обществе. Народ устает от разговоров и обсуждений. Сейчас наступили первые признаки того, что ориентиры выкристаллизовываются. Они еще не сформулированы в операциональном смысле слова, не стали общественно осознанными лозунгами. Но наиболее продвинутая часть хозяйственников, бизнесменов осознала свою задачу на современном этапе развития экономики. Идет построение крупных финансово-промышленных групп, крепнет банковский капитал, формируются устойчивые коалиции, нарастает конкуренция, заканчивается становление новой элиты общества. На наших глазах на сцену общественной жизни начинают выходить люди, призванные "запустить" в экономике "точки роста". Люди, ориентированные на труд. Заканчивается фаза кризиса, наступает фаза стагнации. Наступление инновационной фазы длительного цикла (фазы стагнации) знаменуется появлением инноваций не только (и не столько) в технике и технологии, но и в новых смелых организационно-экономических решениях, в создании новых организационных структур, призванных дать старт функционированию крупных народнохозяйственных комплексов.

Именно поэтому актуальными (в глобальном смысле этого слова) становятся сейчас исследования и разработки, результатом которых являются новые смелые организационно-экономические системы, новые формы хозяйствования, новые схемы организации функционирования крупных отраслевых и межотраслевых комплексов. Региональный продовольственный рынок как раз и является таким крупным межотраслевым комплексом, требующим для своего развития новых идей, научных исследований и разработок. Сказанное обусловливает выбор темы настоящего исследования, связанной с разработкой концептуальны» основ создания и функционирования региональных продовольственных рынков, а также с разработкой конкретных институциональных блоков продовольственного рынка Кемеровской области.

Категория "рынок" вообще и "продовольственный рынок", Щ частности в работах разных авторов определяется по разному. Так, авторы /67/ определяют рынок как сферу товарного обмена. Б - б - **t книге /105/ рынок определяется как система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта. Толковый экономический и финансовый словарь /9/ определяет рынок как совокупность деловых операций и условий, определяющих производство и сбыт товара. Известный специалист по маркетингу Ф.Котляр /53/ определяет рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товаров и их взаимодействие с производителя- ш ми товаров. Наконец, некоторые авторы /26/ считают, что рынок - это экономический механизм, совокупность автоматических регуляторов непосредственного взаимодействия производителей и потребителей. Из приведенных определений видно, что каждый автор вы- щ деляет лишь какой-то один аспект сложной категории "рынок". В нашем исследовании под термином "рынок" (в том числе и под термином "продовольственный рынок") понимается СИСТЕМА вступающих в экономические отношения СУБЪЕКТОВ (производителей, потребителей, субъектов инфраструктуры) и СВЯЗЕЙ между ними. Функционирование этой СИСТЕМЫ обеспечивает, в конечном счете (через цепь хозяйственных операций, т.е. операций производства, обмена, обращения товаров и услуг), удовлетворение потребностей людей в материальных благах. При этом, в настоящей работе будут исполь- w зоваться такие общепринятые понятия, как институциональная структура рынка (совокупность хозяйствующих субъектов рынка и их экономических связей), рыночные условия (комплекс условий, обеспечивающих процессы обращения товаров и услуг), рыночные отношения (экономические отношения между субъектами рынка по поводу товарного обмена), рыночные механизмы (совокупность экономических регуляторов взаимодействия субъектов рынка).

Задача создания и развития региональных продовольственных рынков весьма актуальна в настоящее время прежде всего в силу переходного (и потому кризисного) состояния отечественной эко- ^ номики: прежние хозяйственные связи в значительной мере разру-шены, система обеспечения населения продовольствием складывается стихийно, организационные формы и экономические схемы доведения продуктов питания до потребителей зачастую неэффективны. ' Сказанное особенно справедливо для Кемеровской области, где - 7 -внутренний рынок не обеспечивает удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах.

Создание и развитие продовольственных рынков - многогранная задача. Ее решение связано с решением множества проблем. С одной стороны, возможности удовлетворения потребностей людей в продовольствии связаны с развитием производственной базой, с развитием отраслей, производящих продукты питания, и, прежде всего, с развитием аграрного сектора экономики. С другой стороны, реальный уровень удовлетворения потребностей населения в продовольствии напрямую зависит от уровня доходов населения. Низкий уровень доходов побуждает людей снижать свой спрос на продукты с повышенными потребительским качествами. Для некоторых групп нашего общества в настоящее время проблема питания сводится к проблеме физического выживания. Низкий платежеспособный спрос на продукты питания определяет многие негативные процессы в рассматриваемой сфере, поскольку следствием низкого спроса (ведь именно спрос рождает предложение) является невостребованность продукции предприятий продовольственного комплекса, в результате чего многие аграрные предприятия, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности находятся в тяжелейшем экономическом положении.

Понятно, что повышение уровня доходов населения (а, следовательно, и рост платежеспособного спроса на продукты питания) зависит от уровня развития всей экономики. Поэтому данная проблематика рассматривается в настоящей работе лишь как условие, на фоне которого приходится решать остальные проблемы продовольственных рынков. Вопросам же развития производственной и инфраструктурной базы продовольственного комплекса уделяется больше внимания.

К аграрному сектору экономики отношение экономистов и политиков различно. Одни называют российский аграрный сектор "черной дырой" экономики. Они утверждают, что реформы в аграрном секторе, особенно в части преобразования собственности, идут слишком медленно, а затраты государства на поддержку сельского хозяйства непомерно высоки. Другие считают, что реформы в аграрном секторе, особенно в части преобразования собственное- ** ти, идут слишком быстро, а затраты государства на поддержку сельского хозяйства совершенно недостаточны. В этих мнениях есть одно общее предположение: аграрный сектор рассматривается как пассивный объект реформирования и поддержки.

Между тем, аграрный сектор живет и развивается по общеэкономическим законам. И перестройка его деятельности должна строиться с опорой на объективные экономические законы. Именно эта позиция является исходной в настоящем исследовании. Организация ш производственной базы продовольственного комплекса на основе максимального использования рыночных механизмов положена в основу как анализа существующего положения в аграрном секторе Кемеровской области, так и предлагаемой концепции его развития.

М} Такая исходная посылка определяет и охват исследуемых в ра- боте проблем. Прежде всего мы столкнулись с необходимостью более глубокого и целостного анализа свойств и особенностей функционирования продовольственного рынка как такового. В отечественной литературе, насколько нам известно, такой анализ не выполнялся. Зарубежные же исследования имеют своин объектом иную действительность.

Недостаточно, на наш взгляд, разработана отечественными исследователями и проблема создания и развития инфраструктуры » продовольственного рынка на региональном уровне. Это объясняется неразвитостью самих отечественных рынков, и недостаточным пока теоретическим осмыслением рыночных процессов в стране. В этой связи в работе предпринята попытка развить имеющиеся в литературе общетеоретические идеи по поводу построения рыночной инфраструктуры применительно к созданию инфраструктуры продовольственного рынка Кемеровской области. Для решения данной проблемы пришлось критически переосмыслить существующие и нарождающиеся в отечественной практике организационно-хозяйственные формы функционирования крупных производственно-торговых L систем Си, в частности, такие перспективные формы, как промыш-ленно-финансовые группы) и на этой основе разработать концепцию инфраструктуры продовольственного рынка Кемеровской области.

В настоящее время экономика нашей страны переживает такой этап своего развития, когда в реальной практике одновременно _ 9 -сосуществуют разнообразные механизмы экономического воздействия и взаимодействия. Разнообразные модели возникновения и развития бизнеса. Разнообразные способы мотивации людей и предприятий. Сказанное в полной мере относится и к продовольственному сектору экономики. В этих условиях актуальными являются исследования, направленные на выделение и разработку наиболее действенных механизмов, моделей, способов, позволяющих "запустить" и обеспечить эффективное функционирование такой сложной экономической системы, каковой является продовольственный рынок Кемеровской области. Из множества известных экономических механизмов, моделей, способов для более детальной разработки в настоящем исследовании были выбраны: (а) механизм лизинга техники и оборудования для аграрных и перерабатывающих предприятий и (б) венчурная схема инновационного и кадрового обеспечения продовольственного рынка Кемеровской области, и лизинг, и венчурные схемы, сами по себе, - новые явления отечественной действительности, разработанные в научном плане совершенно недостаточно, что и предопределило высокую актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования сформулирована следующим образом: определить свойства, разработать и обосновать основные направления развития рынка продовольственных товаров на уровне области.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

Выявление общих свойств и особенностей функционирования продовольственного рынка на уровне области.

Изучение особенностей и факторов формирования сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области.

Разработка концептуальных положений формирования и развития сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области на перспективу.

Формулирование принципов формирования инфрастуктуры продовольственных рынков Кемеровской области.

Разработка концепции агролизинга на примере Кемеровской области.

6. Подготовка предложений по созданию венчурного {инноваци-онной-кадрового) центра для оптового продовольственного рынка Кемеровской области.

Предметом исследования явились процессы формирования и развития областных продовольственных рынков.

В качестве объекта исследования выбран рынок продовольственных товаров Кемеровской области.

Теоретической основой исследования является концепция рынка продовольственных товаров, отраженная в целом ряде законодательных и нормативных актов Российской Федерации, а также разнообразные теории и концепции по вопросам продовольственных рынков, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Следует отметить, что теоретическая разработка принципов создания и развития рынков потребительских товаров, и в особенности принципов развития инфраструктуры продовольственных рынков, концепции создания агролизинга и венчурных центров весьма слабо отражена в отечественной литературе. Есть лишь журнальные или газетные публикации на эту тему. Практически отсутствуют отечественные монографические исследования данной проблемы. Это и понятно: в настоящее время рынок развивается достаточно противоречиво, а научное осмысление вопросов становления продовольственного рынка вообще и специфики функционирования данного рынка в Кузбасском регионе не успевает за развитием различных рыночных инфраструктур. Зарубежные же публикации отражают иную действительность и зачастую могут служить лишь общетеоретической основой для принятия решений. Среди отечественных специалистов по избранной проблематике следует отметить публикации Ноздревой Р.Б., Рувинской Л.М., Новоселова А.С, Ильюшонка С.Е., Шнипера Р.И., Бернвальда А.Р., Маршал о вой А.С, Капелюк З.А., Комарова В.Ф., Лычагина М.В.,Толстова В.К., Мухановой Е.Б., Маневич В.М., Смирнова В.Д. Отдельно следует отметить не устаревающие фундаментальные работы Н.Д.Кондратьева и А.В.Чаянова, оказавшие существенное влияние на раэвитите экономической мысли в данной области исследования.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют системный подход, методы структурио-функш|внального анализа, экспертные методы. Основные положения названных методологи- ческих средств диссертант принял по публикациям таких известных отечественных и зарубежных ученых, как А.Г.Аганбегян, Р.Акофф, Ст.Бир, Б.З.Мильнер, А.Г.Мамиконов, С.Оптнер, Г.Х.Попов, В.Н. Садовский, Ю.И.Черняк и др.

Нормативно-правовая основа диссертации - Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, постановления, распоряжения и инструкции министерств и ведомств РФ, региональные нормативные акты и другие правовые документы, регламентирующие создание и функционирование товарных рынков.

Экспериментальной базой диссертационного исследования явились публикуемые в прессе данные по объемам, ассортименту и ценам продовольственных товаров; данные статсборников; генеральная совокупность высказываний экспертов в ходе выполненных автором опросов; интервью с ведущими операторами товарного рынка Кемеровской области; содержательные сведения, полученные в результате анализа публикаций по изучаемой теме.

Поставленная проблема разработки принципов создания и функционирования продовольственных рынков обладает научной новизной. Со всей остротой эта проблема возникла именно в настоящее время, в период становления и развития товарных рынков. Кроме того, не ставились и не нашли отражения в литературе такие исследовательские задачи, как разработка принципов формирования инфрастуктуры региональных продовольственных рынков, формирование концепции агролизинга на региональном уровне, систематизация идей и предложений по созданию венчурного (инновационно-кадрового) центра для регионального продовольственного рынка.

В процессе диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты, которые и выносятся на защиту:

Новые свойства и особенности функционирования продовольственного рынка, которые могут быть положены в основу анализа и проектирования перспектив развития продовольственных рынков на уровне области.

Анализ современного состояния и перспективных факторов формирования сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области.

Концептуальные положения формирования и развития сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области.

Принципиальные организационно-экономические основы по созданию и развитию инфрастуктуры продовольственного рынка Кемеровской области путем учреждения промышленно-финансовой группы (ПФГ) "Оптовый продовольственный рынок" (ОПР).

Концепция создания и развития агролизинга на примере Кемеровской области.

Предложения по "конструкции" и "технологии функционирования" венчурного центра, создаваемого в рамках ПФГ ОПР Кемеровской области. При этом венчурный центр рассматривается как специальный инструмент планомерного "запуска" новых технологий и готовых организационно-правовых форм, оснащенных специально подготовленными кадрами, в сферу продовольственного рынка кемеровской области.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по созданию и развитию продовольственного рынка Кемеровской области и отдельных блоков рыночной инфраструктуры данного рынка. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации, рекомендованы соответствующим органам Администрации Кемеровской области для составления программ стабилизации социально-экономического положения области и развития продовольственного рынка. Предложенная концепция создания и развития продовольственного рынка Кемеровской области может быть использована учредителями промышленно-финансовой группы "Оптовый продовольственный рынок". Концепция агролизинга моет быть положена в основу создания мощной региональной лизинговой фирмы. Предложения по венчурному центру продовольственного рынка адресованы организаторам бизнес-образования и новых инновационных структур в Кемеровской области.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций, в том числе Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск,1993 г.), Всеросийской научно-практической конференции "Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения" (Новосибирск,1994 г.), Российской конференции "Проб- - 13 -лемы рыночной адаптации приватизированных предприятий (Барнаул, 1995 г.), Региональной научно-практической конференции "Проблемы развития рынка потребительских товаров" (Новосибирск,1995 г.), Международном клубе директоров (Кемерово, март,1996). методологическом семинаре Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Материалы диссертации использованы при разработке спецкурса "Региональные потребительские рынки: особенности формирования и развития" для студентов экономического факультета Кемеровского государственного университета, авторского курса "Лизинг машин и механизмов для предприятий продовольственного комплекса" для слушателей бизнес-курсов Кемеровского центра повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.

Основное содержание и рекомендации диссертации отражены в 4 печатных работах общим объемом 14,7 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 141 наименования и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 179 стр. машинописного текста, включая 42 таблицы и 11 рисунков.

Удовлетворение потребностей в продовольствии -первоочередная задача экономики

Цивилизованное общество призвано обеспечить своим гражданам максимально возможный уровень благосостояния. Это означает, что по мере развития производительных сил, по мере накопления научно-технического потенциала общества благосостояние людей должно возрастать.

Повышение благосостояния людей означает все более полное удовлетворение материальных и духовных запросов всех членов общества. В этом заключается глобальная целевая установка любого цивилизованного общества. Реализовать эту целевую установку непросто в силу того, что по мере развития общества материальные и духовные запросы людей постоянно растут, как под влиянием научно-технического прогресса, так под влиянием иных прогрессивных идей и доктрин. Цель как бы все время удаляется: на каждом этапе развития общества меняется понимание того, что считать благосостоянием, что является показателем благополучия и т.д. Именно поэтому для оценки благосостояния людей экономическая наука вводит такие понятия, как жизненный стандарт, набор потребительских благ, минимальная потребительская корзина и пр.

Повышение благосостояния народа неотделимо от удовлетворения потребностей людей в материальных благах, что в практическом плане выражается в удовлетворении потребностей населения в разнообразных товарах и услугах. Именно удовлетворение потребностей - главное назначение экономики, как системы, состоящей из предприятий, технологий, факторов производства, рынков, совокупности связей и отношений. Потребности людей оказывают и обратное воздействие на экономику. Именно необходимость удовлетворить свои потребности понуждает человека к производительному труду. Пол;учаемое при этом вознаграждение (в виде денег или натуральной оплаты) служит источником удовлетворения потребностей человека. Одновременно результатом труда являются необходимые человеку материальные блага. Можно сказать, что потребности людей являются двигателем экономической системы: с момента осознания своих потребностей человек включается в экономические отношения (трудовые, по поводу собственности, в отношения купли-продажи и пр.), с момента удовлетворением потребностей человек как бы завершает очередной цикл своего взаимодействия с экономической системой.

Рыночная экономика решает задачу удовлетворения потребностей людей путем развития и поддержания товарных рынков (кроме товарных рынков в рыночной экономике существуют также рынки труда, капитала, финансов и других факторов производства, о чем подробнее говорится по втором параграфе настоящей главы).

На товарных рынках обращаются разнообразные товары. Их роль в удовлетворении потребностей людей различна. В монографии /96/ выделяется 11 комплексов потребностей; 1) потребность в воздухе и воде; 2) потребность в продовольствии; 3) потребность в тонизирующих напитках; 4) потребность в одежде и обуви; 5) потребность в жилище; 6) потребность в коммунальных услугах; 7) потребность в предметах и услугах для домашнего хозяйства; 8) потребность в охране здоровья; 9) потребность в передвижении; 10) культурные потребности; 11) потребность в накоплении.

В настоящее время актуальными являются также такие комплексы потребностей, как потребность в безопасности, потребность в страховании рисков, потребность в пенсионном обеспечении и др.

Продовольственная проблема может возникать в двух аспектах - физиологическом и социально-экономическом /В8/. Физиологический аспект состоит в абсолютном дефиците потребляемого продовольствия, когда масса энергии, воплощенной в потребляемом наборе продуктов питания, не компенсирует или не в полной мере компенсирует энергию, расходуемую человеком в процессе его жизнедеятельности. Последнее проявляется в голодании либо недоедании, что приводит к постепенному истощению организма человека.

Комплекс потребностей в продовольствии может быть представлен в виде набора конкретных продуктов питания. Прежде всего в этом комплексе можно выделить продукты животного (мясо, мясопродукты, рыба, рыбопродукты, молоко, молочные продукты, яйца, жиры) и растительного (мука, крупы, хлебопродукты, макаронные изделия, картофель, бобовые, овощи, фрукты, сахар, сладости, специи, овощные и фруктовые консервы) происхождения, а также услуги массового питания. Каждый набор продуктов, в свою очередь, может быть детализирован по видам продуктов. Например, мясо может быть представлено как свинина, говядина, баранина, телятина, дичь, птица.

Особенностью комплекса потребностей в продовольствии является тот факт, что с ростом доходов населения меняется структура потребляемых продуктов питания: растет потребление продуктов животного происхождения (мясо, мясопродукты), сокращается потребление хлебопродуктов и картофеля. И наоборот: снижение реального жизненного уровня населения сопровождается увеличением объемов потребления картофеля, хлебопродуктов и сокращением объемов потребления мяса и мясопродуктов.

Рынок продовольственных товаров: свойства и особенности функционирования

Экономика, как известно, - это система (состоящая из факторов производства, рынков, технологий), предназначенная для преобразования природных ресурсов в материальные блага для людей.

Существует два способа управления экономикой, любым трудовым коллективом или даже отдельным работником (их принято называть "кнут" и "пряник"). Первый способ основывается на прямом или директивном принципе. Каждому хозяйствующему субъекту или товаропроизводителю (исходя из общеэкономических целей) предписывается что производить, по каким нормам расходовать ресурсы (материальные, трудовые, финансовые), кому направлять продукцию. Любое предприятие, любой трудовой коллектив, любой работник рассматривается как "винтик", элемент большой машины. Задача управления - синхронизировать действия этих элементов. Такое управление требует многочисленного аппарата плановиков, нормировщиков, контролеров, учетчиков. Такой способ управления экономикой характеризуется хроническим дефицитом основных потребительских благ и низкой эффективностью хозяйствования (низкой производительностью труда, расточительным расходованием ресурсов, диспропорциями отраслей и видов деятельности).

Второй способ управления экономикой основывается на косвенных или индикативных методах. В этом случае государство устанавливает общие правила хозяйствования и создает экономическую среду (систему налогов, льгот, правовых норм). Товаропроизводители, руководствуясь только собственной выгодой (вот где проявляется принцип "пряника"), сами решают что производить (план -это сумма заказов), кому продавать свою продукцию и где приобретать ресурсы. При этом цена увязывает производство и распределение товаров. С учетом этого процесс функционирования рыночной экономики вообще и экономики продовольственного комплекса, в частности, можно представить в виде схемы, приведенной на рис.1.1, Эта схема показывает, каким образом ценообразование на рынке примиряет общественный спрос и предложение (верхняя часть рисунка) с предложекиеи и спросом со стороны производства (ниж няя часть рисунка). Рынки здесь выступают в качестве механизма, связывающего общество с торгово-производственной деятельностью. Все экономические процессы начинаются от потребностей людей. Каждый человек хочет, например, чаю, хлеба, овощей (см. рис.1.1). Для удовлетворения этих потребностей человеку нужны деньги. Своими деньгами потребитель как бы "голосует" Сна товарном рынке) в пользу производства нужных ему товаров. При этом каждый член общества имеет два лица: с одной стороны, он -потребитель, с другой стороны, - собственник. Каждый человек является собственником своей способности к труду, собственником некоторой суммы денег {которую через систему банков можно "продать" товаропроизводителю), собственником ценных бумаг (например, акций предприятий), собственником земли (пусть и через систему государственного регулирования) или иных ресурсов.

Деньги человек может получить за счет нескольких источников: (а) в виде заработной платы; (б) в виде процентов, ренты, дивидендов от своей собственности; (в) из общественных фондов, формируемых за счет налогов. Чем сильнее у человека потребности, тем больше ему надо денег, тем, следовательно, активнее он их зарабатывает, продавая свой труд или умело манипулируя своей собственностью. Именно этот интерес каждого члена общества используется в рыночной экономике.

Товаропроизводители и торговля (см. правую часть схемы) мотивируются максимальным извлечением прибыли. Именно этот интерес интенсивно используется в рыночной экономике. Каждый товаропроизводитель преследует свою цель ( и мы не должны мешать этому), а в целом решается важная общественная задача - удовлетворяются потребности людей. Это происходит потому, что получить прибыль в рыночных условиях можно лишь тогда, когда товар продан потребителю по цене, более высокой, чек издержки производства. А издержки зависят от цен на факторы производства, т.е от ставок заработной платы, банковского процента, уровня рентных платежей, размеров дивидендов. Этот механизм связывает интересы производителей, собственников и потребителей.

Особенности и факторы формирования сырьевой базы продовольственного рынка Кемеровской области

Продовольственный рынок любой территории формируется за счет продукции, поступающей из аграрного сектора. По существу, практически около 80% потребительского фонда населения формируется за счет аграрно-промышленного комплекса (АПК), в силу чего он играет исключительную роль в жизнеобеспечении населения как в обществе в целом, так и в отдельных регионах, краях, областях, республиках. Известно, что в России, в силу большой пространственное существует большая разница как в природно-климатических, так и экономических условиях, что с объективной обусловленностью сказывается и на воспроизводственном процессе в аграрном секторе, - основном поставщике продовольствия. Кемеровская область - составная часть Западно-Сибирского региона и в целом по природно-климатическим условиям по существу "вписывается" в региональные особенности воспроизводственных процессов в аграрно-промышленном комплексе. Хотя в ряде случаев область и имеет определенную специфику, обусловленную в основном экономической структурой области.

Аграрно-промышленный комплекс Кемеровской области в настоящее время находится в более углубленном кризисе, чем соответствующие комплексы в других областях Западной Сибири и Российской Федерации в целом. Это объясняется тем, что еще в доперестроечный период в области имела место повышенная нагрузка на одного занятого в сельском хозяйстве земельных ресурсов при относительно меньшей фондооснащенности, фондовооруженности и энерговооруженности {табл.2.1).

Так, если в Российской федерации на одного занятого в сельском хозяйстве приходится пашни 16,5 га, то в Западной Сибири -25,4 га, а в Кемеровской области - га. Фондооснащенность же в Кемеровской области больше российской на 14%, а сибирской -почти в два раза. Вместе с тем, производительность труда как в Сибири, так и в Кемеровской области выше российского уровня на

20-25%. В итоге один занятый в сельском хозяйстве как в Сибири, так и в Кемеровской области вынужден обрабатывать значительно большие земельные массивы при несущественно большей ресурсной обеспеченности. Такая несбалансированность существенно сказалась на темпах снижения производства в кризисный период. Так в земледелии производство зерна сократилось в Кемеровской области в 1994 году на 43% в сравнении со среднегодовым производством 1986-1990 гг., в то время как в Российской Федерации - на 22%, а в Западной Сибири - на 36%. Производство картофеля в этот период сократилось в Кемеровской области на 12%, в Российской Федерации - на 6%, а в Западной Сибири возросло на 8%. Следует заметить, что картофель - традиционный продукт Кемеровской области: его производство в 1994 году по отношению к 1993 году увеличилось на 7% (табл.2.2).

В животноводческой продукции кризис в Кемеровской области по существу имел и имеет такой же характер, как и в регионе в целом, за исключением мясо-молочной направления, где областной спад производства в 1994 году был более существенным, нежели в регионе и РФ. Так производство мяса в 1994 г. в Кемеровской области составило 68% от среднегодового уровня 1986-1990 гг., в то время как в Западной Сибири этот показатель составил 72%, в РФ - 71%, Снижение производства молока за указанный период, соответственно, составило: в области - 36%, в регионе - 19%, в РФ - 21% (табл.2.3).

Определенный интерес представляют индексы изменения структуры сельскохозяйственного производства в 1994 г. по отношению к 1990 и 1993 гг. Как следует из приведенных в табл.2.4 данных за 1990-1994 гг. уменьшение сельскохозяйственного производства в Кемеровской области было более существенный, в сравнении с Западно-Сибирским регионом и РФ. В частности, уровень производства сельскохозяйственной продукции в 1994 году составил 71% по отношению к 1990 году в то время, как в Западной Сибири -75%, а в РФ - 73%, Однако, в 1993-1994 гг. положение в Кемеровской области начало изменяться в сторону улучшения. Так, если в РФ уровень производства сельскохозяйственной продукции в 1994 г. составил 88% от уровня 1993 г., то в Западной Сибири 86%, а в Кемеровской области - 90%. При этом необходимо отметить следующую важную особенность: если в начале 90-х годов в Кемеровской области темпы снижения производства в земледелии были опережающими, в сравнении с отраслями животноводства, то в 1994 г и последующих годах ситуация коренным образом изменилась: в животноводстве темпы снижения замедляются опережающими темпами в сравнении с земледелием, хотя и в последнем темпы снижения так же замедляются на фоне Западно-Сибирского региона {см.табл.2.4).

Принципы формирования инфрастуктуры продовольственных рынков Кемеровской области

В широком смысле слова инфрастуктура рынка - это по сути вся система обслуживания производства и населения. В научной литературе широко дискутируется вопрос о том, что представляет собой инфраструктура рынка. Некоторые исследователи склонны включать в нее всю сферу услуг, вплоть до строительства дорог, медицинского обслуживания, сети образовательных учреждений, охраны общественного порядка т.п. Другие ученые трактую понятие инфраструктуры узко, как совокупность объектов, обеспечивающих функционирование оптовых и розничных рынков - складские, снаб-женческо-сбытовые, торговые и транспортные организации /58/.Мы не будем здесь вдаваться в эту полемику. Считаем, что она достаточно полно отражена, скажем, в монографии А.С.Новоселова /69/.

Под инфрастуктурой продовольственного рынка будем понимать такую сферу деятельности, содержательный смысл которой заключается в создании эффективных условий для продвижения основных продовольственных товаров из производства до конечного потребления. Данная сфера включает в себя как систему собственно торговых объектов (оптовые базы, магазины, предприятия общественного питания и т.п.), так и комплекс предприятий и учреждений, специализирующихся на обслуживании производителей и сбытовиков продовольствия (кредитно-финансовые учреждения; предприятия аг-росервиса, включая агролизинг; консультационно-учебные и научные центры; страховые, аудиторские и юридические фирмы; транспортные предприятия и др.).

В системе продовольственных рынков центральное место занимают оптовые продовольственные рынки, которые, с одной стороны, оказывают прямое воздействие через определенные функции на производство, а с ддругой стороны, - на реализацию продовольственных товаров населению. Размерность и степень развитости оптового продовольственного рынка предопределяется размерностью потребительского спроса, который, в свою очередь, формируется под воздействием численности потребителей и его платежеспособным спросом, с одной стороны, а с другой - возможностями насыщения оптового продовольственного рынка сырьем. Насыщение оптового продовольственного рынка сырьем находится в прямой зависимости как от местного производства, так и от завоза продовольственных ресурсов из других регионов и зарубежных стран.

Вот почему важное значение имеет создание в Кемеровской области оптового продовольственного рынка (ОПТ). Именно на его основе могут быть развиты рыночные отношения как в сфере производства, так и в сфере обращения. В период реформирования достаточно резко снизилась практически во всех регионах РФ реализация продовольствия по всем каналам сбыта. Это объясняется, с одной стороны, спадом производства в аграрном секторе, а с другой стороны, продовольственной интервенцией из-за рубежа. При этом, темпы снижения реализации продовольственных товаров в Кемеровской области были более значительными в сравнении как с региональным уровнем (по Западной Сибири), так и с уровнем РФ в целом. Так, если в РФ реализация зерна за 1991-1994 гг. сократилась на 23%, в Западной Сибири -на 24%, то в Кемеровской области - на 31%. Уровень снижения реализации картофеля и овощей в Кемеровской области в 1,5 раза сильнее, чем снижение реализации этих продуктов в РФ и в Западной Сибири. Лишь реализация продукции животного происхождения - мяса и молока - в рассматриваемом периоде снижалась в Кемеровской области с такими же темпами, как в РФ и Западной Сибири (табл.3.1).

При общем снижении объемов закупок, еще в большей мер сократились объемы закупок основных видов продовольствия сельскохозяйственных товаропроизводителей государственными заготовительными организациями. В частности, за 1991-1994 гг. наибольшее сокращение закупок - практически в 3-4 раза - произошло по картофелю и овощам. Так, закупки овощей в Кемеровской области в 1994 г. составили лишь 25% от объема закупок 1991 г., хотя на уровне Западной Сибири и РФ этот показатель был несколько выше - около 30%. Практически наполовину сократились и закупки зерновых, мясА, молока во всех регионах, в том числе и в Кемеровской области (табл.3.2).

Вместе с тем, если вернуться к рассмотрению уровня потребления указанных продуктов населением, то окажется, что уровень снижения их существенно меньше, чем уровень снижения закупок. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, резко возрос импорт продовольствия. Во-вторых, увеличилась реализация продовольственной продукции самими производителями, что раньше категорически было запрещено.