Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Тришин Евгений Петрович

Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка
<
Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка
>




Тришин Евгений Петрович. Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка : 08.00.05 Тришин, Евгений Петрович Принципы и методы создания конкурентного регионального энергетического рынка (На примере Сахалина) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 203 с. РГБ ОД, 61:02-8/978-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Направления совершенствования существующей системы управления электроэнергетическими компаниями 8

1.1. Анализ структуры собственности в электроэнергетической отрасли страны и способы управления ею 8

1.2. Национальный рынок электрической энергии и мощности страны и напрвления его совершенствования 15

1.3. Последствия приватизации собственности в электроэнергетике страны и

Создания энергетических рынков 21

1.4. Направления и методы дальнейшего реформирования системы управления энергетикой страны 29

Глава вторая. Формы собственности в электроэнергетике и условия функционирования энергетического рынка в западных странах 40

2.1. Формы собственности в электроэнергетике западных стран 40

2.2. Экономические методы и механизмы государственного участия в управлении энергетическим рынком 42

2.3. Принципы и условия создания эффективного энергетического рынка (на примере моделей рынка великобритании и норвегии) 48

2.4. Уроки дерегулирования энергетического рынка в штате калифорния. Сша 53

Глава третья. Региональный энергетический рынок: принципы и методы создания и условия его эффективного функционирования 63

3.1. Особенности и принципы реструктурицации систем энергообеспечения регионов 63

3.2. Технико-экономическая характеристика региональной энергетической компании, как объекта реформирования 72

3.3. Анализ финансового состояния акционерной энергетической компании 83

Глава четвертая. Пути и методы формирования конкурентного регионального энергетического рынка 94

4.1. Проблемы и задачи реформирования региональных энергетических компаний 94

4.2. Сущность конкурентоспособности и эффективности функционирования энергетической компании 100

4.3. Характеристика стратегических ресурсов и окружающей среды региональной энергетической компании 104

4.4. Стратегическая цель и текущие задачи региональной энергетической компаии 112

4.5. Модель конкурентного регионального энергетического рынка 118

Глава пятая. Методы оптимального управления энергетическими компаниями в условиях существования регионального энергетического рынка 126

5.1. Сущность оптимального управления энергетическими компаниями и принципы его реализации на региональном энергетическом рынке 126

5.2. Прибыль энергетических компаний и способы ее повышения на энергетическом рынке 130

5.3. Формирование спроса на энергию и мощность на региональном энергетическом рынке 134

5.4. Принципы формирования отпускных цен (тарифов) на энергию на региональном энергетическом рынке 144

5.5. Принципы и методы организации системы финансового планирования в

Энергетических компаниях 157

Заключение 168

Приложения 173

Список литературных источников 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Жизнь любого современного общества невозможно представить без надежного снабжения энергией. Энергия во всех ее проявлениях является основой развития производственной базы в любом государстве, она обеспечивает бесперебойную работу всех отраслей промышленности, транспорта, систем телекоммуникаций, развитие сельского хозяйства и оказывает глубокое влияние на качество жизни населения планеты. Поэтому развитию энергетической базы и повышению эффективности ее функционирования во всех странах уделяется самое серьезное внимание.

После перехода экономики России на рыночные отношения существенные изменения произошли и в электроэнергетической отрасли страны. Приватизация государственной формы собственности в электроэнергетической отрасли посредством создания открытых акционерных энергетических объединений (ОАО - энерго) существенно изменила ее структуру и форму управления энергетическими компаниями, которые оказались в условиях новой экономической среды - конкуренции на созданных Федеральном оптовом рынке энергии и мощности (ФОРЭМ) и региональных энергетических рынках энергии.

Рыночная экономическая среда функционирования энергетических компаний, как самостоятельных субъектов рынка, оказала существенное влияние на формирование их новой конкурентной экономической стратегии, как способности компаний повышать эффективность их производственна-хозяйственной деятельности в условиях рыночной окружающей среды бизнеса.

Однако по прошествии десятилетнего периода работы акционерных энергетических компаний в условиях рынка стало очевидно, что созданная новая структура управления энергетической отраслью страны и характер экономических отношений между энергетическими компаниями нуждается в дальнейшем реформировании в направлении создания более свободных региональных энергетических рынков энергии и мощности и представления

большей свободы их субъектам (генерирующим станциям, транспортным и распределительным электрическим и тепловым сетям и др.) в определении их производственно-хозяйственной деятельности, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. В соответствии со сказанным выше основными целями данного исследования являются определение научно-обоснованных принципов и методов создания регионального энергетического рынка и разработка комплексной системы формирования конкурентной экономической стратегии энергетических компаний на этом рынке.

Исходя из этих целей конкретными задачами исследования являются следующие:

• анализ последствий приватизации собственности в электроэнергетической отрасли страны и создания национального рынка электрической энергии и мощности;

• определение основных направлений и методов дальнейшего реформирования системы управления энергетическими компаниями;

• разработка модели организации конкурентного регионального энергетического рынка;

• определение основных путей и методов формирования конкурентной экономической стратегии региональной энергетической компании;

• формирование принципов и определение методов и механизмов оптимального управления энергетическими компаниями в условиях существования регионального энергетического рынка.

Теоретической и методологической базой исследования явились теория и общие принципы управления, экономического анализа и контроля в области энергетического производства, а также труды таких ученых-энергетиков, -А.А. Арзамасцева, В.В. Болотова, В.В. Великороссова, И.В. Гофмана, В.И. Денисова, П.П. Долгова, А.Н. Златопольского, Ю.Б. Клюева, Т.В.Лисочкиной, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, И.В. Недина, А.С. Некрасова, А.В. Новикова, В.Р. Окорокова, Л.П. Падалко, Е.С. Петровского, С.Л.

Прузнера, Ю.В. Синяка, Ю.А. Соколова, А.А. Чернухина, Л.Д. Хабачева, П.М. Шевкоплясова, В.И. Эдельмана, Е.В. Яркина и других, внесших существенный вклад в развитие методов управления энергетическими компаниями.

Информационной базой исследования явились отчетные данные ОАО «Сахалинэнерго», а также информационные материалы официальных энергетических организаций и печатные издания в области экономического анализа, экономики и управления энергетическим производством.

Объектом исследования явились региональный энергетический рынок и производственные параметры деятельности энергетических компаний на рынке.

Предметом исследования являются основные закономерности, характеризующие функционирование региональных энергетических рынков и параметров производственно-хозяйственной деятельности энергетических компаний, а также факторы и процессы, определяющие эффективность управления ими.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определены основные направления и пути дальнейшего реформирования системы управления энергетическими компаниями;

• проведен анализ положительных и отрицательных последствий дерегулирования энергетических рынков ряда западных стран;

• определены экономические методы и механизмы государственного участия в управлении энергетическим рынком;

• разработаны принципы и условия создания и функционирования эффективного регионального энергетического рынка;

• предложена модель организации конкурентного регионального энергетического рынка в изолированной энергетической системе;

• определены основные пути и методы формирования конкурентной экономической стратегии региональных энергетических компаний;

• обоснованы принципы, методы и механизмы оптимального управления энергетическими компаниями в условиях существования регионального энергетического рынка;

• предложены методы формирования спроса на энергию в энергетических компаниях;

• проведен анализ и предложена классификация основных направлений совершенствования тарифной политики в энергетических компаниях;

• разработана и внедрена комплексная система финансового планирования и контроля на энергетическом предприятии, основанная на принципах бюджетирования.

Практическое значение работы заключается в том. что она создает научно-методическую базу для формирования региональных энергетических рынков и экономико-организационные условия для повышения эффективности энергетического производства в стране и конкурентоспособности энергетических компаний на энергетических рынках.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы автором докладывались на международных научно-практических конференциях: «Экономические реформы в России» (СПб ГТУ, 2001г.) «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (СПб ГТУ, 2001г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (СПб ГТУ, 2001г.), на 29 неделе науки СПб ГТУ (2000г.) и на постоянно действующем семинаре «Экономика, энергетика и общество России на пороге 21-го столетия» (2000г., 2001г.), а также на научно-технических совещаниях РАО «ЕЭС России» (2000г.), ОАО «Сахалинэнерго» (1998-2001гг.).

Анализ структуры собственности в электроэнергетической отрасли страны и способы управления ею

Приватизация государственной формы собственности электроэнергетической отрасли, проводившаяся в 1992-1995 гг. в экономике страны, существенно изменила ее структуру и организационные формы управления отраслью.

При приватизации собственности электроэнергетики Правительством России было принято решение о сосредоточении важнейших функций управления ею в рамках единой холдинговой компании - Российского акционерного общества (РАО) энергетики и электрификации «ЕЭС России».

Созданное в декабре 1992 года РАО «ЕЭС России» сосредоточило в своем составе отраслевые объекты межсистемного значения: все крупные тепловые (мощностью 1000 Мвт и выше) и гидравлические станции (мощностью 300 Мвт и выше), системообразующие высоковольтные сети (220 кВ и выше), а также Центральное и Объдиненные диспетчерские управления и другие отраслевые предприятия и организации (научно-исследовательские и проектно-изыскательские институты).

Остальные объекты меньшей мощности и региональные организации также были реорганизованы посредством создания акционерных обществ. В результате на территории субъектов Российской Федерации в 1993-1996 гг. были организованы 72 акционерных общества энергетики и электрификации (АО-энерго), выполняющих функции региональных энергоснабжающих организаций.

В состав уставного капитала РАО «ЕЭС России» государством были внесены [86]: 49 процентов акций региональных акционерных общества энергетики и электрификации (АО-энерго); имущество крупных электростанции, в том числе тепловых мощностью 1000 МВт и выше и гидравлических - 300 МВт и выше; имущество магистральных линий электропередачи и подстанций, формирующих Единую энергетическую систему России; акции акционерных обществ, образованных на базе Центрального диспетчерского управления ЕЭС России, акционерных обществ, образованных на базе научно-исследовательских и проектно-изыскательских институтов. Главного вычислительного центра (ГВЦ) энергетики и других организаций, обслуживающих Единую энергетическую систему России.

Для сохранения контроля над отраслью государство закрепило за собой 51% обыкновенных акций РАО сроком на три года (в 1996 г. этот срок был продлен еще на три года.

Сложившаяся в результате этих преобразований структура собственности в электроэнергетике России показана на рис. 1.1.

Основными задачами РАО ЕЭС «России», закрепленными в его Уставе, являются: обеспечение надежного функционирования и развития Единой энергетической системы России; координация деятельности всех организаций ЕЭС России в вопросах производственной программы, перспективного планирования и развития, ремонта, технического перевооружения и реконструкции основного технологического оборудования; обеспечение надежной работы и развития системообразующих линий электропередачи и технических средств по технологическому управлению ЕЭС; осуществление единой инвестиционной политики и наращивание привлеченного капитала; проведение единой научно-технической политики и внедрение новых прогрессивных видов техники и технологии; организация централизованного оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России; организация и развитие в России конкурентного оптового рынка электрической энергии и мощности; обеспечение готовности электростанций к несению нагрузки во всем диапазоне их рабочей мощности для передачи электроэнергии в ЕЭС России, а также транзитной передачи электроэнергии в соответствии с режимом работы объединенной энергосистемы и правилами работы оптового рынка электроэнергии и мощности; повышение эффективности работы Единой энергосистемы России; получение прибыли.

Наличие контрольных пакетов акций региональных акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-Энерго) в уставном капитале РАО «ЕЭС России», а также закрепление в федеральной собственности контрольного пакета акций РАО «ЕЭС России» позволили сохранить управляемость электроэнергетикой страны и обеспечить контроль за электроэнергетической отраслью федеральными органами исполнительной власти.

В этих условиях проведение государственной политики в электроэнергетике осуществляется через представителей государства в Совете директоров РАО «ЕЭС России» и через представителей РАО «ЕЭС России» в органах управления акционерных обществ электроэнергетического комплекса. Представители РАО «ЕЭС России» в советах директоров дочерних акционерных обществ участвуют в выработке и реализации мер, направленных ка эффективное и устойчивое функционирование предприятий электроэнергетического комплекса, увеличение прибыльности и конкурентоспособности акционерных обществ, защиту прав акционеров, привлечение и эффективное использование инвестиций, активизацию деятельности на рынке ценных бумаг.

Формы собственности в электроэнергетике западных стран

Процесс дерегулирования энергетического рынка осуществлен во многих странах мира (Австрии, Финляндии, Германии и других) или происходит в настоящее время (в США и странах Европейского союза).

Как показывает практика функционирование свободного энергетического рынка в условиях конкуренции производителей энергии и свободы выбора потребителями энергии источника энергии позволяет обеспечивать надежное и эффективное энергообеспечение потребителей этих стран при наличии разных форм собственности на энергетические объекты (табл. 2.1.).

Например, в Дании и Финляндии существует более 100 энергопроизводящих, распределяющих и сбытовых энергетических компаний, работающих в условиях свободного энергетического рынка, которые обеспечивают с высокой надежностью и экономичностью всех потребителей энергии страны. При этом законодательно на национальном уровне обеспечен равный доступ всех компаний к потребителям энергии и к сетям как национальной сети электроснабжения, так и к сетям независимых сбытовых компаний, которых насчитывается несколько десятков [102, 104].

Из табл. 2.1. следует, что в большинстве стран, кроме Франции, где энергетика является государственной отраслью, преобладает смешанная форма собственности, однако доля государственной собственности является значительной. Например, доля собственности государственной компании Финляндии - Imatra Voima Оу (1VO) в 1991г. составила 45% [102]. Еще большую долю государственная (общественная) форма собственности имелась в ФРГ в 1991г.,где она принадлежала либо федеральному правительству,

Основными механизмами государственного регулирования энергетического рынка в западных странах являются тарифные и налоговые системы.

Государственное участие в установлении принципов и методов регулирования тарифов в западных странах осуществляется по-разному в зависимости от типа потребителей и их электропотребления, налоговой политики центрального или местных (земельных, провинциальных) правительств, инфляции, себестоимости производства энергии и других факторов, специфичных для каждой энергетической компании.

В табл. 2.3. приведены тарифы на электроэнергию для 12-ти стран Европейского союза по состоянию на январь 1988г. (до проведения политики широкого дерегулирования энергетического рынка), из которой следуют следующие важные выводы для развития отечественного рынка:

тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей во всех странах существенно превышают тарифы для промышленных потребителей, что полностью соответствует технологическим особенностям производства энергии (уменьшение затрат с увеличением объема производства);правительств, а тарифы на энергию для промышленных потребителей устанавливаются посредством соглашения между ее поставщиками и потребителями.

Франция: В основе теории установления тарифов на энергию во Франции лежит равенство спроса и предложения на энергию и, соответственно, прирост затрат на производство энергии в случае его нарушения в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Практически тарифы на энергию устанавливаются на основе переговоров между правительством страны и ED . При этом правительство устанавливает нормы регулирования тарифов на энергию, исходя из темпов инфляции, а конкретные величины тарифов для бытовых и промышленных потребителей устанавливаются EDF - компанией непосредственно.

Великобритания: До приватизации электроэнергетической отрасли тарифы на электроэнергию в Великобритании устанавливались по формуле

После приватизации - на основе контрактных соглашений между производителями, поставщиками и потребителями энергии при осуществлении контроля со стороны антимонопольных органов правительства.

Нидерланды: Тарифы на энергию варьируются в широких пределах (до 60%) в зависимости от объема электропотребления, однако разница в тарифах для бытовых и промышленных потребителей относительно небольшая.

Тарифы на электроэнергию устанавливаются на основе национального закона о ценах. Любое повышение тарифов возможно только после одобрения Министерства экономики страны.

Испания: основной принцип тарифной политики - установление единых национальных тарифов на электроэнергию для промышленных и для бытовых потребителей, несмотря на рыночные колебания стоимости производства энергии по разным компаниям и регионам страны. Для устранения финансовых дисбалансов энергетических компаний правительством установлен так называемый «компенсационный фонд», средства которого используются для регулирования финансовых потерь компаний.

Япония: Тарифы на электроэнергию для промышленных и бытовых потребителей дифференцируются по объемам электропотребления и по регионам, однако в довольно узких пределах (не более 10%). Конкретные величины тарифов устанавливаются на основе соглашений между правительством и девятью региональными монопольными энергетическими компаниями. Как правило, отпускные тарифы на энергию в Японии существенно превышают значение стоимости производства и распределения энергии, что позволяет энергетическим компаниям аккумулировать достаточные финансовые ресурсы для совершенствования энергетического производства и развития компаний.

Таким образом, несмотря на некоторое различие используемых принципов и методов экономического регулирования энергетических рынков, государство во всех странах Запада является активным субъектом рынка, регулирующим взаимоотношения между производителями, поставщиками и потребителями энергии.

Особенности и принципы реструктурицации систем энергообеспечения регионов

Рассмотренные выше принципы создания и условия эффективного функционирования энергетического рынка в основном применимы и к региональным энергетическим рынкам, однако их использование должно учитывать специфические особенности конкретных регионов, особенно регионов, изолированных от действия Единой энергетической системы России, к которым относится, в частности Сахалин, как субъект России.

Для Сахалина, как и для многих других изолированных регионов (Камчатки, Магадана, Таймыра, части Якутии)характерны следующие особенности: большие территории зон обслуживания системами энергоснабжения; низкая плотность электрических нагрузок; изолированность центров электрических нагрузок региона друг от др_, -га; неразвитость сетевого хозяйства региона; наличие изолированно работающих электростанций (блочных станций); преобладание электростанций средней и малой мощности; наличие специфических потребителей, надежное функционирование которых определяется требованиями обеспечения региональной или государственной безопасности; большая зависимость от внешних источников топливоснабжения и некоторые другие.

В то же время экономика региона развивается при соблюдении общих политических, экономических и социальных условий, характерных для стра ны в целом, среди которых для региона существенное значение имеют следующие: 1) существование в экономике региона разных форм собственности; 2) наличие свободных рыночных цен на товары и услуги; 3) общегосударственная система налогов и санкций; 4) необходимость соблюдения общегосударственных стандартов и норм; 5) приоритет требований общегосударственной инновационной и научно-технической политики; 6) соблюдение условий единой кредитно-финансовой политики; 7) необходимость решения многих социальных и иных общегосударственных задач; 8) функционирование энергетических компаний (предприятий) в едином государственном правовом пространстве и некоторые другие.

При наличии этих условий и специфических особенностей регионов эффективная реструктуризация энергетического хозяйства региона, по нашему мнению, может быть осуществлена при соблюдении стратегических целей развития региона, как части единого национального комплекса, которые заключаются в обеспечении экономической, социальной и экологической безопасности региона посредством надежного и бесперебойного снабжения энергией его потребителей и сохранении высокого уровня энергетического потенциала на длительную перспективу.

Эти стратегические цели могут быть выполнены, если развитие энергетики региона будет основываться на следующих основных принципах ее развития: четкое формулирование долгосрочных и краткосрочных целей развития энергетики региона и их неуклонное выполнение; государственное регулирование и государственная поддержка развития энергетического хозяйства региона; опережающее развитие энергетики региона по сравнению с развитием других его отраслей и сфер хозяйства; соблюдение экономически обоснованной региональной энергетической сбалансированности в потреблении собственных энергетических ресурсов региона; взаимодействие развития энергетического хозяйства региона с развитием топливно-энергетического комплекса (ТЭК а) соседних регионов и стран; использование передовых достижений научно-технического прогресса; осуществление широкомасштабной энергосберегающей политики; использование комплексной системы формирования инвестиционного потенциала для развития энергетического хозяйства региона; эффективное управление собственностью предприятий энергетического хозяйства региона; использование рыночных механизмов во взаимодействиях энергетических предприятий с другими хозяйствующими субъектами региональной экономики; формирование корпоративной миссии и культуры управления энергетическими компаниями в направлении их бизнес-ориентирования.

Поясним указанные принципы реструктуризации энергетической базы региона ввиду их особой важности для формирования эффективного регионального энергетического рынка.

1. Четкое формулирование долгосрочных и краткосрочных целей развития энергетики региона и их неуклонное выполнение. Основными целями развития и функционирования энергетики региона, как и страны в целом, является обеспечение надежного и эффективного энергоснабжения потребителей региона и сохранение его окружающей среды [53]. Для некоторых регионов, в частности, для Сахалина и Калининградской области в число основных целей может быть включена и цель обеспечения экономической безопасности региона, учитывая их важное геополитическое положение на границе действия недружественных военно-политических блоков других государств.

Проблемы и задачи реформирования региональных энергетических компаний

Успешное осуществление экономических преобразований в стране невозможно без проведения эффективной региональной политики проведения реформ политического, социального и экономического характера, учитывающей конкретные условия регионов.

Электроэнергетика является базовой отраслью региона и ее потенциал жизненно необходим для обеспечения потребности региональных товаропроизводителей и населения в энергии и выполнения договорных обязательств региона перед народным хозяйством.

Переход народного хозяйства регионов к рыночной экономике и движение страны от унитарного к федеральному государственному устройству обусловили необходимость проведения структурных реформ в электроэнергетике регионов, развития новых форм внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений и разработки адекватного ей нового хозяйственного механизма, ориентированного на высокую эффективность производства. Однако реализация этого перехода сопровождается обострением трудностей и противоречий не только на макроуровне, но и на уровне хозяйствующих субъектов. Они обусловлены недостаточно конкретной проработкой ряда вопросов экономической реформы, в том числе стратегии повышения эффективности региональных электроэнергетических компаний.

Созданная акционерная система управления энергетическими компаниями не позволила сдержать развитие кризиса в энергетике, все в большей мере приобретающего системный характер (охватывающего большую часть жизненно важных факторов, подсистем электроэнергетики). Среди факторов, характеризующих развитие кризисной ситуации можно отметить:

В финансовой области: ухудшение показателей финансовой устойчивости большинства предприятий отрасли; недостаток оборотных средств; В области управления собственностью: отсутствие бюджетного принципа планирования денежных и ресурсных потоков; отсутствие четкого целеположения; управление имеет «оперативно-тактический», а не стратегический характер. В инвестиционной области: отсутствие экономической и административной ответственности за результаты инвестиционных решений и неэффективное использование инвестиционного капитала; прямая инвестиционная нагрузка на потребителей и неурегулированность вопросов собственности на централизуемые инвестиционные ресурсы; недостаточность инвестиционного капитала в отрасли. В области государственного регулирования: На региональных рынках электроэнергии: большие масштабы перекрестного субсидирования; затратный метод ценообразования; негативное влияние формальных и неформальных процедур ограничения энергоснабжения потребителей; политизация региональных органов регулирования. На федеральном рынке электроэнергии: неоптимальные плановые балансы электрической энергии и мощности; непоследовательная тарифная политика. В области организации оптовой торговли и взаимодействия с федеральным оптовым рынком электроэнергии: неоптимальное распределение нагрузки между электростанциями, выведенными на оптовый рынок и АО-энерго; отсутствие связи между оперативно-технологическими и финансово-экономическими подсистемами оптового рынка; упрощенная одноуровневая модель ФОРЭМ а. В области надежности энергоснабжения: старение оборудования электростанций и сетей; снижение качества электроэнергии; ослабление оперативно-диспетчерской дисциплины. В области сбыта продукции: преобладание неденежных расчетов; отсутствие маркетинговой политики и игнорирование интересов по- требителей. Интегральным результатом действия всех рассмотренных факторов стала, как было показано выше (см. главу 3), постоянно снижающаяся экономическая эффективность региональной электроэнергетики, проявляющаяся в: ухудшении технологических и экономических показателей ее работы; сдерживании роста тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей и населения; существенном замедлении вводов новых производственных мощностей при увеличении показателей удельной стоимости вводимых мощностей до уровней, заметно превышающих аналогичные показатели, известные в мировой практике.