Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Парсаданян Сергей Ашотович

Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования
<
Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования
>




Парсаданян Сергей Ашотович. Принципы и методы рационализации инновационной деятельности на основе организационного проектирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 147 c. РГБ ОД, 61:01-8/1631-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ 9

1.1. Концептуальное развитие организации инновационной деятельности 9

1.2. Институционализация процессов организации инновационной деятельности 31

1.3. Управление процессами организации инновационной деятельности 49

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ 66

2.1. Исследование и оценка факторов и ограничений организации инновационной деятельности 66

2.2. Исследование принципов инновационного управления организацией инновационной деятельности 81

2.3. Организационные технологии регулирования

процессов организации инновационной деятельности 93

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 106

3.1. Методические принципы рационализации организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования 106

3.2. Технология организационного проектирования организации инновационной деятельности

на предприятиях и в организациях 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение к работе

Формирование рыночных отношений, структурная перестройки промышленного потенциала страны, повышенное внимание к движению финансового капитала и снижение внимания к воспроизводственным процессам, характеризуемым состоянием производства товаров и услуг, производительных сил и производственных отношений, резко ослабили процессы обеспечения национального потребительского рынка отечественными товарами, привели к снижению производительности труда, физическому и моральному износу основного технологического оборудования, утрате конкурентоспособности российских товаропроизводителей, росту безработицы и т.д.

Совершенно очевидно, что без обогащения, накопления научных знаний, доведения их до производства конкурентного продукта изменить ситуацию к лучшему не представляется возможным. Единичные новшества, которые применяются в отдельных отраслях и предприятиях, не решают проблемы, так как они не включены в единый непрерывный процесс преобразования производственно-экономического потенциала страны. И хотя инновационная деятельность в России характеризуется значительным научно-техническим потенциалом и низким результирующим показателем инновационной активности, в настоящее время разработку и освоение инноваций осуществляет только около 5% промышленных предприятий (для сравнения, в США около 30%). В то же время в расчете на один рубль затрат инновационно активные предприятия обеспечивают объемы выпуска продукции в 7 раз больше, чем при ее производстве по традиционным технологиям. Анализ уровня инновационной активности показывает, что только пять отраслей имеют значения данного показателя, превышающие среднюю по промышленности величину. Это медицинская промышленность (17,8%>), химическая и нефтехимическая промышленность (17,3%), черная металлургия (10,5%), машиностроение и металлообработка (7,9%) и топливная промышленность (5,3%)- В большинстве же отраслей значения данного показателя невысокие1.

Недостаточная результативность инновационной деятельности иллюстрируется показателем экспорта. В настоящее время доля России в общем объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3-0,5% (для сравнения, доля Китая - 6%). Драматично складывается ситуация в тех областях, где по разным причинам сложилось значительное отставание российских разработок от мирового уровня. В первую очередь это относится к информационным и телекоммуникационным технологиям, отдельным направлениям машиностроения и биотехнологии. Открытие российского рынка для зарубежных товаров привело к падению спроса на отечественную наукоемкую продукцию, вытеснению ее с внутреннего рынка. В ряде отраслей отставание приобретает необратимый характер, а требуемые затраты на освоение и поддержание современного технологического уровня настолько велики, что становится выгоднее импортировать готовую продукцию из-за рубежа. В условиях уменьшения спроса на инновационную продукцию организации сокращают объемы производства наукоемкой продукции, отдавая приоритет в производстве технически более простой и дешевой. Снижаются объемы производства продукции пятого технологического уклада, технологическим ядром которого являются электронная промышленность, вычислительная, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение. В структуре машиностроительного комплекса за последние пять лет доля наукоемкой продукции, выпускаемой с использованием преимущественно технологий пятого уклада, снизилась с 45,3 до 27,5%, тогда как удельный вес продукции четвертого технологического уклада возрос за тот же период с 16,8 до 32,3%. 1 Концепция государственной инновационной политики Российской Федерации на 2001-2005 гг. (Проект) // М.: Инновации. - 2000. - № 3-4. - С.8.

Решение проблемы осложняется продолжением сокращения научно-технического потенциала, ухудшением качественных характеристик персонала, занятого в сфере инноваций, материально-технического обеспечения, отсутствием внимания к процессам эффективной организации инновационной деятельности и инновационному управлению.

Организация инновационной деятельности предполагает формирование инфраструктуры, механизмов, процедур разработки новшеств и их трансформации в эффективный производственный процесс.

Инновационное управление представляет собой сознательное целенаправленное воздействие на процессы организации инновационной деятельности с целью осуществления комплексной программы действий по преобразованию производственно-экономического потенциала предприятий и повышению конкурентоспособности производимой продукции.

Значение организации инновационной деятельности в современной практике хозяйствования обусловливает высокую степень актуализации предпринятого исследования.

Основанием для проведения исследования послужили работы Л.И.Абалкина, С.В.Валдайцева, А.А.Горбунова, М.А.Гусакова, А.Когута, В.С.Кулибанова, А.А.Румянцева, которые разработали научные основы и по нятийный аппарат преобразования научно-инновационной сферы; работы В.А.Воротилова, В.В.Глухова, Н. И. Дизенко, В.В.Иванова, А.Е.Карлика, А.Н.Петрова, В.К.Потемкина, Д.В.Шопенко, Т.Х.Эркенова, которые рассмот рели воспроизводственные процессы, вопросы управления инвестиционным и инновационным потенциалом предприятий; работы Л.Н.Качалинов, Н.П.Иващенко, Д.С.Львова, Л.С.Пузыревского, Д.С.Соколова,

И.М.Сыроежина, Ю.Н.Эйсснера, обосновавших методы организационного проектирования хозяйственных систем.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и методов организации инновационной деятельности на основе организацион- ного проектирования. Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения следующих задач: развитие концептуальных представлений о принципах организации инновационной деятельности в системе рыночных отношений; обоснование необходимости организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования; разработка предложений по рационализации организационной инновационной деятельности на основе организационного проектирования; определение принципов и организационных технологий регулирования процессов организации инновационной деятельности.

Объектом исследования являются предприятия различных отраслей народного хозяйства, осуществляющие разработки и внедрение инноваций в сфере производства: Энергоресурсмаш, Проммашинструмент, Еврографикс, Моторостроитель, Петротраст.

Предметом исследования выступают процессы организации инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили законы и нормативные акты Российской Федерации о государственной научно-технической политике, инновационной политике, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления и организации производственных и трудовых процессов.

В процессе исследования в работе использовались положения общей экономической теории, теории управления, системного анализа, а также методы социальной диагностики: включенное наблюдение, социологический опрос, экспертные оценки. Обобщены и использованы материалы анализируемых предприятий по вопросам организации инновационной деятельности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана концепция организации инновационной деятельности, которая уточняет понятийный аппарат, формы и методы инновационного про- цесса, определяет направленность инновационной деятельности и ее основные характеристики, технологические принципы инстйтуционализации инновационной деятельности, основы инновационного управления.

Определены классификационные признаки инноваций: по значимости в сфере производства товаров и услуг; по направленности в преобразовании производственно-экономического потенциала предприятий; по отраслевой структуре применения инноваций; по глубине изменений в технике и технологии; по системности разработки инноваций; по масштабам распространения инноваций в сфере производства; по роли в реорганизации производственных процессов; по характеру удовлетворения потребности в товарах и услугах; по степени и уровню новизны; по временному циклу разработки и внедрению инноваций; по причинам разработки и сферам применения; по ресурсному обеспечению.

Приведена структуризация функций инноваций по предметному, процессуальному и социально-психологическим аспектам.

Определены на основе экспертных оценок (N = 150) факторы и ограничения в организации инновационной деятельности: структурно-функциональные, организационные, экономические, технико-технологические, правовые, социально-психологические, управленческие.

Классифицированы принципы инновационного управления: трансформации, непрерывности, программно-целевой ориентации, определенности технологического процесса, самостоятельности, адресности, ресурсного обеспечения, социально-психологической готовности и определена на основе экспертных оценок степень их влияния на процесс организации инновационной деятельности.

Определены принципы и методы регулирования процессов организации инновационной деятельности, основанные на применении финансовых регуляторов, инстйтуционализации управленческого воздействия, учета условий формирования и эффективности применения правовых, экономических, информационных и консультативных нормативных актов и положений.

7. Разработаны предложения по рационализации организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования, свойствами которого являются гибкость при внедрении новаций в процесс рационализации, адаптивность к меняющимся условиям, оперативность реакций на действие факторов и ограничений, надежность функционирования оргпроектных структур, а также определены технологические принципы организационного проектирования в сфере инновационной деятельности.

Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические положения использованы в процессе осуществления программы фундаментальных исследований ИРЭ РАН по теме: «Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России», ; Г.Р. 01960001712 в 1998-2000 гг.

Разработки и методические положения работы внедрены в деятельности предприятий машиностроительного комплекса Санкт-Петербурга: Энергоре-сурсмаш, Проммашинструмент, Моторостроитель, Еврографикс, Петротраст.

Апробация результатов исследования произведена на научно-практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете (1999-2000 гг.), Санкт-Петербургском государственном техническом университете (1998-1999 гг.), в ИРЭ РАН (1998-2000 гг.). Брошюра «Инновационный подход к формированию инвестиционной политики предприятий» (СПб.: ИСЭП РАН, 1998) представлена и отмечена Свидетельством Международного конкурса Фонда экономических исследований имени академика Н.П.Федоренко.

Основные положения диссертации опубликованы в монографии, брошюре и четырех статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Концептуальное развитие организации инновационной деятельности

Осуществление экономических реформ в Российской Федерации во многом зависит от повышения эффективности профессиональной деятельности во всех отраслях и звеньях производства. На это, по крайней мере, нацелена трансформация системы управления, предполагающая «стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Стратегию можно рассматривать как основное связующее звено между тем, что организация хочет достичь - ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей» . Эта стратегия связывает во времени и пространстве самые разные элементы производства и, как правило, обеспечивается программными действиями для достижения поставленных целей.

Однако во многом принимаемые либо разрабатываемые стратегии носят характер заимствования, как правило, западных научных школ и, за редким исключением, не всегда эффективны в практике хозяйствования2. Если принимать во внимание то обстоятельство, что стратегия деятельности предприятий и организаций должна основываться на глубоком понимании рынка, оценке позиции предприятия на рынке, осознании своих конкурентных преимуществ, то станет очевидным, что в основе этой стратегии должен быть заложен инновационный подход и организационное проектирование инновационной деятельности. Особенно это важно в связи с тем, что абсолютное большинство учебно-практического материала, посвященного стратегическом выбору, не включает в свое содержание ни принципов инновационной деятельности в разработке стратегии, ни организационного проектирования1. Подобная неразработанность проблемы вызывает объективную необходимость концептуального развития сущности инновационной деятельности в преобразовании и эффективном осуществлении деятельности предприятий и организаций.

Несмотря на то, что понятие инновационной деятельности уже несколько лет введено в научный оборот, приходится констатировать самые различные ее толкования. По мнению П.П.Завлина, «к инновационной деятельности относится вся деятельность в рамках инновационного процесса, а также маркетинговые исследования рынков сбыта и поиск новых потребителей; информация о возможной конкурентной среде и потребительских свойствах товаров конкурирующих фирм; поиски новаторских идей и решений, а также партнеров по внедрению и финансированию инновационного процесса. Все эти виды деятельности представляют инновационную сферу, т.е. область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающую создание и распространение инноваций» . Т.Х.Эркенов под инновационной деятельностью понимает, в основном, деятельность по доведению научных и технических идей, изобретений, разработок до конечного результата, пригодного для использования в различных сферах хозяйствования . В.Д.Симоненко, Т.Н.Скиба под инновационной деятельностью понимают деятельность, связанную со стимулированием обновления продукта, насыщения им потребительского рынка4. В то же время в состав понятия инновационной деятельности входят самые разнообразные, но предметно ориентированные виды деятельности субъектов хозяйствования, направленные на создание новшеств, ноу-хау и реализацию их в производственно-хозяйственной деятельности. Исходным в понятии инновационная деятельность является инновация, под которой понимаются направленные изменения в производственно-технической, экономической, экологической и социальной сферах предприятий, осуществляемые под воздействием и благодаря внедрению новых идей, образцов изделий, технологий и т.п.

Исследователи вопросов инновационной деятельности не без оснований полагают, что термин «инновация» был введен в научный оборот И.Шумпе-тером, который считал, что новация - это предмет, способ, метод, изменяющий сферу, среду. Одновременно, по нашему мнению, термин новация предполагает и научно обоснованный подход к разработке и внедрению новшеств, трансформацию изобретений, рационализаторских предложений, идей, моделей развития в реальный общественный процесс, включая преобразование экономического потенциала предприятий.

Исследование и оценка факторов и ограничений организации инновационной деятельности

В последнее время, учитывая повышенную значимость инновационной деятельности в преобразовании экономического потенциала российского общества, все чаще обращают внимание на необходимость формирования государственной инновационной политики и механизма инновационного управления инвестиционными проектами предприятий1.

В инновационной политике, как правило, выделяются следующие составляющие:

создание делового климата, при котором будет процветать деятельность частного сектора в области инноваций и повышена конкурентоспособность продукции;

поощрение развития, коммерциализации и использования технологий; инвестирование в создание технологий мирового класса XXI века в целях поддержки промышленности и развития торговли;

интеграцию военных и промышленных технологий, способных эффективно решать военные и гражданские задачи;

обеспечение формирования рабочей силы мирового уровня, способной функционировать в быстро меняющейся и основанной на знаниях экономике;

разработку в партнерстве с частным сектором и отстаивание национальной технологической политики, направленной на использование технологий, в целях создания экономической мощи страны;

содействие промышленности в развитии технологий, экономическому росту путем взаимодействия с промышленностью в разработке и применении технологий, систем измерений и стандартов.

Для обеспечения условий реализации инновационной политики применяются меры по концентрации всех видов ресурсов в инновационной сфере. Это и создание балы информационных ресурсов, регламентирующих комплекс процедур и мер по созданию инновационного потенциала предприятий; и поддержка предприятий малого и среднего бизнеса в целях их правовой защиты от незаконного копирования технологий или производимой продукции; и создание механизма финансовой поддержки малых и средних предприятий, оказанием им помощи в подготовке, регистрации и поддержании патентов, учитывая опыт работы национальных и европейских патентных бюро; и совершенствование системы финансирования инновационной деятельности предприятий; и введение более совершенного налогового механизма, дающего определенные льготы предприятиям, разрабатывающим и выпускающим различную инновационную продукцию; и создание на предприятиях и компаниях условий, стимулирующих повышение образовательного уровня работников.

Однако понимания необходимости развития системы организации инновационной деятельности явно недостаточно для практической реализации направлений и условий инноватики. Необходимо, на наш взгляд, учитывать и определенные ограничения развития инновационных процессов на микро-, макро- и интеруровне. Ограничения для развития инновационных процессов на микроуровне связываются нами с низкой квалификацией и отсутствием опыта в разработке бизнес-планов, технологически ориентированных и венчурных проектов; отсутствием знаний в области инновационного менеджмента; слабым развитием предпринимательства в научно-технической сфере; низкой рентабельностью или убыточностью предприятий; отсутствием достаточных источников финансирования инновационной деятельности и т.д.

Методические принципы рационализации организации инновационной деятельности на основе организационного проектирования

В последние годы экономисты-исследователи значительное внимание уделяют вопросам организационного проектирования различных производственных, технических, экономических и социальных систем1. Достаточно эффективно система организационного проектирования применена в работах по формированию инвестиционной политики . Вместе с тем, несмотря на кажущееся внимание, которого заслуживает организационное проектирование в преобразовании экономического потенциала различных субъектов хозяйствования, следует отметить, что и сущностные характеристики, и область применения, и функциональная направленность ОП изучены недостаточно. Это во многом и определяет объективную необходимость исследования теоретических основ организационного проектирования сложных хозяйственных систем, каковой является инновационная деятельность. Заметим, однако, что «познавать и преобразовывать окружающий мир, не прибегая к выделению отдельных объектов или групп их, было бы просто невозможно. Поэтому на про тяжений всего процесса научного познания ученые выделяли различные части этого мира, абстрагируясь от взаимосвязей выделенных частей с остальным миром, и детально изучали выделенные объекты»1, т.е. речь идет о системе понятий и их производных в определении места и роли ОП в цельном системообразующем комплексе2.

Существует много понятий системы: 1) система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; 2) она образует особое единство со средой; 3) как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент более высокого порядка; 4) элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низкого порядка. Системы могут отражать реальные комплексы объектов материального мира, могут иметь чисто гносеологический характер (скажем, система взаимосвязей научных дисциплин).

Понятие «организация» неразрывно связано с системной концепцией. Пусть даны несколько объектов. Каждый из них: 1) может существовать независимо от другого; 2) может находиться в определенной связи с другими, являясь элементом системы. Степень этой взаимосвязи может быть различной, начиная от случайной взаимосвязи нескольких объектов и кончая постоянной связью каждого объекта со всеми остальными, при которой каждый из объектов существует постольку, поскольку существует целое. Приеме для дальнейшего рассмотрения лишь последний случай. Совокупность определенным образом взаимосвязанных объектов характеризуется наличием цели. Если эти объекты объединены Друг с другом едиными целями, а отдельные элементы содействуют достижению цели, то системы с такими свойствами получили название организационных3. Рассматривая вопросы организационного свойства Я.Зеленевский подчеркивал, что «нужно определить не саму систему, а определенный способ, характер, сочетание частей, содействующий успеху целого»1.

Сюда же, по нашему мнению, следует добавить и определенную последовательность шагов в процессе достижения цели названной системы. Если встать на эту точку зрения, то организация может быть определена как признак систем определенного класса, выражающий характер взаимодействия элементов системы и последовательности шагов процесса, необходимых для достижения цели системы. В частности, в производственной системе наряду с технической, социальной, экономической и другими подсистемами, каждая из которых при отдельном рассмотрении также называется системой, можно выделить организационную систему инновационной деятельности.

При этом под организацией системы можно понимать определенный состав элементов и характер взаимосвязей между ними. В этой связи остановимся на функциональном понимании термина «организация», предполагающем процесс преобразования взаимоотношений частей целого для того, чтобы эти части в возможно более высоко степени содействовали успеху целого. Но если это так, то в сложном термине «организационное проектирование» слово организация может иметь все три значения и должно восприниматься в зависимости от контекста.