Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Проблемы и принципы организационного проектирования систем и структур управления.
1.1. Проблемы проектирования организационных структур в электроэнергетике в современных условиях. 9
1.2. Основные принципы проектирования организационных структур. 19
1.3. Анализ основных методов и моделей формирования организационных структур. 33
Глава 2.Методика проектирования организационной структуры управления АО энергетики и электрификации.
2.1. Особенности функционального анализа и синтеза организационной структуры управления. 56
2.2. Исследование информационных потоков при проектировании организационных структур. 66
2.3. Проектирование организационной структуры АО энергетики и электрификации на основе методов и моделей декомпозиции. 78
Глава 3. Пример использования методики проектирования организационной структуры управления АО энергетики и электрификации на основе методов моделирования.
3.1. Анализ производственной структуры АО энергетики и электрификации. 94
3.2. Анализ организационной структуры управления АО энергетики и электрификации. 107
3.3. Разработка направлений совершенствования системы управления АО энергетики и электрификации. 118
Заключение. 154
Список литературы
- Проблемы проектирования организационных структур в электроэнергетике в современных условиях.
- Особенности функционального анализа и синтеза организационной структуры управления.
- Анализ производственной структуры АО энергетики и электрификации.
Введение к работе
Современный период развития экономики России характеризуется необходимостью принципиального изменения организационных: структур управления предприятиями, обьединениями и целыми отраслями, что связано с переходом к рыночным условиям хозяйствования, к новым критериям, принципам и методам управления.
Изменения в организационной структуре управления электроэнергетической отрасли - создание Российского акционерного общества "ЕЭС России" и региональных акционерных обществ энергетики и электрификации (АОЭЭ) потребовало адаптации организационных структур управления созданных акционерных обществ к изменившимся условиям функционирования их как экономических объектов, с учетом появления новых требований к организационным структурам, новых функций управления при смене форм собственности через акционирование и приватизацию.
Необходимо отметить, что сегодня в электроэнергетической отрасли преобладают организационные структуры управления энергообъединениями, созданные, как правило, эмпирическим путем, с минимальной степенью научного обоснования, без учета конкретных особенностей отдельных энергосистем, их производственной структуры, условий функционирования, специфических задач и функций управления, в основе их создания, как правило, лежат решения, основанные на формальном категорировании энергосистем по условно приведенной мощности и задании для каждой категории определенной топологии организационной структуры.
Выбранная в качестве темы диссертационного исследования проблема в современной науке управления разработана недостаточно, несмотря на то, что существует множество общих концепций построения и совершенствования организационных структур управления, в том числе и на основе моделирования. Исследования на эту тему, как правило, отражают лишь отдельные стороны проектирования организационных структур, не доводятся до практических рекомендаций и не имеют достаточно простого методического обеспечения для всего процесса создания или совершенствования структур управления, либо они привязаны к конкретным экономическим объектам, что не позволяет использовать их в широком масштабе.
В современных условиях необходима разработка методики построения индивидуальных организационных структур для АОЭЭ, основанных на общем теоретическом и методическом подходе, и создания для этой цели методических основ моделирования таких организационных структур, так как именно моделирование позволяет получить альтернативные варианты и на основе определенных критериев выбрать из них некоторый рациональный для данных конкретных условий. В этой связи выбранная тема исследования имеет особую актуальность.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методики проектирования организационных структур управления АОЭЭ на базе моделей декомпозиционного типа.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить несколько задач: уточнить сущность понятия организационная структура управления и место организационной структуры в системе управления; обосновать взаимосвязь между организационной и производственной структурами объектов управления; выявить проблемы проектирования организационных структур управления в электроэнергетике в условиях реформы экономических отношений; проанализировать основные методы моделирования организационных структур и модели организационного проектирования; разработать методику проектирования организационной структуры управления АОЭЭ на основе моделей декомпозиции; обосновать содержание основных этапов проектирования организационной структуры и обеспечить их информационную и алгоритмическую поддержку; разработать методику определения рациональных размеров и границ объектов управления производственной структуры АОЭЭ для совершенствования оперативно-технологических функций управления.
Объектом исследования в работе является АОЭЭ как типичный производственный, организационный и экономический объект управления электроэнергетической отрасли.
Предметом диссертационного исследования является процесс проектирования организационной структуры управления АОЭЭ на основе моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики проектирования организационной структуры управления на основе декомпозиционного моделирования, адекватной специфике и характеру функций и задач управления электроэнергетическими системами.
В диссертационной работе получены научные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение: сформулированы основные принципы проектирования организационной структуры управления АОЭЭ; раскрыта специфика проектирования организационных структур АОЭЭ как типичного производственного, организационного и экономического объекта управления электроэнергетической отрасли; определены основные этапы проектирования организационной структуры управления АОЭЭ; обоснован выбор метода проектирования организационной структуры управления, а именно декомпозиционного моделирования; разработана методика моделирования организационной структуры; обоснован выбор критериев для сравнения действующих организационных структур и полученных в результате моделирования ; предложена методика определения рациональных размеров и границ объектов производственной структуры АОЭЭ, что является существенным для совершенствования оперативно-технологического управления.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что на основе теоретических положений была разработана методика проектирования организационной структуры управления АОЭЭ и ее практические приложения в виде методов, моделей и алгоритмов организационного проектирования.
Применение методики в реальных условиях АОЭЭ позволит совершенствовать существующие организационные структуры, адаптировать их к условиям рыночной экономики, и на этой основе повысить эффективность управления электроэнергетикой России.
Результаты исследования использованы в практической работе РАО "ЕЭС России" при разработке проектов решений по формированию и совершенствованию организационных структур управления, а также в процессе формирования и совершенствования системы управления АО "Богучангэсстрой".
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции "Проблемы управления в условиях перехода к рыночной экономике" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе. 1992) и на Всероссийском студенческом семинаре "Предпринимательство молодых и управление" (ГАУ им. Серго Орджоникидзе, 1993). По материалам диссертационной работы опубликованы три работы общим объемом 0,5 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Проблемы проектирования организационных структур в электроэнергетике в современных условиях
Прежде чем приступать к изучению вопросов проектирования организационных структур энергообъединений, необходимо провести квалифицированный анализ экономического положения электроэнергетики и определить возможные альтернативные пути ее развития, поскольку именно это определяет возможные методы, способы и алгоритмы формирования организационных структур на всех уровнях управления отрасли. При этом надо иметь в виду, что именно энергообьединение как основной объект экономического управления в электроэнергетике концентрирует на своем уровне практически все отраслевые проблемы.
Развитие и функционирование электроэнергетики в современных условиях обусловлены тремя глобальными группами объективных факторов.
Во-первых, это проблемы , связанные непосредственно с современным экономическим кризисом народного хозяйства в целом и отрасли, в частности. Важнейшими из них можно считать сверхнормативный физический и моральный износ значительной части основных производственных фондов электроэнергетики, что снижает надежность электроснабжения, вызывает необходимость проведения дорогостоящих ремонтов оборудования, повышает аварийность, создает определенную угрозу здоровью и жизни людей.Кроме того, оборудование отрасли во многих случаях не отвечает современным экологическим требованиям.
Одновременно в электроэнергетике увеличивается дефицит электроэнергетических мощностей, ежегодно необходимо вводить минимум 8-Ю млн кВт генерирующих мощностей, имея в виду как простое, так и расширенное воспроизводство, в то время как в последние годы вводится не более 2-3 млн кВт [14].
Если в настоящее время еще можно говорить об относительно стабильной работе отрасли, то в ближайшем будущем возможны сбои в энергоснабжении.В то же время, помимо ввода новых энергетических мощностей необходимо внедрение энергосберегающих технологий.
Экономика России обладает огромным энергосберегающим потенциалом, реально это связано с освоением новых технологий, однако в условиях экономического кризиса говорить о внедрении таких энергосберегающих технологий в промышленность не приходится. По некоторым оценкам [6] от одной четверти до одной трети прироста энергии на ближайшие 10-15 лет можно обеспечить за счет экономии.
Необходимо отметить, что негативные явления в электроэнергетике начали проявляться еще в 80-х годах. Начиная с этого времени снизились темпы роста потребления электроэнергии и вво-,да мощностей, а за последние годы эти явления в условиях общеэкономического кризиса углубились.
Вторая группа факторов. определяющая функционирование электроэнергетической отрасли, связана с распадом Советского Союза и созданием на его территории новых независимых государств, в результате чего были нарушены экономические связи между предприятиями, производящими энергетическое оборудование, и технологические связи между энергообъединениями, находящимися и в настоящее время в разных государствах .
Одновременно распалась Единая энергетическая система СССР ( ЕЭС СССР ), внутренние границы которой не совпадают с границами новых государств. В настоящее время организационно сформирована Единая энергетическая система России, которая строит свою работу со странами ближнего зарубежья на основе договоров о параллельной работе электростанций и энергообъединений, а также межгосударственных соглашений. Кроме того, в связи с введением национальных валют возникают трудности с расчетом за перетоки электрической мощности и электроэнергии, увеличивается время прохождения денежных средств, что в условиях инфляции наносит энергопроизводителям очевидный ущерб. В результате неплатежей за поставки электроэнергии происходят все более частые разделения бывшей ЕЭС СССР на изолированные секции, в частности, в ноябре 1993 года были отключены энергосистемы Украины (бывшая ОЭС Юга ).
Третья группа факторов - создание в России системы рыночных отношений. Для электроэнергетики эта группа факторов особенно значима из-за особенностей электроэнергетического производства, широко освещенных в специальной литературе [26,27,37,49,50]. Эти особенности выделяют электроэнергетику в специфичную отрасль народного хозяйства.
Особенности функционального анализа и синтеза организационной структуры управления
Совершенствование системы управления производством предполагает предварительный функциональный анализ существующей системы управления. Он основывается на положении, что реализация процесса управления любьш производственным объектом включает в себя комплекс работ по выполнению некоторых функций управления. Цель функционального анализа заключается в установлении отношений между элементами системы, осуществляющими функции управления и их свойствами в изменении скорости, направления, интенсивности, количества связей, стоимости их реализации и других характеристик их состояния.
Целесообразно рассмотреть каким образом осуществляется выделение функций управления и что же такое собственно функции. Очевидно, что процесс управления невозможно реализовать в едином комплексе, проблему управления необходимо разбить на некоторые составляющие, имеющие свои задачи, для решения которых и создаются подразделения органа управления. Определение сферы деятельности этих подразделений предполагает структуризацию области управления посредством представления ее различными функциональными элементами [28,34,47].
Такая структуризация осуществляется на основе анализа содержания процесса управления постадийно и на каждой стадии формируется множество функциональных элементов определенного уровня агрегирования. Функциональный элемент - это некая составная часть области управления, наделяемая набором содержательных, информационных, технологических, организационных и других признаков.
Б качестве таких функциональных элементов последовательно выделяются функции, задачи, работы и процедуры управления. Функции являются наиболее агрегированными структурными элементами и включают в себя комплекс задач; задачи, в свою очередь -комплекс работ: работы - комплекс процедур. Чем выше уровень агрегирования, тем больше функциональный элемент отражает содержание деятельности аппарата управления.
Конкретное содержание каждой функции раскрывается через задачи, решение которых необходимо для осуществления данной функции. Функция, в общем виде, представляет содержательную сторону управления. Задача, в свою очередь, выражается через комплекс работ (расчетных, согласовательных, организационных), которые либо формируют либо контролируют выполнение одного или нескольких взаимосвязанных показателей.
С помощью работ можно оценить трудозатраты на выполнение задач, однако на этом уровне не всегда возможно выделить формализуемую и неформализуемую часть принятия решений. Поэтому применяется дальнейшее дезагрегирование, управленческая работа представляется комплексом процедур. Некоторые процедуры могут быть автоматизированы, некоторые - выполняются человеком, то есть можно разделить работу на формализуемые и неформализуемые части. Анализ процедур задает контуры автоматизации управления в системе, хотя такое исследование является очень сложным и трудоемким из-за большого количества процедур в сложной экономической системе.
Анализ производственной структуры АО энергетики и электрификации
В этой главе практическое применение методики проектирования организационной структуры АОЭЭ, изложенной в 2.3., показана на примере АО "Тюменьэнерго".
АО энергетики и электрификации относятся к производственно-территориальным объединениям, как форме организационно-хозяйственной концентрации. Именно эта форма в наибольшей степени способствует использованию существующих производственных мощностей, в первую очередь за счет концентрации специализированного производства на выполнении определенной целевой функции, а также за счет лучшего использования внутрипроизводственных накоплений. Электроэнергетическая система - территориально-отраслевой комплекс предприятий одного производственного назначения с общей базой обслуживания и вспомогательными производствами (ремонтными, строительными, транспортными) и единым центром оперативно-технологического управления.
Изучая производственную структуру энергообъединения, необходимо обращать внимание прежде всего на технологическое единство структурных единиц, его составляющих, поскольку только такое единство может обеспечить экономическую целостность объединения.
Тюменская электроэнергетическая система является составной частью Единой энергосистемы России и представляет собой АО энергетики и электрификации, действующее на основании законов и нормативных актов Российской Федерации. Зона обслуживания АО "Тюменьэнерго" охватывает Тюменскую область, в том числе Ханты-Мансийскую и Ямало-Ненецкую автономии, общей площадью 1435.2 тыс. кв.км, на территории которых проживает свыше 2.5 млн.человек.
"Тюменьэнерго" - одна из немногих развивающихся электроэнергетических систем страны. Характерными особенностями АО "Тюменьэнерго" (по крайней мере до последнего времени) являлись высокие темпы ввода энергетических мощностей при высоком уровне агрегатной и станционной заводской концентрации, а также высокий удельный вес в составе основных промышленно-производствен-ных фондов электросетевого хозяйства. В отличии от большинства энергосистем Российской Федерации АО "Тюменьэнерго" имеет неравномерное распределение электрических сетей на территории области и явно выраженный радиальный характер их размещения в направлении с юга на север своеобразными "коридорами", включающими ЛЭП разных напряжений 100-220-500 кВ.
Характеристики производственных структурных единиц АО на момент расчета приведены в табл.3.1.1.
В настоящее время на территории, обслуживаемой "Тюменьэнерго" располагаются: две тепловые электростанции- ГРЭС N 1 и ГРЭС N 2 в г.Сургуте, Тобольская ТЭЦ, две ТЭЦ в г.Тюмени, ГТУ в городах Ямбурге, Новом Уренгое, Надыме, Пангоде, Казыме, Ниж-не-Вартовская ГРЭС, Уренгойская ГРЭС в г.Старом Уренгое, Ня-ганьская ГРЭС. Системообразующими в границах энергообъединения являются ЛЭП-500: Уренгой-Тарно-Сале, Уренгой -Тарно-Сале -Ноябрь с к-Сур гут, Холмогорск (г.Ноябрьск) - Надым, четыре ЛЭП-500 Сургут - Нижне-Вартовск. На территории Тюменьской области имеется И предприятий электросетей (ПЭС):