Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Гунина Елена Николаевна

Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики
<
Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики
>




Гунина Елена Николаевна. Экономические основы организационного проектирования интегрированных структур в системе региональной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2001 194 c. РГБ ОД, 61:02-8/659-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Интегрированные структуры: функциональные особенности и место в системе региональной экономики 13

1.1 Содержание и функциональная роль интегрированных структур в современных экономических системах 13

1.2 Факторы формирования интегрированных структур 22

1.3. Роль предприятий крупного бизнеса в экономике Ростовской области 37

2. Концептуальная модель и технология конструирования эффективных форм интегрированных структур 49

2.1 Анализ отличительных особенностей различных типов интегрированных структур 49

2.2 Организационно-экономический механизм проектирования интегрированных структур 59

2.3 Методика комплексной оценки эффективности интегрированных структур в системе региональной экономики 95

3. Экономические стратегии государственного регулирования процессов создания и функционирования интегрированных структур в системе региональной экономики 126

3.1 Функционально-отраслевой подход к государственному регулированию деятельности интегрированных структур в региональной экономической системе 126

3.2 Финансово-хозяйственный механизм регионального регулирования процессов создания и функционирования интегрированных структур 140

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение институциональной
структуры экономики России в период становления рыночных отношений
привело к возникновению разнообразных организационно-экономических форм
предпринимательской деятельности, отвечающих потребностям

трансформационно-системных преобразований экономики страны и ее регионов, к которым можно отнести и различные типы интегрированных структур. Крупные интегрированные образования: холдинги, финансово-промышленные группы, конгломераты, концерны уже стали необходимой составной частью экономической системы государства, обеспечивающей устойчивое и сбалансированное развитие экономики России и отдельных ее регионов.

Особая роль интегрированных структур в экономике обусловлена синергетическим эффектом, возникающим в результате интеграционного взаимодействия отдельных участников бизнес-структур, что позволяет рассматривать эту форму предпринимательской деятельности в качестве важнейшего элемента институционально-организационного механизма становления региональных рынков и связей межрегионального обмена.

Несмотря на это, практика функционирования российских корпораций свидетельствует о том, что на сегодняшний момент потенциальные преимущества интегрированных структур как для их участников, так и для реального сектора экономики регионов, не проявляются в полном объеме. Одной из наиболее значимых причин сложившейся ситуации является недостаточная проработанность на стадии организационного проектирования основных параметров совместной деятельности интегрирующихся предприятий, следствием чего является недостаточное обеспечение внутрикорпоративным взаимодействием эффективной реализации целей совместной деятельности, которая поэтому зачастую носит несистемный, случайный характер.

4 Это делает актуальным проведение исследований, связанных с

разработкой методологии формирования рациональной структуры

корпоративных объединений, ориентированной на повышение эффективности

деятельности данных форм организации бизнеса в регионе.

Степень разработанности проблемы. В связи с усилением роли интегрированных структур в экономике России, усилением процессов интеграции в последнее время появилось достаточно много публикаций по данной проблематике.

Вопросам создания и функционирования интегрированных структур, их роли в экономике страны и отдельных регионов посвящены исследования отечественных экономистов: С. Авдашевой, И. Ансоффа, О. Белокрыловой, И. Беляевой, М. Вороновицкого, В. Гончарова, А. Горбунова, В. Золотарева, Н. Кетовой, Ю. Колесникова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна, В. Овчинникова, В. Плещинского, В. Рудашевского, В Савченко,С. Хорошевой, М. Эскиндарова и др.

Особую роль в разработке различных аспектов проблемы интеграции предприятий в российской экономике сыграли члены Международной академии корпоративного управления: Ю. Винслав, А. Войтенко, В. Дементьев, В. Лисов, А. Мелентьев, Ю. Якутии, М.Хуснутдинов.

Исследованию вопросов корпоративного построения и управления интегрированными структурами посвящены работы зарубежных авторов, таких как: М. Аоки, Джемс Л. Гибсона, П. Дойля, Оливера И. Уильямсона, Хисао Он да и др.

Несмотря на то, что практически все авторы сходятся во мнении, что интегрированные структуры способны внести значительный вклад в экономическую и финансовую стабилизацию региональной экономики, на сегодняшний момент организационно-экономические факторы развития интегрированных образований в их исследованиях не представлены в полной мере.

5 Отсутствие единой концепции создания и реструктуризации

интегрированных структур в региональной экономике, стимулирующей
благоприятное воздействие всех составляющих их потенциала на социально-
экономическое развитие регионов; недостаточная отработанность методологии
комплексной оценки эффективности их деятельности обусловили
необходимость проведения исследования, направленного на

совершенствование процедур формирования корпоративных структур и повышение, вследствие этого, результативности их функционирования в системе региональной экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного экономико-теоретического анализа региональных интегрированных структур разработать концепцию их организационного проектирования, включающую выявление организационно-экономических параметров эффективной деятельности интегрированных структур, и механизм государственного регулирования их создания и функционирования на мезоуровне национальной экономики.

Достижению этой общей цели подчинены следующие задачи:

- рассмотреть экономическое содержание понятия интегрированной
структуры в контексте ключевых понятий теории организаций;

- определить место и функциональную роль интегрированных структур в
современных экономических системах;

обобщить функциональные возможности различных типов интегрированных структур;

- проанализировать роль крупного бизнеса в региональной экономике (на
примере Ростовской области);

- выявить отличительные особенности различных типов современных
интегрированных структур;

- разработать механизм организационно-экономического проектирования
интегрированных структур;

разработать методику комплексной оценки эффективности интегрированных структур на стадии организационного проектирования;

- изучить и обобщить экономический инструментарий государственного регулирования создания и функционирования интегрированных структур в региональной экономике.

Объектом исследования выступают региональные формы корпоративного предпринимательства как функционально-экономические единицы в территориально-хозяйственной системе мезоэкономики.

Предметом исследования являются процессы организационного проектирования интегрированных структур на микро- и мезоуровне экономики, методы и модели оценки их эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития корпоративных форм предпринимательства в региональной экономической системе. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономики, Администрации Ростовской области. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий.

Концепция диссертационного исследования. Трансформация средств и способов организации рыночных отношений определила условия для создания

7 разнообразных интегрированных структур, обладающих потенциальными

возможностями для активизации сбалансированного социально-экономического развития региона с учетом его специфики.

Авторская концепция диссертационного исследования исходит из предпосылки и обоснования интегрированных структур как одного из важнейших элементов экономики и состоит в разработке единой методологии организационного проектирования интегрированных структур на микро- и мезоуровне экономики и выработке концептуальной модели оценки эффективности их деятельности в регионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Теория управления экономическими системами»:

1. Интеграционные тенденции как объективная характеристика
современной мировой экономики находят свое выражение в разнообразных
типах интегрированных структур, играющих значительную роль в
национальных экономиках различных стран. Характерными чертами
интегрированных структур являются их межотраслевой характер,
интернационализация деятельности, концентрация усилий на совместных
разработках в сфере наукоемких технологий.

2. Исследование и обобщение побудительных мотивов создания и
функционирования интегрированных структур позволило выявить основные
факторы их формирования. Эти факторы следует отнести к доминирующим
составляющим развития интеграционных процессов в экономике, поскольку
они отражают единую производственную, инвестиционную, финансовую,
ценовую и кадровую политику, позволяющую в условиях эффективной
организации внутренней структуры реализовывать корпоративные
преимущества интеграционного взаимодействия. Данные преимущества
проявляются в специфических механизмах аккумуляции инвестиционных
ресурсов всей группы, синергетическом эффекте их адресного применения,
снижении негативных эффектов, связанных с колебанием конъюнктуры,
ориентации на широкий рынок сбыта, больших возможностях налаживания в

8 значительных масштабах и в сжатые сроки производства новых видов

продукции.

  1. Многообразие различных типов интегрированных структур, форм и видов взаимосвязей между участниками предопределило выявление отличительных особенностей каждого типа, учет которых в процессе организационного проектирования позволяет формировать структуру в соответствии с определенными целями. К числу принципиальных отличительных особенностей корпораций относятся следующие: период, на который создается интегрированная структура; степень консолидации активов; наличие общей стратегии развития и единого координирующего центра; осуществление единой инвестиционной, ценовой, финансовой, кадровой политики; степень самостоятельности участников и их территориальное расположение; возможность интеграции предприятий малого и крупного бизнеса и др.

  2. Организационно-экономические параметры совместной деятельности отдельных участников в составе интегрированной структуры, определяемые в процессе организационного проектирования, могут быть представлены в форме структурно-логической схемы. Логика построения данной схемы движется от определения концепции интегрированной структуры и комплекса целевых показателей в направлении реализации специфических принципов взаимоотношений между участниками и заканчивается детальным анализом экономических параметров их совместной деятельности.

5. Целью организационного проектирования создаваемой либо
реструктурируемой интегрированной структуры является повышение
эффективности ее функционирования. Анализ эффективности
интегрированных структур проводится с позиции целевого,
многопараметрического подхода и подхода с точки зрения теории систем.
Осуществляемый с таких позиций комплексный анализ включает определение
эффективности деятельности самой интегрированной структуры, ее участников

9 и других заинтересованных сторон, включая различные элементы системы

региональной экономики.

По специализации «Региональная экономика».

1 Интегрированные структуры в качестве агентов рыночной экономической системы региона в первую очередь выделяются степенью своего воздействия на региональные воспроизводственные процессы, так как размеры результатов их деятельности сопоставимы с мезоэкономическими показателями. Эффективность деятельности интегрированной структуры оказывает воздействие на состояние производства, обращения и накопления в регионе, то есть являясь подсистемой региональной воспроизводственной системы, разнообразные интегрированные структуры в значительной степени предопределяют направления и механизмы развития региональной экономики в целом.

2. Эффективность деятельности интегрированных структур в регионе, как
его функциональных подсистем, оценивается с позиции социально-
экономического развития региональной экономики в двух аспектах: анализ
эффективности результатов функционирования интегрированных структур в
качестве одного из элементов воспроизводственного комплекса региона и как
субъекта, формирующего этот комплекс посредством участия в региональных
целевых программах, поскольку второй аспект деятельности корпораций в
регионе формирует их особый статус - статус «целереализующих» структур.

3. Включение региональных интегрированных структур в реализацию
целевых программ и проектов, сформированных на основе приоритетов
социально-экономического развития региона, целесообразно производить на
принципах функционально-отраслевого подхода, учитывающего отраслевую
направленность целевых программ и потенциальные возможности активного
участия в их реализации интегрированных структур.

4. Стимулирование эффективной деятельности интегрированных
структур базируется на разнообразных формах управляющего регионального
воздействия на их развитие и функционирование, направленных на реализацию

10 возможностей интегрированных структур в осуществлении региональных

программ и проектов и повышение эффективности деятельности самих
интегрированных структур. Они включают методы мезоэкономического
регулирования, институциональные методы, организационно-

инфраструктурные методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
разработке концепции организационного проектирования интегрированных
структур, ориентированной на повышение эффективности

внутрикорпоративного взаимодействия и наиболее полной реализации потенциала интегрированных структур в системе региональной экономики.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

По специальности «Теорияуправления экономическими системами».

  1. На теоретико-методологическом уровне уточнено содержание интегрированных структур с позиции системного подхода в контексте основных ключевых понятий теории организаций, позволяющее формировать варианты экономического механизма, реализующего цели активизации преимуществ корпораций на мезоуровне национальной экономики.

  2. Проанализированы отличительные типологические особенности различных видов интегрированных структур, которые позволяют выбрать соответствующий целям совместной деятельности эффективный вариант интегрированной структуры на стадии организационного проектирования.

3. Обобщены преимущества и недостатки интегрированных структур,
реализующиеся в виде потенциальных возможностей и угроз в процессе
согласованных действий участников, рассмотренные с позиций внутреннего и
внешнего окружения, что позволяет определить реальные источники
преимуществ интеграции уже на стадии их организационного проектирования.

4. Разработана структурно-логическая схема основных этапов
организационного проектирования интегрированных структур, которая
позволяет упорядочить внутрикорпоративное взаимодействие на стадии

проектирования или реструктуризации и повысить эффективность функционирования интегрированной структуры.

6. Сконструирована комплексная методика оценки эффективности интегрированных структур на основе известных методов теории эффективности организаций: целевого подхода, с точки зрения теории систем, многопараметрического подхода, позволяющая выявить долгосрочный эффект интеграционного взаимодействия участников корпораций.

По специализации «Региональная экономика».

1. Обоснована целесообразность эффективного использования
потенциала интегрированных структур в регионе в качестве фактора
активизации структурно-инвестиционных процессов и достижения
сбалансированности территориально-отраслевых пропорций в экономике
региона.

2. Предложена методика оценки эффективности интегрированных
структур с позиции многопараметрического подхода и выявлены основные
показатели эффективности, что позволяет использовать разнообразие методов
государственного воздействия на процессы регионального корпоративного
построения.

3. Обобщена практика государственного регулирования деятельности
интегрированных структур и предложена схема регулирования деятельности
интегрированных структур в регионе на основе приоритетов регионального
развития и функционально-отраслевого подхода к выбору участников
региональных программ, позволяющего классифицировать интегрированные
структуры по степени участия в реализации концепции создания
репродуктивно-устойчивого режима регулирования региональной экономики.

4. Выявлен и обобщен инструментарий государственного регулирования
создания и деятельности интегрированных структур, стимулирующий
реализацию их потенциала в решении социально-экономических задач региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит разработке концептуальной модели организационного проектирования

12 интегрированных структур в регионе, включающей оценку эффективности их

деятельности. Предложенная модель может быть использована при создании

или реструктуризации различных типов интегрированных структур, анализе

результатов их функционирования самими участниками, органами

региональной власти, инвесторами и другими заинтересованными в результатах

деятельности интегрированных структур сторонами. Теоретические и

практические результаты и рекомендации могут быть использованы

региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов,

регламентирующих развитие предпринимательской деятельности,

корпоративного процесса регионе. Рекомендации и аналитические выводы

исследования могут быть использованы информационными агентствами,

консалтинговыми компаниями, заинтересованными в повышении

результативности деятельности интегрированных структур в регионе.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика предпринимательства», «Корпоративное управление» в вузах соответствующего профиля. Часть положений уже используется в преподавательской работе автора в Ростовском государственном университете при чтении лекций по курсу «Оценка бизнеса».

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций, семинаров в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Сочи. Основное содержание диссертации получило отражение в 4 опубликованных научных работах (в том числе одной монографии) общим объемом 5,5 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

1. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ И МЕСТО В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Содержание и функциональная роль интегрированных структур в современных экономических системах

Процессы реформирования в России, направленные на формирование новой эффективно функционирующей организационно - институциональной структуры экономики, включают как составную часть комплексной программы преобразований создание разнообразных организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, соответствующих условиям переходной рыночной экономики. Развитие рыночных форм организации производственно-хозяйственной деятельности изменило систему институциональных отношений, осуществляющих производственную деятельность, что нашло свое отражение в формировании разнообразных интегрированных структур, таких как холдинг, финансово-промышленная группа, концерн, конгломерат, консорциум. Данные формы, образованные в результате системной реструктуризации собственности, позволяют перестроить производственные, финансовые, информационные, налоговые, маркетинговые, управленческие связи между субъектами хозяйствования с целью адаптации их к изменениям среды хозяйствования.

В настоящий момент спектр понятий интегрированных структур достаточно широк и разнообразен, и в экономической литературе еще не пришли к единому мнению относительно определения интегрированной структуры.

С. Авдашева под интегративными бизнес-группами понимает «любые объединения предприятий, совместная деятельность которых выходит за рамки рыночных контрактов»1. Данное определение оставляет за рамками структуры, являющиеся объединениями нескольких субъектов рыночного хозяйствования на основе долгосрочных, иногда достаточно жестких, контрактных отношений, функционирующих как единая совокупность, но формально не связанных отношениями собственности.

Ю. Винслав понимает под интегрированной корпоративной структурой «группу юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организации), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей» . Данное понимание интегрированной структуры в целом соответствует общепринятой практике, его ограничением является отсутствие конкретизации относительно договорных отношений. Каждый хозяйствующий субъект оформляет связи с объектами внешней среды посредством системы договоров, поэтому для конкретизации и выделения контрагентов в качестве партнеров в интегрированной структуре необходимо уточнение критериев отнесения совокупности предприятий, связанных договорными отношениями, к интегрированной структуре.

Интегрированную структуру с точки зрения системного подхода можно охарактеризовать как систему, элементами которой являются участники интегрированной структуры, с присущими ей целями, связями и элементами.

Интегрированная структура представляет собой совокупность относительно обособленных предприятий, образованную на постоянной или временной основе, участники которой объединены общей целью, одновременно могущие функционировать как полноценные юридически и экономически самостоятельные субъекты рыночных отношений; связи между предприятиями в интегрированной структуре по силе превышают связи с другими субъектами хозяйствования. Целенаправленная интеграция обладает организующей силой благодаря тому, что участники интегрированной структуры, объединяясь, обретают те качества и свойства, на основе которых могут устанавливаться отношения, способствующие достижению поставленной цели.

Интегрированная структура не является механической суммой предприятий и построенных между ними отношений и связей, а представляет собой качественно новое образование, в котором участники вступают во взаимодействие, благодаря которому каждый имеет возможность максимально использовать весь свой потенциал. Итогом объединения этих потенциалов является качественно новый эффект, который в литературе чаще всего называют эффектом синергии. Этот эффект связан со способностью интегрированных структур к адаптации и саморегуляции.

Организация совместной деятельности отдельных предприятий в интегрированную структуру происходит на основе владения крупными пакетами акций, перекрестных акционерных связей между предприятиями, трастового управления акционерным капиталом, долгосрочных финансовых, производственных зависимостей. Сущность данных процессов интеграции подробно раскрыта в [57, 115, 116,148.].

Формирование крупных интегрированных структур отражает объективные устойчивые тенденции современной индустриально развитой экономики. По данным Организации Объединенных Наций, в мире насчитывается более 35 тыс. крупных финансово-кредитных объединений (концернов, транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп). Финансово-промышленные объединения контролируют более одной трети промышленного производства своих стран, более одной второй торговли, более трех четвертей патентов и лицензий на высокие технологии и ноу-хау.3

Так, в промышленности США ведущую роль играют 100 многоотраслевых корпораций. Согласно официальным данным, на их долю приходится от 55 до 60 % ВНП США, т.е. крупные интегрированный

Якутии Ю.В. Интегрированные корпоративные структуры: развитие и эффективность. - М. - 1999. - С. 309 корпорации выпускают значительную часть продукции. В деятельности крупных корпораций занято 45 % рабочей силы, ими осуществляется 60 % инвестиций. Каждая из 100 обследованных американских компаний насчитывает в своем составе предприятия 25 отраслей, 35 фирм работают в 32 отраслях промышленного производства, 10 - в 50.

На развитие и становление интегрированных структур в США большое влияние оказал высокоразвитый рынок капитала, доступность широкого набора финансовых инструментов, что в конечном итоге обеспечило возможность высокой диверсификации вложений.

На сегодняшний день в США получили распространение интегрированные структуры двух типов. В первом типе структур консолидирующим ядром выступает банковский холдинг, во втором -производственно-технологический комплекс.4

Промышленный комплекс Японии на сегодняшний день составляют шесть крупнейших финансово-промышленных групп - кеэйрэцу: «Мицубиси», «Мицуи», «Сумитомо», «Даичи Кангин», «Фуе», «Санва». Согласно официальным данным, совокупный годовой объем продаж шести групп-гигантов составляет примерно 14-15% валового национального продукта страны. Если считать, что годовой оборот составляет порядка четырех триллионов долларов, то на эти группы приходится 500 миллиардов. Они контролируют примерно 50 %, а по некоторым оценкам и до 75 % общей суммы промышленных активов страны.5 Из 100 крупнейших промышленных фирм 70 являются членами той или иной кейрецу.6 Интегрированные структуры Японии показали свои возможности в различных сферах деятельности, в том числе в проведении крупных научных исследованиях, внедрении их в производственный процесс, противостоянии резким колебаниям деловой конъюнктуры на мировых рынках.

Анализ отличительных особенностей различных типов интегрированных структур

Для более глубокого анализа существующих видов интегрированных структур, их сущности и содержания и, как следствие, выбора соответствующей установленным целям корпорации организационно-правовой формы в отечественной экономической литературе приведены различные классификации типов интегрированных структур.

Характеристика основных типов корпоративных структур в России предложена в работе А. Калинина. Автором разработана классификация, в основе которой лежат отношения собственности и степень имущественного контроля: акционерные компании, учрежденные государством и приватизируемые по индивидуальным планам; государственные компании; частные корпорации на основе крупных акционерных обществ; региональные конгломераты смешанной собственности и др.31

Ю.В. Якутии предложил классификацию, в основе которой лежат признаки, существенные с точки зрения последующей интеграции оценок различных аспектов эффективности корпорации. Автор сделал попытку учесть множество параметров, характеризующих интегрированные структуры, в том числе степень взаимоучастия в капитале, роль государства в корпорации, наличие лидирующего предприятия, степень консолидации собственности и др.32

Для выявления схожести и различий корпоративных структур организации бизнеса в регионе Матвеевой Л.Г. была предложена классификация, в основе которой лежат одиннадцать признаков, в том числе постоянство объединения, форма организации, правовой признак, исключительность и др. Данная классификация позволяет учесть организационно-правовую форму корпорации при использовании методик экономической оценки ее потенциала.33 Отсутствие юридически закрепленных понятий организационно правовых форм совместной деятельности, непрерывно изменяющиеся условия транзитивной экономики, слабость законодательства, регулирующего полный комплекс организационно-экономических отношений между участниками интегрированных структур, являются причинами неустойчивой, постоянно трансформирующейся организационно-экономической структуры существующих в России интегрированных структур. Неустойчивый характер деятельности таких субъектов рыночного хозяйства не позволяет однозначно определить вид интегрированной структуры в соответствии с различными вариантами классификации. Поэтому для анализа существующих видов интегрированных структур, сущности и типологических различий целесообразно выделить ряд отличительных особенностей, позволяющих охарактеризовать различные виды таких образований. Выявление и анализ предложенных параметров позволяют провести сравнительный анализ различных вариантов интеграции, учесть и использовать весь потенциал и возможности, которыми могут обладать конструируемые объединения.

Совокупность отличительных особенностей интегрированных структур является тем инструментом, использование которого позволяет оптимизировать процесс организационного проектирования интегрированных структур и создать структуру, обладающую совокупностью характеристик, позволяющих реализовать сформулированные цели. Создание эффективной формы интегрированной структуры, в основе которой лежат прозрачные отношения собственности, функционально работающая структура управления, оптимальные финансовые потоки, невозможно без анализа возможностей того или иного типа интегрированной структуры. Использование анализа отличительных признаков интегрированных структур для организационного проектирования их структур представлено на рис. 2.1.1.

Для осуществления анализа специфических особенностей корпоративных структур были выбраны следующие интегрированные структуры (действующие в России на сегодняшний момент), создание которых не противоречит существующему законодательству: холдинг вертикального типа, холдинг горизонтального типа, конгломерат, контрактная группа, консорциум, система участия вертикального типа, система участия горизонтального типа. Особенностью приведенного ниже анализа является учет, кроме формы образования, еще и продуктово-технологического типа интеграции: вертикальный, горизонтальный, конгломерат, - который позволяет более полно учесть совокупность признаков, характеризующих проектируемую структуру.

Методика комплексной оценки эффективности интегрированных структур в системе региональной экономики

Эффективность деловых единиц в рыночной экономике имеет определяющее значение для экономического развития, поскольку результативность деятельности компаний в конечном итоге определяет эффективность функционирования экономики региона и страны в целом. В соответствии с этим в концепции конструирования и моделирования процессов экономической интеграции, включающей рассмотрение типологии интегрированных структур, механизмов формирования долгосрочных мотиваций участников интегрированных структур, ресурсного обеспечения стратегических действий объединений, особое внимание уделяется оценке эффективности их функционирования.

Методология оценки эффективности деятельности интегрированных структур, объединяющих существенно различные по экономической природе бизнес единицы, объективно отличается от методов и подходов к оценке эффективности отдельно функционирующих рыночных субъектов и поэтому возникает необходимость в комплексном изучении факторов, определяющих действительную эффективность интегрированных структур рыночного типа. Интегрированные структуры, включающие в себя предприятия различной отраслевой принадлежности, технологического развития, уровня доходности, численности персонала и различающиеся по другим значимым параметрам, требуют их оценки как единого целого, как взаимосвязанной и взаимозависимой системы. Традиционным подходом к оценке эффективности отдельной организации является исследование соотношений между затратами и результатами всех видов, связанных с функционированием компании: «Эффективность вообще есть отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение»51, т.е. в рамках данного подхода взгляд исследователей фокусируется, как правило, на внутренней рациональности деятельности фирмы, а влияние внешнего окружения компании на результативность ее деятельности рассматривается опосредованно. Глобализация экономики, ускорение процессов оборота капитала, рост конкуренции на внутреннем и мировом рынке, ускорение НТП поставили новые задачи перед субъектами рыночной экономики: это постоянная адаптация к изменяющимся условиям хозяйствования. Способность фирмы гибко, быстро, постоянно реагировать на изменение рыночных условий явились причиной эволюции концепции эффективности, в соответствии с одним из вариантов которой основным фактором, определяющим результативность деятельности организации, выступает взаимодействие фирмы с контрагентами.52 Стратегический аспект хозяйственной деятельности и корпоративного управления акцентирует внимание на таких понятиях как конкурентные преимущества, потенциал конкурентоспособности, стратегия формирования конкурентных преимуществ.[10, 128] Традиционные показатели эффективности также включаются в систему характеристик результативности функционирования компаний. Формирование новой концепции эффективности, ориентированной на создание стратегических преимуществ компании, привлекло внимание к оценке эффективности функционирования различных типов интегрированных структур, которое обусловлено высоким потенциалом таких образований в получении дополнительных преимуществ стратегического характера, основанных на кооперационной модели устойчивого взаимодействия между участниками. В развитии концепции стратегической направленности действий группирующихся предприятий В. Дементьевым предложено различать статический и динамический аспект эффективности интегрированных структур типа ФПГ.53 Повышение конкурентоспособности ФПГ через использование имеющихся сравнительных преимуществ - статический аспект эффективности ФПГ. Умение использовать существующие ресурсы для формирования долговременной экономической эффективности - динамическая эффективность ФПГ. Таким образом, статическая эффективность одновременно обеспечивает и динамическую эффективность ФПГ. Предложенный подход существенно расширяет спектр ориентиров эффективности интегрированных структур. Актуальность оценки эффективности деятельности интегрированных структур обусловлена также высокой степенью практической значимости данного исследования для экономики в целом и для отдельных субъектов рыночных отношений в частности, в том числе участников интегрированных структур, акционеров, государства, кредитных учреждений и др. Эффективность интегрированной структуры, зависит не только от деятельности каждого участника, но и от того, насколько рациональна схема совместной деятельности участников для обеспечения реального синергетического эффекта. Эффективность в данном случае существенно зависит от глубины и качества процессов взаимодействия интегрированных хозяйствующих субъектов. Таким образом, эффективность функционирования участников в рамках интегрированной структуры - это один из ведущих критериев качества организационного проектирования и конструирования интегрированных структур, связанного с существенными затратами материальных, финансовых и временных ресурсов. Необходимость анализа природы и оценки эффективности функционирования интегрированных структур для органов государственной власти, обусловленная концепцией государственной промышленной политики, в соответствии с которой интегрированные структуры рассматриваются в качестве одного из инструментов реализации экономической и финансовой стабилизации, направленной на решение антикризисно-реформационных задач экономики страны и региона, повлекла создание специальной формы статистического контроля для оценки эффективности ФПГ - №1-ФПГ «Сведения о деятельности финансово-промышленных групп», утвержденной Госкомстатом РФ. В данной форме агрегируются статистические показатели финансово-экономического анализа деятельности ФПГ.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О ФПГ» все финансово-промышленные группы, прошедшие официальную регистрацию, должны предоставлять специально разработанную форму годового отчета ФПГ - №1-ФПГ полномочному государственному органу, хотя, как показывает практика, это положение выполняется не всеми ФПГ. Так, за 1998 г. из более чем 80 зарегистрированных групп статистический отчет представили 59. Кроме того, не все отчеты содержали полные данные, некоторые из них были составлены с ошибками и потребовали дополнительной проверки.54

Функционально-отраслевой подход к государственному регулированию деятельности интегрированных структур в региональной экономической системе

Реализация предложенного в предыдущей главе диссертационного исследования подхода к организации совместной деятельности отдельных предприятий в рамках интегрированной структуры позволяет повысить эффективность ее функционирования за счет внутренних факторов посредством тщательного проектирования организационно-экономического механизма внутрикорпоративных взаимоотношений отдельных бизнес-единиц, формирующих интегрированную структуру.

В то же время для выявления и последующего учета факторов внешней среды, обеспечивающих наряду с внутренними факторами реализацию потенциальных возможностей интегрированных структур, следует сформулировать основные принципы и механизмы регионального воздействия на процессы корпоративного построения и регулирования деятельности интегрированных структур. Эти механизмы, как правило, должны быть направлены на ориентацию корпораций на решение социально-экономических проблем региона и преобразование интегрированных структур в так называемые «точки роста» - субъекты регионального рыночного хозяйства, способные посредством мультипликативного эффекта своей деятельности активизировать воспроизводственные процессы в регионе в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Обладая значительным производственным, финансовым, инвестиционным, кадровым потенциалом, интегрированные объединения в условиях системного регулирования их развития могут способствовать комплексному развитию региона и в связи с этим достижению территориально-организационной целостности общественного производства, рационализации использования человеческих ресурсов, интенсификации производственных процессов, более глубокому внедрению результатов НТП, устойчивой сбалансированности экономического развития, максимизации конечных народно-хозяйственных результатов и рационализации их структуры по объему общественных потребностей. Как видно из рис. З.1.1., на сегодняшний момент из числа официальных ФПГ 60 % являются региональными, что также обусловливает необходимость разработки действенных методов государственного регулирования различных форм интегрированных структур в регионе. Как уже отмечалось в первой главе исследования, разнообразные формы интеграции предприятий в единую структуру получили достаточно широкое распространение в России, но несмотря на это, отсутствие системности взаимодействия интегрированных структур с государством, слабость отечественного законодательства, регламентирующего их деятельность, отсутствие государственной стратегии в отношении стимулирования становления эффективных интегрированных структур и процессов становлени корпоративного сектора экономики как в масштабах всей России, так и на уровне регионов, являются побудительными мотивами для исследователей для обращения к данной тематике [6, 7, 8, 15, 21, 56, 65, 87, 96, 103, 106, 114, 199, 208]. Это подтверждает пример Ростовской области, где в Концепции экономической политики Ростовской области, как отмечалось ранее, одним из приоритетов структурных преобразований в промышленности является формирование различных типов интегрированных объединений. Однако какие-либо нормативные или законодательные акты, касающиеся реализации этой концепции в отношении интегрированных структур, в данном регионе отсутствуют.

Поэтому, несмотря на широкое освещение вопросов, относящихся к принципам взаимодействия региональных и федеральных органов власти и интегрированных структур, на необходимость выработки единого подхода к регулированию их деятельности, проблемы создания корпоративных объединений в регионе с учетом специфики воспроизводственного процесса и функциональных особенностей интегрируемых структур остаются открытыми.

Задача регулирования деятельности интегрированных структур именно на региональном уровне особенно актуальна для экономики России и объясняется существенными территориальными различиями (как природно-климатическими, так и социально-экономическими) и соответственно трудностью формирования дифференцированной государственной политики в отношении интегрированных структур в масштабе всей страны с учетом специфики отдельной региональной экономической системы. Системная, концептуально проработанная политика в отношении регулирования интегрированных структур на мезоуровне экономики позволит реализовать потенциал интегрированных структур в более полной мере с учетом структурно-отраслевой специфики региона. Это подтверждает и мировая практика корпоративного регулирования. Так, например, одна из особенностей американской правовой системы - отсутствие единого для всех штатов законодательства, регламентирующего правовое положение корпораций и холдингов; поэтому они обычно создаются и действуют в тех штатах, где предусмотрены наиболее льготные условия в части налогообложения (например, штаты Делавэр, Нью-Джерси)

Экономическая политика региональных органов в отношении агентов рыночной экономики не подменяет предпринимательскую инициативу, а создает условия для роста эффективности субъектов экономики, в том числе корпоративных объединений - высокоэффективных хозяйственных организаций, способных стабильно функционировать на внутреннем и мировых рынках в условиях жесткой конкурентной борьбы, концентрировать ресурсы на перспективных направлениях обновления производства. Целью государственного регулирования является не поддержание неэффективных, слабых субъектов рыночного хозяйства, а помощь в раскрытии тех преимуществ, в том числе стратегического характера, которыми обладают интегрированные структуры, для того чтобы они стали одним из ключевых инструментов в решении стратегических задач региональной экономики.

В процессе образования и функционирования корпоративного сектора экономики государство выступает в двоякой роли. С одной стороны, задачей органов региональной и федеральной власти является регулирование процессов корпоративного строительства и функционирования экономики. С другой стороны, являясь крупнейшим собственником, государство выступает как предприниматель, деятельность которого подчинена законам рыночного хозяйства и направлена на получение прибыли.