Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. АКЦИОНЕРНЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ, МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 10
1.1. Анализ этапов становления акционерных предприятий в Российской
Федерации 10
1.2. Государственное регулирование приватизации и механизмы управления
государственной собственностью в акционерных предприятиях 2 \
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГРІЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
В АКЦИОНЕРНЫХ ПРЕДПРРіЯТИЯХ 45
2.1. Корпоративные модели управления и проблемы принятия
стратегических управленческих решений 45
2.2. Управление акционерным капиталом в системе стратегического
управления 60
2.3. Стратегии и модели организации управления в акционерных
предприятиях 78
Глава 3. РАЗВИТР1Е СТРАТЕГРІЧЕСКОГО УПРАВЛЕНРІЯ АКЦИОНЕРНЫМ
ПРЕДПРИЯТРІЕМ 103
3.1. Анализ динамики финансово-экономического состояния акционерных
предприятий 103
3.2. Обоснование рекомендаций по развитию системы стратегического
управления акционерным предприятием 119
ЗАКЛЮЧЕНРІЕ 132
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138
ПРРІЛОЖЕНРІЕ 150
Введение к работе
Актуальность работы. Практика приватизации государственной собственности в Российской Федерации свидетельствует о том, что центральных задач реформирования экономики, направленных на преодоление отчуждения работников от собственности и формирование эффективного собственника, достичь не удалось. Сложившееся положение объясняется рядом объективных и субъективных причин: отсутствие опыта проведения
' разгосударствления собственности; сжатые сроки проведения приватизации; несоответствие декларируемых и реализуемых государством целей и методов реформирования экономики; неэффективное законодательное, организационно-экономическое и управленческое сопровождение процессов реформирования предприятий и др. Поэтому потенциальные преимущества акционерных предприятий по сравнению с другими формами организации производства в процессе разгосударствления и приватизации российской экономики не были реализованы.
В последние годы в российской экономике обозначились следующие тенденции: продолжение приватизации государственной собственности; перераспределение собственности, сопровождающееся сменой моделей корпоративного управления, сложившихся в период массовой приватизации; зарождающиеся процессы деприватизации. В этих условиях, а также в связи с неоднозначностью имеющихся в литературе сравнительных оценок эффективности деятельности предприятий частной, государственной, смешанной форм собственности, актуализируется поиск методологического обоснования пропорций, обеспечивающих эффективную реализацию принципа многообразия форм собственности как условия конкурентоспособности и
, эффективности экономики, методов государственного регулирования приватизации. С другой стороны, становится очевидным, что развитие сложившихся на российских предприятиях систем управления и, прежде всего,
стратегического управления, должно основываться на учете обозначенных выше тенденций.
Методологические проблемы сущности, соотношения типов
собственности и их эффективности, государственного регулирования первичного и последующего перераспределения собственности, управления государственной собственностью в акционерных предприятиях рассматриваются в работах А. Виссарионова, И. Федоровой, С. Глазьева, С. Глинкиной, В. Кошкина, Д. Львова, Б. Мильнера, Р. Нуреева, Л. Олейника, Ю. Перевалова, Н. Петракова, Ю. Таранухи, Е. Устюжаниной, Н. Федоренко, К. Хубиева, Е. Ясина и других.
Проблемам корпоративного и стратегического управления посвящены исследования зарубежных и отечественных ученых: В. Андреффа, И.Ансоффа, У. Баумоля, А. Берли, М. Дженсена, П.Друкера, Р. Коуза. Р. Марриса, В. Меллинга, Г. Минза, М.Портера, Д. Стиглица, А.Томпсона, О. Уильямсона, Л.Владимировой, Т. Долгопятовой, А.Градова, Б. Ерзнкяна, В.Ефремова, Л.Зайцева, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, М.Круглова, Г. Кузнецова, А. Муравьева, В. Наймушина, А. Радыгина, М. Старовойтова, В. Тамбовцева и др..
Вместе с тем, изучение работ указанных и других авторов показывает, что проблемы развития стратегического управления в контексте реформирования отношений собственности, трансформации моделей корпоративного управления, меняющейся структуры акционерного капитала, постоянной угрозы потери стратегического контроля в управлении предприятием недостаточно исследованы. Вопросы разработки и реализации стратегии, стратегических управленческих решений в условиях разнонаправленности экономических интересов участников акционерного предприятия также не находят должного отражения в литературе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии принципов и механизмов стратегического управления акционерным
предприятием, а также разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
анализ тенденций развития акционерных форм хозяйствования в Российской Федерации;
изучение методов государственного регулирования приватизации и механизмов управления государственной собственностью в акционерных предприятиях;
исследование взаимосвязей форм собственности, моделей корпоративного управления и эффективности деятельности акционерных предприятий;
исследование особенностей принятия стратегических управленческих решений в акционерных предприятиях;
изучение структуры акционерного капитала и организационно-экономических методов ее регулирования в контексте необходимости сохранения стратегического контроля в управлении акционерным предприятием;
исследование сущности и особенностей стратегии развития акционерного предприятия;
обоснование модели организации управления предприятием;
анализ динамики финансово-экономического состояния акционерных предприятий;
разработка рекомендаций по развитию системы стратегического управления акционерным предприятием.
Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы и механизмы стратегического управления акционерным предприятием.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия строительной индустрии Ульяновской области.
В качестве конкретных объектов исследования и анализа выступают ЗАО «КПД-1», ОАО «КПД-2», ОАО «ЖБИ-1», ОАО «ЖБИ-3».
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области разгосударствления и приватизации, управления предприятием, директивные документы правительства по вопросам экономической политики, а также законы Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам организации л регулирования деятельности акционерных предприятий. Информационной базой исследования послужили литературные источники, статистическая отчетность федерального и регионального уровней, отчетность промышленных предприятий строительной индустрии Ульяновской области.
В диссертации применены методы системного, факторного, финансового,
технико-экономического анализа, структурно-функционального
моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов и механизмов стратегического управления в условиях разнонаправленности экономических интересов участников акционерного предприятия. К числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:
— доказано, что институализацию, понимаемую как процесс определения
социальных норм, стандартов, ролей и правил поведения в
корпоративных образованиях, и как процесс формирования учреждений
рыночной инфраструктуры, следует рассматривать в качестве элемента
комплексного подхода к управлению акционерным предприятием ч
условия разрешения (сглаживания) объективно существующего
противоречия между его участниками;
- выявлены тенденции размывания прав государственной собственности,
связанные с несовершенством института госпредставителей и системы
доверительного управления, учет которых позволяет дополнить
подходы к проблемам сравнительной оценки экономической эффективности управления и перспектив развития частной и государственной собственности;
доказано, что одним из принципов формирования эффективной системы принятия стратегических управленческих решений в акционерных предприятиях является «гармонизация корпоративных отношений», под которой понимается сбалансированность и органическое единство отношений участников акционерного предприятия по следующим функционально-управленческим параметрам: профессиональной подготовленности, полномочиям, стимулам, контролю, информированности и ответственности. Систематизированы организационно-экономические и правовые механизмы гармонизации корпоративных отношений в акционерных предприятиях;
доказано, что важнейшим принципом построения эффективной системы управления акционерным предприятием, обеспечивающим сохранение стратегического контроля, является принцип синхронизации процессов создания акционерного общества открытого типа, разработки организационно-экономических методов управления акционерным капиталом и совершенствования организационных структур управления;
обоснована авторская трактовка стратегии развития акционерного предприятия как совокупности долгосрочных целей, направленных на достижение конкурентных преимуществ посредством его активно-пассивной адаптации к изменениям внешней и внутренней среды, и сбалансированности экономических интересов акционеров;
предложены базовые модели организации управления предприятием: «Модель органического роста» и «Модель ситуационного развития», которые обеспечивают реализацию стратегических корпоративных
принципов, соответственно, «естественного» и «ситуационного развития. Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании, ориентированы на дальнейшее развитие теории управления, позволяют повысить качество процесса принятия стратегических управленческих решений в условиях разнонаправленности экономических интересов участников акционерных обществ. Отдельные теоретические результаты являются вкладом в развитие теорий корпоративного и стратегического управления.
Научные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Теория организации», «Исследование систем управления», «Стратегический менеджмент» и других.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нем положения и рекомендации позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность промышленных предприятий строительной индустрии, что подтверждается их использованием на заводе КПД-1 (г. Ульяновск). Кроме того, результаты исследования переданы в департамент промышленности и строительства Администрации Ульяновской области и используются в целях повышения обоснованности программ развития промышленных предприятий строительной индустрии региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета «Социально-экономические проблемы региона» (г. Ульяновск, 2001 г.); на второй Всероссийской конференции «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России» (г. Ульяновск, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономического потенциала регионов: инвестиционные
приоритеты и инфраструктура» (г. Черновцы, Украина, 2002 г.); XXXIV конференции 1111С УлГТУ «Социально-экономические проблемы региона» (г. Ульяновск, 2004 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 5,5 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем основного текста 149 страниц. Список литературы включает 148 наименований. В работе содержится 18 таблиц и 7 рисунков.