Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основания формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования
1.1. Развитие взгляда на проблему формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования в системе рыночных отношений 8
1.2. Предпосылки формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования 26
1.3. Региональные особенности формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования 43
ГЛАВА II. Исследование процессов формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования
2.1. Анализ принципов формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования 67
2.2. Методы управления процессами формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования 88
2.3. Моделирование организационных коммуникаций субъектов хозяйствования в регионе 105
ГЛАВА III. Разработки и предложения по формированию организационных коммуникаций субъектов хозяйствования в регионе.
3.1. Принципы модульного подхода к формированию организационных коммуникаций субъектов хозяйствования 123
3.2. Методы инновационной деятельности в системе формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования 137
3.3. Рационализация процессов регулирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования 152
Заключение 164
Приложения 167
Список литературы 171
- Развитие взгляда на проблему формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования в системе рыночных отношений
- Анализ принципов формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования
- Принципы модульного подхода к формированию организационных коммуникаций субъектов хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы.
Вопросам реформирования экономики регионов, взаимодействию предприятий в процессе производства товаров и услуг уделяется в нашем обществе значительное внимание. Обусловлено это, во многом, тем, что ранее сложившаяся отраслевая система управления ограничила возможности интеграции различных видов ресурсов для создания современных конкурентоспособных технических средств, технологий, продукции, пользующихся повышенным спросом на потребительском рынке. Рыночные отношения создали предпосылки для преодоления узкой ведомственной специализации и разобщенности предприятий. Однако, разрыв хозяйственных связей, пространственно-территориальная отдаленность многих предприятий, различные интересы товаропроизводителей и т.п., стали основой разделения сфер влияния по отраслевым и территориальным признакам, усиления агрессивной конкуренции, ограничения информационного обмена между субъектами хозяйствования в научно-технической, экономической, производственной и социальной сферах. На первых этапах осуществления экономических реформ практически не уделялось внимания ресурсной политике регионов, территориальной организации производства, исторической и национальной компоненте общественного развития, могущих существенно повлиять на экономический рост, на повышение эффективности хозяйствования всех структурных единиц национальной экономики.
Связующим звеном активизации деятельности в этих направлениях может стать теория организационных коммуникаций, которая, однако, до настоящего времени либо не разработана, либо имеет ограниченное применение в хозяйственной практике.
В то же время совершенно очевидно, что решение крупных экономических и производственных задач, требующих концентрации природных, материальных, финансовых и человеческих ресурсов, невозможно без определения основных компонентов и технологий организационных коммуникаций субъектов хозяйствования. Такое положение делает предпринятое исследование достаточно актуальным и своевременным.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические основания для разработки вопросов организационных коммуникаций субъектов хозяйствования в настоящее время имеются. В основном, усилиями отечественных и зарубежных ученых сформулирован понятийный аппарат, Афанасенко И.Д., Багиевым Г.Л., Балкизовым М.Х., Глуховым В.В., Сохроковым Х.Х., Томиловым В.В определены концептуальные подходы к формированию коммуникаций в сфере маркетинга; Валдайцевым СВ., Корицким Э.Б., Когутом А.Е., Румянцевым А.А., Шетовым В.Х сформулированы принципы развития коммуникаций в научно-технической сфере; Гурфовой Р.В., Панасовым В.Г., Савинской Н.А., Шеожевым Х.В определены предпосылки структурно-технологических взаимодействий предприятий в финансовой сфере; Андреенковой Н.В., Воейковым М.Ц., Лащинским И.Т., Потемкиным В.К., Рыбаковским Л.Л., Колесниковым Н.Е.Душбоковым А.К., Романенковой Г.М., Жангоразовой Ж.С. и др. осуществлены разработки по построению коммуникаций в социально-трудовой сфере деятельности предприятий; Каршиком А.А., Куянцевым И.А., Львовым Д.С., Мильнером Б.З., Эркеновым Т.Х. и др. определены возможности для построения коммуникаций в процессе осуществления инвестиционной политики.
В то же время в экономической теории отсутствует обоснование организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования, что приводит либо к фрагментарному, либо ситуационному и не всегда эффективному использованию принципов коммуникационной политики в процессе осуществления субъектами хозяйствования своей производственной деятельности.
Цель и задачи исследования
В этой связи в процессе реализации программы исследований поставлена цель, сущность которой состоит в разработке принципов и методов формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования в регионе.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач: - определение теоретических оснований для развития процессов формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования; обоснование стратегических принципов управления процессами формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования; - разработка предложений по реализации принципов и методов формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования в процессе решения задач социально-экономического регионального развития.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования явились процессы формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования. В качестве объекта исследования избраны предприятия и организации различной отраслевой принадлежности, осуществляющие свою деятельность в регионе -Кабардино-Балкарской Республике РФ.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам менеджмента, экономической теории, региональной экономики, местного самоуправления. В процессе проведения исследования использованы: методы включенного наблюдения, социологический опрос, контент-анализ, анализ статистических данных СУ КБР РФ.
6 Научная новизна диссертации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в процессе проведенного исследования, состоят в следующем:
1. Уточнены концептуальные основания развития теории формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования;
2. Определены предпосылки и региональные особенности процессов формирования организационных коммуникаций в системе рыночных отношений региона;
Систематизированы принципы формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования, участвующих в решении хода социально-экономического развития региона;
Обоснованы методы управления процессами формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования, предполагающие целевую ориентацию, адресность, процедурное и информационное обеспечение, делегирование полномочий;
5. Предложена программа действий по рационализации процессов формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования, основанная на принципах моделирования механизмов воздействия органов регионального и отраслевого управления, создании управленческих модулей и организации инновационной деятельности, технология которой направлена на комплексное использование региональных ресурсов: производственных, финансовых, трудовых.
6. Разработаны методы регулирования процессов формирования организационных коммуникаций региональных субъектов хозяйствования.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование имеет практическое значение. Теоретические положения диссертации использованы в учебном процессе в Кабардино-Балкарском институте бизнеса по дисциплине «Организационное поведение». Отдельные рекомендации применены в деятельности предприятий региона по усилению взаимодействия при решении вопросов жилищного строительства, ипотечного кредитования и т.д.
Апробация результатов исследования.
Научные и практические материалы диссертации стали предметом рассмотрения в Министерстве образования и науки КБР и в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР для создания системы научного обеспечения процессов взаимодействия предприятий региона в решении проблем социально-экономического развития региона.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.
Развитие взгляда на проблему формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования в системе рыночных отношений
Коммуникационные процессы, как и сами коммуникации, стали предметом исследования сравнительно недавно. Однако потребность исследования коммуникаций в условиях рыночных форм хозяйствования значительно возрастает. Обусловлено это тем, что коммуникации - это, по сути, система общения, выполняющая непосредственно функцию управления. Она поставила человека на неизмеримо большую по сравнению с окружающим миром ступень развития, определила его исключительное место в биосфере Земли. Будучи продуктом мыслительной деятельности человека и развиваясь вместе с ней, коммуникации значительно эволюционировались.
В коммуникационном процессе человек является активным и творческим началом, но развитие человека как субъекта коммуникационного процесса - это долгий эволюционный процесс, связанный с его переходом из животного мира, в результате которого он нарушает такой закон биологического существования, как циклическая повторяемость, оставаясь при этом подчиненным этому закону как часть природы.
Человек не весь погружен в этот мир, "мыслящий тростник", он находится в исконном противоречии с коренными законами окружающего.1 Процесс перехода из мира природы в мир цивилизации связан с резкой ломкой бессознательных мотивов поведения. Индивидуальное и коллективное поведение возникают одновременно как взаимонеобходимые контрасты.
Им предшествует неосознанность и, следовательно, социальное как бы "несуществование" ни того, ни другого.
Любой коммуникационный процесс возможен лишь тогда, когда коммуникатор общается с коммуникантом на одном коммуникативном языке, но коммуникативные языки, как показано, в частности, в работах Ю.Лотмана, двухслойны: один слой составляет "лингвистический", второй - нормативный язык (система правил и нормативных оценок культуры). Учитывая все вышеизложенное, можно констатировать, что без учета культуры невозможно понять суть коммуникационного процесса как на уровне общения индивидов, так и организаций.
Культура и особенности национального менталитета будут определять эффективность коммуникационного процесса, затрагивая в той или иной степени все элементы системы коммуникации.
В основе всех коммуникационных моделей, отражающих коммуникационный процесс, находится модель коммуникации: передающий -язык (текст) - принимающий. С позиции этой модели целью коммуникации, как подсказывает слово (communitus), является адекватность общения.
Рассмотрим основные концептуальные направления изучения коммуникаций. Одним из самых первых направлений в исследовании коммуникаций является исследование коммуникаций с точки зрения организации и организационного поведения. В рамках этого направления выделяют три школы организационного поведения: школу "научного управления", "школу человеческих отношений" и школу "социальных систем".
Анализ принципов формирования организационных коммуникаций субъектов хозяйствования
Обратная связь - реакция получателя на сообщение источника. Учет обратной связи предполагает ориентацию на получателя, что особенно актуально в маркетинговой системе. Коммуникации предприятий могут носить как временный, эпизодический, так и постоянный характер. Распространение информации основано на убеждении. При этом используются такие методы, как:
- риторический, предполагающий обращение к аудитории с тем, чтобы использовать свою репутацию для вызова доверия, возбуждения в аудитории желаемых эмоций, доказательства своей правоты;
- пропагандистский, используемый фирмой для убеждения потребителей в правильности своих взглядов и действий;
- переговоры, эффективность которых достигается в том случае, если каждая из сторон считает себя одержавшей хотя бы частичную победу.
Коммуникации в организации связаны как с межличностными процессами, так и с ее социально-организационной структурой. Организационная структура придает человеческой коммуникации предсказуемость и устойчивость и тем самым способствует выполняемых административных задач. Отсюда отличия коммуникаций подчиненных и руководителей от коммуникаций между людьми с равным статусом в организации.
Формальная структура включает в себя систему формальных прав и обязанностей, должностные инструкции, положения об организации, технологию выполнения работ, выплаты и поощрения. Помимо формальной структуры выделяют и неформальную. Каналы этих структур обычно дополняют друг друга, но иногда они резко выражены. Неформальная структура является источником неформальных сообщений (слухов). Слух - это неподтверждаемое сообщение, передаваемое по межличностным каналам. При этом большинство слухов, проанализированных в организациях, оказываются достаточно достоверными, хотя в чем-то и искажены.1 Бюрократия как вид формальной структуры и связанная с ней система стимулирования препятствует распространению плохих сообщений руководителям и тем самым ведет к неэффективности коммуникаций.
Система коммуникаций рассматривается как совокупность большого числа сетей, представляющих из себя "структурированные группы, занимающие по своим размерам промежуточное место между индивидом и организацией".2
Индивиды связаны между собой упорядоченными потоками сообщений. Скрепляет звенья сети общая заинтересованность в выполнении задания, взаимные симпатии людей, общность интересов в какой-то области. Термин "сеть" может использоваться как синоним, выражающий содержание:
- сети системы, включающее в себя устойчивые коммуникации индивидов всей организации;
- группы, являющиеся коммуникационной подсистемой в организации;
- личностной сети, определяемой как устойчивая схема коммуникативных потоков индивидов с другими индивидами.
Принципы модульного подхода к формированию организационных коммуникаций субъектов хозяйствования
В нашем исследовании мы рассматриваем проблему формирования системы организационных коммуникаций субъектов хозяйствования, то есть индивидов или социальных групп, физических и юридических лиц, наделенных по закону правом вести хозяйственную деятельность и выяснили, что она обладает рядом отличительных особенностей, таких, как: наличие многочисленных и разных по типу связей между отдельно существующими элементами системы и наличие у системы функции (назначения), которой нет у составляющих ее частей; систем взаимодействия между элементами, характеризующихся определенным порядком, внутренними свойствами, направленностью на выполнение функции системы.
Такие особенности данной конкретной системы позволяют дать ей определение сложной системы. На первый взгляд, каждая сложная система имеет свою, только ей присущую организацию. Однако более глубокое рассмотрение способно выделить, например, общее в иерархический системе команд ЭВМ и в управлении экономикой. Очевидно то, что организации присущи некоторые общие закономерности, и она может изучаться отдельно, независимо от конкретного содержания или назначения сложной системы. Типичные абстрагированные свойства организации - это наличие между элементами отношений подчиненности, чередование и другая упорядоченность процедур, согласование событий и целей, своевременная передача информации и управления, влияние на направленность процессов, приемы учета неопределенностей и многое другое. Также возможно говорить о применении в системе различных знаний и технических средств, роли и месте человека, моделировании и упрощении, централизованном использовании информации. Каковы же цели изучения организаций? Понять функционирование системы. Но задачей более высокого уровня выступает создание нужной нам системы и управление ею. Ведущей операцией при этом является принятие решения, т.е. некоторый формализованный или неформализованный выбор, позволяющий достичь фиксированной частной цели или продвинуться в ее направлении. Принятие решения в сложной системе производится техническим средством или человеком и основано на сравнении и оценке вариантов действий. Постановка как основной, так и частных целей в системе также обычно подлежит анализу и исследованию. И опять же главной процедурой при этом выступает принятие решения. В современном понимании системный анализ -это научная дисциплина, занимающаяся проблемами принятия решения в условиях анализа большого количества информации различной природы. Выделяют следующие принципы системного подхода.