Научно-методические аспекты формирования системы менеджмента качества субъекта хозяйствования Голощапов, Алексей Николаевич



Голощапов, Алексей Николаевич. Научно-методические аспекты формирования системы менеджмента качества субъекта хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Голощапов Алексей Николаевич; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3826

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той ролью, которую играет система стандартов и управление качеством в повседневной деятельности современного субъекта хозяйствования с точки зрения повышения его конкурентоспособности и успешного функционирования на рынке.

Проблема обеспечения качества продукции имеет достаточно продолжительную историю. Она еще в большей степени актуализировалась после Второй мировой войны, что было обусловлено, прежде всего, потребностью устранения причин роста числа бракованных изделий. Руководство предприятий должно было принять на себя целый ряд обязательств и правил, документируя и анализируя каждую рекламацию в целях осуществления мероприятий, направленных на предотвращение повторных случаев брака. Постепенно свод правил сложился в целостную систему управления качеством. Прорыв в области управления качеством во многом был связан с тем, что ряд авторитетных специалистов в данной области (в частности, Э. Деминг и Дж. Джуран) были задействованы в американском проекте экономической помощи Японии. Их разработки явились основой для появления в стране восходящего солнца плеяды последователей в лице Г. Тагути, К. Исикава и других. Японцы сразу признали важность аспектов управления качеством, сместив акценты с конкуренции в производительности и цене на конкуренцию в данной сфере деятельности, что способствовало перманентному росту японского экспорта. Первый же стандарт, определяющий, какой быть системе менеджмента качества (СМК), появился в 1959 году. Требования к построению управления, которое гарантировало бы работу системы производства в соответствии с требованиями стандарта качества, были призваны обеспечить устранение, прежде всего, недостатков самих производственных процессов. При этом стандарт диктовал то, что надо сделать, чтобы привести изделие в соответствие, а как это сделать, должна решать сама организация.

В 1960-1970-х гг. Великобритания, переживая промышленный спад в связи с низкими производительностью и качеством выпускаемой продукции, предприняла попытку внедрить первую общую модель системы управления качеством, которая была успешно реализована. Огромный успех стандарта привел международное сообщество в 1987 году к принятию первой версии стандартов серии ISO. В 1994 году эти стандарты были отредактированы с целью совершенствования требований и усиления акцента на предупредительной роли обеспечения качества. Далее, в связи с их пересмотром, в декабре 2000 года была опубликована следующая редакция стандарта ISO, которая подверглась последующей уточняющей редакции в 2005 г. и 2008 г.

Стандарты ISO приняты в качестве национальных более чем в 100 странах мира. В России основные стандарты ISO утверждены как государственные, что свидетельствует о том высочайшем внимании, которое уделяется проблеме обеспечения качества в отечественной экономике.

Анализ современной хозяйственной практики функционирующих экономических агентов свидетельствует о тесной взаимосвязи уровня конкурентоспособности организации от наличия и глубины внедрения в ее деятельность системы менеджмента качества, от того, насколько персонал организации способствует успешному внедрению и последующему функционированию данной системы.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы определяется следующими обстоятельствами:

высокой значимостью обеспечения мотивации персонала компании и делегирования ему полномочий в процессе внедрения системы менеджмента качества, что требует разработки соответствующего научно-методического инструментария, направленного на успешную реализацию данной потребности;

целесообразностью применения системы сбалансированных показателей при формировании целей субъекта хозяйствования в области качества, что способствует дифференциации целевых показателей по наиболее значимым для организации сегментам деятельности, обеспечивая выпуск качественной продукции;

необходимостью формирования выверенного хозяйственной практикой алгоритма планирования, проведения и оценки результатов аудита менеджмента качества организации, с точки зрения оценки результативности, как внутреннего, так и внешнего аудита на предмет способности СМК достигать запланированных результатов;

настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, направленных на успешную реализацию внутриорганизационных изменений в рамках создания и внедрения менеджмента качества субъекта хозяйствования в современных экономических условиях.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между потребностью в создании и внедрении в деятельность функционирующего в рыночных условиях субъекта хозяйствования эффективной системы менеджмента качества, и отсутствием методического инструментария и практических рекомендаций по реализации указанной потребности в процессе нарастающего динамизма внутренней и внешней среды современной организации.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных экономистов свидетельствует, что отдельные вопросы рассматриваемой проблемы исследованы современными учеными. Ряд аспектов, посвященных планированию, оценке и повышению качества продукции, представлены в работах, как отечественных, так и зарубежных экономистов. Среди отечественных ученых, занимающихся различными вопросами повышения качества, необходимо выделить работы Азгальдова Г.Г., Версана В.Г., Демиденко Д.С., Ильенковой Н.Д., Кареевой Ю.Б., Лапидуса В.А., Ломакина М.И., Львова Д.С., Мазура И.И., Маслова Д.В., Никитина В.А., Окрепилова В.В., Филончева В.В., Шполян- ской И.Ю. и др. Зарубежная теория управления качеством представлена трудами Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, У. Левинсона, И. Масааки, Дж. Харрингтона и др.

Вопросы взаимосвязи стандартизации процессов производства, формирования и внедрения системы менеджмента качества в деятельность современных хозяйствующих субъектов рассматривались в работах Бахчисарайце- ва Х.Э., Белых В.С., Герасимова Б.И., Мазуркевича Г.К., Певзнера Г.С., Рахманова М.Л., Шелестова В.С., Яковлевой Е.М. и др.

Кроме того, представляют определенный интерес труды, исследующие вопросы резервов качества продукции различных отраслей производства. Среди авторов таких работ необходимо назвать Бастрыкина Д.В., Громова Е.А., Гугелёва А.В., Евсеичева А.Н., Нижегородова Е.В., Румянцева Е.К., Торбина О.И., Черняка В.З. и др.

Однако при несомненной значимости указанных выше трудов отечественных и зарубежных специалистов в сфере управления качеством отдельные аспекты, связанные с разработкой методов управления человеческими ресурсами в условиях внедрения системы менеджмента качества, уточнением ряда этапов формирования СМК и особенностей ее внедрения в некоммерческих организациях требуют сегодня дальнейшего уточнения и последующего развития.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование методического инструментария и практических рекомендаций по формированию и внедрению системы менеджмента качества в деятельность современного хозяйствующего субъекта на основе развития методов управления человеческими ресурсами организации, применения системы сбалансированных показателей при формировании целей в области качества, совершенствования оценки результативности внутреннего и внешнего аудита СМК.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи диссертационного исследования, определившие логику и структуру диссертационной работы:

осуществлен теоретический анализ ключевых принципов формирования системы менеджмента качества современных субъектов хозяйствования, исследованы сущность и основное содержание современных требований стандартов ISO;

проанализированы основные этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества в деятельность современной организации, обоснована целесообразность применения системы сбалансированных показателей для формирования целей компании в области качества;

дана общая характеристика управления человеческими ресурсами субъекта хозяйствования в период внедрения системы менеджмента качества, развит методический инструментарий управления мотивацией персонала, коррекции его поведения, формирования программ обучения;

обоснованы перспективные направления внедрения системы менеджмента качества в деятельность субъекта хозяйствования, предложен алгоритм планирования, проведения и оценки результатов внутреннего аудита и действующей системы менеджмента качества современного предприятия;

сформулированы особенности внедрения системы менеджмента качества в современных научно-исследовательских организациях, разработаны рекомендации, направленные на успешную реализацию изменений в рамках создания и внедрения системы менеджмента качества.

Объектом исследования явились субъекты хозяйствования как совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся деятельностью, связанной с выпуском продукции (предоставлением услуг), и функционирующих в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования выступает процесс формирования методического обеспечения внедрения системы менеджмента качества с учетом возрастающего динамизма внутренней и внешней среды современных хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и методологическая основа диссертации представлена существующими в современной науке реальными достижениями в области функционирования системы менеджмента качества в повседневной деятельности хозяйствующих субъектов. Кроме того, основу исследования составляют конкретные разработки в области поиска резервов качества современной организации на основе управления мотивацией персонала и коррекции его поведения в период внедрения СМК, развития оценки результативности проведения внешних и внутренних аудитов системы менеджмента качества.

Творческий замысел диссертанта базировался на системном подходе к исследованию рассматриваемых проблем. В качестве основополагающих методов применялись диалектический, сравнительно-аналитический, истори- ко-логический, а также методы научной абстракции, нормативного и позитивного анализа, сравнительно-сопоставительный анализ; сбор и интерпретация теоретического и фактологического материала. Кроме того, для решения поставленных задач в работе применены методы теории управления, использованы положения теории эффективности, экспертные оценки.

Информационной базой диссертации явились данные Росстата и ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», материалы Интернет-сайтов, всероссийских и международных научно-практических конференций и методологических семинаров, статьи в периодической печати, монографические исследования по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования и разработки научно-методического инструментария и практических рекомендаций по формированию и внедрению системы менеджмента качества в деятельность современного хозяйствующего субъекта на основе развития методов управления человеческими ресурсами, применения системы сбалансированных показателей при формировании целей организации в области качества, совершенствования оценки результативности внутреннего и внешнего аудита СМК.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в том, что автором в ходе исследования:

предложен метод обеспечения мотивации персонала компании и делегирования ему полномочий в процессе внедрения системы менеджмента качества на основе реализации требований и целей менеджмента активности и менеджмента профессионализма. Данные требования и цели направлены: на создание у персонала всех уровней морально-нравственного барьера, препятствующего передаче несоответствующей продукции потребителю или на следующую операцию; формирование команды высокопрофессиональных и высокомотивированных единомышленников, способных систематически, эффективно и надежно выполнять работу любой сложности в самых разнообразных условиях. Предложенный метод реализации менеджмента активности и менеджмента профессионализма поможет руководителям среднего звена при поддержке высшего руководства вывести персонал на новый, более эффективный уровень работы, неразрывно связанный с осознанием приоритетного выполнения требований потребителя на гарантированно высоком профессиональном уровне, соответствующем требованиям стандартов качества;

обоснована необходимость применения системы сбалансированных показателей при формировании целей субъекта хозяйствования в области качества. Модель данной системы предполагает дифференциацию целевых показателей по наиболее значимым для организации сегментам деятельности, включающим: 1) удовлетворенность потребителя; 2) финансовые показатели; 3) внутрифирменный менеджмент; 4) обучение персонала; 5) развитие компании. При этом основными показателями результативности процессов СМК будут служить индикаторы успешного выполнения мероприятий, зафиксированных в планах качества, на основе которых могут определяться показатели результативности подразделений, принимающих участие в реализации данного процесса, и показатели результативности работы каждого сотрудника. В этой связи существенным преимуществом данного подхода является вовлечение всех сотрудников в процесс планирования и последующего внедрения СМК и создание прозрачного механизма измерения и оценки деятельности на всех уровнях организации;

уточнен алгоритм осуществления и оценки результативности внутренней аудиторской проверки в процессе анализа действующей системы менеджмента качества современного предприятия. Данное уточнение связано с обоснованием необходимости уделять особое внимание оценке результативности, как внутреннего, так и внешнего аудита на предмет способности системы менеджмента качества к достижению результатов, соответствующих требованиям СМК. В исследовании предложены наиболее значимые показатели, обеспечивающие оценку результативности, как внешнего, так и внутреннего аудита СМК: 1) оценка количества случаев повторных несоответствий по результатам последующих внутренних и внешних аудиторских проверок; 2) наличие либо отсутствие фактов несвоевременного выполнения корректирующих и предупреждающих мероприятий; 3) оценка результатов практического применения предложений по совершенствованию СМК, сделанных, как внешними и внутренними аудиторами, так и персоналом организации. Использование, как алгоритма проведения внутреннего аудита, так и показателей оценки результативности внутренних и внешних аудиторских проверок будет способствовать совершенствованию функционирования системы менеджмента качества организации, с точки зрения сокращения количества несоответствий, а также повышения эффективности корректирующих мероприятий и предложений аудиторов по результатам проверок;

- разработаны рекомендации, направленные на успешную реализацию изменений в рамках создания и внедрения системы менеджмента качества при: инициировании и подготовке проекта СМК; разработке СМК и подготовке ее к внедрению; внедрении СМК, принятии решений по результатам ее апробации. На данной основе выделены ключевые причины противодействия персонала в период формирования и внедрения СМК, обоснованы этапы сопротивления персонала и их последовательность. Идентификация каждого из выделенных этапов сопротивления со стороны персонала будет способствовать своевременной реакции руководства с точки зрения принятия адекватных мер и реализации конкретных процедур для обеспечения поддержки персоналом осуществляемых изменений по разработке и внедрению системы менеджмента качества.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные выводы, методические и практические рекомендации могут применяться для формирования и внедрения системы менеджмента качества в повседневную деятельность современных субъектов хозяйствования, повышения эффективности функционирования, как коммерческих, так и некоммерческих организаций.

Самостоятельное практическое значение имеет метод обеспечения мотивации персонала компании и делегирования ему полномочий в процессе внедрения системы менеджмента качества на основе реализации требований и целей менеджмента активности и менеджмента профессионализма. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания специальных экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в системе дополнительного профессионального образования и в научно-исследовательской работе.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную апробацию и имели научно-практическую реализацию в деятельности ООО «Современные Технологии Инжиниринга». Основные теоретические выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проведенных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК в 2010-2012 гг. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (одна из них в соавторстве). Общий объем авторских публикаций по теме диссертационного исследования составил около 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 245 наименований, имеет общий объем 191 страницу. В текст диссертации включены 17 таблиц и 14 рисунков.

Оглавление диссертации: Введение. Глава 1. Теоретические основы формирования системы менеджмента качества субъекта хозяйствования в современных экономических условиях. 1.1. Ключевые принципы формирования системы менеджмента качества в рыночных условиях хозяйствования. 1.2. Сущность и основное содержание современных требований стандартов ISO. Глава 2. Общая характеристика процессов формирования системы менеджмента качества в современной организации. 2.1. Основные этапы разработки и внедрения системы менеджмента качества. 2.2. Управление человеческими ресурсами при внедрении СМК: мотивация персонала, коррекция поведения, программа обучения. Глава 3. Перспективные направления и особенности внедрения системы менеджмента качества на предприятиях и в организациях. 3.1. Перспективные направления внедрения системы менеджмента качества на предприятиях: методы, политика, внутренний аудит. 3.2. Особенности внедрения менеджмента качества в научно- исследовательских организациях. Заключение. Список литературы.