Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОСТИ
ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В
СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 12
Теоретико-методические подходы к определению бедности и ее места в системе показателей уровня и качества жизни 12
Концептуализация тендерного подхода 29
к исследованию бедности 29
1.3. Репрезентация значимости задачи преодоления бедности сельского
населения для социально-экономической деятельности
потребительской кооперации 46
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПО ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЮ 60
Оценка бедности сельского населения в современной России 60
Экспликация феминизации бедности сельского населения 73
Анализ участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения 84
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ
БЕДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 107
Организация мониторинга бедности сельского населения 107
Прогнозирование уровня бедности сельского населения 120
Методические подходы к оценке степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЕ .169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема преодоления бедности в современных условиях является одной из приоритетных проблем всего человечества. В Декларации тысячелетия, принятой на Генеральной Ассамблее ООН в 2000 году, борьба с бедностью определена как первая и самая важная из Целей мирового сообщества в области развития.
В Российской Федерации по официальным данным свыше 20% всего населения относится к числу бедных; среди сельского населения число бедных достигает 30%.
В январе 2006 года Правительством РФ была утверждена Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.), в которой в качестве важнейшей стратегической цели развития страны предусмотрено сокращение уровня бедности.
Борьба с бедностью может вестись эффективно только на основе совместных усилий государственных структур всех уровней, предпринимателей и некоммерческих организаций, среди которых заметное место занимает потребительская кооперация.
Среди различных категорий населения наиболее подвержены риску оказаться в числе бедных: женщины, лица пенсионного возраста и малолетние дети. Современные исследования бедности, проводимые в России и других странах, эксплицитно демонстрируют феминизацию бедности, что делает жизненно необходимым в преодолении бедности учитывать тендерные различия.
Актуальность избранной для исследования проблемы заключается в противоречии между признанием необходимости сокращения уровня бедности в качестве важнейшей стратегической цели дальнейшего
социально-экономического развития России и отсутствием разработанных программ и механизмов ее осуществления, которые, с одной стороны, учитывали бы тендерные различия малоимущих слоев населения, с другой стороны, четко определяли бы задачи всех участников этого процесса, в том числе и потребительской кооперации.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее дискутируемой проблемой является проблема определения бедности. В работах классиков экономической теории А. Смита и К. Маркса, а также Ч. Бута, С. Раунтри, П. Таузенда, А. Сена, П. Абрахамеона, Э. Энгеля и других определение бедности занимает значительное место.
Среди отечественных экономистов этой проблеме уделяют большое внимание Л.А. Гордон, М.А. Можина, Л.Н. Овчарова, Л.М. Прокофьева, Н.М. Римашевская, Е.В. Серова, Н.Е. Тихонова и другие.
В исследованиях Л. Бондаренко, Л.Н. Овчаровой, П. Першукевич, Б. Пошкус, Г.А. Родионовой, Е.В. Серовой и других рассматривается специфика сельской бедности.
Феминизация бедности нашла свое отражение в работах С. Беден, Н. Кегетей, Е.А. Балалаевой, М.Е. Баскаковой, Е.Б. Мезенцевой, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржанициной, СЮ. Рощина и других.
Проблема борьбы с бедностью как основного направления в реализации социальной миссии потребительской кооперации поднималась в исследованиях А.Р. Бернвальда, Г.М. Ефремовой, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Т.Н. Прижигалинской, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой и других.
Однако многие вопросы, связанные с темой диссертационного исследования, в методическом плане проработаны недостаточно.
При решении проблемы преодоления бедности до настоящего времени не нашел своего отражения дифференцированный и, прежде всего,
гендерный подход, помогающий оказывать адресную помощь и поддержку малоимущим слоям населения.
В сложившейся системе субъектов, призванных способствовать преодолению бедности сельского населения, не определено место потребительской кооперации.
Отсутствуют методические подходы к оценке степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения, способствующие совершенствованию практической реализации этого приоритетного направления в их социально-экономической деятельности.
Все это обусловило выбор темы и обозначило основные направления диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и методических рекомендаций, способствующих совершенствованию социально-экономической деятельности потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения.
В рамках поставленной цели диссертационного исследования определены следующие задачи:
уточнить сущность и содержание понятийного аппарата, составляющего основу исследования, определив понятия «бедность», «уровень и качество жизни», «феминизация бедности»;
провести анализ существующих методических подходов к определению и измерению уровня бедности населения;
показать возможности применения тендерного подхода к исследованию бедности;
дать оценку состояния бедности сельского населения и степени ее феминизации;
- выявить основные причины и факторы, влияющие на уровень
бедности сельского населения;
определить основные направления социально-экономической деятельности потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения;
- разработать методические подходы, релевантные для определения
уровня бедности сельского населения;
создать прогнозную модель для определения уровня бедности сельского населения;
разработать методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности.
Предметом исследования является социально-экономическая деятельность потребительской кооперации по преодолению бедности сельского населения.
Объектом исследования выступают система потребительской кооперации и отдельные потребсоюзы Центрального Федерального округа.
Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание соответствуют области исследования п.8.19. Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) - качество и уровень жизни населения -вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический и системный подходы; экономические законы; методы анализа, прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов; общенаучные методы (абстракция, синтез, анализ, дедукция); экономические методы (сравнение, ряды динамики, графический, аналитических группировок); экономико-статистические методы (индексный, компонентный анализ); корреляционно-регрессионный анализ; методы социологического исследования (опрос, фокус-группы, наблюдение), а также другие методы исследования. Обработка данных осуществлялась с
использованием компьютерных технологий в среде Microcoft Excel 2000 и Statsoft Statictica.
В ходе исследования были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации по различным аспектам данной проблематики.
Информационную основу исследования составили: опубликованные данные общероссийских социологических исследований; публикации Федеральной службы государственной статистики (Росстата); данные Всероссийского центра уровня жизни; статистическая и бухгалтерская отчетность организаций потребительской кооперации; результаты выборочных обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дана авторская трактовка понятия «бедность», которая рассматривается во взаимосвязи с понятиями «качество жизни», «уровень жизни» и определяется как дифференцирующий индикатор, обозначающий совокупность низких показателей уровня и качества жизни;
- предложена авторская классификация форм бедности, дающая более
полное представление о понятии «бедность» и предполагающая
использование различных методов ее измерения;
- обоснован тендерный подход к анализу бедности сельского
населения, позволяющий оценить степень ее феминизации, углубить
понимание причин, ее вызывающих; создать систему эффективной адресной
помощи; дано наиболее полное и обобщенное представление о
феминизации бедности и выделены ее признаки, отражающие неравный
доступ женщин и мужчин к социальным и экономическим ресурсам;
- проведена дифференциация факторов, вызывающих экономическую и
социальную бедность сельского населения, позволяющая с большей долей
достоверности определить уровень бедности сельского населения;
предложена методика количественного измерения бедности при использовании депривационного метода, основанная на оценке значимости лишений и их последующей группировке;
предложена и апробирована модель определения уровня бедности сельского населения, позволяющая прогнозировать уровень бедности с учетом выделенных факторов, наиболее значимо с ним коррелируемых.
выделены направления участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения;
разработана методика организации мониторинга бедности сельского населения в системе потребительской кооперации с целью систематического наблюдения за состоянием бедности сельского населения, прогнозирования и разработки мероприятий по ее преодолению;
предложена система показателей и проведена их группировка для оценки степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности пайщиков, обслуживаемого населения и работников потребительской кооперации;
предложено использование шкально-балльного метода построения композиционного индекса степени участия в преодолении бедности сельского населения и проведено ранжирование организаций потребительской кооперации по предложенной методике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения диссертации, дающие представление о бедности как многогранном социально-экономическом явлении, позволяют оценить необходимость комплексного подхода к решению проблемы преодоления бедности сельского населения и использовать его при разработке системы мероприятий по снижению уровня бедности.
Использование тендерного подхода при определении бедности дает возможность всем хозяйствующим субъектам, участвующим в деятельности по преодолению бедности сельского населения, включая организации потребительской кооперации, оказывать адресную помощь именно тем категориям лиц, которые в ней более всего нуждаются.
Предложенный депривационный метод определения бедности позволит более точно установить уровень бедности сельского населения и обосновать направления по ее преодолению.
Предложенная методика организации мониторинга бедности сельского населения позволит организациям потребительской кооперации совершенствовать социально-экономическую деятельность по поддержке малоимущих слоев сельского населения.
Рекомендуемые методические подходы к оценке степени участия потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения позволят организациям потребительской кооперации определить приоритетные направления в социально-экономической деятельности по преодолению бедности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по преодолению бедности сельского населения внедрены в практику работы Белгородского потребсоюза (акт внедрения от 10.10.2006 г.), Прохоровского райпо Белгородского потребсоюза (акт внедрения от 18.04.2006 г.), Валуйского городского центра занятости населения (акт внедрении от 22.06.2006 г.).
Опубликованные автором научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (акт внедрения от 11Л1.2005 г.).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 2003-2006 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работы, общим объемом 17,7 п. л., (авторских- 12,4 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации определяется целью и задачами,
поставленными и решенными в исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 30 таблиц, 26 рисунков, 27 приложений. Список использованных источников включает 197 наименований.
Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность, сформулированы цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретическое обоснование приоритетности преодоления бедности сельского населения в социально-экономической деятельности потребительской кооперации» исследуются теоретические и методические подходы к определению бедности, определяется место понятия «бедность» в системе понятий уровня и качества жизни; дается концептуализация тендерного подхода к исследованию бедности; обосновывается приоритетный характер преодоления бедности сельского населения в социально-экономической деятельности потребительской кооперации.
Во второй главе «Исследование современного состояния бедности сельского населения и социально-экономической деятельности потребительской кооперации по ее преодолению» дается анализ современного состояния бедности сельского населения; эксплицируется процесс ее феминизации; исследуется участие потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
В третьей главе «Совершенствование методических подходов к оценке уровня бедности и участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения» разработаны методические подходы к организации мониторинга бедности сельского населения;
разработана методика использования депривационного подхода к определению бедности; предложена и апробирована модель прогнозирования уровня бедности сельского населения; предложена и обоснована система показателей оценки степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения; разработан и апробирован шкально-балльный метод построения композиционного индекса степени участия организаций потребительской кооперации в преодолении бедности сельского населения.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.