Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретико-методологические основы интеллектуально-
информационного предпринимательства 13
Концептуальный подход к пониманию сущности предпринимательства и его роли в общественном прогрессе 13
Книга как интеллектуально-информационный продукт - социокультурный феномен и товар особого рода 27
Особенности предпринимательства в книжном деле 42
Развитие российского книжного предпринимательства 46
Влияние информационного общества на распространение знаний через книгу 64
Глава 2. Финансовые и организационные механизмы предприниматель
ства 75
Применение маркетинга в книжном предпринимательстве 75
Особенности ценообразования на промежуточную и конечную продукцию 87
Инновационные аспекты книготоргового бизнеса 106
«Информационно-товарный сток» как новый элемент книжной логистики в России 115
Глава 3. Влияние рыночных реформ на развитие книжного дела в Рос
сии на рубеже XX-XXI вв 121
Состояние экономики в России 121
Динамика отечественного книжного дела 134
Финансовый механизм депрессивного состояния книжного бизнеса 146
Глава 4. Проблематика единого информационного пространства 154
4.1. Формирование единого информационного пространства субъектов 154
книжного рынка
Интернет как коммуникационная среда книжного дела 177
Единое информационное пространство - глобальная система знаний 185
Глава 5. Применение государственных и корпоративных методов
управления книжным делом 211
Принципы воздействия государства на предпринимательскую деятельность в интеллектуально-информационной сфере 211
Особенности современного книжного дела как объективная основа государственного регулирования 229
Корпоративные механизмы хозяйствования 250
Опыт реализации корпоративной концепции книжного бизнеса (на примере ООО ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС» и НО Союз «Гильдия книжников») 258
Заключение 282
Библиографический список 288
Приложения 303
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Книжное дело, объединяющее процессы создания, распространения и потребления книг, играет существенную роль в культурном, научном, техническом, социально-экономическом развитии общества. Оно влияет на систему воспитания и образования, воздействует па формирование общественного и индивидуального сознания, способствует генерированию и распространению знаний. Начиная с создания книги и завершая реализацией изданий, направления, условия, формы и методы ведения книжного дела определяет предпринимательская деятельность, осуществляемая как в виде бизнеса, так и просветительства. Предпринимательство формирует тематику книг и освоение новых знаний, стимулирует чтение, определяет направления творческой деятельности. Поэтому к предпринимателям следует относить не только бизнесменов, но и ученых, писателей, педагогов, деятелей культуры и других специалистов интеллектуального творчества, которые целеустремленно создают инновации, рискуя напрасно потратить свои усилия и не получить поддержки. Функционирование и эффективность предпринимательства в значительной мере зависят от условий социальной и экономической поддержки государства, становления правовой и творческой обстановки в обществе.
Предпринимательство в книжном деле доводит достижения науки, техники и культуры до потребителей, способствует сохранению культурного наследия, прививает уважение к духовному богатству нации, от него зависит экономическое благосостояние страны и нравственная жизнь общества. Интенсивность его развития во многом зависит от проведения системных исследований, направленных на выявление социально-экономических тенденций и обоснование направлений, структур, механизмов, форм, методов книжного дела. Предпринимательство в книжном деле обладает особенностями, изучение которых позволит развить и уточнить определенные разделы экономической науки.
Степень разработанности проблемы. Предпринимательство в книжном деле является составной частью предпринимательства в целом, выступающего
в качестве важнейшего элемента общественного воспроизводственного процесса. Теоретико-методологические основы предпринимательской деятельности были заложены в трудах классиков экономической теории У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Ф.Кене, К. Маркса. В дальнейшем их обстоятельно разрабатывали отечественные и зарубежные экономисты. Среди российских ученых, внесших наибольший вклад в развитие науки о предпринимательстве в досоветский период, необходимо назвать А.Т. Болотова, С.Н. Булгакова, Г.В. Бутми, А.И. Ва-сильчикова, Е.П. Воронцова, И.И. Каблица, К.Д. Кавелина, II.В. Калачова, Х.С.Леденцева, Д.И. Менделеева, М.О. Меньшикова, С.А. Подолинского, И.Т.Посошкова, Г.В. Прохорова, А.П. Сумарокова, В.И. Татищева, Л.А. Тихомирова, С.Ф. Шарапова и др.
В последующий период значительный вклад в разработку проблем предпринимательства внесли: В.Н. Архангельский, СЮ. Глазьев, Г.В. Горланов, В.В.Куликов, И.К. Ларионов, A.M. Марголин, А.В. Новичков, В.И. Новичков, Н.Н.Пилипенко, П.Д. Половинкин, Б.А. Райзберг, Н.Е. Титова, Э.А. Уткин, А.Н. Фоломьев, В.Н. Швандер, В.Н. Щербаков, Ю.В. Яковец и др.
В зарубежной экономической науке, помимо упомянутых классиков, вопросы предпринимательства разрабатывали: С. Брю, Д. Кейнс, Д. Макконелл, Л. Туроу, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др.
Применительно к книжному делу попытки осмысления предпринимательской деятельности осуществлялись крупными книгоиздателями и книготорговцами конца XIX - начала XX в., в т.ч. М.О. Вольфом, А.Ф.Марксом, М.В. и СВ. Сабашниковыми, И.Д.Сытиным и др.1 Подробно она изучалась нашими современниками СЕ. Поливановским и Е.А. Динерштейном, нашла отражение в периодических изданиях «Полиграфическое производство», «Печатное искусство», «Известия книжного магазина М.О. Вольф по литературе, пауке и библиографии», «Книжные новости», «Книжная биржа» и др. Организационно-экономические вопросы освещались в материалах съездов и форумов предста-
1 См.: Сабашников М.В. Воспоминания. - М., 1988; [Сабашников М.В.]. Записки Михаила Васильевича Сабашникова. - М., 1995; Свешников Н.И. Воспоминания пропащего человека. - М., 1996; Сытин И.Д. Страницы пережитого // Жизнь для книги. - М., 1962. - С. 15 - 206; и др.
вителсй печатного дела, в руководящих, директивных и нормативных документах. Методологические положения и практический опыт представлены в работах М.К. Лемке, Н.Г. Мартынова, М.В. Муратова, Г.И. Поршнева, Н.А. Рубаки-на, Н.П. Черенина и др.
На рубеже 20 - 30 гг. XX века в книговедении выделилось новое научное направление - экономическая история книжного дела. При ее становлении последовательно стали формироваться принципы релятивизма экономики книги по отношению к общей экономике. Это направление связано с работой М.В. Здоб-нова «Проблемы экономики книги. В порядке постановки вопроса». Отдельные аспекты науки экономики книги нашли отражение на страницах первого учебника и одновременно практического пособия «Книжная торговля», а также в фундаментальной монографии М.В. Муратова «Книжное дело в России в XIX и XX вв.».1 На основе богатого фактического материала, прежде всего, экономико-статистических данных изучались особенности торгово-технологического процесса, методы и формы работы предприятий, складские технологии того времени, элементы организации маркетинговой деятельности и пр.
Начиная с середины 1930-х гг., вопросы организации книжного дела в России стали рассматриваться во взаимосвязи с историей, культурой, политикой, идеологией. Книга получила общественное осознание как товар особого рода. Появились методологические труды, раскрывающие сущность и природу книги. Богатство исторического, статистического и аналитического материала, накопленное отдельными книговедческими дисциплинами, сформировало объективные предпосылки для выхода науки о книге на новый уровень теоретического осмысления. Этому способствовало и создание в 1959 г. научного продолжающегося издания «Книга. Исследования и материалы», в сборниках которого опубликованы работы известных книговедов: И.Е. Бареибаума, А.А. Говорова, М.П. Ельникова, Б.В. Ленского, В.А. Маркуса, А.С. Мыльникова, СП. Омилянчука, В.О. Осипова и др.
' Книжная торговля: Пособие для работников книжного дела / Иод ред. М.В. Муратова и Н.Н. Накорякова. -М, 1925; Муратов М.В. Книжное дело в России в XIX и XX вв. -М.-Л., 1931.
Радикальные изменения в политической, социальной и экономической жизни России, произошедшие за последние пятнадцать лет, поставили перед предпринимательством в книжном деле ряд сложных и многоплановых задач, требующих как фундаментальных, так и прикладных исследований. В попытке разрешить эти проблемы были созданы монографии, сборники научных трудов, нормативные и справочные издания.1 Вопросы состояния книжного дела нашли освещение на страницах специальной периодической печати: «Витрина», «Книжное дело», «Книжное обозрение», «Книжный бизнес», «Новости полиграфии», «Полиграфист и издатель», «Читающая Россия» и т.д. Для данного исследования интерес представляют зарубежные материалы Э. Бейверсток, Г. Грэма, Л. Шацкина и др. Вместе с тем, фундаментальных работ, посвященных предпринимательству в книжном деле, крайне мало. Имеется множество нерешенных вопросов как теоретического, так и практического порядка, особенно в связи с уникальностью ситуации в современном российском обществе, а также глобальными трансформационными процессами, непосредственно воздействующими на предпринимательство в интеллектуальной сфере, к которой относится и книжное дело.
Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление предпринимательства в книжном деле, разработка методологических основ с учетом современного развития России, исследование новых форм и механизмов предпринимательской деятельности, влияющих на ее эффективность.
Цель диссертации реализуется в решении следующих основных задач:
уточнить концептуальные подходы к изучению предпринимательства с учетом его роли в общественном воспроизводстве;
разработать развернутую концепцию понятия книги как двуединства научно-культурного феномена и товара особого рода, сопоставив с другими
1 Есенькин Б.С, Майсурадзе Ю.Ф. Книжный рынок России. 1990 - 2000 гг.: динамика, экономика, организация.
М., 2001. - (Кн. бизнес. Отеч. опыт); Есенькин Б.С., Майсурадзе Ю.Ф. Книжное дело: взгляд журналиста и специалиста. - М., 2001; Есенькин Б.С., Коган А.Ф. Предпринимательство в книжном деле. - М, 2004; Книжная торговля: Сб. нормат. актов и документов / Сост. Б.С.Есенькин, И.А.Канунникова, Ю.Ф.Майсурадзе и др.
М., 2001. - (Кн. бизнес. Отеч. опыт); и др.
особыми товарами - деньгами и рабочей силой, а также исследовать ее свойства и качества;
определить особенности предпринимательства в книжном деле, исследуя основные этапы его развития в России;
рассмотреть направления и характер воздействия на содержание и форму книжной продукции процесса трансформации индустриального общества в информационное, выявить сходство и различия печатной и электронной книги1;
смоделировать механизм ценообразования на книжную продукцию;
определить возможности маркетинга с учетом инноваций предпринимательства в книжном деле;
выявить направления и возможности развития книжного предпринимательства в России, смоделировать финансовые и организационные механизмы;
создать концепцию и разработать механизм функционирования единого информационного пространства издательств, книготорговых предприятий и библиотек;
определить возможности регулирования и принципы воздействия государства на интеллектуально-информационное предпринимательство в книжном деле;
разработать применительно к книжному делу модель универсальной корпорации;
дать системную оценку применения корпоративных подходов в ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС» и Союз «Гильдия книжников».
Объектом исследовании выступает процесс формирования и развития предпринимательской деятельности в книжном деле современной России.
Предметом диссертации являются экономические отношения, связанные с предпринимательской деятельностью в книжном деле, научное обоснование ее сущностных особенностей, исследование механизмов, форм, методов, процессов, закономерностей ее развития.
'Под электронной книгой понимается любой упорядоченный «пакет» информации на цифровом носителе, характеризующийся целостностью независимо от объема.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, книговедов, философов, историков, в которых содержатся теоретические, методологические, аналитические и статистические данные, позволяющие разработать теоретико-методологические проблемы предпринимательства в книжном деле.
Методология исследования основывается па концептуальном подходе к пониманию сущности предпринимательства, системном изучении теоретических основ экономической науки в области развития теории предпринимательства, диалектическом методе познания окружающей действительности. В работе широко применяются различные общенаучные и специальные методы исследования: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) -для выработки теоретических основ предпринимательской деятельности, ее форм, методов и механизмов в книжном деле; сравнительно-исторический - при изучении этапов развития книжного предпринимательства в России; экономико-статистический - в процессе системного анализа развития предпринимательства в период рыночных реформ; социологический - для предложения и обоснования комплекса мер усиления социальной направленности и повышения эффективности предпринимательской деятельности в отечественном книжном бизнесе. Для отражения сущностной стороны и законов развития предпринимательской деятельности происходит обращение к экономическим категориям и законам.
Методика исследования опирается на использование современных способов сбора, обработки и анализа информации. Научно-исследовательская база включает исходные экономические данные, статистическую информацию Федеральной службы государственной статистики, Российской книжной палаты, Аналитического центра Юрия Левады, результаты социологических исследований. В работе широко использован многолетний опыт работы автора в должности директора Калининского районного книготоргового объединения «Москни-ги», Холдинг-Директора ТД «БИБЛИО-ГЛОБУС» и Первого вице-президента Союз «Гильдия книжников».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании авторской концепции формирования, развития, организации и управления предпринимательством в книжном деле, рассматриваемого в качестве важнейшего фактора социально-экономического развития общества, его системной безопасности в условиях глобальных трансформационных процессов. Это нашло отражение в следующем:
на основе уточненного подхода и логическо-структурных схем выявлена роль предпринимательства в общественном прогрессе с учетом определения двух типов предпринимательской деятельности: рыночной и непосредственно ориентированной на инновационный результат;
представлена и обоснована целостная концепция понятия «книга» как двуединства научно-культурного феномена и товара особого рода, который в ходе сопоставления с другими особыми товарами, деньгами и рабочей силой, смоделирован с учетом выявленных особенностей и экономических свойств;
определены основные направления, характер и формы развития предпринимательства в книжном деле России, а также его особенности, конкретизированные применительно к основным этапам;
выявлены направления и характер воздействия глобального процесса трансформации индустриального общества в информационное на содержание и форму книги;
предложен и обоснован механизм «информационно-товарного стока» (термин введен автором) как нового элемента книжной логистики;
обоснована оригинальная концепция маркетинга в книжном деле, учитывающая инновационные процессы и технологии, опирающаяся на создание «информационно-товарного стока»;
выявлен и определен финансовый механизм, оказывающий депрессивное воздействие на предпринимательство;
- смоделирован механизм ценообразования с определением специфики
для печатной и электронной книги;
- разработана концепция единого информационного пространства изда
тельств, книготорговых предприятий и библиотек с учетом организационно-
управленческой формы;
определены теоретико-методологические основы, принципы, направления и формы регулирующего воздействия государства на интеллектуально-информационное предпринимательство;
разработана модель универсальной книжной корпорации и дана системная оценка корпоративных инноваций, осуществленных при личном участии автора.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможностях использования его выводов и результатов в современной экономической практике, формировании благоприятных условий для развития социально-ориентированного предпринимательства в книжном деле, повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности на основе улучшения качества содержания книжных изданий, информационного обеспечения и усиления роли книги в общественном прогрессе, что позволит оказать влияние на повышение уровня чтения и усиление экономических позиций России.
Результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы:
для увеличения выпуска книжной продукции и достижения показателей, соответствующих показателям стран с развитой книжной культурой;
при выработке стратегии развития предпринимательской деятельности в отечественном книжном деле с учетом современных реалий и трансформационных процессов, затрагивающих интеллектуально-информационную сферу;
в процессе преобразования системы и механизмов предпринимательства в российском книжном деле;
в ходе преподавания дисциплин современного книжного дела, экономической теории и предпринимательства, что послужит приобретению высокой квалификации специалистами книжной отрасли.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в более чем ста публикациях, участии и непосредственной организации конференций, в частности, семинара «Интеллектуальная собственность и стандарты информационного взаимодействия в книжном бизнесе» (Московская область, Истринский район, 8 - 10 апреля 2005 г.) и Международной научно-практической конференции «Предпринимательство и управление качеством малого и среднего бизнеса в книжном деле» (о. Кипр, г. Протарас, 30 сентября -5 октября 2005 г.), круглого стола «Молодежь, бизнес, образование и наука» Московского международного Форума «Молодежь в политическом и правовом пространстве XXI века» (г. Москва, 1 - 5 февраля 2006 г.) и др. Практическое внедрение научных результатов осуществлялось в ходе руководства госбюджетной научно-исследовательской темой Г.28/03 «Книжный рынок России: динамика, экономика и организация» (МГУП, 2000-2005 г.) и хоздоговорной научно-исследовательской темой Г-9-04 «Разработка системы мониторинга и контроля комплексного учебно-методического обеспечения государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования» (Министерство образования РФ, 2004 г.).
Основное практическое внедрение положений диссертации было осуществлено соискателем на книготорговых предприятиях, где он работал и работает с 1985 г. на руководящих должностях. Отдельные предложения диссертанта представлялись в Государственную Думу Российской Федерации для реализации в законотворческом процессе. Теоретическая и методологическая стороны разработок были использованы в ходе руководства кафедрой книжного бизнеса Московского государственного университета печати и преподавания дисциплины «Логистика в книжном деле». Апробация результатов проходила при участии в разработке стандарта 021600 «Кпигораспрострапеиие» (1999 / 2000 г., действует по настоящее время), написании учебника «Логистика в книжном деле» (2002 г.) и учебного пособия «Предпринимательство в книжном деле» (2004 г.).