Предпринимательские риски и пути их снижения Чан Тхи Бик Нгок

Предпринимательские риски и пути их снижения
<
Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения Предпринимательские риски и пути их снижения
>




Чан Тхи Бик Нгок. Предпринимательские риски и пути их снижения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 186 c. РГБ ОД, 61:00-8/455-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика предпринимательского риска 10

1.1. Сущность предпринимательского риска 10

1.2. Виды предпринимательского риска 32

1.3. Процесс управления предпринимательским риском 49

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на уровень предпринимательского риска

2.1. Характеристика факторов, оказывающих влияние на уровень предпринимательского риска

2.2. Методы оценки предпринимательских рисков 94

2.3. Основные методы снижения риска 106

Глава 3. Возможные пути минимизации риска 127

3.1. Анализ и использование информации в целях снижения уровня предпринимательского риска

3.2. Повышение эффективности сбытовой политики в 138 организации

3.3. Управление персоналом в промышленной фирме 147

3.4. Совершенствование управления дебиторской задолженностью организации

Заключение 170

Библиография 178

Приложение

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Необходимости исследования такой категории как предпринимательский риск способствует ситуация, связанная с масштабными экономическими преобразованиями, происходящими в России. Одна из целей и движущих сил такого преобразования - ставка на предпринимателя, который может самостоятельно принимать рисковые решения, неся ответственность и за их осуществление.

С переходом России к рыночной экономике произошли принципиальные изменения в системе управления предприятием. Оно самостоятельно разрабатывает стратегию своего развития и осуществляет тактические меры по ее претворению в жизнь. При этом неизбежно возникают ситуации, при которых предприятие рискует понести убыток.

Введение принципа свободного взаимодействия субъектов рыночной экономики, обеспечение здоровой рыночной конкуренции неизбежно повышают неопределенность и предпринимательский риск. В этих условиях предприятиям чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому предпринимательский риск в системе рыночных отношений представляется объективно необходимой для изучения категорией, которая требует совершенствования теории и практики хозяйственного анализа.

Действительно предпринимательская деятельность всегда сопряжена с риском, так как он является объективно неизбежным элементом принятия решений в условиях неопределенности. Но при этом риск нельзя отнести к недостаткам предпринимательской деятельности, потому, что при благоприятном исходе отдельные его виды несут в себе возможность получения дополнительной прибыли.

Однако для того, чтобы риск приносил прибыль, а не убыток, им необходимо управлять, а следовательно, анализировать причины, факторы, возможные последствия, методы и показатели, характеризующие размер его влияния на результаты деятельности предприятия, а также правильно выбирать и эффективно использовать пути и методы минимизации предпринимательского риска.

Актуальность данной темы исследования объясняется тем, что значительное количество промышленных предприятий в России в их сегодняшнем состоянии может рассматриваться в качестве зон повышенного предпринимательского риска. Такая ситуация является следствием крайней изношенности производственно - технологического оборудования, морального устаревания оборудования, сокращением затрат на технику безопасности, неудовлетворительного состояния производственной дисциплины, а также негативного влияния внешней предпринимательской среды (в первую очередь в результате политических и экономических факторов).

Очевидно, что именно от практики современного российского предпринимательства идет потребность в разработке практически приемлемых рекомендаций по управлению риском, которые бы помогли предприятиям выявить и проанализировать возможные риски, а в конечном итоге снизить уровень риска в своей деятельности.

Однако, несмотря на весьма важное значение этого вопроса как теоретически, так и для практической работы, в российской экономической науке и практике хозяйствования, по существу, отсутствуют общепризнанные теоретические положения, а также / практические рекомендации о путях и методах минимизации риска.

Недостаточная разработанность выше указанных проблем, а также их теоретическое и практическое значение определило выбор темы и основные направления исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМ. Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть диссертации, являются труды таких западных ученых и специалистов, как Р.Хизрич, П. Друкер, П.Хейне, Д. Кейнс, К. Татеиси, Й. Шумпетер и других, а также российских экономистов и ученых таких как А.Альгин, Б.Райзберг, С.Жизнин, В. Чернов, М. Лапуста, Л. Шаршукова и других.

Однако, несмотря на появление отдельных работ, посвященных изучению предпринимательского риска, большинство из них не содержат полного ответа на вопросы, связанные с сущностью предпринимательского риска. Во многих работах не делается различия между такими категориями как «управление рисками» и «минимизация риска», хотя в действительности минимизация риска является одним из этапов управления рисками. В работах не рассматриваются конкретные пути снижения предпринимательских рисков.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, чтобы на основе обобщения специальной литературы, изучения опыта экономически развитых стран и анализа хозяйственной практики организаций разработать теоретические и практические предложения по снижению предпринимательского риска в деятельности промышленного предприятия, то есть на уровне первичного звена хозяйствования, в условиях становления и развития рыночных отношений в российской экономике.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих взаимоувязанных задач: на основании анализа различных точек зрения российских и зарубежных ученых-экономистов уточнение сущности предпринимательского риска как экономической категории; проведение комплексного анализа основных видов предпринимательского риска; определение и анализ факторов, оказывающих влияние на уровень предпринимательского риска, возникающего в деятельности промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования; исследование процесса управления предпринимательским риском; рассмотрение существующих методологических подходов к оценке предпринимательского риска и анализ основных методов оценки риска; обобщение методов минимизации предпринимательского риска на основе теоретического и практического материала; разработка предложений по снижению уровня предпринимательского риска в деятельности промышленных предприятий. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются условия и факторы, влияющие на возникновение рисков в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства, а также основные пути их снижения.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертационного исследования составили труды зарубежных и российских ученых-экономистов по теории предпринимательства, по теории риска, экономического анализа, основам финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты по проблемам предпринимательской деятельности, а также материалы периодической печати.

Фактическими материалами исследования послужили данные Госкомитета России по статистике, данные периодических экономических изданий России, данные международного Женевского форума.

В диссертации в качестве инструмента исследования использовались такие методы как системный и ситуационный анализ, методы финансово-экономических расчетов, методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем анализа риска в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства.

В ходе исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные результаты: - ! развиты существующие теоретические положения о сущности предпринимательского риска; - , выявлены отличительные особенности предпринимательского риска в переходный период; - -, выявлены и проанализированы факторы, определяющие уровень^предпринимательского риска; - > проведен комплексный анализ потерь, возникающих в результате действия риска в процессе деятельности производственных предпринимательских организаций; - ''. разработана подсистема управления предпринимательским риском на производственном предприятии; - и выделены два уровня оценки риска: оценка «стартового» риска и оценка «финального» риска; разработаны мероприятия, направленные на снижение дебиторской задолженности предприятия, с целью минимизации предпринимательского риска; - ^ внесены предложения по совершенствованию информационного обеспечения предприятия в целях избежания появления рисков. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в углублении знаний о сущности предпринимательского риска, путях и методах его минимизации. Предлагаемые в работе методические разработки могут использоваться в деятельности предпринимательских организаций в сфере производства. Практический интерес представляют разработанные: рекомендации по снижению дебиторской задолженности; предложения по совершенствованию информационного обеспечения предприятия; рекомендации по отбору и расстановке персонала на производственном предприятии; предложения по организации и совершенствованию маркетинговой деятельности предприятия. Диссертационное исследование может быть использовано при изучении студентами таких дисциплин как "Основы предпринимательства", "Риски в предпринимательской деятельности", "Планирование предпринимательской деятельности ", "Финансы фирмы".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях и семинарах. Всего автором опубликовано печатных работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе по теме диссертационного исследования 0,1 п.л. Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Сущность предпринимательского риска

Необходимости междисциплинарных исследований такой многосоставной категории как предпринимательский риск способствует ситуация "тотального" риска, связанного с масштабными социально-экономическими преобразованиями в процессе перехода общества в качественно новое состояние. Одна из целей и одновременно движущих сил такого перехода - ставка на индивидуума, который может самостоятельно принимать рисковые решения, неся ответственность и за их осуществление. Это особенно важно в условиях, когда зарождается опора на предпринимателя - экономически активного хозяйствующего субъекта, который не может не рисковать.

Многие исследователи предпринимательства особенно выделяют важнейшую его черту - наличие риска, как на стадии создания нового предприятия, так и на стадии его дальнейшего функционирования. Впервые две такие категории как "риск" и "предприниматель" увязал вместе Ричард Кантильон, который писал, что предприниматель - это человек, который действует в условиях риска. Адам Смит в своей работе "Исследования о природе и причинах богатства народов" подчеркивал, что предприниматель как собственник идет на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли.

Агеев А.И. отмечает, что данные пятилетнего проекта по выявлению "профиля предпринимателя", организованного фирмой "Мак-Бер энд компани" при поддержке Агентства по международному развитию и Национального научного фонда США, выявили 21 личностное качество, постоянно демонстрируемые удачливыми предпринимателями, среди которых на третьем месте стоит готовность предпринимателей к риску. Удачливые предприниматели постоянно взвешивают риск, а также принимают определенные действия, для того, чтобы уменьшить негативные последствия риска (12).

Определенный интерес вызывает высказывание шведского психолога С.Бергстрема, который, характеризуя ситуацию риска в предпринимательстве, отмечал, что "риск находится в самой сердцевине поведения бизнесмена". Он же отмечает, что полная удача не гарантированна никому, то есть риска в предпринимательской деятельности нельзя избежать (60).

Актуальность проблемы риска в современной экономической науке возрастает по следующим причинам:

? несмотря на появление в последнее время монографий, посвященных исследованию риска (Альгин А.П. "Риск и его роль в общественной жизни", Балабанов И.Т. "Риск-менеджмент", Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. "Риски в предпринимательской деятельности", Чернов В.А. "Анализ коммерческого риска" и др.) вопрос недостаточно исследован в экономической литературе России. Многие работы о риске носят односторонний характер, в результате чего некоторые вопросы остаются частично или полностью нераскрытыми;

? интерес к проблеме риска объективно растет по мере усиления роли интенсивных факторов в развитии народного хозяйства.

? принципиальные изменения произошли в хозяйственной среде России, стремительными темпами развивается предпринимательство. Руководители как вновь создаваемых, так и действующих предприятий испытывают недостаток в теоретических и практических разработках по проблемам снижения риска.

С переходом России к рыночной системе хозяйствования произошли коренные изменения в системе управления предприятием. Оно самостоятельно разрабатывает стратегию своего развития и осуществляет тактические меры по ее претворению в реальность. При этом неизбежно возникают ситуации, при которых предпринимательские организации рискуют понести убытки.

Усиление кризиса экономики России привело к тому, что в период 1990-1997 гг. произошло рекордное по любым меркам падение производства за всю историю страны. Валовой внутренний продукт в совокупности снизился на 63% (для сравнения: за четыре года первой мировой войны 1914-1917 гг. ВВП в России упал на 25%, за пять лет гражданской войны 1918-1922 гг. - на 23%, за пять лет второй мировой войны 1941-1945 гг. - на 21%) (22). По объему ВВП российская экономика сегодня находится ниже уровня Мексики и Индонезии. По этому индикатору экономического потенциала Россия в 10 раз уступает США, в пять раз Китаю.

За этот же период (1990-1997 гг.) в России объем промышленного производства сократился на 50%, причем это падение стало носить устойчивый характер, а также затронуло все ключевые отрасли народного хозяйства.

Временное экономическое оживление в России, наблюдавшееся во второй половине 1997 года и в первой половине 1998 года, в результате финансового и бюджетного кризиса окончательно сменилось масштабным спадом. Данные Госкомстата России за 1998 г. подтверждают это. Вопреки заверениям всех пореформенных правительств о росте спад в промышленности продолжался. По сравнению с 1997г. в 1998г. объем промышленного производства в целом составил 94,8% в том числе: 97,5% в энергетике и топливных отраслях; 91,9% в черной , 95,0% цветной металлургии; 92,5% в машиностроении и металлообработке; 99,6% - в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности; в легкой и пищевой - соответственно 88,5% и 92,5%; в мукомольной, крупяной и комбикормовой 95% и медицинской промышленности -95,5%. Производство черных металлов уменьшилось - на 8,8%, в том числе труб на 19%, стальной проволоки - на 2,4%, продукции химической и нефтехимической промышленности - на 6,4%, электротехнической - на 4,3%, станкоинструментальной - на 7,7%, автомобильной и подшипниковой - на 11,7%, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения на 29,3%.

Внешнеторговый оборот уменьшился на 16,1%, в т.ч. экспорт - на 17%, а импорт - на 15,1%.

Только по процентам за кредиты Россия должна выплатить в 1999г. 17,5 млрд. долл.

Практически полностью уничтожены высокотехнологичные и наукоемкие отрасли отечественной промышленности.

Россия занимает 0,3% общего мирового рынка наукоемкой продукции, когда как США - 36% и Япония - 30%.

Характеристика факторов, оказывающих влияние на уровень предпринимательского риска

Предпринимательская фирма - это сложная система, подверженная влиянию различных внешних и внутренних факторов риска. Их проявление порождает неопределенность, которая в свою очередь дает возможность предпринимателю либо получить дополнительную прибыль, либо значительные убытки.

Как уже отмечалось ранее, центр тяжести усилий при исследовании риска, возникающего в деятельности предпринимательских организаций, полезнее перенести с построения сложных математических моделей их оценки на поиск, систематизацию и подробное описание факторов, влияющих на уровень риска, а также методов снижения рисков. Достигнуть выбранной цели или запланированного результата предпринимателю удается только в том случае, если удастся предусмотреть заранее возможные отклонения от цели и в определенной степени предотвратить связанные с этим потери. При этом очень важно знать источник риска, откуда может появиться угроза запланированному ходу событий.

Сотрудничество с ненадежным партнером, изменение экономической ситуации в стране деятельности, прием на работу некомпетентного сотрудника, открытие расчетного счета в ненадежном банке, некорректные действия со стороны конкурентов - все это может привести к увеличению уровня рисков, возникающих в деятельности предприятий и в конечном итоге привести предпринимательскую фирму к банкротству. m

Для поддержания устойчивой работы предпринимательской фирмы в условиях становления рыночной экономики необходимо учитывать все виды факторов риска: как общие, т.е. присущие вообще предпринимательской деятельности в любых условиях, так и специфические, присущие только переходному периоду. Так, например, среди специфических факторов риска, присущих экономике России можно выделить следующие:

? слабая контрактная дисциплина производителей и поставщиков;

? нарушения платежной дисциплины;

? политическая нестабильность;

? слабая государственная поддержка предпринимательства;

? нечеткость и постоянная изменчивость законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;

? отсутствие персональной ответственности значительной части предпринимателей за результаты своей деятельности; неустойчивое налоговое законодательство; высокий уровень налогов и обязательных платежей;

? низкий потенциал платежеспособного спроса;

? низкая возможность получения информации о спросе на производимую предпринимательскими организациями продукцию;

? ограничение свободной рыночной конкуренции;

? недобросовестная конкуренция; зависимость предпринимателей от криминального мира и т.д.

Несомненно, что большинство российских промышленных предприятий находится в настоящее время в состоянии кризиса. Около одной трети предприятий являются убыточными. Сумма взаимной задолженности промышленных предприятий к концу 1996 года в четыре раза превышала суммарный объем средств, находящихся на их счетах, крайне низка инвестиционная активность промышленных предприятий. По данным обследования Института проблем переходного периода около 17% предприятий вообще не делают капитальных вложений, а все имеющиеся средства (включая амортизационные отчисления) направляют на оплату труда и пополнение запасов оборотных средств (28).

Внутренняя ситуация на промышленных предприятиях далека от стабильной и характеризуется активным протеканием следующих основных процессов:

- формирования новых целевых установок и интересов предприятия и работников;

- трансформации форм собственности предприятия;

- изменение состава трудового коллектива предприятия, разрыва существовавших ранее функциональных и иных связей между членами коллектива;

- поиск новых форм и методов управления предприятием;

- изменения стратегического типа предприятия, то есть его места в системе классификационных группировок, определяемых такими базисными характеристиками различных сторон функционирования предприятия, как степень диверсификации номенклатуры продукции, потребителей и поставщиков, доля предприятия на региональном и отраслевом рынках, место, занимаемое предприятием в конкурентной группе.

Эти процессы приводят к нестабильности внутренней обстановки на предприятиях, что в свою очередь усиливает уровень риска, возникающего в процессе деятельности промышленных предприятий и соответственно затрудняет их нормальное функционирование. Рассматривая наиболее острые проблемы предпринимательских структур в сфере производства в настоящее время, по нашему мнению, целесообразно выделить так называемые функциональные проблемы, то есть проблемы, допускающие решение с помощью изменения образа действий персонала предприятия, и системные проблемы, решение которых требует коренной реструктуризации предприятия.

К последним, как показывают результаты различных обследований и опубликованные аналитические данные, относятся:

- ориентация на краткосрочные результаты деятельности в ущерб средне- и долгосрочным, отсутствие стратегического подхода к деятельности предприятия;

- отсутствие на предприятиях комплексных рабочих планов, как следствие - снижение уровня координации работы отдельных подсистем предприятия;

- недостаточное знание текущего и прогнозного состояния рынка, необходимость высоких затрат усилий и ресурсов для ориентации на рынке, поиска платежеспособных покупателей и поставщиков недорогого сырья и оборудования;

- неготовность предприятия к изменениям спроса, появлению на рынке высокотехнологичной и качественной конкурентной продукции;

- снижение квалификации персонала;

- старение основных производственных фондов и технологий;

- неэффективность использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов;

- снижение трудовой мотивации работников;

- высокая степень расхождения оперативных интересов менеджмента и коллектива при возрастании объема власти руководства, преобладание личных интересов менеджеров, противостояние между руководством и коллективом предприятия;

- высокие трансакционные издержки.

В результате негативного влияния внешней предпринимательской среды и нестабильной внутренней ситуации многие промышленные предприятия оказались на грани банкротства. Так, КамАЗ за пять месяцев 1997 года сократил объем производства почти в три раза, по сравнению с соответствующим показателем 1996 года (56).

Челябинский тракторный завод в 1997 году был объявлен банкротом, на заводе назначено конкурсное управление. Завод работает с большими перерывами, в связи с небольшим объемом производства, с нехваткой комплектующих деталей, ограниченной подачей электроэнергии (31).

В 1996 году «Промтрактор» (Чебоксарский тракторный завод) простаивал четыре месяца. Объем производства у завода за пять лет с 1990 по 1995 годы упал в десять раз. К 1996 году кредиторская задолженность составляла более 213,3 млрд. руб. В результате на заводе было введено арбитражное управление (35).

Анализ и использование информации в целях снижения уровня предпринимательского риска

Экономическая наука традиционно рассматривала три главных фактора производства: земля; - труд; капитал.

Данная триада является классической, долгое время она служила основанием для различных направлений экономической науки. Позднее некоторые исследователи в качестве четвертого фактора производства называли предпринимательский талант как качество, которое позволяет эффективно соединить три основных фактора в процессе производства для достижения определенного экономического результата.

Не претендуя на какое-либо изменение сложившихся представлений, на наш взгляд их следует уточнить с учетом явлений современной экономической действительности. Одним из основных факторов производства в современных условиях, по нашему мнению, следует признать информацию. Выделение информации как экономического ресурса и самостоятельного фактора производства (деятельности) произошло с того момента, когда она стала товаром и приобрела все его свойства: потребительскую стоимость (полезность), редкость как свойство экономического ресурса, ценообразование на основе спроса и предложения.

В настоящее время, для хозяйствования информация играет решающую роль, как в процессе экономического развития предпринимательской фирмы, так и в ходе конкурентной борьбы на национальном и международном рынках. Именно конкуренция, по нашему мнению, сыграла основную роль в процессе формирования информации как экономического ресурса. Поскольку конкуренция разворачивается на всем экономическом пространстве, закономерным является стремление предприятий максимально закрыть информацию о собственной деятельности и получить как можно больше информации о конкурентах, рынках сбыта, условиях деятельности.

Одним из факторов, увеличивающих уровень риска, является достаточно часто очевидная недооценка информации предпринимательскими фирмами. Неосведомленность, некомпетентность руководителей, принимающих решения, связанные с риском, приводит, как правило, к большим потерям. Избежать этого можно лишь обладая информацией - информацией современной, полной, достоверной. Поэтому, на наш взгляд, еще один возможный способ минимизации внутренних предпринимательских рисков - это получение и анализ своевременной информации как о внутреннем положении фирмы, так и о внешней предпринимательской среде.

Действительно, наличие у предприятия надежной деловой информации позволяет быстрее руководителям принимать решения, влияет на правильность этих решений, что естественно ведет к увеличению доходов предприятия. Использование достоверной информации при заключении сделок сводит к минимуму вероятность потерь для промышленного предприятия.

Однако доступ к информации, на основе которой принимаются решения, связанные с выявлением и оценкой текущих и перспективных тенденций в условиях риска, ограничен, так как получение данных о работе других компаний затруднено существованием коммерческой тайны, способностью каждой компании в любой момент принять любое решение, возможно, непредсказуемое для оценивающего окружающую среду предпринимателя, что порождает неопределенность при выборе линии поведения и прогнозировании риска. Кроме этого, есть конечно, информация более доступная, ее потребители имеют возможность более точно оценить уровень риска и в конечном итоге снизить его. Поэтому информация на рынке имеет ценность, и предприниматели готовы за нее платить.

Оценивая и обрабатывая информацию, предпринимателям следует иметь в виду, что она может быть полезной и использоваться эффективно, если в достаточной мере отвечает определенным принципам. Требования к организации информационного обеспечения анализа предпринимательского риска прежде всего вытекают из общих принципов системы экономической информации. Потоки плановых, нормативных, статистических, бухгалтерских, оперативных сведений, их хранение, переработку и использование можно рационально организовать только на научной основе.

Вопросам создания автоматизированных систем управления производстом, систем обработки данных и т.п. достаточно большое внимание уделялось в советской экономической литературе. Не отрицая значения отдельных положений таких работ и их практическую ценность, необходимо в то же время отметить невозможность их применения в рыночной системе хозяйствования, так как характер систем информационного обеспечения деятельности промышленного предприятия в плановой и рыночной системах хозяйствования различается принципиально.

В условиях рыночной экономики информация производится самим рынком, и потоки информации направлены по горизонтали. Происходит обмен информацией между участниками рынка: производителями и потребителями; поставщиками и получателями; банками и предприятиями различных форм собственности; информационными центрами и абонентами. То есть происходит движение информации в форме сведений о ценах, условиях сделок, условиях для предпринимательской деятельности, взаимных коммерческих предложений, рекламы, заявок на поставку и т.п.

Плановая экономика характеризуется прямо противоположно направленными информационными потоками, то есть для плановой системы характерно вертикальное движение информации.

Для данного диссертационного исследования определенный интерес представляет определение целей и задач информационного обеспечения промышленного предприятия. По мнению диссертанта можно выделить следующие цели и задачи:

- получение как можно больше информации о состоянии рынка, на котором функционирует предприятие, объем рынка, его динамика за прошедший период и прогнозные оценки, цены, количество модификаций товара (услуги), тенденции потребительского поведения и т.п.;

- сбор и анализ информации о состоянии смежных и перспективных рынков;

- получение и оперативный анализ информации о конкурентах: реальные и потенциальные конкуренты; раздел рынка между его участниками, финансовое положение конкурентов, их производственная программа, планы по выводу на рынок нового товара (услуги), направления перспективных исследований;

- анализ оперативной информации о состоянии дел внутри предприятия. В зависимости от направлений деятельности характер и объем такой информации могут быть различными. К числу основных относятся такие показатели, отражающие финансовые результаты деятельности, как уровень эффективности отдельных производств (видов деятельности) и всего предприятия в целом, товарно-складские запасы, средства в расчетах, объем и структура дебиторской и кредиторской задолженностей и т.п.;

- осуществление постоянного мониторинга экономического законодательства и нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности;

- одной из основных задач, решаемых в результате информационного обеспечения деятельности предприятия должно стать производство собственной информации, как результата анализа множества входящих данных. Такая информация должна непосредственно направляться руководству предприятия и служить основой для принятия решений.