Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СБОЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ГОРОДСКОМ
ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ 9
1.1. Общая характеристика работы городского пассажирского транс-
порта 9
1.2 Особенности управления пассажирскими перевозками в больших
городах 19
Сбои в работе городского пассажирского транспорта 28
Организационные основы управления городским пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях 32
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ, НА
ПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СБОЕВ И МИНИМИЗА
ЦИЮ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ' 38
2.1 Концепция управления городскими пассажирскими перевозками в
условиях сбойных ситуациях 38
Роль информационного обеспечения в осуществлении оперативного управления городскими пассажирскими перевозками. 56
Особенности возникновения и развития сбойных ситуаций. 62
Модель управления работой городского пассажирского транспорта в сбойных ситуациях. 80
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТ
ВОВАНИЮ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМИ ПАССА
ЖИРСКИМИ ПЕРЕВОЗКАМИ В СБОЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 88
3.1. Возможности предотвращения сбойных ситуаций и минимизации
их последствий 88
3.2. Рекомендации по нормированию и оценке процесса возникнове
ния и развития сбойных ситуаций 90
#
3.3. Рекомендации по совершенствованию управленческих меро
приятий по предотвращению сбойных ситуаций и минимизации
их последствий 106
3.4 Оценка социальной значимости и расчет финансовой эффективно
сти разработанных предложений 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119
ПРИЛОЖЕНИЯ 129
Введение к работе
Транспорт - важнейшая составная часть инфраструктуры современного го
сударства. Устойчивое и эффективное функционирование транспорта является
необходимым условием стабилизации, подъёма и структурной перестройки
экономики, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороно
способности страны, улучшения условий и уровня жизни населения. Как ин-
* фраструктурная отрасль, транспорт является одной из основ для формирования
городского хозяйства. Из теории и практики развития транспортных систем известно, что существование большого города, как единой селитебной и производственной структуры обеспечивает городской транспорт. Городской транспорт по своей структуре, характеру связей с потребителями является сложным и трудноуправляемым комплексом. Повышение эффективности работы транспортного комплекса является одним из основных путей развития и совершенст-вования транспортных систем больших городов.
В последние годы в большинстве крупных городов Российской Федерации, по целому ряду причин, происходит ухудшение показателей качества транспортного обслуживания пассажиров. В связи со сложившейся ситуацией важной задачей в управлении городским пассажирским транспортом является поиск путей и методов повышения качества перевозок пассажиров.
Девизом пятьдесят третьего конгресса Международного союза обществен-
> ного транспорта (МСОТ), проходившего в 1999 г. был: «21-й век - век с горо-
дами без транспортного хаоса и заторов». В нем отражена одна из серьезных проблем современного транспорта, требующая постоянного поиска путей и методов ее решения. Для транспортных комплексов многих современных городов Российской Федерации этот лозунг с каждым годом приобретает все более актуальное значение.
Транспортная отрасль городского хозяйства больших городов представлена десятками тысяч коммерческих и муниципальных перевозчиков, среди кото-рых есть как крупные транспортные предприятия, так и множество предприни-
4 мателей - транспортников. Совокупность участников транспортной деятельности образует единый транспортный комплекс города. Эти перевозчики представляют различные виды транспорта и сектора транспортной деятельности:
муниципальный сектор транспортного рынка - автомобильный, городской наземный электрический (трамвай и троллейбус) транспорт, метрополитен, перевозящие пассажиров; автомобильный транспорт, выполняющий муниципальные перевозки грузов; специальный автомобильный транспорт, используемый для обеспечения нужд города;
предприятия и организации дорожных служб и вспомогательного производства;
коммерческий сектор транспортного рынка - организации автомобильного, железнодорожного, воздушного и водного транспорта, перевозящие пассажиров и грузы, эксплуатирующие специальные автомобили;
внерыночный транспортный сектор - автомобили и мотоциклы (автомо-тотранспортные средства), находящиеся в личном пользовании горожан.
Функционирование различных участников транспортной деятельности на территории города тесно взаимосвязано между собой. И эта взаимосвязь, в первую очередь, отражается на скорости перемещения транспортных потоков на территории города. Практика функционирования пассажирского транспорта больших городов показала, что фактические значения показателей качества перевозок пассажиров, в первую очередь, зависят от количества и длительности задержек в движении подвижного состава (ПС) на маршруте (линии).
На современном этапе в Российской Федерации наиболее развитой является транспортная система г. Москвы. Москва является главным транспортным «перекрестком» страны и одним их крупнейших транспортных узлов мира. В городском хозяйстве важное место занимает муниципальный пассажирский транспорт. На территории Москвы фунционируют все виды городского пассажирского транспорта (ГПТ), а интенсивность внутригородских перевозок является максимальной среди городов Российской Федерации. Ежегодное возрастание интенсивности транспортных потоков на территории города создает существенное препятствие для качественного осуществления городских перевозок
5 пассажиров. С целью успешного выполнения городским пассажирским транспортом своих основных задач - удовлетворения потребности населения в перевозках при обеспечении нормативов качества обслуживания пассажиров необходимо уделить особое внимание регламентации процесса взаимодействия различных видов транспорта на территории города. Одним из важных шагов, направленных на достижение вышеназванной цели, явилась работа по созданию транспортного кодекса г. Москвы, который на момент проведения исследования, находится на доработке по замечаниям, высказанным комиссией Московской городской Думы на третьем чтении. Еще одним шагом явилось трехстороннее соглашение на 2000 год между Правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями предпринимателей (работодателей). В нем выделен отдельным пунктом вопрос, посвященный совершенствованию работы ГПТ г. Москвы.
Основной причиной снижения качества перевозок пассажиров является увеличение количества сбоев в работе ГПТ, а актуальность проблемы поиска путей и методов предотвращения сбоев и минимизации их последствий возрастает с каждым годом.
Данная работа посвящена исследованию и совершенствованию работы муниципального сектора общественного пассажирского транспорта. Исследование проводится по актуальной проблеме муниципальных перевозок пассажиров -влиянию сбойных ситуаций на качество транспортного обслуживания пассажиров. Проводимое исследование уделяет особое внимание причинам возникновения, процессам развития и масштабам последствий сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте. Все направления исследований этой проблемы рассматриваются с точки зрения их воздействия на городской транспортный комплекс, а также на функционирование городской инфраструктуры, как единого механизма.
Целью исследования является поиск путей и методов улучшения качества перевозок пассажиров путем минимизации последствий сбойных ситуаций, возникающих в процессе работы ГПТ на территории города
Задачами исследования являются :
анализ сложившейся ситуации в области обеспечения качества перевозок пассажиров на территории города;
изучение сложившегося положения в области управления городскими пассажирскими перевозками в условиях сбойных ситуаций;
определение основных направлений в совершенствовании управления городскими пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях;
определение совокупности показателей, позволяющих получить расчетную оценку момента возникновения сбойной ситуации и величины ее последствий;
разработка методики оценки последствий сбойных ситуаций на городском пассажирском транспорте;
обоснование технологии реализации разработанной методики;
разработка методов совершенствования управления городскими пассажирскими перевозками в условиях сбойных ситуаций;
внедрение разработанной методики и комплексная оценка эффективности полученных результатов.
Объектом исследования послужила система управления городскими пассажирскими перевозками и предприятиями пассажирского транспорта г. Москвы.
Предметом исследования является механизм обеспечения качества перевозок пассажиров путем предотвращения сбойных ситуаций в работе ГПТ и минимизации их последствий.
Методологическая база исследования. В работе использовались результаты отечественных и зарубежных исследований по вопросам оперативного управления городскими пассажирскими перевозками, сбоям в работе пассажирского транспорта, качеству перевозок пассажиров, методам взаимодействия различных видов пассажирского транспорта. В процессе исследований автор использовал материалы научных исследований ГУУ, НИИ Систем, НИИАТ, и других учреждений, а также опирался на труды Блатнова М. Д., Варелопуло Г.А., Володина Е. П., Громова Н. Н., Дроздова Б.В., Коссого Ю.М., Панченко
7 Т.А., Персианова В. А., Спирина ИВ, Хрущева М. В., Fromm G. , а так же
других отечественных и зарубежных ученых.
Методической основой явились методы системно-логического и экономического анализа в области ГПТ.
Научная новизна работы состоит в:
- разработанной классификации последствий сбойных ситуаций по осо
бенности их воздействия на функционирование городской инфраструктуры;
- разработке универсального показателя степени развития сбойной ситуа-
% ции, пригодного для различных видов пассажирского транспорта,
предлагаемом подходе к развитию планирования процессов управления пассажирскими перевозками в сбойных ситуациях как составной части управления городским транспортным комплексом;
разработанном механизме оценки вероятности наступления сбойной ситуации на маршруте (линии) и рекомендациях по его применению в оперативном управлении пассажирскими перевозками;
разработанной модели информационного обеспечения и координацион-ного воздействия на процесс управления ГПТ;
создании методической основы для развития системы управления городскими перевозками пассажиров во сбойных ситуациях;
Практическая ценность работы состоит в том, что предлагаемый метод комплексного подхода к проблеме управления минимизацией последствий сбойных ситуаций позволяет осуществлять планирование перевозок пассажиров с учетом возможного возникновения сбоев и заранее предусматривать управленческие решения направленные на минимизацию их последствий. Также, практическую ценность представляет использование разработанной в диссертации методики комплексной характеристики технологии возникновения и развития сбойных ситуаций в больших городах при подготовке и повышении квалификации персонала службы эксплуатации организаций ГПТ.
Апробация работы. Основные результаты работы были одобрены и при
няты к использованию при объединенном диспетчерском управлении движени-
А ем наземного государственного пассажирского транспорта г.Москвы.
На защиту выносятся методические рекомендации по совершенствованию планирования управленческих воздействий, направленных на предотвращение сбойных ситуаций в работе ГПТ и на минимизацию их последствий на различных уровнях управления.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0,3 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 140 страниц, в том числе 128 страниц основного текста и 12 страниц приложений, 10 таблиц, 22 рисунка, 86 наименований в списке литературы.
Работа выполнена на кафедре управления на транспорте Института управления на транспорте Государственного университета управления - ГУУ (г. Москва, Рязанский просп. 99)