Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса 10
1.1. Развитие проблемы конкурентоспособности в теории и практике экономики 10
1.2. Сущность понятия «конкурентоспособность» применительно к агропромышленному комплексу 38
1.3. Совокупность факторов, оказывающих определяющее влияние на конкурентоспособность регионального АПК 54
Глава 2. Оценка конкурентоспособности регионального АПК .. 68
2.1. Система критериев оценки конкурентоспособности регионального АПК 68
2.2. Методика оценки конкурентоспособности АПК 80
2.3. Оценка современного состояния развития конкурентоспособности АПК Челябинской области 91
Глава 3. Пути повышения конкурентоспособности регионального АПК 112
3.1. Тенденции развития конкурентоспособности АПК Челябинской области 112
3.2. Механизм повышения конкурентоспособности регионального АПК 134
Заключение 150
Список использованной литературы 158
- Сущность понятия «конкурентоспособность» применительно к агропромышленному комплексу
- Совокупность факторов, оказывающих определяющее влияние на конкурентоспособность регионального АПК
- Оценка современного состояния развития конкурентоспособности АПК Челябинской области
- Механизм повышения конкурентоспособности регионального АПК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач стоящих перед Российской Федерацией на сегодняшний день является обеспечение устойчивого развития регионов и стабильного экономического роста на основе применения инновационных методов повышения эффективности в различных отраслях экономики, в том числе в системе агропромышленного комплекса (АПК).
За годы реформирования АПК России произошло немало перемен: сформировалась многоукладная экономика, трансформировались земельные отношения, активизировались малые формы хозяйствования. Однако до настоящего времени, сельское хозяйство, несмотря на предпринимаемые государством меры по повышению его эффективности, находится в глубоком и затяжном системном кризисе.
В данной связи назрела необходимость выработки на научной основе путей, методов и средств по преодолению этого кризиса, построение эффективного хозяйственного механизма АПК, основанного на оптимальном сочетании самоактивности рынка и государственного регулирования и ориентированного на обеспечение высокого уровня конкурентоспособности, как сельскохозяйственных предприятий, так и выпускаемой ими продукции.
Повышение эффективности агропромышленного комплекса оказывает прямое влияние на качество жизни населения региона, является условием инвестиционной привлекательности и социальной стабильности. Рост конкурентоспособности аграрной продукции является приоритетным направлением формирования устойчивого развития АПК, обеспечения продовольственной безопасности и расширения экспортного потенциала регионов.
Необходимость разработки и обоснования механизма повышения конкурентоспособности регионального АПК на основе формирования его конкурентных преимуществ и недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованиям теоретических основ природы конкуренции и развития конкурентоспособности посвящено много работ зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям экономической науки. А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль рассматривали конкуренцию в основном с точки зрения ценового соперничества. Многообразию форм проявления конкуренции посвящены труды И. Шумпетера, Дж. Кейнса. Не обошли своим вниманием проблему конкуренции представители управленческих наук: И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер. Вопросам конкурентоспособности национальных хозяйствующих организаций и транснациональных компаний много внимания уделяли М. Мескон, М. Альберти, Р. Скотт. Значительный вклад в формирование и наращивание конкурентных преимуществ внес М. Портер.
В советский период в отечественной науке проблема конкуренции рассматривалась лишь во внешнеэкономической торговле. С переходом России к рынку исследования по проблеме конкурентоспособности активизировались. Актуальные вопросы развития конкуренции в различных областях изучали А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Буробкин, А.Ю. Даванков, В.А. Добрынин, В.В. Милосердов, А.Ю. Шатин.
Значительный вклад в разработку конкурентоспособности отраслей АПК внесли A.B. Петриков, Е.С. Савченко, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев, A.A. Шутьков.
В Уральском регионе проблема конкурентоспособности организаций сельского хозяйства исследовалась В.Ф. Балабайкиным, О.И. Боткиным, И.М. Гоголевым, A.A. Копченовым, Ю.В. Панусом, А.Н. Семиным, А.И. Та- таркиным и др. Результатом этих исследований является обширный научный материал, основанный на теоретико-методологических подходах формирования конкурентных преимуществ отдельных регионов и хозяйствующих субъектов.
Однако современные потребности развития регионального агропромышленного комплекса выдвинули постановку новых задач, решение которых заключается в повышении конкурентоспособности регионального АПК и совершенствовании системы регулирования этим процессом.
Проблемы в разработке теоретических вопросов развития агропромышленного комплекса с позиции оценки конкурентных преимуществ и недостатков, разнонаправленность методических подходов к выявлению резервов роста конкурентоспособности, необходимость использования новых принципов и инструментов в процессе формирования и развития конкурентных преимуществ АПК предопределили выбор темы исследования и ее актуальность.
Цель диссертационной работы состоит в разработке и теоретическом обосновании механизма повышения конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса.
В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи исследования: обосновать подходы к рассмотрению феномена конкурентоспособности современного регионального агропромышленного комплекса; выделить и обосновать критерии оценки конкурентоспособности регионального АПК; разработать методику оценки конкурентоспособности регионального АПК; разработать механизм повышения конкурентоспособности АПК на основе учета современных социально-экономических и природно- климатических факторов.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика - п. 5.18; 5.19; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство - п. 15.50).
Объектом исследования выступает региональный агропромышленный комплекс.
Предметом исследования является социально-экономические отношения, возникающие при повышении конкурентоспособности регионального АПК в направлении обеспечения продовольственной безопасности и социальной стабильности региона.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов, а также законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, методические и инструктивные материалы по изучаемой проблеме. В работе использованы общенаучные методы факторного, функционального и сравнительного анализов, применены расчетно-конструктивный и экономико-статистический методы исследования.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ и её субъектов, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и её региональных подразделений, материалы периодической печати, информация глобальной сети Интернета, статистические материалы Государственного комитета статистики РФ и Челябинской области, Министерства сельского хозяйства Челябинской области и районных управлений сельского хозяйства, данные бухгалтерской и статистической отчетности и результаты собственных исследований автора.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - обоснована необходимость рассмотрения конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса с позиций социально- ориентированного и синергетического подходов, позволяющих определить исследуемый конструкт как способность АПК осуществлять хозяйственную деятельность, обеспечивающую продовольственную безопасность и социальную стабильность в регионе на основе рационального использования социально-экономических и природно-климатических условий региона и иных средств ведения агрохозяйственной деятельности, что рассматривается нами как определяющее условие стабильного развития региона (п. 5.18 Паспорта специальностей ВАК); выявлены и обоснованы критерии оценки конкурентоспособности регионального АПК отражающие уровень продовольственной безопасности и социальной стабильности в регионе и разработана методика, позволяющая осуществить мониторинг конкурентоспособности, как основы оперативного управления повышением конкурентоспособности АПК {п. 5.19 Паспорта специальностей ВАК);
Разработан механизм повышения конкурентоспособности регионального АПК, построенный на основе сочетания процессов организации и самоорганизации, что позволило предложить основные направления повышения конкурентоспособности регионального АПК: определить общую стратегическую позицию в вопросах развития сель- ского хозяйства и соответствующих отраслей промышленности региона, на основе учета природно-климатических и социально-экономических условий, ориентированную на обеспечение продовольственной безопасности и социальной стабильности в регионе; осуществлять инвестиции в сельскохозяйственное производство принимая во внимание выявленные в ходе исследования факторы, отражающие специфику конкурентоспособности АПК. оптимизировать сочетание различных организационно-правовых форм хозяйствования, ориентируясь на реально существующее размещение и специализацию сельскохозяйственного производства; разработать систему мониторинга кадров, позволяющую осуществлять эффективное использование кадрового потенциала (п.5.50 Паспорта специальностей ВАК), системная реализация которых не только существенно повысит конкурентоспособность региональных АПК, но и обеспечит стабильное развития Южного Урала.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его выводов, разработанных рекомендаций и инструментария для повышения конкурентоспособности регионального АПК. Научно-методические разработки автора приняты к внедрению предприятиями АПК Челябинской обл. и используются при изучении дисциплин экономического цикла в Троицком филиале ГОУ ВПО «ЧелГУ»
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты, содержащиеся в диссертационной работе, изложены в 8 статьях в журналах и научных сборниках общим объемом 2,74 печатных листа (в т.ч. авторских - 2,54), из них 3 статьи - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научно- практических конференциях Челябинского государственного университета (2009), Государственного института управления (Москва 2008 и. 2009 гг), научно-практических конференциях (г. Пенза 2008, 2009 гг), УГАВМ (г. Троицк 2009) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 8' рисунков. Библиографический список представлен 246 работами отечественных и зарубежных авторов.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования,, представлены теоретические и методологические основы исследования, заявлена научная новизна исследования, отражена информационная база и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности регионального АПК» обоснованы подходы к рассмотрению феномена «конкурентоспособность» применительно к агропромышленному комплексу; выявлены факторы, которые необходимо учитывать при разработке механизма формирования конкурентоспособности АПК.
Во второй главе «Оценка конкурентоспособности регионального АПК» выявлена и обоснована система критериев оценки конкурентоспособности регионального АПК; предложена авторская методика оценки конкурентоспособности АПК; проведена оценка современного состояния и тенденций развития конкурентоспособности АПК Челябинской области.
В третьей главе «Механизм повышения конкурентоспособности регионального АПК» предложен механизм повышения конкурентоспособности регионального АПК, построенный на основе сочетания процессов организации и самоорганизации; выявлены и обоснованы основные направления развития конкурентоспособности Челябинского АПК.
Сущность понятия «конкурентоспособность» применительно к агропромышленному комплексу
Для анализа конкурентной окружающей среды нужно оценить величину каждой из пяти конкурентных сил. Совместное влияние этих сил определяет характер конкуренции на данном рынке. Как правило, чем сильнее конкурентные силы, тем ниже общая прибыльность присутствующих на рынке компаний. Наиболее тяжелые конкурентные ситуации возникают, когда все пять сил создают такие жесткие условия, при которых рынок в течение длительного времени характеризуется прибылями ниже среднего или даже убытками у большинства либо у всех компаний. Конкурентная структура отрасли становится «непривлекательной», с точки зрения получения прибыли, когда резко обостряется соперничество между продавцами, низки барьеры для входа конкурентов, сильна конкуренция со стороны заменителей, а поставщики и потребители способны использовать значительную рыночную власть.
Однако когда конкурентные силы не обладают значительной интенсивностью, конкурентная структура отрасли становится «благоприятной» или «привлекательной», с точки зрения получения прибылей выше среднего. «Идеальной» конкурентной окружающей средой, с точки зрения перспектив получения прибылей, является такая ситуация, при которой покупатель и продавец обладают небольшой рыночной властью, когда барьеры для входа относительно высоки, отсутствуют хорошие заменители, а соперничество между существующими продавцами носит умеренный характер. Однако даже тогда, когда некоторые из пяти сил достаточно мощны, отрасль может оставаться привлекательной для тех компаний, стратегия и рыночная позиция которых достаточно хороши для защиты от конкурентного давления и сохранения способности к получению прибылей выше среднего уровня.
Для успешной борьбы с конкурентными силами менеджеры и собственники должны разработать такую стратегию, которая: 1) насколько это возможно, оградила бы компанию от действия пяти конкурентных сил; 2) влияла бы на правила конкуренции в выгодном для компании направлении; 3) обеспечила бы создание прочной и безопасной позиции компании, которая дала бы ей конкурентное преимущество в сложившихся условиях. Портеровская модель пяти сил представляет собой мощный маркетинговый инструмент систематической диагностики конкурентных условий рынка и оценки того, насколько интенсивной и важной является каждая из конкурентных сил. Это не только самый популярный метод анализа конкуренции, но и метод, который относительно легко применять. Значение модели пяти сил заключается в помощи, которую она оказывает при определении характера и состава конкурентных сил. Она представляет собой практический инструмент маркетинга для изучения конкурентной ситуации на рынке.
Необходимо отметить, что понятие конкуренции только с определенной степенью условности применимо к отраслям и регионам. Они, как правило, конкурируют на рынках капитала, имея в виду инвестиционный климат, инвестиционную привлекательность и т.п. В отношении отраслей правильнее говорить о конкуренции по норме получаемой прибыли, рентабельности инвестированного капитала. Использование категорий конкуренции и конкурентоспособности применительно к стране имеет менее строгий экономический смысл.
Основная теоретическая посылка М. Портера состоит в том, что на мировом рынке конкурируют не страны, а фирмы. Роль государства в наиболее простой интерпретации заключается в создании наиболее благоприятных условий функционирования отечественных предприятий за счет формирования необходимых правовых условий и конкурентной среды, а также на основе разработки и реализации адекватных налоговой, бюджетной, таможенной, денежно-кредитной и внешнеэкономической политик.
Подход и методику М. Портера можно классифицировать как концепцию конкурентных преимуществ. Ценность данного исследования заключается не только в новом подходе к проблеме, но и в самом характере исследования, представляющего масштабный комплексный проект по изучению проблемы конкурентоспособности, выполненный несколькими десятками ученых ряда стран.
На основании анализа обширного статистического материала, охватившего около 100 отраслей восьми промышленно развитых стран, М. Портер создал оригинальную теорию конкурентного преимущества страны. Центральное место в его концепции занимает идея так называемого национального ромба, раскрывающего четыре главных свойства экономики, формирующих конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны. «Национальный ромб» выявляет систему детерминантов, которые, находясь во взаимодействии, создают благоприятную или неблагоприятную среду для реализации потенциальных конкурентных преимуществ страны.
М. Портер приходит к выводу, что в центре внимания должен быть анализ формирования (создания, развития и удержания) конкурентных преимуществ. «Именно понимание причин того, как фирмы данной страны могут создавать и удерживать конкурентные преимущества в своей отрасли, и есть правильный подход не только при выработке политики отдельной взятой фирмы, но и для достижения общенациональных экономических задач» [161]. По теории М. Портера определяющей характеристикой конкурентоспособности является экономическое благосостояние субъекта, которое он описывает четырьмя детерминантами конкурентного преимущества. К основным свойствам экономики, отражающим конкурентные преимущества страны, он относит следующие: 1. Условия для проявления национальных факторов экономического роста. Среди них выделяются наличие квалифицированной рабочей силы, ресурсных и технологических потенциалов, необходимых для успешного ведения конкурентной борьбы. 2. Состояние спроса на производимые товары, определяющее участие национальных товаропроизводителей в международном разделении труда. 3. Наличие и степень развития производственной и рыночной инфраструктуры, отраслей-поставщиков или других сопутствующих отраслей, конкурентоспособных на международном уровне. 4. Устойчивая экономическая стратегия государства, структура и соперничество. Речь идет о существовании в стране условий для создания и эффективной организации и управления компаниями, о степени конкурентности внутренней бизнес-среды. Они суммируют основные составляющие для достижения успеха в конкуренции в международных масштабах: доступность ресурсов и квалифицированной рабочей силы, информации и инфраструктуры, а также наличие конкурентной среды, вынуждающей компании осуществлять нововведения. Особо стоит подчеркнуть, что конкурентоспособность национальной экономики непосредственно связана с адекватностью экономической политики государства. Различия в национальных ценностях, в культуре, в структуре экономики, в существующей организации производства, традициях и историческом развитии-все это вносит свой вклад в достижение успешной конкурентоспособности.
М. Портер выделяет четыре стадии конкурентоспособности национальной экономики, соответствующие четырем основным движущим силам, или стимулам, определяющим ее развитие - это факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство. Первые три стадии характеризуются ростом конкурентоспособности национальной экономики, что, как правило, сочетается с ростом благосостояния, а четвертая стадия характеризует постепенное замедление и спад. Каждые стадии характеризуют соответствующие изменения в детерминантах конкурентного преимущества.
Совокупность факторов, оказывающих определяющее влияние на конкурентоспособность регионального АПК
Наличие конкурентного преимущества отрасли определяется наличием тех или иных факторов как положительных, так и отрицательных. При этом фактор рассматривается как причина, движущая сила или условие социально- экономических изменений.
Ученые, работающие в рассматриваемой области, выделяют значительное число факторов. Например, М. Портер к основным факторам относит: людские ресурсы (количество, квалификация и стоимость рабочей силы); физические ресурсы (количество, качество, доступность и стоимость земельных участков, воды, полезных ископаемых и др. природных ресурсов); ресурс знаний (сумма научной, технической и рыночной информации); денежные ресурсы (количество и стоимость капитала, который может быть пущен на финансирование промышленности); инфраструктура (тип, качество имеющейся инфраструктуры и плата за пользование ею, влияющие на характер конкуренции). Конкурентное преимущество достигается в том случае, если в распоряжении имеются дешевые или уникально высококачественные факторы тех типов, которые важны при конкуренции в конкретных условиях [107; 108].
К основным факторам, с общепринятой в научных работах точки зрения, относят природные ресурсы, климатические условия, географическое положение, наличие неквалифицированной и малоквалифицированной рабочей силы, то есть те факторы, создание которых не требует больших усилий и значительных капиталовложений. Портер, ориентируясь на конкуренцию товаров и фирм, считает, что данные факторы не имеют большого значения для конкурентного преимущества, либо создаваемое ими преимущество нестойко и склонно к быстрому исчерпыванию. Однако применительно к теме исследования, указанные факторы имеет наибольшее значение для конкурентного преимущества. На основе выявленных особенностей сельского хозяйства конкретизируем и обоснуем факторы, влияющие на конкурентоспособность регионального АПК.
Прежде всего, необходимо еще раз подчеркнуть, что на размещение и специализацию сельскохозяйственного производства большое влияние оказывают природно-климатические и социально-экономические факторы. К сожалению, можно привести значительное количество примеров нерационального использования в сельским хозяйством природных ресурсов.
Истребление лесов в экваториальной Африке лишь на короткий срок поправило ситуацию с обеспечением продовольствия в Анголе, Зимбабве и других странах этого региона. После получения 2—3 урожаев пахотный горизонт исчез из-за усилившихся ветров и смывания почвы влагой дождей [172].
Аналогичная тенденция, со значительными отрицательными последствиями проявилась на территории СССР. В 50-60-е годы прошлого века на территории современного Казахстана и России было распахано около 5 млн. га. Залежных и целинных земель, которые до их распашки использовались для выпаса скота. В погоне за масштабностью, ориентировочно 1,2-1,5 млн. га земель были распаханы ошибочно, т.к. мощность пахотного горизонта составила всего 8-12 млн. га. Получать с этих земель устойчивые урожаи больше 2-3 лет нельзя, так как в результате ветровой и водной эрозии земли опустынивают, становятся непригодными не только для посева, но и для выгона скота. Они на длительное время выбывают из оборота. Подобные земли есть и на Южном Урале, Республике Тыва и др. [14; 41 и др.]
Аналогичная ситуация наблюдается и с использованием воды. Как известно, для возделывания риса и хлопчатника вода — важнейший ресурс. В республиках Средней Азии (Узбекистан, Киргизия) и на юге Казахстана в качестве источника использовались воды бассейна Аральского моря. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире. В таблице 1.3.1 приведены имеющиеся данные по динамике состояния Арала после начала мелиоративных работ.
Коллекторно-дренажные воды, поступающие с полей в русло Сырдарьи и Амударьи, стали причиной отложений из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, появляющихся местами на 54 тыс. км2 бывшего морского дна, покрытого солью. Пыльные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. Бикарбонат натрия, хлорид натрия и сульфат натрия переносятся по воздуху и уничтожают или замедляют развитие естественной растительности и сельскохозяйственных культур. Местное население страдает от большой распространённости респираторных заболеваний, анемии, рака гортани и пищевода, а также расстройств пищеварения. Участились заболевания печени и почек, глазные болезни.
В 2001 году в результате падения уровня воды остров Возрождения соединился с материком. На этом острове Советский Союз испытывал бактериологическое оружие: возбудители сибирской язвы, туляремии, бруцеллёза, чумы, тифа, оспы, а также ботулинический токсин проверялись здесь на лошадях, обезьянах, овцах, ослах и других лабораторных животных. Это является причиной опасений того, что смертельно опасные микроорганизмы сохранили жизнеспособность, и заражённые грызуны могут стать их распространителями в другие регионы [26; 43 и др.].
Оценка современного состояния развития конкурентоспособности АПК Челябинской области
По результатом анализа рейтинговой оценки параметров были выбраны следующие критерии: самообеспечения; нормативного потребления; занятости населения; роста объемов производства сельхозпродукции; рентабельности производства сельхозпродукции. Рассмотрим их подробнее.
Критерий самообеспечения отражает долю продуктов питания, произведенных региональным АПК, в общем объеме продуктов питания, потребленных в области в течение года (значительная доля продуктов питания, потребляемых в регионе, имеет импортное происхождение).
Экономическая сущность критерия самообеспечения состоит в обеспечении региона продуктами, выращенные и произведенными на месте. С одной стороны это позволяет сократить издержки по транспортировке малотранспортабельных продуктов, сохранить их питательные и вкусовые достоинства. Например, рычаг перевозки молока свыше 80 км от производителя до переработчика на 20-25 % удорожает его себестоимость, а значит, снижает доходность производства. При этом качество скоропортящейся продукции, каким является молоко, ухудшается. Именно по этой причине многие исследователи считают необходимым либо организовывать первичную переработку продукции либо на месте производства непосредственно, либо территориально приближать перерабатывающие предприятия к местам производства сырья. Одновременно надо решать проблему совершенствования технологии переработки сырья, модернизировать и обновлять основные фонды и производственные мощности перерабатывающих предприятий.
Между тем, следует сказать, что положение с размещением и технологическим оснащением перерабатывающих предприятий в области не все благополучно. На примере той же молочной промышленности покажем это. При выработке сыра, творога и сливочного масла получают большое количество так называемых «отходов» - сыворотка и пахта. Последнее является ценным сырьем для выработки молочного сахара, используемого в пищевой и фармакологической промышленности. Пока же в качестве сырья эти «отходы» не используются. В лучшем случае их скармливают скоту, в худшем - утилизируют, т.е. сливают в канализацию. Существуют технологии, в том числе мембранные, позволяющие организовать переработку этого сырья. Следовательно, критерий самообеспечения, выбранный нами в качестве одного из основных, отражает не только затраты на закупку продовольственных товаров по импорту и товаров из других регионов, качество продовольствия, но и рациональное использование основного и вторичного сырья.
Критерий нормативного потребления характеризует уровень фактического потребления продуктов питания жителями области относительно норм, рекомендуемых Институтом питания РАМН для Уральской зоны. Данный критерий характеризует то, насколько фактическое потребление продуктов питания соответствует рекомендуемым наукой нормам. Он выступает одним из важнейших показателей качества жизни населения. От количества потребленных продуктов, их соотношения в годовом рационе и качества во многом зависит продолжительность жизни населения, его работоспособность. В целом потребление продуктов питания по области близко к норме, если это рассматривать через призму энергетического обеспечения. Но такое обеспечение достигается потреблением большого количества углеводистых продуктов (картофеля, овощей, круп, макаронных изделий, сахара). Если же сложившийся рацион рассматривать по биологической и физиологической полноценности, то получается картина, далекая от идеала.
Институтом питания РАМН рекомендуется ежедневно потреблять на душу населения по 100 г. белка, половину из которого должно приходиться - на белки животного происхождения (рыбу, молочные, мясные продукты, яйца). Именно здесь у нас проявляется основной недостаток питания [152].
По причине дефицита в рационе продуктов животного происхождения отмечается снижение иммуно-защитных свойств организма, прежде времени накапливается усталость и снижается работоспособность. Примечательно и парадоксально, что жители села не меньше страдают от дефицита перечисленных выше продуктов питания. В качестве подтверждения этому можно привести тот факт, что половина призывников из сел страдают недостатком веса. Объяснение этому простое: с одной стороны молодого и среднего возраста неохотно разводят скот на личном подворье, а с другой - низкие доходы селян от участия в общественном производстве и безработица. По этой причине правительством РФ и региона разработана и реализуется программа развития животноводства.
Следует отметить, что первые два критерия, выделенные экспертами характеризуют продуктовую независимость региона, что отражено и в определении конкурентоспособности. При этом под продовольственной независимостью мы понимаем уровень самообеспечения страны (региона) основными продуктами питания. Достигнуть полной продовольственной независимости не удается ни одной стране или региону. Например, для стран северного или умеренного климата речь может идти о чае, кофе, некоторых фруктах и др. Именно по этому, когда говорят о продовольственной независимости, подразумевают самообеспечения населения страны основными продуктами питания.
Механизм повышения конкурентоспособности регионального АПК
Как видно, резко возрастают затраты, приходящиеся на промышленную продукцию и услуги, оказываемые селу. Это касается в первую очередь удорожанием горюче-смазочных материалов, электрической энергии, запасных частей и услуг сторонних организаций. Темпы роста на них в 2—3 и более раза выше роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Резкое увеличение доли затрат, приходящихся на запасные части, свидетельствует еще и о физическом износе машин и оборудования. Высокая цена на минеральные удобрения обусловила резкое сокращение их использования, о чем говорилось выше.
Все изложенное позволяет сделать вывод с объективной необходимости экономии всех видов ресурсов, перехода на ресурсосберегающие технологии. Хотя, еще раз подчеркнем, затраты сельхозорганизаций на производство продукции в основном формируются в других отраслях, повлиять на которые производители сырья не в состоянии. Но они могут и должны рачительнее использовать все производственные ресурсы - труд, материальные ресурсы, сырье и материалы. Однако такая экономия не должна идти по пути упрощения технологии, ибо это всегда ведет к недобору продукции и ухудшению ее качества [78; 106 и др.].
Важнейшим показателем в оценке экономической эффективности производства является прибыль и рентабельность. В условиях рыночной экономики прибыль является критерием оценки деятельности сельхозорганиза- ции. Динамика прибыли и рентабельности сельхозорганиций Челябинской области отражена в таблице 2.3.15.
Как видно из таблицы 2.3.15, несмотря на достаточно жесткие условия хозяйствования в целом сельхозорганизации области вписываются в условия рыночной экономики. Для большинства СХО ведущий отраслью является выращивание и реализация зерна, именно здесь они получают основную мае- су прибыли. Нельзя сказать, что рынок продажи зерна сложился и отлажен, здесь еще очень много проблем. В частности, государственные закупки зерна маломощны, аукционы по его закупке проводятся не на повышение, а снижение цены. Тем не менее, зерновое производство и впредь будет оставаться ведущей отраслью для многих товаропроизводителей. Доля убыточных хозяйств сократилась до 15-17 %.
Успешно ведут свою производительно-финансовую деятельность большинство птицефабрик области, особенно тех, кто обеспечивает производство собственным сырьем-зерном. Устойчиво работает крупнейший в области свинокомплекс «Красногорский», вошедший в холдинговую группу «Ариант». Сложнее обстоит с молочным скотоводством. Здесь прибыль получают либо те организации, которые смогли повысить продуктивность до 5000 кг и выше (а таких в области более 20), либо те, которые наряду с производством молока занимаются его переработкой и реализацией. Остальные СХО от производства молока либо имеют убытки, либо получают мизерную прибыль, которая в целом не сильно влияет на эффективность производства.
Улучшаются показатели СХО, занимающихся выращиванием картофеля и овощей: они переходят на новые технологии, получают хорошую урожайность, отлаживают проблемы со сбытом продукции. В 2009 г. аграрное производство Южного Урала менее других отраслей пострадало от финансового кризиса. Это говорит о том, что при надлежащем финансировании и организации производства сельское хозяйство может стать тем локомотивом, который сможет ускорить выход из финансового тупика другие отрасли области. Разумеется, это вовсе не означает, что все проблемы здесь решены, но в целом сельское хозяйство успешнее других отраслей выходит из кризиса.
Вместе с тем, проблема устойчивого и эффективного развития сельского хозяйства и всего АПК носит системный характер. Мы полагаем, что пора отказаться от межотраслевой конкуренции отраслей, которая имеет место до сих пор и которая позволяет использовать и направлять большие объемы бюджетного финансирования на нужды крупнейших монополий и корпораций. Такой подход позволит увеличить перелив капитала в сельское хозяйство, ведь это одна из системообразующих отраслей экономики, способная не только обеспечить население страны собственным продовольствием высокого качества, но и сформировать в будущем экспортный потенциал, повысить продовольственную и финансовую безопасность страны [84; 103 и др.].
Обобщая выше сказанное, можно сделать заключение, что количественная и качественная оценка конкурентоспособности АПК Челябинской отличается несущественно. В качестве итога, изложенного во второй главе можно отметить: - оценка уровня конкурентоспособности различных объектов является сложной задачей. Существует большое количество критериев и оригинальных методик, позволяющих провести оценку конкурентоспособности продукции, предприятия, отрасли, региона, страны, используя различные показатели и критерии. Однако специфика сельскохозяйственного производства и рассмотрение конкурентоспособности региональных АПК с позиций обеспечения продовольственной безопасности и социальной стабильности в регионе вносит существенные коррективы в выбор критериев оценки конкурентоспособности отрасли; анализ литературы по исследуемой проблеме и обобщение практического опыта позволил обосновать выбор критериев оценки конкурентоспособности регионального АПК (критерий самообеспечения; критерий нормативного потребления; критерий занятости населения; критерий роста объемов производства; критерий рентабельности производства сельхозпродукции); - на основании выделенных критериев разработана методика оценки конкурентоспособности регионального АПК, которая может быть использована как базовая для мониторинга развития конкурентоспособности АПК.