Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. Теоретические и методологические аспекты повышения конкурентоспособности предприятия 10
1.1. Конкурентоспособность предприятия как экономическая категория 10
1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность предприятия 25
1.3. Методы и показатели оценки конкурентоспособности предприятий 43
ГЛАВА И. Анализ состояния и оценка конкурентоспособности предприятий промышленной переработки молока Республики Татарстан 59
2.1. Общая характеристика рынка молочно-продуктового подкомплекса 59
2.2. Анализ финансово-экономического состояния молокоперераба-тывающих предприятий 81
2.3. Исследование конкурентоспособности перерабатывающего предприятия молочно-продуктового подкомплекса 95
ГЛАВА III. Пути повышения конкурентоспособности предприятий промышленной переработки молока 108
3.1. Формирование организационных связей между предприятиями молочно-продуктового подкомплекса 108
3.2. Построение модели конкурентоспособности молокоперерабаты-вающих предприятий 127
3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий 133
Заключение 156
Список использованной литературы 162
Приложения 177
Введение к работе
Актуальность. В условиях развития технологии и глобализации рынка обеспечение населения продовольствием требует необходимых структурных трансформаций в АПК, перехода к инновационным технологиям, совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и перерабатывающими предприятиями. Среди них развитие молокоперерабатывающих предприятий является актуальной задачей для всех регионов, поскольку молоко и молочные продукты остаются товарами повседневного спроса населения. Разбалансированность интересов между товаропроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями, ухудшение качества и рост цен на молоко и молочную продукцию, импортозамещение стали причинами неудовлетворительного обеспечения населения молочными продуктами регионального производства, что и создало условия для развития конкуренции в данной отрасли.
Основными проблемами рынка молочной продукции являются: сокращение сырьевой базы, снижение качества молока и молочной продукции, расширение ассортимента, несбалансированность интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков и потребителей продукции. В современных условиях возрастает влияние конкуренции и общей ситуации в молоч-но-продуктовом подкомплексе на стратегическую привлекательность товаропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий. Слабость конкурентных позиций молокоперерабатывающих предприятий Республики Татарстан обусловлена низким уровнем их адаптации к динамике рыночных преобразований, отсутствием конструктивной конкурентной политики.
Конкурентоспособность является решающим фактором коммерческого успеха предприятия, характеризует его успешность на рынке. Конкурентоспособность производимой молочной продукции определяется качеством исходного перерабатываемого сырья и организацией процесса его переработки. Улучшение качества исходного сырья равнозначно повышает и качество конечного продукта, преумножая тем самым его потребительскую стоимость.
Решение этих проблем невозможно без создания системы управления качеством и конкурентоспособностью, которая учитывала бы интересы не только производителей, но и потребителей. Успешность функционирования молокопе-рерабатывающего предприятия зависит от уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. В связи с этим необходимо разработать четкую методологию оценки и управления конкурентоспособностью продукции, основанной на тесной взаимосвязи общепринятых законов экономики и маркетинга. Оценка конкурентоспособности является методологической основой для анализа и, как следствие, выявления путей повышения конкурентоспособности предприятия.
В создавшейся ситуации возникла настоятельная необходимость в научных исследованиях проблем эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса на основе современного менеджмента и инвестиционно-инновационных подходов, особенно в изучении аспектов повышения конкурентоспособности продукции. Однако недостаточно уделяется внимания комплексному исследованию вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности молокоперерабатывающих предприятий и их продукции. Все это обусловливает актуальность исследуемой темы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики эффективного управления конкурентоспособностью достаточно широко были изучены в условиях монополии на средства производства. Результаты этих исследований хотя и имеют определенное значение, однако в условиях рыночных отношений уже не отвечают предъявляемым требованиям. Поэтому в последние годы этим проблемам, наряду с зарубежными, стали уделять серьезное внимание и отечественные ученые. Известно, что различные аспекты повышения конкурентоспособности освещены в трудах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, С.Л. Брю, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, К.Р. Макконелл, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А.Смит, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томсон и др. Среди российских авторов, внесших весомый вклад в разработку выше указанных проблем, следует выделить В.Е. Азоева, Н.В. Войтловского, М.И. Гельванов-ского, Е.В. Еремееву, Е.А. Иванову, Б.Н. Леонтьева, И.М. Лифица, Т.Г. Панич-кину, С.Г. Светунькова, Р.А. Фатхутдинова, Т.Г. Философову, А.Ю. Юданова и др. В научных трудах ученых О.И. Боткина, И.М. Гоголева, М.Х. Газетдинова, Ф.С. Зиятдинова, Н.П. Касторнова, А.К. Осипова, А.И. Сутыгиной, А.Н. Хайрул-лина, М.И. Шишкина и др. отражены проблемы региональной специфики агропромышленного комплекса.
Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследователей и их разработок, в той или иной степени связанных с разработкой модели конкурентоспособного молокоперерабатывающего предприятия, и фактические обстоятельства вызвали необходимость системного изучения проблемы повышения конкурентоспособности предприятий как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Научная значимость системного изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы исследования, его цели и задач, объекта и субъекта, а также направлений использования полученных результатов.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятий промышленной переработки молока для улучшения конкурентных позиций предприятий в отрасли на региональном уровне.
Исходя из поставленной цели, требовалось взаимосвязано и комплексно решить следующие задачи:
— рассмотреть сущность, методологические основы конкурентоспособности продукции и предприятия;
— выявить факторы и установить взаимосвязь их влияния на конкурентоспособность предприятия;
— рассмотреть современное состояние и тенденции развития молочной промышленности конкретного региона;
— обосновать методику оценки конкурентоспособности продукции предприятий промышленной переработки молока, используя сравнительный и ком плексный подходы;
— дать оценку конкурентоспособности молочной продукции и определить факторы, влияющие на нее;
— проанализировать сложившиеся организационно-экономические взаимоотношения между поставщиками молока и перерабатывающими предприятиями молока и предложить меры по их совершенствованию;
— предложить основные направления и методические рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий промышленной переработки молока.
Объект исследования — предприятия промышленной переработки молока Нижнекамской пригородной природно-экономической зоны Республики Татарстан (города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Мензелинск и село Актаныш).
Предмет исследования — состояние и особенности формирования конкурентоспособности предприятий промышленной переработки молока.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК:
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство) — 15.51. Концепция и методика управления аг-ропромышленнымипредприятиями; индикативное планирование.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основополагающие труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности, управления качеством товара; нормативно-законодательная база федерального и регионального уровня; ма териалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Исследование проводилось с применением общенаучных методов познания: исторический и логический подходы, системный и ситуационный, абстрактно-теоретический и сравнительный. Анализ статистических данных был проведен с помощью методов группировки, сравнения и обобщения. При проведении диссертационного исследования использовались системный и комплексный подходы, анкетирование, ранжирование, методы экономического анализа и экспертных оценок.
Информационной базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты по исследуемым проблемам, официальные данные предприятий промышленной переработки молока городов Набережные Челны, Мензелинск, Елабуга и села Актаныш Нижнекамской пригородной природно-экономической зоны, материалы отечественной и зарубежной научной литературы, данные Федеральной службы статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, периодической печати и Интернет-сайтов, сборники научных трудов.
Основная информация получена в результате исследования, проведенного автором диссертационной работы на предприятиях промышленной переработки молока и среди потребителей молочной продукции Нижнекамской пригородной природно-экономической зоны Республики Татарстан.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении ряда теоретических положений по повышению конкурентоспособности предприятий промышленной переработки молока. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
— систематизированы факторы, определяющие качество продукции и
конкурентоспособность предприятия промышленной переработки молока;
— определены тенденции развития регионального рынка молочно продуктового подкомплекса; — представлена концептуальная модель формирования конкурентоспособности предприятия промышленной переработки молока;
- обоснована система интегрированных связей между организациями молочно-продуктового подкомплекса с целью обеспечения высокой эффективности, стабильного развития и повышения конкурентоспособности молокопере рабатывающих предприятий.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают теоретическую, методологическую и практическую основу по обеспечению конкурентоспособности предприятий в условиях рыночной экономики и принятию управленческих решений в целях выявления основных направлений и разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятий. Практическое значение результатов исследования состоит в возможности их использования в практике наукоемким молочно-продуктовым подкомплексом и потребностью в разработке методических рекомендаций.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Маркетинг», «Стратегический менеджмент», «Экономика организации (предприятия)» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на Международных, Всероссийских и Региональных научных и научно-практических конференциях (г. Москва, Казань, Пенза, Йошкар-Ола, Магнитогорск, Волгоград, Днепропетровск, Набережные Челны), Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (2004-2008 гг.). Теоретические и методологические рекомендации реализованы в процессе повышения конкурентоспособности филиала ОАО «ВАМИН Татарстан» — Набережночелнинский молочный комбинат.
Основные положения, научные результаты изложены в 14 публикациях автора, общим объемом 4,13 п.л. (личный вклад автора 3,93 п.л.), в том числе в статьях журналов «Экономика сельского хозяйства» и «Российское предпринимательство», входящих в перечень рекомендованных ВАК России изданий для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций, объемом 0,6 п.л.
Теоретические и методологические рекомендации реализованы в процессе совершенствования конкурентоспособности филиала ОАО «ВАМИН Татарстан» - Набережночелнинский молочный комбинат.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 176 страниц основного текста, включает 17 рисунков, 35 таблиц, 6 приложений, список использованной литературы из 165 наименований.