Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
І.Теоретические аспекты формирования и функционирования
молочного подкомплекса 10
1.1.Сущность и принципы формирования молочного подкомплекса
в современных условиях 10
Концепции, проблемы, тенденции развития молочного скотоводства... 20
Система показателей оценки экономической эффективности первичной обработки и переработки молока 39
2. Анализ экономической эффективности производства, первичной
обработки и переработки молока в сельхозпредприятиях края 57
Организация функционирования регионального молочного подкомплекса 57
Экономическая эффективность производства молока в хозяйствах Ставропольского края 73
Оценка эффективности технологий первичной обработки и переработки молока 95
3. Повышение экономической эффективности первичной обработки и
переработки молочного сырья в хозяйствах Ставропольского края— 127
Экономическое обоснование внедрения энергосберегающих технологий первичной обработки и переработки молока 128
Экономическая эффективность модернизации линии первичной обработки молока 137
Оптимизация технологий переработки молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края 150
Выводы и предложения 163
Список литературы 167
Приложения 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Продовольственный комплекс представляет собой совокупность экономически и технологически взаимосвязанных отраслей, общая цель которых -наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, и производящих сельскохозяйственное сырьё производственного назначения, заготовку, хранение, переработку его в пищевой промышленности и реализацию готовой продукции потребителям.
Управление в отраслях АПК осуществляется по продуктовым подкомплексам: зерновому, мясному, молочному, плодоовощному, масложировому и другим.
В настоящее время на молочных фермах и комплексах в общем объёме производства продукции затраты труда на доение, первичную обработку и доставку молока составляют около 60%. Высокая трудоёмкость обусловлена тем, что потенциальные возможности техники используются на 30-80%. В результате чего не обеспечивается резкое повышение производительности труда и роста качества продукции [98].
К значительным потерям продукции добавляются большие затраты на техническое обслуживание и ремонт техники, которые ежегодно составляют от 30 до 50% её балансовой стоимости.
Повышенные затраты на эксплуатацию техники связаны с недостаточным внедрением на молочных фермах энергосберегающих технологий, а также качественных унифицированных машин и поддержанием показателей их надёжности за счёт рационального технического обслуживания и улучшения качества ремонта [103]. Эти вопросы не в полной мере исследованы теоретически, методологически и в практическом плане. Поэтому решение экономических проблем эффективного использования техники для первичной обработки, переработки и доставки молока является весьма актуальным и требует системного на-
учного подхода к выбору и совершенствованию машин и оборудования, глубокого экономического анализа эффективности новых прогрессивных энергосберегающих технологий и конкретных форм организации их работы для увеличения производства молока с минимальными затратами.
Молочный перерабатывающий подкомплекс России, находящийся в условиях социально-экономического, финансового, политического кризиса, по прежнему занимает важное место в индустрии производства продуктов питания. Эту структуру условно можно разделить на две подсистемы: предприятия, занимающиеся производством молочного сырья, и предприятия, перерабатывающие и выпускающие готовую продукцию. Каждая из систем имеет определённые особенности как цикличность, сезонность, периодичность производственного процесса. Развитие молочного подкомплекса всегда было связано с наличием большого количества проблем, затрудняющих нормальное функционирование данной системы. К этим проблемам относятся: нарушение ранее налаженных интеграционных, межотраслевых, межрегиональных связей; нерегулируемость рынка; диспаритет цен на рынке промышленных и продовольственных товаров; недостаточная государственная поддержка товаропроизводителей, и т.д. [14,33] Поэтому, решение выше перечисленных задач, в совокупности с чётко отлаженной моделью функционирования молочного подкомплекса на уровне региона является весьма актуальным.
Диссертационная работа направлена на нахождение путей оптимального развития молокообрабатывающего подкомплекса в условиях АПК Ставропольского края. Данная тема имеет весьма важное как научное, так и практическое значение по причине того, что её решение будет влиять на достижение конечной цели деятельности комплекса - обеспечение потребностей населения в молочной продукции и достижение тем самым стабильного экономического роста подкомплекса в частности и экономики страны в целом.
По данным Министерства сельского хозяйства СК в 2002г. в хозяйствах всех категорий замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота.
Так, поголовье дойных коров сократилось на 1,3%, тогда как в 2001г. эта цифра составляла 3,7%. Средний удой молока от коровы в 2002г. увеличился на 10,6% в сравнении с 2001г., что позволило обеспечить рост объёма производимого молока в крае. В ряде хозяйств Кочубеевского, Новоалександровского, Трунов-ского районов средний удой молока превысил 6000 кг в год [100,101].
Высокая питательная ценность молочной продукции находится в прямой зависимости от качества молока, соблюдения всех технологических операций, и в особенности, от правильного проведения его первичной обработки на местах производства.
Проведённые исследования показали, что получать высококачественное молоко, соответствующее ГОСТу, 13264-88 (Молоко коровье. Требования при закупках.) можно практически на всех молочных фермах при наличии здорового стада и использовании современных технологических схем содержания и ухода за животными, а также обработки и хранения молока [3].
Производство молочной продукции с высокими качественными показателями тесно связано с совершенствованием технологии первичной обработки молока непосредственно в местах его получения, совершенствованием системы приемки и переработки молока на молочном заводе. Чёткая работа всей технологической цепочки ферма-молокозавод в условиях партнёрства в АПК требует: 1 .определения целесообразности капвложений в оборудование для предварительного охлаждения молока в технологических линиях доильных установок; 2.обоснования целесообразности устройства прифермских и общеферм-ских пунктов глубокого охлаждения молока и их функционировании как в зимних, так и в летних условиях; 3.пересмотра принятой технологии хранения и транспортировки охлажденного молока; 4.решения других сопутствующих вопросов получения и сохранения качества молока.
Вообще, первичная обработка является начальной стадией сложного, трудо- и энергоёмкого технологического процесса переработки и производства молока. В свою очередь, технология производства молока - это сложный био-
логический процесс, в котором материальные ресурсы (корма, вода, воздух, свет, тепло и др.) превращаются биологическим объектом (коровой) в готовый к употреблению продукт - молоко. Её организация зависит от объёма перерабатываемого молока, технического оснащения предприятия, условий и режима его работы, последовательности выполняемых технологических операций, ассортимента выпускаемой продукции. Качество и количество получаемого молока зависит от продуктивности (генетического потенциала) животных; материальных ресурсов, потребляемых ими непосредственно (корма); уровня механизации производственных процессов; капитальных вложений и их амортизации [55].
Таким образом, как с теоретической, так и с практической точек зрения проблема поиска путей повышения производства молочной продукции в Ставропольском крае и сохранения качества получаемого молока представляется актуальной.
Теоретической и методологической базой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по системному анализу, научные труды экологов, экономистов и аграрников, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам деятельности молочного перерабатывающего подкомплекса.
Информационной базой исследований является официальные нормативные документы, цифровой материал Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, данные первичного учёта и годовой отчётности предприятий молочного подкомплекса, нормативно-справочные материалы, также результаты собственных исследований, наблюдений, сообщений в периодической печати.
Следует отметить, что в молочном производстве всё ещё используются подходы и технологии, которые были научно обоснованы, испытаны и внедре-
ны в условиях иной экономической системы, другого уровня и соотношения цен на продукцию и материально - технические ресурсы.
Изменения, произошедшие в 90-е годы, требуют иного подхода в условиях новой экономической системы, где становится важным не только получение продукции любым способом и как можно больше, но более рациональным, дешёвым способом при соблюдении всех необходимых технологических процессов.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по стабилизации и увеличению экономической эффективности технологических процессов первичной обработки и переработки молока, и путей сохранения качества молока с наименьшими потерями для хозяйства. Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
- изучить сущность, определить систему показателей экономической эффек
тивности производства и реализации молочного сырья с учётом особенностей
развития регионального АПК;
- провести анализ современного состояния и дать оценку эффективности
технологий и оборудования для первичной обработки и переработки молока;
- предложить рекомендации по внедрению энергосберегающих технологий обработки молочного сырья на базе специально разработанных технологических карт;
- определить экономическую эффективность применения разработанной с
участием автора модернизированной установки универсального водонагревате
ля-охладителя;
- экономически обосновать эффективность оптимизации технологий перера
ботки молочного сырья в сельскохозяйственных предприятиях края.
Объектом исследования в работе являются сложные многофакторные динамические процессы получения и обработки молока, их экономические показатели при сочетании технических, экологически взаимодействующих факто-
ров, их роль в формировании экономического пространства в условиях экономической нестабильности, конкуренции участников рынка с товарными, финансовыми и информационными потоками на нем. Основными объектами исследования являются молочные государственные и фермерские хозяйства, мо-локообрабатывающие и перерабатывающие предприятия Ставропольского края.
Предметом исследования являются агротехнические, эколого-экономические показатели получения и сохранения качества молока, сводящиеся к экономическим, таким как уровень рентабельности, экономическая эффективность, себестоимость, срок окупаемости капитальных вложений, валовая прибыль, выручка и др.
Научная новизна исследования заключена в изучении проблем повышения экономической эффективности технологий в процессе обработки и переработки молочного сырья с учётом особенностей регионального АПК и моло-коперерабатывающих предприятий.
Составляющим элементом научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:
- в теоретическом аспекте рассмотрены вопросы функционирования процессов первичной обработки и переработки в молочном подкомплексе, разработана организационная модель его развития с учётом воздействия факторов внешней среды;
проведена комплексная экономическая оценка эффективности технологий первичной обработки и переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях различных типов и форм собственности;
на основе системного подхода к изучаемой проблеме обоснована экономическая эффективность предлагаемых линий первичной обработки и усовершенствованной линии переработки молочного сырья;
дано экономическое обоснование целесообразности внедрения энергосберегающих технологических линий первичной обработки молока с использованием аккумуляторов естественного холода;
разработаны рекомендации по оптимизации технологий переработки молока в сельскохозяйственных предприятиях различных зон Ставропольского края.
Практическая значимость результатов исследования заключена в использовании Министерством сельского хозяйства края рекомендаций по повышению эффективности технологических процессов обработки и переработки молочного сырья. В СППК «Мичуринский» Изобильненского района Ставропольского края установлен и успешно функционирует УВНО. На основании наших рекомендаций на производственной линии фирмы «Авангард» Кировской области (г. Киров) усовершенствована схема линии переработки молока в сливочное масло.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, ежегодных конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СГАУ, а также на учебно-методических семинарах учетно-финансового факультета Ставропольского аграрного университета в 2000-2002гг.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Её содержание изложено на 214 страницах и включает 28 таблиц и 29 рисунков.