Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Мусаев Терлан Иззетович

Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР
<
Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР
>




Мусаев Терлан Иззетович. Повышение экономической эффективности виноградарства в агропромышленных формированиях Дагестанской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/677

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.1. Сущность и критерии экономической эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.2. Система показателей определения экономической эффективности производства винограда 21

Глава II. Современное состояние развития виноградарства, его экономическая эффективность и резервы роста 28

2.1. Анализ современного уровня развития виноградарства, влияющих на него 28

2.2. Экономическая эффективность производства винограда и резервы его дальнейшего роста 45

2.3. Совершенствование организации труда и его оплаты 72

Глава III. Основные направления повышения экономической эффективности производства винограда 95

3.1. Совершенствование размещения виноградарства по природно-экономическим зонам 95

3.2. Углубление специализации и повышение уровня концентрации производства винограда

3.3. Развитие агропромышленной интеграции в винограда и виноделии 125

3.4.. Последовательная интенсификация отрасли 157

Выводы и предложения 169

Список использованной литературы. 181

Приложения

Сущность и критерии экономической эффективности сельскохозяйственного производства

В материалах ХХЛ съезда партии отмечено, что основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. В этих целях предусмотрено обеспечить единое планирование, пропорциональное и сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса, значительное укрепление его материально-технической базы, совершенствование экономических связей отраслями, организацию четкого их взаимодействия по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, улучшению ее сохранности, транспортировки, переработки и доведения до потребителя. В сельском хозяйстве намечено добиться динамичного.1, развития и роста экономической эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции.

Следует отметить, что в условиях развитого социалистического общества проблема повышения экономической эффективности всех отраслей народнохозяйственного комплекса, последовательная интенсификация общественного производства приобретают большое значение. Повышение экономической и социальной эффективности взаимообусловлено и связано с созданием материально-технической базы, более полным удовлетворением все возрастающих потребностей советских людей в материальных и культурных благах, при этом взятый партией курс на неуклонное повышение эффективности общественного производства является долговременной задачей. Усиление интенсивного фактора воспроизводственных процессов и последовательная ориентация на неуклонное повыщение экономической и социальной эффективности отракает закономерность развитого социализма. Актуальность и злободневность проблемы повышения эффективности общественного производства на современном этапе развития производительных сил и производственных отношений со всей полнотой раскрыты в материалах съездов партии, Пленумов ЦК КПСС.

В 80-х годах особо важной задачей выступает повышение эффективности общественного производства как основа для неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа, решение которой выражает высшую цель деятельности КПСС и правительства, ключевой вопрос экономической стратегии партии, "всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" .

Решение этой задачи возможно только при условии эффективной работы всех отраслей экономики. В этом отношении большая роль принадлежит повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Развитие этой важнейшей отрасли материального производства исключительное значение придавал В.И.Ленин. Выступая на УШ Всероссийском съезде Советов он отмечал, что "никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью, чтобы иметь возможность десятки и сотни тысяч рабочих двинуть туда, куда надо Советской власти... Настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд... Без такого фонда социалистическая политика останется только пожеланием"2.

Учитывая это ленинское указание партия и правительство всегда уделяли большое внимание вопросам развития социалистического сельского хозяйства и всемерному повышению его эффективности и интесификации производства. Об этом свидетельствуют материалы съездов партии, Пленумов и Постановлений ЦК КПСС.

На июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "... повышение эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях должна быть поставлена на передний план" .

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС вновь было подчеркнуто, что важнейшей задачей является решительное повышение эффективности сельского хозяйства, всех других отраслей агропромышленного комплекса. При этом, как отмечал товарищ Ю.В.Андропов в речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС "...Осуществление Продовольственной программы -дело не одного года. Но мы должны прямо сказать и другое: выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать. Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра... Следует без раскачки переходить к решению новых задач, рассматривая их в тесной увязке с коренными направлениями развития агропромышленного комплекса, имея в виду, что речь идет именно о комплексе, где второстепенных задач нет" .

Анализ современного уровня развития виноградарства, влияющих на него

В настоящее время результаты сельскохозяйственного производства в значительной мере определяют сложившиеся почвенно-климати-ческие условия. К.Маркс писал, что "Производительность земледельческого труда связана с природными условиями, и в зависимости от производительности последних одно и то же количество труда бывает представлено в большем и меньшем количестве продуктов, потребительных стоимостей" . Поэтому учет этих факторов имеет большое значение и их рациональное использование является существенным фактором в увеличении продукции при оптимальных затратах. Это в свою очередь вызывает объективную необходимость их изучения.

Дагестанская АССР расположена на северо-восточном склоне Кавказа и на юго-западе Прикаспийской низменности. Она занимает южную часть Российской Федерации, и самая крупная как по территории,так и по количеству населения среди автономных республик Северного Кавказа. Площадь республики составляет 50,3 тыс.кв.км,численность населения - 164-8,8 тыс.человек, из них 40% проживает в городах и поселках.

По характеру рельефа, почвенно-климатическим и экономическим условиям Дагестан делится на 3 зоны - равнинная, предгорная и горная, - 9 подзон и на 27 районов. Природно-климатические условия республики позволяют выращивать многие сельскохозяйственные культуры, в том числе и виноград. Основные площади виноградников (свыше 72%) и виноградо-перерабатывающие предприятия (92%) размещены в равнинной зоне. Здесь же расположены почти все виноградарские совхозы Дагвино. В северной части этой зоны культивируется укрыв-ное виноградарство, в южной - неукрывное. I Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.25,ч.П,с.383. Северная часть зоны - включающая Ногайский, Тарумовский, Киз-лярский, Бабаюртовский, Хасавюртовский и Кизилюртовский районы, - характеризуется жарким летом и умеренно холодной зимой. Максимальная температура воздуха в отдельные годы достигает +40С и выше, а минимальная - 26-32С, сумма активных температур составляет 3623-37ИС (количество осадков - 307-480 мм). Следовательно сложившиеся климатические условия благоприятны для выращивания винограда и производства коньячных виноматериалов, высококачественных сухих, крепленых и десертных вин. Здесь создались благоприятные и экономические предпосылки для успешного развития отрасли. Поэтому в перспективе намечено дальнейшее увеличение площадей виноградников.

Южная часть, объединяющая Ленинский, Каякентский, Дербентский и Магарамкентский, Сулейман-Стальский, Кайтагский и Табасаранский районы охватывают приморскую полосу от г.Махачкалы до границы с Азербайджанской ССР, ширина которой варьирует от 2 до 30 км, характеризуется умеренно континентальным климатом, более продолжительным вегетационным (260 дней) и безморозным (352 дня) периодами.

Сумма осадков достигает около 500 мм, а сумма активных температур за вегетационный период - 3650-4000С.

Успешному развитию виноградарства в Дагестанской АССР наряду с благоприятными почвенно-климатическими условиями способствуют и экономические условия: наличие трудовых ресурсов, хорошо развитых автомобильных и железных дорог, перерабатывающих предприятий, обилие водных ресурсов, позволяющих создать крупные массивы орошаемых площадей и др.

Благодаря более рациональному использованию природно-экономи-ческих условий, валовые сборы продукции возрастают. Так, в 1982 г. в республике валовой сбор винограда достиг до 292,4 тыс.т, государ зоственные закупки - до 289,4 тыс.т, или 2,4 раза больше, чем в 1965 г. (приложение 3).

Однако дальнейший рост урожайности виноградников сдерживают такие факторы, как занятость больших площадей сортосмесями и малопродуктивными сортами, большая изреженность насаждений (около 15% плодоносящих виноградников), засоренность в ряде случаев почвы корневищными сорняками, неудовлетворительное мелиоративное состояние земель, около 10% плодоносящих насаждений не подняты на опору, недостатки в организации производства и труда, в управлении производства и т.д.

Следует подчеркнуть, что в производстве винограда ведущее место в республике занимают предприятия АПО объединения "Дагвино", включающее в свой состав 59 совхозов, из них 19 совхозов-заводов, б заводов вторичного виноделия, крупную строительную ПМК и контору материально-технического снабжения. Все предприятия объединения технологически связаны между собой и осуществляют последовательный процесс: производство сырья (совхозы и совхозы-заводы); его промышленную переработку (заводы первичного виноделия в совхозах-заводах); выработку конечной промышленной переработки (заводы вторичного виноделия, расположенные в Москве, Ленинграде, Махачкале, Дербенте, Кизляре); поставку готовой продукции потребителю.

Продукция объединения "Дагвино" широко известна. На международных и всемирных конкурсах вина и коньяки завоевали 32 золотых и 30 серебряных наград. Пять наименований при этом получили "Гран-при".

Совершенствование организации труда и его оплаты

ХХУІ съезд КПСС, майский и ноябрьский (1982 г.) Пленумы ЦК КПСС поставили перед тружениками сельского хозяйства большие и ответственные задачи по увеличению производства продукции и определили конкретные пути их выполнения. Среди них особая роль отводится созданию таких экономических и организационных условий, которые бы-стимулированы качественный, производительный труд.

Важным средством решения этой проблемы является ускоренное внедрение хозяйственного расчета во всем сельскохозяйственном производстве, совершенствование форм организации и материального стимулирование труда работников в получении высоких конечных результатов.

В наибольшей степени этому соответствует в настоящее время применение коллективного подряда, экономическая и социальная сущность которого состоит в том, что коллектив работников бригады, звена берет на себя обязательство получить определенный урожай сельскохозяйственных культур на закрепленной земле, а руководство хозяйства на договорной основе обязуется своевременно представить коллективу необходимые ресурсы, создать условия для выполнения намеченных задач и оплатить произведенную продукцию с учетом ее качества, по заранее обусловленным расценкам и произвести доплаты за достигнутую экономию. При этом удачно сочетаются личные интересы каждого работника с задачами предприятий по росту производительности труда, усиливается связь между оплатой и конечными результатами, улучшается использование производственных фондов и капитальных вложений, повышается ответственность кадров за укрепление дисциплины труда.

Внедрение коллективного подряда требует более четкого планирования и экономического анализа, повышения уровня управления производством и его организации, строгого соблюдения технологической дисциплины, значительного улучшения работы всех служб. К формированию бригад и звеньев, работающих на коллективном подряде, в разных хозяйствах нельзя подходить одинаково. Необходимо учитывать конкретные производственные условия.

Как отмечалось на Всесоюзном совещании, проведенного ЦК КПСС в марте 1982 г. в г.Белгороде, связанного с внедрением коллективного подряда в колхозное и совхозное производство, при внедрении этого метода важно обеспечить ряд принципиальных требований:/доб-ровольность при формировании постоянных трудовых коллективов (бригад, отрядов, звеньев) и предоставление им полной самостоятельности в выполнении производственных заданий; закрепление за подрядными коллективами, как правило, на длительный срок определенной площади насаждений и сельскохозяйственной техники для максимальной занятости их членов на работах по подряду, по возможности в течение всего года; доведение подрядным подразделениям экономически обоснованных заданий с учетом достигнутого уровня производства, прогрессивных нормативов расходов сырья, материалов, удобрений и других ресурсов, обеспечение надлежащего бухгалтерского учета; применение оплаты труда по стабильным на ряд лет, повышенным или прогрессивно возрастающим расценкам за продукцию в зависимости от уровня урожайности, условий премирования за прирост производительности труда и производства продукции, повышение ее качества и снижение себестоимости; гарантированные оплаты труда в неурожайные годы из расчета тарифных ставок за объем выполненных работ; применение предельно простой и понятной системы поощрительных выплат за конечную продукцию, предусматривающей существенную долю доплат и премий в общем заработке работника. Внедрение коллективного подряда в виноградарстве имеет особое значение, где уровень организации труда зависит от достигнутого уровня специализации и концентрации производства, внедрения средств механизации и фондовооруженности труда. Он должен обеспечивать наиболее полное использование всех ресурсов с целью получения максимума продукции с единицы площади при минимуме затрат на ее производство. Особенность труда в виноградарстве сравнительно с низким уровнем механизации заключается в том, что многие трудоемкие процессы выполняются вручную и затраты на оплату труда в общей структуре затрат на производство продукции составляет 45-50 и более процентов.

Подразделение на подряде - это прежде всего постоянный коллектив (бригада, звено), сформированный на добровольных началах и работающий на принципах хозяйственного расчета. За ним закрепляется определенная площадь виноградников. Коллектив обеспечивается согласно производственному заданию необходимыми материально--техническими средствами и своими силами выполняет основной объем работ по производству продукции. При этом ему должны предоставляться более широкие права в корректировке технологии с учетом меняющихся погодных условий, а также в организации производства и труда в целом.

Совершенствование размещения виноградарства по природно-экономическим зонам

Обеспечение страны продуктами питания на основе динамичного, пропорционального развития продовольственного комплекса непосредственно связано с совершенствованием его территориального размещения, специализацией и концентрацией производства.

В.И.Ленин по этому поводу указывал, что "В непосредственной связи с разделением труда вообще стоит... территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта".

На особую значимость решения этих вопросов для дальнейшего развития экономики страны в современных условиях указывал товарищ Ю.В.Андропов в докладе на торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР. "...Наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что принесет наибольшую выгоду региону, каждой нации и народности, равно как и всему государству.

Такова наша принципиальная установка. Для её претворения в жизнь придется немало поработать нашим центральным и местным плановым и хозяйственным органам, Потребуется и дальше совершенствовать размещение производительных сил, региональную специализацию и кооперацию, схемы хозяйственных связей и перевозок. Задача, конечно, непростая. Но она назрела, и её решение оулит значительный выигрыш" .

На размещение производства продовольствия по территории страны оказывают влияние следующие основные факторы1; комплекс природно-климатических условий той или иной местности, определяющий возможность и экономическую целесообразность производства определенных видов продовольствия; развитие научно-технического прогресса, непосредственно влияющего на эффективность производства, переработки, хранения и транспортировки продовольствия в тех или иных районах страны; размещение населения, производящего и потребляющего продовольствие; региональная структура потребности населения в продовольствии.

Таким образом, сочетание природных факторов во взаимодействии с экономическими условиями определяет возможность возделывания той или иной сельскохозяйственной продукции, ареалы различной экономической эффективности производства соответствующих продуктов.

Размещение виноградарства осуществляется в соответствии с общими экономическими закономерностями развития сельскохозяйственного производства и специфическими особенностями этой отрасли.

Для осуществления рационального размещения виноградарства необходимо учитывать природно- экономические условия и биологические особенности культуры, урожайность, затраты труда и средств на производство единицы продукции, выход валовой или товарной продукции с единицы земельной площади (в натуральном или стоимостном выражении), уровень рентабельности, возможность вовлечения в сельскохозяйственный оборот новых земель, применение наиболее прогрессивной технологии возделывания и т.д.

Как уже отмечалось одной из развитых зон промышленного виноградарства РСФСР является Дагестанская АССР. На его долю в 1982 г. приходилось около 35% виноградников и 37,0% валового производства винограда Российской Федерации.

По характеру рельефа, почвенно-климатическим и экономическим условиям, Дагестан разделен на ряд зон и подзон. Хотя благоприятные экономические и природные условия для производства товарного винограда имеются почти во всех районах, однако культура винограда получила свое развитие в равнинной и предгорной зонах.

С точки зрения специализации на виноградарстве всю территорию республики можно разбить на три зоны: первая зона - районы, исключительно благоприятные для развития виноградарства, выделенные для углубленной специализации виноградарства (Дербентский, Каякентский, Ленинский, Хасавюртовский, Кизлярский, Сергокалинский, Кайтагский, Табасаранский, Су-лейманстальский, Магарамкентский); вторая зона - районы, достаточно благоприятные для организации специализированных виноградарских хозяйств (Ногайский, Тару-мовский, Новолакский, Бабаюртовский, Буйнакский, Кизилюртовский). третья зона - районы, в которых х виноградарство1 является дополнительной отраслью, удовлетворяющей местный спрос (все горные районы). Наибольшее значение для развития виноградарства имеет первая зона - равнинная и предгорная, где благодаря наличию весьма благоприятных условий виноградарство характеризуется высокой экономической эффективностью (табл.18).