Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы повышения эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях 12
1.1. Экономическая сущность и содержание рыночных отношений, необходимость их государственного регулирования 12
1.2. Эффективность сельскохозяйственного производства и показатели ее оценки 22
1.3. Основные факторы повышения эффективности плодоводства 29
1.4. Современная концепция адаптивно-ландшафтного плодоводства РФ и РД 38
ГЛАВА 2. Современный уровень развития плодоводства и его экономическая эффективность 47
2.1. Агроэкологические зоны, подзоны и районы плодоводства Республики Дагестан 47
2.2. Современное состояние и тенденции развития товарного плодоводства в различных категориях хозяйств 53
2.3. Экономическая эффективность плодоводства в равнинных, предгорных и горных районах Дагестана 69
2.4. Организационно-экономический уровень развития плодоовощной консервной промышленности Республики Дагестан 86
2.5. Экономическая оценка освоения промышленной технологии про изводства плодовых саженцев в рыночных условиях 97
ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффектив ности плодоводства Дагестана 106
3.1. Повышение организационно-экономического уровня и государст венного регулирования плодоводства 106
3.2. Реализация современной концепции адаптивного (устойчивого) развития плодоводства 120
3.3. Экономико-математическое моделирование производственной структуры плодоконсервного объединения 140
3.3.1. Постановка задачи и критерий оптимальности 140
3.3.2. Система переменных и ограничений 143
3.3.3. Исходная информация и анализ результатов решения экономико-математической задачи 144
3.4. Прогноз устойчивого развития плодоводства в Республике Дагестан 150
Выводы и предложения 160
Библиографический список использованной литературы 165
Приложения 188
- Экономическая сущность и содержание рыночных отношений, необходимость их государственного регулирования
- Эффективность сельскохозяйственного производства и показатели ее оценки
- Агроэкологические зоны, подзоны и районы плодоводства Республики Дагестан
- Повышение организационно-экономического уровня и государст венного регулирования плодоводства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вступление России на путь экономического развития предполагает усиление внимание к проблеме повышения эффективности производства, как главного источника экономического роста. Особое значение она приобретает для аграрно-промышленного комплекса и, прежде всего, аграрного сектора, в наибольшей степени ощутившего воздействие негативных факторов в ходе трансформации отечественной экономики. В результате до настоящего времени сельское хозяйство находится в кризисном состоянии, что отразилось на значительном ухудшении экономического положения продуктовых подкомплексов страны и регионов.
Особенно это относится к плодоводству, где за годы рыночной перестройки произошло резкое снижение площадей садов и практически не велись новые закладки и реконструкция старых садов. Вместе с тем, АПК и все его отрасли продолжает занимать одно из важнейших мест в хозяйственной системе РФ. На его долю приходится более 30% работников материального производства и около 25% основных фондов. В нем практически сформирована многоукладная экономика, применяются новые формы организации и управления, формируется, хотя и медленно, рыночная инфраструктура. Подобные изменения становятся все более характерными и для плодоводства, как традиционной отрасли сельского хозяйства, которое в лучшие годы давало свыше 6% валовой продукции последнего и 16% растениеводства. При этом высокая эффективность плодоводства позволяла решать многие социально-экономические проблемы села.
Для реализации процессов, связанных с повышением эффективности плодоводства в рыночных условиях хозяйствования, необходимо, прежде всего, четкое представление подходов к выбору направлений развития отрасли и установлению главных факторов роста эффективности производства и хозяйственной деятельности. Это предполагает определение
тенденций экономической эффективности плодоводства и устойчивого развития консервной промышленности, как перерабатывающей отрасли плодоовощного сырья, понимание сложившихся экономических условий функционирования отрасли, установление особенностей технологического комплекса, обеспечивающего эффективное производство плодов и саженцев и т.п.
Вместе с тем, эффективное функционирование плодоводства требует активной и отвечающей требованиям современной рыночной экономики деятельности каждого работника и всей системы управления. Особая роль отводится укреплению государственного регулирования производства и сбыта плодовой продукции, как важнейшего условия эффективного ведения хозяйства в данной отрасли аграрного сектора. В этой связи возрастает значение создания современной концепции устойчивого развития плодоводства с учетом многообразия природно-климатических условий, специфики производства и особенностей социально-экономического развития конкретного региона. Одновременно усиливается значение прогнозных разработок в области развития плодоводства и переработки его продукции.
Потребности в формировании эффективно действующей отрасли по производству плодов делают особо важными вопросы теории и методики формирования и развития плодоводства, как одной из отраслей АПК, в условиях конкретного региона. Только на такой основе возможно создание эффективно действующих первичных звеньев и отрасли в целом. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические,
методологические и прикладные положения эффективности функционирования АПК и сельского хозяйства, в т. ч. плодоводства, рассматриваются в трудах многих отечественных ученых-экономистов. Различные аспекты ее решения нашли свое отражение в работах Агирбова Ю.И., Алтухова А.И., Буздалова Н.И., Булатова А.Е., Вермеля Д.Ф.,
Василенко В.П., Гладилина А.Г., Говдя В.В., Дядченко Д.Г., Егорова Е.А., Кузнецова В.В., Косякина А.С., Милосердова В.В., Попова Н.А., Радугина Н.П., Серкова А.Ф., Усенко В.А., Шакирова Ф.К. и др.
Проблемы эффективного ведения сельскохозяйственного производства и аграрно-промышленного комплекса региона были рассмотрены в опубликованных работах дагестанских ученых: Агаларханова М.Д., Данияловой Н.В., Дохоляна СВ., Ибрагимова К.Х., Казаватовой Н.Ю., Петросянца В.З. Ханмагомедова С.Г. и др.
Однако многие вопросы теоретического и методологического характера, связанные с эффективным функционированием плодоводства при действии рыночных отношений, изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. В частности, нерешенными остаются вопросы механизма адаптации хозяйств к условиям рынка, создания благоприятных организационно-экономических условий в отрасли, государственного регулирования производства и сбыта плодов. Сравнительно слабо изучены направления повышения
эффективности производства плодовой продукции, учитывающие особенности ведения плодоводства в том или ином регионе. Эти и другие проблемы предопределили цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений и изучение факторов, влияющих на повышение эффективности плодоводства в условиях рыночных отношений, а также разработка направлений по повышению эффективности производства плодовой продукции в регионе.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать особенности и проблемы функционирования сельского хозяйства и плодоводства на современном этапе развития рыночной экономики в стране и регионах;
изучить факторы повышения экономической эффективности производства в плодоводстве в условиях расширения и углубления рыночных отношений;
обобщить современные концепции адаптивно-ландшафтного плодоводства России и Республики Дагестан;
- проанализировать текущее состояние и эффективность хозяйственной деятельности в плодоводстве региона с учетом многообразия форм собственности и видов хозяйствования;
- установить возможности технологического комплекса плодоводства по повышению эффективности производства плодов и саженцев в сложившихся условиях аграрного сектора конкретного региона;
- провести анализ состояния и определить тенденции развития консервной промышленности по переработке плодоовощного сырья в регионе;
- дать оценку, экономическим условиям функционирования и развития плодоводства в разрезе агроэкологических зон региона;
- определить основные направления повышения экономической эффективности плодоводства региона на этапе стабилизации и подъема отечественной экономики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов увеличения объемов и повышения эффективности производства плодов при действии рыночных механизмов.
Объектом исследования выступает плодопродуктовый подкомплекс России и Республики Дагестан, осуществляющий производство, переработку хранение и реализацию плодово-ягодной продукции.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории и методологии развития сельского хозяйства в современной рыночной экономике. Были использованы результаты научных разработок Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского
хозяйства, Московской сельскохозяйственной академии, Всероссийского селекционно-технологического института садоводства питомниководства, СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства, Кубанского аграрного университета и др.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, монографический и индуктивный методы, анкетирования и экспертных оценок, экономико-математические и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили
законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, других министерств и ведомств, имеющих отношение к развитию АПК и сельского хозяйства в стране и регионе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений эффективного функционирования и устойчивого развития
плодопродуктового подкомплекса АПК, а также разработке научно обоснованных направлений повышения эффективности плодоводства с учетом специфики производства и особенностей социально-экономического положения депрессивного, трудоизбыточного региона.
В рамках проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной :
- выявлены особенности перехода к рынку сельского хозяйства Северного Кавказа и региона (РД), отражающие усиление производства продукции в целом при резком сокращении промышленного производства продовольственной продукции;
- уточнено содержание организационно-экономического механизма регулирования аграрного сектора, исходя из зарубежного опыта и
необходимости государственной поддержки товаропроизводителей с пониженной конкурентоспособностью, как необходимого условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом при действии рыночных отношений;
- установлена взаимосвязь факторов качества и уровня использования ресурсного потенциала на экономическую эффективность производства плодов, способствующая повышению социально-экономической эффективности плодоводства;
определены основные принципы и факторы эффективного функционирования плодового подкомплекса АПК региона, обусловленные закономерностями рыночной экономики, рыночным поведением хозяйств, природно-климатическими условиями, трудовыми ресурсами и особенностями произрастания плодовых растений, направленные на обеспечение его устойчивого развития;
- установлено, что главной причиной недостаточной адаптации к рыночным условиям хозяйствования и низкой эффективности производства плодоводческих хозяйств и перерабатывающих (консервных) предприятий является антагонизм интересов товаропроизводителей каждого из них, преодоление которого возможно путем кооперации и интеграции на взаимовыгодных условиях;
- выявлена связь уровня адаптивности (устойчивости) и продуктивности с технологическим обеспечением и экономическими условиями в садоводстве на основе территориального размещения различных видов плодовых культур, что способствует повышению эффективности ведения плодоводческих хозяйств в регионе;
- разработана оптимизационная модель производственной структуры плодоконсервного объединения на основе восьми групп переменных величин и базирующаяся на конкретных параметрах двух сельских районов региона, позволяющая оптимизировать стратегию поведения объединения в условиях конкуренции и повышать точность прогнозов его развития.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические выводы и предложения могут быть использованы при разработке направлений и практических мероприятий по повышению эффективности плодоводства, переработки и реализации плодовой продукции в условиях смешанной экономики. Одновременно они направлены на достижение устойчивого развития плодового подкомплекса АПК региона.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть положены в основу деятельности федеральных, республиканских и районных органов управления для разработки мер поддержки хозяйств аграрного сектора и практического применения на предприятиях при совершенствовании организационного и экономического механизмов управления производством.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях и научных семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией и Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства РД в 2004-2005 г.г
Содержащиеся в диссертации методические и практические рекомендации по формированию и оценке эффективности плодоводства получили одобрение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.
В первой главе "Теоретические основы повышения эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях" раскрываются особенности ведения сельского хозяйства в условиях современной
рыночной экономики, содержание оценки эффективности производства, факторы ее повышения и общие положения концепции адаптивно-ландшафтного плодоводства РФ и РД.
Во второй главе "Современный уровень развития плодоводства и его экономическая эффективность" рассматриваются современное состояние и тенденции развития товарного плодоводства, его экономическая эффективность по агроэкологическим зонам региона и консервной промышленности, дается оценка освоенная промышленных технологий производства плодов и саженцев.
В третьей главе "Основные направления повышения экономической эффективности плодоводства Дагестана" приведены положения повышения уровня государственного регулирования АПК и сельского хозяйства региона, концепции адаптивного развития садоводства и представлена модель производственной структуры плодовоконсервного объединения.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
Экономическая сущность и содержание рыночных отношений, необходимость их государственного регулирования
Агропромышленный комплекс России в силу своей значимости и специфики отраслевой структуры экономики страны играет и будет играть в будущем роль стабилизатора социально-экономической ситуации в обществе (161). Более того, он был и остается донором, благодаря которому формируются финансовые ресурсы многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг. Агропромышленный сектор с помощью материально-технических средств создает условия для расширенного воспроизводства и развития научно-технического прогресса в большинстве секторов народного хозяйства (153,189).
Необходимым условием проведения реформ является разработка всесторонней и последовательной стратегии развития агропромышленного комплекса каждого региона. Главной задачей переходного периода является обеспечение последовательного формирования нового экономического механизма хозяйствования в плодоовощном подкомплексе, управления деятельностью подкомплекса с помощью рыночных рычагов (205, 206).
Формируя рыночную систему в России необходимо учитывать исторический мировой опыт. За последние годы более 80 стран мира провели фундаментальные реформы с целью создания рыночной экономики. Все они признали основополагающий факт экономической жизни: для достижения процветания и повышения жизненного уровня не обойтись без создания рыночной экономической системы, тесно взаимосвязанной со всей мировой экономикой (174,186).
Прежде всего, важно понять сущность такого понятия как рынок, поэтому мы начнем с его предварительной характеристики. Представители западной и отечественной экономической мысли дают множество определений рынка. По мнению Фишера, рынок представляет собой пакет соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров и услуг (200).
Филипп Котлер понимает под рынком совокупность существующих и потенциальных покупателей товара (114).
Такой акцент на роли покупателя весьма характерен для Западной характеристики рынка. Термин «рынок покупателя» в зарубежной литературе используется для обозначения такого состояния рынка, при котором наблюдается превышение предложения товаров над спросом на них при фиксированной цене. Подобное состояние рынка определяет приоритетное положение потребителей продукции по сравнению с продавцами, своего рода «диктат потребителей» - в противоположность «диктату производителей», характерному для современной российской экономики (203,204).
Таким образом, в вышеперечисленных понятиях рынка наблюдаются некоторые нюансы в определении данного сложного механизма или института, вызванные авторским смещением акцентов на его определенные характеристики. В классическом смысле, виднейшие представители англоамериканской политической экономики конца XIX начала XX вв. Альфред Маршалл и Джон Бейти Кларк рассматривали рынок как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом потребностей людей (26).
Через рынок осуществляется действие закона стоимости. Рыночная стоимость - количество общественно необходимых затрат абстрактного труда на производство товара проявляется как результат усреднения затрат труда различных производителей, поставляющих аналогичные товары на рынок. Маркс употреблял как синонимы рыночную стоимость и общественную стоимость (132). Рыночная стоимость - основа рыночных цен. Рыночные цены - денежное выражение стоимости товаров, реализуемых на рынке, -фактические цены, по которым осуществляется купля-продажа товаров.
По определению А. Маршалла, рынок в наибольшей степени соответствует своему понятию, когда во всех его пунктах в один и тот же момент за один и тот же предмет платят одну и ту же цену (133).
Я. Корнай свободную рыночную экономику наделяет следующими чертами: беспрепятственное проникновение на рынок и уход с него; честная конкуренция на рынке; свободное возникновение и охрана частной собственности; индивидуальная инициатива и предпринимательство (110).
Рынок - активный элемент большой системы, называемой товарным производством, с его объективными законами и независимыми исполнителями. Именно рынок выступает катализатором развития товарно-денежных отношений, отбирая и шлифуя формы собственности, направляя структуру капиталовложений, формируя межотраслевые связи. И вся эта работа рынка, весь процесс совершенствования товарно-денежных отношений сфокусированы на потребителе, на развитии удовлетворения его потребностей (129,213,215).
Рыночные отношения, основанные на учете реального спроса и предложения, развитии конкуренции, призваны активизировать производственную и коммерческо-предпринимательскую деятельность в целях удовлетворения потребностей потребителей в продукции и услугах, повышения эффективности производства, экономики материально- технических ресурсов, финансов и труда, усиления восприимчивости и достижением научно-технического прогресса, повышения конкурентоспособности и качества продукции (52,212).
Современный рынок - это рынок социально-ориентированный, регулируемый, информационный. Именно ориентация на эти параметры должна составлять основу государственной политики в определении стратегических социальных приоритетов (42).
Эффективность сельскохозяйственного производства и показатели ее оценки
Эффективность производства - это степень использования имеющихся в распоряжении общества производительных сил, природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Эффективность производства - это его результативность, где результат сопоставляется с затратами (17,39).
По определению Н.П. Радугина эффективно все то, что в наибольшей мере способствует скорейшему достижению поставленных задач (169).
Следует также отметить, что в теории эффективности различают понятия «критерий» и «показатели». Критерий эффективности производства характеризует ее качественную сторону, соответствие результата деятельности той цели, которая определяет эту деятельность. Количественное выражение степени этого соответствия проявляется в показателях эффективности производства (131).
Е. Хлебников (201), В. Трифонов, В. Бакадыров (192), Г. Котов (194), С. Ядчук (224) и др. в качестве единого показателя предлагали полученный предприятием чистый доход (прибыль).
Отрицая саму возможность принятия в качестве главного показателя эффективности производства в сельском хозяйстве прибыль В. Халилов, Н. Студенцова утверждали, что только производство всей продукции в соизмерении с качеством примененного живого и овеществленного труда объективно и наиболее полно характеризует эффективность производства (198).
Свое несогласие с теми и другими выразили Ф. Савицкий и К. Оболенский, предложили в качестве главного показателя отношение объема производственной продукции на единицу земельной площади (148). Вместе с тем и у авторов с подобной точкой зрения также появились оппоненты, считающие, что выход продукции с единицы площади не дает представления об уровне затрат общественного труда, без чего невозможно судить о степени эффективности процесса труда и всего процесса производства (149,190). Отвергая приведенный, они предложили свой вариант обобщающего показателя - уровень рентабельности, являющийся главным при оценке финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Однако авторы и этих предложений не смогли прийти к единому мнению по отношению к понятию «рентабельность». П. Смирнов считает, что рентабельность выражает обобщающую способность чистого дохода, А. Маслов - норму стоимости прибавочного продукта, И. Суслов - степень превышения результатов производства над затратами предприятий, И.Н. Буздалов - прибыль вообще, выступающую в качестве обогащающего критерия эффективности и т.д.
Высказывались предложения принять в качестве главного измерителя эффективности производительность труда (11), валовой доход на рубль совокупных фондов (191), рост продукции на душу населения (199). Немецкие ученые X. Шиек и Г. Шмидт исходили из того, что сведение экономической эффективности к финансовым показателям означает одностороннюю переоценку лишь некоторых процессов воспроизводства (218). Главными критериями эффективности сельскохозяйственного производства, по их мнению, являются обеспечение высоких и стабильных урожаев в растениеводстве и достижение высокой продуктивности в животноводстве (176).
В экономической литературе много и других мнений в вопросе выбора обобщающего показателя эффективности. В частности, предлагаются такие, как рост валовой продукции сельского хозяйства на единицу стоимости производственных фондов и оплаты труда (156), скорость оборота или количество оборотов авансированных средств за определенный промежуток времени (190).
Проведенный анализ научной литературы показал, что при определении экономической эффективности производства методологические основы расчетов, прежде всего, касаются общего показателя. Из многочисленных предложений можно выделить три принципиально отличных подхода: ресурсный - экономический результат соотносится со стоимостью производственных ресурсов - основных производственных фондов и оборотных средств; затратный - экономический результат соотносится с текущими производственными затратами; ресурсно-затратный -экономический результат соотносится со стоимостью производственных ресурсов и текущими производственными затратами (219).
Агроэкологические зоны, подзоны и районы плодоводства Республики Дагестан
Республика Дагестан - одна из уникальных и своеобразных окраин Российской Федерации. Многообразен ее рельеф и не менее многообразна ее природа. Здесь наряду с величественными громадами снеговых вершин, возвышающихся свыше 4000 м над уровнем Мирового океана, имеются обширные площади равнин с пустынным и полупустынным рельефом и низменной Приморской полосой Каспийского моря. Отмечается смена рельефа от равнин, предгорий, межгорий к высокогорьям с множеством микрорайонов, отличающихся чрезвычайным разнообразием ландшафта, а также изрезанностью и труднодоступностью всей поверхности (9).
Географически Республика Дагестан расположена в юго-восточной части Северного Кавказа. На юго-востоке и юге она граничит с Азербайджаном, на юго-западе к ней примыкает Грузия. Граница с Азербайджаном и Грузией проходит преимущественно по гребню Кавказского хребта. На западе Дагестан граничит с Чечней, отделяясь от нее высоким водораздельным гребнем Снегового и Андийского хребтов и их отрогами. На северо-западе граница проходит со Ставропольским краем по Ногайской степи, на севере Дагестан граничит с Калмыкией. На востоке, начиная от устья р. Кумы до р. Самур, республика омывается водами Каспийского моря.
Таким образом, общая длина границ достигает 1680 км, из коих на долю морской линии приходится 530 км. Республика Дагестан заключена между 45 00 и 41 15 северной широты и4510и4835 восточной долготы.
Площадь республики равна 53,3 тыс. км . Дагестан расположен на северо-восточных склонах Большого Кавказа и Прикаспийской низменности. Значительная часть республики занята отрогами Главного Кавказского хребта, простирающимися в юго-восточном направлении от горы Нацидрис-Цвери (высота 3098 м) до снежной вершины Базар-Дюзи (высота 4485м).
В условиях рыночной экономики земельный вопрос является центральным, поскольку почва - земля, как природная экосистема и основное средство сельскохозяйственного производства, имеет особое значение в жизни общества, а в виду территориальной ограниченности роль ее в перспективе будет возрастать (151). Это особенно относится к Республике Дагестан, земледелие ведется в экспериментальных почвенно-климатических условиях малоземелья, а почвенный вопрос, связанный с ее куплей-продажей, стоит очень остро из-за ограниченности земель и не равноценности однотипных угодий по качеству и плодородию, где на душу населения приходится всего 0,26 га пашни (66).
В Республике Дагестан для рационального ведения плодоводства и виноградарства установлены плодовые и виноградные зоны. Ниже приводим принятую классификацию плодовых зон, а также распределение административных районов по ним (12).
Равнинная зона. Северная равнинная подзона. Подзона охватывает административные районы: Бабаюртовский, Хасавюртовский,
Кизилюртовский, Кизлярский, Ногайский, Тарумовский, Кумторкалинский. Эта подзона характеризуется засушливым климатом.
В этой подзоне условия весьма благоприятны для промышленного виноградарства укрывного типа, овощеводства и особенно садоводства на карликовых и полукарликовых подвоях, в первую очередь в Хасавюртовском и Кизилюртовском районах (приложение 1).
Наиболее подходящими для этой подзоны являются из косточковых культур - черешня, вишня, слива, а из семечковых - яблоня, груша и айва. Здесь абрикос часто повреждается ране весенними заморозками, а в течение вегетационного периода - грибными болезнями.
При подборе и размещение в этой подзоне плодовых пород и сортов необходимо обратить особое внимание на подвои. Очень ценными и перспективными здесь являются карликовые и полукарликовые подвои яблони и груши.
Яблоневые и грушевые насаждения привитые на сильнорослых подвоях, развивают мощную и глубоко идущую корневую систему, а также насаждения плохо растут и недостаточно удаются на засоленных почвах, что имеет место на отдельных участках территории некоторых административных районов этой подзоны.
В рассматриваемой подзоне яблоневые сады следует сажать деревьями, привитыми на среднерослых (дусены районированных типов) и слаборослых (парадизках) подвоях, а грушу - на айве (R-з). Особо следует сказать об айве, как о самой солевыносливой плодовой культуре, которая в этой подзоне прекрасно растет и плодоносит, а из косточковых - вишня.
Южная равнинная подзона. Подзона включает районы: Дербентский, Каякентский, Магарамкентский. Отличительной особенностью этой подзоны является развитое виноградарство неукрывного типа, овощеводство, садоводство и частично зерновое хозяйство и животноводство. В Дагестане подзона является наиболее тепло обеспеченной, т.е. с высоким температурным режимом.
В южной равнинной подзоне значительное развитие должны получить семечковые плодовые насаждения: яблоня, груша преимущественно среднерослых и слаборослых подвоях, а из косточковых - черешня, слива и персик. Кроме того, в этой подзоне имеются весьма благоприятные условия для всемирного разведения субтропических культур: инжир, гранат, фисташка, хурма, унаби (китайский финик), фейхоа, киви, маслина.
Предгорная зона. Северная предгорная подзона. Подзона охватывает районы: Буйнакский, Казбековский, Новолакский, Карабудахкентский. В подзоне широко развито садоводство, зерновое хозяйство, картофелеводство и животноводство. Высота над уровнем моря варьирует от 200 до 800-1000 м. Рельеф относительно сложный и изрезан значительным количеством рек. Подзона в климатическом отношении характеризуется сухостью, в достаточной степени обеспеченностью теплом и умеренной увлажненностью (приложение 2).
Повышение организационно-экономического уровня и государст венного регулирования плодоводства
Республика Дагестан расположена на одной географической широте с центральной и северной Италией, южной Францией и северной Испанией -основными производителями плодов в Европе и по своим агроэкологическим условиям Дагестан, и особенно его южные районы могут стать одним из крупных поставщиков высокоценных плодов на рынки России и других стран СНГ, а также в страны дальнего зарубежья.
Одним из действенных (реальных) условий наращивания производства плодов в Дагестане является увеличение площади садов в индивидуальных хозяйствах граждан до 0,5-1 - (5-10) гектаров, в зависимости от наличия орошаемых площадей и их ввода путем строительства самотечных каналов и водоводов, а также передачи в установленном законом порядке совхозных и колхозных садов в собственность (паи) садоводов, или в аренду садоводам, которые работают в этих садах, имеют навыки и знания для ведения неэффективного садоводства.
В Дагестане имеются возможности по дальнейшему увеличению площадей садов (табл. 40), более чем на 150-200 тыс. га., в т.т. в Южном Дагестане на 50-70 тыс. га за счет строительства самотечных каналов и водоводов (на которые уже подготовлена необходимая техническая документация), и передачи горно-склоновых земель в собственность жителей Дагестана (на правах частной собственности), которые хотят и могут своими силами и средствами осваивать горно-склоновые земли (приложение 13).
Структура садов в Дагестане и на юге недостаточно соответствуют рыночному спросу, среди семечковых культур преобладают сорта, которые не обеспечивают высокую доходность, мало сортов с яркой окраской и крупных размеров, со сладким и кисло-сладким вкусом, способных долго сохраняться в лежке; среди косточковых преобладают сорта алычи, которые имеют низкие цены на рынках по сравнению с абрикосом, персиком, черешней и сливой (приложение 14).
Наряду с сортами, пользующимися высоким спросом на рынках, главным условием эффективности садоводства является высокая урожайность садов. Сады с урожайностью менее 100 центнеров с гектара не конкурентоспособны по сравнению с садами, которые дают свыше 200 центнеров с гектара. В Дагестане получали и могут получать с гектара более 300 центнеров, что позволит выйти на рынки не только с качественной, но дешевой по стоимости продукцией. Доведя урожаи на площади 29,3 тысяч га садов до 200-300 центнеров с гектара, позволит увеличить валовое производство плодов в Дагестане до 725-800 тыс. тонн. Увеличение площадей садов до 60 тыс. га (уровня 1965 г.) позволит увеличить производство плодов в Дагестане достигает 1500 тыс. тонн, и Дагестан станет крупным производителем плодов в Российской Федерации и начнет поставлять высокоценные плоды на мировой рынок. Для реализации имеющихся потенциальных возможностей необходимо прежде всего решить ряд неотложных правовых и организационных задач на уровне органов власти и управления, а также федеральных органов, принять федеральные и дагестанские законы и передаче неэффективно используемых колхозных, совхозных и других государственных сельхозпредприятий в долговременную аренду с передачей прав аренды по наследству (приложение 15).
Увеличить нормы приусадебных участков под сады и другие культуры на селе до 1-2 га на равнине, до 0,1 га на горно-склоновых землях. Гражданам, которые за счет своих сил и средств будут осваивать под сады горносклоновые, скалистые, каменистые участки, за счет строительства террас и проведения орошения, нормы участков увеличить до 10 га, с освобождением таких владельцев земли от налогов и предоставлением им прав частной собственности на землю.
Учитывая, что производство плодов сосредотачивается в основном в мелкотоварных личных подсобных, крестьянских (фермерских) хозяйствах, считать целесообразным разработку и принятие федеральных и дагестанских законов о сельской кооперации, перед сельскими и районными администрациями поставить задачи об осуществлении мер, которые заинтересуют садоводов и других сельхозпроизводителей в кооперации для защиты своих прав и интересов, по созданию технической базы для организации снабжения садоводов техникой, удобрениями, средствами защиты растений и урожая, хранения продукции, учебы и обмена опытом и т.д.
Создать в каждом садоводческом районе от уровня урожаев и цен на плодовую продукцию, от которых зависит прибыльность плодоводства, которая должна быть достаточна для удовлетворения социальных потребностей садоводов и членов их семей (5 человек) в течении года и быть, ниже рациональных потребительских норм. Нормы трудозатрат на одного садовода определяются из расчета занятости в течении года 200 рабочих дней, с продолжительностью каждого рабочего дня 7-8 часов, что составляет в среднем 1600 рабочих часов в год.
Оплата одного человека-часа в садоводстве определяется в зависимости от вида работ и их продолжительности в течении дня, и должна быть не менее минимальных почасовых норм оплаты труда, применяемых на аналогичных работах в данной местности (которые в свою очередь складываются в зависимости от стоимости потребительской корзины, устанавливаются законодательными актами) или рыночной конъюнктурой.
Оплата может производиться и продукцией по итогам года в государственных и коллективных хозяйствах, у работающих в садоводстве по договоренности (с учетом себестоимости продукции и рыночных цен на плоды в момент расчета, обычно сразу после уборки урожая).
По сравнению с другими отраслями сельскохозяйственного производства садоводство при обеспечении необходимого агротехнического ухода остается эффективным производством в расчете на гектар площади.
В период посадки до вступления в полное плодоношение (8-9 лет на равнине и 10-11 лет в горах) междурядья молодых садов необходимо использовать под овощные, зерновые, кормовые культуры без ущерба развитию плодовых саженцев, что даст возможность получать доходы до вступления деревьев в полное плодоношение.